Никто не забыт, Ничто не забыто

Фотоотчёт это передача настроения путём размещения фотографий, где текст является лишь иллюстрацией. Фоторепортаж - это передача новости или события путём размещения в сообщении фотографий сдобренных кратким комментарием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Никто не забыт, ничто не забыто. Путешественник, почти память

Сообщение: #21

Сообщение Papai » 04 авг 2014, 20:22

Да, я пожалуй верну. И в той же редакции. На замечание, что здесь про кладбища скажу, что отец там уже сорок лет.
Батя мой. Весна 45-го. Год на фронте, ему уже 19-ть.
С друзьями и подругами.

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

А еще у меня есть карточки двух дедов, пяти дядек родных и еще много от родственников другого колена.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #22

Сообщение Der Werewolf » 04 авг 2014, 20:56

Все верно, они в одном строю:
и кто дожил до Победы, и кто пал в первый же день, 22 июня, или пропал без вести в окружении под той же Вязьмой, все они добыли ту Победу!
Жаль только, что у России нынешней нет сил и средств содержать в порядке памятники павшим воинам:
после поездки майской в Литву я писал в МИД, как могло так случиться, что к памятнику тому ничего не возложили от лица России, так ответ пришел, дескать до всего руки не доходят.
Написал повторно, что нет в том проблемы, чтобы предусмотреть эту статью расходов в бюджете МИДа и включить в план военно - мемориальной работы...
И спасибо всем, кто помог создать эту ветвь Форума, откликнулся на нее сейчас и откликнется в будущем:
надеюсь, сможем поддержать общими усилиями Вахту памяти, а в поездках своих не обойдем стороной памятники им, Победителям!
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #23

Сообщение Rezoner » 05 авг 2014, 07:26

Беларусь, дорога районного значения в Докшицком районе.
На этом месте до Великой Отечественной была деревня Шуневка, она была сожжена полностью, как еще много деревень в Беларуси. Сейчас там мемориал.

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #24

Сообщение метиласта » 08 авг 2014, 10:18

Подводная лодка К-21, подбившая в годы Великой отечественной войны "Тирпиц".
С 1983 года в ней создан музей.
Никто не забыт, Ничто не забыто
Город Североморск.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #25

Сообщение лимфотЫц » 26 авг 2014, 13:33

Никто не забыт, Ничто не забыто
Словакия. "Долина смерти" в районе г. Свидник
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #26

Сообщение Alex Kumarkov » 04 сен 2014, 22:58

Музей (вьетнамской) войны в Сайгоне. Что-то есть в этой фотке...

Никто не забыт, Ничто не забыто
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #27

Сообщение ELENA_T » 05 сен 2014, 00:22

Alex Kumarkov писал(а) 04 сен 2014, 22:58:Что-то есть в этой фотке...

Сила Жизни!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #28

Сообщение An-Z » 15 сен 2014, 22:09

Килп-Явр, Защитникам неба Заполярья
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #29

Сообщение sav100 » 18 сен 2014, 22:51

Возвращались из поездки на оз. Селигер... И наткнулись на могилу неизвестного солдата... Поисковики наверное сделали... Район Демянского котла...
Стояли лагерем напротив о. Великий, и в том районе это увидели..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sav100
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #30

Сообщение sav100 » 19 сен 2014, 16:09

drds писал(а):Я когда в школе учился (~89Г), мы по комсомольской линии ходили в те края ставить памятник Мересьеву (кто не помнит или не знает это легендарный летчик, который с ампутированными ногами летал). Он в тех краях был сбит. Но туда мы шли км 10 по болотам, на машине не проехать, на себе несли цемент кирпичи для установки мемориальной доски. Тот ещё поход был!!!! К сожалению точного места установки памятника не помню.



Фотографии того, что было сделано, наверное к сожалению, нет...???
(Маресьев-реальный человек, Мересьев-прототип героя у Б.Полевого)
Аватара пользователя
sav100
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #31

Сообщение sav100 » 19 сен 2014, 16:41

drds писал(а):Фото делали, куда я свои дел, даже и не помню, проще у друзей - соучастников поспрашивать.



Было-бы интересно посмотреть...
А это-то что-осталось от ДОТа... Видны следы бревен в бетоне... К сожалению, во внутрь проникнуть не смогли...
(Тот-же район о. Великий) ДОТ стоял не далеко от развилки 3-х дорог и прекрасно контролировались все направления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sav100
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто

Сообщение: #32

Сообщение An-Z » 19 сен 2014, 19:53

Защитникам Кавказа, Черкесский перевал..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
An-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 12.03.2010
Город: Щёлково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Путешественник, почти память...

Сообщение: #33

Сообщение El Bart » 14 ноя 2014, 01:02

Хочу затронуть важную тему. Человек, чтоб им быть – должен чтить память своих предков.
У многих, в годы Великой Отечественной войны, родственники сражались против германского фашизма. Немногие вернулись домой. Они победили! На полях былых сражений остались лежать павшие Герои. Всюду есть захоронения, братские могилы, мемориалы. Не все еще павшие найдены и захоронены.

В топку все там сегодняшние разногласия. Одно должно быть неприкосновенным – это Память. Это общее достояние разумного человека. Тогда, когда Советские люди сражались против фашизма, были как и сейчас и разногласия, и разная вера, и разные национальности, но всё это было таким ничтожным, что совершенно не разделяло людей. Всех объединяла одна родная страна и одно общее дело. Каждый сражался за всех нас, за родную страну… Поэтому и сейчас, хоть какие у нас разногласия или мордобой из-за надуманной ерунды, но у нас есть одна общая Память. Гражданский долг каждого, человеческий долг каждого - почтить нашу общую Память, почтить наших общих погибших за Святое дело.

Мы путешествуем по стране, мы путешествует по миру. Немало наших соотечественников по различным причинам эмигрировало из бывшего СССР или находится на заработках за рубежом – это и долгосрочный выезд и короткий, смешенные браки, выезд артистов на гастроли, на спортивные и другие мероприятия.., политики\депутаты ездят…, едут люди просто побухать.., немало понакупали недвижимостей за границей…, куча футболистов (и прочих) гоняющих «грушу» за миллионы евро за границей…. Но все – заняты своей шкурой!
Вот, не так давно по нашим российским СМИ передают, что сборная команда польских спортсменов-футболистов приехав в Россию на соревнования первым делом заехали на мемориал погибшим соотечественникам в Катынь, возложили цветы, почтили память. Передают, что французский политик, приехав с визитом в Германию, возложил цветы и почтил память погибших соотечественников в лагере смерти… Смотрим…, тут уже и немцы подтягиваются.., объективно ведь оккупанты-убийцы, но так уже поворачивают, что мол - погибшие люди, перед Богом равны, жертвы войны и..... – уже им цветочки и почести. В Германии памятники солдатам продвигавшим фашизм и погибшим в 1939-1945 годах с мемориальной доской «В благодарность». Уничтожали, убивали, расстреливали, бомбили – и «в благодарность». Это от кого благодарность и за что!? От моего деда, которого они на его родной земле под Днепром убили!? От Гитлера или российских либерастов «благодарность»!?
Но почему мы не видим ни одного нашего богатея, политика, депутата, артиста, актёра, спортсмена, как и эмигрантов, мигрантов, туристов, путешественников – которые возлагают цветы, чтут память у захоронений и мемориалов нашим погибшим воинам!? А этих мемориалов по нашей стране и по всей Европе – множество! Не буду категоричен…, буду объективен. Единицы чтут память не забывают. Лично видел в Германии и Чехии.., видел в Интернете несколько фотографий из Польши… Действительно, некоторые простые люди не забывают. Но из наших богатеев-предпринимателей, политиков\депутатов, артистов\актёров и спортсменов – я не видел НИ ОДНОГО! Недавно один мой знакомый, уважаемый и известный в определённых деловых кругах, приехал с деловой поездки из Берлина. Рассказывает, что после дел было пару дней вот и погулял\повеселился… Показывает фотографии – вот я у Бранденбургских ворот, вот я у Рейхстага, вот я со Шредером, вот я с геями.., вот я с.., вот я там… Я его просто спросил, что мол понятно что весь Берлин облазил и геев даже в их правительстве видел…, а вот в Трептовпарке был, цветы НАШИМ возложил, Память почтил, есть фотографии!? А в ответ тишина…
Так и тут на форуме... Выложены множество фото достопримечательностей, отчёты о путешествиях, но нет фотографий где люди чтут память... Все только нежатся в "прекрасном", которое возможно благодаря им - погибшим в борьбе с фашизмом! Эти фото должны быть самыми первыми в отчёте!

И так многие! Едет артист\актёр\спортсмен в Европу бабло грести, едет политик или богатей по делам или замок очередной покупать, едет наш обиженный на совок эмигрант, едет наш мигрант или турист-путешественник – отставь на час-два свою шкуру, оставь свои обиды и кривые мысли, вспомни Святое - сходи к НАШИМ, возложи цветочек и почти Память. Пусть даже на камеру нарисоваться политику\актёру, пусть формально, но - сделай. Будь то один раз в год на праздник, будь то в любой день когда можешь выделить полчаса час – доехать\добраться, купить цветы и провести несколько минут у мемориала, сказать - «Спасибо за Победу!»…

До 1991 года захоронения и мемориалы в государствах Восточной Европу где находились наши войска были в распоряжении ближайших по расположению подразделений Советской Армии. Все были закреплены за ответственными. За ними ухаживали, ремонтировали, постоянно убирали, всем личным составом частей и членами семей на праздники проводили торжественные мероприятия. После 1991 года, в соответствии с международными договорами, все захоронения переданы в введенья местным органам власти. Они обязаны за ними следить и ухаживать. Лукавить нечего. Наши – даже этим из их органов власти не нужны…, как и местным жителям. Местные власти следят, содержат. Есть в некоторых местах единицы активистов, которые ухаживают. Сказки рассказывать, что там всё хорошо – просто врать. Не надо басен про «вот в Европе всё в шоколаде, чтут память, все цивилизованные"... Эти культурно-цивилизованные тогда не со скрипкой и смычком к нам пришли музыке Моцарта учить, и тогда они не меньше образованы и цивилизованны были чем сейчас. Кто с этим делом столкнулся – тот знает реальность. Из Польши, из Болгарии, из Венгрии, из Прибалтики не редкость а идёт информация о фактах осквернения захоронений наших павших героев…, сносят\переносят мемориалы…, ведут мерзкие разговоры…
Уже второй вопрос, почему их там оставили… Не будем глубоко, про то, что «была другая эпоха» и всё такое…, да, эти мемориалы в то время с играли своё значение в объединении людей социалистических стран Европы. Тут как не крути – это было. Но актуально и сейчас то, что все мемориалы и памятники погибшим в борьбе против фашизма, как погибшим мученикам от фашизма – это напоминание нам и будущим поколениям о жертвах, смертях и горе войны, о чудовищности нацизма\фашизма. Это прописано в международных и международно-правовых документах. Мнений много, но все они в сравнении с жертвами фашизма – ничтожны!
Мемориалы по Европе, это в основном наши погибшие в боях воины. Вторая категория мемориалов и захоронений – это погибшие военнопленные и насильно угнанные на работы гражданские. По погибшим в бою понятно. Бои были жестокие. Та же Германия – стояла на смерть. По военнопленным и восточным рабочим – их действительно очень много. И сейчас в Германии пользуются инженерными сооружениями, построенными нашими советскими людьми…, в частности, известные Германские железные дороги - насыпями, туннелями. Пленные работали на химии… Когда, в середине войны, мужское население Германии призвали на фронт, то вместо них на фермы, в поля, в свинарники и коровники, на заводы, на фабрики – из трудовых лагерей пригнали пленных и восточных рабочих. Даже не надо «пропаганды» - посмотрите множество захоронений этих людей! Здоровые молодые люди, в расцвете сил 20-30 лет – все умерщвлены. Как в одной из карточек захоронения насильно угнанных на работу в Германию людей официально написано «Здесь покоятся насильно угнанные рабочие, скончавшиеся в период 1943-1945 года от перенесённых лишений». Все они были убиты нацизмом, истерзаны, измучены рабским трудом, затравлены и угнетены. Убивали просто так – в отместку за то, что чей-то родственник был убит на восточном фронте, за любую провинность.., из-за болезни…, из-за потери сил от непосильного труда и плохого питания…, затравили собаками… Ложь про то, что восточные рабочие радостно помогали в Германии по хозяйству как почистить картошечку, огородик в немецкой семье прополоть – просто не в какие рамки не идёт с тем, что от «почистить картошечку на немецкую семью» советские люди (здоровые мужики и женщины с их малолетними детьми) не умирают тысячами и десятками тысяч...

Я занимаюсь поисковой работой. Столкнулся, когда начал искал своих родственников. Совесть и гражданский долг не позволяет бросить… Когда непосредственно столкнулся с документами, прочитал, то был в ужасе. К примеру, небольшой городок в Германии в 30 тыщ человек населением. В его округе порядка 17 братских захоронений. Причём это «американская зона оккупации», то есть только одно массовое захоронение наших военнослужащих - это умершие в госпитале от ран полученных во время войны и погибшие от выстрелов в спину от фашистских недобитков сразу после дня Победы 1945 года. Остальные это военнопленные и насильно угнанные в Германию с 1941 по 1945 годы. Одно массовое захоронение – это военнопленные 1-й Мировой войны, русские солдаты погибшие в концлагере, который находился тут же в 1919 году. Деревни рядом с городом в черте 3-5 км от города, где пошли фермы, там прямо на их деревенских кладбищах братские могилы по три-десять человек. 20-30 лет молодых здоровых людей. В нескольких – ДЕТИ. Причем даже русские имена, но есть что жизни - до нескольких дней… Какое-то немецкое село в 5 домов, вокруг пашни, а есть могила советских людей… В гитлеровской Германии не хоронили наших рядом с немцами и на их кладбищах, их прям в придорожные ямы закапывали без могил или сжигали… Все эти захоронения и мемориалы на немецких кладбищах возникли по специальному указанию нашего правительства, когда в 1945 году специально организовали поиск и перезахоронение всех жертв.

Сейчас мнений относительно этих мемориалов, захоронений множество. Но однозначно могу сказать, что все они НЕПРИКОСНОВЕННЫ!

Да, есть и у меня собственное мнение, как и у любого другого человека. Я считаю, что все эти наши советские люди оказались на чужбине по разным причинам. Кто-то бил фашистов и шёл добить в их логово, кто-то был насильно угнал нацистами. Однако все эти люди хотели и мечтали ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ! Все они хотели домой! Сейчас они не дома… Будь моя воля, и я считаю правильным…, вернуть всех наших людей домой…, создать в России место куда перезахоронить этих людей. Такое святое мемориальное кладбище, общий мемориал.., и домой - всех… Написать на персональном захоронении каждому, что такой-то, даты, погиб, перезахоронен от туда… И всех! Чтоб не глумились над ними, а то некоторые гниды пользуясь тем, что они там хозяева, а мы далеко… Чтоб наши люди на чужбине, не тосковали по родной стороне… Думаю наступит время и политическая воля наших правителей – вернёт всех наших домой…, на Родину, под нашу защиту, под нашу заботу…

А пока… Путешественники, туристы… Возьмите в дорогу, много места не займёт, несколько красных искусственных гвоздик, повяжите из лентами. По вашему маршруту путешествия обязательно будет памятник, чтоб к нему идти не с пустыми руками. Я всегда беру в машину небольшой веночек, на постоянное место, и гвоздики с лентами. Заранее посмотрите по маршруту, что там рядом с вами будет или там на месте просто спросите «язык до Киева доведёт», где мемориалы нашим советским воинам. Это не сложно. Для продвинутых – это можно сделать и через портал «Подвиг народа», в поиске забив просто место где будете проездом. Выделите немного своего драгоценного времени – они за нас свои драгоценные жизни отдали, возложите цветочек, почтите память, поговорите – они реально уже соскучились по русской речи… Своим родным скажите, знакомым…, друзьям…
Это Святое дело каждого из нас.

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто
Последний раз редактировалось El Bart 14 ноя 2014, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #34

Сообщение ELENA_T » 14 ноя 2014, 01:17

Очень проникновенно...спасибо Вам большое за эти слова.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #35

Сообщение El Bart » 14 ноя 2014, 02:07

Предлагаю размещать свои фото из автопутешествий у мемориалов...
Не забываем, что в Европе есть и мемориалы доблестным русским солдатам принимавших участие в войне против Наполеона, суворовским героям, участникам 1 Мировой...

Вот я выкладывая первые три своих фотографии, где почтил память и возложил венок и цветы с лентой ордена Святого Георгия во время автомобильного путешествия в Германии.

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #36

Сообщение El Bart » 14 ноя 2014, 23:12

Отдыхал в Ницце. Заранее, еще дома, посмотрел интересные места которые решили что необходимо посетить в путешествии.
Первым делом это – «Русская Ницца». Свято-Николаевский православный Собор, "Кафе де Франс", русская библиотека на улице Лоншан... Среди русских мест в Ницце - это русская земля, русское православное кладбище Кокад. Лежит там целая эпоха России! Быть в Ницце и не побывать там – это не уважать себя и Россию.
Не надо рассуждать про красных и белых! Тогда люди сделали свой выбор с кем им быть. Это их право. Не нам их судить. Они тогда разобрались между собой и точка поставлена. Это всё в нашей общей истории. Нам - только помнить нашу историю и уважать наших предков.

Кладбище имеет свой режим работы. Среди наиболее известных личностей похороненных на кладбище - Александр Раевский декабрист член «Южного общества», Николай Юденич генерал от инфантерии Командующий русской армией на Кавказском фронте в 1914-1917 гг., Екатерина Юрьевская супруга Александра II…
В течение 1915 года подразделения под командованием Юденича вели бои в районе города Ван, который несколько раз переходил из рук в руки. 13-16 февраля 1916 Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом, а 15 апреля того же года овладел городом Трапезунд. За это сражение Юденич был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени (после него этот орден такой степени в Российской Империи больше никто не получал).
Там лежат множество русских офицеров участников 1 Мировой войны. Только за то, что они доблестно сражались и не посрамили русское оружие - необходимо прийти к ним и поклониться.

Мы посетили русскую землю в Ницце. Возложили цветы с лентой Святого Георгия Его высокопревосходительству генералу от инфантерии Юденичу.
Состояние при нахождении там захватывающее. Множество известных России фамилий. Обратил внимание, что некоторые памятники изготовлены в Российской Империи, то есть - тогда специально везли из России, чтоб было что-то из родной стороны… Вместе с тем очень тяжкое состояние от увиденного, так как состояние кладбища запущенное… На кладбище есть смотритель, который проживает в доме на территории кладбища. Когда я там был, то он был серьёзно болен…

За время нахождения в Ницце общался со многими соотечественниками-путешественниками, спрашивал их о посещении мемориала, но никто там не был и многие о нем и не слышали…

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто

Никто не забыт, Ничто не забыто
Последний раз редактировалось El Bart 15 ноя 2014, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #37

Сообщение El Bart » 14 ноя 2014, 23:33

Германия...

Никто не забыт, Ничто не забыто
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #38

Сообщение LadyСовершенство » 15 ноя 2014, 00:58

Может немного не в тему, но давно хотела поделиться с кем-то мыслями от посещения мемориалов, а тут такая тема появилась.
Странно... будучи летом в Берлине тоже неожиданно вспомнила про Трептов-парк, съездила. Прогулка навеяла некоторые мысли про жизнь, память...предательство, лицемерие, присвоение права распоряжаться чьей-то жизнью и даже смертью ...
Мемориал, конечно же помпезный и от этого пустынный и холодный, неуютный что ли, не вяжущийся с кладбищем. Но что же ещё ждать от памятника того времени, хотя такого тяжелого официоза в европейской столице не ожидала, всё искала какой-то "человеческий" уголок с травкой, деревяными парковыми элементами и т.п.
Но тем не менее атмосфера спокойная.
Народу было не много, но туристы, русские, и немцы были.
Ходили, сидели и видно было что все о чем-то своём думали. Даже компании и группы были молчаливы: каждый был погружён в свои мысли.
Я тоже все думала про погибших людей, что вот так по чьей-то прихоти их туда занесло и за что они умерли и чем всё в итоге закончилось. Разглядывала памятники.
И неожиданно цепанули "трафаретные" надписи "Родина не забудет своих героев" и "слава о вас переживет века" - настолько слово "слава" показалось неуместным: всё хотелось исправить на "память", да и родина, несмотря на смелые заявления написанные прямо на могиле, забыла...
Никто не забыт, Ничто не забыто
Никто не забыт, Ничто не забыто
Никто не забыт, Ничто не забыто
Любят у нас бравурные лозунги и безапеляционные заявления. Но по-моему это обесценивает само событие, формализует его что-ли и тем самым дистанцирует. Здесь больше уместно сочувствие, уважение к тому, что для этих людей всё это была их тогдашняя повседневная жизнь: такая страшная обыденность войны.
Странно, что и новые мемориалы создают так же: как будто единственные посетители - официальные делегации, а ведь это ещё и кладбище ...
P.S. В первый мой визит в Париж 10 лет назад меня поразили маленькие мемориальные надписи, например, на бордюрном камне обычной набережной (где-то в районе Инвалидов) сбоку : "здесь такого-то числа был застрелен студент такой-то". Или незаделанные следы от снарядов на домах и опять же скромная табличка "эти следы, следы от пуль при осаде, которая длилась столько-то и все погибли и было им столько-то лет, а на следующий день город освободили" и никаких отчётно-перевыборных обязательств: забудет-не забудет... Скромно ненавязчиво, без гранитного постамента и смелых заявлений, но что самое важное Родина действительно не забыла - эти люди навечно вошли в жизнь города, физически чувствуешь, что они здесь , жили, ходили по этой улице.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Путешественник, почти память...

Сообщение: #39

Сообщение El Bart » 15 ноя 2014, 01:58

Это ошибочное мнение "Родина забыла". По большому счёту это мы с вами всеми - Родина. Мы забыли? Нет! Поэтому все грустные слова про "забыли" просто не верны.
Про высокие слова... А что тут Вас смутило? Что, эти люди не достойны таких слов как Слава, Герои, Мужество? Это не про них?
По мне так после того, как прочувствуешь хоть чуть-чуть ту эпоху когда эти люди вершили историю мира, то есть решали по сути своей глобальные дела, то вот такая монументальная архитектура мемориалов как раз даёт это восприятие. Там и холодное чувство самопожертвования жизнями, и ощущение холода смерти и гибели людей, ужасов войны и разрушений, и ощущаешь себя песчинкой в этом глобальном творении и мировом историческом процессе...., вместе с тем и гордость, и восхищение... Масштабные мемориалы люди строили с древности.., к примеру те же пирамиды... Они вызывали и вызывают одни и те же эмоции и чувства у людей - они грандиозны.
Про "в итоге чем закончилось"... Мой дед говорил, что они тогда с немцами разобрались, они ответили за всё, своё историческое предназначение они выполнили, Родину защитили, точку еще тогда поставили и зажили как говорят "кто старое помянет...", поэтому и злобы у нас и не осталось. В этом смысл жизни того поколения, что прожили они не зря. Кто в живых остался - это надо было видеть их глаза.., глаза как у моего деда - полного удовлетворения от жизни, понимания своей состоятельности... Сейчас говорить о том, рассуждать, спорить, сотрясать воздух - просто бессмысленно. Они передали следующую эпоху в руки следующего поколения, эти - следующему и трудности что сейчас стало это не дедов наших, а нас. То есть, правильно сказать - то поколение прожило не зря, а вот мы...
Лозунги, слоганы - это неотъемлемая часть жизни людей. Они разные, они нравятся\они не нравятся... Это призыв или обращение в лаконичной форме к людям для пропаганды и для рекламы...
В Париже выбрали такой вот образ, как Вы рассказываете, представить людям мемориальную память. Одни считают это простым и доходчивым, хотя я бы назвал несколько примитивным, поэтому и доходчивым и не давящим на человека, что видимо сейчас актуально, потому как и так вокруг всё раздражает и давит, а тут еще огромные мемориалы...
Как то так! Разные мнения имеют место быть... Все эти размышления - без философии не обойтись...
Последний раз редактировалось El Bart 15 ноя 2014, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Никто не забыт, ничто не забыто Путешественник, почти память...

Сообщение: #40

Сообщение Котищще » 16 ноя 2014, 01:43

Бывший Саласпилсский концлагерь, у города Саласпилс в Латвии.
Часто проезжал мимо на авто, пока случайно не заглянул в сеть об этом месте.
Страшное место.
Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нем малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.

Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишённых даже примитивного ухода.
За грудными младенцами присматривают 5-8 летние девочки. Грязь, вшивость, вспыхнувшие эпидемии кори, дизентерии, дифтерии приводили к массовой гибели детей. Немецкая охрана ежедневно в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших мучительной смертью детей. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря
.

Только в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук… Грудных младенцев и детей до 5 лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год таким образом погибло более трёх тысяч детей

Показания очевидцев раскрывают жуткую действительность детского барака и истинные причины массовой гибели несчастных детей. Массовую беспрерывную смертность детей вызывали те эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались маленькие мученики Саласпилса

По свидетельским показаниям, в лагере погибло более 100 000 человек
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль