Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #181

Сообщение Rezoner » 27 янв 2010, 15:36

Loquito писал(а):- одна (осенью, зимой и летом) обычная в убогом и сером Ленинграде того времени...
Ленинград по сравнению с Минском был отстойной серой грязной громадой.

Как интересно! Для меня Ленинград в 70-е годы прошлого века - лучший город земли, где можно бродить по улицам, уставая от впечатлений, как в музее. До смешного. Помню, на Невском меня (студентку-второкурсницу) остановил молодой человек с вопросом, как пройти в библиотеку. (Наверно, это был вопрос из серии "что такое нофелет") И я на полном серьёзе объяснила ему, что рядом библиотека им. Некрасова, а за углом, на . - общие залы Публичной библиотеки (тогда они там были. в усадьбе Шереметевых).
Может, потому, что маршруты мои от дома до института пролегали по центру - от Смольного до Техноложки..
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #182

Сообщение Loquito » 27 янв 2010, 15:50

Rezoner писал(а):
Loquito писал(а):- одна (осенью, зимой и летом) обычная в убогом и сером Ленинграде того времени...
Ленинград по сравнению с Минском был отстойной серой грязной громадой.

Как интересно! Для меня Ленинград в 70-е годы прошлого века - лучший город земли, где можно бродить по улицам, уставая от впечатлений, как в музее.

Как ни странно, но именно такое впечатление у меня осталось от Ленинграда 80-х...Сейчас, по моему мнению, Санкт-Петербург несравнимо приятнее. Ну а люди Ленинграда в серой одежде того времени - вообще ужас. В Минске одевались куда лучше.
Сорри, вот такая моя личная правда...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #183

Сообщение Cutie Pie » 27 янв 2010, 17:02

а мне запомнился Ленинград вообще несколько другим - это были радужные проспекты моего детства, которое по летам я проводила у тётушки, жившей в самом центре, в окружении коренных петербужцев, которые любили потчивать меня, дитё малое, всякими байками про город, помню задушевную булоЧную, пекарню, баню в переулках за домом Кшесинской, мечеть недалеко от дома...Петропаловка, пляж, как я боялась прыгнуть с моста в реку и так и не осмелилась этого сделать, куча всяких приятных воспоминаний...
И помню подворотни и дворы-колодцы, где можно было увидеть нарика, колющего в вену герыч, или ловящего кайф там же у пристенка, или сидящего в подъезде с пакетом на голове, помню как ночью были слышны 2 выстрела и потом весь двор обсуждал, кого же пришили у нас во вдоре, помню тётю, когда ей позвонил друг сына и сказал, что её сына (т.е. моего брата двоюродного) порезали, но всё ОК.
Ну в общем, многоликий он такой, Ленинград.
Сейчас, конечно, всё изменилось.
Так и не дошли у меня руки залить своих фоток.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #184

Сообщение tutovka » 27 янв 2010, 17:36

Кутик, давай, выкладывай всё, куда твои руки -то ушли? заливай!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #185

Сообщение Cutie Pie » 27 янв 2010, 17:44

tutovka
руки на месте, альбом с советскими фото в Питере у мамы. Там много фоток про покорение гезовой целины Севера, она ж у меня ветеран Севера, 32 года прожила в Надыме. Конечно фоток с белыми медведЯми нет, Матильду мне не переплюнуть
Постараюсь завтра разбавить ностальгическую палитру старым Грозным (муж у меня из тех краёв).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #186

Сообщение tutovka » 27 янв 2010, 18:02

О! это ни чуть не хуже, даже интересно!
Я, кстати, буду в феврале в Питере, могла бы съездить к маме, фотки забрать и заодно встречу бы организовали
сорри за офф
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #187

Сообщение Cutie Pie » 28 янв 2010, 09:59

Вот мой вклад в общую тему воспоминаний:
1) раньше коренные народы Севера катались на оленях,ну в принципе, я ещё помню, когда у нас по городу упряжки ездили (не в качестве маршруток, конечно ), просто когда ненцы из стойбища к городской родне приезжали, то вдоль дома во вдоре нарты в 2 ряда стояли. А теперь цивилизация, 21 век, ёпт... Эта фота, короче, в противовес диксинским фотам
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
2) на оленях и в мАлицах теперь только по праздникам
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
3) а вот обещанный Грозный
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Обратите внимание на дорогу, на вид она хоть и без разметки, но выглядит как КАЧЕСТВЕННАЯ
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
А вот это родная улица, где родился и рос мой муж, сделана с их балкона. Сейчас полностью разрушена. Маленький тихий уголок счастливого детства.
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
"Фонтаны были голубые
И розы красные цвели..."
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

А вот немного тематических фото:
1) "перемена" между лекциями (заметьте, щас все сразу на лестницу покурить, а тогда - заботливые уже жёны вызали носочки своим будущим деткам Идиллия!! )
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
2) субботник
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
3) спортивный альпинизм
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
4) советский лазарет на советском же курорте (Лазаревка, поликлиника). Бр-р-р, на вид как каземат какой-то.
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #188

Сообщение andruhenc » 28 янв 2010, 14:16

Мда...были в Советском союзе и чрезвычайно позитивные вещи:)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #189

Сообщение Cutie Pie » 28 янв 2010, 14:39

andruhenc
ну я не полноценный житель советсткого союза, только первые 7 лет жизни захватила и то они пришлись на агонию системы, талоны и пр., но у меня складывается впечатление, что "позитивных" моментов было очень много, особенно в эпоху "застоя".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #190

Сообщение Rezoner » 28 янв 2010, 22:05

В СССР, как известно, от мала до велика увлекались шахматами.
Вот шахматный турнир в подмосковном посёлке. Обратите внимание на номер доски


Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #191

Сообщение Alex Humster » 30 янв 2010, 10:33

Вчера, на ночь глядя посмотрел по дуроящику фильм кооперативных времён "Наш человек в Сан-Ремо".
Вот где трэш, конец 80-х, народ в жутком прикиде, звучит попса тех времён: "Мираж", Сергей Минаев, Владимир Маркин.
Правда, каким-то образом в эту компанию попал "Мегаполис" Олега Нестерова .
А Лисовский, в те время не был ещё специалистом по разведению кур, а выступал в роли музыкального продюсера.
Вспомнились те времена, гастроли по СССР, вот где был чёс.
Приезжаешь в какой нибудь город, народ голодный до зрелищ, всегда аншлаг, не то что теперь.
Фото обнаружил, поездка на первый фестиваль "Голос Азии", проходил в Алма-Ате и на катке "Медео" в августе 89 года.
Бригада С тогда разделилась на два коллектива, тот где рулил Гарик был ещё без музыкантов, только басиста Тимура Мартузаева взяли с собой, а остальные обслуга (директор, администратор, техники, костюмер).
Это наверное единственный раз, когда нашей команде пришлось выступать под "фанеру".
На сцену, помимо Гарика и Тимура, вылезали остальные и изображали игру на музыкальных инструментах
Было конечно несколько стыдно, но с другой стороны, жили в отличных условиях, заплатили хорошо, вино покупалось ящиками, а девушки просто ломились в номера.
Скажем так, о поездке остались замечательные воспоминания

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #192

Сообщение tutovka » 30 янв 2010, 13:07

Отличная история
Я помню, как у нас на стадионе выступала команда во главе с Пугачёвой. Я тогда впервые увидела их всех на живом концерте.
Надо сказать, больше всех понравился Пресняков.
Народ с ума сходил на трибунах. Порвали декоративные флаги зачем-то, делали себе повязки на лоб.
Как говорил Маменко:"толпа неистовствовала"
Милиции было немеряно! Ходили дважды. Билеты не покупали, перелезли через забор....
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #193

Сообщение Alex Humster » 30 янв 2010, 15:05

tutovka, между прочим мы и в Кишинёве были на гастролях, кажется в мае 88.
Выступали в Легкоатлетическом манеже, а публика была очень дисциплинированная - на сцену никто не лез и предметы в музыкантов не бросал
Вообще тот выезд был смешной.
Обычно бывают связки по городам. Так вот, в начале оказались на каком-то рок-фестивале в Одессе, отработали один концерт и на следующий день вылетели в Ригу.
Прилетаем, а тут от ворот поворот - устроитель концертов скрылся с деньгами.
Жить негде, но самое смешное, что после Риги нам надо было в Кишинёв отправляться.
Кое как переночевали (помогли ребята из местного рок-клуба), а на следующий день на поезде, с пересадкой отправились в Кишинёв.
Но всё-таки успели, не смотря на то что крюк сделали.
А у Вас в городе вольница, когда увидели сколько вино стоит, да и продаётся везде, да очередей нет - тут праздник и начался
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #194

Сообщение tutovka » 30 янв 2010, 15:46

здорово! представляю ваше веселье ))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #195

Сообщение tutovka » 02 апр 2010, 23:23

вы тут похожи на меня!!! ))))

Предлагаю продолжить тему форумчанам фотами в клетчатом пальто )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #196

Сообщение Stan » 03 апр 2010, 15:07

Alex Humster писал(а):
El Baklan писал(а):А еще рулит армия и флот... Кстати, интересно - почему?
...
Я например из обычной семьи, но мечта путешествовать, а скорее посмотреть как живут люди за "железным занавесом" была с раннего детства.
Особенно как посмотришь "Клуб кинопутешественников" или "Международную панораму"

..я вот был не из семьи военного-но путешествовал много...в основном по Сибири, Алтаю, Седней Азии..мой отец был мостостроителем-романтиком.. сам вызвался после института уехать в Тайгу с беременной женой(моей мамой)
Почти каждое лето я ездил на поезде к бабушке, тетке и сестрам в Москву: мороженое,глазированные сырки, зефир в шоколаде, фанта..жУвачки...метро, ВДНХ, Детский Мир..
Жаль все мои фотки у родителей...тут в Дубае почти ничего нет..пару школьных только

10 класс.80-ые.Алтай
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #197

Сообщение tutovka » 03 апр 2010, 16:16

Я вспомнила, что впервые попробовала сырок в шоколаде в Таллине. Для меня Эстония была почти заграницей: американские горки, творожок в шоколаде, жвачки!, непривычная архитектура, какие-то необычные мелки для рисования и много всяких буржуазных штучек))) для маленького ребёнка это было очень впечатлительно!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #198

Сообщение El Baklan » 08 май 2010, 18:55

tutovka писал(а):...впервые попробовала сырок в шоколаде в Таллине. Для меня Эстония была почти заграницей: американские горки, творожок в шоколаде, жвачки!, непривычная архитектура, какие-то необычные мелки для рисования и много всяких буржуазных штучек)))...

А у меня бабушка с дедушкой жили в Таллине (оккупировали, как сейчас принято говорить) - и я каждое лето с Севера прилетал туда к ним на несколько месяцев! Вот где был взрыв мозга! - после полярной ночи и продуваемого всеми ветрами посёлка в две улицы попасть в бескрайний солнечный рай, где сырки в шоколаде и гриль-курица (помнится, я по ней с ума сходил) были скучной прозой жизни, а не предметом несбыточных фантазий! А у нас там была еще дача, совсем рядом с городом - а там копчёная рыба, грибы, ягоды, клубника в огороде! Неудивительно, что Таллин(н) до сих пор один из моих самых любимых городов на свете... Благо, я там бываю несколько раз в год - там до сих пор живут мои родители, военные пенсионеры РФ (пятая колонна, как теперь принято говорить).
Обещанные фотки с Севера (привезенные из Таллинна):


Главная и единственная достопримечательность посёлка Островной ака Гремиха ака Мурманск-143 ака Иоканьга (чтоб Враг запутался!) - подводная лодка С-51. Внутри можно было лазить! Она стояла совсем рядом со школой и внутри её корпуса я провёл пол-детства, как и положено сыну подводника
Единственная фотка моего отца, одетого в штатское - в то время форму почти не снимали, "служили как бобики"! Сам я насуплен, как и положено суровым северным мужикам... К тому же, мне доверили мамину сумку!

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе


А тут я приветствую Первомай в посёлке Западная Лица (оцените глубину снега на сопках!). Отец в его привычной для меня ипостаси. По рассказам, в детстве я его видел настолько редко, что успевал забыть, как он выглядит - и каждый раз дико пугался, ревел и забивался под кровать!

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #199

Сообщение tutovka » 08 май 2010, 19:55

Ух ты, папа - подводник!!! бедный ребёнок)))
мой тоже был вечно то на учениях, то на испытаниях, то на дежурствах, папа дома, особенно на выходные - это был настоящий праздник!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #200

Сообщение El Baklan » 08 май 2010, 22:38

tutovka писал(а):...папа дома, особенно на выходные - это был настоящий праздник!

Специфика подплава - боевые службы, они же автономки, когда лодка уходит месяца на три куда-нибудь к берегам Кубы или вообще вокруг Африки в модный нынче (и тогда тоже) Аденский Залив. Обычно этому выходу предшествует еще месяцок подготовки с проживанием личного состава на борту, да и по приходу не сразу "с корабля на бал" отпускают... Так что папу я видел пару раз в году порою. Немудрено забыть, в три-то годика!
Кстати, молодых жен подводников эти "маленькие нюансы" тоже накрывали сполна! Муж-то, конечно, "военный, красивый-здоровенный", да вот где он? На траверзе Острова Святой Елены, в двухстах метрах под поверхностью океана? А если любовь, как у моей мамы? Замучаешься ждать... И ведь ещё не все и не всегда возвращались - многоцелевая "охотничья" лодка моего отца в первую же его автономку около Шотландии протаранила американский стратегический ракетоносец... Было это до моего рождения - и я вполне мог бы вообще не появиться на свет... А обе улицы нашего военного городка были названы в честь офицеров, геройски погибших во время аварии на лодке К-8 в самый разгар Холодной Войны - и даже дети знали историю их гибели...

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе


Конечно, полно было и позитивных моментов - особенно у таких карапузов, как я! Больше всего мне нравилось, когда приносили офицерский паёк - ведь там была сгущенка! Да и вообще, мне-то все бытовые трудности были нипочём - а вот мама моя жалуется, что на проклятом Севере всю молодость свою угробила. А на этой фотке за мной приехала моя тётка, чтобы забрать меня в Таллин, где есть глазированные сырки! И мы стоим на прощание у гарнизонного ДОФа с надписью "Чего-то там ВОПЛОТИМ В ЖИЗНЬ!" Дороги от нас до Большой Земли не было. Вообще! Самолёты тоже не летали. Надо было полтора суток плыть до Мурманска на теплоходе, который ходил раз в три дня, если не было шторма. А шторма бывали часто, очень часто - не зря нашу военно-морскую базу называли "Островом Летающих Собак"! Так что путь мне предстоял еще до-о-олгий!

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Последний раз редактировалось El Baklan 08 май 2010, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль