Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 27 фев 2012, 23:30

Карнавал бушует танцами в Бразилии, карнавал искрится костюмами в Венеции…
Но о том, что в сдержанной Швейцарии случается карнавальныей тарарам, я узнала совсем недавно. По работе нужно было ненадолго съездить в Констанц, и тут я обнаружила, что в нынешнем году 16 февраля начинается Luzern fasnacht – самый крупный карнавал Швейцарии. Поездка была спланирована так, чтобы не пропустить это событие

В Цюрих мы прилетели утром, быстро электричкой добрались из аэропорта до центрального вокзала Цюриха, дошли неторопливо до заказанного отеля Адлер, и к счастью нас тут же заселили, несмотря на ранний час
Про отель – здесь http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&hid=1506

Карнавал в Люцерне начинается очень рано: по традиции, берущей начало лет пятьсот назад, в 5 утра в четверг процессия следует от ратуши к центральной площади, веселится и разбрасывает апельсины. Я не знаю, где брали апельсины в феврале полтысячелетия назад, но что-то похожее написано во всех описаниях праздника. Подтвердить не могу, в Люцерн мы добрались часам к 12. Это было несложно: в кассах на центральном вокзале всё распишут и покажут. Ехать от Цюриха около часа. Мы с перепугу (как бы стоять в поезде не пришлось, если все на карнавал поедут) – взяли билеты в вагон 1 класса. Они мало отличаются от 2-го., разве что попросторнее и заметно безлюднее ( но тем не менее кто-то громко по-русски отдавал указания по телефону). На платформе размечено, где какой вагон останавливается, и на самом вагоне класс написан. Возле вагонов 2-го класса и правда была небольшая толпа.
Поезд идёт на юг, за окнами хоть и хмурая погода, а виды прелестные, так и хочется остаться жить в маленьком посёлке с видом сразу на озеро и горы...

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Несколько тоннелей, красивые виды, бутерброд с пивом (привёз на тележке индус и долго путался со сдачей, пришлось ему помочь с расчетами) - и мы приехали.
Что такое хорошая и весёлая толпа, стало понятно уже на вокзале в Люцерне.
Глаза мои распахнулись, а пальцы стали быстро-быстро нажимать на кнопку фотокамеры. Потому что казалось, что сейчас они уедут и я все пропущу.

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Вот уж нет! Дальше – больше.
На центральных улицах людей без костюмов очень мало, звучит музыка, народ прогуливается людей посмотреть и себя показать


[youtube]http://youtu.be/zsiFM1l7ChUfeature=channel[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zsiFM1l7ChU&feature=channel[/youtube]

Темы у карнавала не заметно, костюмы самые разные :


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Но все сделаны очень тщательно. Вот эти пёстрые яркие лохматые наряды - старая традиция карнавала, так наряжались и много лет назад

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 28 фев 2012, 01:24

Rezoner, как люцернцы, против России не карнавалили?
Сегодня в Базеле начался карнавал, он самый известный в стране. Две клики (команды) выбрали своей темой Россию.
Кстати, погода шикарная, солнце и очень тепло.
Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 28 фев 2012, 08:37

Ни одного политического лозунга (или карикатуры) - не видела. Видела группу похожую на казаков (как их могут представлять на Западе) и несколько человек в форме похожей на старую милицейскую. Наверно, среди малых команд что-то "а ля рюс" было, но их было столько, что со всеми повстречаться не было никакой возможности

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

И очень хочу понять, почему в Базеле карнавал начинается позже: если, как пишут, в Люцерне он начинается в "жирный четверг" и заканчивается во вторник перед началом поста, - то в Базеле он, получается, в пост? Раньше я думала, что у протестантов нет поста перед Пасхой.
Карнавалы в Германии и венецианский проходили одновременно с люцернским, почему Базель почти на 2 недели "запаздывает" ?
Если в Базеле он самый большой - представляю, какое грандиозное это веселье, шум-гам, расколбас и тарарамчик на всю неделю...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 28 фев 2012, 10:32

Rezoner писал(а) 28 фев 2012, 08:37:Если в Базеле он самый большой - представляю, какое грандиозное это веселье, шум-гам, расколбас и тарарамчик на всю неделю...

Наташа, вы и в Люцерне хорошо потарарамили Классные портреты
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 28 фев 2012, 22:33

Люцерн - это центральная Швейцарии, расположен он на озере с труднопроизносимым названием, которое все туристы называют Люцернским. На самом деле на четырех основных языках страны оно называется по-разному, но перевод один: "Озеро четырех (лесных) кантонов" (что вам больше нравится, немецкое Vierwalderstattersee или французское Le Lac des Quatre-Cantons ?). Еще в 13 веке дорожку к городу протоптали купцы и путушественники, поскольку отсюда была прямая дорога на перевал Готард. Австрийцы хотели город прикарманить, но крестьяне окрестных деревень возразили и заключили пакт о взаимной обороне. Позднее к пакту присоединился Люцерн, и образовалась Швейцарская конфедерация. Где-то неподалёку жил Вильгельм Телль. Так что и история у города богатая и славная, и опыт приема туристов - многовековой.

Но сегодня в городе туристы малозаметны, или они маскируются под местных жителей, надев карнавальные костюмы. Сегодня все наоборот: кто необычнее одет, тот и выглядит естественно.

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Крайний справа персонаж, со множеством флагов, еще и очень громкий: на нём не только колокольчики (колокола! ) - но и звукозапись воспроизводится.
Это он всё на себе несёт.
Многие семьи, пары и компании одеты в одном стиле

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Семьи с маленькими детьми просто живут на карнавале со своей повозкой (коляской, кроваткой, тележкой): всё очень естественно: дети на ногах долго не проходят, веселье на весь день, так что удобнее иметь свой домик на колесах, в нём запас еды – питья, ну и музыку. Музыка раздается со всех сторон

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Детям особенно весело: можно без конца обсыпать прохожих конфетти из больших пакетов, можно петь, дудеть и стучать в барабан. Можно сгребать конфетти руками и ногами в сугробы. А если встретится страшный зверь, то он непременно будет весёлый.


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 29 фев 2012, 23:32

Пропустить главные события карнавала трудно: от вокзала прямая дорога на мост, к центральным площадям и улицам. К часу дня вдоль улицы выстраиваются зрители и ждут начала парада. Мы идём туда, где происходит самое интересное: повозки-платформы готовятся к параду. Здесь их можно рассмотреть, не спеша. Здесь «Титаник» рядом с греческим монастырём, траурная процессия и сельский дом на колёсах, дракон и итальянские мафиози.

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Ведьмочки попивают кофе, а моряк – пиво, беседуют солидные купцы и надевает костюм дьявол. Без масок, закрывающих лица, они мне больше нравятся

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Вот эта милая девочка поедет позже под тревожный марш Прокофьева вот на этой повозке и мало будет отличаться от кукол

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 01 мар 2012, 00:02

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Но вот платформы двинулись. Вот эта, весёленькая, нагружена ящиками с апельсинами, их по дороге разбрасывают. Я увернулась.

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! ) Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 08 мар 2012, 12:44

Кульминация праздника в четверг - парад платформ и оркестров. Есть большие команды, где оркестранты надевают огромные головы чудовищ и ухитряются на ходу еще и барабанить или дудеть. Между ними вклиниваются небольшие семейные повозки: Симпсоны, пчёлки, курятник... Каждый со своей музыкой. Следующий большой парад - "Парад монстров" - будет во вторник, им завершается праздник. Как я поняла, я сейчас вижу те же оркестры.
Следом за парадом едут "подметальные" машины, убирая конфетти и апельсины с мостовой.
А когда всё это веселье пройдет по центральным улицам и через мост, оно рассыпается по набережной и в переулки, и продолжает звучать. Народ явно собирается петь - играть - плясать до ночи, а то и до утра. Оркестры, и группы, и просто звучащие повозки - на каждом углу.
По описаниям, всё это продолжится до вторника ( с перерывом на воскресенье) - а дальше Люцерн заживёт своей обычной жизнью



Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jsJD3wDAJ_4&feature=channel[/youtube]


Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )



Искренне Ваша - Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #9

Сообщение ЛилияЯ » 29 окт 2012, 10:45

rezoner! Огромное спасибо за Ваш репортаж с карнавала!
Мне так понравилось, что появилось желание побывать там же, вот только даты проведения карнавала в Люцерне на 2013 год найти не могу....
Нашла Базель, Цюрих, даже Берн, а вот по Люцерну все разные и в основном, 2012год...
Подскажите источник информации по датам, пожалуйста!
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 29 окт 2012, 12:32

Сайт фестиваля http://www.luzerner-fasnacht.ch/
Там оказалось много информации и много дат. со 2 по 15 февраля. Надеюсь, Вы разберетесь, что когда будет происходить
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #11

Сообщение ЛилияЯ » 29 окт 2012, 15:21

Спасибо! Там так много всего,я растерялась даже.....
Как я поняла,официальное начало- 7февраля в 5 утра и закрытие 12-го. А вот до и после-это подготовка? Не понятно...
А Вы были всего один день, на открытие? И этого достаточно? Просто думаю, нужно ли все эти дни проводить в городе или достаточно на открытие и на закрытие, где карнавал монстров...А остальное время поездить по стране, тем более, Швейцария к этому располагает.
Последний раз редактировалось ЛилияЯ 30 окт 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Карнавал в Люцерне, февраль 2012 (Фото! )

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 29 окт 2012, 16:30

Я тоже сразу не расшифровала программу (немецким не владею). Она отличается от прошлогодней, но основные события-таки начинаются в жирный четверг, 7.2
2 февраля. мне кажется - карнавальная ярмарка с продажей костюмов и всяких угощений
Мы действительно были на карнавале только один день (оторвав его от деловой поездки, точнее прибавив его!)
В шествии принимали участие и оркестры, которые позднее должны были участвовать в Параде Монстров.
Не знаю, сколько Вам нужно времени, чтобы насытиться карнавалом, но думаю, что Вы успеете и в горы, и в Цюрих.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль