Военный туризм.

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Военный туризм.

Сообщение: #1

Сообщение An-Z » 13 ноя 2011, 23:10

Хочу рассказать о своём виде туризма, военном. Все мои поездки практически всегда связаны либо с военной активностью в каком либо регионе, либо с посещением военных мест (музеи, военные объекты, парады и т.д.).
К такому туризму привело меня увлечение военной техникой (особенно авиацией), любовь к фотографии, ну и конечно склонность к путешествиям. На Западе таких людей называют "споттерами", у меня интересы чуть шире, возможности (на их половине) чуть меньше. Кроме того я не совсем бескорыстен и на своих фотографиях иногда зарабатываю, либо получаю какие либо интересные мне бонусы.
Алгоритм рождения "тура" примерно такой. Узнаётся (инет, релизы пресс-службы, друзья,знакомые) о каком то интересном мероприятии. Определяется необходимость официальной аккредитации - иногда без неё никак, а иногда она бесполезна. Выкраивается отпуск, составляется маршрут с учётом возможности посещения попутных "достопримечательностей" и в путь.
Кратко, ретроспективно о моих поездках..
2011
- сентябрь, учения "Щит Союза-2011" Астрахань, Ашулук, попутно прокатились до Архыза..
- июль, учения "Безопасное небо 2011" Миргород,
- март, боевое применение авиации с аэродрома Бесовец,
- январь, просто полёты в Хотилово.
2010
- октябрь, боевое применение авиации с аэродрома Саваслейка,
- сентябрь, боевое применение авиации с аэродрома Воронеж,
- август, Саки, Крым, тренировки наших корабельщиков на НИТКе, спотинг в Гвардейском.
- июль, просто полёты с аэродрома Вязьма,
- июль, просто полёты с аэродрома Рязань,
- май, юбилей Сызранского ВВАУЛ, посещение Технического музея АвтоВАЗ.
- май, Мачулищи, РБ, тренировка авиации к воздушному параду.
- май-апрель, накатано 6000км ловя моменты подготовки ВВС РФ к параду в День Победы, посещены Энгельс (дважды), Липецк (дважды), Кубинка, на Чкаловской провёл без дня неделю.. Попутно поспотили в Борисоглебске, Балашове, Ртищево.
- март, боевое применение авиации с аэродрома Бесовец, учебный центр СВ в Коврове - обычный день в учебке, танки, БМП..
2009
- ноябрь, Финляндия: танковый музей в Парола, объекты укрепрайона линии Салпа,
- сентябрь, учения НАТО "Тайгермит-2009" в Бельгии, музей ВВС Нидерландов и "Либерти парк" -военные музей в Оверлоне, попутно авиашоу в Саниколе.
- август, просто полёты с аэродрома Липецк
- июнь, учения Нижегородской области, работа на полигоне в Мулино и аэродроме Саваслейка.
- май, просто полёты в Хотилово.
- апрель, неожиданный бонус от УА ФСБ РФ, полёт на Северный полюс.
Предвосхищаю очень часто возникающий вопрос (часто задаваемый мне дядей), нет, я не шпион
В ближайших глобальных планах поездка на НАТОвские учения "Тайгермит-2012", которые решено проводить в первой декаде июня на авиабазе Арланд, что у Тронхейма где то... Будет много красивых самолётов на фоне красивой природы!
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #2

Сообщение V.ZORIN » 14 ноя 2011, 20:01

А в чем конкретно можно поучаствовать в таких поезках? Кроме как просто "позырить". И на размеры прайса намекните плиз.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", Киев
V.ZORIN
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 13.07.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 143

Re: Военный туризм.

Сообщение: #3

Сообщение An-Z » 14 ноя 2011, 20:52

Собственно ради "позырить" и запечатлеть работу военной техники и затеваются такие поездки, ну и "окунуться в среду".... Посидеть в кабине боевого самолёта, полетать в вертолёте, прокатиться в танке или БМП, пострелять из всякого стрелкового вооружения возможно, но обычно не в первое и даже не второе посещение.. Хотя на многих мероприятиях указанных выше выставлялась несколько единиц техники на потребу публике, куда пускали всех желающих.. Спрашивайте конкретно, что вас интересует, постараюсь помочь советом..
Бюджет всегда разный. На ту же Кубинку можно съездить и за 500 рублей, а поездка на "ТайгерМит" обойдётся в 500евро, образно говоря...
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #4

Сообщение V.ZORIN » 15 ноя 2011, 19:23

Много чего подобного делали на полигонах Украины. Сейчас из самого экзотического можно организовать "самостоятельную" стрельбу из танка по мишени и в Крыму хорошая фишка - прыжок из АН-2 с ДП-5 с высоты 100м в воду. Правда только летом ))
В хорошие времена, в конце 90х даже пускали ракеты воздух-земля.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", Киев
V.ZORIN
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 13.07.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 143

Re: Военный туризм.

Сообщение: #5

Сообщение An-Z » 15 ноя 2011, 20:20

Ой ли "воздух-земля"? С чего? Может всё таки "земля-воздух"?
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #6

Сообщение V.ZORIN » 19 ноя 2011, 13:17

Гы)))) С 29той убэшки, рак-С24 неуправляемая. В сотом Сакском полку дело было, в 98м. Командир все переживал, что клиент может ничего не увидеть кроме точки на радаре. Воздух-воздух тоже можно использовать)))), если наземную цель с земли светить.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", Киев
V.ZORIN
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 13.07.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 143

Re: Военный туризм.

Сообщение: #7

Сообщение An-Z » 19 ноя 2011, 15:24

А.. ну в те времена всё могло быть.. про НУРС я и не думал даже.. Чтож, по хорошему завидую!
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #8

Сообщение МИФФ » 20 ноя 2011, 12:50

Кстати коль такая тема появилась,хотел спросить никто не был на бывших базах подводников Кригсмарине во Франции?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #9

Сообщение An-Z » 20 ноя 2011, 16:15

Пока нет, я даже до Бельбека не добрался.. А где они сохранились?
Кстати, решил поделиться ссылками на авиационныеhttp://www.aviationmuseum.eu/index.html и морские http://www.bb62museum.org/wrldnmus.html музеи мира. Если кому есть что добавить, буду признателен..
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #10

Сообщение ahead » 21 ноя 2011, 18:15

To An-Z
Интересное у Вас увлечение! А где материалы о путешествии на Северный полюс?
An-Z писал: « 2009 - апрель, неожиданный бонус от УА ФСБ РФ, полёт на Северный полюс.»

Посмотрел Ваши фотографии лайнеров. Впечатляет. Спасибо.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #11

Сообщение An-Z » 21 ноя 2011, 21:12

Увы, отчёт о полёте на Северный полюс не написан - "чукча не писатель, чукча читатель!"
Я отчёт по вполне цивильному походу по Адыгее по 30-му маршруту уже более года не могу закончить.. стыдно говорить.. А там и фотографий красивых и полезной информации для форумчан поболее будет.. Вот закончу его, мож и сподоблюсь ещё что написать..
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #12

Сообщение Yak » 21 ноя 2011, 21:36

An-Z писал(а) 13 ноя 2011, 23:10: учебный центр СВ в Коврове - обычный день в учебке, танки, БМП..

Неужели в Федулово ( Пакино ) ? ))))))
И это.... "из зала кричат - давай подробности", не по Коврову, а вообще по теме. Как мне кажется, многих заинтересует, как на такие мероприятия попасть
Заранее спасибо )
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Военный туризм.

Сообщение: #13

Сообщение ahead » 21 ноя 2011, 21:57

An-Z писал(а) 21 ноя 2011, 21:12:Увы, отчёт о полёте на Северный полюс не написан - "чукча не писатель, чукча читатель!"
Я отчёт по вполне цивильному походу по Адыгее по 30-му маршруту уже более года не могу закончить.. стыдно говорить.. А там и фотографий красивых и полезной информации для форумчан поболее будет.. Вот закончу его, мож и сподоблюсь ещё что написать..


Что ж, подождём. Но сильно не затягивайте.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #14

Сообщение An-Z » 22 ноя 2011, 09:00

Yak писал(а) 21 ноя 2011, 21:36:Неужели в Федулово ( Пакино ) ? ))))))

Именно там. Место красивое, оно хорошо тем что там постоянно происходит процесс обучения л/с, всегда есть какой то экшен. Попасть туда можно разными путями, от банального "просто приехать" и посмотреть на движение техники с дороги, до официального пресс-тура от МО РФ, сейчас они регулярно возят блоггеров по таким местам, можно подписаться на рассылку на их сайте и быть в курсе мероприятий и при удаче, присоединиться.

ahead писал(а):Что ж, подождём. Но сильно не затягивайте.


Стало совсем стыдно, пошёл писать)))) Кстати, а вот про "Полюс" как то не в формате форума, от самостоятельного путешествия там было только моё согласие...
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #15

Сообщение Роман Воробьёв » 30 мар 2012, 01:25

А меня прикалывают не техника, а объекты военные. В Албании был. Там только дотов 700000. Но это ладно, бетонный грибок и всё. А так вся вся страна в подземных укреплениях. Есть 2 базы подлодок, как в балаклаве в Крыму, есть подземный аэродром вроде со списанной техникой, гланый бункер ихнего диктора... Вроде везде попасть можно. Поеду позырю. Поздно узнал, что там есть..

ЗЫ. Понимаю что много "вроде", но в рунете инфы почти нет, местные там шифруются. Надо разведку боем. С виду всё брошено..
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #16

Сообщение An-Z » 31 мар 2012, 09:10

Я тоже не прохожу мимо подобных объектов,а зачастую еду их специально осмотреть.
Вот, например. Береговая батарея севернее Гааги, к сожалению все входы запломбированы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #17

Сообщение An-Z » 07 мар 2013, 15:07

An-Z писал(а) 13 ноя 2011, 23:10:...В ближайших глобальных планах поездка на НАТОвские учения "Тайгермит-2012", которые решено проводить в первой декаде июня на авиабазе Арланд, что у Тронхейма где то... Будет много красивых самолётов на фоне красивой природы!


Вот собственно отчёт По Скандинавии в милитаристском угаре
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #18

Сообщение Комендант » 07 мар 2013, 22:59

An-Z
Озвучьте, пожалуйста, планы и хотелки на 2013 год!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Военный туризм.

Сообщение: #19

Сообщение An-Z » 11 мар 2013, 10:10

В ближайших планах попасть на стрельбы "Ладога" - снова жители Питера смогут наблюдать НЛО)))), так же хочу посетить Кипелово - в этом году будет отмечаться 50-летие 392 ОДРАП, хотелось бы наработать фотоматериал. Юбилей в сентябре, но хочу успеть сейчас, т.к. "зимних" кадров мало. Воот.. большую поездку планирую на июнь - 100 лет ВВС Нидерландов на авиабазе Волкель, Руанская "Армада", авиасалон в Ле-Бурже, попутно авиационные и военные музеи (планирую доехать до танкового музея в Сомюре). Ну и наверно последнее крупное мероприятие этого года на которое хотел бы попасть - учения "Запад-2013". В этом году планируется проводить на территории Белоруссии. Как то так..
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Военный туризм.

Сообщение: #20

Сообщение pups » 11 мар 2013, 12:04

Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль