Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Сообщение: #1

Сообщение Mike_nsk » 08 июл 2015, 07:33

Всё началось с поиска проекта. Искал я преимущественно проекты со строительными работами, уж очень люблю работать с инструментом и любоваться результатом труда. Так и нашёл подходящий по датам и типу проект от IBG в деревушке Berglen-Rettersburg, что недалеко от Штутгарта.

На карте место нашего основного пребывания.
phpBB [media]


Добирался я из Новосибирска через Киев до Мюнхена, затем поездом до Штутгарта, а далее электричкой и автобусом. На остановке в безлюдном городке встретил ребят, направлявшихся в тот же лагерь: Алеш и Моника из Испании, Миа и Серена из Южной Кореи.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Добравшись до нашего лагеря, нужно было пройти буквально сотню-две метров по дороге к дому, где мы жили.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Мы были последние прибывшие участники на этот день (позже приехали две девочки из Чехии). В этот же вечер нас накормили и провели вечер знакомств и брифинг.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Сандра, наш кэмплидер (вожатая), выдала новые рабочие ботинки, перчатки, информацию в виде расписаний автобусов и карт местности.
Составили график дежурств, кто когда готовит завтрак и ужин.
По проекту лагеря мы должны были сделать:
1) Подготовить к ремонту детский сад, убрать мусор, листву вокруг и не только
2) Обновить игровую площадку с качелями и горками

Дом, в котором мы жили, принадлежал семье чиновника, который управлял финансами в этом городке. После того как он разбился на мотоцикле семья съехала и продаёт этот дом. Нам его предоставили на 2 недели. Спали мы на раскладушках, у нас было 2 душевые, большой зал, задний двор с барбекю и настольным теннисом.

Утро начиналось с завтрака.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Так как это были выходные, первые 2 дня мы ничего не делали, знакомились и ждали понедельника.

Утро понедельника - все дружно идём в детский сад.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Придя и познакомившись с нашими наставниками: местными рабочими, нас распределили на 3 вида работ. Первый - убирать старую листву. Второй - отшкурить всё деревянное от старой краски. И третий, куда пошёл я - обновить песок в песочнице.

Menehould (Мену) - из Франции, Париж, за уборкой листвы, самая молодая участница, 16 лет
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Дорина - из Молдавии, Кишинёв, единственная, кто говорил по-русски =)
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Себастьян - из Франции, Бордо.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

А вот и долгожданный перерыв на обед! С собой брали приготовленные с утра и завёрнутые в фольгу бутерброды, запивали соком. Рабочий день был недолгим, длился с 9 до 15, после чего мы все возвращались домой, попутно думая чем занять себя вечером.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Первый вечер рабочего дня, все в пивной сад!
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Уже на следующий день после работы отправились в городок Winnenden (родина изобретателя Alfred Kärcher и его моек высокого давления), где есть огромный открытый аквапарк.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Для нашей группы работа у детского сада была закончена, пора переходить на вторую часть проекта.
Далее было интересней! Руководитель увидел во мне любителя всякой техники и доверил мне работу с бензопилой!
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013
На фото - одноручная пила, поэтому маленькая, вы не подумайте иначе =)

Начинаем сносить ветхие качели
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Ну а мне поручено окончательно распилить остатки
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

А ещё я почувствовал себя лесорубом, ведь меня учили валить деревья! Нужно было расчистить склон от деревьев, куда мы потом установим горку. Привязали верёвку к дереву, чтобы задать направление падения, я пилил, а ребята тянули.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

После подготовки места нам привезли стройматериалы.
Разгружаем брёвна
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013 Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Склон очищен и подвезена горка
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

В этот день у нас был обед в соседней ферме. Нас угощали блюдами из козьего молока, много всего вкусного и полезного =)
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

А после обеда настало время обработки брёвен шлифмашиной
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Настали выходные и мы собрались в Штутгарт. Я очень хотел посетить музей Порше и Мерседес, всё-таки это их родина.

Немного Порше:
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Хотя бы тут можно посидеть в Порше =)
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013


Немного Мерседес:
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Новая рабочая неделя. Собрали конструкцию из брёвен и подвешиваем сами качели.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Качели готовы!
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

А после работы у нас была экскурсия в музей Кёрхер, в городке Виненден.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Это одна из первых моек! Да, изначально они были синего цвета, а перейдя на пластик сменили на жёлтый. Портрет Альфреда Кёрхера над аппаратом. Всё началось с конца второй мировой войны, от американских вооруженных сил предприятие получает заказ на обслуживание и ремонт пароочистителей, изобретенных в Америке в 1920-е годы. На своем предприятии Kärcher совершенствует эту технику и представляет на рынок в 1950 году первый европейский аппарат высокого давления для мойки горячей водой DS 350.

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

После музея нас повезли на станцию самостоятельной мойки, чтобы мы попробовали поработать мойкой Кёрхер сами и заодно помыть наши рабочие машины. Вообще мне нравится эта идея, будь подобное в нашем городе с удовольствием пользовался бы!

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Наш проект подходит к завершению. Распилили бревно вдоль с помощью двухмоторной бензопилы и получили массивные скамейки.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Вернулись к детскому саду, чтобы оставить на память о себе наши имена на ящике для уличных игрушек.
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Заключительный этап - разбрасываем семена травы
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Ну вот и всё, время групповых фото!
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

На заключительный вечер наши наставники принесли каждый по блюду от себя, да ещё и участники сделали свои национальные блюда. Столы трещали от количества еды =)

Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Ну а я полюбил готовить барбекю по местной (европейской, немецкой?) технологии: тренога с подвешенной решёткой, обёрнутой фольгой
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

грустно это - прощаться, и так в каждом лагере =)
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

Написали имена руководителей на разных языках, я на кириллице, девчата на корейском
Волонтёрский лагерь в Berglen-Rettersburg 2013

После лагеря я отправился в двухнедельное путешествие по Европе на восток: Австрия, Словакия, Венгрия. Надеюсь написать об этом отдельный отчёт позже =)
Лагерь мне очень понравился! Хорошее финансирование, за нас платили везде: бары, аквапарки, музеи, билеты и даже медицинские услуги! По содержанию проекта всё как я люблю: много конструкций и работы с инструментами, ни дня без скуки. Я очень усердно работал и заработал тепловой удар, что на 2 дня меня вывел из строя и пришлось охладить пыл =) Что касается участников, то не со всеми сложились дружественные отношения, с девушками в основном, но в большинстве всё в порядке, скорее всего разница в интересах и чувствах юмора повлияла на это. Считаю это нормальным явлением, ведь собираются совсем разные люди, но объединяет их работа и очень приятно чувствовать себя в команде!

Пока вы молоды, а ещё лучше если вы студенты и есть целое лето свободы, не упускайте шанс! Путешествуйте, участвуйте в подобных лагерях и у вас будет море впечатлений и друзей по всему земному шару. Из России с волонтёрами работает компания "СФЕРА", ребята из неё очень добрые и всегда помогут найти лагерь и решить все вопросы.
Попробовав раз, я заразился этим и теперь каждый год езжу в лагерь и немного свободно путешествую после.

На момент написания этого текста прошло 2 года после лагеря в Германии, я успел побывать в Италии, где организовывали соревнования по триатлону, а в этом, 2015-м году, я с товарищем собираюсь в Сербию, где будет проходить рок-фестиваль и нам доверено принять участие в организации.
Аватара пользователя
Mike_nsk
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
германия отзывы туристов



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль