Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Сообщение: #1

Сообщение machak_silver » 03 мар 2012, 00:02

Москва-Манила-Бохол-Кларк-Анджелес-Манила
Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах
Желание отправиться в столь необычную для многих поездку зрело давно. У нас в стране есть возможность стрелять из пистолета, но даже будучи инструктором, возможности организовать хоть какое-то обучение с автоматом у меня не было. Либо нет оружия, либо нет стрельбища, либо нет достойных инструкторов. Начались поиски: США, Восточная европа, переговоры, общение... Неожиданно возник вариант с Филлипинами.

Довольно быстро я оказался на этом форуме, с которого удалось почерпнуть массу полезной информации, за что огромное спасибо всем участникам.

В общем, на первых же этапах планирования возникло понимание того что глупо ехать на другой конец света и не насладиться океаном, солнцем, не посмотреть как следует местную жизнь вдали от столицы.
Поэтому в последний момент был сделан выбор в пользу острова Бохол, как самого тихого и спокойного, найден отель и куплены билеты из Манилы до города Taglibaran (цены Cebu airlines приятно поразили).

Организаторы с Филлипинской стороны при обсуждении очень настаивали на том, чтобы мы прилетели непосредственно в Кларк, а не в Манилу. Я наивно и безуспешно искал рейсы в аэропорт Кларка из Москвы, и разумеется, ничего не найдя, купил билет до Манилы у Emirates.
Пожалуй, это и стало единственной моей ошибкой, впрочем, неизбежной - попасть на Бохол можно было из Манилы, но не из Кларка. Прилёт в Манилу должен был состояться вечером, а рейс на Бохол утром. Зарезервировать гостиницу на ночь в Маниле я не успел и отчётливо понимал, что мне это дорого обойдётся.

Итак, после 30 часов в пути, с учётом пересадок мы вдыхаем затхлый, влажный и тёплый воздух манильского аэропорта (первый терминал). В отличие от третьего терминала, который, по моему мнению, лучший аэропорт из тех что я видел, первый терминал производит не самое восхитительное впечатление. Обмен валюты, переговоры с местными представителями отелей - мы уже отправляемся к месту ночёвки. По прибытии результат соответствовал ожиданиям - откровенной дырой отель сложно было назвать, но и приятного было мало. Построен отель был явно в 50-60 годы и с тех пор серьёзному ремонту не подвергался, а в целом производил угнетающие впечатление, наводя на мысли о вооружённом ограблении ничего не подозревающих туристов. Даже мой товарищ, мирный человек признался что заснуть без пистолета под рукой будет тяжеловато.
Утром обещанный бесплатный "шаттл" укатил без нас, а мы, поймав такси, отправились уже в третий терминал аэропорта. Огромное, современное здание, много кафе с приемлимыми ценами, интуитивно понятное расположение всего необходимого. Я даже пожалел, что попаду сюда ещё всего раз.
Небольшая задержка рейса - и мы в воздухе, и впервые по крылом самолёта я вижу райские острова, лагуны и джунгли. Долетели минут за сорок пять, почти без опоздания.
Аэропорт, а особенно город Taglibaran производят на изнеженного европейца серьёзное впечатление. Таксисты накидываются как саранча, местное население реагирует нейтрально-недружелюбно, уровень знания английского неожиданно низок. Пришлось в толпе искать того, кто довезёт нас до отеля, который, как оказалось, "всего" в двух часах езды. После звонка в отель мы всё же пришли к консенсусу, что интересно - цену нам всё же называли реальную. Бросок через город в поиска обмена валюты и мы покидаем Taglibaran.
В общем и целом, на этом этапе я окончательно утвердился во мнении: хочешь чтобы твой отдых на Филлипинах был комфортным и безмятежным - планируй всё заранее. Проживание, транспорт, обмен валюты. В дальнейшем никаких незапланированных действий мы себе не позволяли, и отдых наш наконец наполнился безмятежностью.
Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах
Отель, белый песок и пальмы. Я откровенно терпеть не могу пляжного отдыха более двух дней, но здесь эти два дня прошли отлично. Тишина, спокойствие, чистая вода и никаких соотечественников.
И на пути в отель и обратно нам встретилось немало интересных мест, которые хотелось бы посетить, особенно церквей. Но времени, увы, не было.
Пора было приступать к основной части поездки. Манила встретила нас как обычно, наглыми таксистами, аналогов которым я не видел нигде более на Филлипинах. Несмотря на то, что таксист не понял до конца, куда нас везти, заказ был принят и мы устремились в сторону города Кларка. Ещё в аэропорту нас предупредили, что нам придётся оплатить проед по платной трассе.
Дорога заняла почти три часа, пробки были не хуже москоских, местные водители поразили своим отношением к местному ГАИ - на моих глазах машина откровенно увернулась от бежавшего за ней полицейского, который от отчаяния бил её папкой с документами. После звонков в отель мы наконец-то нашли дорогу и заселились.
Утром предстояла встреча с принимающей стороной и начало курса.
Не буду подробно описывать содержание курса , могу только резюмировать что всё ожидания были оправданы. Кому интересно - в конца отчёта видео.
Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах
Группа обучающихся была интернациональной - Британия, Швеция, Гонконг, Малазия, Тайланд, Австралия, США, Филлипины. За четыре дня мы отлично пообщались в необычных условиях, услышал много нового о других странах ЮВА.
На этом этапе я понял, почему мне так рекомендовали лететь в Кларк. От аэропорта до отеля 7 минут, от отеля до стрельбища 3 минуты.
Вечером после каждого из дней мы отправлялись в ресторан в Angeles City. Приличных ресторанов там, по словам принимающей стороны, три: японский, итальянский и американский. Итальянский ресторан поразил ценами, которые превосходили московские, остальные порадовали очень хорошей кухней.
В Angeles City мимоходом посетили только одно заведение - Pink Lady, которое очень верно называется - theather show club. Помимо обычных красиво танцующих (с элементами стриптиза) девушек мы застали там выступление танцевального коллектива из Манилы. Такого я увидеть, пожалуй, не ожидал. Девушки и молодые люди действительно очень красиво танцевали, показывали фаершоу и всячески демонстрировали, что и в самом суровом вертепе есть место искусству.
По истечении четырёх дней нам предстоял обратный путь в Манилу. Здесь всё было проще - таксист был адеватен, отлично знал дорогу и ни о каких доплатах речь не шла. В этот раз мы ещё обстоятельнее прокатились по Маниле, которая произвела ещё более тяжёлые впечатления: красивые парки и невероятные церкви соседствуют с дикими трущобами, помойками, элитным жильём, дорогими автосалонами, попрошайками и дикими рынками. Сложно, очень сложно беззаботно прогуливаться по таким местам, не зная районов и местности.

Сложно описать все мысли и эмоции от такой поездки в кратком отчёте, но, резюмируя - Филлипины мне очень понравились, в первую очередь людьми, доброжелательными и адекватными. Прекрасный климат - жару я переношу хорошо, самый жаркий день +35 меня не смутил. Единственное - опыта с солнечными ожогами у меня не было, но тут я его получил сполна.
Очень надеюсь, что в ближайшее время вновь туда поеду, благо интересного там хватит на несколько жизней.

Небольшое видео, отрывки того чему была посвящена основная часть поездки:

Последний раз редактировалось machak_silver 03 мар 2012, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 03 мар 2012, 01:35

Во сколько вам обошлись стрелковые курсы? Можно подробнее по ценам?
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Сообщение: #3

Сообщение No-Mercy » 03 мар 2012, 09:53

Клуб видимо пару лет существует ? Не помню я его раньше, в основном в Маниле стрелять приходилось. А так Кларк -Анжелес поинтереснее местечко будет

Стоимость курса как обычно в основном зависит от количества патрон , стандартный где то 300-500 к автомату и 100-200 к пистолету.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Сообщение: #4

Сообщение machak_silver » 03 мар 2012, 11:56

На 2 дня понадобилось 800 патронов для автомата. Как инструктор могу сказать - больше не нужно, но и меньше бы не хватило. Цены мне нужно поискать, не самое дешёвое удовольствие, но гораздо дешевле, чем в других местах.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка на стрелковые курсы на Филлипинах

Сообщение: #5

Сообщение Mikhail4423 » 05 мар 2012, 15:07

А ссылочку на клуб можно?
Mikhail4423
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль