Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #1

Сообщение Nikolashka13 » 18 авг 2011, 16:43

Мы будем там в сентябре.
Интересует, что можно посмотреть?
Этна: корабельная экскурсия или можно самостоятельно?
Кто был - расскажите, посоветуйте.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
стоянки круизных судов

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 19 авг 2011, 06:12

Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #3

Сообщение Nikolashka13 » 19 авг 2011, 09:59

Отчеты путешественников - это, конечно, хорошо. Но хотелось бы отчет именно круизеров.
Швартуемся мы в 8 (если по расписанию) и будем до 18. Хотим попасть на Этну. Как и всегда есть 4 варианта:
1) Брать экскурсию на корабле - EXCURSION TO MOUNT ETNA (49 E) или JEEP ADVENTURE ON ETNA (92 E).
2) Воспользоваться услугами местных контор или таксистов.
3) Брать машину на прокат и в путь.
4) Воспользоваться общественным транспортом.
Собственно вопрос: как быть? Пункты 2 и 4, вообще, реальны ли?
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #4

Сообщение OlgaZ » 05 янв 2012, 23:17

Nikolashka13, вот вы уже вернулись из круиза, написали бы ответы на свои же вопросы. Было бы очень интересно и познавательно. Особенно для тех, кто еще только собирается в путь. Спасибо!
Аватара пользователя
OlgaZ
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #5

Сообщение Nikolashka13 » 06 янв 2012, 23:39

Ольга, практически на все вопросы есть ответы в моём отчёте:
«Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Правда, была мысль "ответить на собственные вопросы" по портам захода, дабы облегчить поиск информации для других (вот как в Вашей ситуации). Наверное, так и сделаю.

Желающим попасть на Этну:
1) Брать экскурсию на корабле?
Даже, не узнавали, но в Неаполе, желающих попасть на Везувий, со всего лайнера, было пару человек. Подозреваю, что и на Этну экскурсии не проводились.

2) Воспользоваться услугами местных контор или таксистов?
Не пробовали, не узнавали. Но народ прямо в порту стоял. Так что, по аналогии с Неаполем, для нежелающих ехать самостоятельно, думаю это то, что надо.

3) Брать машину на прокат и в путь.
Мы так и поступили. Считаю, лучшее, что могли сделать. При выезде из города указатели на Этну были на каждом перекрестке/отвороте - не заблудитесь. Абсолютная свобода передвижения. Возможность заехать и в другие места.

4) Воспользоваться общественным транспортом.
Если он и существует, то, в нашем случае, не зная тонкостей работы ОТ, это 100% шанс опоздать на посадку.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #6

Сообщение TatianaS » 10 янв 2012, 13:04

Отвечу из своего опыта, но с компанией MSC

1) Брали экскурсию на корабле, но англоязычную, ибо на русском языке не было. Гид был настолько обаятельным, что даже мои компаньонки, не владеющие языком, были в восторге. Главной причиной, по которой мы взяли экскурсию, была боязнь опоздать на посадку, ибо ехать далеко, время стоянки - 6 часов, а корабельную экскурсию всегда дождутся!

2) Есть местные конторы с экскурсиями на русском языке. Но, опять же, решили не рисковать, чтобы не опоздать, ибо это был первый круизный опыт.

3) Этот вариант не рассматривали. Но наверху (не на самом, разумеется:)) такое вино миндальное продают, мама дорогая!!!

4) Общественный транспорт туда ходит дважды в сутки: рано утром и поздно вечером, поэтому данный вариант был откинут сразу.
Время, проведенное в кругу друзей, в общий стаж жизни не засчитывается.
Аватара пользователя
TatianaS
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 14.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #7

Сообщение OlgaZ » 11 янв 2012, 14:42

Nikolashka13 писал(а) 06 янв 2012, 23:39:Ольга, практически на все вопросы есть ответы в моём отчёте:
«Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

3) Брать машину на прокат и в путь.
Мы так и поступили. Считаю, лучшее, что могли сделать. При выезде из города указатели на Этну были на каждом перекрестке/отвороте - не заблудитесь. Абсолютная свобода передвижения. Возможность заехать и в другие места.


А как вы брали машину заранее где-то заказывали или уже на месте нашли? Сколько получилось по стоимости? И что лучше на 4-х человек: машину в аренду или корабельную экскурсию заказать?
Аватара пользователя
OlgaZ
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #8

Сообщение Nikolashka13 » 11 янв 2012, 20:40

Пользовался http://www.sixt.com (Есть и другие конторы, но я как-то "привык" к sixt...)
Машину надо заказывать заранее. Стоимость зависит от многих параметров. Попробуйте. На сайте все прекрасно видно.

Есть ещё "бомбилы" в порту (в Неаполе нам ОЧЕНЬ понравилось).
Вам, тут ещё предлагают услуги местных турфирм. Возможно, что это будет самый дешевый вариант.

Итого:
1) Местные турфирмы: (+) дешево, профессионалы наверное:), какая-то надежность по сравнению с "бомбилами". (-) Необходимо их найти, предварительно договориться, покупаешь "кота в мешке" если только не по надежной рекомендации, возможна привязка по времени.

2) "Бомбилы": (+) Искать не надо - сами найдут:), договариваешься на месте с конкретным человеком, с удобством (без толпы туристов), не привязан по времени (твое время - твои деньги). (-) Кто его знает, что за тип, а ну как за обратный путь попросит полтийник накинуть?

3) Аренда авто: (+) Сам себе хозяин. (-) Вина не попить, до конторы ещё дойти надо (можно попросить чтобы машину подогнали/забрали к порту, но, скорее всего, за это надо будет доплатить), можно заплутать.

4) Корабельные экскурсии: (+) Все включено и, главное, без вас не отчалят! (-) Дороже...очень дорого, может и не быть, если народу не набирётся, а если наберётся, то будете толпой бродить (со всеми вытекающими...), да ещё очень многое от гида зависит.

Если опыта нет, то в круизе лучше не пробовать экспериментировать с прокатом авто.
Если не лень и есть желание, попробуйте договориться с местной турфирмой.
"Бомбилы" от вас никуда не денутся. Если не рассматриваете их как основу, то как запасной вариант - держите всегда.
Корабельные экскурсии для группы от 2 и более человек намного дороже чем всё вышеперечисленное, да, и могут отменить.

Решать Вам. Главное, не опаздавайте на лайнер.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #9

Сообщение aleks200879 » 21 авг 2012, 13:07

Люди,кто нибудь в этом порту бывал на пляже?На каком?Как добраться?
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #10

Сообщение GalaN » 21 авг 2012, 17:58

Информация из интернета:
Муниципальный (пляж как пляж, ничего особо красивого, но вполне хороший песчаный), есть платный Lido Azurro (мы на нем как раз были).Оборудован хорошо.Большой.И недорогой (вход 3,5 евро, лежаки 3 евро, паркинг 2 евро).Но мелкий. И есс-но мутный потому что песчаный.На всем протяжении от Катании до Ачириале пляжи каменистые жуть (именно дно).Валуны.Купаться не комильфо.


Пешком от порта показывает около получаса

https://maps.google.ru/maps?saddr=Unknown+road&daddr=Lido+Azurro+catani&hl=en&ll=37.491647,15.091953&spn=0.018524,0.037165&sll=37.495335,15.08436&sspn=0.037045,0.074329&geocode=FQYzPAIdOVTmAA%3BFVDwOwIdxCrmACFLYORLqrWxuyn5KSpuHOMTEzFLYORLqrWxuw&t=h&dirflg=w&mra=dme&mrsp=0&sz=14&z=15
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #11

Сообщение aleks200879 » 21 авг 2012, 18:13

Вот Lido Azurro меня и интересовал больше всего.До него далеко от порта?Я вроде считал Гуглом - 4.7 км. Фото этого пляжа нет случайно?Он при отеле?
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 21 авг 2012, 18:22

GalaN писал(а) 21 авг 2012, 17:58:Пешком от порта показывает около получаса

Там лайнер не поместится. Пирс слишком короткий (130м). Лайнер будет стоять у другого причала, так что идти придётся не полчаса, а 45 минут, наверное. Хотя может шатл пустят.

https://maps.google.com/maps?saddr=Unknown+road&daddr=Viale+Kennedy+Presidente&hl=en&ll=37.492022,15.09161&spn=0.028364,0.038581&sll=37.486097,15.092168&sspn=0.028366,0.038581&geocode=FR4ePAIdGGfmAA%3BFZjvOwIdRyjmAA&t=h&dirflg=w&mra=ls&z=15
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #13

Сообщение GalaN » 21 авг 2012, 18:28

Kuskow писал(а) 21 авг 2012, 18:22:Лайнер будет стоять у другого причала


Тогда на такси, или на автобусе. Пишут, что на пляж из гостиницы ездили на автобусе.

aleks200879 писал(а) 21 авг 2012, 18:13:Lido Azurro меня и интересовал больше всего.До него далеко от порта?


Предыдущую карту переделала. Там где точка B как раз и расположен этот отель. При увеличении почему-то не показывает, но если в гугле набирать, то название показывает.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 27 авг 2012, 19:14

По Катании как-то мало инфы, добавлю-ка:

На корабле была экскурсия на русском от русской круизной компании: 150 евро на лицо. Почему знаю, хотела отправить маму, там Этна плюс Таормина. Неплохо, при этом часов 6. Я была и там, и там, поэтому не претендовала. Мы были не от этой компании, поэтому заранее не брали, нам обещали, если останутся места в автобусе. Не осталось.
Еще дома из Катании планировали на Этну. Но то, что предлагали местные русскоговорящие гиды, не просто удивляло по ценам, а крышу сносило, даже публиковать не буду, нах!
Решили разобраться по ходу. Куча таксистов в порту, у всех таблички: Таормина - 25 евро. Нам было не надо, но теперь знаю схему. Вроде бы 25 евро и недорого (это на человека, конечно). НО! Это фактически за привоз в город. Там дается час, это вообще ни о чем, а потом включается счетчик. На круг выходит совсем не экономично. Так что это тупо развод. Можно пошнырять между ними, но опыт "шныряния" в портах Италии и Греции подсказывает, что они лучше вообще не поедут, чем скинут . Ну и пес с ними!
Есть локал бас, идет на Этну от автостанции в 8.30, обратно в 16.30. Нас это не устроило, так как в 17 мы уже отплывали, а еще доехать надо было и добежать от станции до порта.
С ужасом думая о том, что придется остаться в городе, а в 8 утра уже было градусов 35, мы направлялись к центральным улицам, как на наше счастье выскочил дядько из своего пепелаца и прямо так и спросил: Этна? Мы подтвердили его догадку. 90 евро была его цена. Мы сразу согласились. По факту дали 100, потому что он устроил такую Формулу-1 по серпантину Этны, я вопила всю дорогу, домчались за полчаса до (все время забываю, как это пишется и произносится) Рифуджио Саньенца - это 1900 над уровнем моря, там где общая стоянка и где начинается подъем фуникулером. Впрочем, про саму Этну и что там как предлагается, и стоит ли оно того, в отдельном рассказе.
Да, кстати, дядько этот (даже имени не спросили) везде водил нас за руку, общался во всех кассах-инфопунктах со своими, дабы нас нигде не обдурили-не обидели. Когда в одной лавке не оказалась нужного мне меда, без вопросов поехали в другую, также и в городе, ездил с нами искал бухловый магазин по пути в порт.
Так что мой совет: выходите из порта, что-нибудь, кого-нибудь найдете. При этом наш дядько не разговаривл на английском, а мы на итальянском. А ведь поняли друг друга!

Еще из Катании можно на железке или автобусе рвануть в ту же Таормину. Получится лучше, чем на такси. Я этот путь проделала из Мессины, так что здесь не подскажу, где вокзалы и остановки автобусов, но в Таормине видела поезд из Катании, и автобус из нее же, более того, на нем со станции добиралась уже в саму Таормину.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #15

Сообщение Июль » 28 авг 2012, 06:30

А почему на железке лучше чем на такси?Ну кроме цены.
Аватара пользователя
Июль
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 28 авг 2012, 13:43

Всё индивидуально.
Я, например, терпеть не могу торговаться. А с итальянцами особенно. Они начинают разводилово, а я бешусь от этого. Начинают показывать карту, охать-ахать, как это далеко, типа себе в убыток везут. Гадость! А тут сел на поезд и сам себе хозяин. Проводишь в Таормине столько времени, сколько считаешь нужным, а не столько на сколько договорился с таксером. Вот наш дядечка, что вез на Этну, не ограничивал во времени. Ну, так, примерно, чтобы в это время быть у своего авто. А когда мы после Этны захотели еще и на Сильвестри побывать, то без вопросов туда отвез, хотя мы и дойти могли. Но это просто повезло, я считаю. Разобраться с поездом-автобусом не вопрос. Спасибо, люди в разделах про порты выкладывают подробные инструкции. Цены на проезд небольшие, что при таком количество портов было не последним вопросом, бо бабла потрачено в 18 портах было немеряно, даже при условии того, что никакие организованные эксы не покупали, все сами.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #17

Сообщение Oleg Liss » 15 апр 2013, 22:55

подскажите - стоим в Катании с 8,00 до 14,00,первый раз )
что посоветую посомтреть с двумя малышами 6 и 8 лет
Спасибо)
Oleg Liss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.04.2013
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #18

Сообщение aleks200879 » 16 апр 2013, 08:35

Пляж.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #19

Сообщение Helen5 » 16 апр 2013, 09:44

А можно подробнее - где и какой пляж?
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт Катания (Catania), Сицилия, Италия

Сообщение: #20

Сообщение aleks200879 » 16 апр 2013, 13:36

Пляж Lido Azurro например,да и любой соседний.Я был в сентябре 2012,народу немного,мелковато,песок,но для детей в самый раз.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль