Круизный порт Росток (Германия)

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круизный порт Росток (Германия)

Сообщение: #1

Сообщение alexis_02000 » 01 авг 2016, 02:59

inga-inga2 писал(а) 01 авг 2016, 00:50:alexis_02000, с возвращением! И очень будем ждать фото и отчёт. Время нашего круиза все ближе и ближе... И маршрут почти зеркальный вашему.

Можно вопрос - из порта Ростока до центра как добирались? Есть там общественный транспорт?

От терминала минут 5-7 пешком до автобусной остановки. Если выходишь с корабля, то доходишь до дороги, поворачиваешь направо и идёшь до перекрёстка (кольца). Там налево и около моста будет автобусная остановка. Мы поехали сложным путём - номер автобуса не помню - доехали до конечной и на трамвае номер 3 до вокзала. Но, по слухам, есть автобус, который напрямую идёт на вокзал. Билет из автобуса действителен и на трамвай. Покупается в самом автобусе в автомате - цена 2 евро. Обязательно прокомпостировать
Поезд Росток-Берлин стоит 46 или 48 евро на двоих. Мы покупали групповой на 6 человек - получилось по 14 евро с носа. Хорошая экономия.
Из Берлина в аэропорт брал тоже "маленький групповой" на четверых - вышло 18 евро на всех. Обязательно искать компостер на вокзале - перед аэропортом был контроль и я еле отбрехался. На самом деле не нашёл компостер, думал он в поезде будет.
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Круизный порт в Сингапуре

Re: Круизный порт Росток (Германия)

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 01 авг 2016, 11:14

Вот и Росток распробован первопроходцами. Спасибо за инфо; будет здорово, если в разделе круизных портов создадите тему Ростока.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Росток (Германия)

Сообщение: #3

Сообщение neposeda_19 » 02 авг 2016, 15:32

Прямой автобус от терминала в Ростоке остановка Seehafen Fahre до южного входа на ж/д вокзал в Ростоке - 49, идёт через 2 часа, 9.02, 11.02 и далее. Раньше не смотрела. Идти
Примерно 700м от корабля вправо, чуть по диагонали вперёд. На сайте немецких ж/д дорог можно скачать навигатор по общественному транспорту Германии (для любого города) для мобильного. В т.ч. И для поездов даёт план поездок. Не зная названия остановок, можно выбрать место на карте, самую ближнюю остановку на карте, вставится автоматически. Можно адрес написать, сам остановку выбирает. Этим приложением и воспользовались. Рядом с причалом совсем тоже есть остановка, но не те номера автобусов. Ехать 35 минут до вокзала.
Билет на электричку на число пассажиров более 5 брать выгоднее, но это у кассира, если с южного входа на вокзал, то через подземный переход и снова подняться, там кассы. Везде есть лифты.
Мы выходили свободно, до испанцев, до объявленной высадки с 8 до 9 утра. Чемодан не отдавали, просто сдавали в камеру хранения утром, это быстро.
До 9 утра пока ждали на остановке, прошли несколько автобусов 45, но с пересадкой не захотели с чемоданами, предпочли подождать прямой.
neposeda_19
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Круизный порт Росток (Германия)

Сообщение: #4

Сообщение inga-inga2 » 07 авг 2016, 00:16

Росток – это город-порт, город-порт, и еще раз город-порт. Он был основан в XIII веке как город-порт, век спустя вошел в состав Ганзейского союза. И сейчас его функция -- город-порт. Как и во времена Ганзейского союза, дома в Ростоке строятся европейском стиле кирпичной готики. Словом, Росток – типичный ганзейский город.

Старый город Ростока был очень сильно разрушен во время бомбардировок Второй Мировой войны, в наше время реконструирован в соответствии с традициями -- новые дома в городе, как и в средние века, строятся в стиле кирпичной готики, и получается очень интересное сочетание современности и старины.

Основные достопримечательности Ростока: городская ратуша с башенками XIII века на Новом рынке, величественная церковь Мариенкирхе с барочным органом и астрономическими часами, бывший монастырь Святого Креста с готическим двориком, Корабельный музей, старинная городская стена и ворота XV века, здание университета.

На набережной Ростока стоят большие старинные торговых парусники века, а по всему воде ходят парусники поменьше, катера, паромщики -- водная жизнь рулит.

В нескольких километрах от Ростока находится Варнемюнде - обаятельный маленький городок, изначально - рыбацкая деревня, прикупленная городским советом Ростока. Жители Варнемюнде утверждают, что именно здесь – самый мелкий песок на Балтийском море и что именно в Варнемюнде придумали «пляжную корзину» - замечательное плетеное сооружение, которое одновременно используется и как кресло, и как столик, и как шкафчик, и как защита от солнца и ветра на пляже, его можно вертеть как угодно. Про Круизный порт отдельная тема Круизный порт Варнемюнде (Warnemunde), Германия

Росток известен традиционной международной парусной Ганзейской регатой Hanse sail, которая проводится в августе. На нее собираются крупнейшие парусники со всего мира, и это большое и очень красивое событие.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль