Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сообщение: #1

Сообщение travel68 » 25 окт 2011, 07:49

Так за что же я все так так люблю виски? Интересный вопрос, на который я отвечал и самому себе, и своим друзьям, которых я обращал в веру любви к этому напитку, и просто посторонним людям, с которыми случайно разговорился о виски - я всегда всем говорю одно и тоже, потому что на самом деле искренне так считаю. Так вот по порядку, четко и попунктно:

1. Я поздно пришел в виски, уже после тридцати пяти, и для меня это было интересная задача, в которой я хотел разобраться и разложить все по полочкам, но и по сей день решаю и систематизирую.

2. Виски – это то, что до сих пор продолжает меня удивлять, и даже сейчас, имея огромный опыт, колоссальный (с моей точки зрения) багаж употребленных вискарей, я нахожу в нем что-то новое, необычное и интересное.

3. Виски - это единственный напиток, который я могу четко сопоставить в соотношении к своему настроению. То есть, подходя к своему вискихранилищу, я всегда спрашиваю себя: а какое у тебя на настоящий момент настроение и состояние духа – что бы ты хотел попробовать сейчас, дорогой друг?!

4. Виски - это алкогольный продукт, который я могу дольше нюхать, чем пить –это реально доставляет мне не меньшее удовольствие, чем потребление напитка перорально. Абсолютно спокойно могу провести с 50 граммами хорошего душистого вискарика час, при этом не отпив от него ни глотка – и мне уже вкусно, от одного запаха.

5. Я могу его пить в компании, могу с напарником (желательно, конечно, чтобы он был понимающий), могу на пару с супругой, даже в одиночку - чего никогда не позволяю себе с другими алкогольными напитками, так как считаю питие в одно лицо первыми признаками зарождающегося алкоголизма, но только не с виски!

6. Так как я, все таки, алкогольные приоритеты в своих пристрастиях расставляю больше в сторону крепких напитков, могу сказать, что несмотря на огромное количество выпитых текил, еще большее количество ромов, джинов и колвадасов, колоссальное количество хороших коньяков и арманьяков – все таки только виски имеет столь разносторонний диапазон вкусов, запахов, вариантов, оттенков – то есть (в моем понимании!) только виски в своей огранке целостности конечного продукта имеет большего всего граней!

Вот как-то так, немного напыщенно, но зато очень близко к моим ощущениям...

Жалко, кстати, что для меня это прозрение пришло так поздно - сколько дополнительно я бы мог узнать про этот напиток, а сколько попробовать! Но это было другое время, рынок захватывали алкогольные напитки, действовавшие на рынке новой России по общажному принципу: "кто первый встал - того и тапки", хорошие односолодовые виски, видимо, не посчитали Россию перспективным направлением и в результате мы попали в яму далеко не самых лучших сортов, изначально даже и не молтовых вариантов. Плюс мне, к сожалению, в тот период времени не попался такой человек, который мог бы меня заразить любовью к этому замечательному напитку, какого я встретил на своем пути гораздо позже, а значит приходилось все проверять на себе, путем проб и ошибок (чаще, кстати, ошибок!), при этом делая, порой, не совсем правильные выводы.

В этом плане моим друзьям, близким и знакомым повезло больше - ведь у них есть я, который с большим энтузиазмом помогает всем желающим открыть для себя великолепный мир виски. А всех больше повезло моей семье - жене и сыну, которым остаются самые сливки виски (это я про жену), и самое сублимированное знание (это я про сына), хотя ему я виски тоже даю, если просит – пусть знает хороший продукт и запоминает его вкус. Это, кстати, стало приносить уже свои плоды: недавно сын пришел и попросил поподробнее объяснить, чем же так плох Ред Лейбл, на мой вопрос зачем - выяснилось, что подружка угощала компанию из маминого бара этим продуктом, все выпили, а он отказался, аргументировав тем, что это гавно, но вот дальше тему развить не сумел, просто заявил, что это ему не нравится, спросил Маккалана и быстро свернул дисссию, но после сразу пришел выяснять, что к чему! Так что, этот рассказ о виски, о любви к хорошему алкоголю, о путешествии по одному из главных вискирегионов планеты - Шотландии!

Подготовка.
Наконец- то свершилось - мы долго думали об этом и вот, два любителя виски, облазившие все свердловские бары (и не только!) с достойным ассортиментом этого дивного напитка, сидят в самолете на Хельсинки, чтобы, перебравшись через Лондон в Эдинбург, начать свою большую вискиэпопею, о которой "так долго говорили большевики и которая, наконец-то свершилась"! Мы - это два старинных приятеля, назовем себя, чтобы не переходить на конкретные личности, моряк и немец, потому что это действительно так: один из нас немец – то есть это я, а второй - бывший военный моряк, эстет и интеллигент – это мой друг.

Первые попытки в осуществлении этого вопроса начались еще три года назад - в одном из заведений с хорошим набором виски (и как мне сейчас кажется уже далеко не с первой порцией!) мы внезапно задумались: вот мы так любим виски, неплохо в нем разбираемся, посещаем кучу мероприятий с ним связанных, читаем кучу специализированной литературы, лично знаем российских гуру этого напитка и авторов основных книг - а на родине виски, со специальной миссией, до сих пор не были! Как же так - мы столько делаем для популяризации виски (лично обратил в веру человек пять, аки миссионер на островах с папуасами!), а сами при этом остаемся на месте, не двигаясь вперед. Это надо исправить - и сделать это можно только одним достойным способом - съездив в Шотландию и все просмотреть лично, побывав на всем, что имеет отношение к виски самостоятельно, везде поприсутствовав и, желательно, поучаствовав. Правда я к тому моменту уже бывал в Шотландии, но во-первых это было девять лет назад, а во-вторых я тогда еще был вискиатеистом - так что это не считается! Сказано- сделано, и мы начались готовится к поездке. Но, к сожалению, не все, что планируем удается осуществить, поэтому когда дошло до дела сначала нашлись какие-то более важные дела, на другой год какие-то более нужные финансовые планы, в прошлом году пыхнул исландский вулкан с матершинным названием, короче ситуация все более приобретала очертания продажной мечты. Продажной - это по определению моей супруги: когда что-то продается то, о чем ты мечтаешь, но ты это по каким-то причинам не можешь купить!

И вот этой зимой мы решили - сейчас или никогда! На тот момент у нас было в запасе два с половиной месяца - мы рьяно взялись за дело. Предстояло продумать маршрут, определиться с местами проживания, прикупить билетики (желательно задешево) и решить все основные вопросы с внутренним передвижением. Ну как вы думаете, что самое главное при определении маршрута по вискокурням Шотландии? Конечно же, понять, кто не попадает в благословенный список мест посещения, кого, скрепя сердце и обмирая от волнения, придется принести в жертву ради всех остальных? Ведь в Шотландии, с ее сотней с лишним дистиллерий, можно месяцами ездить и ездить, переезжая с одного сорта виски на другой! Волнуясь и потея, список достойных сокращался постепенно: сначала определились с количеством дней - стало понятно, что мы не можем себе позволить отлучку более, чем две недели, потом договорились, что проехать придется по всем регионам производства виски - так как в каждом есть какой-то свой любимый сорт, а уже потом начали резать по живому! Надо было впихнуть в реальных двенадцать дней все основные бренды и все любимые сорта - но и это преодолели: день на Оркнейские острова с любимым «Хайленд Парком», один день на регион Хайленд, четыре дня на Спесайд, четыре дня на острова Скай и Айла, включая промежуточный транзит с ночевкой, день на дорогу до Эдинбурга с проездом через последний вискирегион Лоуленс и день на разграбление всех основных вискарных мест в столице Шотландии. Оставшиеся два дня - это прилетено-отлетные мероприятия и внутреннее времяпровождение!

Главное было решено, оставалось только притирать друг к другу время посещения вискокурен, оплетать кружевами бытовые действия вокруг этих визитов, проверять, что интересного у нас еще есть по дороге и вписывать дополнительные мероприятия, если таковые возникнут. А мероприятия стали возникать буквально сразу и на все хотелось успеть: выяснилось, чтобы Спесайде будет проходить регулярный фестиваль виски, что есть возможность на маршруте поприсутсвовать на мероприятии независимых бутлегеров и мелких никому не известных вискокурен, что по дороге у нас будут крупные магазины серьезных негоциантов, а так же, что у нас есть реальная возможность побывать на производстве бочек для виски на одной из самых известных шотландских бондарен! Мы пытались схватить все, что можно, съесть все что попадается, объять необъятное и вывернуться наизнанку - и у нас это постепенно получалось. Таблица маршрута обновлялась чуть ли не ежедневно, запросы в отели и вискокурни, участие в мероприятиях, билеты на посещение, бронирование простых туров и сложных индивидуальных посещений, аренда автомобиля - с каждым днем наш тур приобретал все более четкие очертания и фиксированные границы. Отшлифовав все получившееся посещением основных природных красот, исторических мест и знаменитых шотландских замков - мы свели все воедино. Программа получилась настолько насыщеенной и интересной, что когда я показал ее Эркину Тузмухамедову (автору многих книг про виски) - он с удивлением спросил: " А кто вам делал программу? Сделано очень профессионально и интересно, все основные места для посещения учтены! На некоторых даже я сам до сих пор не побывал.". Оставалось с гордостью признаться, что это наш собственный труд. Так если кому станет нужно - смело берите: готовая программа, надо только подстроить под себя, с учетом своих пожеланий и возможностей. Отдаю себе отчет - задуманное нами, под силу не каждому, но пока не начато - ничего и не узнаешь, а когда начнешь - то дорогу осилит идущий! Двадцать одна запланированная дистиллерия, плюс четыре возможных к посещению, два фестиваля виски, три крупных специализированных магазина - и все это не считая не вискимероприятий, то есть того, что мы будем делать по дороге, для составления общей картины по Шотландии.

Кстати, билеты, пока размышляли, чем лететь, подорожали на две тысячи рублей, а вообще финские авиалинии, при своевременной покупке могли предоставить нам тариф дешевле, чем мы улетели тысяч на семь, так что вынул нож - режь, приняли решение, что летим - надо сразу выкупать, а то четыре тысячи на двоих - это минимум две бутылки хорошего вискаря в Шотландии, а то и все три!
Ну да ладно, если бы у бабушки был ... перегонный аппарат - она бы была вискидистиллятором! А мы, прикупив всего, что могло бы хоть как-то помочь нашему бедному ливеру, в частности печени, собрались в дорогу.
Последний раз редактировалось travel68 01 ноя 2011, 13:54, всего редактировалось 5 раз(а).
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #2

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 25 окт 2011, 09:08

А где фотографические доказательства вашй любви к виски?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 25 окт 2011, 09:37

и продолжение хотелось бы...
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11258
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #4

Сообщение travel68 » 25 окт 2011, 10:14

1. Продолжения редактирую из путевых заметок - получилось 45 страниц, надо реально сокращать, модератор сказал, что многовато. Да и сам так думаю.
2. На прелюдию- предисловие фотки не поставишь - это же так, философские размышления. Подготовку тоже не отснимешь - наши думающие лица?
3. Фотографии уже приготовил, но вот, хоть тресни, не получается пока вставить...
4. Через 15 минут вставлю следующие дни.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #5

Сообщение travel68 » 25 окт 2011, 10:38

Обратите внимание на циферблат: с этого момента время для нас пошло по другому - вискипутешествие началось!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
День первый!
Дьюти-фри аэропорта Кольцово встретил еще не совсем усталых путников (но уже очень измученных нарзаном - здесь читай жаждой виски) полностью пустыми полками, где еще недавно переливался всеми цветами радуги буржуйский алкоголь и где, в наших мечтах, нас ждала небольшая бутылочка достойного напитка, которая должна была решить кучу важных вопросов: подготовить печень к долговременному общению с шотландской водой жизни; начать моральное слияние с тем, что будет сопровождать нас в течении последующих двух недель; заглушить глобальную аэрофобию, которой подвержен ваш покорный слуга и еще много чего важного и полезного! Но увы и ах - замечательное руководство аэропорта, который претендендует на гордое звание крупнейшего хаба в центре России, как это часто бывает на просторах нашей родины, тупо просрал хлебную карточку - то есть не получил алкогольную лицензию! И что еще большего расстраивает - это произошло не вчера, не неделю и даже не месяц назад, про алкогольный коллапс екатеринбургского порта было известно почти два месяца назад, мы просто искренне надеялись, что к нашему отлету проблема разрешиться... Родина...

Три часа перелета и вот мы в аэропорту Хельсинки, "давненько я не брал в руки шашек" - все поменялось, при этом далеко не в лучшую сторону. Теперь по прилету (во всяком случае из России) пассажирам приходится проходить контроль безопасности по новой! Цель данного мероприятия совсем не ясна, так как все уже прошли это, когда садились в свои самолеты, а контакта с потенциальной угрозой, даже и быть не могло. Вся эта процедура изрядно затягивает процесс передвижения на транзите, создает нервозность, которая ведет к проблемам. В частности вместо того, чтобы спокойно пройти в свой гейт и провести полчаса до посадки за кружечкой холодного пива (разливная Lapin Kulta, которой нет в Свердловске, до сих пор вызывает только лучшие воспоминания!) мы все это время простояли в длиннющей очереди, чтобы в конце, уже глобально опаздывая, начать дергаться и уронить мои часы! Часы сломались - поездка стала дороже на хорошую цифру в евро... Вот так начало - а ведь мы еще не добрались, да и я еще трезв!

Перелет, Лондон - сегодня этот город не будет отдан нам на поругание: мы, даже не выходя в город, улетаем в столицу Шотландии - Эдинбург. Хоть на пребывание в Хитроу у нас и было около четырех часов, ничем особым это время окрашено не было - просто погуляли, поели нормального мяса (а не эту бесовщину из самолета) и попили английского пива. Для меня в части этого, одного из моих любимых, напитка ничего не поменялось: в Англии - мне, как и раньше, не нравится как его делают! Ну не могу я нормально воспринимать, что пиво не ядреное, малогазированное и, даже при большой плотности, слегка водянисто - ну не мое это! Да, еще выяснилось, что к бесплатному интернету в аэропорту Лондона хрен подключишься - все на каких-то платниках, на закрытых и запароленных сетях, а то, что теоретически показывается как свободных доступ - тупо не включается! Даже письма, которые я писал в самолетах, отправить не сумел - был изрядно разочарован...

Зато аэропорт Эдинбурга, через час с небольшим, стал приятно радовать нас впервой минуты - кругом бары с хорошим выбором виски и магазины, с еще более интересным ассортиментом! Всё, мы прибыли на наши территории - купцы и негоцианты открывайте ваши подвалы, обыватели прячьте женщин (хотя это уже вряд ли), короче - Мамаша, пройдемте в закрома!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Каждые 15 минут от здания аэропорта отходит двухэтажный автобус, который и довез нас практически до самой «Королевской мили» (это такая главная улица в Эдинбурге, на которой мы и живем), немножко поплутали, зато нашли местного оператора сотовой связи. Приобрели минисимку для айпеда, с помощью которой мы собираемся настроить дополнительную навигацию через мапссервис в наших дивайсах, дабы было что-то страхующее насна маршруте, кроме обычного гарминовского навигатора! Ибо, как гласит русская национальная поговорка - лишний хрен в жопе не помеха! А вот отель начал удивлять с самого начала: во-первых не могли понять где вход - вывеска отеля есть, вход в бар, с одноименным названием, тоже есть, а двери в отель нет! Демоны! Решили узнать в баре, тут выясняется, что вход в отель через бар, тут же за стойкой тебя оформляют, тут же дают ключ от комнаты и той самой заветной дверки в уголке, через которую ты и можешь проскочить в свои апартаменты. Интересно, когда посетителей нет - бармены пользуются свободными номерами? Или для своих сдают? А что, так-то весьма удобно, не отходя от кассы (в прямом и переносном смысле) - сударыня, извольте в номера! Ну да ладно, мы же женатые люди и прибыли мы сюда не за этим! Крутая лестница с красной дорожкой и вот наш номерок - очень даже не плохо, по английским меркам, за 35 фунтов с носа - и в меру просторен, и все условия, и достаточно качественное наполнение - реально хороший номер. Рекомендую - отель называется «Банк отель», Эдинбург, королевская миля - опять таки очень удобно с точки зрения экскурсионки. Сам номер, кстати, с конструкцией над кроватью, на которую можно повесить хороший балдахин!

Вещи в угол и вперед, мы в Шотландии, а в нас, до сих пор, еще не капли виски, пора прошвырнуться по городу, хотя бы по центру, нормально пообедать, прицениться к сувенирке, понять, где что зачем почем - хоккей с мячом, и, конечно же, поупотреблять вискарика!
Интересно, с момента когда я здесь был последний раз в этом городе ничего не изменилось, а вот со мной произошло столько изменений, что мне кажется, как будто это и не я был в этом городе девять лет назад! И дело даже не в том, что я стал старше, многое пережил и увидел в этой жизни - интересно другое: в этом городе был человек, который считал, что виски - это Джони Уокер Ред Лейбл, ну еще Чивас, а сингл молт с острова Айла - это редчайшая дрянь! И даже посещение дорогого эдинбургского ресторана с вискилистом толще, чем меню, из которого, путем долгой дегустации, были выявлены два сорта виски (которые я и по сей день люблю), даже все это показалось мне скорее исключением, чем правилом - виски все равно казался мерзким напитком, недостойным употребления. И вот теперь совершенно другой человек, в своем отношении к этому напитку богов, снова находится в том городе, с которого все начиналось. Воистину - наша жизнь идет по спирали, кольца могут расширяться, сужаться, строиться воронкой, но все равно - все повторяется, надо только успеть это заметить и сделать выводы!

В этот, наш первый вечер, мы не стали злоупотреблять прогулками по столице Шотландии - во-первых ранний подъем, во-вторых три перелета, а в-третьих сегодня мы тут только транзитом, так как завтра ранним утром мы летим на Оркнеи, на нормальный осмотр города у нас будет полутора суток на обратной дороге, так что пока это только пристрелка. Тем не менее, пройтись по главной улице Эдинбурга таки стоило, надо было проверить знакомые места, заглянуть в основные бары, посмотреть, чем теперь живет город, сориентироваться по ценам и ассортименту. Так что уже через пятнадцать минут мы стояли внизу, в баре отеля и потягивали старый добрый Гленморанж, а еще через десять уже двигались по Королевской миле в сторону резиденции английской королевы.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Сил реально оставалось весьма немного, поэтому было принято решение действовать без фанатизма: прогулка до дворца, максимум два-три бара (только чтобы прицениться!), расставление точек потенциального посещения и назад, там, если хватит сил, бар и просмотр матча Реал- Барселона, а потом в койку. План удалось выполнить почти полностью: фотографии с волынщиками, пробы незнакомых позиций виски (и таких, как выяснилось, немало!) в барах по дороге, беглый осмотр некоторых достопримечательностей, примечание всего того, что надо будет посетить на обратном пути и обратно в отель, там даже места нашлись за столиком, да вот только несмотря на интереснейшую игру и отличные напитки, которые мы заказали в баре, посмотреть матч толком так и не удалось - во всяком случае мне! Глаза просто закрывались, не помогало ничего: ни виски, который должен был бодрить, ни пиво, которое я пробовал тянуть не прерываясь, ни мой попутчик, отлично разбирающийся в футболе и готовый поддержать любую беседу о игре, ни даже сам матч, чьи великолепные моменты просто разрывали пространство бара ревом болельщиков - все было по хер, я тупо засыпал: и с открытыми глазами, и с пивным бокалом у рта, и разговаривая, и слушая, и всяко... Это было глумление над самим собой - я пошел спать.

День второй.
Утро, результаты матча, быстрые сборы, на завтрак не попадаем (да и черт с ним!), переезд в аэропорт, маленький самолетик, часовой перелет - и вот мы на Оркнейских островах, месте, где находятся две самых северных вискокурни: Хайленд Парк и Скапа. На Скапу доступ посетителям закрыт - они даже на наше письмо не ответили, а вот на Халенд Парк мы планировали заехать несмотря ни на что - не зря ведь на тубе этого восемнадцатилетнего виски написано, что это лучший алкогольный напиток в мире! И ничего, что эта надпись всего лишь по версии какого-то журнала в каком-то году - это ерунда, главное, что виски реально хорош, а на вискокурне нас реально ждали! Более того, они прислали за нами в аэропорт машину, которая сначала просто привезла нас в отель, а потом приехала за нами для проезда на дегустацию и экскурсию по производству! Сервис, бля! Мелочь, а приятно! Судя по всему, они еще, после нашего письма, всем на острове рассказали, что к ним на экскурсию едут двое сумасшедших любителей виски из России, потому что в аэропорту по прилету к нам подходили местные и спрашивали - типа, вы что, действительно русские и реально приехали на вискокурню? Смешно!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Два часа до начала экскурсии мы потратили на знакомство с местным пивом - как и предупреждали, бывавшие тут, местный Портер действительно хорош, да и светлое пиво тоже ничего, более того, практически все местные сорта достойны внимания и приносят удовольствие! Но мы-то ведь приехали сюда не за пивом, так что, решив отведать разгонных 50 грамм (лучше 18-летнего Хайленд Парка), мы зашли в бар с одноименным названием. Дриньки, или драмы, как их называют в Шотландии, здесь, как в основной Шотландии, по 25 грамм, так что мы решили взять один драмчик Хайленда, а второй Скапы (ну не зря же мы на Оркнейских островах!), и тут, под эти два великолепных напитка, мы узрели в меню знаменитую оркнейскую селедку - ну как тут было отказаться?!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Решили отведать, а пока нам ее готовили, мы начали изучить ассортимент бара - и тут, среди остальных бутылок, мы обнаружили два неизвестных нам разлива - один был соролетняя Скапа от негоциантов по 35 фунтов за дринк (весьма негуманная цена!), а вот второй был нечто необычное - это был не родной хайлендский разлив и не негоциант - на бутылке было написано, что это некий Джон Скотт и Хайленд Парк, сделали эту бутылку сорокалетнего виски! И цена всего 15 фунтов, и цвет красно-коричневый, и тягучий плотный состав, и запах.... Короче мы не удержались и решили попробовать! Не стану описывать свои ощущения - скажу только, что это было нечто, а как только мы узнали, что у этого Джона Скотта за углом есть магазин - мы немедленно туда отправились. Конечно, когда все так красиво начинается, то где-то должна найтись своя подлянка и ложка дегтя - магазин был хорош, но он был просто хорош, как любой магазин виски в Шотландии, то есть в нем было много виски, много всякого сопровождающего этот напиток, была сувенирка, но вот что касается продуктов сделанных этим самым Джоном - тут вышел полный облом: как выяснилось сам Джон умер давным-давно и сейчас всем управляют его наследники , которые, как мне показалось не совсем креативны, вернее не на столько, как их предок! Короче, сейчас в магазине только один тип виски, разливаемый наследниками Джона Скотта- это тоже сорокалетний виски, но уже совсем другого цвета, а про вкус сказать не могу, так как покупать мы ее не решились - это был бы реальный кот в мешке. Уяснили, как все это происходило (происходит): по договоренности с вискокурней Джон Скотт брал бочку, на свою удачу, и как-то ее разливал. Вот, собственно и все - повезло, бочка была хорошая, все классно, бутылки и виски в них вкусные и хорошие, нет - видимо все уходит в канаву!

Немножко еще погуляли по городу, были в самом большом местном соборе, даже в библиотеку заглянули (подумали, что это будет весело, если меcтные заберут нас на экскурсию не из бара, а из публичной библиотеки!), но ровно в 14.00, правда через еще один бар, мы стояли в полной боевой готовности! Водитель с Хайленд Парка приехал за нами в обещанное время – все, как и договорились! После, уже на остальных вискокурнях, мы больше нигде не видели, чтобы хозяева так относились к своим посетителям!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Не знаю, но позже, после того как количество посмотренных вискокукрен стало гораздо больше, мы все равно вспоминали хайлендпарковскую экскурсию с особой теплотой - как-то все душевно там было, по домашнему! Нам и солодильную сушилку показали, и печи в двух вариантах, и все что связано с перегонкой, и на складах, и уж фотографировать можно без ограничений везде, а как дело до дегустации дошло, так тут-то мы и обалдели: отпробовав свои пять позиций (налитых, кстати, весьма не жадно!) нам абсолютно спокойно предложили выбрать что-нибудь еще на пробу из того, что стоит открытого.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

А стояло там не мало - одних только пожилых молтов было не хватит пальцев на обеих руках, а уж про простые вещи и не говорю! Взяли на пробу Сингл Баррель (типа не пробовали до этого однобочковое качество у Халенд Парка), и, конечно, разочарованы не были, а главное, что подкупило - это отношение, когда ты не просто человек, платящий бабло, а реально дорогой гость! Короче, вышли удовлетворенные и, сев на машинку, погнали до дома. Начало было положено и оно было весьма не плохо!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Дабы не терять время, решили запарить такси и мотануть на нем до всех основных оркнейских достоприимечательностей: до Большого кольца (это что-то типа Стоунжеджа) и до Скара Брай (это место, где еще 5000 лет назад жили люди), что, собственно, благополучно и исполнили! О впечатлениях говорить не стану, так как каждый осознает увиденное в меру своего, ранее накопленного багажа знаний, то есть каждый по своему.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Я не видел английского Стоунхеджа, а этот не произвел на меня должного впечатления - просто большой круг, где по периметру стоят плоские (не толще 20-25 см.) каменюки, некоторые из которых так вообще давно упали, да так что даже не оставили следов! А Скара Брей вообще не хотела нас впустить, так как мы опоздали- мы, конечно, один хрен, пролезли через забор и просочились вовнутрь (благо там ничего нее закрыто), но все равно особенного чего-то я и там не заметил!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Последний раз редактировалось travel68 27 окт 2011, 06:47, всего редактировалось 5 раз(а).
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 окт 2011, 10:48

В магазинчиках, как правило дают пробывать разные сорта. Сначала прижимисто. После покупки первой бутылки, сделайте вид, что собираетесь купить ещё. Наливать будут щедрее.

После третьего магазинчика, помню были в "легкое гавнецо" (с):)))

а сингл молт с острова Айла (с) - имеется в виду Islay????
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #7

Сообщение marinalink » 25 окт 2011, 12:26

travel68 здорово пишете!!! ждём продолжения давно мечтаю по Шотландии да по вискокурням...эээх! пока порадую себя Вашим отчётом и впечатлениями))
Live. Love life. Give love..))
Аватара пользователя
marinalink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #8

Сообщение travel68 » 25 окт 2011, 13:00

marinalink
Ну, в нашем с Вами городе полно мест, где можно отведать, как просто хорошего вискарика, так и раритетных вискивещей. Это как бары-пабы, так и магазины, где проводят бесплатные дегустации. Более того, могу скинуть в личку адрес сайта, который основал один из наших земляков, ныне живущих вне Родины, так он,по приезду в Екатеринбург, периодически проводит интересные дегустации. Отследите и сходите! Сам, к сожалению, никак не попаду.
Любитель Блондинок
Это точно - наливают, но, во первых, уж больно микроскопические дозы были во всех магазинах (хоть и наливали нам, в отличие ото всех остальных покупателей, по полной), а во вторых магазины у нас были только на "закуску", так как ключевыми были сами дистиллерии, где и наливали, и подавали, как надо. Но обо всём по-порядку...
а сингл молт с острова Айла (с) - имеется в виду Islay????
Абсолютно верно! Я слаб в английском, поэтому путаясь в имени собственном и самом слове (мне они звучат одинаково!) - всегда говорю просто Айла, подразумевая именно тот остров, где производят легендарные сорта разделившие мир на любителей и ненавистников копченого виски. Портяночного, как называет его моя супруга.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #9

Сообщение marinalink » 25 окт 2011, 13:38

travel68
согласна, есть в нашем славном городе неплохие заведения с хорошим выбором) и на дегустации захаживаю..
адрес сайта - скиньте, плиз, с удовольствием схожу! заранее спасибо
Live. Love life. Give love..))
Аватара пользователя
marinalink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #10

Сообщение Mrloyalty » 25 окт 2011, 19:43

Автор, качественно пишите, но текст сливается, где же пробелы между абзацами? Потрудились написать, так доведите до ума
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #11

Сообщение travel68 » 25 окт 2011, 19:56

Mrloyalty
Блин, да я бы с удовольствием! Только почему-то хрен на босу ногу, а не пробелы поабзацные
Я их и в первоначальном варианте выводил, и потом в правке пытался снова поставить, а всё равно не выходит...
Я, мягко говоря, не самый продвинутый пользователь - всё сегодня в первый раз: и отчет, и фотографии вставил.
Ещё бы и это понять, как делается? Подскажите, а!!!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #12

Сообщение Mrloyalty » 25 окт 2011, 20:10

[p]Текст абзаца [/p] и так далее [p]Текст абзаца [/p].
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #13

Сообщение travel68 » 26 окт 2011, 05:59

Mrloyalty
Попробуем...
Последний раз редактировалось travel68 01 ноя 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #14

Сообщение travel68 » 26 окт 2011, 07:01

День третий.
Маленький отельчик, утренние свадебные мероприятия по телевизору ( в Англии женится наследный принц) - мы вылетаем с Оркнейских островов в сторону Инвернесса, крупного города на стыке заливов и озер, где начинается новый этап нашего вискипутешаствия - мы движемся посуху и на машине!

Долгие поиски правильного решения как же это сделать так, чтобы и пить, и на машине гонять, обсуждения с бывалыми, со знатоками вискитуров, со знающими Англию, короче никто ничего реального предложить нам не смог, а посему было принято решение отталкиваться от трех спасительных решений: ездим очень аккуратно, водитель и пассажир меняются в днях пития и личное ноу-хау - из дома были приготовлены аптечные пузырьки по 50 мг., в которые планировалось сливать дозы всего того, что следовало попробовать по дороге и на дегустациях. Вот исходя из этого плана нами и была взята машинка - планировалась фордовская фокусятина, но как факт был выдан «Мерседес» категории А, что собственно нас мало расстроило!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Это то, что нам дали, а ниже то, что мы хотели!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Важнее было другое - ни я, ни мой друг ни разу не ездили на праворукой машине, а уж тем более по встречной полосе. Но, к сожалению, в английской стороне других вариантов нет, так что пришлось поверить расхожему утверждению, что для нормального водителя это только психологическая проблема, да и то на первые два часа - так и вышло, через час я уже поливал по трассе так, как будто бы ездил здесь всю жизнь, а через день уже вваливал, как дома! На третий день, кстати, при опаздывании с одной вискокурни на другую (а расстояние между ними было 70 миль по серпантину и навигатор показывал не меньше часа стандартной езды!) я сумел реально опередить время, что позволило нам из цейтнота выйти победителями, при этом на чуждом нам праворуком корабле! Машину, кстати, дали за пять минут - безо всяких заморочек и бюрократии: кто такие, номер брони-заказа, вот ключи, машина там! Ни тебе осмотров, ни проверок, ни чего-то там еще...

Ну да ладно, в этот, первый наземный день, нам надо было посетить две важных вискокурни, одна из которых еще и имела двойные спирты, кои и разливала, опять таки под двумя брендами - так что можно было считать аж три дистиллерии на этот день, при этом не считая общеорганизационных вопросов типа доезда до места и устройства в отель.

Интересно, что первой вискокурней на большом острове стал один из моих любимых виски - Гленморанжи, любовь к которому началась очень своеобразно, еще аж девять лет назад. Мы тогда впервые приехали в Шотландию с простой туристической поездкой и, как положено в новой стране, начали воспринимать ее с разных сторон, в том числе и со стороны еды и пития. Так вот, завалившись в какой-то супердорогой эдинбургский ресторан, мы, заказав конечно хаггис, стали определяться, а что же мы будем пить? Я попросил меню с дринками, мне обиженно дали целый виски-лист (я такое тогда видел впервые) и показали огромную стену всю уставленную этим напитком. Так как в виски я ничего не понимал на тот момент, более того считал его не самым лучшим алкоголем, я не стал мудрствовать лукаво, а просто перевернул лист с задней стороны, где были самые дорогие сорта, и просто заказал последних много строчек - как оказалось целых 25 штук. Был я тогда помоложе и мог выпить побольше, так что на двоих с товарищем по 300 грамм на нос показалось нам просто плевым делом и мы приступили! Делали так - пробовали один дринк напополам - если понравился ставили вправо, если нет влево, после первой пробы слева стояло 17 пустых стаканчиков, а справа только 8! Перекусив хаггисом, мы приступили ко «второму раунду переговоров» - заказали эти восемь еще раз, чтобы понять что же, все таки, самое лучшее? Так вот из этих восьми у нас остались два сорта, которые я люблю до сих пор - это Бальвени и Гленморанжи. Тогда, конечно, я сказал, что это типа лучшее из худшего алкоголя (ну балбес был - ничего не понимал!), но сейчас-то я хорошо понимаю, что это был и есть правильный выбор - эти вискари, действительно, среди лучших на планете, конечно, по моему мнению!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Итак, вот я и на вискокурне, о которой так долго мечтал и так много читал - красивые пейзажи (это потом я увидел, что красивые пейзажи это основная особенность всех дистиллерий), ухоженные здания, веселые бабульки, что проводят экскурсию. Можно фотографировать, адекватно и вдумчиво отвечают, на сложные вопросы, выходящие за рамки экскурсии не отмазываются, а профессионально рекомендуют. Разбираются, короче говоря: на наш вопрос, где можно приобрести качественный Артизан Каск (это такой очень интересный сорт Гленморанжи с тонким вкусом, который найти в России крайне сложно – мы его через интернет получали), посетовали, что более такого нам не найти, но предложили сразу что-то взамен! Короче полное взаимопонимание и радостное доверие!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сама дистилерия хороша, рассказывают понятно и приятно, на исходе дегустация с основными позициями Гленморанжи: десятилеткой, и достаиванием в основных их бочках - сотерн, портвейн, херес.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Обратите внимание на то, что бочки, под каждым из сортов разные по размеру - это потому, что для каждого из продуктов, бочки из под которого используются для повторного достаивания, есть свой собственный размер бочки.

При этом за деньги, что оплачиваются за экскурсию можно получить только 10 лет, а все остальное по отдельному прейскуранту, но так как мы все это и родине не однократно пробовали (а некоторые позиции у нас по домам стоят и в полном комплекте), то мы решили задегустировать то, что пока еще не известно - а именно сингл баррель (виски, налитый только из одной бочки) и тридцатилетний дистилят в бочках из под шерри. Бабулька почему-то прониклась выбором и шепотом сказала, что возьмет с нас только за один дринк (цена каждого 10 фунтов), чему мы противится не стали!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Однобочковый понравился гораздо больше, но покупать ничего не стали из боязни ресторанной болезни (это когда голодный приходишь и при заказе набираешь больше, чем реально можешь съесть!), так как впереди были еще 20 дистиллерий! Бокалы, карты вискоокурен, книжка в подарок и вперед, дальше по Хайленду, нас ждала заждались Брора и Клайнелишь!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Интересно, что эти две вискокурни (а вернее одна сейчас уже) мало известны в России массовому потребителю, только спецы знают, что Брора уже много лет дремлет, а Клайнелишь, конечно не считая своих собственных спиртов, льет ее выдержанный дистилят и клеит на этикетку рядом с именем Броры свой значок! Мне, например, после приобретения бутылочки Броры 1990 года хотелось прикупить еще штучек 10 разных разливов этого чудесного напитка - настолько понравилось, да негде было взять, а вот после пробы Клайнелиша в памяти ничего и не осталось! Ну да ладно, это было первое знакомство с дистиллериями компании Диаджео (концерн, крупнейший владелец многих шотландских дистиллерий) и первое непонимание (вернее неудовольствие!) их политикой к клиентам на экскурсиях по вискокурням: быстро, ничего лишнего, запрет на фотографирование, никаких изысков и вольностей, короче полная во всем коммерциализация!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Проход по всему Клайнелишу: ничего необычного даже при учете того, что мы еще много и не видали, но все равно как-то блекло-блекло - осмотр стандартного цикла производства, переход к складам Броры, на территорию, где раньше она и была (кстати, как выяснилось хозяева начали строить Клайнелишь, когда поняли, что броровское производство дорого и не рентабельно, а надо держаться в рынке), быстрый и невнятный осмотр складов Клайнелиша и выход на дегустацию! Дегустация, хоть и расширенная, но какая-то ярко выраженная коммерческая: скупо и в эмоциях и в словах, а уж про налив вообще молчу - девушка специально поворачивалась ко всем спиной, чтобы никто не увидел, как она сцеживает капли в мерный стаканчик, дабы не промахнуться в миллиграммах отпущенных на дегустацию! На удивление 30-летняя Брора, на которую я так уповал, совсем не впечатлила, посему, весьма расстроенные, мотанули обратно - в сторону нашей базовой, на ближайшие три дня, стоянки, постоянно поминая и склоняя на все лады нашу гидшу, благо имя её - Анет, было весьма удобно в рифмах, так что икалось ей, по всей видимости, в стихах…

Жить нам предстояло в городке под названием Элгин, первоначально предполагалось, что местом базирования в Спесайде станет Даффтаун, но так как именно в этот период проходил спесайдовский фестиваль виски 2011 - мест в гостиницах городка просто не было и нам предлагалось жилье на таком расстоянии или в таких местах, что мы решили остановиться в столице местной округи - городке Элгин (Элжин?), тем более один очень известный в мире российского виски человек, неоднократно бывавший и работавший на вискокурнях Шотландии, сказал нам, что Даффтаун - это полное гавно, отстой и деревня, а вот Элгин - это типа то, что надо!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
А вот эти милые животные, как там , так и сейчас на фотографии мне очень нравятся - и не корова, но и не як!

Забегая вперед скажу, что все было полностью наоборот, а главное, что вся жизнь вискитусовочная, большое количество баров и мест виски находятся, все таки, большим количеством в Даффтауне! Так вот поселились мы в частном домашнем отеле-пансионате, двухэтажный особнячок, со своими парковкой, лужайкой, приусадебной территорией, местом, где можно спокойно попить весенним вечером на природе и все это не считая, внутреннего наполнения, которое было тоже весьма достойным! Короче заехали, помыли то, что могло пригодиться в вискипутешествии (за вкусный виски берись только чистыми руками!), связались с домашними по Скайпу через местный вайфай и стали укладываться спать, так как день завтра предстояло весьма не простой. Правда перед сном я, таки, уговорил военного моряка (так сказать за завтрашний попутный ветер!) принять по полтинничку Хайленд Парка, который был предусмотрительно приобретен на дистиллерии, тем более, что удержаться перед необычным разливом (мы такого никогда ранее не видели и думаю, что и не увидим, так как сделан он специально для скандинавского рынка - бочковой крепости и имеет непроизносимое название - он от всего этого он не менее хорош!) мы никак не могли, ибо было интересно!

День четвертый.
Элгин был хорош еще и тем, что, как и Даффтаун, находился рядом со всеми основными спесайдоскими вискокурнями, так что до Гленливета, где у нас был заказан (бесплатный!) тур на 9.30 мы долетели просто, как пули - ездить с правым рулем становилось все легче и проще. Вискокурня, единственная из всех претендующих на это имя, получившая приставку преводящая название в имя собственное, была столь же важна и величественна - все было чисто, намыто и надраено, аккуратно и показательно! Фотографировать разрешили без проблем, провели по всем циклам производства, показали склад (учтите у них там темно очень!) и по честному завели на дегустацию, где, все так же бесплатно, предложили три дринька весьма достойного качества! Более того, если тебе было интересно попробовать что-то еще - ты всегда мог это употребить за отдельные фунтики, прейскурант прилагался, а девушка, что сначала вела экскурсию, а потом рассказывала на тестинге - не загонялась за количество налитого, более того - абсолютно спокойно предлагала сначала попробовать грамм по 10 того, что хочешь купить для дегустации! Спокойно и без крохоборства с экономией.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Это надпись на стене дегустационной комнаты.

Порадовались, сделали все нужные пробы и фотографии и отправились на фестиваль виски в Даффтауне, вернее на одно из мероприятий спесайдского фестиваля, что проходил в этот момент в этом городке.
А проходило там не много, не мало, а дегустация продуктов представляемых негоциантами, как мы любим их называть - независимых разливаек! Сразу скажу, что лично я достаточно негативно к ним отношусь, может быть из-за первого знакомства (неповезло с ведущим дегустацию), может быть из-за того, что все мною пробуемое было изрядно плохого качества, а может быть просто потому, что я всегда сравнивал их продукцию с родными спиртами изначальных производителей! Не знаю, но факт есть факт - эти товарищи мне совсем не товарищи! Но, как мероприятие это стоило посетить обязательно и мы поехали, кстати, потом ни разу не пожалели о том, что запланировали это и главное сделали!

Итак, представьте себе спортзал школы (хотя здесь был Меморихолл - не знаю какие функции несет это здание в обычные дни, но по размеру, как школьный спортзал), в котором по краям стоят компании представляющие свою продукцию, а в центре, между ними всеми, вокруг них тусуется народ! Платишь невеликую денюжку (девять фунтов за неограниченное употребление и бокал впридачу) и вперед - весь этот праздник жизни твой! Мы отсюда не выйдем!- объявил мой друг (всем ведь известно, как мало пьют военные моряки!), когда увидел, как там все происходит. Пока он разбирался в оттенках и сложностях подобных дегустаций, я метался с фотоаппаратом по всему пространству, снимая сбоку, сверху, спереди, сзади и даже снизу, что придавало определенную пикантность, учитывая то, что людей в национальных одеждах - килтах, было очень много, а, как известно, легенда гласит, что настоящий шотландец нижнего белья под килтом не носит!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
У этого дядечки спросили - пьёт ли его собака, на что он радостно заявил, что раз собака шотландская, то и пьёт она только шотландский виски и показал её любимый сорт!

Но это шутка, а вот про то, что снимать здесь можно было, как из пулемета - это реально! Кого тут только не было среди посетителей, какие только персонажи не попадались: молодые, в возрасте, пожилые, едва ходящие; мужчины и женщины; в строгих костюмах, в национальных нарядах, в рабочей одежде; дополнительно пишущие, что-то заполняющие, фотографирующие, ищущие и сравнивающие что-то с книжками, но главное - что все были с обязательными стаканчиками виски в руке!!!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Правда похожа на Новодворскую?

Да, все выставляющиеся здесь было создано независимыми разливайками; да, большинство из того, что я там попробовал меня совсем не впечалило; да, мне ничего не захотелось там прикупить - но я реально кайфанул о самой атмосферы происходящего, от того, что все вокруг было пропитано любовью к виски, от того, что все это было так же далеко в сравнении с вискарной Родиной, как заход в екатеринбургский пивной ресторан на празднование Октоберфеста в сравнении с присутствием на самом этом немецком празднике! И ни одного пьяного вокруг, хотя все глушат вискарик не переставая, и ни одного хмурого лица, и ни намека на недовольство продавцов, когда ты приходишь к ним во второй (а даже и в третий раз) за напитком, более того, один из негоциантов раз за разом наливал Бенриах 1975 года абсолютно спокойно!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Тут стоить вспомнить московский «Вискилив 2010», с понтами и "радостными" лицами экспонентов, один из которых на просьбу налить 18-летнего Бунахавена, начал вдруг интересоваться знаем ли мы сколько он стоит - какое собачье дело, знаю ли я это, если я пришел сюда за новыми вкусовыми ощущениями, а не за осознаниями цены? Ну да Бог с ней, с Москвой - мы же не за нее радуемся, а за Шотландию, где на подобных праздниках все по-другому!

Короче, ушли весьма удовлетворенные - я с запасом маленьких бутыльков, куда сливал себе (представьте себе - вы у нас сливаете что-то, что собираетесь выпить вечером дома!) на вечернюю пробу, так как сегодня был мой день руления автомобилем, а друг в изрядном заряде виски внутри и огромным зарядом хорошего настроения! Страшно, но по доброму ему завидовал, потому что если бы он был за рулем - все это счастье досталось бы мне! Но раз карта легла именно так, значит мы все нагоним вечером, просто уже без такого общего антуража!

Кстати, когда мы приехали домой, в нашем отеле, в рамках все того же спесайдского фестиваля виски, проходила выездная дегустация Хайленд Парка, на которую мы тоже были приглашены, но не пошли по причине недавнего личного присутствия на Оркнеях. Так вот, когда мы расположились за столиком, вытащили неплохое местное пиво
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

и я достал свои дегустационные пузыречки, нас заметили из зала, где проходила дегустация (благо мы сели прямо перед ними) и начали заинтересовано на нас смотреть сначала одни, потом другие, потом все кто сидел у окон, а потом стали выходить и спрашивает, что же у нас такое делается и что же мы с таким вкусом пробуем! Очень смешно - там целый лектор, популяризирующий серьезный напиток и двое, уютно устроившихся, русских, смакующих то, что набрали за весь день по разным местам!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Но это было много позже, а пока, из Меморихолла, мы двинулись на запланированную экскурсию в Гленфиддих, до которого было всего пять минут на машине. Пообедать опять не получилось, и это превращалось в некую традицию - недобрую, потому что, когда пьешь, надо кушать, а мы все время стояли перед выбором: или потратить драгоценное время на нужные и полезные посещения, или тупо его прожрать! Выбор, как вы понимаете, был все время не в пользу еды!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Итак, Гленфиддих! Первое впечатление - голимый понт, причем понт во всем: вывески, парковки, территория, вспомогательные заведения, магазин и рецепция, которая на всех вискокурнях называется "визитор центром"! Это все, не беря в расчет огромной ухоженной территории, которая, скорее всего, тоже принадлежит Гленфиддику. Тут надо сразу сказать, что я не очень люблю данный сорт виски - может быть как раз из-за столь резкой показушности, может быть из-за агрессивно-наступательной маркетинговой политики, а может и просто из-за вкуса, который мне кажется совсем не соответствующим тому, на что он претендует! Еще раз уточню, что это только мое частное мнение - ну не хватает мне в нем какой-то фишки, чего-то выделяющего его из общего ряда просто хороших виски - перепробовал всю линейку (продающуюся в наших магазинах), вплоть до 30-летнего, а ничего запоминающегося не обнаружил. Разве что 21 год, что додерживается в бочках из под карибского рома - он еще более менее, а остальное, по мне, так не о чем!

Ну да ладно, зато только в Гленфиддике перед началом экскурсии крутят фильм, где есть русский перевод, и главное - именно владельцу этой вискокурни мы обязаны тому, что мир узнал о шотландских молтах (сын владельца загрузил в багаж виски и на несколько лет поехал по миру популяризировать напиток), а за это можно многое простить!

Интересно, что фотографировать на дистиллерии можно везде, кроме складов, и более того, на складах не просто этого делать нельзя - фотоаппараты и телефоны запирают в специальную комнату, чтобы ни у кого даже соблазнов таких не возникло! Оно и понятно - с такими складами, с таким количеством, хранящихся на них бочек, с бочками технологии Солера, со всем этим лучше не рисковать, шпиёны и конкуренты не дремлют! Показная величественность особенно была видна во время дегустации - и залы для их проведения один за одним, иной краше другого, и помещение -то специальное, и мебель-то с интерьером соответствующие - короче, опять полномасштабный понт! Зато никто не жадничал - на пробу было предложено шесть позиций почти всех возрастов - то есть практически вся линийка Гленфиддика.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Так как рулевым по-прежнему был я, то и бутыльки дегустационные были у меня, так вот, при сливании пробничков в пузырьки, был произведен небывалый фурор, все с пониманием отнеслись к тому, что я драйвер и за рулем пить не могу, так что когда я передал ведущей один из бутылечков, с просьбой налить сразу туда 21-летки(остальное, как я и говорил мне было не интересно!), она, посмеявшись, накапала туда по самый край! А потом в шопе (тоже, кстати, наворочен до предела) рассказывала продавщицам, что это те двое русских, что такие веселые и подарила нам два бокала с эмблемой Гленфиддика!

Это такая бочка стоит в шопе - ты можешь сам налить себе вискарика, запечатать и увезти!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Надо сказать, что бокалы дарят в большинстве посещений, тем более, если ты заказал нормальный тур с наиболее полной дегустацией! Когда заказываешь - всегда есть выбор, причем он достаточно широк: от босяцкого в 15 минут с одним дринком, до шикарных индивидуалок (экое двусмысленное словосочетание получилось!) с пробой самых старых выдержек! Мы последних вариантов не заказывали, обычно оперируя средними и выше среднего, турами с пробой всего того, что доступно в обычной продаже по миру и по нормальной цене - так что все наши туры получались либо по цене 3-6 фунтов, либо 20-30, но уже за что-то более расширенное. Единственный раз, когда мы заплатили больше - это на Гленфрклассе, но там было необычное и не всегда доступное мероприятие и я о нем напишу ниже.

А вообще, в один из длинных перегонов, мы вдруг задумались, кто же первым и когда придумал эту идею "дистиллеритуров" и вообще - насколько она выгодна для самих вискокурен? С одной стороны - ты порой платишь цену, за которую мог бы приобрести целую бутылку хорошего виски, но с другой стороны - ты за эти деньги получаешь кучу полезной и интересной информации и еще намахиваешь, при чем выпиваешь, как правило, на сумму гораздо большую, чем заплатил за тур! А еще содержание всего персонала, обслуживающего все это, так что, скорее всего, это мероприятие убыточно, но содержится именно из-за политических соображений, для поднятия собственного уровня значимости и популяризации конкретного напитка!

Это так, лирическое отступление, мы к тому моменту уже двинулись в сторону нашей базовой стоянки, предварительно отведав пищи. Как прошел вечер, за домашней дегустацией и дразнением местных жителей, я уже описывал выше, так что по тексту повествования мы просто пошли спать - завтра нам предстоял первый длинный перегон и знакомство с местными дорогами на периферии!
Последний раз редактировалось travel68 27 окт 2011, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #15

Сообщение SEAN1008 » 26 окт 2011, 17:46

Классный отчет, плюсую и добавляю в закладки, чтобы почитать еще раз, не ломая глаза, когда автор на абзацы разобьёт
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #16

Сообщение travel68 » 26 окт 2011, 18:45

Ну вот как-то так!
Последний раз редактировалось travel68 01 ноя 2011, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #17

Сообщение travel68 » 27 окт 2011, 10:07

День пятый.

Сразу расскажу, что есть автомобильное движение и дороги в Шотландии - это того стоит! Абстрагируемся от праворуких машин, о которых я уже рассказывал и обсудим местные трассы и водителей. Итак, водители здесь в большинстве случаев очень культурные, внимательные и спокойные - обязательно пропустят, непременно поблагодарят, если ты его пропустил, скажут пожалуйста в ответ на твою благодарность. Попадешь в косяк (мы, например, попросту застряли, когда пропускали встречку) остановятся по собственному почину и помогут. Несколько раз были непонятки, типа бибикания мне в след после обгона (хотя обгон был разрешен и места для моей машины было предостаточно), но я на это не обращал внимания. Очень важно другое - их там очень и очень мало, дорожного трафика почти нет абсолютно!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Гораздо проблематичнее шотландские дороги - узкие (порой и одной машине места мало), извилистые - до уровня хорошего серпантина, да еще и с не плохими горками - порой, на особенно резких перепадах, яйца (пардон!) подскакивали к самому горлу! Прибавьте к этому постоянное маневрирование между холмами, подъемы и спуски через горы и перевалы, постоянные объезды озер и заливов - и у вас сложится первичное представление о замечательном дорожном рельефе этой страны! Ну и, конечно, с точки зрения своего дорожного покрытия - это вам не Германия, и даже не Англия: заплатки повсеместны, ямки и выбоины регулярны, обочины необлагорожены, короче напоминают хорошие российские дороги! Повторюсь, что если бы не малое количество машин и водителей, на дорогах Шотландии было бы просто не проехать, тем более нам с правым рулем, а так вполне ничего!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Так вот на другой день у нас было именно такая дорога, только мы об этом еще не знали... По нашему плану нам предстояло посетить високурню Роял Лохнагар, самую дальнюю точку в спесайдовском маршруте, успеть посмотреть все там, а во второй половине дня попасть на исторический тур в Гленфаркласс, плюс перед закрытием магазина "Вискишоп" в Даффтауне еще и побывать на платной дегустации маленьких бутлегеров - это в рамках все того же фестиваля виски. Почему Роял Лохнагар? Да просто это было последнее, что мы попробовали интересного на родине перед началом планирования маршрута, а когда почувствовали его необычный вкус, увидели его самый темный цвет в Шотландии (как утверждают независимые источники), прочитали о его необычной истории получения титула королевский (это я про слово Роял), да еще Джексон выставил ему такие высокие баллы - тут уж не осталось никаких сомнений в обязательности посещения этой дистиллерии.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Дорога реально преподнесла все возможные сюрпризы и показала все свои возможности: мы метались верх и вниз, влево и вправо, наискосок и по спирали, мы пропускали встречные машины, а они нас (на однополосной дороге, где ширина не больше 1,8 метра, а карманы для разъездов через каждые тридцать метров) - короче, мы истерически похохатывали, но за 15 минут до открытия мы стояли на месте.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Дабы не тратить попусту время, мы решили посмотреть, что же из себя реально представляет королевский замок, который мы проехали по дороге и чьи предварительные въездные ворота мы видели. Но, слава богу, перед посещением замка мы решили заглянут в туалет, возле которого находился информационный центр, посвященный этому замку, так вот там мы узнали, что замок Балморал - это здоровенный комплекс, что-то типа нашего Павловска или Пушкина, так что на качественный осмотр придется потратить кучу времени и, хоть мы высококультурные люди, приехавшие в Шотландию не только тупо пожирать виски, а еще и культурно развиваться, но позволить себе такой роскоши, как обмен виски на замок, мы себе явно позволить не могли! Балморал остается за бортом в жертву Роял Лохнагару, так сказать королевский замок в угоду королевскому виски!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Ровно в 12.00 мы стояли у входа в дистиллерию. Конечно, надо сразу сказать, что статус входящего в четверку самых маленьких вискокурен Шотландии, виден тут во всем: всё какое-то игрушечное, маленькое, сокращенное и невыразительное, да и линейка производимого продукта также ограничена, большую часть из которой мы уже пробовали. Так что, будучи ограниченными во времени из-за точного срока прибытия в Гленфаркласс, мы быстро испили дегустационный бокал, заполнить анкету друзей виски и вставили на трассу. Кстати, что касается этой самой анкеты друзей виски, точнее будет сказать друзей компании Диаджео - нам нигде до этого не говорили про подобный расклад - это такая фишка, придуманная видимо маркетологами Диаджео: ты заполняешь анкету, получаешь что-то типа паспорта, куда ставятся печати на страницы посвященные всем вискокурням, что входят в компанию, а когда соберешь все печати, то получишь одну бесплатную экскурсию! Вот такая заманушка, подобные вещи любят в Европе и Англии, нам оно было интересно только с точки зрения того, что некоторые дистиллерии у нас реально были запланированы и стоило посмотреть, как это у них происходит. Честно говоря, после постановки первых двух печатей мы и думать забыли про все это, ну а пока, было просто любопытно, что это такое и с чем это едят - забрали, проштамповали и помчались дальше, у нас было реально впритык времени, чтобы добраться до Гленфаркласса, а дорожка оставляла желать лучшего! Утешало только то, что я по ней уже проехал и соответственно знал, что предстоит.

Домчались до места за пять минут до начала тура, и хоть, как я заметил, на точность в Англии никто не обращает внимание - опаздывать все равно не хотелось, так как наш гленфарклассовский тур был не совсем обычен - нам предстоял так называемый «Хисторик Драмс», что в произвольной форме можно перевести, как исторический вытвончик и проходил он в комплексе празднования 175-летиия этой вискокурни. Более того - он проходил всего два раза и только в дни все того же спесайдовского фестиваля - ну как можно было такое пропустить, тем более, что все равно мы там находились и посетить Гленфаркласс все равно планировали?

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Конечно, эта дистиллерия уже мало чем могла нас удивить, но, тем не менее, много чего необычного удалось узнать и сравнить с предыдущими вискокурнями. Например то, что баки для брожения и вызревания пива у них металлические, чего до этого мы видали только на Гленморанжи, или собственная промышленная мельница, или моя любимая реальная история про хозяев вискокурни. Гленфаркласом всё время владеет одна семья и глав семейства за всё время было только два имени Джордж и Джеймс – по очереди (что-то типа Джордж Джеймсович отец Джеймса Джорджовича), так вот всё это продожалось до последнего, нынешнего владельца, у которого шесть дочерей…

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Но самое интересное началось, когда мы пришли в дегустационную комнату: двадцать человек были усажены за три хороших стола и началось самое действо - наш гид, не прерывая рассказов о истории дистиллерии или технологических процессах, плавно передвигалась между столами и наливала, наливала, наливала... Важно было то, что все последовательно двигалось по маршруту - бутылка, бокал, желудок! Началось все со специальной бочки 1990 года, следующая доза была с бочки 1982 года, потом 1976, далее 1967, затем последняя (но только по годам!) 1958 года - как наборчик?! Все это были разливы Фэмэли Резерва, когда отбирается лучшая бочка и готовится самый правильный разлив этого года. Более того, кроме всего этого, последней у дегустации была позиция, когда из лучших бочек последних шести десятилетий было взято по три бочки, что дало в результате 18 штук - итого получилось: 18 - 3 - 6, то есть год основания Глефаркласса, которую они назвали 175, в честь своего юбилея - ей-то все и замыкалось!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Говорю замыкалось потому что не заканчивалось - это была не совсем обычная дегустация, когда тебе наливают и рассказывают, а потом по времени выпроваживают - нет тут все происходило, как посиделка старых друзей, пришедших на юбилей к доброму хозяину: гид постоянно отпускала шуточки (типа - вот этот сорт был налит из такой-то бочки и в результате получилось 515 бутылок,- смотрит на ту, что в руках и говорит,- нет уже 514 бутылок), народ активно общался между собой, менялся и допивал друг за другом, и что больше всего поразило - несмотря на изрядную стоимость почти всех сортов представленных бутылок - никто никого ни в чем не ограничивал! Когда все закончилось, то есть ее официальная часть - девушка сказала, что у меня типа работа, но вы все можете никуда не торопиться и продолжать веселиться, вплоть до танцев, а когда народ стал подходить и просить повторить что-то из оставшихся позиций - никто не был обделен, что бы человек не просил - хоть 1990 год, хоть 1958- лишь бы он был! Вот такой вот подход!!! Удовольствие, конечно, немерянное!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Обратная дорога до Даффтауна ничем примечательным не запомнилась, так как никто никуда не торопился - по плану на этот день у нас осталось только посещение главного магазина в этом городишке, где пройдет дегустация, за 4 фунта с носа, независимых бутлегеров и мелких разливаек (это те, кто не мог себе позволить большую презентацию на фестивале – они наливали всем в магазине). К сожалению, нас ждал облом - оказалось, что в воскресенье это вискишоп работает только до пяти, а мы примчались в 17.20, типа приходите завтра! Хотя, что им мешало нас предупредить об этом вчера, когда мы заходили туда, уточняли и говорили - ждите нас на следующий день?! К слову говоря, забегая вперед, скажу, что когда мы до них добрались в понедельник, оказалось, что они все мероприятие уже свернули, так как народ все выпил, и представлять стало нечего...
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Это то самое место, где и должны были, за толику малую, наливать маленьких бутлегеров...

А пока на дворе воскресенье, все запланированное осуществлено и мы решили поужинать здесь же в Даффтауне, так как в своем Элгине мы уже проверили все заведения и, как я уже писал - выбор там не велик. Но обнаружилось, что и тут нас ждала засада - оказывается, что во время спесайдовского вискифестиваля все заведения работают по какому-то особому графику и раньше, чем в 18.00, нам нигде не будут рады - попросту все закрыто! Делать нечего - сели за кружечкой пива в баре, дабы обсудить пережитое и планируемое. И вот тут-то нам вспоминается, что при первичном бронировании, когда нам все отказали в проживании в Даффтауне, одним из интересных отелей предполагался некий маленький частный отельчик "Танноброух", где кроме наличия номеров еще и был бар с, как они утверждали, около 500 сортов виски!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Наверняка там же есть и ресторация, проверяем - есть и даже готова нас накормить, так что быстро усаживаемся, делаем заказ и отправляемся изучать знаменитый бар. В реальности бар оказывается двумя комнатами: одна из которых, что-то типа комнаты отдыха с диванами и камином, а вот вторая, маленькая, буквально два на три метра, вся, от пояса до потолка, уставлена бутылками, бутылками, бутылками. И вот что интересно, дабы не писать цены на все позиции - хозяин придумал оригинальную идею: все бутылки маркированы разноцветными точками, от одной до четырех опять же четырех разных цветов. А на стене висит бумажка с обозреванием цены на все 16 вариантов - выбрал что-то, посмотрел маркировку, повернул голову к табличке и узнал ценник! Просто и легко!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Покормили тоже вкусненько - и баранина была великолепна и свежий горячий хлеб и, впервые за эту поездку, попробованный хаггис, счет, правда, был соответствующий, но вся пафосность была оправдана качеством, так что цена, в этом соотношении, показалась честной.

Кстати, насчет хаггиса - я его уже кушал во время прошлой поездки, а вот моему другу только пришлось знакомиться с этим блюдом - так вот он остался доволен, а я нет: когда мы пробовали его девять лет назад, он, в разных заведениях, был разным - где-то по настоящему в овечьем желудке и политый виски, где-то стилизованный под него, где-то в вариациях (типа слоеного теста вместо желудка), где-то некое подобие фаст-фуда, но везде он был разный! В этот же раз, сколько мы не пробовали, у нас складывалось четкое ощущение, что мы едим везде одно и то же - по составу, остроте, типоразмеру зерна и прочим основным показателям, при этом, где бы мы его не ели - от мелкой забегаловки до престижного ресторана - вкус всегда был один и тот же! Сложилось твердое убеждение, что сейчас в Шотландии есть какая-то компания, которая изготавливает некий полуфабрикат и поставляет его по всем заведениям. И никто теперь не заморачивается на предмет собственного изготовления этого необычайно вкусного местного специалитета! А жаль...

Дорога до Элгина стала уже на столько привычной и знакомой, что мы уже ни навигатором, ни Айпедом не пользовались - все равно дольше отвлекаться на указания того или другого, а проехать мимо никак не возможно, разве только свернешь по ошибке не туда, так что 25 минут и мы дома, в нашем отеле. Пробы драйвером слитых в пузырьки пробников за сегодняшний день, сборы чемоданов, так как завтра мы меняем место нашей дислокации и отход ко сну - очередной вискидень прошел весьма удачно и полезно - даже познавательно!

День шестой.

На утро нам предстояли два дистиллеритура с дегустациями и не абы где, а в двух очень известных брендах - в Маккалане и в Бальвени, при этом нам надо было провести большой трехчасовой тур на Бальвени, а потом резким рывком проскочить до Маккалана, тур у которого начинался через 15 минут после завершения бальвенийского! Мы решили, что ничего страшного не произойдет, если мы свалим с Бальвени чуть пораньше, аргументировав это реальным цейтнотом, тем более, что как мы уже поняли к концу вискитура начинаются просто рассуждения о качестве или каких-то отличиях именного этого виски, за бокалом все того же виски! Зато, мотаясь по всем этим окрестностям, мы узнали, что вполне реально можем попасть на знаменитую фабрику бочек - Спейсад Куперейдж, огромные пирамиды бочек которой постоянно раздражали нам взгляд на одной из дорог по маршруту Элгин- Даффтаун.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Тем боле, что предварительно мы с ними связывались и уточнили, что на фабрику можно попасть уже с 09.00. Так и порешили - к девяти на бондаре, в десять на Бальвени, потом сразу на Маккалан, а вечером сделаем очередную попытку попасть на мероприятие мелких разливаек в вискишопе Даффтауна - план, как всегда, сложный, но насыщенный и вполне выполнимый!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Реально - поездка на Спесайд Куперейдж стоит того, чтобы планировать это посещение, особенно если у вас это по дороге и есть свободных полчаса: постендовая демонстрация из истории бочек и бондарного дела, просмотр небольшого фильма о производстве и реконструкции использованных бочек, небольшой рассказ о конкретно этой бондарне и проход над рабочими цехами, по специальному стеклянному переходу - там можешь наблюдать весь процесс, во всех тонкостях и этапах производства. Ни сколько не пожалели, что заехали - для людей просто любопытных до всего нового это уже интересно, а уж для любителей виски и подавно!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Смотреть на их работу реально прикольно, если б не цейтнот - задержались бы, точно! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

А вот с поиском вискокурни Бальвени с самого начала начали происходить накладки: сначала Айпедина отказалась словить местную сеть и мы остались без проверки маршрута, который нам предлагал навигатор, потом выяснилось, что навигатор не знает такой дистиллерии, а точный адрес мы можем забить только взяв его или из интернета (которого у нас в данный момент нет!), или из письма о предварительном заказе, что мы получили еще дома по электронке (и которое благополучно оставили в дома!). Из имеющейся информации у нас было только то, что мы где-то слышали о том, что Гленфиддик и Бальвени соседи. Поехали искать вслепую. Ни до Гленфиддика, на километровом расстоянии, ни после него, (там практически сразу Даффтаун), указателя на Бальвени не было, время все неумолимее приближалось к десяти и мы решили заехать на Гленфиддик, чтобы попытаться уточнить у них. Действительно, нам утверждали, что Бальвени их сосед, компаньон и до него реально пять минут пешком, надо только выйти вот сюда, пройти направо, потом еще раз направо и слева уже они, ну или в нашем случае все это на машине.

Блин, вроде все понятно, но где?, мы же там уже все просмотрели, а ничего похожего на дистиллерию не увидели, да и привычных указателей (а надо сказать, что в Шотландии все достопримечательности отмечены специальным знаком: на коричневом фоне белая надпись о том, что тут находится и в углу синий знак шотландского символа - чертополоха; и все дистиллерии сопровождаются таким же указателем), так вот его-то мы тут как раз и не увидели! Поехали еще раз, только очень медленно - и точно вот она!, только и вывеска другая и не видно на ней ничего! Так что всем собирающимся в Бальвени - от Даффтауна, сразу после поворота на Гленфиддик, метров через 50 будет поворот направо на железнодорожную станцию (к ней видный указатель), а потом следующий поворот направо - это уже как раз к Бальвени! Хотя когда мы высказали принимающему нас человеку все претензии по поводу вывески, он сказал, что они ее сделают уже в ближайшее время, так что, может быть, когда следующие соотечественники и поедут туда, вывеска уже будет на месте!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Итак, мы на Бальвен, вискорурне, которая, кроме своих отличных виски, известна еще и тем, что самостоятельно готовит свой солод. Как выяснилось - принадлежит данная дистиллерия все той же семье Грант, которая владеет Глинфиддиком, именно поэтому и находятся они рядом и продают в своих шопах виски обоих вискокурен. Оказывается Грант, когда дела по продаже своего первого виски - Гленфиддика пошли хорошо, решил построить с нуля рядом новую вискокурню, которой и стала Бальвени. Было это все уже в тот период, когда старичок Грант решил перейти с производства блендового сырья, на настоящий напиток - односолодовый виски, Гленфиддик в этом плане был пробным шаром, а Бальвени уже целенаправленным ударом. И надо сказать, что он весьма удался!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Наш гид по дистиллерии оказался замечательный, любящий свой напиток, свое дело и свою вискокурню - с одной стороны это оказалось полезно, так как он показал нам все этапы производства и все везде подробно объяснял и показывал, разрешая фотографировать, а с другой такая излишняя эмоциональная подача слегка мешала, но мы как-то привыкли и дело пошло! Интересно, что кроме обычного рассказа на складе, там еще несколько примечательных моментов: первое, что при демонстрации того, что происходит через определенное время с выгонкой в бочке, тебе дают попробовать виски наливая его прямо в руку - так сказать, чтобы лучше прочувствовал вкус и аромат, а второе - это то, что при желании ты можешь налить свою собственную бутылочку, прямо тут на складе! Выбираешь, что будешь наливать, берешь бутылочку, наливаешь с помощью всего, что для этого приспособлено, а потом в специальной комнате, после дегустации тебе все оклеют - подпишут, упакуют и выдадут, как отдельный специалитет! Прикольная фишка, до этого мы видели только демонстрационные "причесанные" бочки, стоящие в магазинах при дистиллерии, где все этот напоминает разлив портвейна «с собой» из далекого советского прошлого - а тут бочка, подвал, склад, никаких тебе кранов, только заборник на цепочке и воронка - экзотика голимая!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Кстати, то, что я назвал заборником - это такая фляжка, которую носили на цепочке рабочие всех вискокурен (мы потом эту байку еще много, где слышали), даже не фляжка, а цилиндр, типа вытянутого стаканчика, диаметром ровно под отверстие в бочке, которую, если держать прижатую к ноге, совсем не видно и называют ее "собака", из-за того, что она на цепочке - как будто собаку все время выгуливаешь. Но на самом-то деле эта штука нужна для того, что каждый нормальный рабочий мог всегда подобраться к любой из интересующих его бочек и тихонечко, не привлекая внимания руководства, привести себя в нужное состояние! Смешно!
Вот она эта штуковина лежит, сверху на бочке слева!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Ну а после складов все отправились в дегустационную комнату - надо сказать, что наливают на Бальвени весьма щедро - не микроскопические 25 грамм, как на Клайнелишь-Броре (мы, кстати после той дегустации, все время сравнивали, на сколько скупы на наливку и повторение дринка, проводящие дегустацию - хуже, чем там, ни разу не было!), а по нормальной дозе, присутствовали все нужные позиции и все это, как обычно, с нормальными рассказами о каждом сорте и обсуждении напитка. Уложились даже не торопясь - со всеми мероприятиями на самой вискокурне, шоу в подвале склада, дегустацией и покупкой стандартных памятных мелочей так, что не пришлось ничего урезать, дабы успеть на Маккалан! Задумавшим поехать на Бальвени (а я бы рекомендовал!), напоминаю про указатель!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Не многие имеют такой пафосный указатель с основной дороги к своей дистиллерии, многие вообще на эту тему не заморачиваются, ограничиваясь государственным знаком, о котором я рассказывал выше, но Маккалан - это же куча приставок со словом самый: самая дорогая проданная бутылка, самый раскрученный, самый большой запас, и ещё, и ещё самый-самый! Жена моя, кстати, очень любит именно этот виски, так что в нашем личном конкурсе на самый понтовый указатель - Маккалан тоже занял первое место с приставкой самый-самый!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Но это все шутка, а в реальности на этой вискокурне действительно было много такого, чего нет на других дистиллериях, чего никто в принципе не делает и чего мы просто раньше не видели! Итак, обо всем по-порядку: конечно территория - что-то очень ухоженное, картиночно-красивое, с зелеными, переплывающими друг в друга, холмами, стоит отвести взгляд от производственных помещений и натыкаешься на открытку с праздничными весенними видами Шотландии. Необычная жилая идея - на территории долгое время находились дома наследников основателей вискокурни - так последние владельцы, купив дома, не стали их сносить, а сделали из них гостевые домики, дома для работников (это как мы поняли по необходимости) и что-то типа гостиницы.

Главное мероприятие, шоу, ноу-хау (называть можно много и по всякому) - это конечно внутренний музей, чего в принципе нет больше ни у кого, на котором на разных примерах, действующих макетах, стендах и прочих научно-познавательных выкрутасах, очень подробно рассмотрен весь процесс отбора дерева, изготовления бочек, проникания спиртных молекул сквозь поры дерева, производства виски, приобретения и формирования запахов - короче всего того, что позволяет банальной самогонке (да простят меня производители виски за эти слова!), взять и превратиться в благороднейший из напитков! Реальное, качественное мероприятие, на которое я бы с удовольствием сводил бы своего сына, даже если бы он был лет на пять и помладше (сейчас он и сам на такое попросится), напоминает детские научные парки в том же Орландо или Хельсинки, только для взрослых!

Интересно, что сам производственный процесс на Маккалане не впечатляет, нет он, конечно, показывается, но как бы весь, да не весь - ни тебе мельниц, солодилен, ни первичной проверки сусла, все заменяет картинка бегущей воды, ручная мельничка (типа мясорубки) и макет каких-то молекулярных соединений. Дальше все переходит к ярким бродильным бакам, которые, судя по количеству производимого напитка, явно не все, и тут же переходят в зал с перегонными кубами, при этом, опять таки, кругом макеты перегонной системы, указатели точек посещения, и миникубы в разрезе. Все красиво и нарядно, только когда выясняется, что у них, кроме этого зала, есть еще один, с перегонкой, нам туда, как оказывается нельзя - наверное, там не так все празднично...
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Ладно, это все не наше дело, после выгона спиртов идет как раз тот самый музей, кстати, Маккалан, содержит специальную лабораторию, где все процессы анализируются, прогнозируются, а также проводят всякие научные изыскания - они даже держат ученого фотографа-микроскописта, который все процессы, которые можно только под микроскопом рассмотреть, еще и на фотоаппарат снимает!

Сразу после этого научного музея всех проводят на склады, только вот я (к тому моменту уже матерый - аж восемь вискокурен видел) до этого еще нигде такого отстоя не видал - маленький зальчик, где все стоят у решетки (!), за которой видны несколько бочек! Ну что это такое? - я даже не выдержал и вышел, чем вызвал изрядную обеспокоенность гида, которому пришлось наврать, что мне сплохело - а то он все волновался! Собственно на этом официальная часть закончилась и все, от пищи духовной перешли к телесной, то есть к самой дегустации.

И вот тут Маккалан удивил нас еще раз, так сказать напоследок, когда в обход всех производственных помещений, через тот жилой сектор, о котором я рассказывал ранее, мы прошли к небольшой рощице. Все это было явно еще владения вискокурни, но уже совсем другое состояние духа и иная общая атмосфера - зеленые лужайки, красивые и старые деревья вокруг, великолепные виды во все стороны и, в глубине всего этого благодушия, стоящий старинный особнячок, в чисто английском стиле! Именно этот особнячок и размещен на этикетке Маккалана вверху в центре. Еще на подходе из дома выскочила приятная особа с подносом, на котором стояли бокалы (кстати, опять таки, единственный раз, когда нам дали не тюльпаны, а глубокие бокалы с толстым дном, широкие и высокие) с, конечно же, вискариком. Ну прямо хлеб-соль по-шотландски! Гид попрощался и передал нас этой даме, которая, проведя нас вовнутрь, рассказала, что этот особняк используется советом директоров Маккалана под разнообразные мероприятия дистиллерии, для различных мероприятий, как внутренних, так и внешних, как некий музейный презентационный зал, а также для таких вот дегустаций.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Я, конечно, был бы больше рад, если бы понтов было бы меньше, а дегустационная линейка больше, но и то, что я там увидел, меня тоже впечатлило. Во-первых, все позиции, когда-либо производимые вискокурней, во-вторых, все погодовые издания последних лет (увидел цену на год своего рождения - в очередной раз расстроился!), в-третьих, подарочное издание Маккалана за 55 000 фунтов, которое есть в двух местах: у них и в Херродсе, в-четвертых, старинный музыкальный инструмент, который у них установлен в отдельной комнате и играет на плотной перфоленте. Я, к сожалению, не знаю, как он называется, но посмотреть было интересно, так как видел подобное впервые, а рассмотреть можно было все в подробностях: и как трубы дудукались, как по бутылочкам бил молоточек, как западали клавиши и все остальное - занимательная штуковина! Да и вообще - общий антураж весьма достойный и уютный, приятно провели время, в хорошей обстановке, с замечательным напитком! Нового, чего-то дополнительного узнали мало, но о посещение этой дистиллерии ничуть не жалею, второй бы раз не пошел, но другим порекомендовал!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Я бы назвал эту экскурсию (посещение этой вискокурни) очень полезной для тех, кто виски пьет редко, глубоко в нем разбираться не собирается, а понять на простых и не сложных примерах, как данный напиток производится - был бы не против. А если уж по каким-то другим делам в Шотландии при этом оказался - то сам Бог велел туда заехать: и все увидишь-поймешь, и картинка красивая, и бренд один из самых известных, потом можно будет всем рассказывать: " Да бывал я ваших вискокурнях, видел я как ваш виски производят!".

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Может кому-нибудь пригодится - и место очень удобное по расположению, и сервис на высоте, ну и, конечно, бар....
Так что день весьма удался, нам оставалось только отметиться еще в одном, известном всему Спесайду, месте - отеле Крагелаки, куда мы решили поселиться на последнюю ночь в районах Халенда и Спесайда, так как завтра мы выдвигались через остров Скай на полуостров Кембелтаун. Отель стоил того, чтобы провести в нем хотя бы одну ночь из-за своего знаменитого бара, где можно отведать 750 сортов виски. Место, конечно, пижонское, ценник на проживание не самый гуманный, но виды из окон на реку Спей, внутренний и внешний старинный дизайн, и, конечно, бар - стоят того, чтобы из интереса заночевать там разок! Что собственно себя и оправдало - и на знаменитый пейзажный мост через главную реку всех вискокурен сходили, и персоналом были облизаны с ног до головы, и конечно бар. Бар - это отдельная песня, когда попадаешь в такие места хочется просто ходить и смотреть - это я пил, а это нет, это слышал, а это вот в первый раз вижу, про это рассказывали, а вот это мне совсем не понравилось…
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Но это сначала такая эйфория, а потом наступает суровая ломка, когда из всего этого надо выбрать, а что же ты будешь пить! Отдал принятие столь сложного решения на откуп своему другу, а сам, достав заначенную сигарку, сел с кофеем ожидать его выбора и любоваться видами во дворе отеля! Не буду вас утруждать перечислениями того, что отведали, скажу только, что все это были вещи не обычные, ранее не пробуемые, порой не дешевые и, что самое печальное, далеко не все, что желалось!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Еще одна интересная вещь - в баре есть небольшая витрина- бар с именной доской рядом с ней, в витрине стоят разные бутылки, а на доске указаны имена тех, кто является почетным гостем этого бара и имеет тут свой собственный запас, находящийся как раз в этой витринке-баре. Среди выбитых имен было немало и нам знакомых фамилий: Джим Мюррей - автор массы книжек по виски, Джон Грант - владелец вискокурни Гленфаркласс, собственник Маккалана - Александр Греем, Чарльз Макклейн - автор вискипедии, и еще много неизвестных нам имен, но, судя по компании в которой они находятся - не менее достойных! Вечер удался, как впрочем, и все предыдущие вечера и дни. Вай-фай только, на удивление, в отеле оказался платный и не дешевый, что для подобного заведения кажется как-то мелковато...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #18

Сообщение travel68 » 30 окт 2011, 21:23

День седьмой.

Позавтракать в очередной раз не получилось, так как выезд был запланирован ранний из-за большого количества дел по дороге, а местный персонал к такому готов не был. Так что будете планировать поездку по Шотландии, сразу проверяйте и подгоняйте под свой маршрут, время начала завтраков - у всех оно по разному! Ну да нас-то этим не напугаешь, так как мы заранее, посещая магазин Гордон&Макфайл, прикупили себе вяленого мяса, несколько видов сыра, соков и воды.

Да и еще одну интересную вещь купили, с которой мы познакомились на праздничной дегустации в Гленфарклассе - это такие плотные овсяные печенюшки, абсолютно не сладкие и пресные. При разноплановых линейных дегустациях отличная вещь, так как более полного отбивания предыдущего вкуса, я еще не встречал! Достаточно было маленького кусочка, размером 2 на 1 см., чтобы во рту полностью исчез вкус только что выпитого виски.
Кстати, поход в магазин Гордон&Макфайл был отнюдь не случаен, мы его целенаправленно вычисляли, узнавали, где по нашему маршруту, будет находится самый большой, а потом со второго раза (они изменили расписание, а на сайте этого не написали!) попали таки туда. Что сказать - я не очень люблю всех независимых разливаек и прочих негоциантов, но эти хорошо работают: и по продвижению своей продукции в России, и по внутренней работе со спиртами разных дистиллерий, и с бочками, и на шотландском рынке они активно присутствуют, так что магазин посмотреть стоило. Два зала - большой и малый, в малом все, что имеет отношение к виски или может быть употреблено с ним, в большом на 75% - это односолодовые виски, а все остальное - бленды, и не только шотландцы, прочий алкоголь. Есть и раритеты, и необычные редкие вещи, есть разливы закрытых дистиллерий, как собственные, так и родные, короче говоря - есть много чего: как и поглазеть для общего развития полезно, так и прикупить что-нибудь интересное можно, так как ценник разумный.

Ладно, мы таки уже едем от Крагелаки мимо озера Лох Несс на остров Скай. Задача на сегодня весьма не простая: надо проложить маршрут так, чтобы не зацепить несколько небольших, но отнимающих время городков, проехать вдоль всего самого знаменитого шотландского озера, изловить Несси (практически каждый шотладец считает, что Несси- это его жена, не знаю, что они имеет ввиду: то, что она чудовище, что именно она легендарное и тайное сокровище Шотландии или то, что им всем везде мерещатся динозавры - но это реально так!), попытаться попасть в замок Уркварт. Далее хотелось бы убедиться, что деревня с названием Драмнадрочит (попробуйте произнести быстро и громко!) реально существует, посмотреть самый фотографируемый замок Шотландии - Эллен Донан и проскочить на остров Скай, желательно не связываясь с паромом. Провести ознакомительный тур по вискокурне Талискер и хорошую дегустацию, а после доехать до городка Обан (где на утро у нас посещение вискокурни Обан), и еще хотелось бы вечером поесть свежих устриц. Как всегда сложно, интересно, плотно, но абсолютно реально - было бы желание, а его у нас хоть отбавляй!

Начну сразу с Лох Несса, так как все остальное это технические особенности езды и это не интересно - сразу перейду к знаменитому озеру! Знаете, если с начало то, что открывается вдоль береговой линии, всего лишь мелкая лужа, то уже через десять минут езды начинаются такие виды, что хочется просто снимать все подряд. Шотландцы это видимо прекрасно знают, потому что остановочные площадки для машин идут одна за другой, но многие, и мы в том числе, на эту тему не парятся, а просто едут помедленнее и щелкают все подряд из окна машины - главное, чтобы техника и объем памяти позволял. Но повторюсь - смотровые площадки с отличными пейзажными видами постоянно по пути.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Динозавр конкретно зашифровался - ни в воде, ни в тени мелких островков этой твари не было, даже, сбрасываемые нами, многотонные скалы не смогли поднять эту тварь с ее лежек! Поэтому в реально существующей деревне Драмнадрочит, где куча разных отелей, специализированных центров, каких-то местечковых музеев (и все это посвящено Несси) мы даже не стали останавливаться!
Вообще, все придорожные интересности, каким-то образом прячутся от туристов: вот чудовище не показалось, замок Урвкарт вообще оказался жестким разводом на бабло - подъехать можно только до автомобильной стоянки, а вот дальше плати денежку, чтобы просто посмотреть на него, даже если и не хочешь идти вовнутрь, все равно гони монету, а иначе ничего не увидишь, так как у места стоянки специально насажены высокие и колючие кустарники, чтобы никто не мог посмотреть просто так даже сверху - ну разве это справедливо?! Мы, конечно, платить не стали, а нашли дырочку оттуда все и сфотографировали, но осадочек-то остался...

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Решили не заморачиваться на эту тему, а рубануть сразу до Эленн Донан, тем более, что мы все равно планировали там остановиться и даже зайти вовнутрь. Если кто-то не знает - Эленн Донан это замок, который считается самым фотографируемым и снимаемым в Шотландии, там, например, снимался первый "Горец" с Кристофером Ламбертом и шотландцем сэром Шоном Коннери. Дорога оставляла желать лучшего: постоянные подъемы-спуски, серпантины, петли, объезды озер и заливов. Вообще эти петли, которые в отличие от тех же балканских серпантинов изрядно изматывают, достаточно неприятны при езде, и дело даже не в том, что ты едешь узкой дорожкой по встречной полосе, постоянно спускаясь и поднимаясь, а в том, что эта дерготня то влево, то тут же вправо просто привычна для нас, а значит и устаешь быстрее и удовольствия от езды никакого!

Ну да ладно, все равно же доехали, как не пытался нас перенаправить на другую дорогу наш навигатор-говорилка (видимо программа по британским островам в нем стояла старая, но мы четко страховались Айпедами, где через GPS, постоянно проверяли маршрут), мы наиболее краткой дорогой доехали до места. Интересного по пути очень мало - постоянный пейзаж: сначала озера (именно озера, а не заливы), потом малое подобие фьордов, в виде врезающихся в сушу заливов, и постоянные бугры, холмики, холмы, горы и горные гряды. На них идет своя собственная жизнь: вырубаются леса, проводят мотоциклетные гонки по бездорожью, идут пешеходные соревнования - короче, горы для Шотландцев это не только место, где бегают гонцы Уильяма Уолосса - это отдельная самостоятельная жизнь, к которой местные жители относятся с большим уважением!


Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Эллен Донан показался неожиданно и как-то мгновенно, раз - и он уже предстает перед нами из-за поворота во всей своей красе! Это отдельная точка маршрута, более того, если все остальные замки типа сэра Магбета, Балморала, Урвкарта ??? и последующего Стирлинга, мы намечали, как попутные, то Эллен Донан был запланирован именно, как место обязательного посещения - так что вперед! Замок действительно очень хорош - хоть внешне, хоть внутренне, снаружи его можно снимать практически с любой точки - он замечательно смотрится с любого ракурса (теперь понимаю, почему это самый фотографируемый замок Шотландии!) даже, несмотря на отлив, неприятный жижа, остающаяся после ухода воды, нисколько не портит внешнего облика, а придает замку дополнительный колорит - так и представляешь себе, как во время осад, по колено в этом дерьме, нападающие пытались прорваться к стенам, а сверху, с моста и скал их крыли словом и делом обороняющиеся! Думаю, кстати, что в дождливую погоду отлив еще прикольнее смотрится - представьте: моросящий дождь, суровые скалы, уходящая в море вода, мрачная махина строго замка, а сквозь серую пелену по каменному мосту скачет Дункан Макклауд! Красивая картинка!!! Представили?, - вот именно так и выглядит внешне замок Эллен Донан.

Изнутри он не менее хорош - с учетом того, что еще в прошлом веке (то есть до 2000 года) в замке активно проживали его последние владельцы, он весьма не плохо обжит, очень хорошо приспособлен для жизни и производит впечатление абсолютно нормального отеля под старину. Более того, в Эллен Донане я впервые увидел некоторые интересные вещи, которые до этого нигде не мог наблюдать, хотя и навидался всяких разных замков в разных странах: впервые можно было реально посмотреть, как была устроена кухня в таких строениях - при этом ты можешь наблюдать все изнутри, то есть ходить по кухне среди, очень хорошо сделанных, восковых фигур, заглядывать во все помещения и даже подсмотреть меню на каждый день, правда, опять таки, в виде макетов. И еще - я впервые увидел, как устроено подъемное устройство, которое опускает и поднимает решетку на входе (думаю, что мост регулируется по такому же принципу!) - со всеми абсолютно реальными цепями, гирями, противовесами и крутящимися воротами. Очень понравилось, я даже на оружие смотреть не пошел - все время провел у этого механизма, все смотрел - надо же, как просто и как эффективно, а главное уже столько лет!

Вход на территорию замка стоит каких-то символических денег, но цифра весьма невелика и главное оно того стоит - деньги оправданы. При входе есть небольшой магазинчик с сувенирной продукцией, какая-то едалка и глобальный шоп с ювелиркой и одеждой из знаменитой шотландской шерсти, но нам все это было ни к чему, поэтому прикупив по магниту, мы рванули дальше - до моста на остров Скай оставалось всего ничего!
С главного острова (или с большой земли, как говорят шотландцы) на Скай можно попасть либо через мост, либо на пароме, который ходит достаточно регулярно, именно с этим были связаны наши кратковременные проблемы с навигатором, который усиленно толкал нас в объятия паромщиков! Но так как мы не Алла Борисовна (вдали слышна песня «Паромщик») и нашей целью было минимизировать время переезда, поэтому, наведя справки, мы выяснили, что хотя время попадания на Скай, что с парома, что через мост, одинаково, тем не менее, при паромной переправе ты четко привязан к расписанию транспортного средства (а значит должен подгадывать весь маршрут), а через мост - ты сам себе транспортное средство и ни от кого не зависишь! Так что наша дорожка пролегала через мост, опять таки Эллен Доннана мы бы при паромных делах точно не увидели! Справа, как на картинке, появился знаменитый пейзаж острова Скай - море, а за ним желто-коричневые остроконечные скалы с нимбами облаков (это не скалы высокие, а облака низкие) и никакой растительности!

Буквально сразу, только мы въехали на земли Ская, начала меняться природа: если на большой земле деревья, пусть в ограниченном количестве, но присутствовали, то здесь, чем глубже мы забирались вовнутрь, тем безжизненнее становился окружающий пейзаж. Дорога сначала долго петляла вдоль моря между скалами (сопками? холмами? - даже и не знаю как их назвать!), а потом начала забирать все глубже и глубже внутрь острова, при этом природа жизнеутверждающей не становилась, а краски растительности делались все тусклее и блеклей - реально возникало ощущение, что начало прятаться солнце, хотя все было, как и прежде. Кстати, незадолго до того места, где основная дорога уходит к настоящему замку Дункана Макклауда Данвегану, а мы поворачиваем в направлении вискокурни Талискер, так вот недалеко от этого места находится очередная пешеходная гора, у которой, несмотря на ее безжизненную и голую высоту, стояло огромное количество машин, на которых приехали очередные любители высокогорных пеших маршрутов - смотрел на них и просто охреневал от того, сколько их, этих оснащенных трекинговыми палками и горными башмаками, безумцев, собравшихся вопреки поговорке про "умный в гору не пойдет...", таки идти в эту гору! Безумцев пишу в хорошей смысле, потому что если я доживу до тех лет, в которые они лезут в гору, то можно будет считать, что жизнь удалась!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Сам Талискер, после всех спусков-поворотов, подъемов-загибов предстает перед нами очень калоритно: стоящий на берегу очередного заливного фьорда, сам как бы в ущелье, с единственной дорогой, на которой он и стоит. Хорош, шельма! Зато внутри все оказалось все не так хорошо, как снаружи - сначала, нашу бронь долго никто не мог найти, потом мы долго ждали специалиста, который мог бы объяснить, что за индивидуальный тур у нас с другом (если у всех тур обычный!), а после, когда вроде бы во всем разобрались, гид, который должен был вести экскурсию, просто забыл нас позвать из холла! Да и сам вискитур был какой-то блеклый и невыразительный, подобный природе на Скае, весь какой-то скомканный, рваный, я бы сказал как-то по мелочному закрытый - например, по залам сусла и брожения нас провели не целиком и очень быстро, не вдаваясь в подробности, потом не пустили в зал с перегонными кубами (чего больше нигде не было!), аргументируя это какими-то регламентными работами, хотя на стене были заранее прибиты плакаты, показывающие весь процесс перегонки (ясно, что экскурсия по этому этапу производства виски проходит именно тут), а на складе весь процесс созревания виски (один из главных в производстве!), был рассказан так быстро и неинтересно, что мы даже не поняли, что уже все закончилось! Крайне разочарованные мы, ругая на чем свет стоит Диаджео, двинулись в сторону визиторцентра, чтобы отметить паспорт друзей виски (вернее сказать друзей Диаджео) и отправится восвояси, при этом поминая старинную русскую поговорку про соломку и место падения в проекции к нынешней ситуации - знали бы, что нас ждет на этой дистиллерии, может быть и не поехали бы...
Но наверху, наверное в награду за нашу упертость, нас ожидал сюрприз: тот же служащий, что разбирался с нашим туром, оставив всех в шопе покупать сувенирку, повел нас в заветную дегустационную комнату. Как оказалось, именно в этом и было наше отличие от всех остальных участников тура по Талискеру - мы забронировали для себя полный цикл осмотра и полный же цикл пробы виски. А так как таких посетителей у них крайне мало, девочки на рецепшене, просто не смогли сориентироваться, когда увидели таких гостей впервые!


Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Что ж, специальная комната ждет своих героев, а в ней и сам Талискер: 10 лет, 18 лет, 25 лет, и новый сорт "57 параллель", названный так в честь места, где и располагается вискокурня. Служащий хорош, все рассказывает, на все вопросы отвечает, байки травит в меру, от основного вопроса не отвлекается, виски не жмотится - после моего вопроса о том, весь ли ассортимент тут представлен, отвечает, что еще есть 30 лет, не участвующий в дегустации, а после, увидев мои печальные глаза возведенные к потолку, в красноречивом молчании, вздыхает и идет в подсобку. Короче мы еще попробовали и тридцатилетку, да, при этом он быстро добавил, что сорокалетнего у него просто пока еще нет, - ну честное слово, нет!, - пока не дали! Смешно и приятно - нормальный мужик, хорошо поболтали, вкусно попили, много узнали. Я, например, наконец-то узнал, почему у Талискера такой необычный градус на основных сортах - 45,8 и оказывается это сделано специально, что бы любители капнуть воды, могли не ограничиваться себя микронами из пипетки, делали это спокойно и вальяжно - такая крепость напитка все равно не позволит глобально понизит градус. Любопытный факт - а я все мучился! Вот так вот!

Жалко, что у нас было так мало времени на Скае – ведь здесь, кроме Талискера стоило бы еще сгонять к замку Макклаудов, посмотреть столицу острова, а также сгонять на прибрежные территории, где с отвесных крутых и высоких берегов стремится к фаллическим скалам, стоящим в открытом море, небольшой, но очень красивы водопад, а ты стоишь на самом краю и из груди так и рвется: "А пошли все на ...", хотя тут впрочем, у каждого свое рвется! Жалко, но ничего не поделаешь - именно в этом и есть слабое место таких распланированных путешествий: мы жестко привязаны к графику и маршруту, не успел сегодня оказаться в нужной точке и весь график поездки начинает лететь, так что отвлекаться нельзя, надо придерживаться плана. А наш план на сегодня не так уж и прост - нам надо сегодня обязательно добраться до городка Обан, чтобы, не тратя сегодня времени, завтра с утра, пройдя первый тур по одноименной дистиллерии, совершить рывок на полуостров Кембелтаун, где...короче, далее по списку - главное, что нам надо сегодня все завершить в Обане, тогда можно будет сказать, что жизнь удалась и план выполнен! Тут бы моя супруга сказала: "Вот немчура проклятая, все у него по плану!".

Итак, дорога наполовину знакома, педальку в пол и поехали! Все пошло в обратном порядке: петли и виражи вокруг остроконечных скайевских горных вершин, мост на большую землю, Эллен Донан, озера и заливы - и вот та развилка, на которой мы вошли на эту трассу, теперь мы уходим вправо, опять таки вдоль береговой линии, а не вглубь большой земли, откуда мы прибыли. Примечательного мало, кроме природных пейзажей - эти красоты можно снимать все подряд. Друг, который сегодня на пассажирском сидении, именно это и делает, я только успеваю приоткрывать рот, чтобы стабилизировало давление из-за постоянно открывающихся окон. А иногда, под вопли: "Остановись, пожалуйста, на секунду остановись!", только и успеваю, посмотрев в зеркало заднего вида, замереть посреди дороги, пока он сделает нужные снимки! Но, как бы то ни было, иные кадры того стоят: просто представьте - дорога в загибе, подъем, спуск, снова поворот и глаза утыкаются в бухту, посреди которой в воде стоит старинный замок - ну как не остановится, чтобы это сфотографировать?!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

А еще по дороге было знаменитое ущелье Гленко, так называемый символ вероломства для шотландцев: в конце семнадцатого века англичане спровоцировали один из непокорных шотландских кланов на публичный отказ от верноподданичества и в наказание за это прислали карательный отряд, но только с внешне миролюбивыми задачами. И, после двух недель пользования радушным приемом, жируя и пьянствуя за счет тех, кого они пришли убивать, глубокой ночью каратели, перекрыв все выходы из ущелья, последовательно вырезали всех членов мятежного клана. Чудом спаслись только единицы, те кто сумел воспользоваться непогодой и проскользнуть мимо постов. Ущелье насколько красиво, настолько же и трагически величественно, при этом и то, и другое чувствуется просто на расстоянии - мы, к сожалению, прибыли к ущелью уже поздно, все визиторцентры были закрыты и никакой дополнительной информации мы получить не смогли, также как и проехаться на кресельном подъемнике, но и того, что мы смогли поверхностно увидеть, уже было достаточно для того, чтобы проникнуться красотой этих суровых и прекрасных мест. Совет: соберетесь проезжать мимо этих мест - запланируйте побольше времени (и лучше дневного!), чтобы можно было посмотреть все повнимательнее!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

От ущелья Гленко до сегодняшней конечной цели - города Обан, оставалось совсем немного, мы были уже на подлете. Чем хороши прибрежные городки: невозможно проехать мимо своей цели, как бы ты не старался - дорога-то всего одна! Так и мы, никуда сворачивая, через некоторое время уже въезжали в Обан, почти на белом коне, читай серебристой мурзилке (это я про Мерседес). Маленький портовый отель, семейный номер под крышей (интересно, но нам, на двоих, за все время поездки, семейный номер на две простые кровати и одну двуспапльную, давали неоднократно - почему?), напротив причал, вещи в угол, быстрый душ и в город - еще во время проезда по городу (а надо признаться честно - слегка плутанули!) мы заметили большое количество рыбных ресторанов. И хоть у меня рыбофобия (ну боюсь я костей, застревающих в горле!), но ведь креветок, устриц и гребешков я же кушаю, как и всех их производных из рода, видов и подвидов - так что ограничений нет, можно порадовать себя и морепродуктами, мы же в приморском портовом городке!

Дюжина устриц на аперитив, крабовый салат, холодные лангустины и паровая рыбка - что еще нужно, чтобы спокойно встретить вечер после хорошего дорожного перегона и насыщенного впечатлениями дня? Заполируйте все это парочкой необычного местного бутылочного пива, прибавьте приморской закат, опускающий красный солнечный диск прямо в холодные воды, и вы поймете, что жизнь таки удалась, план сегодняшнего дня выполнен и можно спокойно пофилософствовать о судьбах человечества в масштабах не самой плохой страны - Шотландии! Правда в самый пиковый момент, когда мы, насытившиеся и вальяжные, уже практически скрестили Макиавелли с Уильямом Уоллосом, нам вдруг вспомнилось, что сегодня ответный матч Реал - Барселона, поэтому философскую концовку пришлось скомкать, так и не приведя к общему знаменателю, и быстро помчаться в предусмотрительно замеченный паб за углом! На самые прикольные моменты, ключевые голы, грязную игру реаловцев и пару виски мы таки еще успели, так что программа оказалась перевыполнена - все, отбой по ракетным войскам! Мой друг - военный моряк, хотя и в прошлом, поэтому при нем я так не говорил...

День восьмой.
Вопли докеров в порту, яркое шотландское солнце, утро - пора вставать, нас, как всегда, ждет куча великих дел! Да, еще и мир спасать! Сдаем номер, который был нашим домом на такой короткий срок, грузимся и едем на единственную в своем роде городскую вискокурню - городскую, потому что она стоит прямо в самом центре города, а единственную, потому что мы такого больше нигде не видели. Ну а именно едем, потому что прямо оттуда, после дистиллеритура, мы сразу отправляемся на полуостров Кембелтауна, где нас уже заждался Спрингбенг, со своими тремя брендами виски, обещанным обедом, и непредсказуемыми идеями в плане выдерживания в бочках!

В комплекте экскурсионного братства впервые французы - прикольно видеть людей, олицетворяющих перегонный спирт, с чем-то иным кроме коньяка - все время совещаются, что-то спорят и друг другу доказывают, видимо приехали для сравнения (хотя, как выяснилось – именно Франция один из крупнейших импортеров односолодового виски!)! Как и мы, один из всех говорит на английском, остальные просто воспринимают всю информацию от него - короче говоря, мой размер! Экскурсионка проста и примитивна, ничего глобально нового мы не узнаем, пока не добираемся до склада - тут начинаются интересности: во-первых необычная оттеночная схема цвета виски в бутылках на стене, во-вторых схема перехода количества в качество во время хранения спиртов в бочках, в-третьих рассказ о том, почему такое ограниченное количество сортов виски производится на дистиллерии в настоящий момент. Сразу скажу, что все достаточно просто - вискокурня поджата городом со всех сторон, именно об этом местные работники говорят: "У нас слева и справа город, спереди море, а сзади скала - откуда брать место для производства нового виски?", так что все реально так и есть - более затертой со всех сторон вискокурни я не видел. На пробу дают 14 лет и местный специалитет, который, по утверждению, больше нигде не попробовать (кстати, многие вискокурни говорят о том, что некоторые позиции не попробовать больше нигде, кроме, как у них на дистиллерии - не могу ни опровергнуть, не подтвердить это - но точно, что определенные вещи, кроме, как у них, нигде и не видел!!!), плюс интересная схема по цвето-вкусо разбору всех регионов производства виски (то есть какому региону соответствует какой вкус в виски и запах какого цветка), да еще предположение местных производителей, что очень хорошо отбивать вкус засахаренным имбирем. За имбирь никого ни за что агитировать не стану - скажу только что пробовал в сфере вискизакусок много и имбирь это не мое! Купили другу стаканы и на рывок - до Кембелтауна!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Даже пейзажности в дороге не было ни какой - некоторое количество времени и мы влетаем в маленький, заброшенный городок. Не знаю, сколько народонаселения тут реально проживает, но выглядит это все для нас, как какая-нибудь Дегтярка (маленький поселок в Свердловской области), то есть занюханная, никому не нужная, единица английско-шотландского градостроительства. Что в реальности так и оказалось - никому ничего здесь не Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!нужно, никто ничего не знает, даже на наш вопрос о месте начала экскурсии, заданный моим другом, в момент когда я осваивал процесс нанесения маркировки на бочки, нам никто ничего не смог ответить!


Слава богу разобрались, пора было начинать экскурсию по дистиллерии, или вернее по дистиллериям так как на Спрингбенге делаются аж три виски: сам Спрингебенг, Лонгроу и Хайзелберн.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Сначала все было не внятно и малоадекватно - группа разномастна и с присутствием детей (что редко), гид быстр в разговоре и оттого мы не до конца все по-англицки понимаем, все на начальных этапах идентично всем прочим вискокурням. Но вот потом, потихоньку начинаются необычности - сначала показывают систему мельниц вместе со всеми транспортерами (нигде до этого не оказывали), потом дают допуск до дистиллериарпарата, который, почему-то, не заперт на обычный замок, а в конце удивляют своими бочками - никто не старается выдерживать каких-то основных идей вискипроизводства Шотландии - здесь все делают то, что хотят! Не в плане того, что вообще что хотят, нет основные правила проивзодства шотландского виски здесь, как, впрочем, и везде в Шотландии, здесь блюдут строго, но если вдруг они решили, что будут настаивать в мадере – то в ход виннные бочки, а завтра ромовые, послезавтра из-под бордо, а потом еще какая-то хрень, которую я просто не запомнил! Вот оно, то единственное место, где никто вообще не загоняется за идею того, где, в чем, и как настаивается виски - очень весело! Кстати Хайзелберн, известный тем, что перегоняется три раза, подобно ирландским виски, третью перегонку делает на все тех же кубах, просто в момент, когда нужна третья перегонка - куб чистится, заряжается и вперед, получается он. Остальные подробности при производстве других сортов, кроме самого Спрингбенга, заключается в дополнительных технических особенностях типа индивидуального соложения и копчения.
Очень удивил бак первичного сусла - впервые увидели, чтобы эта здоровенная фигня была без внешней крышки (больше нигде такого не было) и при этом, у мастера, на стене сделаны отметки уровней жидкости в баке, а регулировка и отметки: веревкой с камнем - аутентично!!! Вообще, вся вискокурня очень понравилась, хоть, вроде, и все уже знакомо - именно в таких местах и показывают все фишки, которые необычны - здесь внезапно и всплыла отдельная тема...

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Смотрим, вроде уже все посмотрели, а гид куда-то нас продолжает вести - все идем, и все дальше от основной дистиллерии - весьма не понятно! Вдруг забор, замок, проход и мы на непонятной территории, где вдали виднеется надпись Гленгойл, никто ничего не понимает - гид снимает замки и одновременно падает занавес таинственности: оказывается у хозяина есть еще хобби - маленькая вискокурня, которую он запускает раз в год на месяц, в последовательной идее раскрутить и этот бренд! Интересно гулять по дистиллерии, где еще недавно что-то варилось и перегонялось, а сейчас тишина и покой, какое-то смешанное чувство: вроде и все как всегда, и при этом необычно - этакий проход по спящей вискокурне! Понравился рассказ про то, как хозяин Спрингбенга назвал ее тем именем, которое было уже занято, а потом тратил спирты, запущенные в продажу, как переименовывал одно на другое и как надеется, что это виски будет востребован - МОЛОДЕЦ! На настоящий момент этой дистиллерии уже четыре года и новый бренд уже запущен в продажу, ведь по законодательству Шотландии виски должен быть выдержанным не менее трех лет, так что время пришло и можно начинать пробовать новый сорт односолодового виски.
Долго ли, коротко ли - мы таки добрались до дегустационной и началась моя любимая часть дистиллеритура - проба напитков. Пробуем все три сорта виски, общее количество дегустируемых сортов шесть штук, но, опять таки, как и на большинстве вискокурен, никто не жмотится и не ограничивает - захотели еще, задали вопрос, поинтересовались - пожалуйста, у нас есть еще это и это, нате пробуйте! Французы, кстати, в отличие от американцев, весьма комфортные соучастники по экскурсионному туру, сказывается, видимо, культура пития качественного алкоголя: глупых вопросов не задают, интересуются грамотными вещами (некоторые и мне были интересны!), шутят по теме, пьют на дегустации вкусно, короче для нас это было отдельным аттракционом! Сначала похохотали над разницей в напитках и подходах к процессу, потом француженки поотпускали шуточки, которые я не понял, но судя по похотливо заблестевшим глазкам шотландцев, тема была весьма фривольной, а напоследок, после выяснения кто откуда, соседка решила блеснуть фонетическими отличиями в русском и английском языках. И все бы ничего, но наша новая французская подружка не нашла лучшего звука, чем "Х", и попросила продемонстрировать слово в русском языке на эту букву моего друга - ну просто представьте себе, нормального русского мужика, который только что пил хороший виски, и его просят произнести русское слово на букву "Х"!!! Надо было видеть всю гамму чувств, отразившуюся на лице бывшего офицера советского подводного флота, вся эта борьба единства и противоречий, все необузданные желания выдать такое привычное и знакомое слово и вся его природная скромность, врожденная интеллигентность и приобретенная военно-морская галантность, не дающая ему использовать ненормативную лексику...

Короче, скрытая благообразность одержала незаслуженную победу и вместо положенного и громогласного русского "ХУЙ!", мой друг выдал позорное "хььь", весьма напоминающее выходящий воздух из проколотого шарика, - это когда на демонстрации седьмого ноября, первые заморозки и шарики подмерзают и слегка скукоживаются, аки печеные яблоки. В очередной раз пожалел, что не смог поучаствовать в диалоге из-за отсутствия знаний иностранного языка - слегка потщил себя надеждой (или иллюзиями?), что уж я-то бы выдал им такое...

Ладно, всю намеченную программу по Кембелтауну мы выполнили, надо было совершать рывок до места посадки на паром, наш вискитур приближался к самой вкусной его части, к познанию мест, которые для любого любителя виски звучат к музыка и являются Меккой, к тем вискокурням, любовь или ненависть к которым и выдает искреннее признание - мы вплотную подбирались к острову Айла! Нам оставалось только погрузиться на паром, проплыть два часа и мы на месте. Очень важно понимать почему мы таки заезжали на полуостров Кэмбелтаун - все дело в том, что у нас был выбор: или мы быстро пробегаем по вискокурне Обана и пытаемся попасть на дневной паром в Кенекрейге на Айлу, который отчаливал в двенадцать дня, при этом находимся в реальном цейтноте, либо мы не паримся и заезжаем на паром в шесть вечера, а до этого занимаемся практически полезными делами, а в данном варианте самое правильное это было дистиллерия Спрингбейн.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Опять мы мчимся вдоль береговой линии, дорога хоть и не стала прямее и шире, но уже не так напрягает, так как известна и мы летим, осматривая уже знакомые нам места, городки и фермы по выращиванию устриц. Интересно, что здесь, в отличие от тех же балканских ферм (французских, к сожалению я не видел, но это в планах!) никто ничего продает на местах выращивания, более того - мы вообще не увидели никакой жизненной активности около садков с моллюсками! Это точно были именно устричные фермы, но ни корабликов с работниками, ни сторожей, ни береговой продажи мы не отразили - наверное, в Шотландии устрицами торгуют только в специализированных местах. Мы, забегая вперед, видели не ресторанную продажу лишь один раз: на обратной дороге до Эдинбурга у одного из озер в ресторане был еще и магазин, где этот замечательный продукт можно было приобрести всего за 0,60 фунта за штуку, при этом, что мы их до этого (да и в соседнем ресторане тоже!) кушали не дешевле 1,25 фунта, а вообще ценник доходил и до двух фунтов за моллюска! К сожалению, к моменту обнаружения магазинной продажи мы уже натрескались в ресторане, да и опыта самостоятельного открывания устриц у нас не было, хотя тут же продавались и нужные инструментарии, но всем поедущим по этой дороге – порекомендовал бы это место (если надо вспомню название), тем более что местные устрицы были самыми большими за все шотландские пробы! Они были реальны, полны по раковине, мясисты и оттого дополнительно вкусны! Ну да ладно, как-то я не в ту сторону отвлекся...

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Мы уже в Кеннекрейге, месте, откуда уходит наш паром на остров Айла, своротку на него мы уже проезжали ранее, но совсем не отразили (было не видно из-за деревьев!), что тут серьезная специальная инфраструктура: и различные полосы подъезда, как для легковых, так и для грузовиков, и кассы, и залы ожидания, и, собственно, сам паромный причал. Я первый раз плыл на пароме, поэтому мне все было интересно! Дополнительная подробность - билеты лучше забронировать заранее, чтобы не было никаких неожиданностей, тут ведь все как часы работает: приехали, поставили машинку в нужный ряд, зашли в кассы, подтвердили свою бронь, оплатили переплытие, прошли контроль на месте и, при начале погрузки, со своим рядом въехали с металлическое чрево корабля. Невозможно никуда промахнуться, везде проводят, покажут и поставят - словом говоря, через десять минут после начала погрузки, мы уже сидели в баре и пробовали неизвестные нам виски: я продукцию самой маленькой дистиллерии Шотландии -Килхоман, а военный моряк в этот раз решил изменить Сингл Молту и попробовать бленд, чьей рекламой было просто утыкано все свободное пространство паромного бара!

Но не активная реклама, и не привлекательная цена в три фунта за дабл привлекла его, а интересная подробность в это раз манила многоопытного любителя виски: маленькими буквами на рекламе было приписано, что Блэк Ботлл (даже такие полиглоты, как я, догадались, что речь идет про черную бутылку!) составлен из пяти знаменитых айловских спиртов - ну как это было не попробовать?! Сразу скажу, что вот именно так это и надо было НЕ ПОПРОБОВАТЬ!, ибо на деле все это оказалось стандартным блендовым гавном, но мы этого тогда просто не знали и мой друг только через пять минут безысходно пошел себе за кофе, чтобы пережить мерзкий вкус, а вот я с удовольствием задегустировал простенький Килхоман, отметив его легкий вкус и какую-то приятную свежесть. Всем рекомендую!

Два часа пролетели, как один миг - дегустируем, пишем путевые заметки, бегаем по очереди на верхнюю палубу фотографировать и, конечно, философствуем на тему: "А для чего, собственно, делаются бленды?". Диспут не привел нас к консенсусу, но в одном мы таки сошлись - жить хорошо хочется всем, поэтому вокруг светлого имени односолодового виски всего будут обретаться всякие псевдоизобретатели! Так что мы и по второй выпить не успели, как по громкой связи объявили: " По машинам!", пора готовится к выгрузке, мы прибываем в шотландский город-виски-герой Порт Аскейг. Вообще-то паромы на Айлу ходят в два места Порт Аскейг и в Порт Эллен и нам было бы предпочтительнее прибыть именно в Порт Эллен, из-за шикарных вискивидов при подходе к порту - там, как на подбор видны все три знаменитые вискокурни: Ардбег, Лагавулин и Лафройг. Из-за этих фотографий можно было бы многое вытерпеть, но все устаканилось тем, что Порт Эллен просто закрыли на ремонт и все паромы пошли просто в одно место - Порт Аскейг, так что без вариантов, а заодно и без фотографий вида с моря! Все, суша, погнали к отелю.

Дорога одна и мы просто едем от места выгрузки, в сторону центра, где машинки потихоньку рассортировываются, а мы все едем и едем, так как нам на противоположный конец острова, проезжаем самый крупный населенный пункт Айлы - городок Бомо, давший название односолодовому виски, местный аэропорт, гольф-клуб, кучу задавленных очень красивых фазанов и въезжаем в Порт Эллен.
Здесь хочу сделать два лирических отступления: первое о Бомо - интересно, что это был мое второе знакомство с Сингл Молтами (о первом я уже рассказывал выше) и закончилось оно весьма не удачно, может быть, поэтому я и недолюбливая Бомо до сих пор?! Так вот - летели мы в Соединенные Штаты Америки, летели через Франкфурт и дабы скоротать не близкий путь через океан, мы решили приобрести с собой что-нибудь вкусненькое и мой друг предложил, что лучшего для трансатлантического полета, чем бутылочка Бомо, пока еще никто ничего придумал - и мы ее купили. В каком томительном ожидании провел я этот час до откупорки виски, какие чудные, почти эротические картинки я рисовал себе, предвкушая будущее питие и слушая рассказы своего друга, о том какой почти божественный вкус меня ожидает!!! И вот час настал, мы летим, еда и прохладительные напитки разнесены - пора начинать орошение божественной амврозией своего умученного чрева. Но, о ужас - что это?, вместо напитка небожителей я пробую редкую дрянь! Ассоциации самые неприятные: стойкое ощущение, что я набрал полный рот торфа и через трубочку втянул туда самого плохого самогона, что пробовал в армии, в богом забытой забайкальской деревеньке!!! Что это, как же так? Разочарование было столь велико, что я, отказавшись пить это дальше, просто заснул - а ведь я на тот момент боялся самолетов еще больше, чем сейчас и без допинга просто не мог летать! Это я сейчас уже знаю, какой виски делается каким образом, чем характерны виски с Айлы и чем индивидуальным выделяется именно Бомо, я никогда не повторю этой ошибки, когда буду угощать кого-то виски в первый раз - да, все это сейчас, но тогда... Короче говоря, Бомо, я хоть и знаю очень хорошо, хоть и рекомендую и пробую, но так и не полюбил, сколько ни пытался!

Второе, чем хотел поделится - это о айловских фазанах, вообще-то когда говорят о Шотландии, то всегда говорят, что такого количества живности, к там, в Европе еще надо поискать, более того, именно в Шотландии самая большая популяция фазанов и именно поэтому там в постоянном ходу поговорка (основанная на каком-то местном законе о запрете забирания с собой только что задавленного фазана - это может сделать только следующая машина): "Приходите к нам на фазана, которого задавили наши соседи!". Все это казалось туристическими байками, пока мы не оказались на Айле - реальное количество стоящих по обочинам красавцев в ярком оперении было ничуть не меньше, чем их задавленных собратьев! Зайцев, фазанов и оленей на Айле я насмотрелся столько, что некоторые сафари могут просто покурить в сторонке! Так что будете на острове Айла - смотрите по сторонам и не разгоняйтесь, берегите природу, мать вашу!

Ну вот уже и въезд в Порт Эллен, прямо у указателя стоит солодильная фабрика, принадлежащая Диаджео, именно здесь делают солод для тех вискокурен, которые не утруждают себя собственным соложением, а также на продажу для других дистиллерий! Погода начинает портится и мы решаем проверить дорогу завтрашнего дня - люди, бывавшие здесь, сказали нам, что просто так перейти пешком из одной вискокурни на другую, тут просто не возможно из-за отсутствия обочины у проезжих дорог – надо бы это проверить, так как план на завтра у нас был, наверное, самый сложный за весь маршрут: нам предстояло пройти дистиллеритур по трем вискокурням!

Все так и оказалось: стоят они по очереди, а обочины нет никакой, только дорога, очень узкая, как и везде по Шотландии, и сразу каменные заборы, при этом повороты, изгибы, спуски и подъемы - идти реально страшно! Решили, что на завтра закажем такси и заморачиваться не станем, с этим решением и отбыли на поселение в отель - надо было заселяться и что-нибудь покушать. Кстати, про питание в Шотландии, будет написано чуть ниже, но скажу только, что нормально поесть это проблема, так вот на Айле - это еще больший косяк. Где-нибудь в Бомо еще можно найти навороченный кабак, скорее с морепродуктами, но вот в том же Порт Аскейге или Порт Эллене найти что-то стоящее и главное вкусносъедобное вряд ли получится - только вездесущие китайские и индийские ресторанчики, где вас обязательно накормят в любой день, практически в любой час, и, скорее всего, это будет вкусно (но мы-то хотели аутентичности!). Так что с питанием ожидалась стандартная схема ужина - пиво и виски, но, на наше счастье, в отельном ресторане еще осталась какая-то еда и нам не дали остаться на пивной диете. Перекусив и заказав такси, мы отошли ко сну, благо отель был весьма достойным и уютным.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #19

Сообщение travel68 » 01 ноя 2011, 08:09

День девятый.

Утро, впервые за все дни путешествия, выдало нам не просто отсутствие солнца, на улице шел нормальный проливной дождь - в конце концов наше солнечное везение должно было когда-то кончится и самое правильное место для этого - это, конечно, Айла, где солнечных дней в году так мало, что местные, увидев солнце, сразу раздеваются до купальников и сланцев, так что мы ничуть не расстроились, тем более с таким-то маршрутом.

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Все, завтрак, такси под дверью - вперед, наша первая точка - Лагавулин.
Можно в очередной раз рассказывать про то, как делается очередной виски, но главная особенность Лагавулина, как впрочем, и у многих других айловских виски - это их повышенная "копченость", то, что и отличает эти сорта шотландского виски. Проводник по вискокурне на этот раз попался особенно активный, объявил, что может на выбор вести экскурсии на португальском (узнал шельма, что португальцев в группе нет!) или на гелике - а когда все удивленно замерли, он расхохотался и продолжил на английском. Шутил все время (мне, например, все время предлагал спрятать мою записную книжку, куда я вносил все подробности, так как на ней было написано Гленфиддик, а не Лагавулин - типа тут у них это не патриотично!) из-за этого дополнительной информации давал не много - это была не рабочая, качественная и информативная экскурсия, а просто шоу программа, за которой, наверное, многие и пришли - желающих, как мы, получить какие-то дополнительные индивидуальные подробности в группе было не много.

Надо не забывать, что Лагавулин - это дистиллерия все той же злосчастной компании Диаджео, печально известной своим отношением к посетителям вискокурен: фотографировать нельзя, показывают далеко не все, информативности по самому минимуму и так далее. Так что повторюсь, особо интересного мы там не услыхали, разве что о том, что последние годы спрос на продукцию дистиллерии Лагавулин значительно опережает их возможности производства. Собственно это и не мудрено, как было сказано в одной мудрой книге про виски - люди приходящие в виски всегда идут одним путем: сначала бленды, потом мягкие односолодовые типа Спесайда, а потом путь только в одну сторону - в направлении Айлы и чаще всего это именно Лагавалун, так что мне кажется, в ближайшее время желающих отведать старого доброго Лагавулинчика будет только больше и больше! Мы, кстати, не для хвастовства, но в реальности - где бы не пили в городе виски (впрочем и не только виски!), а завершаем всегда в одном месте - в баре, где Лагавулин всего по 260 рублей, а что еще надо на диджестив, да еще и по такой цене!

И еще что хотел сказать отдельно про Диаджео - с дегустациями там не все так шоколадно, как хотелось бы, но вот здесь-то, в этот раз, все вышло по-другому! Нас сразу удивило, что к концу всего экскурсионного процесса нас начали сводить не в дегустационную комнату, а почему-то стали рассаживать на стульях в складе, более того, кроме нас туда же стали доводить и остальные группы. Когда, минут через десять, нас собралось человек тридцать, всем раздали по бокалу и началось действо.

О!, что это было за чудо - все было по-другому, не так как у всех остальных: бочки, бочки, бочки и маленький, седой человечек, чье лицо присутствует на всех фотографиях вискокурни Лагавулин, даже на входных билетах, он поднимает руку с трубкой, которой отсасывается виски из бочки, тишина - все замерли, действо началось!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Старикан по очереди вытаскивал из бочек их содержимое и, разливая всем по бокалам, все рассказывал и рассказывал, при этом налив в бокал шел не мерным стаканчиком и не пипеткой, а просто на глаз - представьте, что вы наливаете в маленький бокал из большой стеклянной емкости высотой в пятьдесят сантиметров и объемом литра в три - как думаете сколько будет попадать в бокалы? Правильно - литься будет, как Бог на душу пошлет, но около полбокала минимум, а это грамм по семьдесят! А не выпить не возможно, так как не получишь следующего интересного сорта, а вылить некуда, а сортов так много и половину из них мы просто не пробовали, и время всего половина одиннадцатого - все, сразу стало ясно, что подранком нам отсюда не уйти...

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Несмотря на непрекращающийся дождь, на улицу мы вышли в отличном расположении духа, в одной руке последняя дегустационная порция, в другой фотоаппарат, обязательная фотосессия с видами на знаменитую надпись на стене вискокурни, которую видно с моря, а также прочие атрибуты айловского дистиллирования! Дождь усиливался, виски все сильнее всасывался в кровь, настроение все улучшалось!
В связи со всем этим было принято решение закупится сувениркой и двинуть до Ардбега, где у нас следующая экскурсия, пешком, дабы опровергнуть вчерашнее утверждение о невозможности пеших прогулок по узким дорогам островной Шотландии! Под это решение, вместе с сувенирной продукцией была прикуплена маленькая бутылочка волшебного напитка, дыбы скрасить все трудности и лишения российского путника на просторах чужой страны!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Неповторимое, все таки, действие оказывает на организм волшебный напиток виски - мы пели, танцевали, общались с местными овцами и баранам, которые не всегда были рады нашей общительности (чуяли, гады, в нас конкурентов!), махали проезжающим машинам, которых, кстати, было не много и они великолепно с нами разъезжались, фотографировались и, конечно, постоянно поддерживали себя в этом дивном состоянии! Дорога до Ардбега, как нам показалось, пролетела гораздо быстрее, чем вчера на машине - нам понравилось!

Дистиллерия Ардбег ждала нас, до начала экскурсии еще было время, которое мы провели в поедании очередной пищи, выпивания местного айловского пива и пристрелке по сувенирке. Кстати, будете располагать временем для приема пищи - озадачьтесь этим сразу, так как питание можно получить только на Ардбеге и все об этом знают, а значит планируют и там стабильно очередь, так что пришли - и сразу встали в очередь, пока магазины осматриваете, ваша очередь и подойдет.

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Именно на этой вискокурне нам и не повезло с попутчиками (ну не могло нам постоянно фартить!) и мы получили худшее, что бы могло быть - мы вышли на экскурсионный маршрут с американцами... Дистиллерия, которая долгое время стояла закрытая, а сейчас одна из самых интересных торфяных вискокурен, должна была открыть нам все свои дегустационные тайны, хотя и мы и не предполагали, какое соседство подсунул нам слепой случай. Дистиллеритур был достаточно обычный, особенного чего-то мы не узнали и все выпытывания основных секретов американцами мы как-то еще перетерпели, хотя более глупых вопросов я не слышал даже от детей (странно - ведь у них есть свой бурбон!), напрягало только то, что они своей тугодумностью изрядно затягивали время, а в этот раз временем мы и не располагали - экскурсионный тур на Лафройге начинался впритык. Нам бы главные особенности и отличия от всех остальных вискокурен посмотреть и бежать быстрее пробовать все последние ардбеговские новинки, а тут эти "вискиинтеллектуалы"...

Как я понял, американцы, когда планируют выезд со своего континента, первую страну для посещения планируют или Францию, или Англию, но именно английские посещения им все таки предпочтительнее (как ни как Старый Свет!), так вот посмотрев все что необходимо в основной Британии они обязательно едут в Шотландию, ну а, приехав сюда, почти все едут на Айлу, чтобы в живую увидеть весь процесс производства того самого дымного виски, который так любят в Соединенных Штатах. И вот тут-то, на дистиллеритуре, надо обязательно "блеснуть" своими знаниями, позадавать "правильные" вопросы и с "умным" видом, покачивая головой, попугаисто повторять: йес, йес, окей, окей - а как иначе, ведь они же со своими бурбонными бочками, типа, имеют прямое отношение к производству шотландского виски! И невдомек им, что шотландцы шутят над ними неприкрыто, постоянно тыкая и подкалывая - на одной из вискокурен гид, ведущий экскурсию, сказал: " Одна из лучших вещей в нашем виски - это бочки из под американского бурбона, а самое худшее в нашем виски - это то, что это бочки американские!".

Как бы то ни было, но путем разных ухищрений (вплоть до прямого подгоняния) мы таки добрались до дегустационной комнаты, куда напихали всю американскую группу (а это человек двадцать!) и нас, двух «испуганных» россиян - а это два на три метра! И все бы ничего (тем более мы быстро сориентировались и сразу заняли хорошие места в уголке, где и нам все видно и до випивки рукой подать!), но наши заклятые друзья и здесь пытались нам все испортить: сначала постоянно пытались встать перед нами (но это мы быстро и просто исправили, сказав по-русски: " Встал на место, сука!" и все утряслось), а потом опять начали свою тягомотину с глупыми вопросами и рассказами, как это делается в Америке и вот тут-то сделать уже ничего было нельзя (вернее можно было, но мы же приличные люди!), а время все шло и шло и мы дальше первой, самой простой, десятилеточки так и не продвинулись!

Ситуация принимала довольно неприятный оборот: либо мы не успеваем к началу в Лафройге, либо мы не попробуем весь ассортимент на Ардбеге, а попробовать хотелось - и обычный-то Ардбег весьма хорош, а тут, кроме него, еще куча всего, да плюс три последние новинки, две из которых мы и не пробовали! А демоны все вьют и вьют свои бесовские сети, а время идет... Короче плюнули, отматерили проклятых пендосов, попросили ведущую налить нам три последних позиции (Блазда, Супернова и Карраврехан), посмаковали вдвоем под укоризненные взгляды (да пошли они!) и, попрощавшись, отбыли восвояси - нам надо было еще такси найти и до Лафройга добраться.

Вот вам дополнительный советы по посещению Ардбега: первое - будет возможность выбирать попутчиков по вискитуру, по мере возможности постарайтесь выбрать тех, с кем вам посещать дистиллерию, а нет - хотя бы просто отмазаться от возможных американцев; второе - помните, что комната для дегустации на Ардбеге очень мала, поэтому при больших группах вы рискуете либо все наблюдать и слушать из-за спин, либо остаться вообще без правильного алкоголя; а вообще не скупитесь на время – запланируйте по две экскурсии в день, судя по всему обеденный тур везде будет плотным, а вот утренний и вечерний спокойные, скорее даже вечерний, в крайнем случае, лучше потратиться на такси и в средину втиснуть какую-нибудь второстепенную вискокурню, а волшебную тройку (Лафройг, Ардбег и Лагавулин) раскидывать в чинном неторопливом режиме!
Уже в такси я подумал, что может быть в отсутствии полной дегустации на Ардбеге, был какой-то сакральный смысл, указанный нам кем-то: утренняя доза на Лагавулине, заполированная пивом, все активнее сказывалась на нашем состоянии, если бы сюда добавился полный комплект с Ардбега - вполне возможно, что некоторые до конца дня в нормальном состоянии и не добрались!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Удивительная вискокурня Лафройг - самый ненавистный виски моей супруги, которая сама большая любительница хорошего виски – порой, когда мне выпивается вечерний полтинничек именно Лафройга, она в шутку (а может и нет!) говорит, что спать я пойду в другую комнату, так как от меня и с почищенными зубами ночью пахнет фирменным запахом это виски; виски, который, по утверждению специалистов, невозможно подделать; вискокурня, где до сих пор все процессы повторяют те, что были на производстве и двести лет назад; виски... да еще много чего можно перечислять, потому что это не просто виски - это Лафройг! Мы прибываем своевременно - все уже готово и все ждут мастера, который поведет экскурсию, параллельно осматривая местный шоп - в основе своей обычный ассортимент, но дополнительно, что увидели - это вискимыло, которого до этого нигде не видели.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Итак, экскурсия началась, мастер, которого прикомандировали к нам, весьма весел, но при этом очень точен профессионально и конкретен в описании производственного процесса, мне нравятся такие экскурсоводы - с одной стороны они очень грамотно ведут экскурсии, но при этом совсем не буки и не заучки. Все показал, все рассказал, провел по всем залам, дал потрудится и на сушке солода, и на топке, и даже на перегонке браги, при этом он свято уверовал, что я собрался строить вискокурню у себя на родине, так как я все записывал, все фотографировал, а еще и попросил отсыпать мне фирменного лафройговского копченого солода. Солод меня попросили привезти ребята из барменской ассоциации Челябинска, записывал я на всех дистиллериях, а хорошее настроение мне обеспечили две предыдущие дегустации - так что мы с ним мгновенно подружились, несмотря на полное отсутствие у меня знаний английского языка!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Интересно, что нашего гида мы встретили еще раз, во время последних часов проведенных на Айле: ночевали мы в отеле Порт Аскейг, что находится прямо у въезда-выезда с паромной переправы, отель был весьма своеобразный, с богатой историей и массой дополнительных услуг - вот одной из них, а именно вечерним баром, мы и решили воспользоваться между ужином и отходом ко сну. Так вот, заглянув в бар, мы обнаружили там культурную программу в виде трех музыкантов, исполняющих народные шотландские песни. Гитарист и клавишник были на виду, а вот баянист был не виден из-за стойки, заказав пару виски, мы так и остались стоять у стойки, попивая и слушая музыку. В какой-то момент, во время какого-то особенного аккорда, я решил глянуть на баяниста, но, сунув нос за стойку, ничего заметить не смог, а долго туда заглядывать было не удобно, так что я вернулся ничего не увидев, но как же я был удивлен, через секунду, когда из стойки высунулась довольная рожица нашего лафройговского гида, которая расплылась в улыбке и хитро мне подмигнула! Наш провожатый по знаменитой дистиллерии оказался еще и музыкантом народником - в нашей оценке гид получил дополнительные баллы!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль! Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Ладно, главное, что нам в реальности показали весь процесс, включая даже разлив в бочки и разгрузки угля и торфа - все было великолепно, особенно понравилась старая байка про то, что периодически склады Лафройга заливает морская вода, так как они находятся ниже уровня моря и именно это придает ему соленую морскую нотку - повеселились и по доброму посмеялись! А вот дегустация была весьма блеклой, хотя, собственно говоря, что заказали, то и получили, дегустационная составляющая была самая простая, хотя судя по тому, что мы видели в соседнем зале - некоторые дегустации проходят здесь по максимальному варианту, это можно судить по количеству бокалов на специальном подносе. Ну да мы не за этим сюда пришли, да и на сегодня виски было уже более чем предостаточно, нас ожидали морепродукты острова Айла. Кстати, фотографии с принцем Чарльзом, который бывал на Лафройге неоднократно и даже делал специальный заказ для королевского дома, висят здесь весьма скромно, не выпячено, я бы даже сказал обыденно, что кардинально отличает эту дистиллерию от того же Бомо!, но об этом ниже.

Но так как ресторация была заказана еще только через два часа, мы решили потратить это время на отдельный аттракцион, который был запланирован еще дома - купание в шотландских водах! Море было прямо перед входом в отель, изнутри мы были уже изрядно согреты, для согрева снаружи мы взяли полотенца и вот мы уже выходим на улицу - дождь по-прежнему моросит, ветер дует со всех сторон (это не удивительно - мы же на острове!), пасмурно и как-то снуло. Увидев, что двое сумасшедших русских идут к морю с полотенцем, по отелю побежал шепоток недоверия и через пять минут, наша маленькая купательная делегация, на пятидесяти метрах до моря, обрастает толпой фанатов - отельные бармены и портье в первых рядах - никто не верит, что мы будем купаться. По ходу дела забиваюсь с барменом на пару пива, что искупаюсь, быстро раздеваюсь, бреду по мягонькому песочку и быстро ныряю - ну дальше не интересно: в воде, понятное дело, теплее, проплываю метров сто и вылезаю на берег, ничего удивительного, особенно с учетом того дома еще две недели назад был минус на улице! Скукоженные от холода фанаты на берегу аплодируют и улюлюкают, мы церемонно раскланиваемся - пиво наше, пора ехать кушать устриц!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

По утверждению местных жителей, устрицы здесь особенные, типа самые вкусные во всей Шотландии - вот мы и решили это проверить, нашли (еще дома) ресторан, самый именитый в столице острова Бомо и заказали себе столик. Только вот тут произошла досадная промашка, ну кто бы мог предположить, что устрицы на Айле такой популярный продукт среди местного населения - все сожрали мерзавцы и ничего для нас не оставили! Честно говоря, скорее всего это такие же, как и мы, туристы все и подъели, но искать что-то другое у нас уже не было сил, поэтому ограничились морскими гребешками и пивом, а, отведав, поехали домой. Три дистиллерии в один день - это все таки многовато, первый раз мы такое попробовали, но результат оказался тяжелым. А завтра надо было пройтись по всем айловским остаткам - а это, как не крути, снова три вискокурни с дистиллеритурами, да две на простой осмотр в визиторцентрах.

День десятый.

Утро, ветер на море, солнце и лужи вчерашнего дождя, завершающий день айловских вискокурен, последствия вчерашнего... Нет, похмелье отсутствует, как, впрочем, всегда вне дома, но то, что вчера употребляли употребляли не мало - это чувствуется, хотя и не напрягает. Мы едем на Бомо, к виски, которое, как я выше писал, я так и не сумел полюбить, наша экскурсия самая первая и мы, приехав пораньше, гуляем и фотографируем виды с моря - знаменитая айловская вискарная фишка: полоска моря, белая стена склада и большие черные буквы названия дистиллерии. В этот раз нам везет с компанией по вискитуру - у нас всего один попутчик и он, хоть и американец, очень адекватен, внимателен, спокоен и молчалив, мы собираемся в визиторцентре - тур начинается.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Сложно прибавить что-то новое про увиденное и услышанное там, много фотографий с королевскими особами, специальные бочки и опломбированные ящики с бутылками высокопоставленных любителей виски, а все остальное достаточно похоже на остальные дистиллерии - небольшие отличия по сушке, некоторые разницы при перегонке, особенности при использовании бочек вот и все. Да, еще и показали комнату просушки солода или, как в случае на Бомо, комнату копчения солода - все было в дыму, на полу много солода и т.д.
На дегустации выдали простенький десятилетний Бомо, при этом налили и сразу нас покинули - типа пейте сами и валите... Кругом куча открытых бутылок виски, можно втихаря и самому что-нибудь намахнуть, но это же не наш метод! Все узнали, все попробовали, поболтали с американцем – вперед!

Тур на Калиле (называю так, потому что писать Coal Ila долго и неудобно) должен начаться только в районе обеда, поэтому у нас было несколько вариантов продолжения: можно было проехаться по тем вискокурням, которые мы не планировали посетить полномасштабно на Айле, но отметиться в визиторцентре все таки стоило - Бруклади и Килхоман; а можно было таки попробовать тех самых, охваленных, местных устриц, коих нам вчера не досталось - с учетом нашей любви к моллюскам, выбор пал на устриц.

Но, о проклятье!, очередная подлянка подстерегала нас прямо у входа в заведение вчерашнего облома - сорри, сэр, но мы еще пока закрыты, хотя только для вас мы можем поставить на резерв то количество, которое вы укажите и бла, бла, бла... Короче мы опять без устриц, но нам хотя бы их гарантированно обещают - делаем заказ и едем по первому варианту. И Бруклади и Килхоман находятся с противоположной стороны залива, напротив Бомо, при этом если Бруклади еще как-то на основной дороге, то Килхоман в конкретных ебенях, где-то при съезде с трассы в глубину острова, там, где даже Айпед, с его GPS, не мог показать дорогу и утверждал, что мы едем в чистом поле, а потом и по воде. Но, как гласит поговорка - дорогу осилит идущий, и мы, выпив по пиву, дабы не терять время, стартуем на осмотр того, что не попало в наши цепкие лапы вискипосещения.

Кстати, когда разрабатывался план мероприятий на острове Айла, нам сразу было понятно, что успеть осмотреть все восемь дистиллерий за два дня, мы просто физически не сумеем и чем-то придется пожертвовать! На принятие этого не простого решения ушла не одна кружка пива в екатеринбуржских барах - всегда не просто лишить кого-то возможности лицезреть наши нетрезвые рожи! Но, так как тройка лидеров (Ардбег, Лафройг и Лагавулин) была вне конкуренции, выбрать предстояло из оставшихся пяти - Бруклади нам не очень нравится обоим, так что участь первого выбывающего была решена очень быстро, а вот со вторым пришлось повозиться: я бы, конечно, первым делом проголосовал за Бомо, но эта дистиллерия имел серьезную индульгенцию ввиду своего месторасположения и возможности самого раннего тура, поэтому выбирать предстояло среди оставшихся троих. Не буду вдаваться в перипетии прений и споров, аргументов и доказательств: все было решено очень просто - из списка выпала самая малоизвестная для нас вискокурня, она же по совместительству и самая молодая, и самая маленькая, то есть Килхоман. Хотя сейчас, с нынешним опытом, посетив всех, могу сказать, что лучше бы мы сделали другой выбор: и Килхоман, и Бруклади с точки зрения внешнего посещения, мне показались интреснее. Можете воспринимать это как совет!

Надо сказать, что поездка по визиторцентрам этих дистиллерий себя однозначно оправдала, несмотря на то, что мы таки приблуднули, зарубились в канаву во время пропуска встречки на узких шотландских дорожках, на то, что чуть не опоздали к устрицам и прочие приключения - тем не менее, мы все увидели и сделали желаемые фотографии на фоне этих вискокурен. Конечно, Бруклади, как и ожидалось, был напонтован на своей рецепции не меньше, чем в своих бутылках и сортах: тут тебе и все разноцветные емкости со всеми вариантами и разливами, и разнообразные предметы гардероба с брендом Бруклади, и бочка под собственный разлив, и еще много разнообразной чепухи. Купить ничего не сумели, так как у кассы стояла толпа народа, а весь персонал обслуживал немолодую пару, которая приобретала себе бочку (как мы заметили - этот вопрос абсолютно реален на дистиллериях, не част, но регулярен настолько, что мы сумели его отразить во время своих визитов пару раз!), поэтому все внимание было вокруг них, а у нас было не так много времени.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Мы рванули до Килхомана, тем более уже тогда стало понятно, что с дорогой и навигацией до этой вискокурни не все Слава Богу. Дорога реально уходила все глубже и глубже внутрь острова, населенных пунктов (если можно назвать населенными пунктами одиноко стоящие домики!) все меньше и реже, а сама тропа все уже и уже, в конце концов, при встречке, уступая дорогу, мы тупо встряли левым колесом в обочину, из которой выбрались только с помощью проезжающих машин - выехать было нереально, а переставить машину, несмотря на ее малый рост и вес, нашими силами не получалось. В какой-то момент мы просто заблудились и решили ехать обратно, "только вот тут еще давай проверим - если нет, то домой!", как вдруг все нашлось само собой.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Килхоман действительно очень маленькая вискокурня (по официальным данным там работает всего четыре человека), более того она еще объединена с неким фермерским хозяйством, там даже въезд через некое подобие крестьянского двора, но при этом все основные атрибуты дистиллерии на месте - и пагода, и подсобные посещения, в которых блестели медные бока перегонных кубов, и склад бочек, и даже визиторцентр с шопом. Отметились и в путь, нас уже заждались наши айловские устрицы, по дюжине на нос и холодное темное шотландское пиво! Мечта!

Честно говоря, революционные устрицы, о которых так много говорили айловские большевики, оказались довольно посредственными, нет, ну конечно, свежими и вкусными, но весьма простыми и обычными. И даже не в сравнении с французскими или бельгийскими, а просто - слабенькие какие-то и в раковине маловато, короче и здесь сплошное разочарование...

Вообще, как потом отметил второй концессионер - день этот явно у нас не задался с самого утра! Ну да обо все подробно и по порядку. Калила, как и Бунахавен, стоят параллельно одна за одной, своротками с главной дороги от Порт Аскейга в направлении столицы острова Бомо, так что мы последовательно поехали сначала в одну дистиллерию, чтобы потом перескочить во вторую. Подъезд к Калиле ( как впрочем и к Бунахавену) очень живописен - эти вискокурни, как и остальные, кроме Килхомана, расположены прямо на берегу моря, кто-то выше с дороги, кто-то ниже на одном уровне с морем, поэтому, в зависимости от крутости берега, подъезд у всех разный, но к Калиле он идет с серпантином, когда пагоды, склады и надписи на зданиях, то скрываются, то появляются вновь - красота!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Это внутренний вид, ни вида со стороны моря, ни противоположной Джуры не видать, но зато видны медные кубы и надпись Калила!

Внешний облик просто шикарен: белый склад с огромными буквами названия (как у многих на Айле), красивое новое здание с огромными окнами, через которые видны медные перегонные кубы, старинные весы на входе и обалденный вид на соседний остров Джура - при хорошей погоде все это располагает к отличному состоянию духа, особенно если это подкрепить небольшой дозой волшебного напитка! А вот внутри все было более, чем блекло - калиловская экскурсия смело занимает одно из ведущих мест в списке самых плохих вискитуров по всей Шотландии: гид был тих и невнятен, показывали все очень быстро и неполностью, некоторые технологические процессы вообще остались без внимания, а на дегустации налили всего одну весь слабенькую позицию. Из интересных фактов только и удалось что узнать, так это про то, что на Калиле только пять процентов идет в односолодовые разливы, а все остальное целенаправлено уходит в бленды, тем более, что эта дистиллерия принадлежит все той же компании Диаджео. Короче говоря, вышли разочарованные, пофоткали природные красоты, отдельное время уделили старинным весам, на которые в прошлом взвешивали бочки с виски, да и поехали, неудовлетворенные, дальше на Бунахавен. Полоса непрухи, хоть и не очень активно, но продолжалась...
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Подъезд к дистиллерии Бунахавен, хоть и не столь калоритен, как у Калилы с ее горным спуском, но зато имеет ряд существенных преимуществ: чтобы добраться до визиторцентра надо проехать через внутренний "город" фабричных складских строений, которые серые, однообразные и выглядят, как агиткартинка про тяжелый труд англицких рабочих на фабриках проклятых капиталистов, и еще там у них шикарная набережная с пирсом, на который, как мы предполагаем, в случае необходимости они могут принимать баржи с зерном. Ну а дальше пошло, как по накатанному: гид весельчак с шутками и прибаутками, за которыми ноль полезной информации, зато много баек, которые нравятся обывателю - "вы только представьте, в прошлом году японец уронил новенькую видеокамеру в бак ферментации, ну мы, конечно, достали ее и вернули хозяину, только он почему-то отказался! удивительно, правда! Ха-ха-ха", и так далее по такому же сценарию, прибавьте сюда его беглый английский с сильным местным акцентом и картина будет полная!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Как-то все это мало состыковывается с тем, довольно неплохим вискарем, который мы попивали дома - из-за чего, собственно, сюда и приехали, чтобы все это увидеть в реальности, а тут вот все как... Маловыразительная вискокурня, стандартные приемы, ничего особо нового + атомные цены на довольно простые разливы в шопе и, в завершение, очень посредственный, самый простой виски на дегустацию - ну что еще может быть нужно, чтобы встретить брюзжащую и унылую старость?! Бегом отсюда, бегом, пока все это не затянуло - как говаривает моя супруга: "Беги, пока не заразился!". Но, видимо, уже поздно - зараза таки уже сидела в нас, потому как полоса нашей неудовлетворенности продолжалась!

Тем не менее, вся намеченная программа по острову Айла была выполнена, все нужные вискокурни осмотрены, отель для ночевки перед паромом забронирован, а время еще было не позднее - надо было что-то быстро придумать, так как незагруженный действием боец через некоторое время обязательно будет пьян - это так мой командир в армии говорил. И мы начали вспоминать, что мы еще тут можем интересного посмотреть и сделать - и тут нас озарило: на окраине острова есть одна островная достопримечательность - Американский монумент. Это установленная Красным Крестом, в начале прошлого века, стелла в честь двух судов, на которых везли около тысячи солдат США, одно разбилось о скалы, а второе было подбито немецкой торпедой - семьсот солдат при этом погибли. Как пишут по поводу этого места основные путеводители по Айле - это достойное место, чтобы умереть, и все это в основном из-за видов, которые открываются с этих скал. Вот сюда-то мы и решили отправиться!

Проверили по карте, установили на навигаторе и айпеде маршрут и двинулись в путь, дорога к американскому монументу лежит от столицы острова Бомо в направлении городка Порт Эллен, при этом не доезжая до него надо повернуть в противоположную сторону и дальше по единственной дороге почти до упора - то есть пока не кончится дорога, только мы-то этого не знали и просто ехали и ехали к своей цели. Сначала дорога сузилась до невозможного размера, но к этому мы уже были привыкшие, потом закончился асфальт, потом и щебенка перешла в грунтовку, а через некоторое расстояние и она превратилась в некоторое подобие тропы для машины - две колеи среди травы, правда это продолжалось не долго, так как вся дорога кончилась! Кончилась в полном смысле этого слова - просто превратилась в обычную стоянку, после которой начиналась пешеходная дорожка!

Сразу хочу выразить отдельный, вне основной вискитемы нашего путешествия, респект своему попутчику - согласится на такой блудняк, предложенный мной и аргументированный только природными красотами, может не каждый, а второй участник концессии (вот что значит настоящий военный моряк!) честно делил со мной все тяготы и лишения экскурсионной службы. При этом он вез нас до точки, тащил фотоаппарат, не стенал и не заламывал руки, хотя ситуация становилась все тяжелее и проблематичнее, то что мы успели испытать до этого - было еще цветочками!

Итак, дорогу осилит идущий, посему, несмотря на все усиливающийся ветер, мы смело двинулись в путь! Вот, как написал выше, так реально и происходило - наша импровизированная экскурсия становилась чем дальше, тем экстремальное. Сначала тропинка из обычной туристической тропки перешла в гравийную дорожку, по которой было крайне неудобно идти, потом путь, почему-то!, внезапно вступил на территорию пастбища, на котором и в настоящее время паслись овцы, и все бы ничего, но среди стада было очень много овец с ягнятами, а около них постоянно рядом барражировали бараны, и рога у них были более чем серьезные! Надо было видеть двух взрослых мужиков, которые, двигаясь по тропинке куда-то вверх, постоянно оглядываются на грозных баранов и ищут глазами, что-нибудь тяжелое, чем можно было бы, в случае необходимости (а угроза была отнюдь не мифической!) быстро отразить вероломную агрессию!

Что вносило дополнительную пикантность в создавшуюся ситуацию - так это то, что на тропинке постоянно присутствовали баранье гавно, не мелкие овечьи какашечки, а самое настоящее баранье ГАВНО, при этом чем дальше и выше по тропинке (а тропинка уходила все выше и выше на сопку), тем больше его возникало, и тем крупнее становились экскременты (уж простите за натурализм!), и тем гуще становилась его концентрация на квадратном дециметре - мы реально должны были выбирать место, куда поставить ногу!

Но все когда-нибудь кончается, кончилась и баранья-факельная часть нашего пути. Казалось, было бы можно было спокойно вздохнуть, ан нет, как только мы вышли с территории пастбища и взобрались на холм, мы тут же попали под сумасшедший ветер, ветер такой силы, что мне тупо порвало молнию на куртке, а, привыкший к сильным ветрам, бывший военный моряк, превозмогая вой стихии, кричал: "Блин, этот ветер выдувает мне все мозги через уши и нос!". Замотались, закутались и вперед - чем сложнее дорога, тем сжатее зубы и тем желаннее цель! Тропинка, после пастбища, была облагорожена отсевом и огорожена побеленным бордюрчиком, так что нагнув низко голову и не разговаривая, идти по ней было не сложно, не смотря на то, что она постоянно петляла влево -вправо и вверх-вниз на холмам.

Но тут, после очередного подъема на холм, на нас внезапно обрушился туман - это было именно так, он реально обрушился, так как при таком ветре не мы входила в туман, а он просто налетал и охватывал нас со всех сторон! Я до этого никогда не видел, чтобы туман летел так низко, так быстро и такими хлопьями - это напоминало поземку в степи зимой или сахарную вату, которую накручивает на палочку продавщица в грязном переднике в воскресном зоопарке. Видимость резко упала, учитывая то, что было около пяти часов вечера - это наталкивало на нехорошие предчувствия. Только вперед! Мы продолжаем пробиваться - теперь и сквозь туман!

Думаете это все?, а вот хрен!, тут же кончилась тропинка - все, дорожки с белыми ориентирами широты отсыпанного пути больше не было, вместо него появились одинокие столбики с невнятной стрелочкой, указывающей направление движение, да мостки, которые были перекинуты через особо подтопленные участки, так как, напоминаю, что мы двигались по болотисто-торфяной почве. Туман, полное отсутствие понимания дороги, дичайший ветер - красота, мы продолжаем движение к Американскому монументу.

Видимость была в пределах трех метров - не больше, при этом я уже явственно слышал рев моря и слышал, как разбиваются волны о скалы, что-то подсказывало о близости нашей конечной цели, которую увидеть было абсолютно не реально, зато шикарно пиздануться со скалы было вполне возможно, поэтому мы сбавили скорость хода до минимума и стали держаться ближе друг к другу.

Монумент появился из тумана как призрак, как Летучий Голландец, из ниоткуда, из белесого плотного пространства - сразу и перед нами, нависая финишной ленточкой этой непростой дороги. Мы дошли, но это совсем не радовало: отчасти оттого, что предстояла еще и обратная дорога до машины, ничуть не лучше того, что мы только что преодолели, а отчасти и оттого, что выразил мой попутчик, пытающийся с расстоянии в один метр прочитать, что написано на монументе: "Короче, это все фигня, главное посмотри вокруг - какие тут шикарные виды!". Явно подъебывал меня, гад, хотя это малая плата за все то, что ему пришлось вытерпеть по дороге сюда!

Не буду описывать обратную дорогу - она всегда легче, так что, через некоторое время мы уже сидели в машине, довольные сделанным и вспоминающие прекрасные виды, возле которых мы, слава Богу, так и не умерли! Надо было ехать устраиваться в отель, завтра мы покидаем гостеприимную Айлу. Как я уже писал выше - отель с названием Порт Аскейг находится прямо у паромной переправы, он одновременно и отель, и ресторан, и даже, как потом выяснилось, что-то типа клуба для местных, ну и всех проживающих. Мест в отеле не было, нам досталось нечто необычное, что конкретно мы так и не сумели понять, но главные удобства нам были обещаны, поэтому разбираться мы не стали и приняли все как есть, тем более хозяйка, узнав, что нам надо только переночевать одну ночь перед паромом, снизила нам цену (ну где такое еще увидишь?) до самого минимума - а жили мы, как оказалось, в ее собственном доме. Все когда-нибудь кончается, кончился и этот весьма бедоносный день, мы поставили машину, побросали вещи, пошли покушали морепродуктов, выпили пива, а потом и виски, под национальную музыку в баре, это когда мы встретили нашего лафройговского гида с баяном в руках, и, усталые и довольные, двинулись спать - завтра, впрочем как и во все предыдущие дни, нам предстоял непростой день!

Фотографий последнего невискарного мероприятия не получилось абсолютно, так как в такой погоде, всё сделанное осталось просто молоком
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских мил

Сообщение: #20

Сообщение travel68 » 03 ноя 2011, 08:08

День одиннадцатый.

Утро, мы, подтвердив свои билеты, становимся в очередь на посадку - все уже идет по накатанной: очередь, посадка людей и машин, бар, кофе и пара "Килхоманов", два часа в дороге - и мы выгружаемся в, уже знакомом нам, Кеннекрейге. Все, теперь дорога до Гленгойна, просто едем и едем, единственное, что нас может отвлечь - это рекомендованный по дороге устричный ресторан, но это не главное - разочаровались мы как-то в шотландских устрицах, так что если возникнут сомнения, останавливаться не станем.

Не стану, в очередной раз, описывать дороги Шотландии - все было как всегда: озера и холмы, подъемы и спуски, изгибы и повороты, все, как обычно, очень пейзажно и красиво - обо всем я уже писал. Мы пытаемся напоследок налюбоваться всем этим великолепием, сегодня последний день за рулем, вечером в аэропорту Эдинбурга мы должны оставить нашего Боливара, вывезшего, вопреки поговорке, и нас двоих и серьезный запас виски. Но вот и Лох Файн (последний залив на нашем пути, который шотландцы, как обычно, называют озером и возле которого и находится это устричное заведение), мы паркуемся и вперед, через магазин морепродуктов в ресторацию, к ожидавшим нас моллюскам. Сразу скажу, что рекомендации этого места оказались оправданными на все сто процентов - нет, даже на двести, так как все то, что мы там получили, было гораздо выше ожидаемого, а при дополнительной подготовке, можно было бы еще за меньшие деньги получить еще большее удовольствие. Ну да обо всем по порядку: устрицы выше всяких похвал - это были лучшие устрицы во всей Шотландии: крупные, полные, мясистые, сочные и соленые от моря - я бы легко сравнил их с устрицами из знаменитого брюссельского рыбного ресторана "Королева Бельгии", настолько они были хороши. Дополнительно мы отведали весьма недурственных гребешков и отменного копченого лосося с зеленым салатом, руколой и помидорками черри - то есть обед удался и можно было бы ехать дальше, как вдруг нам приспичило заглянуть в магазинную часть заведения повнимательнее! И о, чудо! - здесь есть те же самые устрицы только в закрытом состоянии, но зато по цене в три раза дешевле, плюс подставка и нож для вскрытия. Блин, аж стало жалко, что так натрескались - можно было поэкспериментировать и еще дополнительный опыт приобрести, ну да что сделано, то сделано - вперед!

Гленгойн возник опять сразу и перед нами (но тут это только особенности рельефа!) – раз, и мы уже у ворот вискокурни, с одной стороны Лоулендс, а с другой Хайленд, сделано это было специально, так как в прошлом это было как-то хитро привязано к налогам, ну а сейчас это не более, чем байка, но с одним неудобным моментом: парковка для машин по-прежнему с одной стороны дороги, а дистиллерия с другой и когда по трассе мчатся машины (а как я уже писал- погонять шотландцы не дураки), то прейти достаточно проблематично! Во многих путеводителях именно вискокурня Гленгойн указана, как одна из самых красивых - скажу сразу, что особой красоты, чего-либо супер-пупер, я тут не заметил, во всяком случае, мы бывали и на более живописных дистиллериях. Из каких-то особых, индивидуальных черт тут бы хотелось отметить дорогу (скорее тропу), которая проходит через всю вискокурню (здания стоят по бокам, а над ними цветущие деревья - неплохо!), с легким подъемом в горку, где в конце пути вас ожидает весьма живописный водопад умело декорированный по периметру бочками из под виски.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Конечно есть легенда, уходящая корнями в древность, про великолепную воду с этого водопада, которую и брали (да и сейчас нет-нет да попользуют!) для производства виски, но, уверяю вас, что только ради этой пасторали ехать на Гленгойн не стоит, тем более, что у этой дистиллерии есть еще один очень серьезный минус - она очень близко расположена к Эдинбергу и к Глазго, а значит, рассчитывать на малочисленность в группе не приходится - а это, как мы уже поняли, может всю малину обгадить!

Сразу поделюсь, как мы решали эту проблему - на Гленгойне, кроме обычных дистиллеритуров, есть еще один специализированный тур, который называется Мастер Блендет Тур , на котором, как уже стало понятно, ты можешь смешать свой собственный бленд. Стоит такое удовольствие подороже обычного тура, но зато, кроме дополнительного опыта и, конечно же, удовольствия, вы будете избавлены от массовки, а это, порой, дорогого стоит. Было нас в группе всего десять человек, люди при этом, несмотря на разницу в возрасте, все были серьезные, поэтому в процессе стандартного дистиллеритура, все прошло, как по маслу - ничего нового нам не рассказали , группа глупых отвлекающих вопросов не задавала, так что через сорок минут мы уже стояли перед маленькой пирамидкой из бочек, на которой были приклеены бронзовые таблички с именами, названиями фирм и фамилиями, всех тех, кто приобретал и хранит тут бочки и после рассказа о этой процедуре на Гленгойне, мы двинулись в специальное помещение на проведение мастер-класса по блендам.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Действительно, само по себе это шоу, но с элементами реального блендирования - перед вами стоят: два сорта зерновых спиртов, спецтара (большая пипетка в емкости с делениями) в соответствии со всеми регионами дистиллирования и что-то еще, о чем я тупо забыл, но там были еще емкости, на которых было написано какие это ароматы - что там было???, колба с делениями по граммам, стеклянная воронка, отдельная вытянутая пробирки и специальная карточка, куда вносите все, что и как вы наливали!

Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Легкие рекомендации мастер-блендера, после рассказа о том, как это делают профессионалы, просьба все фиксировать, указание на ограничение по времени и все - погнали наши городских в сторону деревни! До сих пор жалею, что послушал основную рекомендацию насчет базовой основы в виде зерновых спиртов - мастер советовал налить в любой пропорции друг к другу, но не менее пятидесяти процентов, типа в настоящих блендах их вообще около девяносто пяти процентов (а вот мне, таки, надо было не слушать и бабахнуть основой напитка что-нибудь старое и надежное - типа Спесайда или Хайленда - уж всяко хуже не было бы!), а потом уже начинать бодяжить в собственном видении того, какой же он должен быть - правильный шотландский бленд. Представьте, какой шикарный шанс - взять и сделать, не словом (о том, что все бленды полное гавно!), а делом доказать, что " ... вот если бы мне дали, уж я-то тогда бы!!!", короче: все карты в руках - надо делать! Наливаю базовую основу (еще раз посокрушаюсь, что сразу не подумал заменить ее молтом!), начинаю добавлять основные ароматы, вокруг все сосредоточено сопят, что-то замешивая и записывая, сначала и я решаю тоже посопеть, но потом мне подумалось, что гораздо правильнее будет доверится не только своим представлениям о виски и его запаху, а еще и правильным дегустационным ощущениям - то есть будем больше пробовать, для достижения лучших результатов! День сегодня не мой - я больше не рулю, поэтому используем дополнительный орган чувств - вкусовые ощущения тут одни из самых важных, хоть мне и нравится нюхать виски, не меньше, чем его пить! Тем более, что намешать надо около ста грамм, а вот все что будет мной выпито для создания идеального бленда - это вообще никем не считается, так что полигон для вкусовых экспериментов совсем не ограничен.

И вот стал известен самый правильный алгоритм изготовления вкусного бленда: добавляем то, что считаем правильным, размешиваем, вдумчиво пробуем, записываем, еще раз пробуем и так далее, по нарастающей внутри и в основной емкости. В моей колбе то прибавляется, то снова становится маловато (это когда мне кажется, что баланс вкуса нарушается и я отпиваю чуть больше, чтобы восстановить гармонию ощущений), но процесс все равно идет, как на бумаге, так и емкости. Мастер-блендер периодически проходит по залу и, пробуя то, что мы готовим, высказывает свои впечатления: "Мистер любит Айлу?! О, Вам нравятся яблоки и ваниль? Сэр предпочитает сладкое? И т.д."

Но вот время подходит к концу, мастер проходит по кругу, собирая и подписывая "маршрутные листы" новоявленных блендмастеров - на вашем листе, где все ходы записаны, она подписывает своей рукой ваше имя и перепроверяет название, которое даете своему бленду - да, да, вы еще должны придумать достойное название своему продукту и тут надо тоже не ударить в грязь лицом и не промахнуться, так что этот труд не легче, чем сделать сам бленд! После проверки вам дается сертификат, который подтверждает, что такого-то числа вы сделали такой-то бленд на дистиллерии Гленгойн, а все ваши путевые записки прилагаются к нему (в виде копии), для того, что бы вы в любой момент могли приехать на вискокурню с этим сертификатом и блендзаписками и сказали: "Братцы, а катаните-ка мне сотни четыре бутылочек с моим собственным блендом!", - как нас уверили - это будет обязательно исполнено!

Сын, кстати, когда увидел дома мой бленд, поинтересовался, когда же мы его отведаем и очень был расстроен, когда его известили, что останется нетронутым до того момента, когда он соберется поехать в аналогичное путешествие со своими друзьями, вот тогда-то мы достанем фунфурик, попробуем и, если он окажется достойным - он, с сертификатами, поедет заказывать виски имени своей матери (я назвал свой бленд именем супруги), который придумал много лет назад его отец - красиво придумали, правда?! Бутылочку с ленточкой и приклеенной этикеткой торжественно получаем перед выходом - шоу завершилось и оно было весьма хорошо!

На закуску идем в визиторцентр, докупаем мелких сувениров, пробуем основные позиции Гленгойна (а не основные пытаемся докупить, но нам выдают все бесплатно), последние фотографии на фоне вискокурни и все - пора в дорогу, нас ждут еще в Стирлинге, надо посмотреть старинную крепость и успеть сдать машину. Что интересно, народу, действительно тьма - все туристы из Глазго и Эдинбурга считают обязательным в программе посещения Шотландии заехать на эту вискокурню (а она реально самая близкая), поэтому, возвращаясь к моим рекомендациям - главное правильно спланировать само посещение так, чтобы, пусть и переплатить, но и поиметь спокойный процесс общения на дистиллерии- это важно!

Все - мы закончили официальную часть программы посещения Шотландии, мы посетили все запланированные вискокурни, побывали во всех нужных вискибарах и вискиотелях, поприсутствовали на всех необходимых вискимероприятиях, включая фестивали, праздники и прочее вискипринадлежащее. Казалось бы, все сделано, что хотели и чего желали, все зафиксировано в цифрах, датах и рисунках, осталось только все это воспроизвести в реальных словах для всех, кто пойдет по нашему пути.

Но тут-то нас и подстерегала самая большая засада, подлянка, которую, забегая вперед, я бы хотел объяснить всем, кто читает сейчас этот отчет - на последних фотографиях в Гленгойне видно меня с моим верным спутником в этом трипе - с синеньким блокнотиком Гленфиддик, который был неоднократно обруган, охаян, обсмеян, но который нес (моими трудами), всю цифровую информацию о том, что, как, сколько, чем, куда, с какими уклонами, в каких процентах и прочее, прочее, прочее происходит на той или иной вискокурне. Так вот именно его я и ухитрился проебать, где-то и как-то я ухитрился потерять того, кого кому доверял все тайны, выведанные разными способами на дистиллериях; того, куда заносились данные, поведанные на всех вискокурнях официально, в надежде проверить это все потом из независимых источников; того, из которого я собирался черпать знания в режиме конкретики по каждой вискокурне; того, кто, по сути, был нашим попутчиком в этом непростом путешествии. Короче - я просрал все!!!

Где и как это произошло сложно сейчас понять, но факт есть факт - блокнота у нас нет, а восстановить все данные, которые я вносил в него, планируя потом их вставить в блокнот - достаточно сложно, так как я писал ежедневно в Айпеде то, что боялся потерять в эмоциях, надеясь все добить сухими цифрами из блокнота, а, как факт, потерял всю статистику и остался только со своими эмоциями. Может быть, в этом есть некая сокровенная тайна Шотландии - скрыть все свои секреты от чужаков, выкрадывая все собранное местными духами, но суровая реальность такова: мы прошли всю страну, все дистиллерии, записывая и фиксируя каждую мелочь, а потом бах и нет наших записей - куда-то исчезли...

Но это все мы узнали потом, а пока мы мчались в Стерлинг, место, которое, как сказал Уильям Уолосс, важно для всей Шотландии - кто владеет Стерлингом, тот владеет северной частью страны!

Мы подъзжаем к городу и уже издалека видим ту самую скалу (или гору), на которой виден замок, подъезд к нему практически сразу, после въезда - только вошли через кольцевую и практически сразу налево и вверх, навигатор проведет вас по узеньким улочкам под самый верх, на утес, где, подобно орлиному гнезду, гордо примостился замок Стирлинг - сторожевой форпост сначала англичан, а потом и шотландцев. Начавшийся, еще на подъезде, дождь все сеет мелкой пеленой, но раз уж мы сюда приехали - надо идти на осмотр, так что бросаем машину на стоянке за два фунта и вперед!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
Покупаем билеты и, поорав: "Скоооооотланд! Фрииииииидом!", через огромные кованые ворота, отправляемся вовнутрь. Покои английской королевы, дворцовые помещения, внутренняя площадь, крепостные стены с оборонительными орудиями – все, как всегда в подобных замках, поэтому не стану задерживаться на описании Стирлинга, тем более, что и мы там особо не задержались. Хотя, для тех, кто располагает свободным временем, и особенно если на дворе будет ясная погода - я рекомендую заезд именно в этот крепостной замок: виды с него очень достойные, сам он смотрится на горе весьма внушительно, да и вообще - историей, как самой Шотландии, так и средневековой Англии от него веет, как от хорошего французского сыра! Просто мы уже реально подустали от шотландских достопримечательностей и нам все больше хотелось побыстрее все сдать и начать собираться в сторону дома... Так что в ближайшем баре на посошок пива, на стременную (или какую-то там еще - ну не казак я: просто на дорожку выпивать люблю!) вискарика - и в путь!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

Остаток дороги до Эдинбурга пролетел просто не заметно - и достопримечательностей больше никаких запланировано не было, да и мы уже были четко сориентированы на завершение драйвовой части путешествия, так что к моменту, когда показался аэропорт (где мы и должны были сдать автомобиль), мы изрядно расслабились - а зря! Сначала мы тупо пропустили своротку на ту часть порта, где находится угол всех прокатных контор (а место сдачи у них там одно, все на одной площадке, просто разбиты по рядам), а что это обозначает - только то, что теперь приходится искать развертку, на которой можете сначала попасть на противоположную полосу, а через сколько-то километров обратно - геморрой тот еще! Потом, таки выскочив в нужную сторону, мы, сначала долго искали хоть один указатель, чтобы просто понять направление движения, а потом, уже поняв, где место сдачи, еще дополнительно вертелись в поиске въезда на площадку. Короче говоря: сама сдача заняла пять минут, а вот поиск места сдачи и проезд к нему реально отнял у нас полчаса! Так что будете сдавать машину в эдинбургском аэропорту - закладывайте больше времени, особенно если планируете после этого улетать!

Ну а дальше все пошло как по накатанной: пока ехали на рейсовом автобусе от аэропорта до центра города, ввели данные нашего отеля в айпед, так что как только прибыли, навигатор сразу повел до места наших финальных ночевок в столице Шотландии, десять минут ходу с чемоданами и мы на месте, бросаем вещи и вперед - нам еще надо разграбить этот город! Сегодня у нас только вечер, хотя что значит только? - сегодня у нас целый вечер!, а плюсом еще полные сутки на следующий день, так что, не теряя времени, сразу выходим в центр города. Надо сделать все то, что запланировали на транзите в начале пути: все посмотреть, все проверить, везде побывать, все прикупить. Хочется всего и сразу, но в первую очередь мне интересно - поменялся ли Эдинбург с момент прошлого (девять лет назад) визита?

Город, как мне показалось, не изменился: бары и магазины все те же, сувенирка такая же, ассортимент в барах тоже мало изменился - прибавилось разнообразных сортов от негоциантов, какие-то позиции молтов перешли в разряд редких, за счет того, что дистиллерии их производящие перешли в разряд дремлющих, какие-то ранее редкие позиции стали уже раритетными, прибавилось новинок от старых производителей. Хотелось бы отметить, что реально изменилось: так это то, что в барах прибавилось количество сортов пива и, чего раньше точно нее было - так это то, что за барменской стойкой стало много не шотландских позиций, как европейских, так и не только. Тут и Старопрамен, и Козел, и Фостер, и американский Буд, и Хайникен, да много чего - в мой прошлый приезд в барах было только английские и шотландское пиво! Да, и еще - народу (в смысле туристов) стало гораздо больше, если в мой прошлый приезд я, на улицах Эдинбурга, чаще встречал местных (конечно не считая туристических троп и достопримечательностей!), чем приезжих, а в барах сидели только местные, то сейчас столица Шотландии стала напоминать, например, Париж в районе Елиссейских полей - так много здесь стало туристов. А так, в общем и целом, все так же, как и девять лет назад - прикольно и вкусно! Вкусно - это я про виски!

Ну да ладно, это я слегка опередил впечатления, так-то мы только зашли на Королевскую милю и сразу нашли сидячие места в большом баре, где как оказалось, нас еще и накормят - весьма не плохо, особенно с учетом того, что после устриц и виски, пищи в нас не попадало! Заказываем для разминки Олд Палтени одну 17 лет, вторую 21 и праздник начался! Кстати, дистиллерия Олд Палтени была нам очень интересна - мы бы с удовольствием ее посетили, но более неудобного расположения было даже сложно себе представить, чтобы заехать к ним на вискитур, нам бы пришлось потерять двое суток, а этого мы себе позволить не могли. Обещанный хаггис был неплох, но я об этом уже писал, так что запили его виски и отправились дальше. Вообще, как потом выяснилось - в этот вечер мы пили только то, до чего не сумели добраться вживую, но при этом считали (или предполагали!), что это окажется интересным. В ближайшем баре за порцией Ошентошена "Тривуд" мы решили, что хотим попробовать: я Тобермори, а мой друг военный моряк Эдрадур, в поисках были пройдены два дополнительных бара и, так как я к тому моменту закурил сигару, то мой попутчик был разведчиком, выяснявшим, что в данных местах этого нет, но можно перехватиться пивом!

Что мы и делали на улице, продолжая попыхивать весьма неплохую "Ромео и Джульету", так как курить, как вы поняли в помещениях баров и ресторанов Эдинбурга теперь (еще одно отличие) запрещено! Я, кстати, так и не сумел понять расстроены местные этим или нет, так как с одной стороны все недовольно кряхтят, когда хотят покурить и прутся на улицу, а с другой стороны - на улице продолжается не менее веселая тусовка, с тем же напитком и той же компанией, только декорации меняются на те, что ничуть не хуже! Так и не понял...

Ладно, это я отвлекся, в конце концов, мы находим искомые сорта, сигара прячется среди решеток ограды, а мы получаем заветное и, практически сразу, разочаровываемся... Причем в обоих сортах! Но ведь, как говорит мой брат: "Праздник нам никто не испортит!", так что мы решаем не загоняться, а выбрав новую цель двинуться дальше. В этот раз мы возжелали Порт Эллен и Гленморанжевский Сайнет - ищем! Нужное отыскивается не сразу, но, тем не менее, ищущий да обрящет - опять две неудачи и на третий раз, в полностью забитом баре, мы отыскиваем то, что нам нужно. Интересно, что, несмотря на полную загрузку бара, полную настолько, что негде стоять - бармен сразу засек в нас ценителей и подозвав к себе, как-то ухитрился расчистить нам небольшое пространство у стойки, где мы и примостились с вискименю позиций эдак на двести! Наши обе в наличии, заказываем, бармен уважительно покачивает головой и показывает большой палец - одобряет шельма, но оно и понятно - люди пьют подобный виски не часто и дело даже не в его стоимости - не многие помнят, что был такой виски, как Порт Эллен, а уж ценителей и желающих его заказать и того меньше. Приятно, когда бармен еще и единомышленник, а не просто обслуживающий персонал. Вообще, я неоднократно замечал, что тут никто ничего не пытается тебе впарить, ни подороже, ни позалежалей, как это нередко водится в родимых пенатах - здесь бармен скорее твой друг и собутыльник, чем тот, кому ты несешь свои деньги за порой непонятное ожидание. И еще, как бы не было это смешно, но всегда хочется отдать денег меньше - а это как раз тут!

В разных местах Шотландии, в разных барах с нами частенько выпивали бармены, при этом не всегда за наш счет - ну любит он виски, так почему бы ему и не выпить? Особенно если учитывать то, что многие тут выпивают и на более ответственных местах, а тут цельний бар, да любимая работа, да хорошая компания - что еще надо для счастья?! А вообще, как мне показалось нормальная бригада в баре стоит дорогого: в Кирквале бар утром и вечером - это небо и земля, и рекомендации разные (вернее у вечернего бармена, редкий случай, полное отсутствие таковых вечером - а что напрягаться, если все равно что-нибудь да выпьют), в Даффтауне был и налив без мерного стаканчика, а уж про улыбки и не говорю! В Элджине видели, как на наших глазах поменялась смена и тут же из бара стал сваливать народ! А в Порт Аскейге бармен, наливая, посмотрел на наши одухотворенные лица и еще добавил по половинке в стаканах! Так что бармены в Шотландии - это какая-то отдельная каста, которая в своем большинстве (хотя, что скрывать - всякое видали!) очень любит то, что продает, очень хорошо это знает, и не жадничает ни материально, ни духовно! Хотя, после увиденных мною баров, а главное количества и разнообразия предложенного в них, мне плохо представляется, как в этом всем можно разбираться и как это все можно запомнить!!! Повторю вышесказанное - в том же отеле "Кеникрейг", в баре было порядка 750 сортов виски - ну вот как это...

Ну, таки возвращаясь к нашей вечерней прогулке по барам - собственно то, что мы получили в этот раз, как раз и было тем, что стоило бы пить, более того, подобные вещи очень хорошо могут служить завершающим финальным аккордом в хорошо сыгранной увертюре, или спасательным кругом в море не самого хорошего (рука не поднимается написать плохого!) виски, или последним перед сном словом в большом разговоре, что же лучше (а как мы знаем, запоминается именно последнее слово!), короче - был бы хороший виски, а уж красиво его описать всегда найдется куча вариантов! Так и у нас: выпито за вечер было много чего, но хотелось, чтобы запомнилось самое хорошее, поэтому мы решили пойти спать, дабы сохранить божественный вкус и аромат!

Но ведь, как говорится, благими намереньями вымощена дорога в ад, так и у нас в пути нам вспомнилось о недопитой бутылке отличного Хайленд Парка, который мы купили еще в самом начале путешествия, и который смаковали всю поездку, но так и не сумели прикончить. Вискарь был просто суперский - это была специальная серия, сделанная для Скандинавии, он был бочковой крепости и совершенно необыкновенного вкуса и запаха, такой не то не купить нигде, кроме Шотландии и Скандинавии - его даже попробовать вряд ли где получится! Так вот именно о нем, или вернее о оставшихся 300 граммах этой амврозии, мы и задискутировали - стороны отстаивали две позиции: военно-морской флот говорил, что его надо оставить в отеле, так как мы и так загружены под завязку, как бензовозы в Африке, а сухопутные участники концессии (то есть я) вопили, что пусть лучше откажет весь ливер, но такой продукт просто так бросать нельзя и надо непременно выпить! Победил, слава богу, здравый смысл - придя в гостиницу, мы сели его допивать, благо такой виски даже отбивать ничем не надо! Вечер закончился в районе трех ночи уверениями друг друга в том, что первым экскурсионным автобусом нам надо завтра выехать на обзорку по Эдинбургу - на том и порешили и умиротворенные легли спать. День удался!

День двенадцатый.

Первый автобус был в девять утра и по ночному замыслу мы великолепно попадали сначала на оплаченный завтрак, а потом на плановую экскурсию, но, как говорится: "судьба играет человеком, а человек играет в вискитур!", - как вы уже догадались, после позднего отбоя и того количества выпитого, что было себе вчера отмеряно, мы не встали ни в восемь, ни в девять, ни даже в десять... Общее состояние, когда мы наконец открыли глаза, говорило о том, что вечер вчера удался на славу! Но идти все равно надо было, план есть план, это завершающий день в Эдинбурге, так что прожить его стоило достойно - и мы пошли...

По прибытию к месту отправки экскурсионных автобусов, стало понятно, что с чрезмерной активностью, мы таки слегка погорячились - ну никак у нас не складывалось сесть в нормальный автобус: то наушники достанутся нерабочие, то в автобус сели, где нет русского синхрона (помните - или акула глухая попадется, или свистка не достанется!), то места только внутри и на первом этаже, а то и вовсе полный автобус итальянских подростков - ну куда это годно?! Стало понятно, что нам явственно дают понять, о необходимости выпивания кружечки пива с хорошим мясным завтраком, дескать пока не наступит внутреннее равновесие - о внешнем даже и мечтайте! И мы не стали искушать судьбу, плюнули на план (один хрен первый автобус уже упущен!) и пошли завтракать. И сразу - пожалуйста, через сто метров кофейня со свежим хаггисом (ну тут-то мы уже все знаем!), да еще с картофельным пюре, да и пиво есть, ну что тут скажешь?, только то ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает - то есть все в этом мире неспроста... Как и завтрак с пивом!

Наплевать, что время уже час дня, зато мы едем в двухэтажном экскурсионном автобусе на верхнем ярусе, под яркосветящим шотладнским солнышком и в наушниках идет русский текст! К слову говоря - более отвратного русского синхрона я нигде не встречал: задержки, несовпадения теста с проезжаемыми достопримечательностями, повторы, скудость информации, да и просто очень плохой русский язык, читаемый при этом приятным женским голосом абсолютно без акцента - кто это делал и через какое место, большой вопрос! Потом пришлось всю полученную информацию восстанавливать с помощью дополнительных источников. Ну да ладно, какое-то впечатление мы все равно сумели получить, да и праздник нам никто не испортит, так что сразу по окончании автобусного тура, мы ринулись в королевский дворец. И вот тут вот опять, как и кучу предыдущих раз, как только мы приблизились к воротам замка с неба хлынул просто проливной дождь - не капли, не морось, а сразу и резко ливень, при том, что только что светило солнце! Встали под воротами с гербом и, поразмышляв, поняли, что это судьба - пацаны, ну вы ведь не за этим в Шотландию приехали, так что вы постоянно пытаетесь попасть в эти замки, то к Макбету, то в Балморал, то в Урвкарт, то в Стирлинг, а теперь еще и сюда, бросьте, идите как через дорогу в музей виски и все у вас будет хорошо! Подумали - подумали, да так и поступили, перебежали через площадь и попали в музей виски.
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!

За последние девять лет музей реально изменился (в свой прошлый визит мы его тоже посещали), он стал более интересным, много спецэффектов, голография, бумажечки с запахами, автоматические вагончики в виде бочек с русскоговорящим аудиогидом, даже в очереди на посадку масса разных маленьких прикольчиков и выкрутасиков, чтобы не было скучно стоять - короче, музей, даже для тех, кто мнит себя профессионалов среди любителей, весьма интересен и приятен к восприятию. Рекомендую, тем более, что у него на выходе весьма неплохой магазинчик с очень адекватными ценами!

Оставалось только пройти по ключевым барам Эдинбурга, и можно будет сказать, что вся основная программа пребывания в городе выполнена - что мы и начали делать с полной ответственностью. Бар у собачки , бар "Последняя капля", бар «Заправочная станция», самый старый бар Эдинбурга, какой-то еще интересный бар, бар, где все свободное пространство оклеено купюрами всех возможных стран (видел даже Саудовскую Аравию - значит пьют, чертяки, несмотря на запрет Кораном!), бар с музыкантами, бар с музыкальными аппаратами - немцы и военные моряки так просто не сдавались... В отель добирались с чувством полного вискибарного удовлетворения!

Это знаменитый бар с собачкой, где собака и после смерти хозяина всё ходила в его любимый бар!
Большое вискипутешествие или 1200 пьяных шотландских миль!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль