Брокен и «ведьмины» деньги

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #1

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 17:23

Брокен и «ведьмины» деньги
(по материалам автора)

Последствием немецко-французских войн конца XIX века явилось образование кайзеровской Германии. До этого единого немецкого государства не было. Вместо него свое право на существование оспаривали без малого четыре десятка графств и еще более мелких баронств. В новоиспеченной империи национальной валютой стала «золотая марка», до 1909-го года находившаяся в обращении в виде полновесной золотой монеты. В это же время на территории Германии к платежу принимались и бумажные деньги. Однако роль последних была скорее вспомогательной. Так как закона, обязывающего принимать их в качестве платежных средств, на тот момент еще не существовало. Такое узаконивание государственных банкнот произошло только в 1909 году. Несмотря на это, право печатать бумажные деньги по-прежнему оставалось и за земельными банками.

С Первой мировой войной в Германию пришла инфляция. А потом и гиперинфляция. Исчезла из обращения «золотая марка». Ей на смену пришли сначала медные, а затем и железные монеты. Но вскоре кружки металла и вовсе уступили место бумажным ассигнациям. В это тяжелейшее для имперской Германии время деньги печатали, кроме Рейхсбанка, еще 5800 эмитентов. Среди них - городские администрации, всевозможные общины, крупные и даже мелкие кампании. Эти, в большинстве своем мелкоформатные боны, получили название денег чрейзвычайной ситуации (тяжелого времени) - Notgeld.

В северной части Германии располагается обширная горная область Харц (земля Заксен Анхальт). Несмотря на влажность и быстро меняющуюся погоду, этот поросший лесом край уже с середины XIX века относился к одним из лучших курортов Европы. Всемирно известной достопримечательностью Харца считается гора Брокен (поэтическое - Блоксберг). Возвышаясь на 1142 метра, она является самой высокой точкой северной и центральной части Германии.

В 20-х годах XIX века хозяином расположенного на вершине горы трактира (теперь гостиничный комплекс) был некто Рудольф Шаде. Пытаясь привлечь на гору как можно больше туристов и одновременно поправить свое финансовое положение в тяжелейшее для Германии время, он заказал в типографии фирмы Апельхауз (г. Брауншвейг) серию банкнот из четырех номиналов (Рис. 1-4). Эта своеобразная валюта имела хождение и принималась к оплате только на горе Брокен. Специальный штемпель на бонах и подпись самого господина Шаде гарантировали их законное действие с 1 июля 1921 по 15 мая 1922 года. Автором сюжетов являлся популярный тогда художник Франц Ютнер. А изображена была на тех банкнотах... нечисть: ведьмы, черти и даже их корпоративная вечеринка - шабаш. Прекрасно зная любовь немецкого народа к своей истории и культуре, художник взял за основу сюжета и знаменитую поэму Гете.

Puc1.jpg
Puc2.jpg
Puc3.jpg
Puc4.jpg

К примеру, на боне в 10 пфеннингов - взбирающиеся на гору Мефистофель и Фауст. Плащ Мефистофеля красного цвета. Фауст - в черном платье магистра. На обратной стороне - спешащие на шабаш ведьмы. На лицевой стороне 50-и пфеннингов показана Вальпургиевая ночь. А руководит торжеством Сатана (Уриан).

Вольфганг Гете сам не раз поднимался на Брокен. Под впечатлением этих восхождений он и создал свое бессмертное произведение. От овеянных легендами и сказаниями гор Харца был в восторге и Ганс Христиан Андерсен. Он говорил: «Эти места, благодаря своим сагам, становятся для меня вдвое прекрасней».

Брокенская серия быстро завоевала сердца коллекционеров банкнот. И вот уже Рудольф Шаде заказывает следующую. На этот раз предприимчивый «хозяин горы» обратился к художнику Адольфу Реттенбушу. Последний считался лучшим знатоком и рисовальщиком Брокена. Чему свидетельствуют многочисленные открытки и репродукции тех времен, сделанные с его картин. К сожалению, эта серия банкнот не попала в обращение. Но, к счастью, осела в собраниях некоторых коллекционеров-счастливчиков. Самой красивой в серии по праву считается бона в 75 пфеннингов.

Puc5.jpg

На ее лицевой стороне - прародительница ведьм Вальпурга. А перед ней – подрастающее поколение - две совсем еще молодые колдуньи. Одна на помеле, другая верхом на белом козле. Оборотная сторона содержит не менее занятный сюжет: дьявол в робе священника помешивает в котле перед собой хмельное зелье. А обступившая его нечисть дегустирует «Брокенское пиво».

Интересны и изображения на 25-и и 50-и пфеннинговых бонах. Здесь взору открываются полные загадочных очертаний окрестности Брокена, какими их увидел художник (Рис. 6-7).

Puc6.jpg
Puc7.jpg

Однако банкноты, заказанные Рудольфом Шаде, не были единственными в своем роде. Еще в декабре 1920 года в городе Вернигероде (Харц) был выпущен в обращение денежный знак в 25 пфеннингов, на котором также видна знаменитая гора и летящие на ее вершину богомерзкие бабы (Рис. 8).

Puc8.jpg

А в июле 1922 года брауншвейгская автомобильная кампания ввела в обиход серию из трех купюр: 25, 75 пфеннингов и 1,60 марки. Достаточно лишь взглянуть на своеобразный стиль их ярких рисунков, чтобы сразу догадаться, кто художник. Этот заказ, также как эскизы к первой брокенской серии, был выполнен Францем Ютнером. Кстати, тут появляются и новые персонажи. На лицевой стороне 25 пфеннингов из-за леса выглядывает неказистая фигура великана (Рис. 9). А на обороте, над набившимися в омнибус людьми, потешаются гномы. Ведьмы, держащие путь на шабаш, встречаются и на боне с несколько непривычным номиналом в 1,60 марки. Притом средства передвижения у них самые неожиданные. Здесь и черный козел, и даже свинья. А на лицевой стороне банкноты - в ожидании своей веселой братии ухмыляющийся Сатана.

Puc9.jpg

25 июня 1896 года в Берлине со стартовым капиталом в 5,5 миллионов марок была основана Нордхаузен -Вернигеродская железнодорожная кампания. А уже меньше чем через два года по новой ветке брокенской железной дороги поползли первые локомотивы. 1 марта 1921 года кампания выпустила серию из трех бон, которые обязаны были приниматься на протяжении всей железнодорожной ветки, связывающей города Нордхаузен и Вернигероде. И в первую очередь, на всех ее станциях. Схема этого пути запечатлена на самой крупной боне серии в 75 пфеннингов. А купюра в 50 пфеннингов (лицевая сторона) украсилась очередной эскадрильей летящих ведьм. На переднем плане оборотной стороны странные силуэты из причудливо переплетенных ветвей. На заднем - вид на Брокен и спускающийся в долину паровоз.

Кому-то может показаться странным тяга харцевских немцев к таким непривычным для мира денег мотивам. А все дело в традициях. В Германии едва ли найдется второе такое место, где бы ходило столько легенд и преданий так или иначе связанных с нечистой силой. До сих пор в ночь с 30 апреля на 1 мая на горе Брокен празднуют Вальпургиевую ночь. Событие это настолько популярное, что желающие в нем поучаствовать съезжаются буквально со всего мира. А отели и гостиницы расположенных вокруг горы населенных пунктов зарезервированы на время праздника на годы вперед. Толпы ряженных устраивают шествие к так называемому месту ведьминых танцев (Hexentanzplatz). Где под дикий шум и грохот сжигают соломенных кукол.

Корни суеверий о слетающихся к Блоксбергу ведьмах теряются в веках. Еще у древних язычников, населявших поросшие густыми лесами горы северной и центральной Германии, почиталась богиня весны Вальпурга. Из глубины веков пришло и поверье, что в эту особую ночь ведьмы устраивают на горе свои танцы. Но не только ради удовольствия. Они вытанцовывают снег, ускоряя тем самым приход весны.

В 1921 году в городке Тале, расположенном неподалеку от Брокена, вышла, пожалуй, самая замечательная серия бон, посвященная этой теме. На банкноте в 5 пфеннингов имеется изображение главного бога языческого пантеона древних германцев Водана (он же - Один у скандинавов). А при нем два ворона. Его верные слуги Хугин и Мунин (Рис. 12.)

Puc12.jpg
Puc13.jpg

Пляшущие ведьмы украшают лицевую сторону боны в 25 пфеннингов. На заднем фоне - здание гостиницы Hexentanzplatz (Рис. 13). На лицевой стороне 50 пфеннингов запечатлены сразу два персонажа из харцевских суеверий. Это скачущая на метле старая колдунья и леший. При том у лешака одна нога человеческая. Здесь же снова встречается и портрет Водана (Рис. 14).

Puc14.jpg

В Харце существует такое поверье. Если хочешь увидеть летящую на шабаш ведьму, нужно забраться под лежащий на ее пути плуг. Но сидеть необходимо тихо-тихо. Иначе зыркающая по сторонам служительница сатаны обязательно тебя заметит. А уж тогда пеняй на себя! Унесет с собой на шабаш, где над тобой до рассвета черти потешаться будут. Именно такая богомерзская баба, возможно выискивающая очередную жертву и изображена на выпуске Лейхтенбурга. Все три боны (без даты) в 10, 25, и 50 пфеннингов имеют на лицевой стороне один и тот же рисунок. Лишь цвет основного фона вариирует от желтого через зеленый к красному (Рис. 15).

Puc15.jpg

К северу от Брокена, практически у подножия горы, расположился живописный городок Ильзенбург. На его бумажных денежных знаках, датированных 1 июня 1921 года, появляются другие персонажи местного фольклора. Это гномы и великаны. На двух 10-и пфеннинговых бонах серии (отличаются лишь интенсивностью цветов) – Гюбих, король горных коротышек. Его нетрудно узнать по волшебному жезлу (Рис. 16). А вот купюру в 50 пфеннингов украшают великаны. Вместо дубины они держат в руках вырваную с корнями ель (Рис. 17). Одно из немецких названий этих сказочных великанов произносится как хюн. Еще в середине ХХ века находилось немало людей, которые счтитали встречающиеся там и тут нагромождения монолитов (гигантских валунов) их могилами. Впрочем дольмены (неолитические каменые строения) у немцев так и называются - могилы хюнов (Нünengräber).

Puc16.jpg
Puc17.jpg

Очень интересным изображением может похвастать бона в 25 пфеннингов. Здесь и прыгающий перед кипящим котлом чертенок, и вылетающая из печной трубы молодая ведьма, и заглядывающая в совиное гнездо колдунья. А под центральным изображением все те же строки из «Фауста» (Рис. 18).

Puc18.jpg

Глядя на эти ни на что не похожие денежные знаки, поражаешься воображению не только тех талантливых художников, кто приложил к их эскизам свою руку. Но и в большой степени той необузданной народной фантазии, породившей удивительные образы. И вовсе не важно, сыграли ли свою роль в возникновении этих банкнот скрытые в каждом человеке первобытные страхи перед лицом дикой природы. Главное, что благодаря немецким бонам «чрезвычайной ситуации», мы имеем прекрасную возможность насладиться красотой и изяществом крайне редких для бумажных денег сюжетов. А кроме того, еще и окунуться в таинственный мир харцевских легенд и сказок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Рольф Майзингер 22 май 2010, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #2

Сообщение Xopek » 19 май 2010, 17:52

здорово, интересно было почитать...
а что еще есть "по материалам автора"? Фотографии, например )))
прочитала название темы - размечталась увидеть красивые виды Харца
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #3

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 18:02

Xopek писал(а):прочитала название темы - размечталась увидеть красивые виды Харца


Обязательно будут. Собираюсь уже в ближайшее время привести в порядок свои записи за прошлый год (был в Гарце последний раз, но почти целую неделю). Вот тогда вместе с фотографиями все здесь и размещу. А дня через два повеселю иллюстрированным "отчетом" о поездке в прошлое воскресенье в Шпайер.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #4

Сообщение Toxic_Avenger » 19 май 2010, 19:15

Интересная заметка. Только Вальпурга - одна из самых почитаемых в Германии святых, и ночь называется Вальпургиевой из-за того, что 1 мая отмечается ее память. То есть никакая она не богиня весны (богиня весны - Остара) и не прародительница ведьм. .
А так очень понравилось.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 19 май 2010, 19:54

Автор, поправьте, пожалуйста, фотографии. Не видно их. Спасибо, интересно было читать, но это не отчет
о путешествиях. У Вас есть фотографии с места проишествия?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #6

Сообщение Рольф Майзингер » 19 май 2010, 20:59

Jelena 58 писал(а):Спасибо, интересно было читать, но это не отчет
о путешествиях. У Вас есть фотографии с места проишествия?


Как уже говорил выше будет о Харце (Гарце) и отчет, и фотографии. Как раз занят обработкой своих дорожных записей.
А насчет того, что мой предыдущий текст это не отчет, Вы совершенно правы. Но, к сожалению, в отношении Германии я не нашел на этом форуме раздела "История и культура". Как, например, с Таиландом. Поэтому и разместил самостоятельной темой. Это серьезное нарушение правил сайта?
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #7

Сообщение Xopek » 29 апр 2011, 19:32

Мечта увидеть фотографии все еще есть ;)
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #8

Сообщение Djastina » 15 дек 2012, 10:25

После этого сообщения захотелоь перечитать германские сказки и легенды. Ведь в сказках выражается сердце страны. А только в сказках можно встретить ведьм.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Брокен и «ведьмины» деньги

Сообщение: #9

Сообщение лимфотЫц » 01 фев 2013, 08:31

Очень интересно! Никогда об это и не слышал. Спасибо!
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль