Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #81

Сообщение Kozasha » 03 сен 2014, 19:10

Привет, Камила, я думаю в этот самый монастырь в конце ноября попасть, тк я с ними общалась в апреле, спрашивала, как насчет новогоднего периода, сказали, будет холодновато. Для меня это значительно! Так что, если пораньше, то составлю компанию )) Хотя, компания на медитацию не нужна вообще-то, туда как раз одному надо ) Но если для начала, первых шагов то пожалуйста. Я не боюсь, я проходила випассану, попрощу, думаю, на Ко пангане, и делала курс буддизма в Индии в Дарамшале, кстати очень рекомендую пройти там 10-дневный обучающий курс в центре Тушита, который многое обхясняет, прежде чем углубляться в мир медитации и себя. Центр Тушита называется.

Вообще, елис ты боишься не просто на випассану, а в Азию, то у меня для этого специальная тема есть, описываю у себя с блоге: recipesofmylife.wordpress.com
Продублирую и на указанный имейл тебе.
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #82

Сообщение masl » 17 окт 2014, 23:15

Всем хорошего дня. Давно думаю съездить и пройти 21-дневный курс випассаны в Ват Чом Тонг, но никак не решусь. Отзовитесь, если кто-то едет в середине ноября. В первую очередь, вместе спокойнее добираться. Да и там на месте либо человек с хорошим английским, либо кто уже был вселит в меня больше уверенности ))) по индии я, конечно, путешествовал дикарем, но там для меня всё понятнее... Тут же: приехал -> куда идти, кого искать, что спросить, где спросить, какие правила... Всё какую-то панику вселяет ))) Отчеты читал, но там больше про всю практику... Меня же конкретно интересует "старт" и как можно подробнее! Старт для меня всегда самое сложное )))) понял как добираться: можно самолетом или автобусом из Бангкока... А как лучше, почему?! Да и вообще, всё-всё что известно интересует )))

Так что составьте компанию или расскажите, кто был )))) можно сюда или на почту: slomal@yandex.ru
masl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #83

Сообщение Kozasha » 17 окт 2014, 23:40

Привет, я выше писала, что буду в конце ноября, но еще буду в Бирме в то время, и потому буду в декабре проходить. Если что.

Хорошей нам всем випассаны в монастыре и по жизни
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #84

Сообщение KaterinaM » 18 окт 2014, 20:44

Вечер добрый, только вернулась с монастыря, отхожу в Чианг Мае)
Я добиралась с Бангкока самолетом (дон муанг), с аэропорта поехала сразу, без остановок в Чианг Мае, такси 1000 бат, если такси, то привезут сразу куда надо, в крайнем случае таксисты созвонятся и выяснят куда доставить вас. Как по другому добраться с аэропорта не знаю, только через город, смысла не вижу без ночевки там. На автобусе с Бангкока ехать не хотела долго, я устаю, так и не научилась высыпаться в автобусах, и между 700-800 бат автобус или 1,5 самолет, я выберу самолет. Но если без ночевки в Бангкоке, то этот вариант лучше, но учитывая перелет с России еще, в-общем рассчитывайте свои силы
Тел. для помощи и связи 0933181662, англоговорящий телефон, по моему Ханны, в любом случае когда спишетесь они дадут для связи контакт
С Чиангмая ходят желтые туктуки или сонтего, от ворот Chiangmai Gate, и синий автобус со странного места, я подозреваю это автовокзал но не международный, с чомтонга я приехала на него. Скажите таксистам в городе, если с Чианг Мая поедете, что вам в Чом Тонг, отвезут туда откуда уходят автобусы, стоят 35 бат, ехать 1,5 ч.
В Чом Тонге это конечная остановка возле площади перед монастырем, с нее же уезжать, (там же будете ходить и "не есть" весь курс ) спросите у народа где интернациональный медитационный центр, дойдете до библиотеки, ищите на площади народ в белых одеждах)) они чаще говорят по английски, нежели продавцы на рынке) или же кто-то вас встретит по звонку.
Да и вообще когда будете договариваться, может у них в это время кто-то будет в городе и подхватят вас на машине.
Сейчас я знаю там нет мест, до 2 ноября приехала группа с России и Украины, и еще я перед отъездом много новеньких видела)) ну будут освобождаться, кто-то всегда уезжает и приезжает) Так что лучше бронируйте себе место, я очень за условия переживала.
В моем доме много народу в холле по две три ночи спали в ожидании комнат, но для некоторых это не критично, условия комфортные, кроме того что все ходят мимо тебя)
Если надо больше инфы могу дать мэйлы или поподробнее описать, хотя куда еще)
А так, удачи, и никто в попутчики вам не нужен, это точно, я знаю, сама искала)))
KaterinaM
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #85

Сообщение Kozasha » 18 окт 2014, 21:50

Наверняка инфа пригодится, спасибо. Попутчики в монастырь на курс медитаций в молчании и правда не нужны а впечатлегия-то как, эффект?
Сколько делали, 21 день?
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #86

Сообщение masl » 19 окт 2014, 16:42

KaterinaM писал(а) 18 окт 2014, 20:44:Я добиралась с Бангкока самолетом (дон муанг), с аэропорта поехала сразу, без остановок в Чианг Мае, такси 1000 бат, если такси, то привезут сразу куда надо...
...и между 700-800 бат автобус или 1,5 самолет, я выберу самолет.

Катерина, спасибо за полезную информацию!
Только не понял, от Бангкока на самолете полетели, а на такси — уже после 2го перелета, до Чом Тонга?!))
masl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #87

Сообщение KaterinaM » 20 окт 2014, 17:50

Да, с Багкока до Чианг Мая на самолете, а на такси уже с Чиангмайского аэропорта, без заезда, я имела ввиду, в Чианг Май. С Бангкока если мне не изменяет память ходят автобусы в сам Чомтонг, по моему пару раз в день, но мне кажется это слишком сложно и утомительно, и по времени не удобно.
По поводу впечатлений, ну и эффекта - эффект есть, впечатления есть)) Это действительно настолько индивидуально и так не нужно делиться своим опытом и узнавать у других, что я делала на протяжении всей подготовки и даже в процессе, за что неоднократно получала) ) Я точно скажу, что опыт неоценимый и интересный, я не словила мэджиков, как многие, но много в чем разобралась и узнала о себе, что не всегда приятно, к сожалению. Хоть у меня и были слишком большие ожидания, я получила многое, не то что хотела и придумала себе, но сейчас, по прошествии трех дней, могу сказать что очень важное)
И, я была 17 дней, не могла заехать раньше, но по себе скажу, что мне и 21 было бы мало, слишком много тараканов или чего там еще))
Это не значит что я бы хотела остаться на месяц или больше, это значит только что мне было мало времени. ну а то что меньше 14 дней делать там нечего это точно.
Только если осмотреться
KaterinaM
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #88

Сообщение Nica_ya » 18 ноя 2014, 21:12

Доброго дня! Какие впечатления? Я читала, что в Мьянме много центров. Когда была - не сталкивалась, но это особо искать нужно, понимаю. Интересен был бы опыт...
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #89

Сообщение Корталия » 30 ноя 2014, 14:11

Здраствуйте, форумчани!
Я познакомилась с учителями - Танатом и Кэтрин, когда они в позапрошлом году приехали проводить ретрит в Украину. Это значительно ближе к СПб, чем Таиланд.)) Хотелось понять, чем эта традиция отличается от Випассаны в Лесной традиции.
Начиная с прощлого года в центре при монастыре Чом Тонг проводятся ретриты с поддержкой переводчика на русский язык. В прошлом году я прошла базовый 14-дневный интенсивный курс (он имеет свои особенности), в этом году 10-дневный, т. к. все последующие ретриты, после базового, 10-дневные. Русскоговорящая группа набирается в период октябрь - ноябрь. В этом году базовый ретрит проходил с 18 октября по 1ноября. Достп. Аджанг Тонг, настоятель монастыря, которому уже 91 год, отдельно принимает русскоговорящую группу. В фэйсбуке есть страница этой группы, а в контакте я залила фото монастыря, так что нет смысла повторятся. Еще не рассортировала свои фото, да и надо еще разобраться, как их сюда залить, так что будет чуть позднее. Отзывов здесь много и подробные, но если есть конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу, а если что-то за пределами интересов форума, то пишите в личку.
Всем всего доброго!
Корталия
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #90

Сообщение Nica_ya » 26 дек 2014, 20:50

Очень интересно будет почитать развернутый отчет и фото! Это в Мьянме?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #91

Сообщение Kozasha » 22 янв 2015, 21:12

Привет всем! Ну вот. две недели назад завершила 21-дневный курс, изначально заинтересовавшись им, прочитав отчет автора этого поста.
Мои впечатления не совсем те, которыми хотелось бы делиться, тк они не такие уж радужные, но я допускаю шанс, что это мое индивидуальное восприятие. Но все же скажу, что создалось впечталение, что в этом центре все поставлено на конвеер и люди не так уж важны, важно, чтобы шел процесс, и потом платились пожертвования.
ОДнако, в любом случае, опыт инетерсный. Автор говрит, что еще раз на такое не решился бы но рад , что прошел такое. Поддержу мысль, единственное, что последнее время склоняюсь к тому, что не все мучения нужны, чтобы что-то в себе проверить, что-то узнать... Ну да, мне удивительно, что я выжила бзе сна трое суток, и какое это было состояние... но не думаю, что это мне как-то нужно по жизни.
Больше можете почитать у меня в блоге: https://recipesofmylife.wordpress.com/2 ... xperience/
Ну и чтоб оставить после себя что-то полезное, собрала инфу о самом центре тут: https://tfasia.wordpress.com/2015/01/16 ... chom-tong/

Удачи всем ищущим и стремящимся к Знанию!
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #92

Сообщение Kampot » 23 май 2015, 10:45

Я проходил 11 дневный курс Випассаны в городе Мерритт, что находится в Британской Колумбии. Рядом с городом дождей и азиатов Ванкувером. Записывался за 3 месяца до фактической даты проведения, раньше всё было забито. Буржуазия любит медитацию.

Перед тем, как заехать на курорт прочитал на официальном сайте о том, что в течении этих 11 дней нельзя будет ни с кем общаться, причём речь идёт не только о вербальном общении, нельзя даже жеста подать и в глаза посмотреть, вот так всё строго было в описании. Ах, да читать, писать тоже нельзя. Еду обещали строго вегетарианскую и не обманули.

Мужчин и женщин заселили в разные корпусы, но на девушек можно было попялиться без палева в большом холле на групповой медитации. С каждым днём девушки становились всё прекрасней. Сексуальное воздержание, понимаете ли.

В перерывах между медитацией и приёмами пищи, я всё время спал и всё время мне снились сны. Разные, разнообразные. В мирской жизни за мной такого замечено не было, это я про сны. Первые три дня прошли под знаком медитации дыхания. Это был подготовительный период к "сканированию" своего тела, непосредственно самой випассане.

Смотреть на ощущения в теле, как на что-то, что просто есть и не пытаться навещать ярлык и вмешаться, вот это не легко. Наблюдать и терпеть боль при этом воспринимая её, как не боль, а просто ощущение. Так же и с приятными ощущениями, в прочем. Было интересно и увлекательно, совсем не скучно.

Молчать столько времени оказалось не сложно и освободиться от мобильного телефона тоже было легко. Гораздо сложнее было начинать говорить и слышать чужую речь. Я бы сказал, что мне это и вовсе не понравилось, но я быстро привык к этому дребежанию.

Лично мне 11 дней не хватило и я обязательно повторю этот опыт, только уже 21 день. Есть с чем ещё разбираться, в моём внутреннем царстве.

Кто-то из форумчан писал, мол, это можно и дома пройти. А, вот, нельзя. Дисциплина не та, да и вообще ничто не отвлекает в таких лагерях, разве что свои мысли, а дома холодильник, девушка, комп...
Kampot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #93

Сообщение Kozasha » 23 май 2015, 11:24

Kampot, классно! Ну вот и еще одна частичка бытия немножечко очистилась посредством тебя! Только, судя по всему, випассана эта была иная, чем обсуждается в данной теме. Видимо, по методике Гоенка, раз речь идет о сканировании?.. 21-дневных курсов у него, вроде бы нет. На 21 день там уже другая методика, как обсуждается тут. Или, если есть другие данные - делитесь!
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #94

Сообщение Kampot » 23 май 2015, 12:27

Kozasha писал(а) 23 май 2015, 11:24:Kampot, классно! Ну вот и еще одна частичка бытия немножечко очистилась посредством тебя! Только, судя по всему, випассана эта была иная, чем обсуждается в данной теме. Видимо, по методике Гоенка, раз речь идет о сканировании?.. 21-дневных курсов у него, вроде бы нет. На 21 день там уже другая методика, как обсуждается тут. Или, если есть другие данные - делитесь!


Именно по методике Гоенка, хотя он на некого Будду (кстати, кто это?) ссылался постоянно. Я бы и по другой методике прошёл. Точно тебе говорю
Kampot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #95

Сообщение Kozasha » 23 май 2015, 12:51

Ой, Kampot Как бы так поделикатнее выразиться Я тут нажала кнопку, чтобы ответить, на ней написано: "Быстрый ответ", но быстрым тут, похоже не отделаться.
Любопытно, как ведется курс медитации Випассана в Канаде, что можно обвести посетителей вокруг темы Будды. С одной стороны, позорно, что источник Знания не раскрыли, а с другой стороны, - значит точно налета религии не примешали и провели работу именно над умом.
Очень коротко - Будда - это просветленная сущность (человек, скажем), а тот, на которого ссылался в своих записях Гоенка-джи, это Сиддарта - самый первый Будда, которого озадачил вопрос неминуемых переживаний и страданий по жизни и, начав искать ответ, почему так, он обнаружил источник страданий в нашем уме и увидел Абсолютную Истину существования, достигнув которой, эти страдания можно прекратить.

Я увлекаюсь вопросом ума, и немножечко делюсь познаниями с вопрошающими, тк считаю неимоверно важным разделять знания и энергию от медитации с другими. Что-то описывала и в блоге.
Вот тут, например, про ту самую Истину. https://recipesofmylife.wordpress.com/2 ... я-в-секте/
Здесь еще про медитацию, раз тебя заинтересовало и хочешь продолжить изучение себя: https://recipesofmylife.wordpress.com/2 ... -как-меди/
Возможно, будет интересен один из моих первых опытов медитации випассана: https://recipesofmylife.wordpress.com/2 ... а-часть-2/
Очень полезной могу назвать информацию, которую дают на курсе "Вводный курс в Буддизм" в центре Тушита в Северной Индии, я об этом некогда рассказывала тут: https://recipesofmylife.wordpress.com/2 ... о-буддизм/

Ну и в интернете полоно информации, конечно, тем более англо-понимающему! А если все же интересует получение Знаний из обсуждения, то наверное, тут бы другую, отдельную темку открыть, там и я, и, думаю, другие практикующие поделились бы, если нужно.
Последний раз редактировалось Kozasha 23 май 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #96

Сообщение Kampot » 23 май 2015, 13:02

Kozasha, спасибо за такой содержательный ответ! По ссылкам обязательно пройдусь ибо изучение себя считаю делом приоритетным в данный момент своей жизни. Преподавая курс лектор постоянно говорил о том, что это не религиозное течение, а что это техника благодаря которой можно выйти за пределы, избавиться от страданий. А про Будду, это я пошутил так
Kampot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #97

Сообщение Kozasha » 23 май 2015, 13:10

Фу как не хорошо так шутить! Меня в ступор первоначально это завело. Это ведь как при переписке вдруг ты бы сказал: а как это - писать? и не знаешь с какого конца подойти...
Удачи в изучениях, если что - можно меня контачить.
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #98

Сообщение STNKN » 16 июн 2015, 19:37

Друзья помогите съездить в монастырь Wat Rampoeng, сам никогда ничего не организовывал, поискал в инете готовые туры или пакеты, не нашел. Слетать очень хочется на 21 день) но вот не знание что да как сильно ограничивает) Очень рассчитываю на помощь!)
STNKN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #99

Сообщение Kozasha » 16 июн 2015, 19:42

STNKN а какие вопросы? у них же, в отличие от обсуждаемого тут Чом Тонга, есть свой сайт и вообще информация в интернете http://watrampoeng.net/vipassana.html и http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... 1959,d.bGQ
Kozasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Невыносимая легкость бытия - 21 день медитации в монастыре

Сообщение: #100

Сообщение STNKN » 16 июн 2015, 20:00

Kozasha
спасибо)
написал в личку)
STNKN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль