Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #21

Сообщение travel68 » 11 ноя 2011, 10:48

День тринадцатый.

Утренний борт на Лондон, после вчерашнего мы тупо ошибаемся во времени и приезжаем в аэропорт на три часа раньше, ну да ладно - на три часа раньше - это не на пять минут позже, садимся приводить в порядок мысли и впечатления о стране, о которой мы так долго мечтали и в которой так много успели. До свидания Шотландия, до новых встреч, благословенный край любителей виски!

Лондон - город не стоял в наших планах жестко по местам пребывания, как тот же Эдинбург, мы сразу наметили для себя, что если получится - посетим три основных вискимагазина, получится - пройдемся по главным барам, сможем - поедим креветок на рынке (их там при тебе жарят, а потом, завернув в хлеб с салатом, подаю тут же – отлично идет с Портером, который наливают в баре в двух шагах!)), а не выйдет ничего из запланированного - так и черт с ним, все равно главное мы уже сделали, а это все лишь вторично, эдакая алмазная крошка на обрамлении главных бриллиантов короны, так что не жалко!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Вот если прет, так уж прет до конца, в картах, в такие моменты, можно блейфовать и поднимать ставки до безобразия - все равно не проиграешь, так и тут - маршрут одного дня отстраивается просто идеально: мы выходим из отеля и по дороге к основным барам, проходим сразу два вискишопа (кроме того, с которым мы работали в России) и еще успеваем полюбоваться на соотечественников, штурмующих магазины распродаж. Ужин (с обедами, как-то в эту поездку сразу не заладилось – все время было двухразовое питание!) в сирийском ресторане с официанткой из Казахстана, глобальное удовлетворение и хорошая прогулка, уже в сумерках, к Биг Бену, мимо центральных достопримечательностей Лондона. В отель возвращаемся уже в полной темноте через Гайд парк...
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!


День четырнадцатый – последний.

Утро, сегодня в нашем путешествии финальный день, можно поваляться в отеле до самолета, но ритм путешествия уже сложно изменить и мы подрываемся с самого утра: мы собираемся посетить военно-морской корабль стоящий в акватории Темзы, поесть на рынке креветок (ну не успели вчера!) и побывать в магазин «Вискиэксчендж», от которого мы получали дешевый и качественный вискарь в течении двух лет. Ну что можно рассказать - свежий портер сначала с креветками, а потом и с устрицами (как мы их сразу не заметили!), знаменитый вискишоп с таким ассортиментом, что все бары просто отдыхают в сторонке, а перед удовольствиями телесными - еще и моральные радости: мой друг, как вы помните бывший военный моряк, так что посещение знаменитого эсминца Белфаст, перед праздником живота, было как прелюдия к хорошему сексу - короче и то хорошо, и другое. Мой друг бегал по палубе и сравнивал их быт и наши нравы, а я только успевал его фотографировать!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Тот самый эсминец.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Качество не очень, но фотография интересная - это разлив рома на корабле! Как радовался мой друг!!!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Дивный бар с портером.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Эх, обламало нам всем наше люимле государство поставки алкоголя по почте - а какой выбор хорошего алкоголя


В общем, что говорить: жизнь удалась, мы сидим в Хитроу, пьем завершающее английские пиво - путешествие теперь точно закончилось!


Общие выводы.
Выводы по нашему путешествию я писал практически через месяц после возвращения на Родину, и это очень хорошо: за это время все впечатления устаканилось, все эмоции сгладились, а весь негатив спрятался за лучшими воспоминаниями от того, что мы сделали!
Итак:
Первое - когда я отправлялся в эту поездку, то главное желание, которое у меня было - это создать некую идеальную формулу, по которой можно будет любой новый виски вставить в выстроенную гармоничную систему, то есть взял основные параметры и понимаешь, что этот виски будет находится вот тут. В реальности все получилось совсем не так: мир виски оказался так же огромен, как и мир противоположного пола, я часто, после возвращения, приводил аналоговый пример - поговорка, к которой все относятся по разному: "нельзя перетрахать всех женщин!", а вот дальше есть несколько вариантов ответа: типа "но к этому надо стремится" или "и это даже хорошо", в любом случае оба высказывания имеют право на место под солнцем, так вот мне ближе второй, и по духу, и с виски все аналогично: невозможно перепробовать весь виски, но это же очень хорошо! Так что нет никакой универсальной формулы - есть просто великолепный напиток, который стоит пробовать, как только у тебя появляется возможность его попробовать, но при этом всегда знать свой любимый набор - что и в какой ситуации тебе нравится и любится!

Второе - наверное, я больше никогда не поеду в подобное вискипутешествие, ни в Японии, ни в Америке, ни в Ирландии, это не означает, что я совершил ошибку организовывая эту поездку, это всего лишь значит то, что на примере этой поездки был сделан вывод, что раз я не зарабатываю аналогичным способом, то для меня после десятой вискокурни (как бы я не был любознателен и профессионален) все равно все начинает становится похожим, тем более как сказал на одной из вискокурен дистиллеримастер (в ответ на мое, не совсем трезвое, замечание о том, что все это байки, про секреты кроящиеся в количествах вод, углах наклона луковиц перегонки и бочках заливки): " наверное ты прав - секрет в трех других вещах: воздухе места производства, воде места производства и руках этого производства", так что как не крути - мы все равно никогда всего не узнаем, а для общего представлени достаточно нескольких основных дистиллерий, чтобы составить правильное представление.

И третье - думаю, что подобную полную поездку мало кто из непрофессионалов еще совершал, так что в настоящий момент мы оказались обладателями очень прикольного (и не только для вискифанатов) опыта, который очень просто применить под любое желание посещающих Шотландию и желающих что-либо узнать за виски. Получается, что сейчас можно взять любое количество дней пребывания в этой стране, прибавить к этому регионы и места нахождения, наложить на это то, что каждый конкретный человек хотел узнать про виски - и пожалуйста, на все вопросы есть готовые ответы, как это сделать проще, интереснее и доступнее. Может быть, это и есть та формула, за которой я ездил: формула того, как лучше делиться знаниями про виски - не знаю, время покажет...

А пока добро пожаловать в великолепный мир односолодовых виски!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сообщение: #22

Сообщение falcone » 19 авг 2012, 16:30

Самый классный отзыв, который я когда-либо читал! Завидую белой завистью. Я так понимаю, в Екатеринбурге теперь Вы с Вашим военным моряком главные гуру виски?
falcone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сообщение: #23

Сообщение yurii1111 » 20 ноя 2012, 16:39

Уважаемый travel68, вы как раз проехали весь тот маршрут который мы сейчас планируем на июль 2013 г.
Рассказ читается изумительно. Хотелось бы у вас уточнить некоторые моменты:
1. Распишите хотя бы примерно бюджет поездки (без авиа билетов)
2. Как происходило бронирование и оплата экскурсий по вискокурням
3. Как наша таможня реагировала на ввоз виски в Россию (я же думаю вы с собой не одну бутылку привезли)
4. Может появились какие нибудь нюансы, что бы вы изменили в своем путешествии или сделали по другому.

Жду с нетерпением ваших ответов.
С Уважением Юрий
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сообщение: #24

Сообщение dx09633 » 23 июн 2013, 20:55

Уважаемый Юрий!
Надеюсь еще не поздно - июль 2013 пока не наступил , и мои ответы на Ваши вопросы, которые Вы уже наверняка сняли сами, могут таки в чем-либо Вам помочь...

1. Бюджет поездки есть самый полный - с раскладкой по дням - билетам - отелям - экскурсиям - дистиллериям и пр., если еще актуально - вышлю "в личку", ибо это .xls файл (в таком случае лучше также "стукнуть" мне в личку, ибо на форум захожу редко).
2. Экскурсии на дистиллерии бронировали по интернету, оплачивали по разному - где-то также через интернет, где-то на месте. На все это ушло, с учетом переписок и стыковок по времени (в день посещали обычно 2 дистиллерии) около месяца.
3. По правилам нашей таможни (их даже можно увидеть на плакате в зале выдачи багажа по прилету в Домодедово), беспошлинно "индивидуум" может ввести в РФ 3 литра крепкого алкоголя, а за большее количество платится ввозная пошлина в размере, если не ошибаюсь, 30 евро за литр. "На практике" таможенники обычно не обращают внимание на такие "мелочи", как провоз сверхлимитного алкоголя, и один мой товарищ как-то раз попытался задекларировать 9 бутылок виски, чтобы "по-честному" заплатить пошлину и провезти нектар на родину - так был практически изгнан из "зоны красного коридора" со словами - "не мешай работать" . Сам лично неоднократно возил и 6, и 8, и 10 бутылок виски - часть в багаже, часть в пакетах из Duty Free - ни разу вопросов не задавали. Ну а в крайнем случае нужно оценить готовность заплатить дополнительные 30 евро за каждую конкретную бутылку нектара.
4. Нюансы конечно появились - главный момент - нельзя "объять необъятное" и лучше не пытаться в один день посетить Laproaig, Lagavulin и Ardbeg, как бы не было велико "географическое искушение" - к 3-й дистиллерии способности к восприятию значительно ухудшаются... Лучше одну из них оставить на другой день (скомбинировать например с Boumore или Bruicladdich). И Ardbeg не стоит планировать в "около-обеденное" время - будет очень много народа, некомфортно, ибо на Ardbeg'е находится единственная столовая в районе данных дистиллерий, а на Lagavulin лучше идти утром с посещением складов.

С уважением,
Глеб
dx09633
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сообщение: #25

Сообщение Фери » 16 апр 2014, 21:30

falcone писал(а) 19 авг 2012, 16:30:Самый классный отзыв, который я когда-либо читал! Завидую белой завистью. Я так понимаю, в Екатеринбурге теперь Вы с Вашим военным моряком главные гуру виски?



Действительно, самый необычный, очень крутой отчет.Читать-то его очень интересно, но надо от мужа подальше его спрятать, так, на всякий случай, а то больше ничего и не увидим...

Спасибо за такой необычный отчет.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль