«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #101

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2017, 09:08

Alex Kumarkov писал(а) 03 окт 2017, 08:31:Это безобразие конечно. Идти в будущее можно только вспоминая ушедших.


В Приэльбрусье досталось и погибшим немцам. Одна могила была рядом со склоном Чегета, напротив моста через Азау, что в поселке Терскол. В этом году кто-то решил на том месте вырыть себе пруд, видимо для коммерческой рыбалки. Раскурочили лес и оставили зияющую яму. Напомню, что всё это происходит в нац парке "Приэльбрусье", за посещение которого с приезжих сшибают по 300 рублей с носа.
Вторая немецкая могила была в нижнем течении ручья Гара-Баши. Там пару лет назад наворотили дорожники, которые обустраивали берега ручья Гара-Баши....
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #102

Сообщение Degt » 03 окт 2017, 09:36

А почему бы не сделать кладбище для тех, кто "остался с Горой". Все-таки менталитет большинства таков, что тело нуждается в погребении, а родственникам нужно осязаемое место преклонения (не где-то там на высоте, куда не каждый подымется).
Да и для тех, кто идет следом, ритуальное возложение цветов к тем кто навечно с Горой, тоже может стать необходимым (как космонавтам "Белое солнце пустыни")
Понимаю, что это трудно, но тела, которые можно спустить, почему не спустить? (Естественно, не создавая недопустимого риска для спускающих)
Естественно, "денег нет, но вы ... ", но небезразличных становится больше...
Да и место для такого кладбища на равнине не надо, им хотелось повыше, так на допустимой высоте его и надо организовывать.

А там, где спустить пока нельзя, надо скрывать тела от разложения, растаскивания, пусть даже и заваливая камнями на данный момент... (места фиксировать и метки ставить).
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #103

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2017, 10:12

Degt писал(а) 03 окт 2017, 09:36:А там, где спустить пока нельзя, надо скрывать тела от разложения, растаскивания, пусть даже и заваливая камнями на данный момент... (места фиксировать и метки ставить).


Знаю случай, когда нашедшие останки, видимо погибшего во время Великой Отечественной войны солдата, завалили камнями. А потом череп пропал. Наверное, кто-то из животных стащил.
В последние годы был получен целевой государственный грант, часть денег от которого все-таки дошла до того, для чего он был предназначен: поиск и захоронение погибших в Приэльбрусье во время боев и в лавинах солдат Красной Армии. Правда, в этом году я про этот поисковый отряд ничего не слышал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #104

Сообщение микаэла » 30 окт 2017, 19:25

Воспользуюсь ником жены, раз не зарегестрирован на сайте.
В августе 2014 вдвоём предприняли попытку восхождения с Приюта 11. До этого - 8 дней акклиматизации, на Чегете, на склонах Эльбруса. За день до восхождения поднялись на 5000, было дурно. Но приближалась непогода и народ массово пошёл на Гору. Ночью ратраком поднялись повыше, присоединившись к группе москвичей. На середине Косой полки мне стало очень плохо. Но шёл, контролируя сознание, ощущения, просто сохраняя равновесие. Это непросто: оглянуться, чтобы убедиться, что с женой всё нормально. Для этого надо последовательно проделать несколько движений: зафиксировать ноги, руки с палками, убедиться в равновесии, медленно повернуться, контролируя это равновесие... Помню восход солнца, тень Эльбруса. Москвичи ушли вперёд, мы вдвоём как могли, двигались. Очень странные ощущения: глаза почти не разбирали полутонов, следы впереди идущих казались чёрными.
Но чётко помню, что понимал, - это ещё не галлюцинации, я смогу повернуть назад. Потом при каждом моргании глаз, возникало ощущение, что я проснулся где-то в незнакомом месте, но через секунду-две приходил в себя.
Наконец, вышли на седловину. Отдышался, боясь присесть, оценил окружающую обстановку, снял на видеокамеру. Посмотрел в лицо жене. Губы у неё почти чёрные, жмурится, будто под ветром. Как ей плохо, думаю. Дальше не пойдём, москвичи вон как далеко уже, нам так не суметь. Попить! Вынул термос, налил воды. Только коснулся губами - рвота! А желудок уже пустой. Даже таблеток не принять. Нет, только назад! Ведь на спуск нужно несколько часов и Косая полка, она бесконечна, только бы сил хватило.Стали возвращаться. Уступал дорогу всем, кто шёл навстречу, им надо экономить силы. Как мог, улыбался. Время остановилось, тропа была вечной. Но страха или отчаяния не было, сознание контролировал. Потом блевал у скал Пастухова, как мог быстро спускался вниз и жалел, что не было снегоходов, доставивших кого-нибудь наверх, я бы нанял на спуск. А народу было много, сидели, поднимались, жена отстала, сопровождая (я потом узнал) вырубившегося француза.
Только на Приюте оклемался, смог попить. А жена сказала, что могла бы идти и выше, она легче перенесла высоту. Но не жалею, что не был на вершине. Главное - ощущения, а я их получил сполна. Через пару дней, уже внизу, отметили мой юбилей - 55.
Словом, я из тех, кто повернул. И не пожалел ни разу.
микаэла
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #105

Сообщение АЛебедев » 30 окт 2017, 19:47

У меня в августе 2017 были необычные ощущения с глазами примерно на высоте около 5000 м. Я тоже не особо различал полутона. Это при том, что организм за 3 месяца нахождения на Эльбрусе был абсолютно акклиматизирован. Скорее всего это была накопленная усталость. Но часа через два все прошло и я себя чувствовал как огурчик.
Китайцы говорят, что по их китайской медицине глаза связаны с сердцем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #106

Сообщение АЛебедев » 02 дек 2017, 20:17

Сегодня нашли тело бейс-джампера из Московской области. Пропал он вчера. Спасатели Эльбрусского отряда нашли его тело в каньоне реки Азау.
Помню несколько лет назад после тренировки мы вернулись на Старый Кругозор и следили за тем, как над долиной Азау летает параплан. Наблюдали мы за ним 30 минут. Он много раз пытался зайти на посадку, на из-за сильного ветра так и не мог сесть на землю. Чем тогда дело кончилось, не знаю - мы ушли обедать.
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 дек 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #107

Сообщение krunku » 02 дек 2017, 20:28

АЛебедев писал(а) 02 дек 2017, 20:17:Сегодня нашли тело парапланериста из Московской области. Пропал он вчера, когда прыгнул на параплане со Старого Кругозора. Спасатели Эльбрусского отряда нашли его тело в каньоне реки Азау.
Помню несколько лет назад после тренировки мы вернулись на Старый Кругозор и следили за тем, как над долиной Азау летает параплан. Наблюдали мы за ним 30 минут. Он много раз пытался зайти на посадку, на из-за сильного ветра так и не мог сесть на землю. Чем тогда дело кончилось, не знаю - мы ушли обедать.

Саша был не парапланеристом. Он был бейс-джампером. И просто очень хорошим человеком. RIP.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #108

Сообщение АЛебедев » 02 дек 2017, 21:15

krunku писал(а) 02 дек 2017, 20:28:Саша был не парапланеристом. Он был бейс-джампером. И просто очень хорошим человеком. RIP.


В новостях было передано "парапланерист". Сейчас исправлю. Я в этом году видел пару раз парапланеристов на южном склоне. И фотографировал их.
Но бейс-джамперов ни разу на Эльбрусе не встречал. Хотя слышал, что с западного плато планировался такой прыжок, когда там разбился вертолет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #109

Сообщение krunku » 02 дек 2017, 21:46

АЛебедев писал(а) 02 дек 2017, 21:15:
krunku писал(а) 02 дек 2017, 20:28:Саша был не парапланеристом. Он был бейс-джампером. И просто очень хорошим человеком. RIP.


В новостях было передано "парапланерист". Сейчас исправлю. Я в этом году видел пару раз парапланеристов на южном склоне. И фотографировал их.
Но бейс-джамперов ни разу на Эльбрусе не встречал. Хотя слышал, что с западного плато планировался такой прыжок, когда там разбился вертолет.

Вертолет разбился у Валеры Розова, через некоторое время он-таки прыгнул с Эльбруса. После осуществил еще много невероятных проектов, включая прыжки с Эвереста, в кратер действующего вулкана на Камчатке и т.п. Погиб меньше месяца назад на повторном прыге с Ама-Даблам.
Район Эльбруса уже несколько лет активно осваивается российскими бейс-джамперами, "на сейчас" известно более десятка экзитов - точек, с которых совершаются прыжки. Саша был одним из опытнейших ребят, которые активно искали новые точки на родине... В этой поездке он был в компании с непрыгающими ребятами, так что информации о ЧП пока минимум (((
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #110

Сообщение АЛебедев » 02 дек 2017, 21:58

krunku писал(а) 02 дек 2017, 21:46:Вертолет разбился у Валеры Розова, через некоторое время он-таки прыгнул с Эльбруса. После осуществил еще много невероятных проектов, включая прыжки с Эвереста, в кратер действующего вулкана на Камчатке и т.п. Погиб меньше месяца назад на повторном прыге с Ама-Даблам.
Район Эльбруса уже несколько лет активно осваивается российскими бейс-джамперами, "на сейчас" известно более десятка экзитов - точек, с которых совершаются прыжки. Саша был одним из опытнейших ребят, которые активно искали новые точки на родине... В этой поездке он был в компании с непрыгающими ребятами, так что информации о ЧП пока минимум


У Саши Погребова на ФБ от 11 ноября написано о Валере Розове: "Вечного полета........."
Да, уж. Вечная тема: заниматься или нет такими видами спорта. Обсуждал ее буквально пару недель назад с Анреем Чирковым. И он мне тогда сказал, что с больничной койки немощных людей уходит гораздо больше. Просто мы про них не знаем.
Пишу эти строки, и вдруг начинает играть песня "Опустела без тебя земля". Мистика какая-то.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #111

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2017, 21:26

krunku сегодня написала, что Саша "прыгал в тот раз не со скалы, а с парапланом".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #112

Сообщение krunku » 03 дек 2017, 21:33

АЛебедев писал(а) 03 дек 2017, 21:26:krunku сегодня написала, что Саша "прыгал в тот раз не со скалы, а с парапланом".

не с парапланом, а с параплана. он стартовал в винге не со скалы, с с летательного аппарата, которым был параплан.
т.е. отделение было с ЛА, дальше винг... а дальше не ясно... по плану должен был быть парашют, привычный ему, его собственный. что пошло не так и на какой стадии - пока не понятно. ищем вменяемых свидетелей/видео/описания.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #113

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2017, 21:43

krunku писал(а) 03 дек 2017, 21:33:не с парапланом, а с параплана. он стартовал в винге не со скалы, с с летательного аппарата, которым был параплан.
т.е. отделение было с ЛА, дальше винг... а дальше не ясно... по плану должен был быть парашют, привычный ему, его собственный. что пошло не так и на какой стадии - пока не понятно. ищем вменяемых свидетелей/видео/описания.


krunku, если он стартовал с летящего параплана, то значит был еще один человек, который управлял этим парапланом?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #114

Сообщение krunku » 03 дек 2017, 21:57

АЛебедев писал(а) 03 дек 2017, 21:43:
krunku писал(а) 03 дек 2017, 21:33:не с парапланом, а с параплана. он стартовал в винге не со скалы, с с летательного аппарата, которым был параплан.
т.е. отделение было с ЛА, дальше винг... а дальше не ясно... по плану должен был быть парашют, привычный ему, его собственный. что пошло не так и на какой стадии - пока не понятно. ищем вменяемых свидетелей/видео/описания.


krunku, если он стартовал с летящего параплана, то значит был еще один человек, который управлял этим парапланом?

да. но пилот - парапланерист. он не бейсер. даже если он видел (что не факт) что происходило, он вряд ли сможет объяснить что-то. вид сверху слишком обманчив. смотря сверху нереально понять высоту. особенно, когда дело происходит на белом фоне на значительном удалении.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #115

Сообщение АЛебедев » 05 дек 2017, 13:37

Надя Белиловская написала, что Александр "жестко приземлился, парашют попал в воду в теснине Азау и река затянула парашют под лед". Значит, Александр во время полета успел выпустить свой парашют.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2018, 19:59

07.01.2018 года со скал Пастухова, при попытке восхождения на Эльбрус, сорвался Вячеслав Мейер. Спасатели нашли его и доставили в больницу с черепно-мозговой травмой и обморожением. В данный момент Славик находится в больнице в Нальчике.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #117

Сообщение atr » 23 янв 2018, 20:46

добавлю немного к теме. Имею сам печальный опыт, товарищ погиб там 15 лет назад, я же не пошел - остался на Бочках, оценив себя и предстоящее как "ну его нафиг". Классика: непогода несколько дней, затем окно в погоде, все равнули, ближе к полудню окно закрылось, почти все свалили вниз, но некоторые весьма бывалые, опираясь на жпс и на палки чтобы не сдуло со склона, все же взошли, товарищ прибился паровозом к ним но совсем незадолго до верха то ли потерялся то ли отступил. Труп сняли через несколько дней, когда непогода утихла. Еще тогда одна группа (из тех, кто вовремя повернул назад) на спуске потерялась и вытаскивала участника из трещины, и прочее по мелочи.

Важно: 1) это было зимой на НГ, и 2) это никак не связано с vpoxod.ru (те люди которых я знаю из данной фирмы, кстати - профи, ничего плохого не скажу).

Так что это - про Эльбрус вообще, не про "впоход".

Да, и летом на этой горе можно остаться, а зимой и подавно. К сожалению, мало кто это понимает из тех кто там не был. Пример: другой мой товарищ, с опытом гор чуть поболее чем у меня, хотел взойти этой зимой. Верно (как и я тогда) оценив силы и обстановку - развернулся вовремя. Однако! Я вижу реакцию людей на его и на подобные восхождения - на форумах, в соцсетях: "ух ты, круто!!", "молодец (что пошел)!!", "я тоже хочу!", "да, я тоже был(а) на Эле, поднимались на ратраке /каталась с бочек / пила в кафе, может на следующий январь тоже попробую взойти!!"
Люди не понимают, что сходить на Эльбрус это не совсем то, что скатиться от Приюта, поднявшись туда на ратраке, даже про лето.
А то что зимой сходить - вообще запредельно сложно, и может стать хорошей задачкой даже весьма бывалым людям с гималайским альп.опытом - так и тем более.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 23 янв 2018, 21:03

Раньше, да и сейчас еще иногда, на Эльбрусе работают так называемые "всепогодные" гиды. Они характеризуются тем что:
1. Пока еще живы;
2. Действительно заводят народ на вершину даже в самую поганую погоду.

НО! Вся штука в том, что у участника (в смысле, с его здоровьем) в непогоду может начаться самые неожиданные неприятности. Статистика несчастных случаев на Эльбрусе - тому подтверждение.
Короче, не рискуйте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #119

Сообщение АЛебедев » 31 янв 2018, 11:43

Двух белорусов, которые выходили на связь 17 января 2018 г. и после этого пропали, спасатели нашли 26 января на высоте 3,6 тысячи метров в ущелье Ирик-Чат на восточном склоне Эльбруса.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #120

Сообщение krunku » 01 фев 2018, 11:42

АЛебедев писал(а) 31 янв 2018, 11:43:Двух белорусов, которые выходили на связь 17 января 2018 г. и после этого пропали, спасатели нашли 26 января на высоте 3,6 тысячи метров в ущелье Ирик-Чат на восточном склоне Эльбруса.

пообщалась со знакомыми. как мне объяснили, это были туристы, которые шли запланированный маршрут и из-за непогоды на несколько дней "залипли" в зоне без связи. никаких форс-мажоров. после возобновили продвижение по плану. кто-то поднял тревогу на ровном месте, а пресса подхватила...
обжегшись на молоке, люди иногда начинают дуть и на воду... ну да лучше так, чем наоборот.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль