Остров Майнау и георгины

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Майнау и георгины

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 20 окт 2014, 23:27

В качестве эпиграфа: «Красота – страшная сила»

Проезжая в сентябре 2014 года по югу Германии и оказавшись на Бодензее, мы не могли пропустить остров цветов Майнау, где в это время цвели георгины

Что ни говори, а часто мы едем в путешествие за красотой: суровой красотой гор и ущелий, яркой красотой тропического леса, спокойной красотой синего моря.
Я люблю парки. Это место, где к возможностям природы приложен труд и художественный вкус человека, и результат часто бывает просто волшебным.
Если тебя в детстве воспитатель «слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил», видеть мир ты будешь иначе, чем выросший на пустыре или среди бетонных коробок. Всегда завидовала малышам, которых в колясках катают мамы по паркам Царского села, они каждый день видят красоту.

За красотой ездят далеко и помнят ее долго: из пионерского детства помню экскурсию в Никитский ботанический сад (спасибо, Эммануил Осипович де Ришельё и граф Михаил Воронцов) Из Португалии часто вспоминаю лес-парк Бусаку , заложенный еще при монастыре босоногих кармелитов лет 400 назад . Вспоминаю цветение сирени в киевском ботаническом саду или азалии в феерическом парке Терра Ностра на азорском острове Сан-Мигель.
Теперь в этом ряду встанет и остров Майнау.

Это очень странный остров, (географически) – кусочек Швеции между Швейцарией и Германией. Это очень красивый остров, и таким его сделали владельцы: сперва венгерский князь Николай II Эстерхази де Галанта, затем— великий герцог Баденский Фридрих I, и наконец шведская королевская семья в лице Леннарта Бернадота. Этот Леннарт, владевший островом с 1932 года, мне очень понравился: швед-то он швед, да и русский тоже. Он сын принца Вильгельма Шведского и русской княжны Марии Павловны (двоюродной сестры императора Николая II), и как мне кажется унаследовал мамин характер и художественный вкус. Правда, с мамой он в раннем детстве почти и не виделся: выдали ее замуж за шведского принца 18 лет от роду, через несколько лет она сильно заскучала, да и вернулась в Россию, а ребенка ей не отдали. Она любила теннис и верховую езду, училась в стокгольмской Академии прикладных искусств, в Первую мировую работала медсестрой в госпитале, после революции уехала в Париж, где открыла маленькое ателье вышивки «Китмир» и выполняла заказы от Коко Шанель, освоила фотографию, уехала в Америку и работала фотокорреспондентом.
В общем, наш человек, любительница путешествий. Вот цитата из ее записок про поездку в Сиам:

Околдованные этой страной, мы жили здесь больше месяца, а потом уехали из Сиама в Индокитай, где мой муж надеялся вдоволь поохотиться. Я, в свою очередь, хотела посетить развалины Ангкора…. Только часть огромных развалин была откопана. Остальное было покрыто толстым слоем переплетенных ползучих растений.
За два дня мы увидели все, что можно было увидеть, и возвратились в Сайгон. Герцог Монпансье организовал охоту и отвез нас на десять восхитительных дней в совершенно дикие края. Мы жили в бамбуковых хижинах, установленных на сваях для защиты от диких зверей джунглей, и целые дни проводили в седле, охотясь на диких буйволов. Мы отплыли в Сингапур, оттуда в Бирму, затем в Калькутту


Сын ее Леннар вырос тоже очень нескучным человеком. Будучи наследником престола, он в 22 года предпочел короне брак с любимой женщиной, из-за чего потерял права на престол и уехал как раз на этот остров Майнау, который ему подарила добрая тетя (и где таких тетушек берут?) – где и прожил 40 лет с этой женщиной, и было у них четверо детей и превратил свой остров в самый красивый туристический аттракцион Боденского озера. В 1935 году остров посетило уже 50 тысяч человек. А когда ему исполнилось 64, вопрос «Will you still need me, will you still feed me When I'm sixty-four?» © перед ним не стоял, он развелся, женился на молодой ассистентке, родил еще 5 детей и умер в 2004 году. А чтобы многочисленные наследники не перессорились, основал фонд своего имени которому и передал имущество.

А сад все эти годы развивался, цвел и украшал жизнь этой семьи и многих посетителей. Не знаю уж, приносит ли он сейчас доход, но входные билеты не дешевые: в сезон, с марта по ноябрь, взрослый 18 евро, правда семьям и группам скидки, а дети до 13 лет бесплатно.

Добраться сюда легко : посуху из Констанца (стоянка для машин есть) , по воде – через Боденское озеро; можно из Фридрихсхафена, но ближе всего из Меерсбурга. Этот городок сам по себе туристический аттракцион, аккуратно и ярко раскрашенный, со множеством винных магазинов, с виноградниками на склоне холма, и прекрасным видом на город с воды.

Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины

Отсюда ходят паромы в Констанц , перевозящие машины, есть платная автостоянка и есть бесплатные стояночные места. И ходят кораблики для людей, отправляются они от пристани с очень странной магической колонной скульптора Петера Ленка.

Остров Майнау  и георгины

Цена билета около 13 евро, на борту могут предложить чай - кофе –суп – булочки.

На острове множество интересных ландшафтов, дизайнерских находок, уютных уголков.
Остров Майнау  и георгины
Огромные деревья, просторные газоны, каскады ручьев, болотца с рыбами и деревянными скульптурами, клумбы – клумбы – клумбы, иногда в виде птичек – уточек – павлинов, детская игровая площадка, маленький зверинец, японский садик, обширный розарий, оранжерея – можно приезжать семьей и проводить там целый день. Если дождь не накроет. Нас накрыло, но и это предусмотрено, в парке продаются хорошие накидки от дождя.

Остров Майнау  и георгины

Розы в это время года цвели уже не очень пышно, и главным украшением парка были георгины. Они были высажены вдоль главной аллеи, и широкими полосами на газонах, подобраны по переходам цвета, ну а люди, понятно, старались сфотографировать цветы и себя на фоне георгинов

Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины

Их было несколько сотен сортов, и можно было проголосовать за самый красивый и выбрать короля георгинов. Я не голосовала, потому что выбрать лучший невозможно. Никогда я не любила георгины, они казались мне слишком толстыми и мясистыми, что ли, и всегда напоминали 1 сентября, А здесь они были такие разные,
Смотрите сами:

Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины Остров Майнау  и георгины
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Остров Майнау и георгины

Сообщение: #2

Сообщение Rin » 21 окт 2014, 10:07

Как всегда- познавательный рассказ и великолепные фото!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Майнау и георгины

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 21 окт 2014, 10:15

Rezoner писал(а) 20 окт 2014, 23:27:Никогда я не любила георгины, они казались мне слишком толстыми и мясистыми, что ли, и всегда напоминали 1 сентября,

Ой, Наташ, как и я , но тут такая красотища - умереть и не встать! Тоже хочу туда. А вы на своей машине ездили?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Остров Майнау и георгины

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 21 окт 2014, 12:01

Мы машину оставили на стоянке в Меерсбурге (спокойно, на платной стоянке рядом с причалом паромов, цена вопроса 2-3 евро), прогулялись до причала "безлошадных" катеров через город и уплыли без машины. На машине удобно со стороны Швейцарии и Констанца.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль