Праздник вина в Молдове!

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 12 окт 2008, 22:59

Дорогие мои друзья! Сколько раз я читала о ваших встречах в Москве, Питере и в других чудесных уголках планеты! А сегодня я гуляла по Кишинёву, смотрела на довольные лица горожан, которые уже почти неделю празднуют сбор нового урожая и дегустируют чудесное вино, ну и подумала, а почему бы форуму не собираться у нас, в Кишинёве, во время этого чудесного праздника?
Каждый год, в середине октября, когда у нас + 20 тепла и осень только начинает золотиться, молдаване устраивают грандиозный прздник вина! На маленьком кусочке земли, что перепал Молдове, основой жизни стала виноградная лоза. Вино в Молдавии - больше чем вино! Это символ республики, которая на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь. Виноделие у молдаван - в генах. В каждом дворе - винзавод, и каждый у нас - гурман. Праздник открывается парадом виноделов - зрелищем ярким и красочным, включающим в себя музыкально-хореографические композиции .
Апофеозом празднования становиться день города 14 октября, а за неделю до этого события стартует выставка вина и праздник вина в самом центре города Веселье с утра до вечера! Все винкомпании устраивают дегустацию, играет музыка и публика (очень приличная, кстати!) от души веселиться! Добавьте сюда очень вкусную и очень дешёвую кухню, очень недорогое и приличное жильё и желание молдаван напоить и накормить всех гостей столицы так, чтоб запомнилось на всю жизнь! А ещё у нас много красивых девушек
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!

ну и немножко водочки, куда ж без неё!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!

Бине аць винит, как говорят молдаване! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Kostya » 16 окт 2008, 13:01

Посещал вышеупомянутое мероприятие как раз в этом году. Остался очень доволен и праздником и городом Кишиневом в целом. Единственный минус - из Киева достаточно неудобно добираться. Вариантов несколько, но все неудобные. Туда ехал одесским поездом до Котовска, а из Котовска автобусом через Приднестровье до Кишинева, а назад прямым ночным автобусом Кишинев-Киев. Первый вариант обходится в районе 100 гривен на человека если ехать в купе и 70 если в плацкарте, а прямой автобус стоит около 125 гривен (соответственно 250 лей). Кишинев приятный и зеленый город, хотя и не изобилует историческими достопримечательностями. Можно также съездить на экскурсию в винные погреба Милештий мичи и в Старый Орхей.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 16 окт 2008, 19:47

Кишинёв исторической ценности не имеет и особой красотой не отличается. Обычный, приятный город. Но рестораны у нас хороши и винные подвалы - Криковские и Малые Милешты - самые длинные подвалы в Европе. Там можно продегустировать лучшее вино и вкусно пообедать. Стоит экскурсия с дегустацией примерно 50 доллларов.
И природа в Молдавии очень приятная: холмы, леса, сады.
Вот пару кадров из старого Орхея

Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!
Праздник вина в Молдове!

Есть предположение, что Орхей назван в честь легендарного Орфея, чья могила, якобы, найдена в другом месте Молдовы. Как известно, на територии Молдовы в древности жили фракийцы. Целый класс фракийских жрецов, живших в Дельфах, были хранителями высшей доктрины культа служения Апполону. Но фракийцы и были виновниками в смерти Орфея. Они убили его, а потом прониклись его идеями. Вот такая история...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Kostya » 16 окт 2008, 22:28

Экскурсия по милештинским винным погребам в прошлую субботу стоила 780 лей с дегустацией вин и обедом (это средний вариант). Кроме того можно заказать вариант подешевле - только дегустация и вариант подороже - с более обильным обедом. Нам вполне хватило закуски при варианте за 780 лей. Однако подвалы настолько велики, что ездить по ним надо на машине. По этому следует добавит к цене стоимость такси из Кишинева и назад, а также услуги таксиста по катанию Вас по подвалам и ожидание пока Вы дегустируете вино и обедаете. Мы заплатили за все 350 лей за машину.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 17 окт 2008, 00:16

Мне приятно, что вам понравилось! Приезжайте ещё
Мы такси не считаем, так как ездим на машине, мы же местные
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Emil » 17 окт 2008, 01:44

Эх надо было чуть раньше объяву повесить, организовать приезд - мы бы с большим удовольствием. Давайте теперь на следующий год и в Забиваем стрелки
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 17 окт 2008, 02:04

Эмиль, с огромным удовольствием!!!
Опыт приёма гостей в больших количествах у меня есть
Пусть Молдова дрогнет!!!

А если серьёзно, будет очень здорово провести этот красивый праздник с друзьями, так что на следующий год забиваем стрелку в Кишинёве в начале октября! Пишите в ежедневник!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Emil » 17 окт 2008, 15:07

ОК!
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Камчатский » 18 окт 2008, 09:11

Здорово!!! Молдавское винцо это мы любим!!!
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 18 окт 2008, 20:53

Спасибо вам за отзыв! Такие уж мы, южане ! Надеюсь, что в следующем году соберётся душевная компания
Водочка у нас зерновая, а вино домашнее роскошное! Но ведь и фирменное вино совсем не то, что вы покупаете у себя! Это, скажу я вам, очень большая разница! А кухня!!!! ммм... отдельная песня!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 11 ноя 2008, 13:33

Неизвестно ещё как сложится будущий 2009 год, но,чёрт возьми!,до чего ж хорошая идея! И какие завлекательные фотографии!
В Молдавии я ещё не был, но был в соседней Румынии, где прямо-таки получил наркотическую зависимость от мамалыги ...Ведь и у молдаван в меню присутствует это блюдо, не правда ли?
А молдавские вина...мммм...Помню до того, как Онищенко начал дурковать,я регулярно покупал в заветном магазинчике близ Тверской заставы "Негру ди Пуркарь" и "Пурпуриу ди Пуркарь" в запечатанных поверх пробок сургучом пыльных бутылках...
...Словом, очень хорошая идея!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 11 ноя 2008, 14:17

Мамалыга - королева стола у Молдаван, подают её со сметаной, шкварками и чесночком, с рыбкой или костицей, в классческом варианте. Вино в будущем году будет отличное, так как в этом году собрали лучший урожай по качеству за последние годы. Даже если на следующий год, вдруг, будет неважная погода, нам есть где укрыться и чем заняться!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение alisa-ken » 14 янв 2009, 18:19

вставлю свои пять копеек и пусть автор на меня не обижается)

скажу, как сторонний человек уже 7 лет постоянно посещающий Кишинев....

праздник вина....с погодой в этом году повезло, а в 2007 небо хмурилось и было холодно и это не единичный случай....т.е. погодой завлекать грешно)

сам фестиваль вина напоминает мне мероприятия в союзе - толпы народа за халявной выпивкой, продажа вина по бросовым ценам (хотя последние 2 года цены на празднике и в магазинах сравнялись), вечером концерт молдавской эстрады.....лучше я промолчу.....никак не могу забыть наряд девицы, которая на евровидении-2007 от Молдовы выступала)))..в общем, худсамодеятельность)

в Кишинев надо приезжать или в мае, или в сентябре, чтобы посидеть на террасах, чтобы не было жары, чтобы можно было съездить в окрестные монастыри..в общем, отдохнуть...попить вина или коньяка (правда, я молдавский коньяк не люблю),или моего любимого шампанского урожая 2003 года от Крикова), съесть мясо на гратаре или мамалыгу)..в общем..ляпота....

для желающих в ЛС могу дать координаты съемной квартирке на проспекте Молодежи (хозяйке не даст соврать, что это в центре), где я уже останавливаюсь уже на протяжении 6 лет и надеюсь, что не в последний раз я туда поеду)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 15 янв 2009, 02:28

Погода вещь капризная, но у нас чаще солнечно в октябре, чем холодно А совковая атмосфера как раз и есть самый прикол этого праздника! Вечерние концерты на площади посещать никому не советую, это мероприятие очень на любителя
Я, кстати, тоже коньяк не люблю, а вот шампанское молдаване действительно, очень хорошее делают
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #15

Сообщение Михаил » 14 сен 2009, 17:05

Однако, октябрь не за горами! Если предложение еще в силе, предлагаю ТС оживить тему
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 14 сен 2009, 17:20

Да уж и билет на паровоз надо покупать... плацкартные места.
Давай Тутовка, пиши дату когда приехать, а я размещу объявление плана "Алкаши форума ВИНскОго приглашаются на праздник ВИНа"
Я приеду с удовольствием
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #17

Сообщение Михаил » 15 сен 2009, 08:41

По моим соображениям праздник пройдет во 2-ые выходные октября: 10.10-11.10, ждем подтверждения от tutovka
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 15 сен 2009, 13:42

Михаил, соображения правильные! В-общем -то, в Молдавии хронический праздник вина, и приехать можно в любое время, выбрав период с хорошей погодой Для такой правильной компании, как наша, форумская, не проблема создать праздник!
Билеты на поезд купить не сложно, да и на самолёт у нас билеты не так уж дороги: от 200 до 250 евро.
Я написала Сергею, что дата проведения праздника официально ещё не назначена , поскольку в Молдавии происходят очень серьёзные политические перемены. И молдавское праительство опасается, что официальная пьянка очень сильно помешает решению важных государственных дел. Поэтому праительство находиться в нерешительности: проводить им этот праздник или нет. Ясность наступит в начале октября.
Поэтому я предлагаю ориентироваться на предполагаемые даты праздника - вторые выходные октября или на дату дня города - 14 октября, но быть готовыми устроить свой собственный праздник вина в Молдове
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #19

Сообщение Михаил » 15 сен 2009, 19:10

Да... Если все так неопределенно с официальным праздником, может двинуть его наоборот, на недельку раньше, ажиотажа меньше, да и у силовиков усиление еще не начнется (мало ли что). Погода, опять же... У супруги день рождения 4-го... Да и просто - меньше ждать. Или есть какие-то привязки к вину, как у божоле к примеру?
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Праздник вина в Молдове!

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 15 сен 2009, 20:28

Вот и я о том же, мы сами - люди-праздник Давайте забьём дату, да и всё! Вино молодое у нас с сентября, мамалыгу делают круглогодично, так что - велкам! Подождём ещё, что Сергей скажет
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль