Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #1

Сообщение Chikungunya » 22 дек 2011, 02:37

Сегодня 1 августа, нерабочий день на Барбадосе. А остальные, видимо, рабочие.

Но, кроме шуток, сегодня действительно Kadooment Day – последний день фестиваля Crop Over, главного барбадосского музыкального фестиваля, посвященного окончанию сбора сахарного тростника. Фестиваль ежегодный, длится целый месяц, а подготовка к нему – весь год, так что кто там собирает урожай, мне даже непонятно. Я видела на Барбадосе сахарный завод, видела в магазинах местный ром, но запаха жженого сахара, сопутствующего уборке (на поля пускают пал, чтобы прогнать пчел), как, скажем, на Маврикии, тут не чувствуется вовсе. Может, и правда Crop Over – все уже убрали.

Фестиваль начинается церемонией срезания последнего стебля, в ней действительно участвуют передовики сахарного производства. Затем процесс переходит в творческую плоскость. Музыкально одаренные барбадоссцы (тут, кстати, никто не говорит barbadians: коренные жители острова называют себя bajans, или бэйджанс) в течение месяца состязаются на звание лучшей музыкальной банды, короля и королевы калипсо и сока (soca – сокращение от Soul of Calipso, местная разновидность этого главного музыкального стиля Карибских островов), лучшей песни, лучшего дизайнера костюмов для групп поддержки. Апофеоз музыкального конкурса – Cohobblopot: огромный сборный концерт на стадионе, собирающий сотни участников и тысячи поклонников. А апофеоз всего фестиваля – Grand Kadooment day, карнавальное шествие. Очень многие иностранцы приезжают на остров именно ради участия в этом событии.

На сайте Barbados.org мы прочитали, что начало в 9 часов утра на стадионе Кенсингтон Овал, оттуда колонна двинется на Spring Garden Highway. Поскольку к девяти утра на стадион мы не успевали, отправились сразу на Спринг Гарден. Накануне вечером я спросила у Стефано, хозяина апартаментов, где мы жили – как насчет парковки в центре? Он сказал – anywhere, но если сомневаетесь, спросите у полицейского, он поможет.

…Спринг Гарден перекрыта. Пусто, только белые туристы, дисциплинированно прибывшие к указанному времени, фланируют туда-сюда. Вдоль дороги с обеих сторон раскинулись торговые палатки, причем некоторые двухэтажные. Можно купить внизу пива и подняться наверх, где установлены столики, и со второго этажа наблюдать за всеми. Мы прошли Спринг Гарден до конца, купили детям попкорн, затем мороженое. Забавны эти фургончики с мороженым, оклеенные табличками «Children STOP» и «Children SLOWLY». У нас не оказалось мелочи, только одна бумажка в сто долларов, а у мороженщика не оказалось сдачи, поэтому дети стояли и лопали мороженое прямо у фургончика, служа ему бесплатной рекламой, а муж побежал разменивать деньги. Только в пятой палатке ему это удалось. Утро, касса у всех пустая.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Дождь закончился (он шел с утра), и мы решили вернуться к машине за полотенцами и прочими пляжными принадлежностями. Потому что тетка в палатке, где муж разменивал деньги, сказала, что колонна появится не раньше часа дня ("Пройдут туда, потом обратно, если не устанут", - загадочно сказала продавщица), так что время у нас есть. Пляж Брайтон – вот он, за полоской жиденьких кустов, так что вполне можно совместить приятное с полезным. Правда, не вполне ясно, что тут полезное и что приятно: время от времени начинает накрапывать мелкий дождик. Публика, коротающая время на пляже в ожидании появления колонны, тут же вытаскивает зонтики. Так и сидят на пляже под зонтиками. А некоторые даже купаются с ними.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Со стороны дороги постоянно доносится какая-то музыкальная какофония, но приближение первой платформы мы, тем не менее, услышали.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Незадолго до этого на пляж начали выползать странные личности в невменяемом состоянии. Пьяные белые женщины с мутным взглядом, в купальниках с пайетками, в кожаных сапогах и шляпах с плюмажем. У каждой на руке пластиковый браслет, наподобие тех, что носят постояльцы олл-инклюзива. По браслету, видимо, можно будет опознать тело, если его обладатель напьется до полного бесчувствия. Вряд ли у них при себе документы. В трусы с пайетками их совать что ли? Руки заняты: в руках пластмассовая кружка-поильник. С логотипом местного рома. Кружки разных цветов, логотипы соответственно. На Барбадосе производят ром нескольких марок – Cockspur, Mount Gay, а также популярный Малибу. Еще есть красные кружки с эмблемой пива Banks.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

На пляже, где мы находимся, полно спасателей. Как я понимаю, они тут не по нашу душу. То и дело кто-нибудь из перебравших участников парада в полной амуниции плюхается в воду, надеясь, что море придаст ему силы и решимости продолжать пить. Спасатели бдят. Хотя бухта мелкая и тихая, вода прозрачна, так что утопнуть в ней незаметно никому не удастся при всем желании. Хотя… ну кто знает…

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Наконец появилось то, что здесь называют парадом. Медленно-медленно, с огромными интервалами (так, что зрители успевали убежать обратно на пляж и восемь раз искупаться) движутся автомобильные платформы.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Платформы увешаны звукоусилительной аппаратурой, но в целом украшены слабо – разве что логотипами спонсоров (в основном, конечно, ромовых фабрик, но была также платформа с рекламой презервативов Дюрекс).

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Главное украшение парада – это пешие колонны, сопровождающие каждую платформу. Несмотря на то, что фестиваль Crop Over позиционируется как музыкальный, в его рамках проводится и конкурс на звание «Дизайнер года», поэтому каждая пешая колонна немного отличается от другой.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе


Немного – потому что довольно трудно тут выпендриться: форму бюстгальтеров и трусов, как ни крути, сильно не поменяешь. Тем более что пышные бюсты и шикарные бедра барбадосских женщин диктуют свои условия. Чуть переборщишь с вырезом – и окажешься за гранью приличия. Если к тому же учесть льющийся рекой ром, то надо иметь в виду, что сами женщины следить за правильным положением на теле своих лифчиков и трусиков, скорее всего, не смогут.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Поэтому неотъемлемой частью женского костюма становятся колготки. Они подбираются в тон коже (а кожа у бэйджанс самых разных оттенков) и надеваются под трусы.

Правда, к тому моменту, когда праздничная колонна ступила на Спринг Гарден, колготки у большинства женщин представляли собой жалкое зрелище. У многих просто свисали лохмотьями. Таковы местные танцы.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Мужчина прижимается к женщине сзади и вместе они совершают ритмичные движения бедрами. Или женщина прижимается к женщине. Вот тут уж точно никакие колготки не выдерживают. Потому что у женщин на трусах бисер, стразы и пайетки.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Что касается мужчин, то тут карнавальные дизайнеры сконцентрировали свои усилия на боди-арте.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Если не считать колготок, в остальном бейджанские женщины, участницы большого парада, держались и выглядели вполне достойно.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Чего, увы, не скажешь о белых туристках. Первая, самая многочисленная колонна, состояла в основном из белых. И была самой пьяной.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

В карнавальном шествии мы насчитали восемь платформ. На одной из них ехала певица Рианна. Я, к сожалению, узнала об этом уже потом, после карнавала. Что Рианна там была. Так что фоток Рианны у меня нет. Ну, я бы все равно ее не узнала: я ее вообще ни разу не видела и знаю о ней только потому, что хозяин нашего пансиона, Стефано, в первый же день со значением сказал: 5 августа на Барбадосе будет концерт Рианны, вы слыхали? Несмотря на то, что певица родом с Барбадоса и постоянно проживает на острове, ее концерт – большое событие в местной музыкальной жизни. Мы долго колебались, надо ли и нам пытаться попасть на ее концерт, и решили, что не надо. Вместо этого – вот ведь дураки! – 5 августа решили сходить в театр «The Plantation», где дают представления местных танцев. Приехали – а там все закрыто, вообще никого нет. Охранник из отеля напротив сказал: ну что вы хотите, сегодня же концерт Рианны, все ушли туда…
Ну так вот. Рианна на параде была одета сообразно моменту, в бикини. «Рианна показала свои прелести!» – такие заголовки появились в интернете после этого. Наблюдатели отмечают, что она не просто отдала дань карнавальной традиции, разодевшись как все, но и танцевала как надо. С каким-то мужиком. Ролик есть в интернете.

Помимо музыкальных платформ, в шествии участвовали несколько служебных автомобилей: передвижной биотуалет (смешно было смотреть, как к нему на ходу выстраивалась очередь), цистерна с чистой водой и пульверизатором, опрыскивающим всех желающих освежиться, передвижные бары, о которых я уже упоминала, а также неотложка.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Это только издалека может показаться, что участвовать в карнавальном шествии – легкое и веселое занятие; нет, это тяжелый физический труд, работа на износ, где твой организм на каждом шагу проверяется на прочность: децибелами, несущимися из динамиков, выпитым ромом, жарой. При мне в кабине огромного «мана», который шел в колонне одним из последних, вдруг со звоном лопнуло стекло. Я повернула на звук голову и увидела, что дверца кабины распахнулась и оттуда выволакивают обмякшее тело какого-то юноши. Очевидно, он потерял сознание от духоты (вряд ли в этом грузовике есть кондиционер) и разбил головой стекло. Юношу куда-то утащили. Муж, который в это время был с детьми на пляже, потом рассказал, что он видел, как за руки за ноги на берег принесли какого-то бесчувственного паренька и давай макать его в виду. Макали-макали, никакого эффекта: не очухивается. Позвали дежурившего на пляже парамедика, тот наклонился над пострадавшим, то ли пульс пощупал, то ли зрачок проверил, но велел юношу нести дальше, искать на Спринг Гарден карету скорой помощи. Надеюсь, его откачали. Было бы обидно.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Что приятно и удивительно? Несмотря на неуклонно повышающийся градус общественной жизни и все большее число пьяных и очень пьяных людей вокруг, степень социальной напряженности по-прежнему стремилась к нулю. Никакой агрессии, грубости, выкриков, никаких конфликтов и выбитых зубов, без чего у нас в России, увы, не обходится ни одна массовая пьянка. И даже по части sexual harassment все было вполне благопристойно (хотя, чем ближе к вечеру, тем больше предметов женского карнавального облачения можно было видеть валяющимися тут и там). Что было ночью, я, честно сказать, не знаю. Потому что когда начало темнеть – а темнеет на Барбадосе в шесть часов, – мы покинули шумную, веселую и вкусно пахнущую Спринг Гарден. Нам надо было возвращаться домой, в Ойстинс, на юг острова. Где как раз в этот день пронесся небольшой ураган. Но это уже совсем другая история.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Пы Сы. Женщинам, комплексующим по поводу своей полноты, на Барбадосе в день карнавала побывать обязательно! Вот уж где формы! И никаких комплексов: напротив, во взгляде легко читается осознание собственной привлекательности. И мужчины, находящиеся поблизости, это совершенно недвусмысленно подтверждают.

Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе
Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

А если парада будет мало – зайдите в отдел женского белья в любом бриджтаунском торговом центре. Там висят бюстгальтеры таких размеров, что больше похожи на кружевные мешки под картошку. Как пели у нас в студенческом колхозе: «Ребятам долго будет сниться кошмар картофельных плантаций». Хотя нет, лучше не надо туда ходить.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 22 дек 2011, 03:07

Класс
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #3

Сообщение Denis_Wanderer » 22 дек 2011, 11:18

Chikungunya, круть, круть!!! Какой праздник!! Захотелось нырнуть в это жаркое ромовое облако прям из заваленной снегом Москвы И таки да - какие формы!! Без комплексов, без компромиссов!! Расскажите про Барбадос еще!!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 22 дек 2011, 11:53

Все! Еду! Дабы пришло "осознание собственной привлекательности"! ;))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 22 дек 2011, 16:12

To Denis Wanderer Про Барбадос - непременно расскажу еще! Долгими зимними вечерами нет ничего приятнее, чем писать отчет о Барбадосе!

To Evitta Вот-вот, и я о том же! Правда, чувствую, и полугода не прошло, а терапевтический эффект начинает ослабевать... Надо, видимо, повторить!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 22 дек 2011, 16:33

Очень колоритные персонажи! Такая энергетика, столько жизнелюбия!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #7

Сообщение OlgaBetina » 22 дек 2011, 18:35

Какая палитра красок, тел, движений! Вау!
А кураж так и прет с фоток!

Прочитала-посмотрела и сама задвигалась в такт зажигательной мелодии!

Здорово, спасибо!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 22 дек 2011, 21:48

OlgaBetina писал(а) 22 дек 2011, 18:35: Прочитала-посмотрела и сама задвигалась в такт зажигательной мелодии!

Здорово, спасибо!


Ольга! Ну конечно! Как же я сразу не догадалась! А вот и мелодия. Как раз с нынешнего Кроповера. Rupee "I am Bajan"

http://www.youtube.com/watch?v=2_BndvlHqPU
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #9

Сообщение OlgaBetina » 23 дек 2011, 13:31

Chikungunya писал(а) 22 дек 2011, 21:48: Rupee "I am Bajan"

http://www.youtube.com/watch?v=2_BndvlHqPU



"I am Bajan, I am Bajan", -
на второй минуте зажигательной мелодии, начинаешь подпевать исполнителю, благо текст на экране появляется!
Сидела в кресле, и двигала попой в такт музыке


Chikungunya, - вот спасибо
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 23 дек 2011, 16:53

Ольга, я была уверена, что Вам понравится! И вот представьте: увешанный колонками грузовик, из которого несется эта песня, а за ним в такт музыке колышется толпа, и все подпевают: I am Bajan, I'm Bajan!.. А ты стоишь, смотришь на всех и жалеешь, что ты не бэйджанс...
В аэропорту перед вылетом зашла в музыкальный магазин, купила сборник Кроп Овер-2011. А сейчас обнаружила, что понятия не имею, как выкладывать в сообщении музыкальный файл. И вообще возможно ли это сделать.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 25 дек 2011, 22:36

Chikungunya писал(а) 22 дек 2011, 16:12: Правда, чувствую, и полугода не прошло, а терапевтический эффект начинает ослабевать... Надо, видимо, повторить!


А-а-а-а!!!! дамы, я с вами!!!



Chikungunya
, класс!!! сочно, колоритно, зажигательно!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #12

Сообщение froska » 27 дек 2011, 09:41

А я в августе видела подобный праздник в Лондоне. Вы не поверите, но размах праздника тоже ошеломительный. Называлось это действо Карибский
фестиваль в Ноттинг Хилле. Костюмы, танцы, музыка, толпы разномастного народа, всё и все заряжены драйвом и сексуальной энергетикой, и серьёзные, выглядящие стильно и слегка манерно, лондонские констебли! Сильнейшее впечатление!
Вам спасибо огромное, что делитесь, а я утаила.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Парад больших размеров, или Kadooment Day на Барбадосе

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 28 янв 2012, 01:33

Спасибо, Юлечка! Постараюсь не разочаровать.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль