Праздник вина в Молдове!

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #21

Сообщение Dirk_Diggler » 23 сен 2009, 03:52

Кишинев прекрасен! Что значит нет культурных мест?
Я провел там некоторое время и может быть во мне говорит романтик, но мне там было хорошо.

Прекрасный Гёк Огуз, в котором можно обожраться за сущщие бани, потом прогуляться по Долине Роз, покормить уток, а закончить вечер в Те Маки на Штефана чел Маре. Разве может быть что то лучше?
Хотите большего? Берите машину и едьте в старый Орхей, только не забудьте взять с собой бутылку 20-и летнего Алиготе, которую можно купить в MallDova всего за 20 баксов.

Эх Молдавия и прекрасный народ ее населяющий. Люблю эту страну!
Dirk_Diggler
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.01.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #22

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 11:38

Вы дейстивтельно романтик, но ГёкОгуз и вправду, вне конкуренции!
Если есть желающие приехать - пишитесь! Командор в раздумьях, ответит на днях. Может мы действительно устроим праздник в перые выходные октября, не дожидаясь официального риглашения

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Прогноз погоды посмотрела - до 7 октября обещают +19, а потом возможно дожди и похолодание
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #23

Сообщение VAP » 23 сен 2009, 15:44

Был в Кишинёве на празднике города три года назад. Т.е. на праздник вина опоздал. Личные впечатления (с мнениями других могут не совпадать).
Настроение испортил толстопузый украинский таможенник при пересечении границы, а ехал я через Одессу. Развод на всю наличную валюту я отбил, но 60 долларов он всё таки упрятал в своей потной руке. Там эти окорока пасутся только так, без вопросов выгружая из дизеля людей целыми пачками. Когда ехал назад, то попал снова на него. Узнав меня он вприпрыжку бросился наутёк из вагона.
Сам Кишинёв - нормальный городишко. Немного пыльный, немного грязный (центр выглядит куда как чистенько!), совсем безалаберный в смысле правил поведения на дорогах. Машины ездят как хотят, впечатление такое, что права они все купили. Погода в октябре достаточно солнечная, но о большом тепле можно только мечтать. Дождей всю неделю почти не было, но вечером очень и очень не тепло.
Отель "Кодру" дешёвым я бы не назвал. В Брюсселе при равных условиях цены не намного выше. Но ведь и уровень доходов народонаселения несколько отличается. Персонал приветлив и обходителен. Английский знают немногие. Русский знают не все. Молодёжь до 20 лет понимает русский с трудом. В кафе в Сан Сити на помощь приходил старший официант. Вино нормальное. Home made лучше не рисковать. Иногда бывает очень специфическим. Одним словом, на Бургундское не тянет. Но по сравнению с Божоле - прямо нектар.
Праздник города, как правильно заметила хозяйка, действо, характеризующееся чем старознакомым, почти родным. Такое очень давно происходило во время и после демонстраций на революционные праздники. Все вроде чем-то объединены, а вроде и никто никому ничего не должен. Смутило обилие СТЕКЛЯННЫХ бутылок под ногами гуляющих по центральной площади людей и пустота в глазах некоторой части молодых людей в возрасте 18-20 лет. То ли они уже употребили то, что было в этой стеклянной таре, то ли доступная травка сделала своё дело. Но принимающая сторона успокоила, что эксцессов по большей части не бывает. И правда, сколько гулял вечерами по центральным улицам и паркам города, никто не предлагал услуг по "набитию морды". Город оказался очень доброжелательным, по крайней мере мне так показалось.
Загород впечатлил больше. Посетил какой-то подземный монастырь. По моему фото с людьми на выступе именно оттуда. Т.к. сам стоял на этом выступе, то видеть себя со стороны не мог. Впечатлило стремление людей истязать себя за идею. Жить в таких условиях, это ж как нагрешить надо было!!!
Потом было посещение агроусадьбы. Ну или национального дома с застольем и деревенским угощением. Танцы группы девочек под три незамысловатых инструмента. Втягивание в круг посетителей. Всё соответствовало антуражу.
И на десерт - Малые Милешты. Внушает. Длиннющие коридоры, по которым мы ездили на микоавтобусе. Угощение в тронном зале с предварительной дегустацией. Мне, как сомелье, поручили выбор основного напитка для застолья. и как говаривали Стругацкие - "И никто не ушёл обиженным". М.Милешты запомнились более всего.
Потом я просто бродил по городу. Люблю узнавать города изнутри. С большим трудом нашёл домик Пушкина, где он проездом пару ночей не просыхал после злоупотребления. В соседнем строении в этот момент снимали какоё-то фильм из тех времён и артисты во главе с артистом Ниловым из Ментов согревались вульгарной водкой прямо под пушкинским дубом. Домик никто не знает, и только молодой человек, который оказался учеником лицея им. этого самого Пушкина, где кроме изучения русского языка рассказали ещё и о самом поэте, указал правильное направление. Спасибо ему (ученику). Остальные аборигены судя по реакции, в первый раз узнавали, что Пушкин бывал в их городе.
Принимающая сторона потом, получив снимки, очень удивилась, какой красивый у них город.
Последний аккорд внёс для меня служитель вокзала, куда я приехал в 5 утра для отбытия из Кишинёва. Он предложил мне не катить мой чемодан на колёсиках, а носить его в руках, мотивируя тем, что вокзал совсем недавно подвергся ремонту
Побывать там стоит. Хотя ждать что-то сверх не стоит.
Если не заморачиваться на отелях, а поискать съёмное жильё, то остальное не нагрузит сильно ваш бюджет. Хотя съёмная комната обошлась моему другу в день около 25 долларов.
Еда и вино по цене не сильно отличаются от среднеевропейских. Плюс - вроде как прямо из первоисточников. Но коньяк молдавский пить не советую. В какую-то голову пришла идея особо подчёркивать присущую (ранее) молдавским коньякам ванильную отдушку. И вот нынешние умельцы сыпят в этот "коньяк" (простите - "Дивин") синтетический ванилин вёдрами. Так что готовьтесь получить сомнительное удовольствие.
А пуркарские вина пока ещё вполне на уровне. И даже "Чумай", который относится к винам, мной не употребляемым, вполне достойный напиток.
Ух, как много написал. Почти отчёт. Простите за длинноты.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #24

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 15:51

Очень интересно и точно написали, прошу заметить! Не соглашусь только по поводу коньяка, так как у нас несколько заводов производят сей благородный напиток, и на каждом из них есть свой продукт высшего качества. В силу некоторых знакомств у нас есть доступ к лучшим сортам, но лично я не являюсь любителем.
А в какой деревне у вас там праздник был с песнями и плясками? Не вспомните?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #25

Сообщение VAP » 23 сен 2009, 16:08

Помню только, что повезли сразу после монастыря и очень недалеко. Или после посещения музея в одной живописной долине. Такой очень археологический в современном стеклянном здании.
Нет, названия не вспомню. Дом стоял не отдельно, а в какой-то отнюдь не искусственно этнической деревне, а в действующем селе. Нам там показали сначала типовую усадьбу старых времён, а потом уже поехали на той же улице в этот гостеприимный дом. Дом используется и как гостиница. Хозяева показали комнаты. Именно комнаты, а не тривиальные номера. С вязанными ковриками, домотканными салфетками и настенными коврами, с книгой отзывов с немецкими, французским и английскими записями. У дома веранда заплетённая лозой с длинным столом, кувшинами Home made вина прямо-таки чёрного цвета.
По моему если и организоввать такую встречу, то скорее всего в таком месте надо. Но это личное мнение.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Эх, если бы не дела в Вене примерно в это время... Бросил бы всё и поехал.
А может бросить?

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:
Последний из "коньяков", что я попробовал, был "Чёрный аист" от АООТ "Арома" (Кишинёв, ул. Т. Чорбе,38. Простите, но полный аут.
А вот початый KVINT "Сюрпризный" 10 лет - весьма достойный напиток. Но это вроде не совсем Молдавия.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #26

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 16:36

Вот и я думала о том же, чтобы встречу в реальном молдавском селе сделать. Когда я приехала в Молдову, я почти сразу попала на настоящий праздник в село. Называется - Храм села - это именины села. Каждое село святят и посвящают какому-то святому И вот, когда у святого именины, тогда и село празднует. Дело было в октябре, как раз модлодое вино подоспело. Гуляло всё село! Очень понравилось.
Я постараюсь что-нибудь выяснить на эту тему.

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:
вот для ознакомления сайт винных подвалов Малые Милешты http://www.milestii-mici.md/rus
можете прикинуть, что для вас максимально интересно

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
на этой страничке цены на дегустацию и экскурсию, в леях, курс доллара 11.+ (курс меняется) http://www.milestii-mici.md/rus/order/
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 23 сен 2009, 17:32

За себя скажу так: я готов в первые выходные октября, так как потом может с погодой не повезти
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #28

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 18:18

Предложение следующее:
один день - Кишинёв - прогулки, ресторанчик Гёк Огуз и домашнее веселье на съёмной квартире (одно другому не мешает),
другой день - посещение винных подвалов Малые Милешты - программу тура можно выбрать уже сейчас, ссылки я разместила
и третий день - молдавская природа и молдавская деревня, национальный колорит, ужин с песнями и плясками, ночёвка в каса-маре
последовательность может быть любая
предполагаемые даты:
2, 3 и 4 октября
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 23 сен 2009, 18:20

Вот очень неплохо так. Я в ЛС тебе о ом же написал. Особенно село интересует. Кишенёв? Ну надо в принципе, но меня как-то село манит больше... Про подвалы молчу.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #30

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 18:27

Давайте тогда программу определим и даты утвердим. Село будет обязательно! А что с подвалами?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 23 сен 2009, 21:01

Продолжаем тему здесь А кто в Молдавию на выходные хочет вина попить?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #32

Сообщение eldar777 » 01 окт 2009, 20:02

вы держите нас в курсе,ну а мы подъедем))
Аватара пользователя
eldar777
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #33

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 20:15

Мы всегда готовы гостей встретить, но народ хочет, но как-то не сильно может!
Мы можем следующие выходные или последние выходные октября, 16-18 я в Киеве )


кстати, меня только вчера в Баку уговаривали приехать ))))))))))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #34

Сообщение tutovka » 02 окт 2009, 20:56

Ну чтож, встреча будет!

Кто ещё не определился - следующие выходные, 9, 10 , 11 октября!
Милости просим!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #35

Сообщение blonde » 03 окт 2009, 00:43

tutovka писал(а):Ну чтож, встреча будет!

Кто ещё не определился - следующие выходные, 9, 10 , 11 октября!
Милости просим!


саммит СНГ?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #36

Сообщение tutovka » 03 окт 2009, 01:02

типа того!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #37

Сообщение ManyNames » 14 сен 2010, 18:34

Так и не понял, была ли встреча в прошлом году. Если да, то можно в двух словах отписатся по програме. Особено интересует как раз сельская часть ))
Планирую ехать из Киева на машине на праздник молодого вина. Можно как-то организоватся!
ManyNames
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.04.2008
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #38

Сообщение tutovka » 14 сен 2010, 19:55

Была встреча в узком кругу киевлян, деревня тоже вошла в программу, там чудесно. Но официального праздника в прошлом году не было.
Вы можете здесь на форуме ссылки на пансион в Требуженах. Им лучше звонить и договариваться по телефону.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #39

Сообщение Сергей_З » 20 сен 2011, 12:58

Будет ли в этом году праздник вина? Есть несколько свободных дней в начале октября, а от Харькова до Кишинёва в общем то рукой подать
Сергей_З
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #40

Сообщение VAP » 22 сен 2011, 11:41

Друзья каждый год меня приглашают на этот праздник. Приезжать доводится не так часто. Но обычно он проводится во втрые выходные октября. А за неделю до этого у них праздник города. Судя по этому они больше праздники любят, чем работать.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль