Охота за страховыми табличками по России

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #81

Сообщение vagabondit » 12 мар 2012, 07:44

Волнующее продолжение табличной саги написанное в режиме "повышенного красноречия": толковое, интригующее, увлекательное и познавательное. Читается одним духом.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #82

Сообщение nikodim1976 » 19 мар 2012, 10:33

Долгожданное продолжение Хотим еще
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #83

Сообщение Masquerade » 31 мар 2012, 14:57

Дмитрий Корнеев, один из членов нашего сообщества, по предварительному сговору привез мне посылочку с лиссабонского слета буржуазных табличников, состоявшегося в начале марта 2012 года.

Это три национальных каталога страховых досок (итальянский, португальский, немецкий):

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Подписанных даже:

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

И таблички в родных красках, эффектные, чумовые:

Охота за страховыми табличками по России

"Юнион" - французская, 1828 год, Париж

"Ла Нормандия" - аналогично, Франция, 1840 год

"Роял Иксчейндж" - английская (1720, Лондон), но предназначенная для клиентов в Португалии

ну и в довесок небольшая ржавая португальская Фиделидаде (1835, Лиссабон), с собачкой, стоящей на страже интересов застрахованного.

Круть!

P.S. Вот к чему может привести случайный взгляд, брошенный несколько лет назад на один из домов на улице Максимова в губернском городе Ярославле, и последующий логичный вопрос - а что это за непонятная ржавая круглая хрень на фасаде?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #84

Сообщение nikodim1976 » 11 фев 2013, 08:16

04022013314.jpg
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #85

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:09

nikodim1976

изображение не вставилось

видимо, фото страховой доски?)

и вопрос ко всем - имеет ли смысл выкладывать сюда продолжения? за год написано немало, да что-то как-то я именно сюда выкладывать подзабил)

есть ли интерес?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #86

Сообщение Bucs » 11 фев 2013, 12:24

Ян, интерес есть ))
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #87

Сообщение Djim-en » 11 фев 2013, 12:27

Masquerade писал(а) 11 фев 2013, 12:09:есть ли интерес?

Ян,очень интересно. Выкладывай
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #88

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:37

Около года назад мне в руки попала заметка из вологодской газеты, содержащая фото страховой доски на местном памятнике архитектуры, и которая позволила атрибутировать неизвестную доску без опознавательных знаков (г. 223) со словами "Застраховано во взаимномъ обществе" именно как раннюю латунную доску Вологодского Городского.

В первой половине 2011 году волею судеб я трижды посещал Вологду, и все три раза у меня было достаточно времени, чтобы прочесать весь город, где догадки и подтвердились. Помимо большого количества следов от табличек на стремительно тающей деревянной застройке, мне удалось найти и несколько самих досок, числом три, причем все на одной улице, и все три - городские. Я почти уверен, что судьба их пощадила исключительно по причине их высокого месторасположения - на огромных двухэтажных домах (визитной карточке города), на высоте метров пяти-шести.

Без вышки там нечего было и делать, надо было осуществлять целую операцию, в общем, как обычно, все растянулось на год, до тех пор, пока я давеча не прикупил гига-лестницу, и нашел время, чтобы домчаться до Вологды.

Невероятный успех - во всех трех домах с владельцами не возникло вообще никаких проблем, даже наоборот.

И вот итоги: две раритетных "ранних" вологодских латунных доски, и одна жестяная "поздняя". Ни той, ни другой, у меня, конечно, в собрании не было.

На одной из латунных досок на краешке сохранились остатки родных красок и блеклая позолота на буквах, из чего можно полностью реконструировать внешний вид этой таблички конца XIX века - светло-синий фон, белый внешний контур, золотые буквы. Кстати, один из вариантов дизайна "поздней" жестяной вологодской доски дублирует "ранний" - это тоже золото на голубом.

Ну а очень приятным бонусом в этот день стал цинковый дореволюционный домовой знак города Ярославля - его контуры под десятью слоями штукатурки были обнаружены еще пару лет назад, а руки дошли только сейчас, под сурдинку.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #89

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:38

... иногда встречаются описания страховых досок и в литературе

где-то было у Ильфа и Петрова, а сейчас вот внимательные люди нашли тематический абзац в "Кортике" Рыбакова.

В самом начале повести главный герой уезжает из родного Ревска:

«Когда телега свернула с Алексеевской улицы на Привокзальную, Миша в последний раз увидел маленький деревянный домик с зелеными ставнями и тремя вербами за оградой палисадника. Из-под штукатурки торчали куски дранки и клочья пакли, а в середине, меж двух окон, висела круглая ржавая жестянка с надписью: «Страховое общество „Феникс“. 1872 год».

Город идентифицировать несложно - в повести упоминается Десна, вокзал, станция Бахмач, на которую вскоре герой прибыл из Ревска.

Очевидно, что Ревск - это прототип родного города Анатолия Рыбакова - Чернигова.

А вот что за доска - вопрос.

Птица "Феникс" изображена на табличке Второго Российского, 1872 год - год основания Северного. Но вероятно, может быть и сенсация - и табличка действительно принадлежала страховому обществу "Феникс".

Как пишет В.Н. Борзых:

Интрига тут может состоять в том, что по последним моим сведениям английский "Феникс" страховал в России (а значит выдавал страховые полисы и, не исключено, что и доски) по меньше мере с 1789 года и длилось это почти до середины XIX века. А год учреждения "Феникса" – 1782.

Вероятно, автор попутал цифры, а табличка была английской, уникальной, первой половины 19 века.

интересно, не так ли?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #90

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:39

В мае 2012 года ездили в Грузию с праздношатающимися целями, было время посмотреть и таблички.

Основной целью, конечно, были Тифлисское городское 1889 года и Батумское городское, доселе неизвестные. Мы были именно в этих двух городах.
Что можно сказать... историческая застройка в обоих городах - огромная, но табличек почти нет. Вероятно, это связано с постоянным ремонтом фасадов и массовым использованием именно штукатурки, делают этот ремонт там часто, климат такой. Либо все таблички глубоко под штукатуркой, либо содраны в ходе десятка ремонтов. Деревянные же дома отсутствуют как класс.

Тем не менее, без находок не остались. Сразу же обнаружили мятое Русское, среднее фасадное, и замаскировавшуюся Саламандру.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

А затем и самую желанную цель — Тифлисское городское, большой пухлый жестяной вертикальный овал, с изображением герба Тифлисской губернии, размером примерно с вертикальную Саламандру с рисунком.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Такая же табличка была найдена и на следующий день глубоко под штукатуркой, но еще виднеющаяся. Еще один ремонт - и как в воду была бы утоплена, даже контуров бы не осталось.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Пытались договориться с помощью местных о приобретении у хозяев, но везде отказы, причем в классике жанра — люди никогда не обращали внимания, но когда видят, что кому-то интересно, сразу понадобилось. Пробовали трижды — говорили о двух городских и латунном раннем Санкт-Петербургского(у меня нет).

Охота за страховыми табличками по России

Еще одна табличка - большое фасадное Русское была обнаружена в последний день, после длительных поисков (осмотрены, без преувеличения, сотни старых домов). Она смотрит аккурат на президентский дворец Саакашвили.

Охота за страховыми табличками по России

Всего в Тифлисе в итоге нашли шесть табличек - и это на сотни просмотренных домов. Нет даже следов от досок, ничего нет, хотя однозначно были - застройка сохранилась богатейшая, город и в царские времена был огромный (более 200 000 человек), и недвижимость здесь была очень дорогой.

Что касается Батума, то здесь удалось обнаружить лишь один след от таблички (вероятно, принадлежавший Городскому обществу, что, конечно, не факт),

Охота за страховыми табличками по России

и одну гениально отреставрированную табличку на особняке.

Сугубо по-грузински.

Охота за страховыми табличками по России

"Санкт-Петербурьское, да, вах!"
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #91

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:41

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Последний месяц (август 2012) вышел довольно неожиданно плодотворным - в ходе нескольких спонтанных скоротечных поездок по ряду городов и весей удалось добиться некоторых успехов.

Что-то было в разработке годами, что-то удалось найти совсем неожиданно, и уж совсем там, где не ожидал.

Центральная Россия, в отличие от Юга, бедна на цинковые таблички, и почти весь скудный цинк в моей коллекции достался мне по обмену - в живой природе в наших краях я цинковые доски почти не встречал.

Тем ярче выглядят мои новые находки, цинковые варианты трех акционерных обществ - Российского, Русского, и Северного.

Из интересненького можно также отметить квартирный Союз, ну и конечно же, раннюю большую латунную Саламандру в цветах.

Её сфоткал отдельно.

Доска, очевидно, не висела на доме все 130-140 лет, что ей положены по возрасту - за это говорят как и хорошо сохранившиеся краски, так и рваные отверстия от солидных гвоздей. То есть, Саламандра уже висела где-то, была снята, а затем снова водружена на дом. Где висела? Когда снята? Зачем? Все эти вопросы останутся без ответа.

В любом случае, временный перерыв пошел ей явно на пользу - такая сохранность красок почти что невозможна в живой природе на протяжении почти полутора веков.

К сожалению, так и неизвестно, как выглядела сама Саламандра в центре доски - рисунок почти не сохранился, видны лишь какие-то контуры, грязные разводы. Вероятно, что-то может показать очистка, но пока трогать не буду - опасаюсь.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #92

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:41

... выменял две отличнейших вещи, сижу довольный дониззя.

Медное земство Смоленской губернии, редкое:

Охота за страховыми табличками по России

Любопытный факт: смоленские таблички на домах в живой природе практически неизвестны. Большая часть всех известных экземпляров (а их известно немного) выкопаны из земли поисковиками.

Ответ, конечно, на поверхности - в Смоленской области шли жесточайшие бои, почти вся деревянная застройка была сожжена. Дом горел, падал вместе с табличкой, которая оказывалась со временем в земле. Но она ж металлическая, ей ничего не будет.

Почти все копанные таблички приходят со следами от лопаты. На моей удар пришелся в верхнее ребро, повезло, незначительный.

Сохран у таблички в земле вышел замечательный - буквы во многом сохранили золото, и кусочки черного фона. Таким образом, можно представить, как она выглядела, это классическое решение - золотые буквы на черном фоне.

Ну и вторая находка не относится к страховым доскам, но не менее крутая.

Это раритетный цинковый именной домовой знак Санкт-Петербурга. Конец XIX века. Размер - более 40 см, вес - более 3 кг.

Охота за страховыми табличками по России

Расцветка известна по старому фото с аналогичным знаком: это белый фон, черные буквы, центральный круг выполнен в неизвестном светлом цвете.

Охота за страховыми табличками по России

На этом же фото присутствует и уникальная табличка Санкт-Петербургского страхового общества.

Судя по всему, дом пока неизвестного мне Ивана Осипова находился на далекой окраине города - в Шлиссельбургском участке. Сейчас это район на берегу Невы вдоль проспекта Обуховской обороны (бывший Шлиссельбургский проспект). Осталось найти, какие же конкретные границы имел 2-й Мировой участок.

Охота за страховыми табличками по России

В связи с традиционным бережным отношением нашей нации к собственному материальному историческому наследию, вообще невероятно, что такая вещь сохранилась. Вторая такая известна в петербургском музее, третья, по слухам, еще висит на доме в Питере и тщательно охраняется. Вероятно, есть еще где-то по частным коллекциям.

Но каждый такой артефакт, в связи с тем, что он именной, уникальный - штучная вещь.

За деньги такую вещицу мне не продали, даже за большие, пришлось меняться на аналогичные вечные ценности.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #93

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:42

сентябрь 2012 года

удачно съездил в выходные - сразу 9 табличек из одного не самого далекого города

Охота за страховыми табличками по России

самое интересное, это, конечно, Русь, Москва и Балтийское

все они у меня есть, просто это редкие вещи

Москва и Балтийское просуществовали пару лет и еще до революции разорились. Русь начала страховать в 1911 году и делала это всего 6 лет, причем не во всех регионах, причем война была, в общем, очень мало табличек.

в коллекции же появилась нечастая разновидность Русского Лойда (в центре фото), при том, что Лойд сам по себе нечастый.

фасадный прямоугольный Госстрах (сверху) частая вещь, но у меня до сих пор не было, все думал, что когда-нибудь сниму без проблем, и вот этот час настал.

Транспортное (в правом нижнем углу) тоже частая, и у меня есть, но почему-то частая она в целом по стране, а в наших краях видел совсем мало. Наверное, позиции общества в наших краях были слабы.

ну и традиционные жестяные Якорь и Санкт-Петербургское снял за компанию, дома были брошенные.

ржавая хрень в правом верхнем - непонятно, что такое, сохранились лишь буквы в нижнем углу. - ЛЬВО, или что-то в этом духе. Неясно, страховая ли доска это вообще.

в общем, неплохой урожай, самое главное, совершенно не ожидал, т.к. изначально ехал за одним лишь Лойдом и в надежде случайно найти что-нибудь еще

нашел)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #94

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:43

что еще из новенького

этим летом в Ярославле на Перекопе с частного дома была снята табличка "Товарищество Саламандра", хорошо известная.

Оказался слипшийся "бутерброд". История не нова - больше чем сто лет назад страховой агент отслюнявил от столбика новеньких страховых табличек не одну доску, а две, не заметил этого, и прибил обе на дом. Нижняя была полностью защищена от воздействия среды и идеально сохранилась в первозданном виде.

Расцветка классическая - золотые буквы на черном фоне.

Не так давно эту табличку выменял себе в коллекцию:

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #95

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:43

кстати о копиях

Давным давно на чудном памятнике архитектуры в Костроме заметил табличку Российского Страхового общества.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Такие таблички с таких домов брать нехорошо, поэтому жила себе спокойно табличка многие годы.

Однако, этим летом обнаружилось, что табличка странным образом эволюционировала - переместилась на другое место и изрядно потолстела.

От исследовательского интереса аж залез наверх, чтобы разобраться.

Оказалось - копия из цемента, причем помимо шурупов, табличка еще и примазана к зданию, и составляет теперь с ним одно целое. Такую табличку не снять, наверное, только отколоть, причем кусками.

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Поскольку фасад дома покрашен, то видимо, перед нами интересный пример реставрации - навека. Кто бы ни был автор, думаю, он молодец.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #96

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:49

Рассказ девушки - посетительницы моей традиционной ежегодной экскурсии по моей коллекции:

----------

Однажды, холодным зимним вечером принесла нас нелегкая в музей всякой всячины имени Яна Александровича. Лично меня всякая всячина (ну и несметное количество страховых досок) очаровали безмерно.
И, как можно заключить из следующей фотокарточки, не только я была неравнодушна к экспонатам:

Охота за страховыми табличками по России


Вот, например, манекен пис в миниатюре - наглец, конечно, но до чего обаятелен)

Охота за страховыми табличками по России

Глядя на подарочную бутылочку Вильяма Лоусонза, удобно примостившуюся почти что в красном углу, невольно веришь в образцовое содержание дома №50 по ул.Циммервальда

Охота за страховыми табличками по России

"Слышь, ты! краевед! Да-да, к тебе обращаюсь! Ай вонт ю ин зе ЮС арми! РАЙТ НАУ!"

Охота за страховыми табличками по России

А вот еще - рубль олимпийскай, гордо возлежащий на разменных монетах догнивающего Запада:

Охота за страховыми табличками по России

Ян, если б ты так старательно не обрил лицо накануне, то в лучших традициях классической русской прозы про следующее фото я бы написала, что нас гостеприимно встретил хозяин, лукаво улыбавшийся в усы. Но их не оказалось, но, как говорится, было, чем прикрыться. Поэтому нас встретил хозяин, лукаво улыбавшийся в пиво:

Охота за страховыми табличками по России

Кстати, пиво. Было, да.

Охота за страховыми табличками по России

Но в отличие от неиссякаемых рассказов Яна, оно быстро и как-то незаметно кончилось)

Охота за страховыми табличками по России

Охота за страховыми табличками по России

Не-не, в тот вечер это было не про нас.

Охота за страховыми табличками по России

Но эта фраза с тех пор навсегда осела в моем лексиконе)

Здесь какой-то напряженный момент. Что в руках у Яна - уже не помню (квартирная доска?)

Охота за страховыми табличками по России

Не знаю, каким образом моим 165 см роста удалось воспарить над Яном, чтобы снять его с такого ракурса. Так что скорее всего, фото делал мой спутник, но хуже оно от этого не стало, а как раз наоборот. Кроме шуток. Очень медитативно, я считаю:

Охота за страховыми табличками по России

Эх.. вот если бы все мужчины в России вспоминали о супруге с такой прекрасной улыбкой на лице - нашу страну давно бы уже не заботил демографический кризис. Так что - привет Дарье

Охота за страховыми табличками по России

P.S. Да, меня часто спрашивают, снимаю ли я цветные фото. Снимаю. Вот:

Охота за страховыми табличками по России
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #97

Сообщение Masquerade » 11 фев 2013, 12:50

вот такой капустник-продолжение получилось)

скоро добавлю еще пару глав
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #98

Сообщение Bucs » 11 фев 2013, 12:59

Супер! Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #99

Сообщение Raschid » 11 фев 2013, 13:10

Очень интересно. Плюсую.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Охота за страховыми табличками по России

Сообщение: #100

Сообщение Masquerade » 12 фев 2013, 11:17

Выменял отлично известную, одну из самых популярных табличек Первого Российского Страхового Общества.

Но в родных цветах.

Охота за страховыми табличками по России

Согласно косвенным данным, она из "бутерброда", сверху висело плотно прибитое "Северное", отсюда и сохран цветов.

Скорее всего, снята с дома, находившегося в Пензенской губернии.

Интересно клеймо - длинное, информативное, в отличие от недавно упоминавшейся "Саламандры", хотя и там, и здесь - всё тот же Трайнинъ:

Охота за страховыми табличками по России

"Хромолитографический завод белого железа и жести С.А. Трайнина, Санкт-Петербург, Рижский проспект, 48, собственный дом"

Хорошая вещь!
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль