"Welcome metalheads" или как я побывала на Вакене

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Welcome metalheads" или как я побывала на Вакене

Сообщение: #1

Сообщение Марисабелль » 21 сен 2013, 21:55

Я не люблю металл… Но так как мой муж его любит, то и мне приходится приобщаться к этой музыке - обычно в машине или утром в выходные... Есть ряд композиций, которые уже нравятся. Безусловно, после нашей поездки на фестиваль, их стало намного больше.
Все началось в России, когда любимый решил за нас двоих, что нам этим летом непременно нужно побывать в Германии и, раз уж мы будем там, непременно посетить фестиваль металл-музыки, который проводится в 40 км. от того места, где живут наши родственники. Муж сам занялся поиском билетов, подготовкой документов и прочим, я же пропадала на работе и думала, что это все мечты, и мы вообще вряд ли поедем в отпуск, ну или в лучшем случае, поедем в Турцию.
Где-то за 10 дней до отпуска стало ясно, что все получается, и что мой муж может горы свернуть, если он того захочет. Оставлю рассказ о странствиях по Германии до и после ,и приступлю к описанию самого фестиваля.
Изображение
Фото из просторов интернета: территория Вакена, вид с вертолета: коричневый участок-место расположения сцен, белые квадраты- кемпинг.

Небольшая справка, источник Wikipedia.: «Wacken Open Air (W:O:A) — крупнейший в мире фестиваль тяжелой музыки, проводимый ежегодно в предместьях городка Вакен, на севере Германии. WOA, или чаще просто "Wacken" является крупнейшим и неофициально считается главным металл-событием в Мире. В 2006 году количество посетителей этого мероприятия превысило 60 тысяч. В настоящее время Вакен принимает более 75 тысяч посетителей ежегодно.
Впервые фестиваль был проведён в 1990 году, при участии местных малоизвестных групп, но с каждым годом популярность росла и к 1998 году Wacken стал фестивалем европейского, а затем и мирового уровня.
Современный Wacken Open Air проводится в первые выходные августа каждого года и официально длится три дня (по факту - четыре). Устанавливается семь (иногда восемь) сцен, на которых выступают свыше 80 музыкальных коллективов со всего мира.
Во время подготовки W:O:A 2012 был установлен рекорд: все 75 тысяч билетов на фестиваль были распроданы 29 ноября 2011 года, за 247 дней до его открытия.[1] . Который был побит во время подготовки W:O:A 2013 21 сентября 2012 года [2]. А в 2013-м все билеты разобрали за двое суток».


Утро выдалось дождливым, и, загрузив в машину палатку, надувной матрас, еду, выпивку, одежду и себя, мы отправились к городку Вакен. Ехали совсем не долго, моросящий дождь портил настроение и вызывал у меня один вопрос: «Блин, куда же я еду? Зачем мне это? Можно спокойно наслаждаться жизнью и шопингом на распродажах, а не ехать как жена декабриста, невесть куда». От Ноймюнстера до Вакена ехали минут 30, то есть вообще ни о чем, если учесть, что народ тащится туда со всего света.. за 15 км до Вакена уже висят большие растяжки через дорогу – «Welcome metalheads»! Теперь уже точно ясно- мы движемся в правильном направлении. Муж воодушевлен, а слова Wacken и WOA начинают мелькать все чаще.
Изображение
Изображение
Изображение
В годке Вакен во время фестиваля полно метеллистов, местные жители рады гостям.

На въезде в лагерь, который расположен на открытом поле, у нас проверяют наличие билетов и пропускают. Мы на месте.

Когда планировали поездку, муж активно общался в Фэйсбуке с ребятами из Германии, поклонниками одной из групп, которые он слушает, и они любезно согласились принять нас в свой лагерь. Мы знали сектор, в котором они расположились, но не могли представить, что сектора такие огромные и, чтобы найти лагерь, пришлось потратить немало времени. В итоге нас спасло то, что муж забрался на высокий контейнер (такие, в которых у нас грузы перевозят), на котором пили и загорали немцы, милейшие люди, и вдалеке увидел флаги нашего лагеря.
Нас встретили очень тепло. Познакомились, расположились в лагере, пошли получать браслеты, которые дают право входа на концерты, и смотреть где и что расположено. Ребята решили устроить нам небольшую экскурсию. Общались на английском и немецком. Муж говорит на английском довольно хорошо, я немного знаю немецкий.

Изображение

Наша непрезентабельная палаточка.

До сцен нужно было идти минут 30-40, «солнце высоко, жар донимает, пот выступает»,как говорилось в сказке, тени практически нет.

Я уже писала, что приехали мы как раз после небольшого дождичка - чем ближе к месту проведения концерта, тем больше грязи, поэтому самая популярная обувь там это резиновые сапоги и ботинки типа армейских. Народ, конечно, там всех мастей, полов, национальностей и т.п. можно сидеть целый день на месте и смотреть на людей, не перестаешь удивляться их оригинальностью и нарядами.

Изображение

Одни из ворот-вход на территорию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы получили заветные браслеты и рюкзаки со всякими магнитами, ручками с логотипом WOA, дождивиком, берушами (кстати потом они очень пригодились), перекусили какой –то немецкой шаурмой, походили по территории, купили футболки и отправились в лагерь, чтобы отдохнуть и вечером выдвинуться на концерты Deep Purple и Rammstein .
Последний раз редактировалось Марисабелль 27 сен 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марисабелль
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Re: "Welcome metalheads" или как я побывала на Вакене

Сообщение: #2

Сообщение Марисабелль » 22 сен 2013, 17:35

Вечером пошли на концерты с некоторыми ребятами из лагеря. Хочу отметить, что каждый идет на те концерты, которые ему интересны, но не пропадает на площадке перед сценами с утра и до поздней ночи, так как это крайне тяжело для организма. Признаюсь, я очень сильно ждала, когда наступит вечер и спасательная прохлада, так как днем было больше 30 градусов, тень- только под навесом в лагере.
Ну вот 40мин. прогулочным шагом и мы подходим к месту, где осуществляют досмотр и пропускают к сценам. Здесь уже очень много народу, но очередь идет быстро, охранники-мужчины досматриваю мужчин, женщины- женщин. Все очень приветливые, улыбаются, некоторые подпевают группам, выступающим на сцене, хмурых лиц, как обычно при досмотре на концертах в России, я не встретила.

Изображение
Перед турникетами на входе к сценам.
Обратите внимание на прическу впереди стоящего парня, ну там где видно два красных овала на лысине, поверьте, это не вся его прическа

Мы начали пробираться к сцене, на которой должно проходить выступление Rammstein, благо на соседней сцене выступала группа Deep Purple и основная масса люде стояла там. Мы подошли довольно близко к сцене.

Изображение

Изображение

И вот, наконец, та-та-та-там!!!! Rammstein!!!! Заиграла первая композиция, в толпе стало твориться что-то невообразимое, чувствовалось давление, я сказала мужу, что хочу пойти дальше от сцены, так как здоровье дороже и нужно приехать невредимыми к нашему ребенку. Я реально испугалась, что давление будет нарастать и, мало ли что может случиться. Мы отошли на метров 15 дальше, здесь было комфортнее и не так жарко, как около сцен.
Все было очень круто!!! Музыка, спецэффекты, шоу все было на высшем уровне. Вот только солист разочаровал пошлыми выходками на сцене в конце концерта, ну да ладно.
На Вакене есть народная забава- «активистов», которые желаю прокатиться к сцене, поднимают и пускают по рукам толпы. Так вот на этом концерте нам пришлось передать не мало таких тел, они шли просто один за другим, и невозможно не поднять руки и не передать человека дальше, так как в ином случае он просто обрушится на тебя всем своим весом. Таки образом катаются и парни, и девушки, и мужики, и тетки, и худые, и толстые, и... очень толстые. Во второй день фестиваля на концерте Doro мы стояли около сцены и стало понятно, зачем так много сотрудников службы безопасности стоят около сцены- на концертах их основная задача подхватывать такие "тела", которые "подъезжают" к сцене и ставить их на ноги. Ребята работают просто на износ, поверьте, работа у них в прямом смысле не из легких.

Изображение
Фото не мое, но суть аттракциона теперь понятна.

После концерта мы вдвоем с мужем, так как отбились от компании в начале концерта, отправились искать наш лагерь, поплутали, конечно, с час по темноте, вокруг царило веселье.Нам помогла карта территории Wacken, закачанная на телефон.
Изображение

Так прошел наш первый день на фестивале. За этот день, да и за 2 последующих я не увидела ни одной драки или выяснения отношений, все были очень приветливы и доброжелательны.
Аватара пользователя
Марисабелль
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Welcome metalheads" или как я побывала на Вакене

Сообщение: #3

Сообщение Boyarin55 » 18 ноя 2013, 16:30

Приветствую, так сказать, коллегу по путешествиям
Мы тоже были в 2013, и тоже протащились. На 2014 не попадаем, но в 2015 стопудово будем там опять!
Продолжай отчет, не вздумай бросать!
Boyarin55
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль