Опошня, "центр" украинского гончарства.

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Сообщение: #1

Сообщение Кася » 17 мар 2012, 17:50

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Любой украинский источник назовет Опошню "Столицей гончарного мастерства Украины". Мы на это посмотрели и теперь сами знаем : это - не так.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

В Опошне находится государственный музей керамики и там же собрана самая большая в мире библиотека по теме.
Но все это - не для просто туриста, проехавшего сколько-то километров посмотреть на "Центр украинского гончарства". Турист не едет изучать керамику и ее историю настолько глубоко, чтоб забираться в библиотечные дебри.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Турист едет "есть глазами", а в Опошне с этим как-то странно.....
Опошня - это деревня. Может село, не знаю точно, как делятся административные пункты по значению/населению в Украине.Известна своим гончарным промыслом. Даже сейчас, как я поняла из разговора с тетенькой, которая в музее нам показывала, как на гончарном круге накручивается кувшинчик, у многих в домах есть круги и многие дома крутят-крутят-крутят глину, которую потом оптом и сдают на реализацию - специализированного магазина типо "Опошненский сувенир" в селе нет. Зато есть прекрасный рынок вдоль трассы из Киева в Харьков, где можно купить "Опошню", однако почему-то васильковской керамики на этом рынке больше и она - гораздо интереснее.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Васильковское производство, чтоб вы понимали - гораздо ближе к Киеву и это - совершенно другой стиль.
Ничего выдающегося нет на этом рынке, это понятно, но я до сих пор тужу, что не захватила с собой оттуда два опошненских блюда, что редкость для этого стиля - Опошня почти не делает ничего плоского. Скорее это толстостенная, грубая глина.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Миски, плошки.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

И очень жалко, что на ее украшение стали использовать не натуральные красители

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Посуда становится ярче (как на первом снимке), но ничего общего с традиционным промыслом уже не имеет.
Опошня всегда была в очень спокойных тонах - вот примерно таких:

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Говорят потому, что раскрашивалась она тоже глиной (с добавками).

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Да, так вот приехали мы в Опошню в субботу. Казалось бы - самый, что ни на есть туристический день, растяжки почти на всех столбах обещали, на растяжках этих было нечто прекрасное (а я - фанат керамики советского периода), указатели указывали на разные музейно-керамические вкусности в количестве как минимум 4 штук, мы почти подпрыгивали от нетерпения....
Угу.
Закрыто было ВСЕ, кроме государственного музея.
При чем закрыто, как говорится, без объяснения причин, без расписаний и тому подобных не стоящих внимания владельцев музеем мелочей. Подумаешь....

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Ладно, отправились в Государственный музей керамики.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Вход - 25 украинских гривень.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

За эти деньги вы увидите феерическую экспозицию под открытым небом (на что сделан, собственно, акцент в музее), сможете увидеть экспозицию вменяемой керамики, вам подарят свистульку и вы увидите, как тетенька на круге слепит кувшинчик - очень мило выглядело.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

За сумасшедшие деньги в киоске, в котором продаются билеты, можно купить очень интересную керамику. Очень! Но только к Опошне она вообще никакого отношения иметь не будет.
Лучшую вазу, которую я там увидела, сделали во Львове.
Да. Так вот. Экспозиция под открытым небом. Честно говоря, в немалом количестве "экспонатов" это - кошмар.
Если вы считаете, что вот эта "лошадь"

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

достойна того, чтоб представлять высочайшие достижения украинского гончарства, то это - ваше святое право, а я поищу что-нибудь более .........ну как бы это выразиться.....ну, в общем если это все, чего смог добиться "мастер" в своем "творчестве", то техникой он, конечно, овладел, да.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Но хотя нельзя и не сказать доброго слова.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Мы честно побродили под этим ветренным открытым небом, иногда безуспешно пытаясь понять, какая связь между тем, что мы видели и тем, как "это" называлось, судя по табличке рядом. Знаете, это - такой сюр.....неописуемо по большей части, в общем.
Были вещи и более традиционные, но как для Государственного музея - все таки я привыкла считать, что в единственном, как рекламируется, подобном музее в мире все таки должны же выставляться достижения, а не то, что не жалко отдать. Или я не права?

Внутренности музея.
Можно войти в здание музея, посмотреть на то, что действительно, на мой взгляд, сделано со вкусом. Но, правда, Опошни там тоже не сказать, чтоб много.....

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Наверное, бОльшую часть здания занимают запасники в 35 000 единиц хранения, потому что сама по себе экспозиция - крохотная....

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Но, по крайней мере эстетическое чувство там испытывает комфорт.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Или это все - еще советских времен творения? Худсоветы, я с годами начинаю это понимать, не такое уж и плохое дело.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Внутренности музея - это 1 зал метров в 50-60 на первом этаже (дальше фотографировать почему-то нельзя),

Опошня, "центр" украинского гончарства.

там же - коридор, обычный коридор метров в 8 длины, увешанный по стенам керамическими панно и тарелками и зал метров в 35 на втором этаже, там стоит диван, на диване сидят, когда просматривают инфорационную трансляцию о музее тут же, на огромном экране.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Почти ничего керамического в этом зале нет.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Все. Это - всё, что можно увидеть.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

А вот - тетенька, которая "даст вам мастер-класс по лепке" (С) рекламный буклет.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Вот этот круг, который она используется - это вовсе не та надежная вещь с ножным приводом, которая стоит у нее дома. Потому что вот этот горшочек - маленькая вещица, слепленная на 2 минуты, чтоб позабавить туристов. А если на такую пластмассовую крышечку от машинки положить знатный кус глины - мотор такой штучки убьется. Он просто не потянет, как объяснила нам тетенька. Слепить большой кувшин - это вам не из маленького шарика кувшинчик выкрутить.

Опошня, "центр" украинского гончарства.

Она нам рассказала, что в начале кусок глины на круге центруется, а, оказывается, эта центровка и есть нечто, самое тяжелое для мотора, потому что мастер прижимает кусок глины руками (или как это правильно назвать?) и двигатель глохнет.

В Опошне наверняка есть еще, на что посмотреть, но народ, кажется, по выходным зарабатывать отказывается, всё закрыто. Последним нашим ярким впечатлением от села оказалась харчевня через дорогу от рынка керамики на два зала. В одном играли свадьбу, в другом, напротив, вернувшиеся с погоста родные поминали ушедшего. Обожаю украинские села!
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Опошня, "центр" украинского гончарства.

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 11 май 2012, 13:36

ооо) и я тут когда то был)))
кроме этого музея в Опишне есть еще несколько частных домов с большими коллекциями всяких глэчиков и макитр, но как говорится: надо знать рыбные места)))

а тетенькая дающая мастер класс - поменялась)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Опошня, "центр" украинского гончарства.

Сообщение: #3

Сообщение Olga.Iva » 27 апр 2013, 22:08

katso_98 писал(а) 11 май 2012, 13:36:ооо) и я тут когда то был)))
кроме этого музея в Опишне есть еще несколько частных домов с большими коллекциями всяких глэчиков и макитр, но как говорится: надо знать рыбные места)))

а тетенькая дающая мастер класс - поменялась)))


Тетенька не поменялась, их там две работает, зимой, когда туристов мало - одна из них, летом двое одновременно, плюс еще малювальныця, которая расписывает изделия.
В этом музее гончарства провела целый месяц летом 2012, училась гончарить. И у меня конечно впечатления очень сильно отличаются от ТС, но наверное со стороны это так и выглядит. Если верить рекламе слепо - то можно разочароваться сильно, по приезду. К слову - экспозиция сильно изменилась за прошлый год)
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Опошня, "центр" украинского гончарства.

Сообщение: #4

Сообщение Кася » 28 апр 2013, 07:41

Olga.Iva писал(а) 27 апр 2013, 22:08:Тетенька не поменялась, их там две работает, зимой, когда туристов мало - одна из них, летом двое одновременно, плюс еще малювальныця, которая расписывает изделия.
В этом музее гончарства провела целый месяц летом 2012, училась гончарить. И у меня конечно впечатления очень сильно отличаются от ТС, но наверное со стороны это так и выглядит. Если верить рекламе слепо - то можно разочароваться сильно, по приезду. К слову - экспозиция сильно изменилась за прошлый год)

хм. А где там внутри заборчика еще классы?
Или там еще есть отдельный филиал" рядом?
Наверняка у вас впечатления отличаются - вы ехали за другим, вы принципиально искали другое и вам, наверное, принципиально не важно было, работают ли музеи по выходым. Туристам, особено издалека, однако, это важно
Не думаю, что в этом смысле опошня изменилась.
Наверное да, мы слепо поверили рекламе и пошли так, как все туристы.
Что. кстати, еще хуже, потому что получается, что туристические возможности - именно такие, как я описала.


А экспозиция уличная или внутри кирпичного дома изменилась?
Там-то внутри кое-что только и есть, что посмотреть, имхо....
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Опошня, "центр" украинского гончарства.

Сообщение: #5

Сообщение Olga.Iva » 28 апр 2013, 19:55

Кася писал(а) 28 апр 2013, 07:41:
Olga.Iva писал(а) 27 апр 2013, 22:08:Тетенька не поменялась, их там две работает, зимой, когда туристов мало - одна из них, летом двое одновременно, плюс еще малювальныця, которая расписывает изделия.
В этом музее гончарства провела целый месяц летом 2012, училась гончарить. И у меня конечно впечатления очень сильно отличаются от ТС, но наверное со стороны это так и выглядит. Если верить рекламе слепо - то можно разочароваться сильно, по приезду. К слову - экспозиция сильно изменилась за прошлый год)

хм. А где там внутри заборчика еще классы?
Или там еще есть отдельный филиал" рядом?
Наверняка у вас впечатления отличаются - вы ехали за другим, вы принципиально искали другое и вам, наверное, принципиально не важно было, работают ли музеи по выходым. Туристам, особено издалека, однако, это важно
Не думаю, что в этом смысле опошня изменилась.
Наверное да, мы слепо поверили рекламе и пошли так, как все туристы.
Что. кстати, еще хуже, потому что получается, что туристические возможности - именно такие, как я описала.


Летом работает домик внизу, там добовилась территория с прошлого года наверное. Внутри экспозиция не поменялась, добавилось снаружи. Так же они открыли несколько музеев - садыб гончаров, вот там дейсвительо интересно, много экспонатов и есть чему удивляться. Там собраны коллекции хорошие. Как и в любой музей под открытым небом лучше ехать, когда тепло, солнышко, перспектива открывается на холмы красивые, река внизу и пейзажи живописные. Повторите свою поездку, как то летом, впечатление поменяется, но делайте какую то составную поездку.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль