Священная гора алханай. Религиозное паломничество.

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Священная гора алханай. Религиозное паломничество.

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 15 окт 2006, 21:57

Священная гора алханай. Религиозное паломничество.
"Самая высокая гора на территории Агинского бурятского национального округа Алханай (1665 м н.у.м.) связана с историей буддизма и именем Чингисхана. Алханай - пятая святыня северного буддизма, приверженцами которого являются забайкальские буряты, и третья по значимости после Поталы и горы Утайшань. На горе Алханай находится обитель божества Демчог, что в переводе с тибетского языка означает "Вечное благо". Легенда гласит, что когда-то на вершине Алханая стоял дозор воинов Чингисхана. На Алханае находится 12 святынь. Самая почитаемая из них - Уудэн Сумэ (Храм Ворота). Эта природная арка в скале, как считают ламы, образует канал, связывающий наш мир с Шамбалой. Каменный брусвер высотой с метр окружает тропу, по которой паломники идут к храму. Паломники поднимают с тропы камни и таким образом облегчают путь идущим за ними. Под аркой находится субурган - небольшая буддистская ступа. Санскритское слово "ступа", по всей вероятности, родственно русскому слову "ступать, ступить". Помните у А.С. Пушкина: "И ступа с бабою ягой идет-бредет сама собой". Считается, что Храм Ворота связан с островом Ольхон на Байкале незримыми нитями, вероятно, через четвертое измерение.

По словам ХХIХ Пандито Хамбо-ламы России Дамбы Аюшеева, Алханай заряжает позитивной энергией уникальную природу здешних мест, а его целебные источники помогают всем страждущим независимо от их вероисповедания. Это место считалось священным у жителей этого края в течение многих тысячелетий задолго до принятия буддизма. Приверженцы древнейшей религии бон - солнцепоклонники. К ним, говорят, принадлежал и Чингисхан, поклонялись величественным природным объектам - горам, озерам, целебным источникам. Они не пытались создавать искусственные храмы до небес, не пытались конкурировать с величественными сооружениями Природы, они просто поклонялись им.

В Алханае есть и другие священные места. Это и "Щель грешников", протиснувшись через которую, грешник очищается от грехов. Пещера Эхын Умай ("Чрево матери" помогает бездетным семьям обзавестись потомством. Есть масса свидетельств, что после посещения этой пещеры в семьях обязательно рождались дети."
Если кто-то был в этом месте было бы интересно обменяться эмоциями и впечатлениями после поездки.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Кто был на острове Ольхоне

Сообщение: #2

Сообщение Автокемпер » 15 окт 2006, 22:00

"Для особо заинтересовавшихся: «Щель грешников» находится в 40 метрах от величественной арки-входа («Храм Ворота»), пройдя через которую сразу же оказываетесь в ином, как вы догадываетесь, мистическо-мифологическом измерении бытия, до краёв наполненного суеверными приметами, легендами и прочими земными чудесами. Если же вы, добравшись до «Алханай», зайдёте ещё и в грот «Димчиг сумэ», явитесь «в гости» к главному хозяину священной горы - Димчигу, то на особом возвышении обязательно возложите полагающиеся ему ритуальные дары. Не сомневайтесь, все они, благодаря «протекции» этого Знатного Духа Священной Горы, в тот же самый миг перекочуют на священный остров Ольхон, где давным-давно обосновался и живёт самый верховный для бурятского народа дух - Дух-хранитель благополучия Земли Бурятской, исполняющий, как гласит молва народная, самые заветные, самые сегодня важные желания страждущего человечества."
Кто был на острове Ольхон, можно будет обменяться мнениями?!
как вы понимаете поиском я не нашел упоминаний.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: Священная гора алханай. Религиозное паломничество.

Сообщение: #3

Сообщение nneutral » 20 окт 2009, 20:44

а)суперсуперсвященный грот в суперсвященной скале Шаманке на священном Ольхоне, где как бы дух и квартирует, место.. сильное.
б)но внутри в гроте мусор
а скала.. насчет другого измерения.. может, и так !!! очень я туда ночью хотела. Но одной стремно; как минимум - это скала над холодным Байкалом, ночью одной просто опасно. А компания моя не согласилась(( но.. но.. и сейчас хочу))) и на Алханай теперь хочу тоже))
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Священная гора алханай. Религиозное паломничество.

Сообщение: #4

Сообщение Лесничий » 17 мар 2011, 10:29

Собираюсь в апреле сделать восхождение на гору Алханай! Кому интересно пишите.
Лесничий
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль