Кладоискательство

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кладоискательство

Сообщение: #1

Сообщение nemezidda » 05 июл 2011, 17:17

Добрый день, форумчане! Хочу поделиться новым видом путешествий.Разновидность экстремального туризма-кладоискательство. Активный отдых на свежем воздухе предполагает серьезную предварительную подготовку.Работа с большим объемом информации, где и что искать, поиск исторической информации, где, когда и как жили люди до нас, сопоставление карт различных времен, анализ, составление маршрутов.Ну, и то, без чего поиск невозможен -это металлодетектор и лопата. Масса захватывающих впечатлений Вам обеспечена на весь весенне-летне-осенний сезон, пешие переходы, стоянки, ночевки в палатках. Я занимаюсь поиском с прошлого сезона, но, "подсела на коп" серьезно. Копать можно везде, где не запрещено законом, в полях, в лесу,на даче, по дорогам, иногда забываешь, что находишься в безлюдных местах, и, легко можно повстречать кабана, лося, волка- так увлекает процесс.Зато, когда из малюсенького кома земли выпадает позеленевшая монетка иликакой-нибудь предметстарины, пролежавший в земле не один век-верху счастья не бывает предела!
Для тех, кого заинтересует данная тематика, могу предложить попробовать свои силы на слетах поисковиков, которые проходят регулярно в полях подмосковья, очередной состоится 16-17 июля в Клинском районе. Собираются люди по интересам, проводятся семинары, аукционы,конкурсы, мастерклассы по работе с детекторами.Находишь новых друзей, новые темы, места. Подробную информацию получить и записаться на слет можно на поиске легнд, таких ресурсов в сети множество, но, не знаю, устраивают ли они слеты.
Последний раз редактировалось Rezoner 05 июл 2011, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: удалена ссылка
nemezidda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Кладоискательство

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 08 июл 2011, 12:28

я тоже этим увлекаюсь, есть лопатка и металлоискатель и даже несколько мест, где "копала" (правда ничего не нашла стОящего)
А что Вы, собственно, предлагаете? В чём смысл поста? В том, чтобы уведомить нас о таком виде туризма? Да мы знаем, в принципе...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кладоискательство

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 08 июл 2011, 12:53

Cutie Pie писал(а):В чём смысл поста?

В активной ссылке на сайт, которую я удалила. И в объявлении о слете поисковиков: интересующиеся ссылку найдут.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кладоискательство

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 08 июл 2011, 14:11

а...понятно...не, у меня уже есть компания, с кем я могу "покопать". Слётами не интересуюсь особо.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кладоискательство

Сообщение: #5

Сообщение nemezidda » 08 июл 2011, 21:47

Cutie Pie писал(а):я тоже этим увлекаюсь, есть лопатка и металлоискатель и даже несколько мест, где "копала" (правда ничего не нашла стОящего)
А что Вы, собственно, предлагаете? В чём смысл поста? В том, чтобы уведомить нас о таком виде туризма? Да мы знаем, в принципе...

Добрый вечер, насильно никто никуда и никого не тянет, просто тема кладоискательства, на мой взгляд, освещена недостаточно, и негативное отношение к поисковикам у местного населения складывается именно по разрозненным копарям, которые не закапывают ямки, грабят могилы, разрушают едва уцелевшие храмы в погоне за наживой. Поэтому, лучше посетить хотя бы один из слетов, научиться культуре копа, послушать ликбезы, а они очень интересны бывают. Я копаю с прошлой осени, очень понравилось, находки тоже ценности не представляют, весь смысл в самом процессе, как у рыбаков, в этом году записалась волонтером на археологические раскопки. Поэтому некогда мне смысл выискивать и второе дно в сказанном, хотите нормального, человеческого общения- милости просим.
nemezidda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Кладоискательство

Сообщение: #6

Сообщение Vik555 » 08 июл 2011, 23:20

Вообще-то это дело засасывает, наверное: азарт появляется.

В Украине, наверное, особенно интересно копать: места боев - неснятые мины, невзорвавшиеся снаряды и бомбы. Чуть лоханулся, не рассмотрел мину, гранату, бомбу или снаряд, копнул, где не нужно - и привет семье!

Хотя и в России таких мест полно, думаю.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #7

Сообщение nemezidda » 10 июл 2011, 00:09

Коп-как и любое другое увлечение,все индивидуально, если нашел занятие по душе -здорово!
По поводу войны - тема серьезная и опасная, требующая особой подготовки, если прибор "видит" большой предмет с повышенным содержанием железа, лучше обойти, мне интереснее мирную историю копать. Теперь, прежде, чем ехать к друзьям на дачу, интересуюсь , что в этих местах было раньше, чем народ жил, можно ли покопать. Раньше казалось, 18-19 века так далеко отстоят от нас во времени, но, когда находишь какие-то артефакты тех времен, все становится настолько понятным, близким, представляешь людей, пользовавшихся этими вещами, почему они могли их терять, куда-то перемещаться. Думаешь о тех людях, и, как-будто мост во времени прокладывается, соединяя нас мысленно, сквозь века. Здесь свой драйв, особенный.
nemezidda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Кладоискательство

Сообщение: #8

Сообщение Vik555 » 04 сен 2011, 17:53

С точки зрения закона, насколько я понимаю, бизнес этот противозаконный. На Украине все, что в недрах, принадлежит государству. В России, думаю, тоже. Нашедшему клад принадлежит лишь четвертая часть. И как трактовать найденную монету?! Ее, конечно, потеряли, а не положили. Но попробуй потом докажи, если менты захотят бабла срубить на этом деле. Или "преступника" поймать для увеличения количества звезд на погонах. Они в России и на Украине наркотики в карманы подбрасывают для последующего шантажа - а тут такой случай: дичь сама напрашивается на крючок.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 05 сен 2011, 10:24

Vik555 писал(а) 04 сен 2011, 17:53:С точки зрения закона, насколько я понимаю, бизнес этот противозаконный.

вы путаете бизнес и хобби...
Vik555 писал(а) 04 сен 2011, 17:53:На Украине все, что в недрах, принадлежит государству. В России, думаю, тоже.

В России понятие "недра" включает в себя всё, что ниже 50 метров. Таким образом, верхний слой почвы, верхние суглинки и т.п., а также грунтовые воды в понятие "недра" не попадают (хотя есть исключения в виде выемки горных пород карьерным методом). Иначе, каждая дача со скважиной должны была бы иметь лицезию на разработку недр

Vik555 писал(а) 04 сен 2011, 17:53:И как трактовать найденную монету?! Ее, конечно, потеряли, а не положили.

С найденной монетой вопрос простой - принадлежит она тому человеку, кто является собственником земли или строения (если она найдена в строении). Если земля принадлежит государству (лесные угодья, охранная полоса вдоль рек и т.п.) или найдена в бесхозном строении, тогда да - нашедшему принадлежит что-то около 25% да ещё и налог оплати на доходы ФЛ (а налог там конский, вроде как на лотерею). Таким образом, выгоднее всего, не извещать собственника о находке. Но, таких находок, кот наплакал. Так что неактуально. Известные мне группы копателей просто предварительно договариваются с хозяином заброшенного строения под снос (например, тот будет строить на этом месте дом и ему всё рвно всё сносить) на коп и тот без вопросов даёт согласие, но кроме котелков и кастрюль мало что находится.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кладоискательство

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 05 сен 2011, 10:32

Vik555 писал(а) 04 сен 2011, 17:53:Но попробуй потом докажи, если менты захотят бабла срубить на этом деле. Или "преступника" поймать для увеличения количества звезд на погонах. Они в России и на Украине наркотики в карманы подбрасывают для последующего шантажа - а тут такой случай: дичь сама напрашивается на крючок.

В Сочи постоянно наблюдаю одну и ту же картину по утрам - на пляжах бродят молодые люди с металлоискателями и аккуратно сантиметр за сантиметром прочёсывают пляж. Никакие менты их не трогают, таких старателей там достаточно. Они наверно выискивают какие-нибудь драгоценности, соскочившие с пьяных курортников в море, или ещё что-то, кто-нибудь в курсе???
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 05 сен 2011, 10:36

Indomilk писал(а) 05 сен 2011, 10:32:Они наверно выискивают какие-нибудь драгоценности, соскочившие с пьяных курортников в море, или ещё что-то, кто-нибудь в курсе???

да...
на такое место обычный кладоискатель и не сунется, там всё поделено, даже в самой отдалённой деревне с речкой...
Немного выиграть может только тот, у кого есть погружаемый в воду датчик, а у других нет. Хотя его тоже попрут из принципа - "тут наша точка, ты тут лишний"
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кладоискательство

Сообщение: #12

Сообщение brokkoli » 16 сен 2011, 13:07

Лет 12 назад отдыхали в Турции всей семьей. И в детской комнате моей младшей сестре предложили поиграть в кладоискателей) Юные охотники за сокровищами чуть ли не весь день ходили по территории отеля и искали КЛАД. В итоге все остались довольны и каждый ребенок получил приз. А искали они какие-то крупные монеты, мешочки с которыми нашли далеко не все.

А вот заняться подобным на более серьезном уровне хотелось бы,только требуется поготовка, как уже писали выше, и проверенное агентство. В противном случае, будет не отдых, а каторга.
brokkoli
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Кладоискательство

Сообщение: #13

Сообщение Пеший » 14 дек 2011, 17:39

Уже два года, как работает проект исторического туризма "Тур за кладом", не понятно, зачем изобретать велосипед, когда можно заказать готовый?
Пеший
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 12 май 2012, 12:33

Пеший писал(а) 14 дек 2011, 17:39:Уже два года, как работает проект исторического туризма "Тур за кладом", не понятно, зачем изобретать велосипед, когда можно заказать готовый?

вопрос некорректный на форуме самостоятельных путешественников
кому-то тур, а кому-то нравится самому искать-планировать, всё индивидуально
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Кладоискательство

Сообщение: #15

Сообщение Amerika » 24 мар 2013, 12:24

Видите из рюкзака торчат штанги...Это металлодетектор. О том как происходят поиски всякой всячины в Индии будет следующий рассказ...
Последний раз редактировалось Amerika 07 май 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amerika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.03.2012
Город: Елец
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #16

Сообщение Amerika » 24 мар 2013, 12:26

Кладоискательство
Аватара пользователя
Amerika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.03.2012
Город: Елец
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кладоискательство

Сообщение: #17

Сообщение Amerika » 24 мар 2013, 22:46

Вообще то поисковое дело штука интересная....И это не только поиск зарытых кладов, но и находки всякого рода потеряшек, коих великое множество хранит наша земля . Ключики- замочки, кошельки-монетки, колечки- перстеньки...много чего бесхозно валяется под нагами.
Человеку всегда было свойственно испытывать особую радость при нахождении утерянной кем то вещи. Халявка, однако. А тут еще целенаправленно, да с прибором, который тебе четко покажет: где лежит вещица, на какой глубине, какого металла.
И в общем то не всегда важна ценность найденной( потерянной ) вещи, важен сам процесс ее поиска. Представьте себе, идешь по месту, где когда то находился постоялый двор или усдьба раскулаченного помещика, сканируешь прибором земельку, а сигналы так и лезут в ухо...копнул лопаткой и вот уже пятак Екатерины II зеленеет патиной на ладони А вот и пуговичка с мундира офицера русской армии...а это что , да это же медаль времен Крымской войны !! Ну в общем где то в этом духе...

С кладами чуток посложней. Ту либо нужно серьезно изучать информацию о местах предполагаемых кладов, иметь старинные карты, изучать легенды своего края, либо тупая удача и ....вот вам кубышка с старыми монетами
Думаете такого не бывает? Хе-хе...еще как бывает! Мы вот с товарищем в прошлом году на простом деревенском огороде наткнулись , понятное дело, случайно, на распашку серебряных монет эпохи Алексея Михайловича Романова ( 1645- 1676). Сигнал от прибора пел, как поют утренние птички, радостно, с переливом. Нащелкали мы тогда более 1500 монет. Не верите? Да вот , смотрите:

Кладоискательство

это только часть 350 штук, а вся кучка смотрится, конечно, лучше
Вот тут кто то писал, мол, копать нельзя, все поделено, да еще и государству нужно еще чего то отдавать. Не верьте, энто все от зависти Копать нельзя: на объектах культурного наследия, то как древние городища, селища, на исторических объектах отмеченных АКР ( археологическая карта России), нельзя копать захоронения, ну, это уже из области морали, а также в местах, где можно получить мандюлей , например от фермера, на чьих полях шаряться копари.
Государству отдавать найденное- это курам на смех. Во-первых, никаких процентов никто не получит, получить можно пинков от ментов прямо в отделении, куда придете сдавать сдавать ваш клад. Если пойдете отдавать по простоте души в музей , то больше ваши находки никто, никогда не увидит , музейщики его же и продадут. Продают такие вещи среди " своих" или на копарских сайтах или аукционах, коих предостаточно на просторах Инета...
Это все касается мелкоты. А если вы найдете еще один клад Нарышкиных, то прятаться не надо, " толкнуть" такое - дохлое дело, найдут вас быстро, бить будут больно.
Да, совсем забыл, я ж начал про коп в Индии ...
Затеял я как то поехать в Индию, посмотреть на эту дивную страну. Был февраль месяц. Очень противный месяц. За окном мгла, серость и тоска. Невыносимо хочется знойного солнца, каких нибудь мангровых зарослей, теплого моря-океана и ленивого безделья. А еще хочется копать. У всех, без исключения, копарей бывает зимний " копотоксикоз", особенно у нас, в средней полосе. Это вам не в Крыму, где копают круглый год. А прибор мой Терочка- 70, жалобно так попискивает на антресолях, рвется в бой, за находками.
Едем с женой, рюкзаки по минимуму, билеты через Интернет, Этихадами, с пересадкой в Абу-Даби.
Сразу для тех, кому интересен провоз металлодетектора на таможне. Прибор вез в ручной клади. Во всех случаях перелетов, а их было 7 , служивые в аэропортах доставали вопросами: что такое, с какой целью везете. Каждый раз приходилось объяснять, что это прибор для безобидного увлечения, поиска потеряшек на пляжах и огородах. Индийские таможенники, наверное, никогда не видели МД, таращились на меня огромными цыганскими глазами и наверняка видели во мне пакистанского террориста. В тяжелых случаях вызывался старший офицер, который был явно умнее и меня пропускали.
Сначала был Дели, потом Хампи, Гокарна. Это отдельная история в соответствующем разделе. Скажу одно: ШОК !!... но поеду туда еще обязательно в следующем году.
ГОА. Вот тут то я и расчехлил свою Терочку ( Минелаб Х- Терра- 70).
Изначально был запланирован Мандрем, спокойная деревня в Северном Гоа. Огромная, особенно, после отлива береговая зона .
КладоискательствоКладоискательство

Мечта для пляжного копаря
Кладоискательство
это я собственной персоной
Копал обычно рано утром, когда пляжный народ еще спит. Не каждому приятно видеть болтающегося под ногами искателя сокровищ. Почему то многих это раздражает.
Местные рыбаки, уходящие в море на утренний лов наблюдали за мной с интересом, ходили со мной рядом и как дети , радовались каждой найденной пробке

КладоискательствоКладоискательствоКладоискательствоКладоискательствоКладоискательствоКладоискательство
через некоторое время я был уже в авторитете среди местных девушек
Кладоискательство
КладоискательствоКладоискательство

Как то поехали мы на " табуретке" вдоль побережья и наткнулись на один интересный огородик, на котором можно было копануть . Для тех, кто не в теме, объясняю. Любой огород, будь он в России, в Индии или в Гандурасе- это место, где люди прежде всего трудятся. Может потом и пьют всякий алкоголь, но сначала пашут,сеют, выдирают сорняки и бог знает, что еще. И в любом случае производят всякие телодвижения, которые способствуют потере всяких вещей, в том числе и нательной бижутерии, которой у индийцев немеряное количество.
У вышедшей хозяйки я как смог попросил разрешения осмотра подсобных угодий. Русский турист интересуется бытом индийских крестьян. Получил разрешение и углубившись в грядки, достал аппарат. Жена стояла на стреме, хотя нас никто не потревожил, не считая коров, которые предательски мычали в нашу сторону
Кладоискательство
КладоискательствоКладоискательство

Земля коловая, приходилось ковырять ножем. Сигналов много, в том числе и " медные", но долбить бетонную индийскую землю нереально. пришлось от этой идеи отказаться и переключиться на пляжи
Вот скромный, общий итог моих поисков в Гоа
Кладоискательство
В основном это индийские монетки
Кладоискательство
перстеньки- колечки
Кладоискательство
серебряный перстень с жемчугом
Кладоискательство
и всякие дешевые индийские висюльки
Кладоискательство

В Индии копать можно и нужно. Сигналов очень много и цветных в том числе. Знаю чела из нашей копарской среды, который копал на старинных фордах в Гоа и находил осколки ядер еще с колониальных времен, а в Хампи на брошенных огородах поднималось около 100 старинных монет.
Правда были случаи, когда наших копарей по доносу местных аборигенов сажали в каталажку. Дело вроде доходило до высших чинов, но обходилось.
Мой отчет по кладоискательству на форуме Винского очевидно первый, поэтому от репутации в репу не откажусь
Аватара пользователя
Amerika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.03.2012
Город: Елец
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль