Круизный порт Доминика (Dominica), Карибы

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизный порт Доминика (Dominica), Карибы

Сообщение: #1

Сообщение GalaN » 11 ноя 2010, 12:00

Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круизный порт Доминика (Dominica), Карибы

Сообщение: #2

Сообщение Yury-Shef » 25 сен 2013, 01:03

Порт Розо, остров Доминика, Roseau, Dominica


Просмотреть увеличенную карту

Доминика — остров вулканического происхождения. Он горист, имеется несколько вулканов. Самый высокий из них, Дьяблотен (1447 м), является также самой высокой точкой острова. Сейчас на Доминике нет действующих вулканов, но вулканическая деятельность проявляется в виде гейзеров, горячих источников и небольших озёр с кипящей водой. На побережье — пляжи с чёрным и жёлтым песком.
Доминику иногда называют «Остров Природы Карибского моря», что, по-видимому, отражает его первозданную естественную красоту. Это — самый молодой остров среди Малых Антильских островов, сформированных вулканической активностью, отголоском которой можно считать существование второго по величине в мире озера с кипящей водой. На острове имеются пышные гористые тропические леса, являющиеся домом для многих редких эндемиков, животных и птиц. Если в некоторых из западных прибрежных районов имеются относительно засушливые области, то внутри страны часто идут продолжительные ливни. Попугай Sisserou (также известный как Имперская Амазонка), национальная птица острова, изображён на национальном флаге.
Экономика Доминики в значительной степени зависит от туризма и от сельского хозяйства.
Христофор Колумб назвал остров в честь дня недели, в который он открыл его, воскресенья (лат. Dominicus) 3 ноября 1493 года. Следующую сотню лет после этого события Доминика оставалась изолированной от всего остального мира, даже больше всех остальных Карибских островов, отличаясь, тем самым, от них, постепенно осваиваемых европейцами. Формально объявившая о своём суверенитете Франция уступила владение Доминикой Соединенному Королевству в 1763 году. Соединенное Королевство учредило систему управления, сделав, таким образом, остров полноценной колонией в 1805 году.
Ликвидация рабовладения повсюду в Британской империи произошла в 1834 году, а в 1838 году Доминика стала первой британской карибской колонией, в законодательном органе которой стало преобладать африканское большинство. В 1896 году Соединенное Королевство изменило систему правительственного контроля над островом, усовершенствовав статус этой британской колонии. Ещё более чем через пятьдесят лет, с 1958 до 1962 год, Доминика стала частью недолго просуществовавшей Федерации Вест-Индии. В 1978 году Содружество Доминики окончательно стало независимым государством.
История
Доминика — имеет совсем немного пляжей; поэтому туризм развивается медленнее, чем на соседних островах. Однако, горы Доминики, тропические леса, пресноводные озера, водопады и прочее делают её привлекательной для экотуризма. Остановки в пути круизных кораблей увеличились после развития современной инфраструктуры в порту столицы Розо. Из 22 карибских островов, по которым имеются данные, в Доминике было наименьшее количество туристов в 2008 году (55 800 или 0,3 % от общего количества по региону). Это приблизительно половина от числа посетивших Гаити.
Валюта Доминики — Восточнокарибский Доллар.

Розо — столица Доминики, население — 14 847 человек (2001). Это небольшое компактное городское поселение, окружённое Карибским морем, рекой Розо и покрытой лесом горой Морн Брюс (Morne Bruce). Построен на месте древнего индейского поселения Саири (Sairi), старейшее и наиболее значимое городское поселение на острове.
Находится на западном (подветренном) побережье Доминики, сочетает современную и колониальную (французскую) архитектуру.
Город экспортирует лаймы, лаймовый сок, эфирное масло, тропические фрукты и специи.
Содержание [убрать]

Центральная часть Розо плотно застроена небольшими домами, между которыми зеленые насаждения или открытые пространства. В городе имеются ботанические сады и сады здания Парламента. Река Розо — одна из крупнейших рек, протекающих по столицам Антильских островов. Город разделен примерно на 80 кварталов, занимающих площадь 30 гектаров.


Город основан французами в XVII в. на берегу реки Розо, что в переводе означает «тростниковая». В начале XVIII в. более пятидесяти французских семей перебрались в новое поселение и занялись лесным промыслом с целью экспорта ценных пород древесины. Также были завезены рабы из Африки, труд которых использовался на плантациях хлопка и табака. Активная экономическая деятельность способствовала росту города. Затем он вместе со всем островом с 1763 г. оказался под властью Британской короны в качестве колонии.
Однако французы не покинули Розо, а возвели там форт для защиты своих плантаций. В 1781 г. город был практически полностью разрушен в результате сильного пожара. С 1838 г., когда было отменено рабство, в Розо стал избираться законодательный орган Доминики, ставшей единственной колонией, в которой имелось практически автономное управление. В 1951 г. наблюдался мощный подъем освободительного движения, центром которого стал Розо, в результате чего было введено всеобщее избирательное право. С 1958 по 1962 г. Розо входил в состав Вест-Индской федерации, а с 1967 г. был частью «ассоциированного с Великобританией государства».
После провозглашения в 1978 г. независимости Доминики город получил статус столицы. В последующие годы Розо вместе со всей страной продвигался по пути демократии. В 1995 г. город серьёзно пострадал от ураганов Льюис и Мерилин. Отмена специальной квоты ЕС на поставку бананов из стран Карибского региона в 1997 г. стала вторым тяжелым ударом для экономики столицы, подорвав основную статью экспорта. В настоящее время в Розо активно развивается туристическая инфраструктура.


В центре города жилых зданий не много, в основном люди приезжают туда на работу. Старожилы утверждают, что раньше улиц совсем не существовало, было лишь пространство между домами. До сих пор улицы в центре города — это не просто маршруты движения, но это сады, спортплощадки, место проведения митингов и т. д. Ботанические сады активно используются для отдыха населения, в основном детей.


Розо занимает доминирующее положение на острове, являясь культурным центром страны. В городе немало интересных памятников архитектуры, один из которых — католический собор XVIII в. Высшее образование жители столицы могут получить в педагогическом институте. Также в Розо располагаются государственная радиостанция и частные телекомпании. В окрестностях города расположен уникальный ботанический сад, в котором собраны интереснейшие представители тропической флоры, в том числе несколько эндемиков.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль