На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 19 апр 2015, 23:18

Поездка состоялась в феврале 2015 года на панорамном поезде «Бернина экспресс» из швейцарского города Кур (Chur) в итальянский Тирано через альпийские перевалы, тоннели и мосты, мимо пика Бернина. Ездят на этом поезде специально чтобы насладиться горными пейзажами (преимущественно с фотокамерой в руках).
Отправил нас в эту сторону сын, подарив нам с мужем на Новый год билеты первого класса на Бернина экспресс – на воскресенье 22 февраля. Что хотите, родители, то и делайте… Пришлось заказывать авиабилеты – отели и читать, что это за поезд и какое удовольствие можно еще получить по дороге. Получилось, что проще всего прилетать в Цюрих, а вылетать из Милана, а все промежуточные перемещения – на поездах. 23 февраля – выходной день. Так у нас получилось за 3 дня 2 самолета, пять поездов, два отеля и множество фотоснимков.

Швейцарские поезда - сами по себе достопримечательность, даже самые обыкновенные. Расписание можно узнать на сайте http://www.sbb.ch , со всеми стыковками и номерами платформ, билеты тоже можно взять на сайте, а можно в кассе, в автомате или в турбюро.
Мы прилетели поздним субботним утром в аэропорт Цюриха, билеты взяли в офисе железных дорог, короткий переезд до центрального вокзала Цюриха ( 12 минут) и переход на поезд до Кура, стыковка в 10 минут. Поезда на Кур идут 2 раза в час, продолжительность поездки около 1,5 часов, цена билета во второй класс от 22 франков, билет действителен в течение дня. Ездить в швейцарских поездах – одно удовольствие: удобные кресла со столиками, чисто, поезда отправляются строго по расписанию, а за окном – открыточные швейцарские пейзажи. При покупке билета указывается даже предполагаемая загруженность вагона на этот рейс, в субботу утром обещали много людей, поэтому мы взяли билеты в первый класс, там действительно было довольно свободно. По вагонам ездила тележка с хорошим кофе, который продавали и за евро тоже, жизнь налаживалась…

Город Кур был мне неизвестен до этой поездки. А пишут, что это чуть ли не самый древний город Швейцарии: люди живут здесь более 5000 лет. Конечно, он же на пути римского перемещения по Европе. Он был центром римской провинции, римским городом, в нем сохранился ретророманский язык, в 15 веке город горел, для восстановления приехало много немецких рабочих, с тех пор в нем говорят еще и по немецки, и считался он городом Швабским. Сейчас Кур - столица кантона Граубюнден и живет в нем целых 32000 человек Главные статьи дохода — торговля вальтеллинскими винами и туризм.
Железнодорожный вокзал – обстоятельный и обширный для такого небольшого городка, отсюда отправляется несколько панорамных поездов, кроме Бернина экспресс – еще Ледяной экспресс. Город окружают горы, отсюда расходится множество туристических маршрутов, а также целый ряд автобусных рейсов по кантонам Граубюнден и Тичино. Например, в Санкт-Моритц или Давос

Я заказала отель Zunfthaus zur Rebleuten в старом городе и это было правильно. Отель огорчил пожалуй только ценой (133 евро): во-первых, в Швейцарии все дорого, а во-вторых, еще и франк быстро приподнялся до евро перед нашим приездом. Отель в старом доме, без лифта, с разными номерами, в нашем по крайней мере был душ/туалет (в некоторых и этого нет), зато на старой улочке рядом с пешеходной частью города.
В городе, как водится, есть ратуша, собор, еще собор, крепостная стена, старое здание железнодорожного управления, пешеходная улица, несколько художественных музеев

На поезде по Швейцарии

Из более необычного – бар по проекту художника Ганса Ру́дольфа «Руди» Ги́гера - это он был художником фильма «Чужой», и открыл бар по мотивам этого фильма (хотите посидеть на кресле похожем на эту зверушку?) До бара мы не дошли, а по этому в высшей степени аккуратному и упорядоченному городку прогулялись. Башни с часами, украшенные фасады, на пригорках – виноградники, велосипеды в переулках, площади с фонтанами. Мы приехали в субботу, во второй половине дня, и магазины уже закрывались, иначе мы бы накупили нужного и ненужного, так заманчиво выглядели витрины: инструменты – ножички, изделия стеклодувов, самоцветы и друзы горного хрусталя, печенье и марципаны…
Специально в Кур я бы никогда не поехала, а вот так, по пути, получила большое удовольствие от знакомства с ним, Лучшее украшение города – окрестные горы, которые видны в глубине улиц

На поезде по Швейцарии
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
Панорамный поезд в Швейцарии Бернина Экспресс

Re: На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 19 апр 2015, 23:30

Панорамные поезда из Кура отправляет компания Rhaetian Railway ( https://www.rhb.ch )
Наш поезд отправлялся в 8 утра, так что мы заранее разузнали платформу и прочие подробности. Кроме собственно билета, обязательно нужно заказать место в поезде, и распечатки заказа вполне достаточна для любого контролера. Все это можно сделать на сайте http://www.bernina-express.com
Вагоны первого класса в Бернина экспресс мало чем отличаются от второго, разве что панорамными окнами, которые заползают на крышу. Окна чисто вымыты, но блики на стекле всегда присутствуют, так что народ с фотокамерами прилипал блендами к стеклу,
Я же нашла в тамбуре открывающееся окно, и регулярно туда бегала и высовывалась, и почему-то никто со мной не конкурировал,
Впрочем, в нашем вагоне первого класса ехало всего человек 5-7.
Это те, кто купили билеты ради полного маршрута
В других вагонах ехали также люди с лыжами и санками – подняться в горы и покататься. С раннего утра на вокзале работала булочная и маленький продуктовый магазин, где мы успели купить швейцарского сыра именно в Швейцарии: мы ведь уезжали в Италию

Отправление строго по расписанию, по вагонам прошел проводник в красной куртке и проверил билеты. Поначалу пейзаж не очень отличался от того, какой мы уже видели.
Прогноз обещал на утро снегопад, но к нашему удовольствию снег прошел ночью, и со свежевыпавшим снегом картинки за окном стали ну очень впечатляющими.

На поезде по Швейцарии На поезде по Швейцарии

В поезде очень приятно находиться: на столах брошюры с описанием маршрута, кресла удобные, окна чистые, время от времени проезжает тележка с едой - кофе – сувенирами. За окном – леса^ швейцарские милые городки с башнями церквей, вот только туман наползает в долинах, и солнца нет, поэтому все краски приглушенные, и фото как будто и не цветные…


На поезде по Швейцарии

Местами видно, как рельсы идут вверх, а на поворотах видишь то головной вагон, то последний, а иногда и оба сразу, такие виражи закладывает дорога. Швейцарские горы изрыты туннелями как швейцарский сыр дырками, поезд ярко-красный, и все это очень красиво.. Но к концу поездки меня почти укачало…

На поезде по Швейцарии


Полный маршрут поезд проходит за 4,5 часа , и маршрут включает 55 туннелей и 196 мостов. Понятно, что я их не считала, но так пишут…. И когда поезд с поворота по мосту входит в туннель6 жалеешь что нельзя на это зрелище посмотреть еще и со стороны

На поезде по Швейцарии

Поднимаемся выше, на очередной остановке из соседнего вагона выходят сноубордисты, а вдоль путей проходит трасса и несутся санки. Рядом дорога, чуть подальше – лыжня, а вот мы мы проехали под кресельным подъемником, а затем под лыжной трассой. Ну очень оживленная местность для зимних видов спорта.

На поезде по Швейцарии

И очень красиво.

На поезде по Швейцарии

В конце долины, между станциями Bergün/Bravuogn и Preda, поезд набирает высоту в 400 м на расстоянии всего в 5 км, (это по прямой, а для поезда рельсы в/ьтся серпантином и по спирали). Деревьев становится меньше. На высоте 2, 093 м есть остановка с прелестным названием Bernina Diavolezza, там станция канатной дороги на гору Diavolezza (2,921 м). А после очередного туннеля деревья исчезают вовсе, и поезд едет по заснеженной равнине. Солнца не видно за тучами, и все равно хочется надеть темные очки. Это мы едем вдоль озера Lago Bianco на высоте 2253 м над уровнем моря. И сюда добрались кайтеры: редкие яркие пятна на снегу.

На поезде по Швейцарии

Это высшая точка, дорога переваливает на другую сторону хребта, и вкоре довольно длинная остановка. Здесь есть кафе и балкон для фото, только на нем сейчас снегу чуть не по колено. Пассажиры разбегаются и делают снимки "я и поезд" :

На поезде по Швейцарии

А впереди видна долина заполненная туманом. Или облаками. Туда мы сейчас будем спускаться

На поезде по Швейцарии
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #3

Сообщение imola » 20 апр 2015, 19:13

Замечательный и необычный подарок. Из разряда "Ну надо, так надо" (это я шучу ).
Ехала как-то из Италии в Австрию, правда, на самом обычном поезде, но впечатления и виды сходные. В Италии сухо, тепло, поезд нырнул в туннель из "лета", а вынырнул в зиму: снег кругом. Радости как у ребенка.
Иногда поездка - сама по себе экскурсия и развлечение. Например, чудная дорога из Бад Кройцнаха в Кобленц вдоль Рейна - пятачком к стеклу. Городки "Школькофремен", скалы, река...
Швейцарские поезда запомнились двухэтажностью и пунктуальностью. Но немецкие были тогда еще лучше, давно дело было...
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 20 апр 2015, 22:12

imola писал(а) 20 апр 2015, 19:13:Иногда поездка - сама по себе экскурсия и развлечение.

Совершенно верно.
imola писал(а) 20 апр 2015, 19:13:В Италии сухо, тепло, поезд нырнул в туннель из "лета", а вынырнул в зиму:

А у нас было наоборот. Мы спускаемся в долину, в облако, из тумана смешно торчат верхушки столбов линии электропередач, поезд опять вертится по склону, и уже интересно, что же там внизу. И вот уже сверху видно небо, снизу озеро, а посредине полоса облаков. На берегу озера Poschiavo - одноименный швейцарский город, где говорят по-итальянски. Здесь уже не снег а трава, вокруг дороги сады, и вот мы уже едем через поселок как трамвай, прямо посреди улицы

На поезде по Швейцарии

А впереди уже виден итальянский город Тирано, он совсем рядом с границей.

На поезде по Швейцарии

Но по дороге еще один аттракцион: на крутом спуске поставлен виадук (Brusio Spiral Viaduct), и поезд, спускаясь, делает на нем полный поворот на 360 градусов и уходит вниз под этот виадук.

На поезде по Швейцарии

На поезде по Швейцарии

И вот уже мы проезжаем мимо собора в Тирано и останавливаемся на вокзале

На поезде по Швейцарии

При желании можно продолжить поездку на автобусе до Лугано, взяв билет на том же сайте https://www.rhb.ch
Сегодня воскресенье. Завтра рано утром нам надо уехать в Милан, чтобы успеть на рейс в Москву. Поэтому сразу ищем, где взять билеты уже на поезд в Милан. Оказывается, в Тирано 2 вокзала рядом: один швейцарский, куда приходит Бернина экспресс и где сидит в кассе служащий. А рядом итальянский, где в выходные дни кассы не работают, а в информбюро отправляют в кафе. И правда, в кафе спокойно выдали нам по 2 билета: до Милано Чентрале и оттуда до Мальпенсы. (Благо, расписание доступно на сайте дорожной компании, а вот билеты на местные поезда там не продают )

А когда рядом с вывеской нашего заказанного жилья мы увидели предложение за ключами обращаться в ресторанчик, муж сказал: «Мы в Италии, здесь все через ресторан». И правда, вроде недолго ехали, а в этом милом городке говорят в 3 раза быстрее, в два раза больше чем нужно, все как-то душевнее, беспорядочнее и существенно дешевле чем в соседней Швейцарии. В ресторанчике «Merizzi» нас для начала накормили, причем стейк был превосходно приготовлен и подан (повар – муж хозяйки)

На поезде по Швейцарии

Затем хозяйка, непрерывно щебеча на хорошем английском, проводила нас в квартиру (Bed&Breakfast Tirano), которую сдает ее свекор – и мы немедленно почувствовали себя как дома, так там было уютно, удобно, красиво, спальня плюс гардеробная комната плюс столовая – кухня, и еще был холодильник набитый продуктами («Это вам на завтрак») - всё за 80 евро

Тирано (не путать со столицей Албании!)– городок без особых достопримечательностей, разве что собор там огромный и интересный, вокруг много маршрутов для пеших и вело-прогулок, ну и панорамные поезда отсюда отправляются. При этом там несколько десятков ресторанчиков и столько же отелей
А нам выпало дополнительное развлечение: в это воскресенье в городке проходил карнавал. Похоже, что половина жителей шли по главной улице в составе карнавальных групп, а остальные на это смотрели. Главное удовольствие получали дети, они все были наряжены и раскрашены. Шествие с оркестром, тракторами, машинами и чучелом Масленицы (как назвали бы эту фигуру у нас) продвигалось по главной и единственной длинной улице города от собора к площади. По дороге останавливались, обсыпали зрителей конфетти, угощали их вином и танцевали, Во всяком случае, группа подростков в камуфляже ухитрялась на ходу исполнять брейк-данс.

На поезде по Швейцарии

На поезде по Швейцарии

На поезде по Швейцарии

На поезде по Швейцарии

На поезде по Швейцарии

В конце пути, на площади, местное руководство в микрофон перечисляло приходящие группы и всех хвалило. Все были очень довольны. А мы были довольны хорошим жилищем, вкусным ужином и теплой погодой (солнце и плюс 15 – и это 22 февраля). И еще даже в воскресенье работал магазинчик с местными продуктами, и сыра мы набрали еще и здесь. Вкусного.

Наутро нам пришлось встать рано и уже в 7 утра загрузиться в электропоезд до Милана ("А ключи от квартиры вы оставьте на тумбочке, а дверь не запирайте"). И опять в окнах показывали красивые пейзажи. Сперва поезд шел по долине, вдоль виноградников и речушки. Затем он выехал на берег озера Комо, и долго ехал вдоль него, то заполняясь пассажирами то освобождаясь

На поезде по Швейцарии

Такая поездка тоже развлечение. И надо сказать, что билеты у нас ни разу не проверили
На Милано Чентрале нам пришлось довольно быстро перейти на другую платформу на двухэтажный поезд, отправляющийся в аэропорт Мальпенса. И вот тут на 40 –минутном пути контролер проходил по вагону раза 3.

Так мы проверили швейцарские и итальянские поезда. Всё – понравилось, а пейзажи больше всего.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 21 апр 2015, 11:57

Красивый подарок - новогодняя сказка в швейцарском шале!
Фото замечательные.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: На поездах из Швейцарии в Италию (Бернина экспресс и другие)

Сообщение: #6

Сообщение Ulia1608 » 14 мар 2016, 08:16

Как красиво. Просто невероятно. Захотелось проехаться по маршруту.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль