Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 18 сен 2013, 19:39

Ух, она все-таки закончилась. Правильным был мой метод, если решилась – то надо сразу же записываться и ехать, потому что, если замешкаться, задуматься, то можно легко все переиграть. Было очень трудно, но я рада, что смогла справиться.

Я специально не стала перечитывать свою заметку про Випассану с прошлого года, чтобы сохранить чистоту эксперимента, а то влияние прошлого опыта и прочтение написанного мною же могло бы наложить отпечаток на новые эмоции. Так что вполне возможно, что напишу я то же самое, что и тогда.
Тем не менее.

Как гласит предыстория, на португальский курс в мае я не попала по объективным и не зависящим от меня обстоятельствам (вот она история - Медицинский "туризм" в Лиссабоне, или Как за неделю не увидеть почти ничего.). Привезенный из Африки гепатит А проявился очень не вовремя. А, может, наоборот вовремя, потому что, если бы он проявился во время медитации, было бы совсем не айс, а так за пару дней в Лиссабоне у меня хотя бы была возможность улететь оперативно и сходить к врачам. Так что все получается, как получается.

В этот раз я записалась на курс в Барселоне. Центр Dhamma Neru. Кстати, запись была открыта за 3 месяца. Я записалась в первый же день в 1 ночи, а в 12 дня уже не было мест, и лист ожидания был полон. Так что, если собираетесь, записывайтесь заранее.

Не буду описывать организацию курса, это подробно было сделано в прошлогодней статье (она тут - Випассана или 10 дней тишины), приведу лишь расписание.

Расписание курса:
4 подъем
4-30 – 6-30 медитация в зале или в комнате
6-30 – 8-00 завтрак и отдых
8-00 – 11-00 медитация
11-00 – 13-00 обед и отдых
13-00 – 17-00 медитация
17-00 – 18-00 чай и отдых
18-00- 19-00 медитация
19-00 – 20-30 лекция
20-30 – 21-00 медитация

В начале напишу о насущном, а затем о вечном.

Отличия от тайского курса:
[list=]В Тае давали ужин, а здесь только фрукты (старых студентов эта вечерняя еда не касалась).
Организация пожертвований. В Тае кладешь в конверт и все, а тут предпочтительнее платить картой и надо называть сумму. Неприятно. Передо мной человек заплатил 200 евро, и я чувствовала себя несколько ущербно. Столько жертвовать я не собиралась. Но они не высказывали никакого недовольства. В любом случае, схема конвертов – приятнее.
В Тае у всех были отдельные коттеджи. Здесь только 3 комнаты частных на 2-3 человека в каждой половине (женская – мужская) и остальные в дормитории. Я записалась в числе первых и жила в приватной.[/list]

Вместе с анкетой можно зарегистрироваться на страничке поиска подвозок или подвозимых. Буквально за день мне написал аргентинец Марко, назначил встречу в Барселоне, и это было очень здорово. Мы поехали впятером. Русская, аргентинец, итальянец, немка и англичанин.

Был прекрасный день, светило солнце, я немного нервничала, но для всех это был первый курс. Представляю, как нервничали они. Хотелось, чтобы скорее всё началось. Англичанин рассказал, что его брат практикует ретриты по 40 дней. Он и посоветовал ему просто получать удовольствие от этого. Бугога. Удовольствие – это не совсем то слово.

Я вспомнила прошлогодний ретрит. Как я предложила присоединиться брату. Я и сама не знала, как оно там будет, поэтому сказала, что будем просто молчать 10 дней, кормить будут, работать не надо. Какого же было его удивление, когда в первый день оказалось, что молчать – это сущий пустяк по сравнению со всем остальным. Надо вставать в 4 утра, медитировать по 10 часов, часто не менять позы, не писАть, не читать, не смотреть в глаза, соблюдать дисциплину, быть вегетарианцем, не слушать музыку. Трудно. Без мотивации особенно тяжело. Так и англичанин. Я увидела его через пару дней с большим глазами и поняла, что он чувствует.

Итак, 40 мужчин, 40 женщин встретились в холле, прозвучал гонг, рассказали инструкцию, и обет молчания начался. Что примечательно, дней как бы 10, но есть еще день 0 и день 11).

Я помнила по предыдущему году, что первый день – это один из самых сложных моментов. Тебе кажется, что прошла уже целая вечность, что уже столько всего позади, а на самом деле еще 8 утра 1-го дня. Но в конце курса ты уже забываешь, насколько длинным он был. Так устроена человеческая память.

Как и в тот раз вставать рано было не страшно, молчать было не страшно. Для меня самым ужасным снова стал мозговорот мыслей. Это ужасающе.
Интересная штука наш мозг – сколько всего в нем умещается. Размером меньше попы, а мусора и грязи куда больше.
Мы проживаем жизнь, день за днем и часто не задумываемся о том, что оседает в нашем мозгу. А тем не менее оседает там достаточно. Каждую секунду мы что-то видим, слышим, осязаем, осознаем, что-то кажется нам важным, что-то нет, что-то запоминается, что-то откладывается на подкорке, но оно никуда не девается. В какие-то моменты меня всю пронизывали стремительные потоки мыслей, образов, обрывков воспоминаний. Стремительные медные проволоки, хаотично и бессистемно мечущиеся туда сюда. И поток этот не остановить.

Куски снов, увиденных мною много лет назад, люди, не вспоминаемые десятилетиями, номера машин, проезжавших мимо в 97 году и т.д. Множество таких моментов, деталей и фактов, которые сейчас не имеют никакого значения. Но тем не менее они никуда не деваются. Многие воспоминания меня и вовсе удивили, я не могла поверить, что это было со мной. Казалось, что всё это какая-то другая жизнь в предыдущей реинкарнации.

Потом, проанализировав, оказалось что да – это было со мной. А я даже не осознаю это. Сколько всего. И с такой скоростью идет этот поток, усиленный вербальной тишиной. Что не вспомнишь и ту мысль, которая была с тобой лишь несколько мгновений назад.

Территория центра очень приятная, но небольшая, как и водится. Уютный парк, во время свободного времени обойти его можно весь за 5 минут, но мне помогло упражнение, когда-то прочитанное в книге Паоло Коэльо.

Упражнение "прогулка".
Выберите место, куда вы обычно ходите. Например, в «Пятерочку» через дорогу или еще куда. Пускай этот путь у Вас обычно занимает 5 минут, а надо попытаться пройти его за 20, наблюдая то, что ежедневно остается за пределами нашего осознанного внимания.
Мы идем, бежим, спешим и не замечаем того, что происходит совсем рядом. А тем не менее происходит много чего, всё постоянно изменяется, а мы настолько поглощены размышлениями о будущем и прошлом, что не замечаем ничего под своим же носом.

Вот и я попыталась делать это упражнение. Прошла 2 круга. Ничего. Даже расстроилась, но решила сделать еще одну попытку. И о чудо! Оказалось, что на одном из деревьев есть гнездо, не замеченное мной ранее, на другом уже появились красивые красные листья, на третьем начал созревать инжир. Жуки несут дождевого червяка, а неутомимые муравьи трудятся, не покладая лап. Оказывается, есть что-то, чего я не увидела в первые 2 круга, интересно-то как. Можно продолжать упражнение до бесконечности.

В другой день над головой раздавались посторонние звуки. Лишь через 20 минут я сподобилась поднять голову вверх и увидеть источник звука. Парапланерист летал над горами и долами, покоряя просторы в таком свободном и красивом полете. А ведь я слушала этот звук минут 20 и лишь потом сообразила сделать небольшое движение. Могла бы и не заметить.
Это важное упражнение. Отточив наблюдательность, можно стать более внимательным к миру, видеть больше красивого, полезного, а также улучшить отношения с людьми. Не замечая простых и хороших вещей, добрую улыбку, слов поддержки мы лишаем себя многого. Спешка – неотъемлемая часть нашей жизни, но останавливаться нужно, а умение это в себе можно и нужно развивать.

У Коэльо было еще одно упражнение «заживо погребенный», но это следующий уровень)).

Еще в свободное время чтобы как-то остановить мозговую активность я практиковала игру в города сама с собой. Быстро утомляет).
Территория приятная, ощущается утреннее дыхание осени, когда просыпаешься в 4 часа. А какое звездное небо!!!
Мне как старому студенту было положено есть на 15 минут позже других. Как и любое время на ретрите, эти 15 минут длились целую вечность. А когда начинаешь наблюдать, выискивать созвездия, следить за прыгающими утренними лягушками, то время летит быстрее.

А белье, высушенное на улице…Ммм, мне кажется, оно пахнет такой утренней свежестью, какую обещают разве что в рекламе «Ленора». Да и когда еще можно 10 дней встречать рассвет? Чаще всего попадаешь на закаты, а рассветы проходят мимо. А ведь и они неповторимы. То ярко красное зарево поднималось из-за гор, то просто утро начиналось с освежающей прохлады. И ты понимаешь, что не просыпаешь, а встречаешь новый день.

Вечерние лекции полны познавательных вещей (их каждый слушает на родном языке). Конечно, интуитивно это и так понятно, но вот с практическим аспектом явно тяжелее. Понимаем, но редко используем, а всё, оказывается, так просто.

Наши реакции порождают страдания и радости, мучения и привязанности. Тем не менее наша реакция на человека не имеет к человеку никакого отношения. Это лишь наш ответ на образ, выстроенный в нашем же воображении. Как оно часто бывает, сами придумали — сами страдаем.
Привязанность может породить больше страдания, чем отвращение. Мы привязываемся к чему-то, кому-то, начинаем считать это нашим, а это таковым не является. Нашего вообще нет ничего по большому счету. Взять мысли. Они вроде бы наши, но мы абсолютно не можем их контролировать. А ведь человеку свойственно считать, что он король мира, и его контролю подвластно всё. А что же ему подвластно, если даже то, что происходит в собственной голове контролировать не получается?

Вот решила я подумать о том-то и том-то? И что? Я не могу!
Или наоборот не хочу думать о чем-то, так как назло именно об этом и буду думать. Пульс стучит во всем теле, я повторяю себе раз за разом, что больше не хочу об этом думать, прочь из моей головы. Результат – ноль.

Я на себе ощутила свою одержимость. С минимумом исходных данных мой мозг умеет строить целые сериалы. Адские сценарии, перепутанные сюжетные линии – и всё это без всяких на то оснований. И остановить этот поток я не в силах. Это опускает на землю. Ты понимаешь, что попытка всё контролировать может привести лишь к дальнейшему разочарованию.

Однако не порождать привязанностей не означает быть овощем, которому плевать на всё. Просто надо знать, что всё приходит и уходит. И как в курсах телесно-ориентированной терапии нужно понимание того, что наши реакции гнева, грусти, радости проявляются в том числе и на физиологическом уровне в виде дыхания, пульса, ощущений. И необходимо наблюдение этих ощущений, умение смиряться с ними.

Да, есть боль, но она пройдет. Да, есть неудобство, но и оно пройдет. Да, дыхание такое – ну что же, понаблюдаю. Не менять, не контролировать, не самовольно учащать пульс или намеренно делать дыхание размеренным, а просто наблюдать.
Да, сейчас пульс возрос, да, сейчас нога ноет, но это пройдет. И таким образом на глубоком уровне ума произойдет перестройка реакций, что отразится и на наших отношениях с внешними обстоятельствами.
Ну произошло что-то не очень приятное. Это пройдет. Приятное произошло – это хорошо, порадуюсь. Но и оно пройдет.

Я в начале не понимала, что означает отсутствие реакций, а потом учитель мне объяснила. Твой покой и мир в душе постоянен, он не зависит от того, улыбнулся ли тебе кассир в «Пятерочке» или нет. Он внутренний, а не обусловленный внешними факторами. Ибо то, что обусловлено внешними явлениями, крайне не стабильно.
Событие может легко вывести из колеи или привести к эйфории. Что уж тут скрывать, эйфорию и накал я люблю, но что потом делать с качелями? После эйфории всегда наступает упадок.

Это, конечно, прекрасная идея, но гораздо легче она выглядит на словах, чем на деле. Тем не менее после прошлого курса или вообще в процессе познания жизни я могу смело сказать, что стала меньше реагировать на внешние раздражители, но до идеала мне далеко, ну и что. Как говорится, главное не претендовать на совершенство, а лишь на прогресс.

Счастье внутреннее – вот к чему надо стремиться. К такой гармонии, которая всегда с тобой. И только таким не обусловленным внешними факторами, настоящим собственным счастьем можно делиться с другими, потому что это твое и существует внутри тебя независимо от внешних коллизий.

Хорошую историю про подарок рассказал Гоенка в лекциях. Пришел к нему человек и стал кричать и оскорблять его. А он спросил:
- уважаемый, в вашем доме часто бывают гости и, наверное, многие приносят подарки. Что вы делаете с подарком, который вам не по душе?
-я не принимаю его.
-тогда и я не принимаю ваш подарок. Вы принесли мне оскорбления, а я не принимаю их. И ваш негатив остается у вас.

Это очень хороший пример. Только мы ответственны за сохранение покоя внутри себя. Если тебя кто-то обидел, и ты 10 лет хранишь злость или обиду, то плохо тебе и виноват ты, а не тот, кто обидел и забыл об этом. Наша задача — обеспечить себе гармонию и душевный мир, не впуская в него негатив и злобу. Можно и не делать так, можно жить с этими плохими эмоциями, но, очевидно, кто проиграет в результате такого решения.

Нас было 80. Я смотрела на этих людей, и мне было приятно, что я с ними. Мужчины и женщины разных возрастов. Толстые и тонкие, молодые и старые, богатые и бедные, испанские и неиспанские. Такие разные, но все они что-то ищут, к чему-то стремятся, хотят познать себя и этот мир. Добровольно идут на некоторые лишения и принимают определенную степень отречения во имя великого поиска. Каждому было по-своему тяжело, но люди справились и прошли через это. Желание приблизиться к правде жизни именно таким образом вызывает только уважение. У некоторых, конечно, появлялась величественная медлительность или почтительная учтивость, но путь у всех свой).

Вот эти люди тратят свой отпуск не на то, чтобы прокатиться на шаттле от турецкого отеля до пляжа 50 метров, не на то, чтобы попрыгать с аниматорами, а на то, чтобы как-то развиться и улучшиться. Это более чем достойно. Хотя, никоим образом, не отменяет право других на анимацию и шаттлы)
И пусть так люди справляются со своими трудностями, бедами и невзгодами, и пусть так они стремятся к счастью и гармонии.

Вот гуляет по парку смешная немка с огромным носом и улыбается. Я рада за нее. У меня и правда стала появляться любовь к людям. Раньше они мне не очень нравились)
А теперь у меня к ним доброе отношение, к таким разным, но испытывающим те же самые эмоции, независимо от достатка, образования, пола и опыта. Грусть, боль, тоска, радость, счастье – эмоции универсальны.

Гоенка (и не только он, несомненно) учит, что нельзя изменить мир, нельзя изменить людей вокруг себя, но можно измениться самому, и тогда мир изменится. Это проверенный способ. Негодовать и ждать, что все подстроятся под тебя – это довольно распространенный способ.
Куда же мы, обычные люди, без эгоцентризма? Все мы центры вселенной, и всё крутится вокруг нас. Наши слова могут кого-то убить, а кого-то поднять на небеса, всё в мире зависит от нас. Ответственность за судьбы галактик тоже, определенно, на нашей совести). Эгоцентризм везде, и его надо усмирять.

Смирение. С этим я тоже осознал, что у меня проблемы. Недаром недавно в одном кружке по интересам обсуждали целый месяц тему смирения. Эго непокорное, оно не хочет быть усмиренным, тем не менее его укрощение – это верный путь. Верный и правильный.

Мы все равно чего-то ждем от других. Отношения наполнены ожиданиями, которые могут вырасти до гипертрофированных размеров. Мы наделяем других качествами, которые хотим сами в них видеть. Сложно признать, но люди не должны вести себя так, как НАМ кажется правильным и верным. Как бы этого не хотелось.
Но это понятно интеллектом, а на практике очень сложно. Поэтому и рекомендуют эту технику, когда собственные реакции изменяешь на глубоком уровне. И, вообще, мы часто наблюдаем и осознаем то, что находится вне, на свои же реакции, на физиологию и ощущения в теле обращаем не так уж много внимания.

Я пробовала. Мне было не заснуть, а вставать в 4 утра, я начала раздражаться. Надо заснуть, скоро вставать. И чем больше я раздражалась, тем, конечно же, меньше у меня получалось заснуть. Тогда решила проверить принцип в действии. Стала наблюдать дыхание. В начале его было плохо слышно из-за страшного пульса, разбивающего голову как металлический гонг, но постепенно он успокоился. Главное, принимать это, как есть. Ну да, пульс 100 тысяч ударов в минуту, но и это пройдет. Я уснула )

Вот еще пример
С третьего дня практикуются групповые медитации 3 раза в день, когда нельзя менять позу и открывать глаза. Ну, то есть можно, конечно, но не рекомендуется. Типа, да, больно, да, тяжело, но все пройдет. За 5 минут до окончания часа тишину нарушает пение Гоенки. И я помню, что когда начинала ждать его пения, то осознавала, что так оно не настанет никогда, что ожидание будет тянуться вечность.

И когда ты принимаешь это и перестаешь испытывать привязанность, то в этот момент смирения слышится его пение. И кажется оно невероятно чудесным, потому что становится ясно, что конец близок. Да еще 5 минут надо провести в неудобной позе, но это уже не имеет значения.
Я не взяла с собой часы. В первый день я вспомнила, что это и в прошлый раз меня расстроило, а потом оказалось, что это самое правильное. Ты живешь по гонгу, который оповещает когда спать, когда медитировать, когда есть. А люди, медитирующие с часами на коленях, не могли удержаться и смотрели на них каждую минуту, нарушая правило закрытых глаз, и это растягивало время до еще большей бесконечности.

Время. Время очень субъективная категория. Тут оно тянулось очень долго. Очень. Еще бы, ведь ты погружен в себя каждую минуту. Время в фейсбуке пролетает гораздо быстрее. Но я опять задумалась, ведь мы убиваем время. Даже выражение такое есть «убить время». А ведь это страшно. Времени и так у нас немного, и, кстати, неизвестно, насколько именно немного. И то, которое есть, мы добровольно «убиваем». Я часто об этом задумываюсь, а потом снова начинаю «убивать». Как обычно бывает, зашла проверить почту, а уже бац, и часы пронеслись. Производительность – нулевая, толку никакого, отпущенного времени стало еще меньше. И этот ресурс уже не восполнить. Надо это помнить и всегда держать в голове.

Так вот здесь, в центре, ты лишен всех возможностей занять себя. В обычном мире у нас есть книги, гаджеты, дивайсы, ТВ, радио, музыка, есть работы и дела, которые создают ощущение занятости, дают чувство безумной важности всё время. Кто-то может и занят важным делом, а кто-то может и нет. Это неважно. Главное, надо находить моменты и вспоминать, что время утекает сквозь пальцы, поэтому надо изыскивать возможности сделать что-то важное. Не знаю, что именно, каждому свое, сказать близким что-то доброе, кому-то помочь, что-то понять. Что-то маленькое и доброе. Что-то такое, что потом уже будет поздно сделать.

Как много я слышала историй про то, что надо позвонить родителям, но нет времени. А потом нет родителей и уже думаешь, что вернуть готов всё, отдать многое, чтобы вернуть время назад и сказать те самые слова, потратить 5 минут своего драгоценного времени, но жизнь жестока. Поэтому то, к чему чувствуешь порыв надо делать здесь и сейчас. Может стать поздно в любой момент. Увы.

И мы совсем не привыкли быть наедине с собой, изучать и познавать свое «я». Мы всё время во внешнем мире, мире работы, социума, семьи, соцсетей. Мы — звенья больших и малых систем, мы находимся в таком насыщенном информационном пространстве, когда возможность побыть наедине с собой сводится к минимуму и начинает пугать. Непонятно, чем заняться, как себя наблюдать, что делать, если нет ни телефона, ни плеера, ни книги? Тупик.
Я тоже мучилась первые дни. Спать хотелось, как раз, чтобы убить время. Но я твердо решила следовать режиму.

Наедине с собой очень непросто. А еще здесь такое время… Медленное, ты проживаешь целую жизнь. Год за 10. Это еще одно доказательство субъективности категории «время». Во время первых дней курса казалось, что час длится вечно. Зато потом дни пошли быстрее, а в конце, когда всё позади, кажется, что всё пролетело, как один момент. Один момент назад, и 10 дней Випассаны лишь начинаются, еще один момент назад, и я окончиваю институт. Объективно разные периоды воспринимаются одинаково стремительно и быстротечно.

На 3 день я перестала понимать, что есть сон, а что явь. Мысли, образы, идеи, куски старых впечатлений, новые идеи и планы пронизывали голову насквозь. Быстро и беспощадно.

На 7 день у меня заболела голова. Если бы я была моей головой, я бы заболела дня на 3 раньше, потому что выдержать это невозможно. И вообще на 7 день я ощутила мозговой коллапс, мне захотелось оказаться где угодно, только не тут, хоть в Боткинской больнице, но не тут. Казалось, что единственное, что поможет мне усмирить ум – это добровольная лоботомия. Но я знала, что я не уйду, и что и это тоже пройдет. Анитча.

А, вообще, я оценила как круто и какое это счастье хорошо себя чувствовать. После адова гепатита, после этой непроходящей на фоне ослабленного иммунитета простуды я хожу и прекрасно себя чувствую. Это ли не счастье? Это ли не то, что не измерить категорией «деньги»

Ретрит полезен еще и с позиции придания ценности обычным казалось бы вещам.
Я бы могла сказать, что мое любимое время – это вечерние беседы или утренняя медитация. Но это было бы неправдой. Мое любимое время –завтрак. Как старому студенту мне не положено было есть после 11 утра, а следующая кормежка только в 6-30 утра после 2 часов утренней медитации. Так вот каша.

Разве кажется каша такой прекрасной, когда надо лишь протянуть руку, и вот она в твоей тарелке. И совсем другой вкус и другую ценность обретает каша вымученная, которую ты ждешь. Которую вожделеешь. Вкус был близок к божественному, а тем не менее это была лишь простая каша. Я где-то перед вечерним сном начинала о ней мечтать.
То, что валится с неба, обесценивается. Опыт, полученный в муках и лишениях, ценится. Хотелось бы постигать некоторые истины легко и припеваючи, но мой скромный жизненный опыт подсказывает, что через радость ничего не познать. А вот радость познать через боль можно. И только так.

Были и смешные моменты. Во время медитаций инструкции иногда даются отдельно для старых студентов (тех, кто прошел уже хотя бы один курс). А женщина в конце рассказала, что она слушала и думала, что старые – это по возрасту и делала то, что рекомендуют и новым, и старым)))

Меня порадовало и то, что в этот раз диалоги молчаливые я вела не с теми, с кем в прошлый раз. Значит то прошлое все же отпустило меня. Тот этап пройден и пережит. Наконец то. Это здорово.

Когда начинаешь говорить после 9 дней тотальной тишины, всё как-то непривычно. Не хочется говорить, слова обретают особый вес, не хочется пустословить и щебетать. Поэтому я коротала день на травке в компании с блокнотом.
Много мыслей было и ушло, я боялась, что они не вернутся, но потом решила – Анитча. Если воссоздать ситуацию и атмосферу покоя и тишины в обычных условиях, то и мысли нужные вернутся. А если не вернутся, значит — так надо. Или придут другие, ведь даже мысли, выходит, не мои, а лишь входят и выходят в мой мозг, когда сами захотят. Не вошли снова те, которые уже входили, войдут другие.

Гоенка говорит, что эта методика наблюдения за телом подходит для любого вероисповедания. Он против обрядов и ритуалов. И тут я соглашусь. Вера это очень хорошо. Это важно и нужно. Вера в себя, в людей, в Бога, в Высшую силу, в энергию, в любовь, в дружбу – это мощнейшая движущая сила. А вот ритуалы – это да.
Я писала о вере и ритуалах в заметке (тут - 140 лет Почаевскому крестному ходу, 280 км за 7 дней. Личный опыт.) о другом интересном и очень непростом опыте. О православном паломничестве, когда нами было пройдено 280 км за 7 дней. Признаться, тот опыт был гораздо сложнее для меня, но невероятно полезен.

Если я прихожу в храм, чтобы приблизиться к Богу, то может ли злобная бабулька, заставляющая бить поклоны, приблизить меня к Богу? Правильный ответ – да. Через смирение.
Но тем не менее, мне кажется Богу абсолютно всё равно, прихожу я к нему в юбке или в шортах. При макияже или в первозданной чистоте. Важно приходить с открытым сердцем и с чистыми помыслами. Кто праведнее: человек, исполняющий все ритуалы и бьющий верное количество земных поклонов, но желающий зла ближнему, или человек, живущий по совести, но никогда в жизни, не открывавший Библию? Ответ очевиден.

За 10 дней ретрита менялась погода. Гремел гром, шел дождь, палило солнце, светили звезды. Менялось всё, а мы сидели и медитировали. Пройдет и дождь, и солнце тоже пройдет, и ветер. Анитча.
Усмирить мой безумный мозг мне не удалось, но инсайтов было много.
Ментальную болтовню не остановить, но осознание того, что она есть, и какого она невероятного масштаба – уже важное достижение для меня и дорогого стоит.

И в очередной раз я увидела то, о чем толкуют все практики. Мысли наши всегда либо в прошлом, либо в будущем. Мы сто раз прокручиваем в мозгу уже пройденную ситуацию, думаем, как было бы лучше в ней поступить. Оправдываем эту зацикленность тем, что в следующий раз поступим мудро и правильно. Наступает следующий раз, мы поступаем также, и дальше мысли текут по тому же самому замкнутому кругу.
Момент настоящего безвозвратно теряется, а ведь это именно тот единственный момент, который у нас есть сейчас, и которого никогда больше не будет. Тот момент, когда можно что-то изменить.

Ищите свой путь, свою дорогу. Ведь все учения, религии и техники говорят об одном и том же. Любовь, сострадание, совесть, мораль, гармония. Христианство, буддизм, каббала, 12 шагов – да, что угодно.
Конечно, всегда будет кто-то, кто будет отговаривать, кто-то, кто будет подбивать делать то, что никогда не сделал бы сам. Любой опыт дается нам не просто так. Всегда можно что-то увидеть под другим углом, постичь, почувствовать, и это очень важно. Слушайте себя, доверяйте интуиции, цените время, ищите, пробуйте, делайте то, что подходит именно вам.

А я теперь пойду и перечитаю свои прошлогодние впечатления)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 19 сен 2013, 08:21

Спасибо. В очень нужный для момент послан был мне Ваш отчет. Ментальная болтовня в голове.. да.. замучивает.. И старание все контролировать.. или хотя бы собственные мысли.. И трудности со смирением.. Задумалась о попытке курса. Но и у же сейчас неостановимый косяк мыслей в голове немного успокоился. Всегда ведь кажется - это только с тобой происходит, только у тебя такой бардак.. у остальных - "все как у людей". Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #3

Сообщение Oxynator » 19 сен 2013, 10:29

Спасибо за отчет! Жду не дождусь начала своего курса ))
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 19 сен 2013, 19:32

для меня не разговаривать и не смотреть в глаза - не проблема (как я это уже давно поняла), а вот очистить голову от мыслей - тоже беда...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #5

Сообщение demetriusd » 21 сен 2013, 22:31

Бесподобно... еще один маленький знак / толчок в поисках... Спасибо...
Как, как унять иногда возникающую "...пену надежды возникающую на решетке будущего..." (Пелевин) в голове, которая стремится заполнить собой всё?))
Зацепку видно уже)
Еще раз спасибо)
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 21 сен 2013, 23:37

спасибо и вам и удачи в поисках пути.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 23 сен 2013, 10:35

Катя, респект! С большим удовольствием прочитала о твоем новом опыте - спасибо, что поделилась!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #8

Сообщение Schlussel » 30 сен 2013, 20:46

Все настойчивей и краше
Льется песня что есть сил
Из смирительной рубашки
Флаги сам себе скроил

... почему-то звучало в мысли во время чтения...)

Спасибо)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #9

Сообщение lara0000 » 21 окт 2013, 19:55

Кать, круто !!! Ты молодец, не все так могут . Прочитала это только сейчас, зайдя на испанскую страницу. мне такое не по силам...для меня не разговаривать - ужас ! или пока не прибило...
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 21 окт 2013, 22:32

а я повторюсь. я обожаю поболтать, но не разговаривать - это самое легкое что там было))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #11

Сообщение Dimka2 » 28 фев 2016, 02:23

а я молчалки в монастырях считаю чет-то интимным, потому о них не говорю и не пишу. если сложно самому себе признаться, что ты в чём-то [***]ько. то публично сделать эо ещё сложнее.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 12 мар 2016, 23:17

ну так дело личного предпочтения - говорить или молчать ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #13

Сообщение вечный отпускник » 13 мар 2016, 00:15

kate341 писал(а) 18 сен 2013, 19:39:то может ли злобная бабулька, заставляющая бить поклоны, приблизить меня к Богу? Правильный ответ – да. Через смирение



Сорри, какое отношение имеет буддийская медитация Випассана к бабульке в православном храме?
Это вообще чисто православный анахронизм.
В том же католическом храме никто никого не заставляет бить поклоны.
Мой друг индус Ганеш поклоняется своему богу, имя которого он носит, к остальным же полсотне индуистских богов он относится индифферентно.
Где-то у вас есть заблуждение в идентификации себя.
Вы совершенно утратили уважение к себе.
Не лучшее действие на пути к достижению успеха.

Сорри.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 13 мар 2016, 00:35

отношение имеет, потому что мысли мои. и Бог он один. Да и в вопросах этих нет точки зрения "правильной", есть разные.

а вобщем то, вам, конечно, виднее про мое самоуважение.
не вижу смысла спорить
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана №2. 10 дней тишины и 100 часов медитации в попытках укротить непокорный ум

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 13 мар 2016, 08:54

Сорри, не прочитал первую тему.
За сим откланиваюсь.

Да, муслимы говорят "нет бога кроме аллаха".
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль