Круизный порт в Риге, Латвия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Круизный порт в Риге, Латвия

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 03 май 2011, 06:26

02 мая 2011 - rus.DELFI.lv

По информации пресс-службы Рижского свободного порта, 25 мая в Рижском порту причалит крупнейший в мире круизный лайнер Costa Pacifica, построенный в Италии в 2009 году.

В рамках круиза Baltic Discovery судно делает на своем пути несколько остановок: в портах Стокгольма, Хельсинки, Санкт-Петербурга, Таллина, Риги, Клайпеды, Гдыни и Борнхольма.

Цена билета на такой круиз составляет 2 599 долларов.

Экипаж Costa Pacifica состоит из 1100 человек, а на борту лайнера одновременно могут находиться 3700 пассажиров.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
Круизный порт в Италии

Re: Новости круизов

Сообщение: #2

Сообщение ddkolja » 03 май 2011, 07:29

Интересно, в Рижском порту действительно уверены, что Costa Pacifica крупнейший в мире круизный лайнер?
ddkolja
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 68
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новости круизов

Сообщение: #3

Сообщение GalaN » 03 май 2011, 08:27

ddkolja писал(а):Интересно, в Рижском порту действительно уверены, что Costa Pacifica крупнейший в мире круизный лайнер?


Это в стиле наших латвийских СМИ- подчеркнуть свою значимость.
Меня так позабавила указанная цена Что ж такая маленькая. На 29 мая каюта с балконом осталась за 4039 $ (стартовая цена на 1 человека).
Надо было такую указать, тогда точно бы пол Риги сбежалось посмотреть на "самый большой в мире корабль и самый дорогой"

Не знаю, можно ли в этой теме обсуждать новости
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Самый большой круизный лайнер в истории рижского порта

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 24 май 2011, 05:03

23 мая 2011 - rus.delfi.lv

В Рижский порт зайдет самый большой круизный лайнер в его истории

В среду, 25 мая, в Рижский порт зайдет самый большой круизный лайнер в его истории.

Как сообщили в порту, итальянский лайнер Costa Pacifica посетит Ригу в рамках круиза по Балтике. Он может принять на борт до 3,7 тыс. человек, и его заход в Ригу — уникальное событие для туристической отрасли столицы, так как до этого самые большие из посещавших Ригу лайнеров были рассчитаны на 1,5 тыс. пассажиров.

Ширина Costa Pacifica составляет 35 метров, длина — 290 метров. На лайнере имеется пять ресторанов, 13 баров, четыре бассейна и СПА-комплекс.

В порт лайнер прибудет в 8 часов утра и простоит в Риге до 18.00.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый большой круизный лайнер в истории рижского порта

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 05 июн 2011, 13:00

Мы сегодня ехали с детьми в зоопарк и увидели этого "гиганта" на причале Рижской набережной.
И я, как уже настоящий круизер, не смогла не остановиться и не сфотографировать этот лайнер
Фото к этой новости
Kuskow писал(а):23 мая 2011 - rus.delfi.lv

В Рижский порт зайдет самый большой круизный лайнер в его истории.......


Круизный порт в Риге, Латвия

Круизный порт в Риге, Латвия

Круизный порт в Риге, Латвия
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Самый большой круизный лайнер в истории рижского порта

Сообщение: #6

Сообщение queen_V » 06 июн 2011, 16:25

GalaN писал(а):Мы сегодня ехали с детьми в зоопарк и увидели этого "гиганта" на причале Рижской набережной.
И я, как уже настоящий круизер, не смогла не остановиться и не сфотографировать этот лайнер


Узнаю брата Колю! Мы с ним в прошлом году круизили.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Риге, Латвия

Сообщение: #7

Сообщение inga-inga2 » 29 июл 2016, 19:11

Для тех, кто скоро собирается в Ригу, а особенно для моих друзей из Средней Азии.

Круизные корабли в Риге прибывают в самый центр города. Но выход будет не из здания терминала (там идет посадка-выскадка на паромы), а сразу на набережную. Если стоять к реке Даугава спиной, то прямо будет виден президентский дворец, а сам Старый город будет немного справа.

Чтобы попасть в Старую Ригу, идти надо по набережной, и через 5 минут вы увидите своеобразный памятник. Легенда гласит, что основателем Риги был Большой Кристапс − человек, который построил домик на берегу Даугавы и переносивший людей с одного берега на другой. Однажды ночью он услышал плач ребенка и перешел реку, чтобы забрать его. По пути назад ребенок вдруг стал очень тяжелым, и Кристапс совсем выбился из сил, однако его не бросил и донес к себе в домик и уложил спать. Утром ребенок исчез, а на его месте оказался ларец с деньгами. Именно на эти деньги, на месте дома Большого Кристапса и по его завещанию, впоследствии были построены первые дома в Риге. В память о Большом Кристапсе на набережной можно найти стеклянную коробку, в которой установлена его статуя с ребенком на плече. Тут же пешеходный переход, перейдя через который вы оказываетесь в Старом городе.

Сама Старая Рига -- небольшая, с явными немецкими мотивами в архитектуре и волшебными летящими пряничными церквями. Самая известная церковь -- Домский собор − это самый крупный средневековый храм стран Балтии, построенный в 1270-м году. Домский -- от немецкого Dom, что обозначает "кафедральный собор". Самой известной достопримечательностью собора является огромный орган, инструмент до сих пор используется в концертных выступлениях, насчитывает 6718 труб, причем сделаны они из разной древесины и сплавов, длина самой большой трубы составляет 10 метров, а самая маленькая − всего 13 мм в длину. Музыку для органа писали такие композиторы, как Ференц Лист и Иоганн Макс Регер. Каждый день в 12 часов дня можно посетить небольшой органный концерт, совместив его с осмотром Домского собора. Стоимость билета 7 евро. https://www.liveriga.com/ru/5035-concer ... ogo-sobora

Кто любит корабли -- может зайти в Музей истории Риги и мореходства, который считается старейшим музеем Латвии. А еще там есть очень много красивых макетов разнообразных кораблей). 

Церковь Святого Петра также обязательна к посещению -- ее шпиль один из самых узнаваемых символов Риги. Первое упоминание о Церкви Святого Петра относится к 1209 году. Домский собор строился на деньги епископа, а Церковь Петра -- на пожертвования купцов, ремесленников, рижских бюргеров и всех горожан, кто считал необходимым иметь в городе этакую народную церковь. Во время Второй мировой войны церковь сильно пострадала от обстрела и долгое время лежала в руинах. Восстановление церкви началось в 1954 году, а в 1970-м года на верхушку вернули точную репродукцию бронзового петушка-флюгера 250-летней давности (он, к слову, тоже сохранился, и увидеть его можно внутри церкви). Церковные часы начали показывать время в 1975 году, и показывают до сих пор, причем по давней традиции стрелка на циферблате одна, и пять раз в день звучит мелодия песни Rīga dimd (Рига гудит). В башне установлен лифт (платно), для подъема на смотровую площадку, расположенную на высоте в 72 метра, с которой открывается изумительный вид на Ригу и реку Даугава.

Один из любимых памятников Риги -- Памятник Бременским музыкантам, который Риге, как городу-побратиму, подарил немецкий город Бремен. Есть примета -- нужно потереть нос любому из животных, загадать желание и оно сбудется, самым надежным для исполнения считается клюв петуха (но надо до него еще и допрыгнуть, поэтому можно обойтись и ослом)).

Рядышком расположена улица Яуниела (Jauniela) -- она изображала знаменитую Бейкер-стрит в советских фильмах о Шерлоке Холмсе, а сама квартира великого сыщика снималась в доме номер 22. На этой же улице падал из окна профессор Плейшнер из фильма "Семнадцать мгновений весны". В этом доме сейчас находится отель Нейбург.
Не возможно пройти мимо Дома Черноголовых, который восстанавливался уже после обретения Латвией независимости в 1991-м году, там же на Ратушной площади -- место, где стояла первая новогодняя елка в Европе (по указу Петра Первого) и статуя Роланда. Еще найдите "Три брата − Белый, Средний и Зеленый" − это не герои местного фольклора, а архитектурный комплекс из трех купеческих домов.
Для оптимального перекуса чесночными сухариками с пивом и знакомства с блюдами латышской кухни лучше всего идти в Lido, расположенное в на той же Домской площади. За 7-10 Евро на человека там можно пообедать. И пиво Ужавас там очень вкусное)

Рига -- мировая столица югендстиля, и обойти вниманием это факт было бы обидно. Жаль, что многие просто не доходят до этого квартала, хотя он расположен очень близко к круизному порту.
Туда едем на трамвае номер 6, 5, 9 (можно и пешком, через парки и сады города, но в условиях ограниченности крутизной стоянки -- лучше трамвай). Садимся около Национальной Оперы и проезжаем четыре остановки, выходим у знаменитой Мореходки (мореходное училище, в советское время выпускавшее они их лучших в своей профессии). Вот и он, самый дорогой район Риги, в каждом втором доме - либо посольство, либо банк,все дома разные, каждый -- произведение искусства. Идем не сворачивая по улице Элизабетес (бывшая Елизаветинская, на углу с улицей Виландес любуемся домом, где родилась Булгаковская Маргарита, точнее жена Булгакова Елена). Справа парк, слева - шикарно отреставрированные здания начала XX века. Наш знаменитый югендстиль!
Доходим до перекрестка пяти улиц, нам чуть левее - на улицу Стрелниеку (Стрелковая), а напротив -- знаменитый и очень красивый Стрелковый парк. Конечная цель - улица Альберта, всего полкилометра длиной, на которой что ни здание - то архитектурный памятник. Это - классический образец югендстиля. Возможно, не все знают, что по числу зданий, выполненных в этом стиле, Рига занимает первую строчку среди мировых городов. Всего было построено более 800 домов. Архитектура Эзенштейна, Пекшена... это отдельная прогулка. О ней я напишу позже.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль