Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 10 янв 2015, 20:47

Keelung Круизный порт возле Тайпея на Тайване.
Суда прибывают в этот порт и потом чтобы доехать на поезде до Тайбея нужно...
Вопросы что делать в этом порту и как лучше самостоятельно добираться в Тайпей,другая информация.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
стоянки круизных судов

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #2

Сообщение Graanat » 27 янв 2015, 08:08

Добрать можно на автобусе (№1800) - минут 30-40 езды (~NT$ 55), поезд - так же минут 30-40 (~NT$ 40), либо такси - стоимость NTD 200 я думаю.
Graanat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #3

Сообщение SLAVACOKOLOV » 27 янв 2015, 10:27

В целях экономии,наверное, подойдет общественный транспорт.
1.Вы не подскажете про автобус и поезд, о котором вы упомянули,хорошего ли они качества и чем, на ваш взгляд, удобнее добираться в город,круизному туристу не знающего китайского. И как до них добраться с круизного терминала?

2.Не знаете, случайно,есть ли рядом с круизным терминалом тур. инфоцентр и где удобнее поменять деньги с утра в порту.

3.Принимают ли доллары таксисты и в магазинах(ну сувенирные вроде принимают)?

4.Подъем на смотровую площадку башни 101 сколько стоит?

5.Куда бы вы посоветовали сходить с 10-18 в Тайбее (горячие источники и спа не интересны).

6. Есть ли большой продуктовый рынок,Чайнатаун?
Считают ли жители себя китайцами?

7.Товары из Китая или Тайваньские, раньше made in Taiwan часто попадалось на глаза,ну и подделки всего.

8.Стоит ли попробовать местную пищу и на сколько она отличается от континентальной,качественная ли?
Есть ли хорошие и недорогие места для этого,но только с качественными продуктами,может фудкорты как в Дубае или Сингапуре.

9.Насколько тайванцы лукавые с туристами и дурют ли их как в некоторых странах?
Много ли вообще приезжает туристов, не из Китая?

10.Как обстоят дела знакомств с девушками в этой стране,надеюсь, не так как в Саудовской Аравии...

Задать столько вопросов, это еще не все, побудила ваша прописочка.
Кстати, вашими ответами вы можете быть полезны не только мне, но и прочим любознательным посетителям этой страны.
Я слышал что на Тайване многие говорят и по английски-это так?
Кстати, на мандарине или кантоне говорят на Тайване,хотя я не знаю не тот не другой. Ни хао и по моему больше ничего.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #4

Сообщение Педро Гонзалес » 27 янв 2015, 10:59

Отвечаю по собственному опыту.

1. Мы добирались из круизного терминала до Тайпея на поезде.
Поезда ходят часто, буквально каждые полчаса. Стоит недорого. Вагоны вполне приличные, чистые с мягкими сидушками.
Станция находится практически вплотную к терминалу.

2. По прибытии корабля в порт все ринулись в обменник в информационном центре ( он находится тоже в порту, на выходе ). Очередь была просто кошмарная. Мы без проблем и очередей сняли деньги в банкомате (как оказалось, даже с учетом комиссии, по более выгодному курсу чем в обменнике , с долларовой карты). Банкомат на ж/д вокзале.

3.Про наличные $ не знаю. Много чего оплачивали картой в том числе 101. Сколько стоит не помню. Оплачивал сразу за 4-х человек. Но оно того стоит. В Тайпее удобно передвигаться на метро.


5. Посетили местный зоопарк. Очень большой. С пандами. Рядом канатная дорога на обзорные площадки с чайными домиками. Мемориал Чанкайши вполне себе ничего.

6. Они себя считают настоящими китайцами. В визе так и написано "Республика Китай". Типа наших иммигрантов белогвардейцев. Они свалили от Мао во время гражданской войны на этот остров и круто его обустроили. Не без помощи США.
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #5

Сообщение Graanat » 27 янв 2015, 11:24

1.Поезд что то вроде электрички, я обычно пользуюсь автобусом, так как в поезде часто не бывает сидячих мест. Автобусная и жд станция находятся в одном месте. Если выйдите с корабля, идете на правда, обойдете пирс с другой стороны и увидите станцию через дорогу от burger king. Автобусов много, 1813 идет сразу до taipei main station, либо спросите, должен быть до Taipei City Hall, там рядом сразу башня 101. Кстате, я ошиблась, такси где то 900NT$будет стоить. Тайваньцы на улице с радостью покажут вам станцию если вы спросите их на английском.

2. В порту много банков, можете поменять в любом из них. Например https://www.google.com.tw/maps/place/Ca ... a762?hl=en Не плох, они не берут комиссию.

3. Таксисты не принимают доллары, 10% такси уже принимают карточки, но это довольно редко. Сувенирные тоже не все принимают доллары, только если большие. Лучше либо расплачиваться карточкой либо поменять немного наличных.

4. 500 NTD с человека

5. Стандартный набор мест вроде Baoan Temple, Chang kai Sheck memorial hall,SunyatSen memorial hall, Elephant Mountain, Lin family mansion, Shilin night market, Если вы будете в районе китайского нового года советую посетить улицу Di Hua street, там находится традиционный рынок.

6. Жители не считают себя китайцами, и многие акцентируют что они другие и могут обидеться. Лучше сильно не обсуждать с ними политику если не уверены к какой партии они принадлежат и как они относятся к отношениям с Китаем. Какого рода продуктовый рынок? Обычно овощные/ продуктовый рынки есть в большинства районах и работают с утра до 11, традиционный рынок который я упомянула ранее открыт целый день, там продают сушеные грибы/фрукты/морские и чай с крупами. Ночной открывается примерно с 17.00 но там в основном рестораны и лавочки с товарами.

7. Подделок не видела никогда. Товары есть, но смотря что вас интересует.

8. Местную стоит. Довольно таки сильно отличается от северной части китая но немного похожа на южную. Фудкорты есть в каждом большом центре, но зачастую там менее вкусно чем на улице либо маленьком кафе. На ночных рынках представлено большое разнообразие тайваньской еды. Вот например неплохой ресторан. http://shengyuan.com.tw/menu/

9. Обычно не обманывают. только на Шилинь рынке, из за большого количества туристов начали завышать цены. Много туристов из Японии, Кореи, Америки, Германии.

10. Не уверена как дела обстоят в Саудовской Аравии, но со знакомствами все отлично. Главное знать английский и быть "белым человеком".

Ну многие могут понимать, но не особо разговаривают. Конечно дела обстоят гораздо лучше чем в Китае, но, все равно, будьте готовы к языковому барьеру. Основной язык здесь Мандарин, так же на юге говорят на Тайваньском диалекте и язык Хакка. На Кантоне говорят в Гонг-Конге.
Graanat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #6

Сообщение SLAVACOKOLOV » 27 янв 2015, 12:24

1.Как будет звучать на мандарине, если вас не затруднит.
Здравствуйте,привет.
Спасибо.
Сколько стоит.
Где метро?
Мне нужно доехать в круизный порт Keelung
Сколько стоит такси до...
2.При покупке билета на поезде их продают на конкретный рейс или на любую электричку без мест на целый день и наверное лучше покупать туда и обратно?
Аналогично на автобусе,их нужно покупать в кассе или у водителя?
3.Преступности почти нет,как я понимаю.Кражи и обманы со сдачей,наверное, тоже редки. Опасности для туристов минимальны,я так думаю.
4.Передвигаться по городу пешком не очень сложно(имею ввиду расстояния)?
5.Если прийти к 17 на ночной рынок, то мы сможем за часок там "пробежаться"?
6.На сколько далеко станция электричек или автобусы(которые довезут обратно в Keelung) от этого рынка?

Раньше лет 30 назад на Тайване и в Гонконге было много подделок(во всяком случае произведенных там для всех в мире),ну в ГК и до сих пор не мало. Ну это так к слову.
На тур. выставке в Москве знакомился со студентами из Тайваня обучающимися в Москве-очень симпатичные ребята.
О России они (жители Тайваня) имеют,наверняка,смутное впечатление.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #7

Сообщение Graanat » 28 янв 2015, 10:22

1. Здравствуйте,привет. 你好,nihao, ни хао
Спасибо. 謝謝,xiexie, се се
Сколько стоит. 多少錢? duoshaoqian,дуо шао цень
Где метро? 捷運站在哪裡? jieyunzhan zainali , дзе юнь джань дзай на ли
Мне нужно доехать в круизный порт Keelung 我要去基隆港,woyaoqujilonggang,во яо цюй дзи лунг ганг
Сколько стоит такси до... 到。。。計程車費是多少? цунг 。。。(место) дзи ченг че фей ши дуо шао

Такси здесь все на счетчиках, и их, в отличии от китая, не подкручивают.
2. Билеты на автобус продают обычно до определенного места назначения, но без конкретного времени. Так же с поездом. В автобусе и поезде везде в кассе. Можете не покупать туда и обратно так как и автобусов и поездов очень много. Просто купите, станете в очередь и сядите. В метро есть карточки на 1 дневный проезд, но мне кажется что цены на них немного завышены и кажыдй раз покупать жетоны может выйти дешевле.

3. Здесь очень безопасно, но все равно, лучше быть аккуратней.

4. В зависимости где. башня 101и Сунятсен рядом, остальное довольно далеко. Здесь везде в метро и автобусах есть бесплатный вайфай на который легко зарегестрироваться, так что можете подключиться и по гугл картам искать места.

5. Да, сможете. там есть подземная улица с множеством традиционной еды, и надземные лавки. Правда от рынка до станции автобусов ехать минут 30, так что посмотрите по времени.

Тайваньцы не много знабт о России и зачастую до сих пор называют ее СССР или путают с Белоруссией, (так как по китайский Белоруссия это - белая Россия), хотя встречаются знатоки русской музыки и поэзии а так же много людей побывавших в России.
Graanat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Круизный порт Taipei (Keelung) Тайвань.

Сообщение: #8

Сообщение SLAVACOKOLOV » 02 фев 2015, 15:53

Настало время получать советы от молодого поколения.
Ну вот, наконец,нашлась умная девушка которая и поможет до конца разобраться с далеким и загадочным Тайванем!
Не взыщите за настойчивость,но ваши советы очень облегчат прибывание там и кроме вас, на этом сайте, никто ничего не расскажет,путного.
Так что, дорогой, неведомый вы наш источник,получите очередную порцию глупеньких вопросов.
1.Для обмена неиспользованных денег на Тайване обратно в доллары нужна квитанция об обмене доллары на NTD?
Курс доллара может сильно отличаться в зависимости от места?
2.От порта в Тайпей все же идет больше электричка или реальный междугородний поезд? Ну не метро точно,а как называется?
Я так думаю что поездом можно добраться из Тайпея в Hualien, Kaohsiung.
3.Скорее всего в Тайпее лучше и туда и обратно в порт ехать одним видом транспорта, чтоб не запутаться после гуляний по городу и проще найти как уехать взад на суднооо. Хотя канешна било бы лучше туда,к примеру ехать на автобусе,а обратно на поезде(электричке),ну или наоборот-зависит чем удобнее.
4.В метро надписи на иероглифах или есть и на английском?
5.Пересадки в метро платные или просто купил до своей конечной станции и чешишь ни за что не доплачивая?
6.Едят ли вилками или только палками и нужно учиться чтобы они не вываливались из рук?
Глядя на секретаря понтярщика, на работе,который даже бульон пытался есть палочками,ну типа крутой кореец(русак по национальности) я уже с начала 90-х получил порцию неприятия и назло всем ем только вилкой или руками как на Кавказе(ну не суп канешна).
Если вы от меня еще не в шоке,готовлю конкретные вопросы в связке с картой города и предполагаемый маршрут.
Только не пропадайте,пожалуйста.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сообщение: #9

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 фев 2015, 20:15

Keelung.

Теплоход прибывает в порт Си Ань Лу Кэ города Килун.
Оттуда можно поехать в разные места острова.
Моя цель,в этот раз, попасть в Тайпей.
Варианты: такси,автобус,поезд.
Такси,пока,не рассматриваю-дорого(!?),хотя все может быть...

Сразу несколько автобусных компаний работают между Тайбэем и Keelung.
Автобус- (№1800) - минут 30-40 езды (~NT$ 55)-чуть более 1,5 USD,как писалось выше.
Автобусы отправляются каждые 10 минут и идут нон-стоп.
Время в пути составляет около 35 минут при хороших условиях движения,но может и быть более продолжительным (до двух часов).
Вы также можете использовать 'Easy Card, ", которая подходит к Тайбэй метро и городским автобусам. Приложить к датчику, в начале, и когда вы выходите.
Стоимость поездки зависит от расстояний и не велика. Дневной билет стоит 200 TWD (NTD) тайваньских долларов. Из них депозит,который возвращается после поездок -50,значит чистая стоимость 150 TWD (NTD),что около 4,5 USD.

Из-за большого количества автобусных маршрутов и остановок, возникает высокий потенциал для задержки, а из за ограниченного владения английским большинства водителей, использовать автобус из Тайбэя в Килунг, вероятно, не очень хорошая идея.

Ехать в Тайпей,наверное, удобнее на автобусе если остановка у жд станций. Они начинают свой путь из Килунга,в отличии от проходящих поездов,в которых вполне может не оказаться сидячих мест...

Второй вариант-это поезд.
Как пишут они чистые и удобные стоят немного и ниже(!?),но счет идет на центы.
Довольно простой способ добраться до Taipei от Килунг - пригородные поезда, которые курсируют между ними каждые 15 до 20 минут и останавливаются на многих станциях.
Путешественники направляющиеся,обратно, в Килунг должны знать, что, хотя город находится на крайнем северном конце главной Западной линии не все поезда идут прямо к нему,некоторые поезда уходящие из Тайпея могут сделать большой крюк уйдя в другом направлении (например до Тайтуна) и вы прибудете в Килунг вместо 40 минут через шесть часов,поехав в объезд. Поэтому на обратном пути будьте особо внимательны и покупайте билет на короткий маршрут до Килунга и садитель именно в этот поезд. Если вы угодили в не тот поезд выйдите перед станцией Badu.

0к, вы удачно достигаете Тайпея и могете выходить где хочите,а я планирую доехать до Taipei Main Station (если на автобусе то тоже близко к ней).
Вот тут я и думаю начать свой осмотр города.
Рядом есть метро (MRT) красной линии Taipei Main Station куда я и устремлюсь чтобы через одну остановку выйти на станции CKS Memorial.
Думаю что логично начинать осмотр города оттуда.
Выйдя на этой станции попадаешь к Мемориалу Чан Кай Ши,там же национальный концертный зал и театр (но туда мы не идем),рядом Президентский дом,
Ботанический сад,Национальный музей истории,а вот еще не далеко Longshan Temple и Huaxi St.Night Market.
Остается понять стоит ли заскочить Chinese Handicraft Mart и Peace Park,что тоже рядом.

Садимся на той станции из которой вышли ранее или же, после Peace Park, на станции NTU Hospital (та же красная линия) и едим к остановке World Trade Center.
Там расположен новый бизнес дистрикт ( район), где рядом башня 101-2-е по высоте здание после Бурдж.
Гуляем там и думаем пойтить ли после в Sun Yat- Sen Memorial Hall.

После всего, обратно в тоже метро и едем в сторону Taipei Main Station. Можно выйти там и пройти в магазины,а можно не выходить и поехать дальше к северной части города до станции Yuanshan. Там можно обнаружить: Baoan и Confucian Temples,Музей изящных искусств, Zhongchan Arts Park,Xinsheng Park,
Xingtian Temple и тд.

Можно поехать еще на одну остановку дальше Jiantan.
Shilin Food Square,Shilin Night Market,увидим Grand Hotel и наконец Martyrs Shrine.

Уже после всего можно садиться в метро и возвращаться к Главному вокзалу.
Там правильно выбрать поезд в Килун и уехать.

Если останется еще время в Килун нужно сходить на самый самый Miaokou Nigjt Market.

Так я увидел не сложный и как мне кажется, относительно, полный вариант осмотра достопримечательностей города.

Прежде всего наcколько этот план разумный и реализуемый за 7-8 часов (без учета дороги, 5-6 часов чистого времени.).

Если я в чем-то лопухнулся или упустил, буду рад вашей коррекции и дополнений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сообщение: #10

Сообщение Dr_AVI » 10 май 2015, 14:04

Про порт и дорогу в Тайпэй на одной страничке этой ветки набралось столько неточностей, сколько не найдется в других, более «длинных» темах.
Как говорится: «С формальной точки может и верно, но могут быть нюансы».
Попробуем разобраться.
SLAVACOKOLOV писал(а) 04 фев 2015, 20:15:Ехать в Тайпей,наверное, удобнее на автобусе если остановка у жд станций. Они начинают свой путь из Килунга,в отличии от проходящих поездов,в которых вполне может не оказаться сидячих мест...

Второй вариант-это поезд.
Как пишут они чистые и удобные стоят немного и ниже(!?),но счет идет на центы.
Довольно простой способ добраться до Taipei от Килунг - пригородные поезда, которые курсируют между ними каждые 15 до 20 минут и останавливаются на многих станциях.
Путешественники направляющиеся,обратно, в Килунг должны знать, что, хотя город находится на крайнем северном конце главной Западной линии не все поезда идут прямо к нему,некоторые поезда уходящие из Тайпея могут сделать большой крюк уйдя в другом направлении (например до Тайтуна) и вы прибудете в Килунг вместо 40 минут через шесть часов,поехав в объезд. Поэтому на обратном пути будьте особо внимательны и покупайте билет на короткий маршрут до Килунга и садитель именно в этот поезд. Если вы угодили в не тот поезд выйдите перед станцией Badu.

Вот схема пригородного железнодорожного сообщения Taipei со станциями пересадки на метро.
Из нее видно, что станция Keelung находится в тупике и проходящих электричек через нее нет.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Более того, если на табло вокзала Taipei указано «Keelung», значит электричка идет именно туда, по кратчайшему маршруту.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Педро Гонзалес писал(а) 27 янв 2015, 10:59:Отвечаю по собственному опыту.
Станция находится практически вплотную к терминалу.

Тут ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ.
От стоянки лайнера до вокзала идти около 800м

Педро Гонзалес писал(а) 27 янв 2015, 10:59:
2. По прибытии корабля в порт все ринулись в обменник в информационном центре ( он находится тоже в порту, на выходе ). Очередь была просто кошмарная. Мы без проблем и очередей сняли деньги в банкомате (как оказалось, даже с учетом комиссии, по более выгодному курсу чем в обменнике , с долларовой карты). Банкомат на ж/д вокзале.

Коллеге повезло с эмитентом карточек.
Среднестатическому держателю карт Visa и Mastercard снять с них деньги в банкомате Тайваня, Южной Кореи или Китая довольно проблематично.
Банкоматов поддерживающих эти платежные системы там в разы меньше, чем для систем JCB и Unionpay. Если же вы найдете такой терминал, то не факт, что деньги удастся снять.
На наши карты Сбербанка, Газпромбанка и Росбанка терминалы бодро сообщали о невозможности проведения операции, хотя в магазинах списание средств проходило без проблем.
Если есть желание поэкспериментировать, то ближайшие к стоянке в Keelung терминалы с логотипами Visa и Mastercard установлены рядом с Post Office (GPS 25.13432, 121.7455).
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Это как раз по пути к зданию порта. Если эксперимент не удастся, то не надо будет возвращаться от железнодорожного вокзала и вставать в очередь.
Есть еще одна сложность банковского обслуживания на Тайване - абсолютное большинство банков там по субботам и воскресеньям не работает, поэтому обменять наличные тоже не получится.
Для значительной части туристов в выходные единственным способом получить наличные тайваньские доллары может оказаться только обмен их в здании порта.

Graanat писал(а) 28 янв 2015, 10:22:
Здесь везде в метро и автобусах есть бесплатный вайфай на который легко зарегестрироваться, так что можете подключиться и по гугл картам искать места.

Зарегистрироваться в общественном Wi-FI Taipei задача непростая.
Во всяком случае у нас этого не получилось, поскольку сеть требовала номер визы, которая была вклеена в паспорт (паспорт естественно был на корабле). Зарегистрироваться через номер мобильника тоже не получилось. Возможно плохо пробовали.
А вот на смотровой площадке башни «Taipei 101» Wi-Fi действительно свободный, есть еще и удобные лавочки.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань
Аватара пользователя
Dr_AVI
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сообщение: #11

Сообщение Dr_AVI » 11 май 2015, 13:34

Причал для круизных судов в Keelung (GPS 25.13303, 121.7441) устроен в искусственном бассейне, закрытом от ветра и волнения.
Размеры причала позволяют швартоваться двум крупным лайнерам водоизмещением по 100тыс.т. (на фото от причала только что отошла Celebrity Millenium).
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Выход в город рядом с лайнером. Около него дежурят многочисленные такси.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Причал продолжается в сторону моря.
Там стоянки ВМФ Тайваня.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Во время нашего посещения прямо перед нами отдыхал фрегат FF-939 «Yi Yang» (бывший американский Knox-class фрегат «Valdez», переданный в аренду Тайваню в 1999г.).
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Ближе к центру города расположено административное здание порта (коричневое кирпичное здание за автобусами, GPS 25.13203, 121.7435).
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Вид на него со стороны улицы.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

В нем, у входа на первом этаже, устроен туристический офис.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Там организован обмен валюты.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Перед уходом из порта можно поменять тайваньские доллары и в обратную сторону.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Там же «трутся» турагенты, предлагающие различные экскурсии и трансферы.
Если оставаться в Keelung не планируете, то имеет смысл отправится к вокзалу.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Если увидели «воздушный» пешеходный переход, значит вы на правильном пути.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Вокзал в Keelung (Keelung Station, 基隆車站, GPS 25.1325, 121.739444) был построен в 1967г.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Он комбинированный.
Ближе к пешеходному переходу расположена «автобусная» часть.
Там находятся кассы с расписанием.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Выход к автобусам разгорожен разделителями, чтобы китайцы не лезли без очереди.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Железнодорожные кассы расположены в дальнем углу зала, за выходом на платформы.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Стоимость билета до Taipei 74 TWD.
Мы брали билет сразу туда/обратно, чтобы не стоять очередь на вокзале столицы Тайваня.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Билет надо сохранять до конца поездки, по нему выпускают с платформы.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Железнодорожных путей на вокзале в Keelung три.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сторонники верить SLAVACOKOLOV на слово, могут поискать на сайте http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx поезда, идущие дальше Keelung
Обычно, чтобы занять сидячие места, прихода поезда на станцию ждут пассажиры собирающиеся ехать в обратную сторону.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

В принципе, даже перед самым отходом из Keelung, свободные места еще есть.
Время в пути около 45минут.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Тайвань сейчас активно обновляет подвижной состав и в основном на этой линии ходят новые поезда.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

В новых вагонах над дверью установлены светящееся табло, на которых выводится информация об очередной станции.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Вид на табло.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

К сожалению, до сих пор ходят и поезда старого типа, где такого табло нет.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

В этом случае можно слушать объявления или внимательно смотреть на название станции за окном.
Последнии две остановки перед вокзалом Taipei совмещены со станциями метро («Nangang» 5линии и «Songshan» 3линии), поэтому электричка идет под землей и их названия хорошо видны.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Железнодорожный вокзал Taipei («Taipei Railway Station», 台北火車站, GPS 25.047778, 121.517222) расположен над станцией метро «Taipei Main Station» (пересечение 2, 3 и 5 линий).
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

С нее у многих туристов начинается знакомсво со столицей Тайваня.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Обратно в Keelung электрички идут уже заполненными, т.к. железнодорожный вокзал Taipei для них промежуточная станция.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Свободные места бывают.
Кстати, совершенно не обязательно ехать в Тайпэй.
Неподалеку от Keelung расположено довольно много культурных объектов.
Перед вокзалом стоят указатели.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Специальный бесплатный автобус возит к рынку и парку развлечений.
Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Мы из-за отсутсвия времени туда не попали.
В 2013г. планировалось закончить реконструкцию железнодорожных путей в Keelung и убрать их под землю. На середину 2015г. работы завершены не были.
Аватара пользователя
Dr_AVI
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Taipei (Keelung), Тайвань

Сообщение: #12

Сообщение GalaN » 13 июл 2019, 07:57

От терминала порта до ж/д вокзала идти примерно 800 м.
Стоимость билета до Тайбэя 82 TWD на человека в одну сторону, ехать надо до Taipei Railway Station.
Билеты покупали в кассе. Время в пути 45 минут.
Билет надо сохранить до конца поездки, по нему как входишь, так и выходишь через турникет.

Метро:
В метро удобные автоматы, всё очень понятно. Переключаетесь на английский язык, выбираете цену, нажимаете на количество человек и покупаете билеты - жетоны. Стоимость указана на схеме метро под каждой остановкой, которая висит над автоматами. Жетон при входе прикладываете к панели, при выходе бросаете в отверстие.

В Тайбэе программа вышла скомканная. Я не записала название Мемориального зала Чан Кайши на англ. языке. И поэтому мы его не нашли. Вышли только к Президентскому Дворцу.
Надо было поставить метки в мапс ми. Готовится надо лучше, тогда и промахов не будет.
Плюс жара +33 не давала нормально соображать. Можно было поискать Мемориал на карте рядом с дворцом.

От Taipei Main Station, которая расположена там же, где ж/д вокзал, мы пешком дошли до Президентского Дворца.
Дальше от Ximen Station (синяя линия - Bannan line) на метро доехали до Taipei City Hall Station.
Проезд 25 TWD с человека.
От Taipei City Hall Station пешком около 10 минут до Небоскреба Тайбэй 101. Поднялись на смотровую площадку. Вход – 600 TWD с человека.
Рядом с Taipei City Hall Station есть Мемориал Сунь Ятсена.
Можно пропустить, т.к не особо интересный.

Затем от станции Taipei 101/World Trade Center Station, красная линия, доехали до станции Yuanshan. Проезд 20 TWD с человека.
Посмотрели Храм Dalongdong Baoan, напротив есть Храм Тайпей Конфуциус, но был закрыт в понедельник.
Затем доехали до Taipei Main Station. Проезд 20 TWD с человека.
И на поезде вернулись в Килунг.

Фото-отчет: Re: Розовый туман похож на обман: Япония, Тайвань, Южная Корея в круизе на HAL Westerdam
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль