Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 01 ноя 2009, 03:04

Жизнь – это дорога, с множеством поворотов и неожиданными встречами, по которой мы путешествуем всегда из прошлого в будущее.
Но всякий раз, рассматривая фотографии, мы совершаем путешествие назад во времени, я вижу молодые лица на стареющих фотокарточках и улицы,
которые, возможно, сменили название. Даже наша страна зовётся уже по-другому!
Я всматриваюсь в лица своих родителей, их друзей, я сравниваю их и себя в одном и том же возрасте.
Мне интересно представлять, как они влюблялись, о чём мечтали.

У них была другая жизнь, мы немного знакомы с ней, поскольку все родились в одном государстве – Советском Союзе.
Мы все ели одинаковые конфеты и носили в детстве одинаковые клетчатые пальто. Для кого-то это прошлое составило значительную часть жизни,
кто-то успел застать совсем чуть-чуть. Не все из нас были пионерами, тем более далеко не каждый побывал комсомольцем и коммунистом.
Это была совсем другая жизнь, о которой лично я вспоминаю с большой теплотой!

И вот мне пришла в голову мысль: почему бы нам не совершить путешествие в это прошлое всем вместе?
Думаю, что немало интересного могут рассказть наши старые фотографии о стране, которой уже нет, о городах и людях, живших в ту эпоху, и о нас самих.

Я начну, пожалуй )

для начала вернёмся лет на двадцать назад)
когда я была старшекласницей, мне довелось проездить две недели в агитационном поезде им.Ленинскго Комсомола по Удмуртии. Это были последние годы Советского Союза.
Дело было зимой, температура была от -20 до -40 в течение нескольких ночей. Меня поразили гигантские ели, сугробы невероятных размеров и очень гостеприимные удмурты. Уже тогда для нас это было путешествие чуть ли не в древность. Мы увидели невероятные деревни, с огромными чёрными воротами,
с подворьем. Там стояли столетние дома, как из сказки: с тёмными сенями, в которых висели пахучие травы, с лавками вдоль стен, прялкой, печкой.
Самым забавным атракционом в этой поездке было посещение туалета! Забыть это просто невозможно! Днём мы были на выезде, давали спектакли, посещая по три села в день, а ночью спали, как убитые. Попасть в туалет можно было только ночью, когда поезд ехал, но мы не могли проснуться посреди ночи. А утром поезд уже стоял и вариант для нас был один - туалет на улице. Но этот вариант был практически неосуществим - все жидкости замерзали на ходу
И вот картинка: едут бедные актёры в автобусике по кочкам и ухабам, у всех в глазах одна на всех надежда. Приезжаем в село, нас встречают счастливые удмурты с хлебом-солью, читают нам стихи, а актёры, едва дослушав, наперегонки, спихивая друг друга с натоптаных тропинок в глубокие сугробы, несутся к заветным кабинкам! Зато потом спектакли шли с небывалой отдачей!
Был ещё смешной момент. У меня совершенно сел голос и я разговривала жутким басом. Картинка ещё та! Милый ребёнок, в бантах, в детском спектакле, открывает рот и зрители обалдевают! Коллеги ржут, удмурты в шоке. И вот в одном селе после спектакля подходит к нашему режиссёру старушка и умоляет отдать ему несчастную девушку насовсем! Я спряталась в автобусе, режиссёр, решив поиздеваться надо мной, начал торговаться В итоге, старушку отвадили, но она напоследок подарила мне банку компота из алычи. Вся наша труппа жутко оживилась, у них даже план созрел - как на мне заработать. Но на нервной почве горло быстро прошло и их коварный план сорвался

Image2_fhdr (2).jpg


Утром нас будила песня, орущая из динамика в купе:
"И по цвету полей проверяю я время
Стать должно золотым наше нечерноземье
Трудный хлеб, чёрствый хлеб - ты прекрасней всего!
Ведь своими руками растим мы его!"

А ночью перед отбоем нежно разливалась чудная песенка Никитиных:
"Спят, спят ребята и ежата,
медвежата, медвежата и мышата!
Все, все уснули до рассвета,
лишь зелёная карета
лишь зелёная карета
мчится, мчится в вышине,
в серебристой тишине..."

А какой у нас был поход в баню! Интересно, в Ижевске ещё есть такие бани? Там была парилка из натурального дерева, в которой висели пучки диких трав!
Аромат был невероятный! Нас впустили в баню после закрытия и мы, помывшись впервые за всю неделю, пили чай и пели песни. Баньщицы слушали и вытирали слёзы счастья, подкладывая нам варенья )

Это было незабываемое путешествие! Мне интересно было бы вернуться туда снова

А это воспоминание совсем из детства. Я с папой куда-то иду в пальто в клеточку. Как я хохотала, увидев точно такую же фотографию у своего мужа! Он, правда постарше на снимке, чем я, но пальто очень похоже, и идут они с папой точно так же!

Рассказы и фото о жизни в Советском СоюзеРассказы и фото о жизни в Советском Союзе

А эта история про сапожки. На моей маме кожаные сапожки-чулки на платформе! пару лет назад такие снова были в моде.
Одевались эти сапожки практически со слезами, я помню, как папа натягивал их маме утром, а вечером их стягивали уже все члены семьи, включая кота. Сапожки были невероятные! Блестящая мягкая кожа, лаковый носочек. Сейчас таких не делают

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Ну или вот ещё воспоминание - помните, как мы выбрасывали мусор? приезжала мусоровозка и один из рабочих трезвонил в колокольчик. У жильцов было пять минут, чтобы наятнуть треники с пузырями на коленках и домчать до мусорной машины

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

А это фото с отдыха. Курорт на Азовском море, недалеко от Геническа. Деревянные домики с огромными пауками по углам, общий на всех туалет, ручные умывальники около домиков, бычки на верёвочках на балконах. И камбала на обед!!! Мне бы сейчас эту камбалу, а тогда это была третьесортная еда!

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

А вот в такие рестораны ходили наши родители
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

ну, на сегодня, пожалуй, достаточно, теперь я жду ваших историй!

у меня единственная просьба: пусть это будут фотографии из ваших архивов, не нужно размещать фотографии из инета, хорошо?
и, хорошо бы, у них были истории, хоть пару слов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tutovka 15 ноя 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2009, 05:07

Тема, просто - "жесть"!
Даже не ожидал увидеть такого масштабного проекта......
Это получается, как бы, "Самостоятельное путешествие во времени"!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 01 ноя 2009, 12:40

Сергей, получается что так! Ведь это и путешествие во времени, в котором мы узнаем о городах, моде, событиях прошедших лет, и наши путешествия в прошлое - мы ведь не только сейчас начали путшествовать?
Мне доставляет удовольствие думать, что тысячи людей сейчас откроют свои пыльные семейные альбомы и начнут их рассматривать, вспоминая прошлое!
Может кто-то навестит своих бабушек и дедушек, и захочет узнать у них больше о стране, которой больше нет.
Правда, вам придётся потрудится, ведь старые фотографии нужно отсканировать! Зато я теперь не переживаю о сохранности старых карточек, они все уже в памяти компьютера!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2009, 13:01

tutovka писал(а): Зато я теперь не переживаю о сохранности старых карточек, они все уже в памяти компьютера!


Думаю, что у всех, кому не безразличны фотографии, все старые пленки и фотографии уже давно отсканированы...
Материалов думаю, что достаточно для путешествий в прошлое...
Другое дело, кто и на сколько захочется "погружаться в прошлое" и выкладывать здесь свои фотографии??!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 01 ноя 2009, 13:07

не думаю, что фотографии вашей тёти или бабушки в молодости станут каким-то образом узнаваемы для окружающих! вам необязательно указывать, что это ваши родственники
и необязательно вывешивать портреты крупным планом )))
но истории из прошлого, с фотографиями разных мест и событий приветствуются!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2009, 13:10

tutovka писал(а):не думаю, что фотографии вашей тёти или бабушки в молодости станут каким-то образом узнаваемы для окружающих! вам необязательно указывать, что это ваши родственники
и необязательно вывешивать портреты крупным планом )))
но истории из прошлого, с фотографиями разных мест и событий приветствуются!


Да, Ваши аргументы вполне убедительны и я надеюсь, что их будет достаточно, чтобы на этой ветке появилось много "самостоятельных путешественников во времени" со своими фотографиями....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #7

Сообщение umaturman » 01 ноя 2009, 13:29

Сергей2006 писал(а):Тема, просто - "жесть"!
Даже не ожидал увидеть такого масштабного проекта......
Это получается, как бы, "Самостоятельное путешествие во времени"!?



лучше даже и не скажешь! тема неожиданная и открывает огромный простор для рассказов!
я обязательно тут что-нибудь расскажу, как только вернусь из коммандировки! спасибо за идею!
umaturman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2009, 14:27

Поддержу хороший "почин" очаровательной девушки!

Самостоятельное путешествие во времени на 28 лет назад.
Адрес перемещения во времени - город Батуми
(не знаю можно ли без "политических последствий" называть сегодня наименование республики ).
Батумском дельфинарии 1981 года.
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

В Батуми во времена СССР любили отдыхать много людей из разных регионов страны и дельфины своей красотой, и энергией украшали этот отдых в г. Батуми, и являлись, в то время, изюминкой этого города, наряду с его чудесным ботаническим садом....
Но это уже другая история...

Как там сейчас живут дельфины во время кризиса, уцелели ли они за время демократического правления, в появившейся в начале 90-х годов прошлого века на политической Карте Мира новой независимой Республике !??
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #9

Сообщение umaturman » 01 ноя 2009, 14:42

А этот дельфинарий ещё жив, интересно?

я столько всего вспомнила, благдаря этой теме: поездки в колхоз на картошку в институте, пионерлагеря, отпуски с родителями...

Вот бы кто из более взрослых форумчан рассказал о своих коммандировках, поездках или экспедициях!
umaturman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #10

Сообщение amon_ra » 02 ноя 2009, 14:55

Интересная тема,внесу и я свою лепту,начну с далёких 61-63 годов,меня правда ещё в проекте небыло,но эти батины фото храню.
На этом корабле мой батя в 1961 году убыл в составе группы советских войск на Кубу
Picture 032.jpg

Picture 033.jpg

Вот такие были построения
Picture 034.jpg

Батя знаменосец
Picture 030.jpg

Перед игрой в волейбол
Picture 031.jpg

На фоне хибары
Picture 029.jpg

А вот такие открытки папа присылал по почте маме,храню их тоже ,как память
Picture 035.jpg

Picture 036.jpg


P.S. Фотки не сканировал,а просто перефоткал цифровиком,тэж удобно,можно было конечно ещё немного качество подшаманить,но думаю в этой теме это не главное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 02 ноя 2009, 17:08

тема классная))) чуток попозже присоединюсь)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 02 ноя 2009, 17:16

Ждём с нетрпением)))

Добавлено спустя 36 секунд:
Андрей, вашей семье действительно есть что вспомнить! А кем он служил на корабле? И рассказывал ли он какие-то истории?
Фотографии молодых волейболистов произвели особо сильное впечатление Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Мой папа тоже начинал службу на военном корабле, служил радистом. Там он, кстати, и познакомился с моей мамой. Приписан их корабль был к Одесскому порту, куда после школы приехала моя мама, влекомая романтикой. Она поступила служить радисткой на военную базу. Они с папой сначала перестукивались морзянкой по долгу службы, потом папе стало интересно посмотреть, кто его курирует. Влюбился с первого взгляда!

Рассказы и фото о жизни в Советском СоюзеРассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:

После срочной службы папа остался в армии, но позже перешёл в сухопутные войска.
Так и остался связистом на всю жизнь, изобретал какую-то сверхсекретную аппаратуру связи для войск. Позже, из-за этих изобретений его отправили служить в Чехословакию.

Никогда не забуду, как он встречал нас там. У него в руках был чень странного вида букет, завёрнутый в плотную бумагу. Оказалось, это были не цветы, а копчёная курица! У нас в союзе в то время было как-то совсем голодно и нище (середина восьмидесятых) и эта курица стала неким символом другой жизни!
В первую очередь потрясало количество вкусной еды и отсутвие очередей! Я до сих пор помню изумление при виде индюшинной и куринной колбасы, рыбы горячего копчения, местного варианта сыра маскарпоне, который мы часто ели на завтрак, назвался "помазанка". А какие невероятные булочки с маком и шоколадной глазурью продвались в школьном буфете!!! Ну и, безусловно, главное - жвачки и цветная газировка! А стирательные резинки с запахом малины? Ещё меня поразили магазины с огромным выбором красивой одежды и отделы бижутерии! Для юной девочки просто рай какой-то! Там продавались бусины в пакетиках и можно было самой делать бусы любых фасонов! Там, в Оломоуце, мне купили первые настоящие джинсы, да ещё какие! Ли Купер! Бог мой, они действительно стояли после стирки! Правда, они не особо облегали после, но это было не важно!

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

А какой у нас был военторговский магазин! Таких книг я никогда не видела на книжных полках!
Сказать, что я была самой долгожданной и желанной на летних школьных каникулах дома, в Союзе, это не сказать ничего! Я везла одноклассникам тону всякой ерунды, о существовании которой никто порой и не догадывался!
Но что поразительно, при невероятном изобилии всяких вкусняшек, мы всё равно скучали по конфетам "из Союза". Каждый, кто ездил домой в отпуск, обязательно привозил эти жутки дубовые фавли и конфеты. Ну и, водочку и сигареты ) Особой радостью было, когда кто-то привозил сушённую тараньку! Чехи не едят сушённую и вяленную рыбу, считают её тухлятиной. Хеком они кормят своих кошек. Так что хозяева пивных барчиков всегда с ужасом смотрели на компании наших офицеров, приходивших попить пива с рыбкой Папа рассказывал, что один раз трактирщик разбил бокалы из которых они пили и заставил их оплатить. сказав, что он не будет их мыть после. Никто не спорил, потому как обострять политическую обстановку было низя. Все ещё очень хорошо помнили события 1968 года, когда моравы вырезали весь военный городок, в котором мы жили.
Мне самой пришлось убедится в том, что нам там никто особо не был рад. На седьмое ноября местные экстремисты совершили нападение на несколько военных гарнизонов, я чуть не пострадала. Я легла спать, но уснуть я не могла и мне безумно хотелось выйти в другую комнату. В ту минуту, что я встала и вышла в госинную, раздался звон стекла и на моей подушке, где ещё осталась вмятина от головы, оказался огромный булыжник. Вот так вот.
Прожили мы там несколько лет и больше такого не повторялось, но вскоре после нашего отъезда войска из Чехославакии вывели.

штаб Центральной Группы Войск в Оломоуце
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

река Морава недалеко от нашей школы
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

центральная площадь города, в центре стоит Чумной столб
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе


Оломоуц - невероятно красивый город! Он очень старый, кажется в тринадцатом веке почти весь город вымер от чумы, в память об этом поставили Чумной Столб на центральной площади. Там же находятся третьи по величине в мире заводные кукольные часы с очень смешным петухом, там же третий в мире по величине орган в соборе, где раньше проходили ежегодные международные фестивали органной музыки. Через город протекает река Морава, есть невероятно красивый парк Флора, где находится могила местных Ромео и Джульеты. Туда приходят влюблённые загадывать желания о счастье! Чехи по выходным ходят туда гулять и пить пиво, причём пьют даже дети! В парке гуляли павлины, красиво распушая свои хвосты.
В городе множество красивых костёлов и дворцов.
Весь город по периметру огорожен остатками старых крепостей. Буквально через дорогу от нашего дома была такая крепостью. Вдоль дороги тянется длинный холм, обросший деревьями, а если этот холм обойти, то открывается потрясающий вид - раскопаные вглубь стены укрепления и крепости. Мы лазили туда, игнорируя строгий запрет взрослых.
У меня такая ностальгия проснулась, хоть сейчас бы поехала туда снова! Нужно будет обязательно съездить при первой возможности!
Последний раз редактировалось tutovka 08 ноя 2009, 22:46, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 02 ноя 2009, 17:52

С удовольствием бы присоединилась к теме, но мой семейный архив в Питере, а в отсканированном виде его, увы, пока нет.
Tutovka, замечательная идея. Самое что ни на есть путешествие во времени!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 02 ноя 2009, 18:06

Спасибо, я рада что вам идея понравилась )))
Ведь столько историй из прошлого есть у нас самих! А я бы с удовольствием почитала какие-нибудь истории наших бабушек и пробабушек, да ещё и с иллюстрациями)))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #15

Сообщение amon_ra » 02 ноя 2009, 19:52

tutovka писал(а): А кем он служил на корабле?

Не,папан на корабле не служил Он служил в ракетных войсках,их просто переправляли так на Кубу.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 02 ноя 2009, 20:47

ясно, а были какие-нибудь истории про их службу там? что он вам про Кубу рассказывал?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #17

Сообщение Сергей2006 » 03 ноя 2009, 04:44

tutovka писал(а):Мой папа тоже начинал службу на военном корабле, служил радистом. Там он, кстати, и познакомился с моей мамой. Приписан их корабль был к Одесскому порту, куда после школы приехала моя мама, влекомая романтикой. Она поступила служить радисткой на военную базу. Они с папой сначала перестукивались морзянкой по долгу службы, потом папе стало интересно посмотреть, кто его курирует. Влюбился с первого взгляда!


Да, в такую девушку, действительно можно влюбиться с первого взгляда!
http://i035.radikal.ru/0911/44/73edd00e2b07.jpg
Поэтому, наверно, и вот эта юная девушка, тоже, само очарование!
http://i010.radikal.ru/0911/ba/a61ef22e0124.jpg

Очень интересная история самостоятельного путешествия во времени!

Мне кажется, что если так и дальше пойдет развиваться эта "ветка" Форума, то нужно будет выходить с инициативой к Администратору Форума о выделении на Форуме нового раздела, разместив его после разделов всех стран, например, под названием "Самостоятельные путешествия во времени по всему Миру"!
Так как, на мой взгляд, данная тема уже выходит далеко за рамки подраздела:
Фотографии из путешествий.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 03 ноя 2009, 12:06

Сергей, спасибо ))) ну подождём, посмотрим, как дело пойдёт!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 03 ноя 2009, 22:38

Путешествовать в Советском Союзе было можно и даже очень интересно. Только подготовка к хорошему путешествию была весьма основательной, поскольку не только денег было мало, но и купить снаряжение было негде. Приходилось почти всё делать своими руками, что развивало воображение и трудолюбие. Например, надувной катамаран мы клеили с перерывами несколько лет, купив резину по случаю в Ленинграде ещё в студенчестве.
Технологий изготовления катамаранов было много, вплоть до набивания детскими воздушными шариками длинных брезентовых мешков. Наш красавец был скроен по выкройке, склеен, чехол из матрасной ткани тоже был по фигуре, и петли для каркаса были пришиты крепко-крепко.
Вот он, красавец, на ходу

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Кроме самодельных катамаранов, плавали на байдарках. Таймени, а тем паче жёсткие каяки, появились позднее. Были "Салюты" с алюминиевым каркасом, и RZ - с деревянным. Салюты продавали без защиты от захлёстывания волны, поэтому "фартуки" и "юбки" делали из детской клеёнки и пластмассовых обручей. А для изготовления спасжилетов в сшитые чехлы засовывали надувные подушечки. Вот примерно такой виз получался

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Чтобы снаряжение в лодке не намокало, нужно было всё упаковать в непромокаемые мешки. Их шили из той же детской клеёнки нежно-рыжего цвета и затем проклеивали. Искусством завязывать мешок владели не все: нужно было завязать горловину, перегнуть её и туго завязать ещё раз.
На катамаране мешки (большие) вкладывали в рюкзаки и привязывали к каркасу. А вот на байдарке при сборке под стрингеры протягивали кольца из автомобильных камер, и узкие мешки подвешивали под борта. Ну и сидели на них. Так что разгрузка - загрузка байдарки была делом серьёзным.

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Эти снимки из водного похода 1978 года по рекам Ус и Енисей. В то время Саяно-Шушенская ГЭС только строилась, водохранилища не было, а на его месте были пороги. Вот в Большом пороге Енисея мы и кильнулись (то есть вверх килем оказались). Через несколько секунд вал опрокинет лодку, и я поплыву, держась за обвязку, и буду почему-то вспоминать, сколько времени живёт человек в холодной воде. Нас выловят, а Коля заснимет все этапы переворота (не все снимки у меня сохранились)

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

В этом походе, ещё в Абакане, мы встретили двух старушек (как нам по молодости казалось) из Эстонии, которые ехали с рюкзачками побродить по Туве и рассказывали про поездку на Сахалин. Мне понравилось. "Вот бы и мне так до преклонных лет путешествовать" - подумала я. Ну что - пока что не надоело...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 03 ноя 2009, 23:26

Ничего себе! Я даже представить не могла, что кто-то сам делал каяки!!! Для меня это настоящее открытие!
Это как нужно хотеть, чтобы потратить столько усили!
А когда вы сплавлясись, вы же не на один день уходили на реку. Где жили, в палатках? И как вы весь свой скарб перевозили?
Всё в лодках было, с собой? И чай-гречка-тушёнка? А если переворачивались?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль