Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #1

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 16:31

Вообще, вся поездка в Китай задумывалась именно ради этих 20 минут, которые мы провели на подвесной тропе Южного пика. Безмерная благодарность alware , из рассказа которого я и узнала о существовании этой самой тропы. Едва увидев лаконичный отчет в сети, я поняла, что мне туда надо. Вообще, я безумно горда собой, что прошла эту, по сути, совсем неопасную, но довольно пугающую тропу. Дело в том, что я давно и безнадежно панически боюсь высоты. Одно время (Ха! Целых 8 лет!!!) даже всерьез считала, что у меня самая настоящая аэрофобия. После осеннего вояжа в Гималаи и бодрого передвижения по узким тропам над пропастью при абсолютном отключении головы из-за отсутствия кислорода и тотальной усталости ужас перед высотой несколько отступил, но все-таки лично для меня прогулка на высоте почти 2000 м над полной пустотой обещало стать реальной проверкой на вшивость.

Итак, подвесная тропа, кем-то названная самой страшной тропой мира, на самом деле носит название cliffside path. Несмотря на настоящее столпотворение в горах Хуа Шаня редкий китаец отправляется немножко поадреналиниться на этот довольно короткий участок. Зато почти все без исключения лаоваи – обязательные посетители тропы.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Найти тропу очень просто: надо следовать указателям на Южный пик, а там уже не промахнешься. За 30 юаней желающих пройти над обрывом снабжают верхней обвязкой и – вуаля! – вперед, к победе коммунизма!

Не задумываясь, я нацепила обвязку с карабинами на двух разноцветных троссиках и, наконец-то, заглянула за борт. Железные скобы, вбитые в скалы, стремительно падали вниз.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

От увиденного у меня слегка захватило дух, и пока я приходила в себя, Леха отважно устремился вниз. Выглядел при этом довольно уверенно)

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Тааак, цепляем один карабин, другой… Стальные тросы, идущие параллельно железным цепям, за которые можно ухватиться руками, ныряют в железные петли, заставляя то и дело перецепляться. И снова – сначала один карабин, потом другой. После пары ступенек дрожь меня отпустила, и страх прошел: нашлись более интересные занятия, например, следить за железными скобами, цепями, тросами, карабинами, каменными ступеньками… Ах, ну и еще вертеть головой по сторонам, замирая в восхищении… И отмахиваться от ос, которых тут оказалось пруд пруди!

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Выгляжу я, впрочем, довольно жалко: вымученная улыбочка и наморщенный лоб. Да, следует признать, что до Зены-королевы воинов мне как до звезды.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Пока я приходила в себя в новом пространственно-временном континууме на узких скобах вертикальной лестницы, из-за поворота вылез какой-то ненормальный китаец и с извинениями начал протискиваться вверх на противоходе мимо меня, матерящейся на неплохом русском и вцепившейся в цепь. Куда его несет??? Выход же с другой стороны, да?

- Хэлло! – Из-за поворота появляется высокий белокожий мистер в сопровождении очередного китайчега.
- Хэлло, - эхом отзываюсь я в полном обалдении. – Where are going???
- Up.
- Up??? Но разве выход не с другой стороны?
Белокожий авантюрист смеется. – Ну что вы, на том конце dead-end!!!
Похоже, зря я обматерила первого встречного китайца. Учите матчасть! Я была уверена, что это тропа one-way… Ан нет! То есть мне еще предстоит идти обратно???

Скобы вертикальной лестницы заканчиваются; теперь предстоит пройти немного, держась за цепь в скале и устанавливая ноги в вырубленные маленькие оконца в камне. Тоже не бог весть как удобно.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Ладно, вот уже видны деревянные доски, тогда можно будет расслабиться! (Ха! Кто бы мне сказал еще несколько часов назад, что пару узких досок над пропастью я буду воспринимать как "расслабиться", рисковал получить в лоб).

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Удивительным образом доски показались мне просто незыблемой твердыней. Передвигалась я по ним уже достаточно уверенно, уверенно до такой степени, что запросто могла оторвать от цепи аж две руки сразу. Нифига себе отвага, да? Ну и вообще, я освоилась на твердую пятерку!

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Смотреть вниз было даже забавно, и совсем нестрашно. Это при том, что, прожив 25 лет своей жизни на 12 этаже, я так и не научилась выходить на балкон без дрожи в коленях.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Наверняка вы обратили внимание на веселенький зеленый зонтик, маячивший на заднем плане, пока я упражнялась на доске. Под зонтом совершенно очевидно скрывался СД-плеер. Звуки хауса, такие инородные, практически кричащие, в этом вечном безмолвии и строгости гор, наполняли пространство физически ощутимым и осязаемым сюром… Горы, скалы, молочный туман, хлипкие доски, шаги над бездной и – плывущая, бесконечная, и тоже вечная мелодия, безжалостно дисгармонирующая со спокойным величием природы и одновременно возвращающая в реальность, не дающая потеряться в этом абсурде…

Тааак, подойдем ближе… Что же мы видим? Пока некоторые корчат из себя героев, топая на привязи по доскам, другие спокойненько себе дрыхнут в нише над обрывом. Тоже привязанные, конечно. Видимо, это человече-спасатель, призванный оказывать помощь особо нервным прогуливающимся гражданам.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

А что же Леха? Стоит признать, что Леха выглядел не в пример увереннее меня. Уверенный взгляд, уверенные движения)

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Вот здесь даже выполняет роль фотокора для появившегося американца,

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

а тут – играет в самолетик, того и гляди вспорхнет в туманную даль. В целом очевидно, что прогулка доставляет ему не меньшее удовольствие, чем мне)

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Итак, второй конец тропы вываливается на небольшую каменную площадку. Странная сосна, чудным образом растущая практически параллельно горизонтальной земле где-то там, внизу, нависает над пропастью. Неизменные красные ленты и золотые замки – неужели вот так запросто, забравшись всего-то на 2000 м и пройдя еще 200 можно поймать за хвост птицу счастья – счастья в личной жизни? Ну, может быть, может быть. Я, правда, в такие штуки не верю, замочков нигде не развешиваю, веревочек на счастье не завязываю. Может, зря?

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Дорога в обратную сторону – забавный аттракцион, потому что ты уже привык перемещаться левым боком вперед, а теперь надо перестраиваться на правый. Уже, конечно, совсем не страшно, но по-прежнему кайфово. Очень! Уже перед самой вертикальной лестницей вверх приходится останавливаться и пропускать группу местных: трое парней и девушка решили совершить прогулку до сосны и обратно. Парни бодро перецепились с вертикальной плоскости в горизонтальную и устремились к доскам. А вот девушку сковал ужас. Симаптичная китаянка намертво вцепилась в скобы, не в силах разжать пальцы, сведенные судорогой. Из глаз катились слезы отчаяния. Наверняка какой-то из парней – ее жених, вот и подбил подружку. Ну зачем человеку такой стресс? Перецепляю карабины китаянки на тросы ниже. Она по-прежнему плачет, сквозь слезы благодаря по-английски. Помогаю отцепить сначала одну руку, потом вторую. Она рыдает, но продолжает двигаться вниз, а не обратно. Ниже Леха также помогает перецепить карабины девушки и направляет ее ноги на каменные выступы. Нет, конечно, в таком разрезе подобная прогулка – полный нонсенс.

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Ну, собственно, на этом все. Мы выбираемся наверх, абсолютно счастливые. Обернувшись, видим китайских ребят на стене. Выглядит впечатляюще)

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

…По дороге вниз я не могу думать ни о чем, кроме как о пройденной тропе. Да, наверное, глупо, банально, примитивно, но меня просто распирает от гордости за себя. Мы обмениваемся приветами со встречными иностранцами, которые только собираются пройти по тропе, и со знанием дела киваем: да, scary, but really thrilling! Встречаем пару ребят из Казахстана, умудрившихся доехать до Сианя в хард-сите (нифига себе, 36 часов ужаса!), убиваем колени (особенно я) и, до кучи, уже в самом низу, попадаем под дождь и промокаем до нитки. Хорошо!

За 40 юаней в нашем распоряжении горячий душ в гесте, где мы провели ночь. На рынке вчерашняя макашница кивает, узнав нас, и приносит такую же замечательную вермишель. Рядом приобретаем шашлычки и жидкое местное пиво. Эх, красота! Через несколько часов у нас поезд в Пекин, а завтра ночью – самолет в Москву. Почти все, что хотели, мы в Китае осуществили. Вот так!

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане
Последний раз редактировалось ok_vickie 15 сен 2010, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19
отзывы о кайтсерфинге

Re: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 15 сен 2010, 17:02

Ребята, вы молодцы!
Я бы наверное уже не отважилась - по крайней мере, сто раз бы подумала .
У меня просто нет слов от восхищения.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 15 сен 2010, 22:33

Пипец... Глядя на фотографии почувствовал, что кружится голова. Я бы, наверное, не смог
Респект и уважуха
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #4

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 22:36

смог ли бы) смотреть страшнее, чем идти)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #5

Сообщение A.Z. » 15 сен 2010, 22:38

Ужас ужасный. Я то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #6

Сообщение lzp » 15 сен 2010, 22:44

Ужос, нах. Я б так не смог.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 15 сен 2010, 22:51

Ребята, вы просто молодцы! Я тоже так хочу... теперь знаю, к чему еще стремиться.
Класс! И фото отличные!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #8

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 22:54

инга, твоя оценка мне особенно ценна) такого брогяду и искателя приключений, как ты, еще поискать)))
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 15 сен 2010, 23:04

ok_vickie писал(а):инга, твоя оценка мне особенно ценна) такого брогяду и искателя приключений, как ты, еще поискать)))

Да ладно, преувеличиваешь ... я действительно в восторге от того, что вы сделали.
Повторю обязательно, вопрос времени. Прямо вот захотелось - до головокружения! Спасибо за идею, я про существование этой тропы и не знала...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 15 сен 2010, 23:14

Отличный отчет!
Дело в том, что я давно и безнадежно панически боюсь высоты. Одно время (Ха! Целых 8 лет!!!) даже всерьез считала, что у меня самая настоящая аэрофобия.

Как Вы всё же смогли себя преодолеть?
Боюсь высоты ужасно, ни за что не решилась бы
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 15 сен 2010, 23:15

+ *
молодцы!респект
..а я думал и чего это люди в Китай ездят..
Последний раз редактировалось Stan 15 сен 2010, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #12

Сообщение Казак » 15 сен 2010, 23:19

Спасибо! Освежили не так давно испытанные ощущения.
Да, тропа неопасная, но адреналинистая. Одно только ее начало чего стоит. Из нашей девчачей троицы я ваще первая полезла
И фотки с хорошим ракурсом - акцентами на самом эдаком эх-ух.

Всем высказавшимся, глаза боятся - руки делают (и ноги тоже). Большинство из вас, думаю, смогло бы
Героям мини-отчета звездочка за храбрость и из солидарности
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #13

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 23:25

Darius писал(а):Как Вы всё же смогли себя преодолеть?
Боюсь высоты ужасно, ни за что не решилась бы

в преодолении и есть весь смысл и интерес) меня уже просто осмотр достопримечательностей не прикалывает, поэтому приходится искать что-то с подвывертом)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #14

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 23:35

Казак писал(а):Из нашей девчачей троицы я ваще первая полезла


и это правильно)! ощущения первого всегда самые острые, имхо
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #15

Сообщение Darius » 15 сен 2010, 23:45

ok_vickie писал(а):в преодолении и есть весь смысл и интерес)

Интерес интересом, ну а как же практическая сторона? Приступы панической атаки там, и все такое. Решиться то не сложно, наверное, а вдруг потом скрючит на полпути, как китайскую девушку
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #16

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 23:49

если не скрючило на первых ступенях, потом уже вряд ли скрючит.
когда я впервые увидела фото с тропы, у меня реально захватило дух и голова закружилась от одной мысли, что это я иду по доскам. а когда залезла на пик сама, нацепила обвязку без всяких лишних мыслей. кстати, хорошая идея - забраться наверх не по канатке, а пешочком. нормально утомишься, чтобы в голове глупых мыслей не оставалось) тоолько решение практических задач)))
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #17

Сообщение eddie vicious » 16 сен 2010, 03:22

Мдя, однако... Хоть на балкон на 11 ом этаже я выхожу без страха и голова не кружится, но здесь бы скорее всего не решился. А если бы пришлось, то, вероятно, пришлось бы воздерживаться от пищи по крайне мере, часов 12 до мероприятия.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #18

Сообщение Колямба » 16 сен 2010, 10:41

Супер! Я там обязательно буду
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #19

Сообщение Genia » 16 сен 2010, 10:52

Как всегда БРАВО!!!!!!
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане

Сообщение: #20

Сообщение Nero » 16 сен 2010, 19:09

ok_vickie

Спасибо за отчет.
Как вы добирались к этой горе? Сколько стоит сам вход на тропу?
Nero
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль