Исторический туризм: Венгрия

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #1

Сообщение КВМ » 01 дек 2011, 21:59

Предлагаю в подобных темах (если будет интерес форумчан) обмениваться впечатлениями об историческом туризме в разных странах - какие места понравились, что посоветуем заинтересованным господам, что на поверку оказалось малозанятным и скучным, а что, наоборот, аутентичным и атмосферным. Начну с Венгрии (о тех местах, где я был).

Будапешт. Пешт не произвел впечатления абсолютно - архитектура XIX века, обильно представленная в этой части города, мне малоинтересна, тем паче, что Санкт-Петербург тут даст фору, имхо, любому городу в мире . Буда, Обуда - очень приятны в плане побродить и поглазеть (попадаются неожиданные строения по типу амфитеатра гражданского города римлян или бывшей турецкой бани, построенной в эпоху османского владычества), хотя Будайская крепость (к церкви Матиаша это не относится) и Рыбацкий бастион, что называется "не катят", имхо. Первая в силу немыслимого количества туристов (сразу улетучивается "дух" и место кажется слегка оскверненным ), второй в силу аляповатости откровенного новодела. Понятно, что лично мне больше всего понравилось в Аквинкуме - древнеримское поселение, расположенное в северной части столицы Венгрии. Также отмечу Цитадель, построенную австрийцами в середине XIX века. Красивый вид, мощность сооружения.

Вышеградская крепость. Одно слово, точнее, два - эстетическая роскошь. Изумительный вид на Дунай и окрестности Вышеграда вкупе с ощущением величественности руин огромной крепости, супер.

Крепость Шюмег. Славная история – никогда не была взята турками ("Пока стоит Шюмег – рано молиться на Мекку"). Красивое расположение, атмосферность, немноголюдность.

Тиханьское аббатство. Делать нечего совершенно, имхо. Очень, очень много туристов. Кругом сплошная распродажа и балаган.

Шиклошская крепость - совершенно непривлекательное место, на которое я "повелся", вычитав, что в крепости якобы нет никакого новодела - море туристов, едущих туда, очевидно, из-за музея вин, вид никакой, аутентичности ноль.

Место Мохачской битвы - скорбное место эпического поражения венгров от турок в 1526 году. Есть в некотором роде музей под открытым небом. Посетить стоит.

Печ. Достойный, очень старый город (что само по себе уже может быть достоинством ). Есть место служения/захоронения первых христиан, мечети турок, весьма занятна церковь, переделанная из мечети.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #2

Сообщение темный эльф » 02 дек 2011, 17:17

А мне Рыбацкий бастион понравился
Еще понравился городок Сент Андре-прикольный средневековый уголок
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #3

Сообщение sergniform » 02 дек 2011, 17:39

КВМ писал(а) 01 дек 2011, 21:59:Будапешт. Пешт не произвел впечатления абсолютно - архитектура XIX века, обильно представленная в этой части города, мне малоинтересна, тем паче, что Санкт-Петербург тут даст фору, имхо, любому городу в мире . Буда, Обуда - очень приятны в плане побродить и поглазеть (попадаются неожиданные строения по типу амфитеатра гражданского города римлян или бывшей турецкой бани, построенной в эпоху османского владычества), хотя Будайская крепость (к церкви Матиаша это не относится) и Рыбацкий бастион, что называется "не катят", имхо. Первая в силу немыслимого количества туристов (сразу улетучивается "дух" и место кажется слегка оскверненным ), второй в силу аляповатости откровенного новодела.

По Будапешту полностью согласен, хотя количество народа в Будайской крепости, видимо, сильно зависит от сезона - в октябре там было почти пусто. Из неперечисленных мест могу порекомендовать весьма добротно сделанный музей под открытым небом в Шентендери. Быт позднесредневекового венгерского крестьянства представлен очень наглядно.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #4

Сообщение КВМ » 02 дек 2011, 21:06

Господа, а по Восточной Венгрии (от Дуная), есть на Ваш взгляд очень достойные места. Мы, собственно, концентрировались на Западной части страны, поскольку там наибольшее количество разнообразных памятников, а еще сколько осталось не осмотренным ...
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #5

Сообщение gloin » 04 дек 2011, 12:06

Рыбацкий бастион мне понравился, но бомжей там... В каждом закутке у них были там спальные места (правда, я там был давненько, может, сейчас уже разогнали ).
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #6

Сообщение Холли_Долли » 15 мар 2015, 15:02

На меня произвела впечатление Базилика Святого Адальберта,это Эстергом. Немноголюдно и очень красиво.
Аватара пользователя
Холли_Долли
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Исторический туризм: Венгрия

Сообщение: #7

Сообщение FARANG1974 » 17 дек 2023, 20:49

Жёлтая линия метро в Будапеште.
Она мне фильмы о Шерлоке Холмсе чем-то напоминает...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль