Круизный порт в Таллинне, Эстония

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таллинн станет отправным пунктом круизных туристов

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 24 мар 2011, 07:25

22.03.2011 - postimees.ee

Таллиннский порт и Таллиннский аэропорт заключили соглашение с испанским организатором морских круизов, согласно которому столица Эстонии станет отправным пунктом, сообщает е24.

Испанская фирма Happy Cruises пять раз этим летом привезет в Таллинн по 850 круизных туристов. По словам Сирле Арро, руководителя отдела круизов Таллиннского порта, круизы будут по очереди начинаться в Копенгагене и заканчиваться в Таллинне и наоборот.

Арро отметила, что испанские круизные туристы будут прибывать в Таллинн на чартерных авиарейсах, тогда как другие туристы воспользуются обычными рейсами.

Круиз с выходом из Таллинна пройдет по маршруту Таллинн – Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Висбю. До выхода из Таллинна для туристов проведут экскурсию по столице Эстонии.

Таллиннский аэропорт в результате запишет на свой счет обслуживание более 8000 новых пассажиров и получит плату за прием до 20 новых рейсов.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
Круизный порт в Сингапуре

Новый круиз на Петербург

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 30 мар 2011, 05:00

28 марта 2011 - SeaNews

Испанский круизный оператор Happy Cruises открывает круизный маршрут из порта Таллин. С портом Таллин и Таллинским аэропортом подписано соглашение, по которому пассажиры круиза будут прилетать и улетать из Таллина.

В расписании на этот год с 29 мая по 11 сентября 2011г. предусмотрено 5 круизов из Таллина. В порт будет заходить лайнер «Gemini», рассчитанный на 850 пассажиров.

Маршрут круиза: Таллин – Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Клайпеда – Гдыня / Гданьск – Копенгаген. Планируется, что в Петербурге пассажиры проведут 30 часов (два дня и одну ночь).

До этого у Happy Cruises был только один порт на Балтике, в котором начинались и заканчивались круизные маршруты, – Копенгаген.

Из Копенгагена маршрут практически такой же за исключением того, что вместо Клайпеды и польских портов в расписании стоит Любек.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Столицу Эстонии посетила «Принцесса Анастасия»

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 05 апр 2011, 04:32

04.04.2011 - rus.postimees.ee

Вчера в Таллинне впервые побывал самый крупный российский круизный паром «Принцесса Анастасия», находящийся в т.н. инаугурационном рейсе по маршруту Санкт-Петербург—Стокгольм—Таллинн.

Первых пассажиров круизного судна «Принцесса Анастасия» компании St.Peter Line в Таллинне встречали вчера в полдень с оркестром. На терминал А, откуда отдыхающие вышли на шестичасовую остановку в столице Эстонии, пришли мэр Таллинна Эдгар Сависаар, председатель правления Таллиннского порта Айн Кальюранд. Теперь этот паром будет заходить в наш порт каждое воскресенье.

«Принцесса Анастасия» будет отправляться из Санкт-Петербурга два раза в неделю. Один раз в неделю паром идет напрямую в Стокгольм, один раз, по воскресеньям, делает остановку в Таллинне. Можно покупать круизы целиком, можно частями.

Самая дешевая каюта на четверых пассажиров по маршруту Таллинн — Петербург, например, стоит 100 евро, то есть 25 евро на человека. Самая дорогая каюта в пик сезона на полный круиз будет стоит 1500 евро.

Романтичный круиз
Жительницы Петербурга Анастасия Жаркова и ее дочь Виктория Забегаевская, сошедшие с парома в Таллинне, тут же попали под прицел теле- и фотокамер. Отец этого семейства предпочел скрыться от внимания журналистов, когда на его супругу, которая первой ступила на эстонскую землю, торжественно надевали почетную ленту.

По словам Анастасии, в Таллинне они далеко не первый раз. «Тут живут наши родственники, мы часто посещаем Таллинн и всегда с удовольствием возвращаемся сюда.

Паромом, правда, приплыли впервые, и это такая романтика! Нам все очень понравилось, поездка отлично организована, ребенок просто в восторге от детской комнаты», — сказала Жаркова. По ее словам, поездка на троих вышла очень бюджетной и обошлась в 12 тысяч рублей (около 300 евро).

Во время первого круиза па­ром, который вмещает 2353 пассажира, был заполнен примерно на 70%. Директор компании «St.Peter Line» Игорь Глухов рассказал, что фирма видит в этой линии большие перспек­тивы, поскольку рынок круизов в Петербурге в последние годы практически не развивался. А рынок этот большой — пять миллионов жителей Петербурга и 65 миллионов жителей северо-западной части России.

По словам Глухова, у создания этой линии была долгая история. «Началось все в Таллинне, когда здесь был с визитом министр транспорта России. Тогда обсуждалось закрытие паромного сообщения с Петербургом фирмы Tallink.

Среди прочих причин упоминались высокие портовые сборы, но основной причиной было то, что туристам для посещения России требуется виза», — рассказал Глухов.

«После этого была создана рабочая группа по изменению федерального законодательства и был принят закон, позволяющий находиться в Санкт-Петербурге 72 часа без визы. Я считаю это великолепным достижением, которое стимулирует морской туризм», — добавил он.

Директор Таллиннского порта Айн Кальюранд от себя добавил, что порт готов сде­лать все необходимое, чтобы паромное сообщение между городами было не только раз в неделю, но и каждый день.

«Инфраструктура для этого готова, если чего-то не хватает, то мы готовы в это инвестировать», — сказал он. По его словам, в прошлом году в порту было 284 судозахода круизных паромов, число пассажиров составило 400 тысяч, в этом году эти показатели будут явно больше.

Задача для Таллинна
По оценке главного специалиста отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирины Свидлов, открытие такой линии окажет положительный эффект, но, скорее, с точки зрения рекламы Таллинна как места для будущих и более продолжительных путешествий. По словам специалиста, прибыль от посещения туриста значительно вырастает, когда он остается ночевать в гостинице.

«За шесть часов туристы успеют немного пройтись по магазинам, поесть в ресторане, но Таллинну надо успеть влюбить их в себя так, чтобы они вернулись к нам еще раз», — сказала Свидлов. Она отметила, что число российских туристов в Эстонии имеет постоянную тенденцию к росту: в 2010 году их было 104 000 человек, что на 47 процентов больше, чем в 2009 году.

Паром «Принцесса Анастасия»

• Судно было построено в Турку в 1986 году для компании Slite Viking Line и называлось «Olympia». C 1993 до 2010 года ходило под названием «Pride of Bilbao» на линии Портсмут — Бильбао. Компания St.Peter Line взяла судно в аренду с правом выкупа за 37 млн евро.

• Сегодня ходящая под мальтийским флагом «Принцесса Анастасия» вместимостью 38 000 регистровых тонн считается крупнейшим паромом своего типа в России. На борту есть 834 каюты разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба рассчитана на 580 машин.

На пароме есть спа-центр с бассейнами, рестораны, казино, ночные клубы, в том числе и филиал легендарной сети питерских клубов «ХХХХ», магазин duty-free, детская комната, два кинозала и конференц-центры.

• На каждой остановке прямо на пароме можно заказать обзорные экскурсии по городу.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Queen Elizabeth посетит Таллинн

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 02 май 2011, 11:33

02 мая 2011 - biznes.delfi.lv

Увеличить фото LETA Традиционный сезон круизных судов в Таллиннском порту начнется 1 мая, когда в порту ожидали первый круизник Fram.
В 2011 году АО Tallinna Sadam надеется обслужить 300 заходов в порты круизных судов, на которых Таллинн и Сааремаа посетят свыше 420 000 туристов. Сезон продлится до 4 октября. В сааремааский порт круизные суда в этом сезоне зайдут 13 раз.

Десять круизных судов посетят в этом году Таллинн впервые; в их числе Costa Pacifica, Aidasol, а также Queen Elizabeth, которое зайдет в Таллиннский порт трижды.

Приходят в Балтийское море и другие новые операторы круизных судов: Таллинн и Сааремаа посетит роскошная круизная яхта, принадлежащая Seadream Yacht Club.

Кроме того, Таллиннский порт в этом году впервые станет точкой начала и завершения круизов - фирма Happy Cruises впервые предлагает круизы по Балтийскому морю, а смена пассажиров на судне Gemini будет происходить как раз в Таллинне. Испанские круизные туристы будут прибывать в Таллинн и улетать отсюда в течение всего лета.

На Сааремаа в этом сезоне ожидается 8 000 круизных туристов.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

В Таллинне прошел первый обмен круизными туристами

Сообщение: #5

Сообщение Форумные круизы » 06 июн 2011, 13:28

rus.DELFI.ee 06. июнь 2011

В воскресенье в Таллинне прошел первый turnaround, то есть операция по обмену пассажирами, в ходе которой с корабля сошли закончившие круиз туристы и отправились в Таллиннский аэропорт, чтобы полететь домой, а из аэропорта им на замену прибыли другие туристы.

Руководитель отдела рейсовых линий и круизов Таллиннского порта Сирле Арро сказала Delfi, что всего через Таллинн сегодня пройдет 1200 туристов из Испании.

Арро рада, что проводятся такие операции. По ее словам, это приносит деньги аэропорту, транспортным фирмам и порту, но это не главное. "Самым важным я считаю то, что таким образом Эстония становится более известной, формируется имидж страны. По крайней мере эти 1200 испанцев, которые начинают или заканчивают круиз, теперь знают, где находится Эстония", — сказала Арро, поскольку начальный и конечный пункт круиза люди запоминают лучше.

К тому же, к портам и аэропортам, проводящим подобные операции, относятся более серьезно, поскольку организация таких вещей требует определенный усилий.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Рынок в порту привлекает туристов

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 28 июн 2011, 16:33

28.06.2011 - postimees.ee

Таллинн — один из пунк­тов на маршруте круизных теплоходов, число которых заметно возрастает в летний сезон. Туристов, отправляющихся прогуляться по городу, ожидает на причале рынок с 54 торговыми точками.

На днях в Таллинне останавливался круизный лайнер AIDAblu, отправившийся в круиз из немецкого Варнемюнде с 2050 туристами на борту. Судно прибыло из Петербурга и после десятичасового пребывания в нашем городе отправлялось в Стокгольм. Postimees стал свидетелем того, как где-то около трех часов дня турис­ты возвращались на борт.

Если утром они проскочили рынок, лишь только краем глаза взглянув на прилавки, поскольку их уже ожидал экскурсионный автобус, то теперь у них было время, чтобы изучить ассортимент.
«Экономные туристы», — дает оценку продавец украшений.

«Немцы, — со знанием дела говорит другой, — эти каждый цент считают».

Желающих передохнуть и выпить пива за четыре евро предостаточно. С моря дует прохладный ветер, но между торговыми прилавками не холодно.

Чего тут только нет! Маратовские футболки, меховые и вязаные шапки, жилетки, национальные флажки, кухонная утварь из можжевельника, сувенирные магниты на холодильники, поджаренные орешки, украшения из стекла и янтаря... И что поражает: ни одной мат­решки, а ведь еще пару лет назад туристы могли посчитать ее одним из фирменных таллиннских сувениров.

Экономные немцы

«Иногда хорошо идут открытки, иногда — колокольчики», — рассказывают продавцы соседних точек Диана Летючая и Сусанне Кульбах. «Немцы покупают вещи подешевле, а когда приезжают американцы, то идут более дорогие», — правило это железное.

За почтовую карточку надо выложить 50 центов, за керамический колокольчик или домик, которые особенно нравятся заокеанским гос­тям, просят от 10 до 35 евро. Тут размер имеет значение! Хорошо расходятся виды Старого города или картинки с кошками.

С рациональными немцами все просто — эти покупают только открытки, но зато много. Китайцы, которых тоже много среди туристов-круизников, прежде чем купить товар, внимательно рассматривают его и изучают. Россияне предпочитают приобретать футболки с картинками и обязательно с крупной надписью Estonia или Tallinn. В дождливую погоду и русские, и китайцы охотно покупают зонтики.

Еще китайцы очень любят фигурки викингов и деревянные колокольчики, но поскольку это недешево (шесть-семь евро за штуку), то долго думают перед покупкой. Янтарь хорошо берут американцы и итальянцы, а вот японцы охотнее будут фотографировать людей и открытки.

Продавцы миндаля и орехов говорят, что больше всего круизные туристы — особенно россияне — любят щелкать орехи пекана. Но французов, которые готовы выложить за большой бумажный пакет пекана семь евро, а за пакет поменьше — четыре, очень мало.

Россияне не торгуются

По словам торгующей вязаными изделиями Лидии Кус­лапуу, больше всего вос­тре­бованы вязаные женские шапки стоимостью 23 евро.

«Немцы покупают их мало, ча­ще всего — американцы и норвежцы, которые, к сожалению, приезжают довольно ред­ко. В этом году я еще не ви­дела ни одного, — говорит жен­щина. — Россияне тоже по­купают все, как и американцы, у них похожий вкус и они не жмотничают, никогда не торгуются. Если нравится, то сразу покупают, и так много, что у меня настроение улучшается. Зато испанцы хотят все получить за полцены».

Хорошо идут бейсболки с надписью Estonia, русские охотно берут головные уборы в матросском стиле. Что касается украшений, то тут дейст­вует железное правило — чем меньше, легче и дешевле, тем лучше. Поэтому быстрее всего расходятся украшения из стекла — всего-то каких-то три евро.

Если кому-то может показаться, что подобный рынок у морских ворот города неуместен, то это совсем не так. Тут никто никому свой товар не навязывает, а охрана рынка делает все, чтобы карманников не было.

В этом году Таллинн и Сааремаа должны посетить 420 000 туристов, прибывающих на круизных судах.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #7

Сообщение Ежечка (Лана) » 30 июн 2012, 13:49

Идём в круиз по Северной Европе на Costa Luminosa с 18.05.13
Будем и в Таллинне. А где там стоянка круизных судов? Далеко ли до города? Чем добираться?
08.05.13 Costa Luminosa, круиз вокруг Европы: Италия, Франция, Португалия, Испания, Англия (без виз), Дания
Аватара пользователя
Ежечка (Лана)
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 30 июн 2012, 14:32

Тут -

http://maps.google.com/maps?q=59.450376,24.763141&hl=lv&ll=59.444333,24.766445&spn=0.036347,0.077162&num=1&t=h&z=14&iwloc=near


До Ратуши около 2 км, до входа в Старый город (Толстой Маргариты) чуть больше 1 км, лучший транспорт на собственных двоих.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #9

Сообщение JanaLi » 29 ноя 2012, 14:19

Ежечка (Лана) писал(а) 30 июн 2012, 13:49: Далеко ли до города? Чем добираться?

Пешком.
JanaLi
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.03.2004
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #10

Сообщение galiga » 12 июн 2014, 21:47

В Таллине от корабля в старый город ( тот что для туристов ) - 10-15 минут медленным шагом

Ожиданий не было никаких, а получили огромное удовольствие
Чистенько , рынок для туристов , домики почти все отремонтированы , памятник трубочисту - маленькая сказочка
За туристическим городом - настоящий.
Но тоже чистенький и аккуратненький, торговые центры ( два), зеленый парк - Европа просто
Если есть стоянка в Таллине - походите там , не оставайтесь на корабле.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #11

Сообщение Пимлико » 16 июн 2014, 12:47

До ратушной площади чуть поболее, минут 20, до собора Александра Невского еще +5-7 минут если знать в каком направлении идти, покормить лебедей налево по заливу - тоже минут 5-7 ходьбы. Крупный продуктовый торговый центр (+ предметы личной гигиены) в 5 минутах ходьбы. Крупный торговый центр всего прочего в 10-15 минутах ходьбы (но цены на одежду там атомные). Олде Ханса и Бирхаус (и прочие туристические рестораны) расположены почти на ратушной площади. Ближайший алкошоп через площадь по диагонали направо (по пути в старый город) или далее по маршруту будет дешевле и больше. Алкоголь там очень разнообразный, дешевый и качественный со всего мира (встречал отличные вина из НЗ и Австралии). Мелкие магазинчики сувениров и вышивки на каждом шагу (ближе к старому городу - дороже). Автовокзал далековато, пешком вряд ли (либо автобусы (номер не помню, но только один вроде идет с этого района и до остановки идти далеко тоже), либо такси (недорогое там)). Обмен валюты там невыгодный. Курс высокий и комиссия почти везде. Готовят в ресторанчиках в целом вкусно (кроме Олде Ханса, где вся еда завозная, там только антураж и пиво имхо, но пиво еще лучше в Бирхаусе).
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #12

Сообщение maxim13 » 13 май 2015, 07:28

Прочитала в интернете, что в прошлом году построили новый терминал специально для больших круизных кораблей, но никак не могу найти где он находится. Может кто в курсе? И еще вопросик. Стоянка с 8:00 до 17:00. Реально ли и старый город посмотреть, и Кадриорг?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Таллинне, Эстония

Сообщение: #13

Сообщение inga-inga2 » 20 июл 2016, 23:55

Маршрут по Таллину во время круизной стоянки Re: Три северные столицы (Costa Luminosa по Балтийскому морю, май 2016)Таллинн
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль