Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 18 мар 2011, 18:07

Отчет о путешествии на велосипедах по южному Китаю в феврале-марте 2011 года. Михаил Кобзарь. Сотни фотографий, десятки видеороликов и интересный рассказ о покорении Азии четырьмя рыцарями на железных конях.

Велостранствие по весеннему Китаю. Февраль-март 2010 года.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Часть первая.
Полтора месяца до поездки. Подготовка велосипеда, покупка билетов, страховки и визы. Оформление отпуска через 3 месяца после очередного отдыха. Уточнения маршрута, виртуальное знакомство с командой.

Почему я поехал по Китаю на велосипеде? А не по Байкалу на машине, или по Европе на мотоцикле? Во-первых, Китай для меня самая близкая заграница. Рукой подать, что называется, всего пол-часа на пересечение реки Амур, и я уже в другой стране. В этом государстве много интересного, и очень хорошо развита инфраструктура внутреннего и внешнего туризма. Китайские жители толерантны к иноземцам, а многие даже проявляют радушие и стараются помочь в трудной ситуации или хотя бы просто пообщаться. Эта страна безопасна для организованных и одиночных путешествий, отчасти из-за тотального контроля перемещения иностранцев, законопослушности жителей, и по причине количества полицейских, охранников и гражданских блюстителей порядка в любой точке страны. Такое вот идеальное правовое государство, открытое для всего мира. Из минусов, это конечно восточный менталитет, непонятный и чуждый европейцам, а также великая китайская стена иероглифичного языка, которая, правда, в последнее время понемногу дает трещины - даже в глухой деревне можно поговорить со школьником на среднем инглише.
Почему велосипед, потомучто он перемещается быстрее человека в несколько раз, проедет там, где порой трудно идти, и его можно возить с собой в тех случаях, когда ехать уже совсем никак не получается. Даже учитывая личные вещи, можно почти всегда уложиться в норму веса при авиаперелете, ну а с поездами и остальными видами транспорта вообще проблем никаких. А самое главное – маневренность, мобильность и свобода, ведь даже находясь на оживленной трассе, я могу притормозить, посидеть на обочине, отдохнуть, осмотреться и что-нибудь сфотать.

Как началась эта поездка? С интернет-сообщения от Наташи, со странной фамилией Музыка. Она работает гидростроителем, и с тех пор как достроила Бурейскую ГЭС, и уехала возводить следующий важный объект – Богучанскую ГЭС мы не виделись лет сто. В поселке Талакан, что на р.Бурея, Ната занималась всеми возможными видами туризма, лыжным, водным, пешим, спелео, и вот пару лет назад, уже после переезда в г.Кодинск, Красноярского края, освоила велопутешествия. Проехав всю европу на велике с другом Степаном, также инженером-гидростроителем, просмотрев гору отчетов и наслушавшись разговоров и хороших отзывов о Китае, она решила организовать велопоход по южному Китаю. Провинция Юннань славится своими красотами и удобством передвижения, это хорошие дороги, множество мест ночлега, и глухие тропы для большинства цивилизованных туристов. Последнее придает аутентичности, пикантности всему путешествию, позволяет увидеть страну изнутри. Прикоснуться к простой жизни обычных китайских жителей, рассмотреть ближе их быт, обычаи, нравы, пообщаться с представителями малых народностей численностью в сотни человек и по-настоящему открыть для себя Китай.
Далее после некоторой работы над планированием и разработкой маршрута, он немного изменился, в сторону моря. Было решено ехать из г.Гуйян в г.Бейхай, что на побережье южно-китайского моря. Три китайских провинции, десятки городов, сотни деревень и поселков ждали, когда мы посетим их, рассмотрим, прогуляемся по улицам и сфотографируем каждую собаку. Всего предстояло проехать около 1200 км.
В итоге с маршрутом было решено, начали думать, о сроках. Юг Китая – это тропики, поэтому путешествовать летом на велосипеде под палящим солнцем и при стопроцентной влажности было бы самоубийством. Поэтому выбрали конец зимы и начало весны, февраль-март, когда ни жарко, ни холодно, комфортные велотемпературы +15-20, и почти нет дождей. Я решил вопрос с отпуском на работе и начал думать, как же добраться до Пекина – точки сбора нашей команды. Всего в ней состоит 4 человека, я, двоих я упомянул, и еще товарищ из Хабаровска, Андрей, спасатель спасателей, психолог из МЧС. У него помимо велопохода была важная миссия – купить в Пекине велосипед для этого похода, поэтому получилось, что мы вылетели раньше Наташи и Степана с целью поиска и покупки транспорта а также всяких причиндалов к нему.
И вот ответственный момент – покупка билетов и бронирование хостелов, я решил брать билеты сразу туда и обратно, естественно идти пешком и даже звонить было лениво, так что великий гугл оказал мне неоценимую помощь. Живу я через реку от Китая собственно, так что удобнее всего лететь было бы из г.Хэйхэ, однако цена билета внутрикитайскими авиалиниями, на сайте ctrip.com, была высоковата, около 7тр. поэтому я порылся еще немного и великий сайт skyscanner.ru выдал мне заветную бешеную скидку, 5тр, туда и обратно, но из г.Владивостока. Видимо в компании Владавиа сошли с ума, у них и в Москву перелеты дешевые и в твиттере скидки раздают, в общем купил билет в обе стороны. Правда долго уточнял, как же перевозить велосипед, и сколько денег за это возьмут, сказали, что если в габариты войдет – будет все в порядке, бесплатно. А еще надо добраться до Владивостока, но эта проблема казалась не очень большая, поезда ходят часто, остановиться было где по совету друзей, и в гости зайти к коллегам по телецеху тоже не вредно будет. Был куплен также удивительно недорогой билет на верхнюю полку купе за 3тр в обе стороны, потом оказалось что такие полки распродают по цене плацкарты. Итого на транспорт по России ушло всего 8тр, что чуть больше перелета «китайцами» лишь в одну сторону до Пекина. Что еще было важно, конечно же китайская виза, мало того, что без нее не пересечь границу, так еще и штраф можно получить неслабый, если просрочить пребывание в стране. Эта наклейка в паспорт была заказана в местной турфирме, а оформлялась в Хабаровске, непонятно по какому приглашению. Решено было сделать годовую визу, чтобы и таможня относилась попроще, дешевле это выходило, да и мало ли когда в Китай насовсем уеду, вдруг в этом году. Виза обошлась в 8800р, это пожалуй самая большая трата в путешествии. Страховку сделал международную по высшему классу, даже с лечением зубов, но воспользоваться ей не пришлось, и то хорошо.
Бежали дни и недели, до отъезда оставалось несколько дней, уже почти сдав дела на основной работе, и судорожно дорабатывая мелкие проекты, я аккумулировал деньги и все больше думал о поездке. Велосипед был тщательно вымыт, разобран, и упакован в транспортный чехол, вещи для теплой, мокрой и холодной погоды были собраны, снаряжение, электроника и запчасти были подготовлены. Специально для поездки я купил фотоаппарат, с функцией видеосъемки, портясающая штука оказалась, помимо умного поведения в любых условиях и водонепроницаемости, эта мыльничка снимала еще и видеоролики недурного качества, и как-то записав пару видеозаметок, я уже не мог остановиться, и за время поездки записал более двух часов видеоречей и просто картинок для последующего монтажа. Также со мной поехал GPS навигатор с картой Китая и электронная книга, которая читалась раза 3-4. Еще был смартфон с йцукен клавиатурой и китайской сим-картой, он позволил мне удаленно доделать пару важных дел и иногда трепаться по аське с важными людьми. Компьютер я не брал, хотел купить во Владивостоке, но так и не решил что мне надо, и правильно сделал, таскал бы тоже как лишний груз.
Потрясный фотик, водонепроницаемый.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
GPS с сенсорным экраном, с аппетитом ела дешевые китайские батарейки
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Пару слов о велосипеде, тут я могу заслуженно хвастаться, у меня титановый туристический велосипед ручной сборки, неизвестной даже мне стоимости. Я собирал его около полугода, раму сварили в подмосковье, колеса собирали из французских и японских компонентов в Москве, покрышки приехали из Германии, задняя планетарная втулка также из Японии, передняя втулка из Владивостока, контактные педали из Великобритании. В общем байк получился почти «тот самый». Он был слегка обкатан по Амурской области и в этом походе ему предстояла серьезная проверка.
Стадии сборки
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
А еще помимо себя, я позаботился о группе, первоначальный вариант с переездом в Гуйян на поезде, это около двух суток, был отменен из экономии времени, а тут на ctrip.com появились дешевые авиабилеты. Я купил 4 штуки в Гуйян – отправную точку велопутешествия, по 550юаней каждый, и народ тут же вернул деньги мне на карту. Также, при помощи VISA, был забронирован хостел в Пекине, порывшись по сайту hostelworld.com я наугад ткнул ссылку с хорошим рейтингом, и не прогадал. Хостел называется «365 inn», это лучшее место в центральной части Пекина, для бэкпэккеров и туристов, да и просто тех, кому нужен недорогой качественный ночлег. Позже я специально объездил на велике весь центр, чтобы в этом убедиться. За 30юаней за ночь я забил две койки в 4-х местном номере для себя и Андрея, а для Наташи со Степой заказал двухместные апартаменты за 120юаней. Душ и туалет в коридоре, ну да ничего, зато персонал классный и еда в кафе-баре, который совмещен с хостелом, на высоте.
По сути подготовка на этом закончилась.
Логтипов-то, и все по-дружески, т.е. бесплатно.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Последний раз редактировалось mkobzar 13 июл 2012, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отзывы о парапланере

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #2

Сообщение Марко » 18 мар 2011, 18:22

А ведь я родился и учился в школе в Белогорске...
Как замечательно встретить земляка...
Читаю с удовольствием!
Хороший стиль и слог!
Аватара пользователя
Марко
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 19 мар 2011, 12:14

Первый и второй дни путешествия.
Российский поезд, электронное белье, безмятежный сон и недельная норма чтения.

Вот он – день отъезда, легкий нервоз, а не забыл ли я чего. Пачка денег, и наказ от друга купить объектив для нового фотика в Пекине, пакет еды от Мамы и пожелания скорейшего возвращения, объятия от подруги, транспорт до вокзала от начальника родного благовещенского велоклуба, дождевой чехол на рюкзак от еще одного собрата по колесу.
Как всегда я не посмотрел на время, и на вокзал приехали минут за 11 до отправления, проводник с ходу спросил, - а это вы с электронным билетом, внимательно изучил распечатанный бланк и паспорт и ни слова ни сказав про здоровый велик, запустил в вагон. Фуф, работает система-то электробилетов, система правда позже показала, что сделана в России и откатила финт, но об этом позже. Что рассказывать о купе, да особо нечего, соседи попались вменяемые, шофер из Благовещенска, работница бухгалтерии из Уссурийска и строитель ЖД из тех же приморских краев. Велик совместными усилиями запихали на верхнюю полку, где он и отдыхал до самого Владивостока по соседству с клетчатыми китайскими сумками.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Пришел проводник, собрав со всех билеты, зыркнул на меня, сказав, - а вам дам электронное белье, поржали. Дорога была не напряжной, я почти все время провел на верхней полке с электронной читалкой, фантастика заливалась в меня сотнями страниц, в вагоне было тепло, тихо, а больше ничего человеку в дороге и не надо. Изредка спускаясь, я ошарашивал соседей по купе рассказами о южном граде Гуанчжоу, где работал несколько месяцев, и опровергал их представления о работоспособности, глупости и прочих предрассудках по отношению к китайцам, которых всякий приграничный житель слышит каждый день. Народ внимал и уже планировал маршруты дальше Хэйхэ и Суньки. В вагоне было тихо, лишь в каком-то купе слишком сильно кидали кости игроки в нарды, чем вызвали негодование одной из тетушек и были заткнуты ее психоаттакой. Туда-сюда курсировала тетя с тележкой дорожных сладостей, ассортимент небогат: доширак, пиво и орехи, все по аэропортовским ценам.
Отоспался я здорово, проснулся только при подъезде к Хабаровску, высунув нос из вагона, нюхнул холодного воздуха и решил не гулять по перрону, а залез опять на полку и отрубился. Завтра предстоял тяжелый ранний подъем, поиски ночлега и беготня по владивостокским сопкам.
Продрав глаза около пяти утра, от шума засобиравшихся соседей, я понял, что до Владика чуть менее часа и попытался рассмотреть в окне заветное море, не тут-то было, темень стояла жуткая, угадывались очертания железнодорожных построек и полустанков. Спать уже не хотелось, я остался в купе один, заварив кофе, собрал сумки и стал ждать прибытия.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Третий день.
Ужас в городе, поиски ночлега, посещение музея, сотовые расходы, выбор бука, коллеги по цеху.

Все, станция Владивосток, дальневосточная точка российской железной дороги и промежуточная станция для меня. Семь утра, сыро, как всегда туманно и сумрачно.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Первым делом кидаю велик в камеру хранения, и иду искать улицу им.Станюковича, известного во Владивостоке писателя. На этой улице расположено общежитие ПИППКРО, это всего-навсего название института повышения квалификации педагогов. А в общежитии при нем живут и обучающиеся и простые люди, по предварительной договоренности. Я созванивался с начальством еще из Благовещенска, вроде обещали найти недорогую койку на ночь. С хостелами во владивостоке туговато, хоть и написано, что есть аж 2 штуки – вранье, на телефоны и электронку они не отвечают.
Первое, что подстерегает любого гостя города, или того, кто небыл в нем несколько лет – это шок. Я стоял несколько минут, смотрел, и не мог понять, да что же это такое, как такая гадость выросла в городе, или может с неба упала. Посреди города стояли 4 огромные, гигантские, чудовищно уродские опоры.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Мдаа, ну да ладно, мне тут не жить, но подготовка к саммиту, или чему еще там принимает какие-то угрожающие масштабы. Эту дуру еще оказывается и по ТВ показывают каждый день.


Ладно, мне надо куда-то кинуть вещи и помыться после жутко теплого вагона. С трудом за час, не без помощи местных жителей, нахожу нужное здание, оказывается нумерация домов на этой улочке идет стихийно, после номера 4 идет сразу 16, а потом 7. Вахтерша говорит, ага, мест-то нету, погодь дорогой, вещи тут можешь кинуть, а приходи после обеда, может что и найдем. Ладно, все ж не таскать рюкзак. Отмечаю на навигаторе точку, мало ли что и выбираюсь в центр. Тут все по-старому, здоровенное здание администрации, многофункциональная площадь, я видел на ней и колхозный рынок, и выступления поп-звезд и соревнования по велотриалу. Блин, где б пожрать-то? А вот столовая круглосуточная, пахнет хорошо, дорого правда, 250р за плотный завтрак. Решаю сходить в музей Арсеньева, да заглянуть в спортивную гавань. Иду мимо спешащих на работу людей, собак спящих на клумбе и точки Баскин Роббинс, которая открылась в день моего приезда сюда, лет 5 назад.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Пешеходна улица на пути к спортгавани оказывается забита машинами, кафе и бары естественно закрыты, а сама гавань оказывается замерзшей, смотреть тут нечего, и я иду в музей. Время 8-30, я первый посетитель, раздеваюсь, медленно иду по залам, разглядывая каждый куст редкого растения, каждую когтистую лапу чучела медведя и каждый кирпич в экспозиции об истории города. Из открытий, оказывается, во Владивостоке родился Юл Бриннер (Юлий Борисович Бринер), известный американский актер, сыгравший немало ролей в вестернах и даже роль робота в фантастическом фильме Westworld (1973).
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Также удалось рассмотреть поближе быт жителей Владивостока начала двадцатого века, кучу китайско-японских вещей переданных в дар музею жителями города. И посмотреть пару выставок. Проведя полтора часа в хоромах истории, и озадачившись вопросом гардеробщицы – что, уже все посмотрели?, я побрел обратно в общагу, ибо перспектива ночевки в дорогой гостинице или на вокзале меня не очень радовала. По дороге зашел в магазин ДНС, с целью купить нетбук в дорогу, однако полазив по полкам, и решив, что мне нафиг не надо еще полтора килограмма к перевесу в самолете, отбросил эту мысль. Зато увидел там фотик, как у меня, только со скидкой в 30% из-за битого пикселя на экране, покусал локти и пошел дальше. В общежитии по-прежнему не знали что со мной делать, в конце-концов нашли некую двухместную комнату, в ней лежал полубольной товарищ, который предупредил, что у него грипп, мда, задерживаться я там не стал, кинул рюкзак, помылся и побежал на встречу с коллегами, на местный телеканал ОТВ-ПРИМ.
Во Владивостоке по-прежнему разрешены корейские автобусы-маршрутки, счастье то какое, и ходят часто и много их. Прыгнув на один из таких, я взобрался на горку и прибыл на место. Встретил меня Влад, не виделись мы, кошмар, 5 лет почти, на тот момент он работал старшим оператором, а теперь уже замом тех. директора. Юра, тех.директор начал расспрашивать о том как у нас дела, выяснил, что много общего происходит на наших ТВ, и провел полуторачасовую лекцию, о новых камерах, закупке контента для канала, и видеосерверах. Спасибо большое за эту информацию, как всегда вся она пригодилась. Я же похвастался передвижной телестанцией и спутниковым эфиром. После обзорной экскурсии по зданию договорились держать связь и далее. На том собственно и расстались, еще напоследок выпив по паре пива с Владом.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Уже по сумеркам я добрался до общежития, меня, к счастью, перекинули в другую комнату, теперь это был 4-х местный номер, где жили охранники этого самого общежития. Ребята нормальные, кто учится, кто после армии, потрепались о Китае, Владивостоке и компьютерных играх. На следующий день я должен был встретиться с незнакомым живьем участником экспедиции, Андреем из Хабаровска. Так что, отрубился я часов в 11, под мерное бульканье канализационной трубы.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 20 мар 2011, 18:54

Четвертый день.
Ленивые гулянки. Встреча с Андреем. Как добраться до аэропорта? Не спать, не спать!!! Ночь с вертолетчиками.

Подъем в 9 был не особо сложным, помывшись в раковине и, сдав кровать, и попрощавшись с парнями, я решил больше не появляться в этом недохостеле, а сдать все вещи в камеру, и погулять еще немного налегке. В камере хранения на вокзале все было строго, чего за тип бомбы у вас в рюкзаке, много ли гексогена в раме велосипеда, и чем таким ядовитым накачаны покрышки. Мда. Сдался, пошел завтракать в кафешку напротив вокзала, этакая днем столовая, вечером кафе, вкусно, но дорого опять же. Ладно, заплачу впрок, скоро буду питаться дешево, лапша с рисом не могут стоить 230 рублей за миску. Пошлявшись по центру, я подумал позвонить на родину, ого, роуминг, так его, 100р за трехминутный звонок. В общем, за пару дней на sms и коротких звонках я потратил рублей 350. В музей мне больше не хотелось, пить было нельзя, потому как в 8 утра самолет, а значит, на ногах надо было быть уже в 6. Я бесцельно шатался по торговым центрам, опять залез на смотровую площадку, окинул взглядом этот ужас, приметив вдали еще такой же строящийся мост через другой залив. Ну, может быть это будет полезно автомобилистам.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
И опять пошел в гости к телевизионщикам, кофе попить, да интернетом разжиться. Радушие и гостеприимство коллег не знало границ, Влад, услышав вопрос о трекинговой обуви, посадил меня на машину, и стал возить по турмагазинам, к сожалению мы ничего так ничего подходящего и не нашли. А потом узнал все способы и методы заброски в аэропорт, их оказалось не так много, такси за 2тр, автобус от автовокзала и автобус от жд вокзала, причем все ходило неудобно, последний автобусный рейс был в 17-45. Про шаттлбас я даже не спрашивал. Решено было выдвигаться автобусом от жд и куковать в аэропорту 12 часов. Тут как раз вышел на связь Андрей, и я засобирался на жд станцию.
Вот, долгожданная встреча с первым участником группы. Андрей оказался здоровым спасателем, ну не широким, а высоким, и не совсем спасателем, а психологом МЧС, хотя куртка с нашивками Emercom производила впечатление. У него был с собой рюкзачок и сумка, а у меня велик и велорюкзак, подождав минут 20, мы сели в автобус до аэропорта и помчались в город Артем, именно там расположен аэропорт Кневичи. По дороге мы трепались о подготовке к походу, житье-бытье, и планах в Пекине, как найти нужные вещи и немного погулять. Минут сорок по петляющим приморским дорогам в сопках, и вот он, аэропорт, типовой проект, практически ничем не отличающийся от Хабаровского. Международный терминал стоит отдельно, главное помнить об этом, а то в прошлый раз улетая в Тайланд, чуть не прозевал свой самолет. Билеты мы покупали оба через интернет, но летели разными авиалиниями, я Владавиа, Андрей – S7. Цена была одна и та же, около 5 тр, но интервал между рейсами 8 часов. Так что я оставался ждать вылета во Владивостоке, а Андрей вынужден был ждать меня уже в Пекине, так как вылетал первым. Закусочные и кафе в аэропорту закрывались около 10 вечера, так что я предусмотрительно запасся водой и едой еще в городе. На кофейный автомат надежды не было, ну хоть туалет был бесплатный. В зале ожидания на втором этаже помимо нас кучковалась группа таксистов-картежников, и несколько самостоятельных пассажиров, деловой мужик, то ли китаец, то ли якут, и пара женщин.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Делать было нечего вообще, по ТВ показывали каку, Андрей достал бук, и начал смотреть некий сериал, а я обложился едой и запустил читалку.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На сей раз это была «Схизматрица» Брюса Стерлинга. Погрузившись в атмосферу 2378 года, и завидуя тамошним аборигенам, перелетающим с планеты на планету за пол-часа, я спокойно забыл про ход нашего времени, которого до отлета еще оставалась уйма.
Вот в пол-первого ночи улетел Андрей и я остался один. Обстановка не сильно изменилась, около туалета закрыли киоск, по продаже красной икры, замкнули кафетерий, выключили часть света в аэропорту, успокоились охранники на входе в здание. Тут откуда ни возьмись появилась толпа иностранцев, то ли турки, то ли пакистанцы, их было человек 10, с большой кучей дорогих дорожных сумок и парой игрушек-вертолетов. Сильно не шумели, сдвинули лавки, чтоб удобно было спать, и почти сразу часть их погрузилась в сон. Оставшиеся пошлялись по зданию аэрофлота, пугнув таксистов, которые как раз закончили разборки с карточными долгами, и принялись рассматривать гостинцы, видимо для детей. Ну, думаю все, щас будет веселуха, потомучто самый бойкий начал распаковывать вертолет и прилаживать аккумулятор, однако запуска не произошло, старший группы, до этого спавший, открыл глаз и что-то буркнул. Тут же все успокоились и через десять минут как по команде храпели. Жаль, а то представляю заголовки газет: «Турки на вертолете врезались в здание Владивостокского аэропорта, жертв нет». Время было уже неопределенное, между тремя и пятью, спать надо было все-равно. Поставив будильник на 6, по примеру иранцев сдвинул два ряда кресел, сделал подобие ложа, и принял более-менее удобное положение. Вот так сквозь дрему, часто поглядывая на часы я провел остаток ночи. Несколько раз мимо проходил охранник, окидывал взором интернациональное лежбище, и уходил также безмолвно. Спасибо тебе, добрый человек!
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 21 мар 2011, 15:44

Вторая часть. Китай!!!

Пятый день. Шаг через границу. Перелет. Привет, Пекин!

Вот и 6 утра, пора регистрироваться, ура-ура, пытка кончилась, фиг я больше так поеду гибридным методом, времени и сил очень много тратится на такое ожидание с переездами. По громкой связи объявили, что начинается регистрация на рейс XF-769, Владивосток-Пекин. Теперь лишь бы все было нормально с документами, и порядок. Пройдя метров 100 по утренней прохладе, я попал в международный терминал. Там уже была толпа провожающих и пассажиров. Найдя дырку таможни я кинулся за границу. Таможенник, осмотрев паспорт, сказал – все ok, виза в норме, а багаж в сканер плиз. Я боялся за велосипед, точнее, что он застрянет в сканере, но обошлось, я посмотрел на красивый скелет разобранного велика и кучу разноцветных вещей в рюкзаке и был пущен в зал регистрации. Там в двух очередях топтались в основном русские люди, хотя были и иноземцы. С великом был я один. Сунув загранпаспорт и бланк электробилета сотруднице, я нагло запихал велик на весы-транспортер, а рюкзак оставил висеть на себе. – Это что у вас, велосипед? – Ага. - Ну хорошо. И грузчик унес велик на себе, потомучто на транспортер эта штука не влазила. Как у меня отлегло, я боялся всего, что с меня возьмут 100500 рублей за негабаритность, перевес, скажут, вообще идите лесом с великом, однако все решилось очень просто. Я получил заветный посадочный талон и пошел в зону контроля авиабезопасности. Там стоял сканер для вещей, рамка для людей, тетька для общупывания, и стойкий запах только что снятой зимней обуви. Я присоединился ко всем, кто снимал с себя ремни с пряжками, разувался, доставал все из карманов и делал «руки вверх», перед проверяющей. Все обошлось, ничего не зазвенело, а нож до этого, я спрятал в велочехол. В зале ожидания набралось уже много народу, думаю борт был полным, я взял банку дряного консервированного кофе в duty free, и вновь открыл читалку, больше медитируя на буквы, и внутренне успокаиваясь. Я все ближе к Китаю и великолепному путешествию! Посадка! Народ встрепенулся, как стая воробьев и побежал в самолет, точнее пошел в автобус, который и довез нас до красавца Airbus 320 с лого компании Владавиа.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Я уже по традиции входя в самолет, погладил его шершавый белый бок, и сказал, привет. Проводницы, подумали, что это адресовано им, сказали - здравствуйте. Вот неудача-то, у меня место в проходе, каждый раз я думаю, как же распределяются эти места. Видимо какая-то хитрая машина считает варианты, вот этот человек летал столько-то раз на такие-то расстояния, и можно его у окошка в этот раз посадить, потому что он все время посерединке сидел, а этого посередине, насмотрится еще на небо. Велорюкзак как раз влез на верхнюю полку, чудо какое-то, и я пристегнулся, спокойно открыл читалку и приготовился к перелету. Вспоминая крайний перелет из тая, я как-то страшился этого раза, где там моя аэрофобия, однако ничего подобного не произошло.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Мы оторвались от земли плавно и также хорошо приземлились, читать я не стал из-за ночного недосыпа. Принесли еду, сносно-никакую, вяло пожевав рис, я жадно пил воду и чай, и вам советую, помогает переносить перелет.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А за пол-часа до посадки разговорился с соседями, оказалось они летят куда-то далеко к дочке, в Пекине их ждала пересадка, вкратце рассказал им о предстоящем путешествии, взял электронку, пообещав скинуть отчет о походе. Вот и гигантский аэропорт, площадь его такова, что между терминалами ходят автобусы и даже электропоезд. Правда, летели мы над ним минут 10 или 20, жуть какой большой и красивый.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Рядом было видно другие самолеты в небе, кто взлетал, кто садился, вот и наш борт успешно совершил посадку. Еще 15 минут руления по дорожкам, за окнами промелькнуло сотни полторы самолетов различных моделей и размеров, всех авиакомпаний мира. И мы встали около трубы какого-то терминала. Наконец-то полет завершился, даже неплохо было, несмотря на усталость, спасибо экипаж и самолет. Я, по пути оглядывая потрясающее здание аэропорта уже изнутри, пошел за багажом. Судя по стрелочкам навигации, идти к месту выдачи багажа придется минут десять. Кинув рюкзак, и уже не нужную теплую куртку в тележку, я побежал навстречу велосипеду, как он там перенес полет, а также на поиски Андрея, который, по идее должен где-то здесь спать.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как я и думал, велосипед оказался негабаритным, потому лежал отдельно от всех сумок и чемоданов, времени я потерял много на его ожидание на общей ленте.

Оказалось он лежит в уголке, помятый, ободранный чехол уже с дырками, а ведь новый был вообще. Ладно, дело сделано, поедем искать безколесного коллегу. Ура, заработала китайская сим-карта, которой я пользовался в Харбине под новый год, и только я включил сотик, тут же позвонил Андрей. Он был в третьем терминале, так что я к нему и поехал, благо между ними ездят бесплатные автобусы. Была информация, что можно сдать багаж на рейс, за несколько дней, но она не подтвердилась, поэтому я решил взять вел с собой. Автобус оказался классным, низкая посадка, много места для вещей. Я занял место спереди и наслаждался великолепными китайскими дорогами.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ехали мы минут 12-15, вот и терминал номер три, здоровый тоже. Как тут найтись? Около аэроэкспресса наверное будет лучше всего. Ощущение дезориентации или беспомощности, при пребывании в подобных местах быстро улетучивается, везде вас преследует навигация на англиском, в виде стрелочек и указателей. Ну а если вы совсем запутались – хватайте первого попавшегося работника сервиса аэропорта, точно поможет. Я думал, что найдемся быстро, однако нет, после пяти звонков, о том, что ты видишь и где вообще, пару перемещений на лифте и в конце-концов перемещения в единственную возможную точку встречи, мы увиделись. Через годы, через расстоянья, как говорится.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну, слава богу, пора и в город ехать, хорошо, что китайцы позаботились о гостях олимпиады в 2008 году, в наследство всем остальным остался аэроэкспресс, электропоезд, соединяющийся с метро, двадцать минут дороги и вы можете уехать в любое место города обычным сабвеем. Заплатив по 25 юаней за этот вид транспорта, и показав проверяющим на входе, теперь в метро проверяют все сумки, что чехол с великом в сканер не пролезет, мы вскоре дождались поезда.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Это оказался самый обычный вагон метро, только ехал он с тремя остановками, в терминале 2, и на двух станциях, где можно было пересесть на обычные линии метро. Часть пути была под открытым небом, мы с удовольствием разглядывали пекинские дороги, машины, дома и не совсем верили, что мы в столице Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вскоре мы добрались до основного метро, где предстояло сделать одну пересадку, заплатив еще 2 юаня за проезд, быстро пересели на вторую линию, и домчались до станции Qianmen, около которой находился забуканый хостел. Предварительно мне выслали из хостела карту метро и схему его расположения среди хутунов. За что им огромное спасибо.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Схема-схемой, а вот побродить пришлось довольно много, план оказался сильно примитивным, и не учитывал десяток улочек, которыми пронизан этот район, потому увидев первый более-менее широкий проулок направо, и решив, что это та самая улица, я завел нас обоих в какие-то дебри.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Позже, я посмотрел трек в навигаторе, мы проплутали 6 километров, исходили весь район вдоль и поперек, пока не встретили китайского студента, который буквально за руку довел нас до двери этого заведения.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Хостел «365inn» оказался высшего класса, и с ходу нам понравился. В холле оказалась уютная кафешка «Helen’s», с необычным дизайном и декором, а уже в глубине стойка для регистрации посетителей и решения других вопросов. Тут же стояли компы с бесплатным инетом, про wi-fi и говорить нечего, также free. Я с ходу сказал, что у нас забронировано, отдал паспорта, на вопрос по какому приглашению приехали, показал бумажку от института конфуция. Милая девушка, может это была та самая Shirley, которая выслала мне по почте подтверждение, быстро выдала ключи, указала номер и кровати по 30ю в сутки. Я занял верхний ярус кровати, Андрей с его ростом лег снизу. Все, жильем мы обеспечены. Помимо нас в комнате жил еще швед Лайнус, и лицо неопределенной национальности, ростом 2.30 и с сумкой CSKA. На вопросы он не отвечал, и вообще был закрыт в себе. Я тут же пошел в душ, ибо плохой сон в одежде, перелет и ходьба по весеннему Пекину, в теплой куртке с рюкзаком и велосипедом, не прибавила мне хорошего запаха. Душ был в конце коридора, горячая вода присутствовала. К слову, бронировать места в хостелах не обязательно, обычно даже в праздники и туристический пик, всегда можно найти одну-две кровати в общей комнате. А вот если вам нужен номер на двоих, тогда лучше забить его заранее.
Вот мы привели себя в порядок, можно поесть и даже выпить. Далеко ходить не стали, благо в кафе подавали пищу народов мира, американские гамбургеры, китайский рис и даже индийское карри. Я заказал китайского пива, рис, Андрей какой-то супчик и тоже рис. Пока ждали еду, с интересом осматривались, место было очень интересное. Кто-то сильно постарался над дизайном, и жуткое смешение стилей и предметов смотрелось очень органично, а посетители добавили колорита, оставляя надписи на стенах и потолке этого заведения. Поднял голову, благодарность на китайском, глянул на стену – там привет на английском, повернулся, там уже русские буквы.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Поели, а теперь спать, точнее спать расхотелось, и мы пошли покупать велик Андрею. Призрачно маячила перспектива ехать троим, потому как где искать велы я знал приблизительно. Ну а остальные участники группы и подавно. Где купить вел в Пекине? Гугл знает все, да еще и покажет на карте где это находится. Но маститый поисковик оказался хитер, и начал играть с нами в игру «А ну ка найди». Вообще поиск мест и объектов в Пекине, да и в других китайских городах, напоминал мне соревнования по спортивному ориентированию, вроде и карта подробная, и точки все на виду, ориентиров куча, ну нет того, что ищешь. Приз – покупка того, что хотел, или ночлег подешевле. Так вот гуляли мы долго, опрашивали народ, пытались искать wi-fi около макдоналдса, нету его там.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

В конце-концов нагулявшись и ничего не найдя, плюнули, и пошли по достопримечательностям. До известной площади с громким названием было рукой подать, туда и пошли. Мы шли по оживленной улице, минуя множество ресторанов, банков, офисов электросетей и госучереждений, и не замечали как над нами сгущаются тучи, точнее это были вороны, стая, не менее 200 особей сидела на раскидистых ветках деревьев прямо над пешеходной дорожкой и следила за нами, не менее зорко, чем полиция. Бог с ними, пусть смотрят, однако отдельные особи еще и какали, без особой цели, но, тем не менее, успешно попадая на праздно гуляющих китайцев. Зигзагами, убегая от вредных птиц, мы укрылись в подземном переходе.


Вот она, всемирно известная площадь, правда на нее мы не попали, поздно уже. Зато побродили рядом, и также издалека поглядели на портрет Мао Дзедуна. Красавчик.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

В общем поглядели, и ладно, днем надо гулять по таким местам, решили мы и пошли мимо киосков с пандашапками, цитатниками Мао, переведенными на 350 языков мира и плюшевых псевдо-советских псевдо-шапок псевдо-ушанок. Куда идти было непонятно, а домой спать еще рано, так, что двинули к Цяньмэнь – Qianmen, красивым передним вратам, которыми и начинается южный край площади. Но как только мы подошли к этой красоте, выключили свет, осталась желстая уличная подсветка, которая сквозь смог придавала всему охрянно-дрянной цвет. Рядом с воротами лежала пачка бу великов.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Закрывалась и пешеходная улица, о существовании которой мы узнали 5 минут назад, ладно, придем завтра, тут вроде много интересного. Хотя пройтись по ней успели, и народу было еще много.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Однако многие проулки уже закрывали решетками, ночью сюда вход запрещен.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Все, пора спать, сказал охранник пешеходки, и задвинул за нами тяжелый металлический щит. Ну и правильно. Мы двинулись по нашей улочке, в сторону хостела. И тут еще была движуха


Напоследок я еще сводил Андрея в китайский лапшовый фастфуд «Mr. Li»? кто не пробовал – советую. За 10-15юаней вы получите большую миску вкуснющей лапши с мясом, приправа по вкусу. Этой лапшой я спасался от холодов в Харбине. Ну а тут вроде не холодно, так что можно просто хорошо поесть.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Теперь точно спать. Отрубаемся оба, едва доползая до хостела.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 23 мар 2011, 19:56

Шестой день.
Завтрак по-китайски. В Поисках Декатлона, ботинок и веломагазина. Посещение олимпийских объектов. Таксист с луны.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Проснулись мы не очень поздно, наверное в 10, или в 11, фиг знает, потомучто время сдвинулось, у меня минус час, у Андрея минус два кажется, или плюс... Швед и некто, соседи по номеру еще спали. Ну, Лайнус вчера опять пил, а вот рядом с инкогнито стоял пакет из Макдонадлдса, за его жизнь уже было как-то страшно, хотя дышит вроде, ну ok. Завтракать в хостеле почему-то не стали, и выбрались на улицу, откушать национального китайского завтрака, я представлял его, как пампушки на пару и йогурт, либо пельмени, однако что-то их нигде не было, и я увидел блины. А, гулять, так гулять, повар, мэйк ми ван блин, плиз! Повар был небрит, без халата, и вообще, однако в Китае, чем страшнее общепит, тем там вкуснее готовят. Уличный повар налил на сковороду теста, кинул туда яйцо, посыпал все зеленью, помазал чем-то коричневым, и, засунув внутрь хрустящий корж, свернул блин, для удобного поедания. На вид это было вполне съедобно, стоило 4 юаня, так что и выкинуть было бы не жалко.


На вкус оказалось весьма неплохо, есть можно. Андрей посмотрел на это, и тоже решил отведать блин. Не стошнило, и хорошо. А йогурт нашелся, тут же, за 3 юаня, в керамическом стакане он был прохладен, как весенний снег, сладок, как хрупкая девичья кисть, и густ, как сметана. К горячему блину лучше пары нет.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Позавтракали, пошли к метро, однако Андрей, он здоровый, хоть и немного худой, захотел еще чего-нибудь. А!, шашлычков конечно же, вроде и улица, собачки бегают, пыль, но как подойдешь к такому ароматному кусочку горячего мяса, так и хочется его съесть. Я воздержался.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На этом завтрак уже точно закончился, и мы пошли гулять, уже с определенной целью - найти велосипед. От товарищей, живущих в Китае, я слышал, что тут есть сеть хороших спортивных магазинов «Декатлон», они конечно есть и России, но не на дальнем востоке. Так что это был шанс увидеть «Икею спорта» или «Макдоналдс здоровья», да еще и в столице Китая. Сказано – сделано, по карте гугла, не особо точной была найдена ближняя к магазину станция метро, и забита точка в навигатор. Так что шансы найти магазин были уже 50%. Доехав до станции мы решили сделать еще круче, доехать пару кварталов, а в Пекине квартал – это метров 700, на автобусе.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Так что помучив местных жителей вопросами, где тут декатлон, и вообще, как проехать прямо, мы все-таки сели на какой-то автобус. Внутри оказалось демократично, кондуктор дала нам две бумажки по юаню каждая, и стала кричать на всех, чтоб не толпились, периодически она вытаскивала в окошко красный флаг, по поводу и без повода. В общем, проводник автобуса. Две остановки проехали быстро, навигатор показал, что уже даже далековато, идем обратно. Обойдя ряд местных шопов, посетив ряды морепродуктов, окинув взором шикарную сауну на краю города, мы пошли, куда глаза глядят, а именно в сторону, откуда приехали. Счастье оказалось близко, за мостом-эстакадой.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Однако не все так просто, то здание, которое я узнал по фото, и казавшееся мне вожделенным магазином, не содержало его. Побродив по торговому центру, я было разочаровался в гугле и в GPS вообще, однако! Пройдя еще 50 метров, я увидел его на углу этого самого здания.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Масштабы этого центра спортивных покупок радовали, поражали и угнетали одновременно. Это ж, сколько надо тут ходить, чтобы найти все нужное. Конечно же первым делом нас интересовали велосипеды. Из было много, от простых и элегантных складных ситибайков, до быстрых, как стрела шоссейников, все марки «Bt’win». Опять же про подход, на велосипеде можно прокатиться прямо в магазине, аккуратно конечно, не все они настроены, но это так классно, люди ходят, чего-то выбирают, а ты тут едешь. Цивилизация! Андрею что-то велики не очень понравились, да, правда фирмы были все китайские, неплохие в общем местами, и по качеству сборки, и по набору компонентов, но нет. Я себе тоже почти ничего из веловещей не присмотрел, правда хотел купить одежку, потом вспомнил, что на лето уже заказана клубная форма. Так что обошелся ремнабором, тросами и запасными тормозными колодками. Дальше пошла очередь ботинок, зимние, в которых приехал уже разваливались, значит вместо них надо найти приличные «треккинги», легко. Бренд также неизвестный мне ранее «Quechua», удобная такая, прочная обувь, километров 100 уже прошел в ней – все стабильно. Андрей больше смотрел на велообмундирование, каска, насос, дождевик, и еще куча мелочей оказалась в нашей корзинке.


Дальше начался откровенный шоппинг, зачем-то был куплен бинокль, носки, перчатки, чуть было не приобретен велокомпьютер и пульсометр, в общем понравилось. На одном из продавцов, мы заметили русскоязычную жилетку. Очень интересно, кто же правит декатлоном. На многих товарах, кстати, текст был переведен на русский.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вот и сказке конец, пора дальше двигаться, потому что вели мы так и не нашли. Хотелось есть к тому же. Рядом был мак, но фастфуда не хотелось, ага, а вот и пицца, давненько я не едал «Pizza Hut». Уже расхвалил все так, вот, думаю, сейчас нажремся. Но, сидим 5 минут, 10 минут, 15 почти, никто не подходит. Игнор, ну и ладно, пойдем отсюда нафиг. В общем пошли дальше и еду искать, и метро, и велик. Зашли еще в пару торговых центров, один оказался по торговле декором, вот лампочка замечательная.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ладно, надоело нам тут, все посмотрели, вел не купили, едем на метро дальше, или ближе к следующему магазину, ну мы так думали.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Смеркалось… Ночной город окутанный смогом, был красив, как утопленник в мутной воде. Магазин не находился ни по навигатору, ни по опросам многих прохожих. Даже внезапное обнаружение нескольких точек со спортивным обмундированием, не принес радости. Я подумал, правильно, что не купил дорогущие боты «Columbia», цены совсем не радовали карман. В конце концов, в одном из магазинов по продаже сноубордического оборудования, нам помог фриковатый продавец, я все не мог отвести глаз от его огромного тоннеля в ухе. А он включил гуглопереводчик, и подсказал правильный путь к… метро. Мда, ну искренне помого, что называется. Мы понуро пошли к метро. Но тут случилось чудо, через дорогу, на нас смотрела вывеска «Giant», радости было много.


Однако там нас ждал облом, те же недорогие велики, складные и ситибайки, пара шоссейников и адын двуподвес. Нечего там выбирать в общем было. Расстроенные, мы побрели чего-нибудь поесть. Прошли 30 метров и зашли в первую попавшуюся забегаловку. Пиво и рис с мясом, короткий отдых и сбор мыслей в кучу. Наташа и Степан уже ждали посадку в самолет, а мы думали, где купить велик.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Подумали, и решили не ехать в хостел, а съездить в еще одно туристическое место – спортивный городок, там где гнездо и куб. Метро вроде бы работало до 11, так что успевали.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вот и вышли на той самой станции. Площадь не меньшая, чем Тяньяньмень, была почти пуста, по ней шастали редкие зеваки вроде нас и ходили продавцы воздушных змеев. Даже ночью, даже без полной подсветки, даже в дымке стадион «Гнездо» вызывал очень яркие, позитивные и запоминающиеся чувства.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


В двухстах метрах от гнезда, стоял куб, тоже неслабый на вид, и там пофотались -полюбовались немного.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Еще один пунктик зачеркнут, в перечне объектов, на которые надо хоть одним глазом глянуть. Начали гасить свет, выключать иллюминацию, все, точно пора домой. А вот метро-то оказалось закрыто. Эх, спортивная линия, как же так, почему бы не работать тебе до 11. Район нежилой, далековат от центра, после вариантов автобусами, которые неизвестно куда едут, решаем все-таки поймать машину. С трудом ловим такси, показываем визитку хостела, с адресом по-китайски, картой, названием объектов рядом. После неизвестной тирады слов, таксист нехотя соглашается. А минут через 15 выясняется почему, он не знает куда ехать, ну как так, товарищ, на счетчике уже 35юаней, зачем ты меняешь второе кольцо на третье и обратно? Он как будто понимает, и подвозит нас к отелю, зачем? А! там есть англоговорящие сотрудники, которые объясняют человеку, что ехать надо к Мао почти что. Поругавшись с таксоидом, просим их поймать другое такси, которое и довозит нас до хостела.
Уфффф, ну и денек. Ну как тут без пива? Я сижу пью, Андрей пишет каждодневный отчет. Думаю, что скоро прилетят наши друзья.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 25 мар 2011, 18:25

Седьмой день.
Приезд Наташи и Степана. Гулянки по дневной площади Тяньаньмень. Андрей купил велосипед, рюкзак и чехол.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Выспались мы неплохо, я то уж точно, потомучто отдав Андрею навигатор, и сказав звонить в случае чего, заснул дальше. А он поехал в очередной магазин, чтобы найти наконец себе коня в путешествие. Я проснулся часов в 10-30-40. и cразу озадачился поиском товарищей, прибывших ночью. Прилетели они часа в 2 ночи, таможня, дорога, да точно должны быть здесь. На ресепшне мне сказали, да, приехали такие двое, поселились там-то. Со спокойной душой я пошел завтракать. Съел кажется пару блинов, а может и пельмени. Погулял по закоулкам в районе тех же южных ворот. И уже по дороге обратно у меня зазвонил телефон, номер был незнакомый, так, если это не Андрей, то скорее всего Ната, оказалось это Степан. Ура!, наши долгожданные путешественники приехали, и конечно хотели поскорее собрать группу вместе. Идя по улице DaZhaLan, в сторону хостела, я издалека увидел Степана, трудно было не заметить европейца среди потока китайцев, а если человек еще и с фотоаппаратом, да к тому же одет в мембранную куртку. Да, я не ошибся, мы поздоровались как старые знакомые, хотя заочно даже не общались. Вот и Ната появилась, мы обнялись, не виделись-то лет 5, пара стандартных вопросов про дорогу и визу. Оказывается их задержали в аэропорту имиграционщики, а потом они искали банкомат, в общем, ночь выдалась не лучше, чем у меня во Владивостокском аэропорту. И приехали в хостел на такси около четырех утра. Но вроде уже выспались, и готовы познавать Пекин. Все из нашей группы оказались первый раз в столице Китая.
Гулять, так гулять. Для начала я повел товарищей по хутунам, действительно, интересно построены эти узкие улочки, старые домишки, кое-где не могут разъехаться два велосипеда, настолько тесно. Познавательно и увлекательно петлять по лабиринту хутунов. Везде жизнь, вот тупик с велосипедами, вот чье-то окно на уровне груди, грядка почтовых ящиков, общественный туалет для целого десятка домов, магазин, столовая, рынок, поликлиника. Целый маленький мир, внутри огромного города, в безграничном Китае.


А когда хутуны стали надоедать, мы пошли к южным воротам Qianmen, хотя я тут уже и был, но днем все выглядит по-другому.
Переходя дорогу в Китае, надо смотреть по сторонам, как и везде, но помимо этого, еще следить за несколькими сфветофорами, так зачастую я наблюдал зеленый только для поворота налево, и красный на всех четырех углах. Жуть, так что нарушали мы непреднамеренно. Вот так пару раз нарушив правила, на которые, впрочем, было плевать всем пекинцам, добрались до начала площади. Около метро стоял уже ранее виденный мною автобус службы забора крови, не знаю, может китайцам тоже дают шоколадки за кровь, но народ там всегда толпился.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Да, днем врата выглядят получше, массивнее, да и прогуляться под ними можно. Внутри сыро, прохладно и чувствуется мощь и сила империи, которая строила такие сооружения для укрепления своего статуса и обороны.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Одни врата, вторые, надоедает все же быстро, к ним мы еще не раз вернемся, пойдем-ка глянем на дневную пешеходную улицу. Опять чертова дымка, но все же кое-какая красота видна, улица выглядит довольно странно, все здания здесь стилизованы под что-то китайско-европейское, никакой индивидуальности, старбакс и тот не сразу видно.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Внезапно звонит Андрей, оказывается он уже купил велик, и стоит в начале пешеходки, просит навигатор, хорошо я недалеко, смотрю, классный конь, зелено-черный Giant, вибрейки, вилка неплохая, резина как раз для поездки. Отлично, но ему еще нужны кое-какие причиндалы, за которыми он собирается поехать то-ли в декатлон, то ли куда еще. Отдаю навигатор и свежие батареи, - давай, в темпе, ведь уже сегодня мы вылетаем в Гуйян.
Возвращаюсь в Старбакс к Наташе и Степе, допиваем кофе, идем гулять дальше. Улица состоит из магазинов и ресторанов, также есть пара банкоматов в начале и почта почти в конце. Куда без Фастфуда, Мак и KFC тут как тут. И хотя надоедает это все пестрое однообразие, сувенирные лавки и сплошь лицензированные рестораны «Roast Duck», но хочется вернуться сюда опять, просто идти, смотреть на людей, на здания, и бесконечно фотографировать все это. Везде на улице стоят смешные охранники в синей форме, вроде и форма, а сидит жутко на них.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Мы идем в хостел пообедать, и решить что делать дальше, Андрей все еще в магазине, вроде бы все нашел, но еще заказывает велочехол. Пока проводим время без него. Жуем, так полюбившийся жареный рис за 15юаней, и собираемся на площадь Тяньаньмень.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Да, днем здесь должно быть любопытнее, мавзолей Мао, главный флаг Китая, некий огромный монумент, все это интересно рассмотреть вблизи. Пока идем туда, видим кучу полиции, военных, различных спецмашин, оказывается здесь всегда так, все-таки центр Китая. Проходим пару досмотровых пунктов, странно, что иностранцев пропускают просто так, а китайцев шерстят металлоискателем, заглядывают в сумки и долго о чем-то расспрашивают.


Делаем круг почета по площади, говорить тут не о чем, просто надо разок побывать в этом месте, и все, хватит, есть места поинтереснее. Вот вам пара дежурных фотографий.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вечереет, возвращаемся «домой", правда, есть бездушные дорогие гостиницы, где есть все и нет атмосферы, а есть такие вот маленькие отельчики и хостелы, где удобства в общем коридоре, прохладно в душе, но так классно проводить там время. Персонал, как будто знаком с тобой всю жизнь, улыбаются и приветствуют тебя, рады помочь во всем, объяснить как и куда пройти, что и где купить, какой курс юаня к доллару, и как там сейчас в Тибете ситуация с визами. Так что вернувшись домой, мы стали собираться в дорогу, я, и товарищи были упакованы, а вот и Андрей. Он устроил некоторый переполох своим появлением на велике. Его раз 15 спросили, а где вы его ставить будете, а есть ли у вас трос. Он же разобрал вел в коридоре, упаковал его в чехол, чем решил кучу сразу вопросов. Самолет вылетал около 11 часов вечера. Пора выбираться в гигантский аэропорт, на рейс в город Гуйян, билеты на который были куплены мной еще в России более трех недель назад.
Схема доставки вещей и нас самих до самолета была проста, пешком-метро-аэропорт. Однако Ната и Степа решили сэкономить время и поехали на такси. Мы же с Андреем поймали около хостела «шаттл» до метро. Трехколесные мототакси с будкой, поначалу было трудно представить как туда влезет велик, велорюкзак и человек, однако все получилось. Сэкономленные силы и время стоили нам по 10 юаней с человека. В метро все прошло спокойно, одна пересадка и через 25-30 минут, мы в аэропорту.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Второй терминал, внутренние рейсы почти все летят оттуда, регистрация уже началась, я хотел было запихать свой паспорт в сканнер, проверить электронный билет, однако система тут же выдала ошибку базы данных. Хм, вот что российский загранпаспорт делает-то. Девушка – сотрудница провела нас к стойкам F – выбирайте любую. Билет сработал, нам дали посадочные талоны, однако велики были оверсайз, их пришлось сдавать в большой сканер. За перевес с нас денег не взяли, и то славно. Все, краткий контроль на предмет взрывчатых веществ, жидкостей и прочей бяки и мы готовы взлететь. Отобрали бутылку, эх… я не специально, забыл выложить просто.
Лететь было жутковато, потому я взял в магазине небольшую банку пива. Вот и посадка, старый знакомый – Эйрбас 320, хороший самолет, надежный, привык я к нему. Однако было жутковато. Вот грузят наши велики, отдельную тележку выделили
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Место досталось у окна, рядом сел какой-то китаец, даже куртку не снял, ей-богу, как в автобусе. Ну и плевал я на вас, сказал я, открывая пиво, банка кончилась быстро, читалка села. Ну вот и поехали.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Перелет оказался каким-то неспокойным, я что-то себе надумывал, рассчитывал скорость падения тела относительно коэффицента плотности смога, а также давления кислорода на высоте 9-10тыс. метров. Помимо этого периодически перед глазами всплывали картины классической живописи, обязательно с голыми телами, типа «Махи обнаженной» и «», все это двигалось и имело косвенное отношение к авиации. Пиво было непростое видать, не пейте Хейнекен в Китае. Судя по часам, и шевелению соседа мы подлетали к Гуйяну. Наконец-то ВСЕ это кончится. Посадка была какой-то нездоровой, подруливания в воздухе, тангаж, рысканье, блин, заклинания прямо, весь салон молился богу. Сели жестко, по инерции читалка укатилась на ряд вперед, под соседнее кресло, хорошо там никто не сидел. И тут же после посадки мы резко развернулись, бляяя, наверное полоса кончалась уже. Тьфу. Самая плохая посадка на моей памяти. Ладно, выходим, теплооо, сырооо, класс, лето почти. Я, как всегда на выходе, глажу бок самолета. Идем получать багаж.


Ну а теперь, в город! Эээ, куда идти-то? Елки-палки, ночь на дворе, в город ехать надо, или тут переночевать, хм. Ищем у кого спросить хоть что-нибудь. Нам везет, местный охранник неплохо знает инглиш, говорит, все, последний рейс, аэропорт закрывается, гостиница рядом заполнена, так что вам один вариант – в город ехать на такси. Ехать так ехать. Пока общались, уехал автобус и почти все такси, осталась одна машина. Шофер позвонил товарищу – стоим ждем, в воздухе висит туман, мелкие капли воды стихийно перемещаются в воздухе, почти дождь, тропики. Таксист треплется с охранником, а он инструктирует нас о том, что нельзя давать больше 50 юаней таксисту. И повторяет это как мантру раз пять или шесть. Вот приезжает вторая машина, едем, надеемся спать, угу, рано еще спать, всего пол-третьего.
Дорога из аэропорта быстрая, построена недавно – ее нет на карте в навигаторе, едем в чистом поле. Вот и город, не маленький совсем. Подъезжаем к отелю, бааа, я уже понял, богатые белые американцы – только Hilton! Говорю, сидеть всем тут, таксистам стоп разгружаться. Захожу в шикарный холл, народ не спит – как же 4 звезды. Девочка за стойкой не понимает мою речь. Убегает. И появляется с ней. Вики Жу. Мммм… даже в моем состоянии, после тяжелого перелета, даже в таком полусонном виде, даже, пожалуй, был бы я пьян в стельку, я почувствовал себя невероятно хорошо, когда она начала со мной разговаривать, это была богиня отеля. Менеджер по работе с клиентами, южанка с замечательным фенотипом, видимо в предках у нее был кто-то из Тайланда или Лаоса. Красивое лицо, чуть более округлые глаза, чем у ее коллег, аккуратная прическа, деловой костюм, все в ней было идеально, Вики дарила душевное спокойствие, и ставила на место все, на что обращала внимание. Я выяснил, что самый дешевый номер стоит 1200юаней, это было слишком. О чем прямо сказал ей. Ната достала скан из Lonely Planet, потыкав в самые Low-budget отели, на что Вики сморщила носик и сказала, что вам там не очень понравится. За каких-то 5 минут она нашла нам отель за 300 с чем-то юаней, с завтраком. Думаю она бы и с руководством страной справилась. Не Китая допустим, а какой-нибудь поменьше, несомненно, талантливая девушка. Провожала нас вся смена Шератона, носильщик, парковщик, и Вики Жу. Мммм…. На почту не отзывается, жаль, хотел спасибо сказать, да фото отправить из путешествия.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну а мы быстро приехали в отель, названия которого я не помню, там было неплохо, носильщик вещей с тележкой, халаты в номере, оплата картой VISA. Не было только Вики. Мда…
Спать мы легли в 4 часа ночи. Кажется помылись еще, а Андрей даже пытался написать что-то на нетбуке.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 29 мар 2011, 17:53

Восьмой день.
Гулянки по Гуйяну. Поиск хостела. Речка-вонючка. Книжный супермагазин. Говорящий хлеб.

Бывает так, просыпаешься, но глаза не открываешь, а в оперативную память медленно грузятся задачи на сегодня, и куча другой информации. И первое что обычно я вспоминаю, это где я, и что я в этом месте должен сделать. Проснувшись в отеле Гуйяна, я мпару минут вообще не мог понять где я, и зачем, все казалось жутким сном. Однако да, я в южном китайском городе, и у нас тут велопробег. Однако, заведет же судьба. Ну ладно, продрав кое-как глаза, сходив в душ и почистив зубы, я пошел на завтрак, Андрей, Наташа и Степан уже были в ресторане, на 27 этаже. Поднялся на лифте туда и я, прохлада обеденного зала компенсировалась неплохим, а в солнечную погоду, даже шикарным видом из панорамного окна. Да, Гуйян не мелкий городок. Тут были небоскребы, широкие многополосные дороги и много народу. Сквозь физически ощутимую дымку виднелись здания странной конструкции, и даже отель Шератон, где работает Вики.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На завтрак мы пришли в самом конце, но еды еще оставалось много. Лапша, рис, баоцзы (вроде мантов), куча салатиков, фрукты, пирожное и сносный кофе с молоком. Ели с аппетитом, понятно, ужинали последний раз часов 12 назад, а самолетная еда… ну сами понимаете.


Пожевав, мы отправились искать тот самый хостел, о котором написано в инете и Lonely Planet, и который, к счастью, я не забронировал вчера. Хоть и пара долларов, а все же неприятно. Вооружившись навигатором и картой из книжки, мы пошли по сырым теплым хмурым улицам.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.





Особо погулять не удалось, то есть прошли мы довольно большое расстояние, но удовольствия не было никакого, депресняк, погода – кака, все серое и толи недостроенное, толи разрушенное. Хостел нашелся, оказалось, что он спрятан за недействующим отелем «Кепмински». Хостелом его можно было назвать примерно также, как меня Конюховым. По сути мелкий отель, но с табличкой «Hostelling International», больше ничего не напоминало о бюджетной гостинице для бэкпаккеров. С трудом мы объяснили двум китайским сотрудникам, что хотим тут пожить сутки, я использовал гуглопереводчик, очень хорошая штука, прямо таки устанавливает мосты меж мирами. Через 40 минут мы договорились, о том, что придем с вещами в этот недохостел около часа дня.

Отметив точку в навигаторе и забрав половину визиток отеля, мы пошли обратно в первый отель. По дороге мне захотелось пить, и тут же был найден супермаркет, однако банкой китайского пива мы не ограничились, тут же была схвачена тележка, которую мы заполняли с ужасающей быстротой. Тряпки, тапки, сухофрукты, энергетики и изотоники. В конце тележка была полной. Народ рассчитывался пластиковой картой, я побоялся, и отдал наличку. По дороге в отель мы видели профсобрание торговцев с корзинками и неких прокладчиков кабеля.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Хороший отель покидать не хотелось, однако плата 330юаней в сутки съела бы наши деньги быстрее, чем ожидалось, поэтому я позвонил на первый этаж и сказал слово «чекаут». Тут же приехал «бой» с тележкой, и начал грузить в нее велики и рюкзаки. Я покачто спустился вниз и сунул карточку, чтоб мне вернули 700 юаней депозита, вроде вернули, как сказал банк-клиент, поступил платеж из Китая. В хостел поехали на двух такси, заплатив всего по 10 юаней за посадку, так было недалеко, а вот там нам нервы помурыжили еще минут 20.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Пока записали паспортные данные, пока зарегистрировали каждого, уффф… сил уже не осталось. Получив ключи, мы ринулись в номера, быстро закинули вещи, и пошли уже наконец просто погулять.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Хоть солнце так и не появилось в небе, было чуть светлее и немного суше. Самое интересное должно быть у реки, ну набережная, площадь, подумали все, ага, так оно и было. Миновав пару диких перекрестков мы увидели жуткого цвета реку, с неплохой набережной. Гуляк было маловато, а русских туристов так вообще всего четверо.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Пофотать было что, красивые арочные мостики, перекат-водопад для очистки воды от какой-то гадости, пагода непонятного назначения.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А, теперь цель выяснилась, мы искали книжный магазин, чтобы купить пару атласов дорог. И правильно, нечего по навигатору ездить, вдруг соврет еще. Перейдя реку, мы пошли по красивой улочке, где мне попался первый и последний платный туалет в Китае. Пол-юаня, это 2 рубля, стыдно, российские барыги 15р брать.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


До книжного пешком идти было прилично, но бешеной собаке 100 верст – не крюк. А туристам так и тем более. Я чувствовал себя превосходно в китайской треккинговой обуви. Да и народ не отставал.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Поплутав минут сорок, пару раз заблудившись, перекусив баодзы, увидев застекленный бассейн и сходив в туалет по указке полицейских, мы все-таки нашли книжный. Он оказался в духе Великих Китайских Книжных, то есть имел три этажа, литкратуру по всем видам деятельности человека, и даже торговал электронными книгами, одна из которых поразительно напоминала мою читалку «Азбука».
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Ну вот, разобрались с картами, теперь ехать можно хоть куда, весь Китай в кармане. Около отеля мы увидели старую сауну, которую потихоньку разрушали, а напротив магазин выпечки, с названием «BreadTalk», обозвав его «Говорящим хлебом», мы оставили там пару сотен юаней, настолько было все вкусно и удобно, булочки, пирожные, кофе.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Хотелось еще погулять, методом научного тыка народ вспомнил, что видел где-то какуюто стену, ну пойдем искать, может чего интересного найдется. Да, правда, декоративно-показушная стена была рядом с первым отелем, сооружение напоминало городок в микрорайоне, с одной стороны были какие-то развалины, с другой пара харчевень, с третьей жилые дома. Главной достопримечательностью этого комплекса были солнечные часы, которые с издевательской прямотой никогда не показывали время, потому что солнца не было давно. Для порядка я пыхнл на них вспышкой, и смоделировал без 5 11.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


По дороге к нам привязался некий китайчонок школьного возраста. Понять чего было надо мы не сумели, не приставал особо, да и ладно. Тут внезапно стемнело, и захотелось есть. Второе правило еды в Китае, еда она направо через 50 метров, если ее там нет, то надо пройти еще 50 метров. Таким образом мы нашли невиданное ранее мной блюдо. Горшочек, внутри куча компонентов, яйца перепела, колбаса, грибы, капуста морская, зелень, лапша. Все это в бульончике. Вкусно и необычно, цена 7 юаней чтоли. С пивом, да острым соусом, самое то.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Пожевали и пошли обратно в отель. Надо было еще собрать велосипеды и отоспаться, ведь завтра в путь!!! Велики думали собирать сначала в холле, а потом, передумали, благо размеры номера позволяли, расчехлили, осмотрели и начали!
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Соседи не отставали, Ната и Степа быстро собрали своих коней. Я же с Андреем сначала мучались с тормозами, а потом еще с какими-то мелочами. В конце-концов кони были оживлены, Андрей даже проверил своего в коридоре.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Отпив еще пол-банки пива и глянув на часы, о боже, пол-второго, я упал в сон.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #9

Сообщение mkobzar » 09 апр 2011, 07:44

Часть третья. Велопробег.
Девятый день. Безумный город. Собачка на обед. Ночлег в деревне.

И вот наступило 23 февраля, день нашего выезда на запланированный маршрут. Выспались мы славно, выехать рано не вышло. Около 10 утра мы всей компанией собрались в номере и запланировали куда сегодня поедем и где будем ночевать. Главная задача была побыстрее, и с наименьшими усилиями, выехать из города на трассу, эта проблема известна всем велотуристам, которые стартуют в больших городах. Гуйян хоть и не не мегаполис, однако и не Благовещенск, здесь много развязок, скоростных участков, закрытых для велотранспорта, мостов и переходов, так что по одной улице прямо и прямо выехать не получится. Гугл примерно показал куда ехать, навигатор точно сказал, что вам надо на скоростную трассу. Интернет, кстати был во всех отелях бесплатный, как правило кабельный, а в хостелах wi-fi.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Так мы сидели, обсуждали дорогу, я тем временем обклеил куртку разными наклейками, сделано это было не из-за денег, никто мне не заплатил за размещение логотипов, а скорее из симпатии к той или иной компании, и на будущее. То есть в следующий раз я уже смогу сказать, а вот справа – 10тр, а слева 8тр, ну и в таком духе. Идея обклеить каску пришла позже, хотя ее было видно в почти в каждом видеоролике. Логотип форума AWD.RU занял почетное место у сердца, в компании с журналом chinapro.ru, где я немного подрабатываю. Слева приклеились: новостной сайт portamur.ru – место работы, велоклуб amurbike.ru – я там пресс-секретарь и активный участник, magazeta.com – интересный блог синологов и людей живущих в Китае, АОТВ – амурское областное телевидение, еще одна работа, институт Конфуция – там сделали всем четверым документы о том, что едем мы с научной и познавательной целью, а не просто так мотаемся ради интереса и форум AMIT.ru – околокомпьютерная тусовка интересных людей. Также я напечатал кучку флагов, но времени прилепить их на велик не было, так что в интересных местах я с ними просто фотался.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну хватит сидеть, народ одевается, запихивает вещи и буки в рюкзаки, и выносит велики вниз. Хорошо тут есть лифт. Попугав жителей отеля, и обслугу, выкатываемся шумной гурьбой в холл, сдаем номера, забираем депозит, пока, недохостел.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Вот висит лейбл, который обозначает, что этот отель входит в IYHF – международную федерацию хостелов, коих в мире всего около 4500, но как показала практика, знаки бывают обманчивы.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну и ладно, переночевали вполне неплохо. Пора в дорогу. Я прицепил рюкзак на велик, и был готов, а народ что-то там еще настраивал, смазывал и подкручивал. Минут за 10 управились, и наконец двинулись в путь. Ощущение от первого поворота педалей – это всегда здорово, начало велосезона в феврале, начало пути, долгого и местами тяжелого, но такого интересного и долгожданного. Я следил за техникой, как ведет себя велик, держится ли рюкзак, не спускают ли колеса, все было в порядке. Едем по дороге, мимо снуют машины, автобусы, едем непонятно куда, пока что к реке, от нее есть дорога в нужную сторону, в аэропорт, а там начинается национальная трасса G210. По которой мы поедем довольно далеко, пока не свернем на другую дорогу.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Плутания, точнее незапланированные катания по городу длились долго, в конце-концов я поковырялся в навигаторе, обнаружил, что он может прокладывать маршрут по дорогам, а не в виде прямой линии из точки А в Б. Стало немного легче, правда доверять прибору на 100% тоже не стоило, потому что он упорно хотел, чтобы мы ехали по платной скоростной дороге. А там было и неинтересно и вообще запрещено ездить на великах. Проехав вдоль реки, втащив груженые велосипеды, то еще удовольствие, на мост по пешеходной тропке, мы уже начали нервничать, использовать атласы, компьютер и ловить всех местных жителей за хвост, с целью навигации.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Но вот наконец-то машинок стало меньше, появилась какая-то зелень, начался подъем, вроде бы за ним был аэропорт. Ехалось неплохо, погода была средняя, ни жарко, ни холодно, сухо, правда солнца не было, ну да фиг с ним. Вот и конеч горки, фух, метров 150 вверх. Андрей все также ехал в респираторе, с родной стороны дышать ему было немного легче, а с другой тяжеловато прокачивать воздух через фильтры.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ура, вершина, некий парк «Центральная гора», день был рабочий, потому народа там не было, а вообще место наверное популярное, любят китайцы выбираться в такие зеленые уголки, отдохнуть от города и шума. Попили водички, перекусили фруктами и рванули дальше, начался спуск. Действительно, за горой показался аэропорт, последняя возможность улететь назад, которой никто не пожелал воспользоваться. Правильно, не за этим мы сюда перлись столько километров, чтоб отступать.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

За аэропортом началась национальная дорога, не очень широкая, хорошего качества, и с большим количеством транспорта. Ехать по ней было удобно, конечно проносящие мимо грузовики и автобусы немного пугали, но места хватало всем. Справа и слева начались бескрайние сельхозугодия – основной вид деятельности крестьян в этом тропическом краю. Дома стояли по отдельности и группами, сколько таких деревенек мы проехали – неизвестно, даже открывая спутниковую карту, я часто путался, а где же была остановка. Из запоминающихся моментов, на дороге очень много рекламы, в основном это сотовые операторы, China Mobile и China Telecom. Носители разные, от мелких наклеек на заборе, до больших, нарисованных от руки плакатищ на стене.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Вот и время обеда, где ж блин поесть. Ната высказал мнение, что домики с красными китайскими круглыми фонарями – это столовки, либо отели. Сложно сказать, было ли так на самом деле, потому что порой с фонарями была действительно столовая, а иной раз это был простой жилой дом. Но на этот раз нам повезло, и остановившись около такого непонятного домика в селе Qianjaka. Мы тут же были усажены за стол, напоены чаем и обласканы хозяином. Правда, оказалось, что здесь подают собачатинку, да, на юге это не редкость, народ помялся и решил не пробовать экзотику, ладно, обошлись говядиной. Ели мы овощи, капустку, тофу, мясо, рис. За четверых отдали 100 юаней. Не очень дорого, однако для деревушки чересчур.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Отдохнувшие и отъетые, мы хотели было уже и заночевать тут же, но хозяин сказал «мейоу» - нет тут ночлега. И ничего не оставалось как поехать дальше. Да собственно и несильно хотелось останавливаться в таком поселочке.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.




Однако далеко уехать в этот день не получилось, буквально через пару километров, мы въехали в деревушку Duimenpo, где начали узнавать, сколько же нам еще ехать до городка Лонгли, оказалось не очень далеко, порядка 20 км, но стало темнеть, поэтому решили поискать ночлег тут же. Китайские дети, это чудо какое-то, вот что такое китайское образование в китайской школе, практически все школьники вполне сносно говорили по-английски. Это здорово нас спасало, хоть и разговорники и базовый словарный запас китайского у нас был. Так вот и в Дуйменпо, разговорившись с одной девочкой, которая сказала как и куда ехать, мы в конце-концов были приглашены на ночлег в ее дом. Конечно только после разрешения бабушки и мамы.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как ее зовут я не запомнил, однако мы провели с ней довольно много времени за интересными разговорами. Она рассказала о себе, живет тут, а учится в другом городе. Семья держит мелкую лавочку по продаже пиротехники и канцелярии. Также занимаются земледелием. Интересно было разговаривать на смеси английского и китайского языков, чувствуешь, что мир становится все меньше, раз уж посреди Китая можно наладить нормальный диалог. Пока родители укладывались спать, мы погуляли по маленькой деревушке, она показала нам старую и новую дорогу, пару красивых видов, и некую храмовую постройку. Дома нас ждал сюрприз, ужин со всей семьей, вот чего мы уж не ждали никак. Дедушка, бабушка, папа, мама, сестра, и мы вчетвером. На усадили за печкой-столом, посреди которой булькала горячая вода, туда кидали тофу и зелень. В качестве хлеба был рис, а гарниром служили всякие вкусные штуки, мясо, колбаса, олчень похожая на салями, овощи. Отъелись мы от пуза, понемногу общаясь со всей семьей. Это пожалуй был самый душевный прием за все путешествие. Уже допивая чай, кто-то поставил в сторону чашку с рисом, тут же около нее появилась кошка, которая не ела дня три наверное, потому что я никогда не видел, чтобы кошки так жадно ели рис. Мы посмеялись над кошкой, хозяева посмеялись над нами, и все пошли спать.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Жилище, которое на вид было не очень, на деле оказалось весьма уютным и функциональным. На первом этаже был склад магазина, кухонька, отдельное помещение с диспенсером и стерилизатором для посуды, во дворе жили свинюшки, куры и располагался туалет. Второй этаж был полностью жилой, здоровый светлый зал и много комнат. Я с Андреем заселился в такую, и быстро отрубился на двуспальной кровати, хоть и было холодно, но меня спас спальник. Степан лег спать в общем зале, а Наташа на здоровой вместе с девочкой, говорит всю ночь одеяло перетягивали. День прошел интересно, снов не было.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 01 май 2011, 12:52

Десятый день. Утро раннее. Падение. Русские друзья. Стирка.

Поднялись мы около шести утра. Умылись и попили водички.


Девочке надо было ехать на учебу, да и нам удобнее выехать пораньше, чтобы засветло добраться до следующей стоянки. На дворе еще темень, легкая прохлада, но не зимний дубак, градусов 16 наверное. Попрощавшись с гостеприимной девочкой, мы рванули по темной трассе. Включили фонарики и габариты на всякий случай.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Храм у дороги
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

«Гуодзе», так произносится по-китайски «национальная дорога» еще спала, часов до девяти утра, нас не беспокоили большегрузные машины и автобусы, лишь иногда мимо проскакивали млотоциклы и машинки. Дорога пошла на спуск, и собо не петляла, что позволяло осматриваться по сторонам. Через час захотелось есть и пить, мы не завтракали. Сказано – сделано, благо магазинов и отельчиков по дороге было великое множество. Эта деревушка отличалась от остальных тем, что была свежепобелена, находилась не на обрыве, над рекой, и имела довольно широкую дорогу. В придорожном магазинчике мы набрали всякого пищевого мусора, а потом сели пить чай, кофе и молочный чай, который малость надоел.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Дальше дорога также ничего интересного из себя не представляет, я уже думаю, хоть бы колдобины начались, все ж развлечение, а нет, ровная не очень широкая трасса со множеством знаков, аккуратными поворотами, спусками и подъемами. В рабочем режиме, еще не совсем согревшиеся, въезжаем в очередной небольшой городок. Да их миллионы, одинаковых центров жизни с большими магазинами, двухзвездными отелями и даже набережной около какой-нибудь речки. Решаем здесь отобедать.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Теплеет, вылазит солнце, греет уже совсем по летнему, не завидуем тем, кто в феврале носит шубу и мерзнет, на родине выпал снег, говорит прогноз погоды.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Тут случается небольшая авария, точнее падение, дороги тут классные, поэтому скорости не чувствуется в принципе вообще, ну и Андрей, разогнавшись со спуска километров до 50, не справился с управлением и ухнул в канаву, ни столбов, ни обрыва там не было, поэтому обошлосьпарой царапин и рваной одеждой. Не страшно. Шлем, кстати, пригодился.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Поля, леса и реки, точнее лесов нет, все земли используются для земледелия. Представьте, что тайги нет, вместо нее распаханные поля с кукурузой и рисовые поля, залитые водой. А в Китае не могут представить нашу тайгу, говорят, как, много леса и без дела, была бы их воля, понаделали бы палочек давно, а землю распахали. Остановки мы делаем либо по необходимости, либо из-за красоты, то есть фототуризм неистребим, желание все сфотать и просто нащелкать кадров не пропадает никогда. Так мы останавливаемся в интересном месте. Оглядеться, и пожевать вкусных южных мандаринов.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Еще километров пять, скоростная дорога уходит в сторону, и мы опять едем сами по себе, изредка шугаясь бетоновозов. В определенный момент наша команда разделилась на две группы, Ната и Степан немного отстали, Степан постоянно фотографировал и снимал на видео, а Ната осматривалась, и прикидывала маршрут с остановками, ночевками, и путями отступления, настоящий лидер. Я и Андрей поехали вперед, то я педалил в гору, то Андрей разгонялся на спуске. Не то чтобы мы соревновались, но все же пытались как-то разнообразить дорогу. Вот так мы приезжали на место остановки пораньше узнавали что к чему, где поесть, сколько стоит вода в магазине, как ни странно везде 2 юаня. Очередная остановка была чуть более интересная, выбрали мы ее стихийно, около домика шел ремонт, кучка китайцев олифила стены. Я как всегда попросил кипятка, однако просто так не отделался, товарищ китаец расспросил нас кто мы да откуда, в конце-концов подвев итог – элосы пхенью, угостил нас сигаретами и заварил вкусного зеленого чаю. В итоге вместо десяти минут, мы сидели там пол-часа, Наблюдали за жизнью небольшой деревушки, не обращая внимания на проезжающие грузовики и наслаждались теплым летним днем попивая очень вкусный зеленый чай. Потом сфотались с этим товарищем и поехали еще южнее.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
А вот Андрей не курит, это просто угостили китайцы всех, отказываться неприлично 
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Скорее всего мы проехали какую-то специальную экономическую зону, справа обнаружился аккуратный съезд на широкую гладкую дорогу, вдали виднелись домики, а над въездом висела надпись, вроде какой-то новый микрорайон. Заводов вдали не виднелось, воздух был чистый, холмы удачно соседствуют с равниной, хорошее место для отдыха и жизни. Ну а раз это такой ухоженный пригород, скоро должен появиться город. Сразу после микрорайона появилась ухоженная деревня, разукрашенная рекламой и стягами, почему-то почти все кафешки и рестораны торговали и готовили собачек, об этом говорили наклейки на окнах, и легко узнаваемые тушки задней части псинок. Есть хотелось еще не сильно, потому полюбовавшись с прикольного мостика на изумрудную реку мы рванули на поиски ночлега.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Наша трасса опять приблизилась к платной магистрали. Мы то-ли пожалели, то-ли порадовались, что не едем по этому скоростному ужасу и сделали пару хороших фоток.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Солнце садилось, тени стали жутко длинными, и вот наконец появился город, небольшенький, красивый и наверное удобный для житья. Но мы хотели есть, на поиски ресторанчика ушло минут тридцать, там пожевав риса с наполнителями мы схватили очередного англоязычного школьника и выпытали у него, через его папу, где тут переночевать лаоваям. Гостиница нашлась тут же, за углом, две звезды, честная оценка. Пятиэтажное здание, внизу столовая-ресторан для постояльцев, там нам любезно разрешили приютить велосипеды, на втором этаже кабак ресторанного типа. НУ и этаже на пятом поселились мы. Народу было прилично, то и дело по этажам бегали китайцы делового вида, и командировочные сотрудники, которые во всем мире выглядят одинаково. Номер достался неплохой, даже с Интернетом, цена была около 130ю, вполне гуманно, а нашим отелям со старыми шкафами и платным wifi должно быть стыдно. Помимо мытья-бритья и валяния на кровати с пивом, я озаботился химчисткой, все оказалось проще простого, на ресепшне милая девушка выдала мне полный пластиковый стакан порошка Tide, и отправила на шестой этаж. Там оказался прекрасный выход на крышу, а на ней, правильно, пара стиральных машин, веревки для просушки и пара номеров для работников. Местные работницы живо сообразили зачем к ним пришел лаовай с кучей грязного белья, и помогли разобраться с китайской стиральной машиной. Вода оказалась холодная, хм, ну ладно а что делать, вещей было много и попахивали они огого, так что недолго думая я высыпал в машину весь стакан порошка, эх, зря. Ну и оставил все как есть.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Отлежавшись и помывшись мы пошли гулять, город – три улицы, точнее две, потому как мы нашли центр – перекресток с высоким столбом с фонарями, а то него в две стороны расходились четыре дороги. Пошли в сторону вокзала, я искал вехотку, которую оставил за 100 км, в каком-то городе, Степан искал какую-то китайскую зеленку, Ната смотрела на пирожные и тортики, а Андрей пугал жителей городка шортами и надетыми под ним термобельем. В темном небе пересекались лучи двух мощных прожекторов, они светили с разных точек города, зачем это было сделано мы не выяснили, да и не у кого было. В конце одной из улиц нашелся железнодорожный вокзал, значит городок был все же не очень маленький. Помучав продавцов в аптеке и накупив странной китайской фарамацевтики, мы пошли в сторону отеля. По дороге я реализовал одно из своих желаний до которого все не доходили руки.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


А потом уже по традиции мы забрели в супермаркет, чтоб купить сухого корма на следующий ходовой день. Мы уже неплохо разбирались в типах и видах китайской еды, и выбирали то, что вкусно и питательно. Внезапно в супермаркете отключили свет, однако паники особой не было, кассирши перешли на ручной сбор денег, электрики убежали заводить генератор, а охрана даже никого и не выгоняла. Ну и мы остались.



В отеле я вдруг вспомнил, что там-то стирка наверху идет, эх, порошка было и правда очень много, полоскать одежду пришлось раза 4, ну да ладно, зато все было свежее и готовое для следующих километров дороги. Отрубился я под ритмичное стуканье клавиш нетбука Андрея, который писал отчет.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 03 май 2011, 17:09

11 день. Охота жрать. Наступает лето. Открытый урок.

Подъем выдался ранним, в принципе это правильно, рано встали, избежали жары, машин и рано приехали в нужное место. Однако мы поздновато легли спать, а также расстояние до ближнего города всегда оказывалось чуть больше, чем рассчитывали, поэтому особо нам это не помогало, раннее вставание. Скорее наоборот, чувствуя, что времени еще вагон, я часто делал остановки по поводу и без. В общем утро утром, а тем не менее я был сонный после вчерашней стирки и трех литров слабого китайского пива.
утро гостиница, я сонный


Позавтракать, надо, как же без этого туристу, да еще на колесах. Недолго искали мы утреннюю еду, как правило в Китае надо пройти 50 метров направо, и будет еда, нет? Ну еще раз повернуть за угол и там точно будет столовая. Аппетита к сожалению не было, и я оставил чашку вкусной лапши нетронутой, до сих пор жалею.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Народ же не зевал, и мигом слопал свои порции. Ладно, поехали, потом разберемся. И вот мы рванули дальше, по узким улочкам, мимо просыпающегося народа, трехколесного транспорта и заправки «Синопек", которая славится своими бесплатными туалетами по всему Китаю.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

В чем прелесть маленьких городов, ну помимо их минусов, в том, что выехать из них тьфу, 15 минут в любую сторону. Так и с этим мелким поселением. Не успели оглянуться, как путеводная нить навигатора вывела нас на трассу. Ну можно уже не говорить, что претензий к дороге не было никаких. Все было ровно, мягко и хорошо. Правда есть бяка у национальной дороги, она сильно зависит от рельефа, петляет и крутится как пожелает рельеф. И как издевательство, рядом периодически появлялась прямая, как стрела скоростная дорога. Ладно, устанем – воспользуемся спидвеем.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Мы были всего третий день на колесах, и по-прежнему щелкали все подряд и осматривали все что можно. Дорвались до настоящих мест, после Пекина с его новодельными туристическими площадями, казалось, что мы приехали в другую страну. Местные жители внимания нам уделяли не то чтобы много, но по-крайней мере многие глазели и здоровались. Температура поднималась, в куртке уже становилось жарко, так что все понемногу раздевались, ну правда, лето. Здешнее население наверное и снега не видело, об этом говорили многие постройки из фанеры, которые домом можно было назвать с большой натяжкой.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А вот место забавное, дорога то национальная, то есть общая, однако контроль за ее состоянием, чистотой и целостностью идет весьма жесткий. Так мы неоднократно видели пункты взвешивания, которые следят за количеством грузовиков и всяких бетоновозов на трассе, и больше чем надо и тяжелее чем положено на дорогу не выпускают. Грех было не взвесится на своем железном коне, однако…
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Как-то незаметно я и Андрей взяли темп выше, может из-за спортзала так вышло, что я был почти в форме, а может наоборот соскучился по велику. В общем мы ехали быстро, но смотрели по сторонам, и вот еще один интересный объект. Малое предпринимательство в Китае – основа государственной политики и экономики. Так вот крестьяне держат на себе всю страну, но это не только земледельцы, мы увидели гончаров.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Остались позади те, кто обжигает горшки и наши коллеги тоже. Промелькнула еще одна деревенька, там мы остановились, подождали часть группы, думали они тоже фотают гончаров, однако нет, они их не заметили. Дальше наша дорога опять вспарила над платной трассой и открылся неплохой вид. Несмотря на жару и легкий голод все остановились и с удовольствием фотали всю эту красоту. Дорога растянулась от одного края земли до другого, по ней неслись машинки и тяжеловозы, перевозя по большому счету экономику Китая из одного угла страны в другой.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну вот подъем нас окончательно доканал, пора было посидеть в теньке и пожевать чегонибудь. Вот он большой городок, много народу, есть едальни, однако что-то там нам не понравилось и мы остановились на самом краю этого муравейника, нам выдали термос с кипятком и табуретки. Что что еще надо велотуристу, ничего.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.




Ну вот, посидели и в путь. Легкая дымка немного портила фотки, а с другой стороны смягчала контраст солнца в тенях. Красоты природы и красоты инженерные переплетались на каждом шагу. Вот один виадук, вот другой, закрытый поворот.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Несмотря на уже ощутимо летнюю жару темп поездки был огого, и мы решили уже точно дождаться народ, чтобы поехать дальше в группе. Местом остановки послужил перевалочный пункт-поворот на скоростную трассу, там было весьма оживленно, народ ел, пил, ждал транспорт, приезжал и уезжал. Рядом ходила тетенька-полицейский, однако на нас внимания не обращала. Ждали мы минут 30, я уже начал было звонить, однако телефоны были отключены, блин… нельзя так делать впредь. Фуф, ну вот и друзья наши.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



постояли еще минут 15, я намазался кремом от солнца, в принципе без особого эффекта, Андрей прилюдно разделся, никто и ухом не повел. Решили, есть не здесь, а подальше, чего-то серьезное, ну как получится, лапшу или рис, до приличного фастфуда всеравно ехать нам километров триста еще. По пути увидели удивительную установку спутниковых тарелок на куче мусора, и большую трубу какого-то завода.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Чуть дальше за трубой, появилась стройка химзавода, ректификационные колонны, специальные емкости, суетящиеся инженеры и рабочие. Правильно, стране нужны удобрения, а не всякое говно. Рядом с химзаводом также сеяли рис и прочие съестные штуки.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вот она, авария, правда давно наверное произошла, однако, целый грузовик слетел с дороги, так и валяется, может дешевле новый купить…
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Наконец-то индустриальный район кончился, пошли обычные села и деревни, лишь небольшие заправки и станции техобслуживания говорили о том, что трасса эта востребована и ездят по ней много людей. Вот появилась еще одна разновидность китайского бизнеса, разведение рыбы, то ли людям надоело постоянно сливать-набирать воду на рисовых полях, то ли разорились гончары. В общем, представьте большую лужу, наверху плавает компрессор, а внутри плавает вполне себе живая рыба.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Проехав 4729 деревушку, сделав пару кадров и остановившись попить водички, я и Андрей записали вот такое обращение к самим себе.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



зависть завистью, а все же ехалось в этот день так себе, потомучто мы так и не пообедали, сначала не хотели, а теперь стало негде. Вот такой контраст, то 1000 ресторанов, то деревни, в которых нам говорили мейоу чифань… Однако. Андрей уже хотел сменить транспорт, а я решил протянуть ноги.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Однако навигатор показал, что до городка осталось каких-то 15 км. И мы встали около какого-то заброшенного дома, с объявлением об аренде оного.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Уффф, цивилизация близко. Вот уже и показался какой-то красивый забор с шикарными воротами. Ах, и дух перехватило, и вот от чего.



Ну все, навигатор говорит, что приехали, тлстая фиолетовая линия указывает, что надо бы залечь спать вот прямо здесь, на дороге. Однако нам же нужен комфорт. Ага, ждем товарищей, думаем что делать.



В первой попавшейся гостинице нас принимают как своих, мальчик, сын хозяев неплохо говорит по-английски, говорит, щас все будет вам, и плюшки, и белье чистое постельное, только полиция придет, проверит вас. Ладно, что делать, бухаем велики прямо в холл, кидаем свои измученные тела в деревянные кресла. Пьем горячую воду, любезно предложенную хозяином. Вот и полиция, улыбаются здороваются, один в форме, другой вроде особист, в гражданской одежде. Смотрят документы, виза в порядке, просят отсветить паспорта, сделать копии себе и в гостиницу. Без проблем. Ну, все, можно же и селиться-спать-мыться, ага, не тут то было, мальчик говорит, что мы ждем еще кого-то. А вот и кто-то непонятный, оказывается, мы ждали его школьного учителя, преподавателя английского языка. Не проблема, можно и пообщаться, тот предлагает пойти поужинать, хорошо, поедим и спать. Идем, треплемся обо всем, кто мы откуда, да куда едем. Ресторанчик пустой, на первом этаже никого, однако мы идем чуть ли не на самый верх, заказываем всякого разного, мистер Ли, кажется так его звали немного удивлен, что мы едим все подряд. - А водку будете? Ну а что ж нам отказываться чтоли. Приносят настойку на ягодах и наверное на змеях, вкусна еда, да под питье. Теперь точно спать. Ли учит немного русский, уже знает слово, - «водка», в общем, сатурну больше не наливать. И тут невзнаай спрашивает нас, а не могли бы вы завтра провести урок в нашей школе, ну понимаете, вы хоть и не носители языка, однако детям будет полезно и интересно встретиться с хоть немного говорящими лаоваями. Естественно все отказываются, как же, выезд утром, город ни то ни се. Ладно, а может сегодня? На дворе десятый час вечера, школа того наверное, закрыта. Да нет, все в норме, вас ждет 25 детей, сидят вот, гадают, кто же к ним придет. Поймал в общем товарищ. Ладно, я вызываюсь за всех поработать. На этом и решили, ли оплачивает счет, внезапно оказывается, что ужин был за счет школы, неплохо, 200 юаней сэкономили на толпу.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну вот и начинается самое любопытное, город небольшой, до школы идти минут 10. Действительно, нас встречает полный класс китайских детей, тут же в уголке стоит чувак в пиджаке, директор может быть. Ли представляет нас, говорит пару слов о том, кто мы и откуда. И я начинаю. Как это было со стороны, я глянул кусочек позже. Не так и плохо. Начал с рассказа, как в школе, - ви ар фром раша… писал то же самое на доске. Дети внимали. Потом словарный запас иссяк, настала пора вопросов от детей, спрашивали про хобби, спорт, еще что-то. А потом я спрашивал их, задним умом опасаясь задать неполиткорректный вопрос. Минут 30 длился этот эксперимент. Наконец все насытились, а мы устали. Все, спасибо дети, расходимся. Групповое фото на прощанье. Уже выходя их класса, я заметил десяток подобных фото на стене, иностранцы чего-то рассказывают детям. Так что будьте внимательны в Кайли, схема отработана, заманят и заставят работать за еду.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Ли проводил нас до отеля, сокрушаясь, что мы сильно устали, я переживал, что накосячил с уроком, однако он говорил, что было нормально, ну на том и порешили. В отеле был сюрприз, никто не догадался включить нагреватель воды, так что помыться не удалось. Емое. Я пошел в магазин за пивом, оказалось, что город уже знал своих героев, пиво досталось мне бесплатно. Отпил пол-бутылки и завалился спать.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 09 май 2011, 06:38

12 день. Красоооты!!! Похороны. Настоящий Кайли.

Утро выдалось как всегда ранним, пора завязывать с этими подъемами, а то так и не выспимся, с другой стороны спать чтоли приехали. Ладно, проснулись, почему-то никто не догадался включить нагреватель ночью, чтобы помыться утром. Так что я поехал со шлейфом запаха. Как говорится, если что-то воняет, то это велоформа товарища.



Прощаемся с хозяевами гостиницы, тихонько проклиная вчерашний экспириенс. Едем по широкой и короткой улочке этого города, Андрей хватает что-то на прилавке. Кажется это любимые китайцами утренние лепешки, на вкус и цвет как оладьи, только пережаренные. Город просыпается, пока всем!

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Мы сменили трассу, с G120 переехали на G320, как и обещала Ната, стало еще красивее, зеленые холмы, луга до горизонта, посадки риса, разводка рыбы, кусты земляники и чего-то еще. Дорога такая же качественная, машин и главное бетоновозов вообще почти нет. Погода прелесть, солнца нет, тепло, ветра нет тоже. Едем, наслаждаемся, просыпаемся.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Деревушки здесь также более ухоженные, домик к домику, развалин нет, однако новых построек тоже не видно. Умеренно стабильный район. Аборигены ходят с тележками, тачками и даже тащат на себе всякие сельхозкомпоненты. К сожалению лишь немногие пожилые жители Китая могут себе позволить отдыхать на пенсии, им приходится вкалывать также как и в молодости. Поэтому нередко можно видеть 80-летнего старика, несущего кучу соломы, или старую бабушку крутящую педали велоповозки.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Тем временем светлело, теплело и красивелось еще больше, из туч начало выглядывать солнце, становилось действительно жарко, как поздней весной в Благовещенске. Куртки долой, термобелья и майки хватает. Проезжаем еще пару деервушек, тут народ настолько занят трудом, что даже не обращает на велолаоваев внимания, слава богу, ни хэлло, ни других криков в спину. А это что такое, детские рисунки на стене, а, детсад. Круто. Остановились, потрепались с сотрудником на китайском. Непринужденно как-то это у Степана получилось, вот такое хобби у человека классное.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



После островка детского воспитания начался неплохой спуск, навигатор показывал что-то около 200 метров вниз. Такая радость. И вот на очередном кривом повороте открылся вид на чудесную впадину. Я конечно же подождал остальных, народ тут же слез с велов, начал снимать, фотать и фотаться. Тут мы сделали вторую групповую фотку. Как-то их две всего получилось. Андрей прыгал от радости, а я все восхищался возможностями своей мыльнички.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Дальше спуск превратился в хороший склон, педали почти не крутились, велик ехал сам. Мы останавливались, чтобы попить водички, съесть орешков и подождать друзей. Местами виднелись интересные вещи, как вот эта.



приближалось время обеда, и мы с Андреем зашмыгали носами, в поисках едальни. Однако тут началась такая газовая атака. Одна из деревушек, она даже удостоилась отметки в навигаторе, пахла так, как будто там изготавливали удобрения. Гаргантюа и Пантагрюэль с парфюмером тихо мирно отдыхают. Такая физически ощутимая была эта вонь. Самое интересное, что рис в этом месте не выращивали, все было усажено клубникой. Насилу мы проехали это место на максимальной скорости, и решили остановиться в среднем поселении.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Долго ждали товарищей, вот и они. Задержались где-то около той деревушки с неприятным запахом. А, ну вот, оказывается товарищи снимали-фотали много чего по дороге. Конечно, фотокамера, видеокамера, надо пользоваться, тем более, что снимать есть что. А вот мне было не до красот, я не позавтракал, так что думал в основном о лапше или рисе. Все в порядке, поехали дальше, ага, место пересечения национальной трассы и скоростной дороги, где-то здесь точно можно поесть. Верно, находим милую кафешку, фан (рис), жоу (мясо), хозяева говорят ёу! (есть все). Ну тут и садимся, пока ждем еду, приносят зеленый чай.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сидим, отдыхаем, и тут на улице слышится какая-то музыка и взрывы петард, выскакиваем и все вместе снимаем некую процессию, оказывается это…



Вот неудобно то как. Но кадры получились интересные. Ну, вот и принесли чашу с мясом, овощами, рисом, тофу. Все это полагалось кидать в чан с кипящей водой, в которой уже плавало мяско. Еда была не особо вкусной, но на голодный желудок и такая сойдет. Ах, как хочется гамбургер.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На еду и отдых ушло минут сорок, уже ковыряя в зубах зубочисткой, я думал, куда ж мы доедем сегодня, побыстрее бы помыться уже. У Андрея проблема была более серьезная – кончилась зубная нить. И достать ее в этой глубинке не было никакой возможности. Так что часть ниток из ремнабора была пущена на гигиенические нужды.

Вот мы опять отъехали от скоростной дороги, и хорошо, грохота и пыли стало меньше. Тут же начались приятные глазу места. Стало много представителей малых народностей,
Местные постройки отличались от тех, которые мы видели ранее и появилась обещанная вчерашним учителем река, по которой можно было покататься на лодке. Но мы как-то не особо этого желали, так что сфотались на мосту, и поехали дальше. Проезжая мимо хмурых таксистов и частного заводи ЖБИ.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как выяснилось именно сейчас, путь наш лежал в Кайли, а вчера это было что-то непонятное, но не кайли точно. Навигатор показывал еще километров 15, фигня, солнце высоко, крутим педали. Однако тут дорога превращается, превращается дорога… эээ, да ужас страшный просто, я такой дороги со времен России не видел, камни, гравий, колея кривая. При чем этой дороги на электронной карте не было, а проезд по обычной был закрыт. Я уж было предположил, что…



Но вот же удача, все обошлось, объезд был километра два длинной, так что наградой нам стало широчайшее бетонное шоссе. Опять я погрешил на GPS девайс, вот же город, а он показывает, что еще 10 км.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Ната уже прикидывала остановиться в ближайшей гостинице, однако нет, поедем еще чуть дальше. А знаки показывают, что электроника не врет, указатель говорит, да вам еще до центра пилить много. Справа видим здоровый университет Кайли.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

И вот миновав пару подъемов-спусков и плавных поворотов по хорошей дороге, мы приехали в город. Погода радовалась вместе с нами. Голубейшее небо, яркое, некитайское солнце, свежий ветерок без признаков смога, счастье какое-то. И сам город выглядел очень свежим, как будто его отстроили за 5 лет с нуля. Не исключаю наследие китайцами идей архитектора Корбюзье.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как всегда мы покрутились на краю города и вселились в нехилую гостиницу. Пообщавшись минут 15 с местными хозяевами, я настоял, чтоб велики хранились внутри, а не снаружи, в проулке меж домами, договорились. И устав от этого безобразия присел. Покурил и пошел наверх.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Номер оказался классный, с душетуалетом и компьютером с инетом. Оформление тоже порадовало, хай-тек стиль, светодиодные светильники, забавный орнамент в туалете. Самый лучший номер был наверное. Правда и денег отвалили 220 юаней кажется. Ну да ладно, на ночь вполне себе нормально. Планы дальше такие: помыться, поесть, постирать одежду, и немного погулять, благо было где развернуться, лонели планет обещал много вкусного и любопытного в этом месте.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну и конечно в душ первым делом. Все чистые, Ната и Степан еще задержались в номере, а я с Андреем пошел гулять с пакетом ядерно-вонючей одежды.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Теплынь стояла неимоверная, шорты, майка, и ничего больше не надо. Только что прошел дождик, приятно гулять вот так после тяжелого педалирования. Кайли оказался не очень здоровым городом, но все же большим туристическим центром, насколько я понял, рассчитанного в основном на путешественников-китайцев. Тут был огромный стадион-арена для представлений танцев и плясок разных народностей, множество сувенирных лавок и ресторанов с разной некитайской пищей.
Мы зашли в торговый центр, вяло поискали большой жесткий диск – не нашли, зашли в велошоп – все бяка, остановились посреди города около памятника

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Ну и наконец пожевали неплохой лапши за 6ю. Я принялся пить пиво, Андрей тоже немного присоединился.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На обратном пути в отель обнаружилась химчистка, она была раз в 5 меньше первой, и после некоторых уговоров, там согласились постирать наши тряпки к 10 утра, на не через 3 дня. Ура, мы выспимся!!! По дороге в отель было замечено и вовсе странное сооружение, Байк парк! Представьте себе, Мерида и рампы в таком месте. При ближайшем рассмотрении все оказалось заброшенным, однако может здесь кто и катается иногда.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну, вот и все, спать пора, в отель! В отель!!! Отказываемся от китайского приглашения в KTV караоке-дискотеку. Перед самым сном мы рассказали второй Нате и Степану, что немного поспим, да без проблем, они собрались выехать в 7 как всегда, а мы догоним. Отлично, спокойной ночи.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #13

Сообщение РГД » 29 май 2011, 11:20

Мощнейший отчёт.Продолжение будет?
РГД
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #14

Сообщение mkobzar » 29 май 2011, 14:39

Да, несомненно будет, проблемы некоторые возникли + монтаж видеодневника. Сделаю все полностью через месяц примерно.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #15

Сообщение mkobzar » 05 июн 2011, 18:43

13 день. Обвал. Китайская река. Деревня для писателей.

Сегодня удалось отоспаться, повалялись до десяти утра, в этой классной гостинице, к сожалению не кормили, ну и ладно.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ребята уже уехали, примерно километров на 20 вперед. Я с Андреем быстро сдали номер, и пошли забирать вещи из химчистки, а заодно и позавтракать чем будда послал. Пожевали мы лапши, я познакомился с двумя мелкими девчонками-школьницами, дал им визитку, одна написала мне потом пару писем.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

И вот выезд, прощай Кайли Ши – красивый город. Как только мы попрощались, тут же дорога ухудшилась и стало уныло.



И все же места здесь были более ухоженные, здесь следили за дорогой и видами из-за большого количества туристов. Каждая деревня была с показушной тщательностью представлена для лучших фотоснимков, каждый поселок имел минимум штук 5 сувенирных лавок и площадку для народных показушных танцев. Туда и затянуло наших друзей. Их напоили чаем, накормили национальным поп-корном народности Мяо и продали несколько сувениров. А так как народу в этот сезон не очень много, то обслуживали их сразу всем племенем.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Мы же с Андреем проехали мимо, но завернули в какую-то дыру с интересными каменными башнями, может это был памятник архитектуры, а может неудачная постройка эстакады.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Но в любом случае, даже такие небольшие отвороты от трассы приятно расслабляли и позволяли отдыхать от прекрасной дороги. Знаки здесь уже дублировались на английском. Воздух был чист и прозрачен, тепло, хорошо. И правда, Кайли был как-будто вратами в туристический рай южного Китая.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Но не бывает идеальных мест и условий, вот она китайская техногенная катастрофа, обвал на дороге.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Дальше вновь пошли прекрасные виды, фотик можно было не прятать, а камеру не выключать. Сегодня нам надо было доехать до туристического поселения Верхнее Лангде. Трасса номер 240 так и говорила, вы только сидите на великах, а я вас сама довезу. Слева появилась изумрудная река, без запаха, что в Китае в общем-то редкость. И только мы с Андреем захотели спуститься к воде, а может быть даже искупаться в феврале месяце, на том же берегу объявились наши товарищи. Речка при ближайшем рассмотрении оказалась не особо чистой, в воде плавал какой-то мелкий мусор, отходы, животных и рыбы не было видно. Купаться мы не стали, а я окунул фотик.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.




В небе жарило солнце, на часах было около трех, до деревушки оставалось ехать совсем немного, навигатор показывал километров 20. Однако жара и расслабон уже делали свое ленивое дело. Ната сказала, что скоро будем там, ну и хорошо. Вот и вывеска Лангде, ура, почти приехали.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Правда пришлось немного поплутать, и мы чуть было не вселились в гостиницу в Нижнем Лангде – не том куда хотели, но в отеле не оказалось воды, это и спасло наш отдых. Чуть в стороне от дороги мы обнаружили ту самую деревушку Верхнее Лангде, а в ней шикарный туристический комплекс, стилизованный под деревню народности Мяо. Везде висели указатели на английском, легенды и рассказы об этом месте, хитро состаренные хижины и заново отстроенные сооружения. Туристический центр был закрыт, справочный телефон не отвечал, мы как-то приуныли, потому как вывески «отель» заметно не было. Я ринулся в разведку боем, однако зря, только отъехал, и сразу нашелся некий дядька, предложивший нам свой отельчик. Место было забавное, деревянный домик из дерева высотой в три этажа.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Когда мы поднимались по лестнице, казалось, что он покачивался и хрустел. Внутри было по-спартански, но в целом уютно, душа в этой гостинице не было, но присутствовал европейский туалет. В номере, да и везде в гостинице висели бумажки о том, что по традиции народности Мяо, женщины и мужчины должны спать ночью раздельно. Так что на четверых мы сняли три двухместных номера.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Отголоски олимпиады
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Детей в Китае очень много
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.




Мы сели ужинать, я есть не хотел, народ же с удовольствием съем по чашке лапши, закусив все сладостями, купленными у Мяо в турцентре.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Поели, теперь можно и погулять. Я решил пойти через реку, по мостику, а потом подняться наверх, не прогадал, это была туристическая тропа. Вела она на вершину сопки, почти полностью разработанной крестьянами. Рис, какие-то коренья, здесь не было ни привычной картошки, ни томатов, ни огурцов.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Навигация, налево пойдешь – рис, направо – рис, вверх, тоже рис.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

До самого верха я все-таки не добрался, там было все какое-то заросшее, то ли не добрались еще крестьяне, а может и не росло там ничего. Вид со смотровой площадки открывался замечательный, поля, домики и вообще красоты. Внизу копошились крестьяне, казалось не обращающие внимания на нас. Однако вблизи многие из них бросали работу с землей и начинали предлагать всякие сувенирные вещи, браслеты, заколки, платочки с вышивкой. Обычную, в общем-то, продукцию для туристов. Я подумал, и решил ничего не брать, просто предстоял обратный перелет до Пекина, и мог быть перевес, тем более в столице Китая можно было это найти без особых проблем.

Дальше я начал рассматривать рисовые посадки, и открыл для себя много нового.





Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Погуляли, а теперь спать, завтра вновь ранний подъем. Хорошо, что сегодня нашелся ночлег, и прошел еще один день наших странствий.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 12 июл 2011, 16:25

День 14. День рождения Наташи. 15 километров вверх. Ночлег в деревне.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как приятно просыпаться морозным февральским утром, в деревянном доме без отопления. Нет, правда, если этот дом находится на юге Китая, где никогда не было настоящей русской зимы. Проснулись мы на удивление легко, умывшись вместо завтрака прыгнули на велики, и поехали за новыми приключениями. Закупившись перекусом и питьем в лавочке, где торговали свинятинкой, после мы об этом немного пожалели, потому как и печеньки, чай и вода казались нам со вкусом мяса.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сразу за деревушками Лангде оказался город Лейшань Уже на подъезде к нему появились столбы освещения со стилизованными барабанами – символами народности Мяо, или Донгов.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Городок был уютный, чистенький, отмытый и аккуратный. Такие поселения чаще всего оказываются на фотографиях в рекламных буклетах турфирм. Там же находилось большое поле, напоминающее стадион для бейсбола.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



В этот же день произошло важнейшее событие нашего трипа, у Наташи Музыки было день рождения! Вот человек правильно празднует свое ДР, в дороге, в интересном месте, будет что вспомнить. Я тоже так буду делать. Где день рождения, там и подарки, мы с Андреем остановились около магазинчика, я купил Ё-Ё на веревочке, а он набрал пирожных и сладостей. Коллеги оказывается объехали город стороной.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Самый интересный на сегодня аттракцион, который нас поджидал – это подъем на перевал, длинной около 15 километров. О нем Наташа читала в отчете предыдущих туристов. Погода и дорога, правда были что надо. Ну и места туристические опять же, остановиться в случае чего было где. Справа и слева все также проплывали рисовые терассы, дорога начала петлять так, что российские дорожники сошли бы с ума от фантазий китайских дорожных инженеров. Практически мертвые петли и зигзаги с аккуратными водоотводами и ограждениями опасных участков, все это покрыто классным ровным, плотным слоем асфальта.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Ехалось не так страшно, как ожидалось, ну да, подъем, высота крайней точки была где-то 1322 метра. Однако он был довольно пологий, да и вверх порой ехать всегда легче, чем вниз. Позже все в этом убедились. Вот уже казалось, что мы на вершине, за поворотом открывался шикарный вид, но нет. Что делать, отдохнули и вперед с песней.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Правильно говорят, хочешь чтобы все прошло отлично, готовься к самому плохому варианту, не успели мы как следует устать, как буквально через пару часов оказались были на вершине перевала. Наградой нам был прекрасный вид, свежий ветер, и не очень палящее солнце. На повороте стояла некая избушка, толпилось несколько местных и располагался каменный туалет. Около него мы и встали.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Я начал фотаться с флагами всех своих друзей и знакомых, Андрей как всегда запрыгал от счастья. И тут мы спровоцировали аварию, мимо, в обратную сторону на мотороллере ехала парочка жителей из коренных народностей. Они как всегда замахали нам, заулыбались, чего в этом месте не стоило делать вовсе. Поворот закрытый, опасный. Тут из-за него вылетела богатая машинка, и мотороллер аккуратно врезался в ее заднее колесо. В общем, никто не пострадал наверное, из тачки вышли два очень прилично одетых китайца, и устроили разборки с водилой табуретки. Он пытался свалить вину на нас, типа на лаоваев отвлекся, но ничего не вышло. Из обрывков речи я понял, что типа хоть Мао тут бы стоял, ты за дорогой должен смотреть. Окончания этого дела мы ждать не стали, а сели и рванули вниз, спуск, чертов спуск.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Спуск – это вам не подъем, казалось бы, держи руль, да и все, велик катит сам. Но проблем на самом деле на нем тоже хватает. Допустим если вы едете утром с горки, то замерзаете очень быстро, так как физической активности никакой не производите, и увеличивается опасность попадания в аварию. Долго ли коротко, да коротко, мы проехали километров 10 и остановились еще засветло в маленьком дорожном селе Yanzhaicun, где хотели пожевать, помыться, ну и наконец-то отпраздновать день рождения Наташи. В общем, все это нам удалось сделать. Наконец-то удалось заселиться на постоялый двор для дальнобойщиков. Нашли мы ее случайно, когда ужинали, думали что это столовая, а оказалось там еще два этажа с комнатами. Хозяин согласился взять с 20ю с человека.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Гостиница была ахх и ухх. Тувалет в начале коридора, трех и четырех местные комнаты с бельем не менявшимся со времен правления Мао. Андрей, который ужинал едой с жутким запахом, потребовал от хозяина тут же поменять белье, что и было вскоре сделано. А я решил завернулся в спальник, хорошо, что взял.
Время было раннее, и мы пошли еще прогуляться по деревне, осмотреть окрестности, да купить мелочевки в местном супермаркете. Вокруг этого скромного поселения, центральная улица которого являлась частью национальной дороги, было не так уж и плохо. На террасах помимо риса стояли красивые домики, внизу в расщелине текла река, солнце заливало все желтым закатным светом, и картинка была неплохая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну как тут не похулиганить, я решил устроить большой переполох в малом Китае. Купил самую большую ленту с взрывчаткой, как у нас на новый год взрывают, но эта была жутко длинная и недешевая. Надо сказать, что взрывают такие штуки китайцы по любому торжественному поводу и в любое время года, так что мы были уверены – всем запомнится день рождения Наташи! И вот отойдя на 100 метров от границы поселения я поджег шнур.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Деревня не сбежалась, однако местные дети были счастливы, бахало это дело минут 5, за это время мы оглохли и решили, что можно было обойтись и меньшим. Дальше было интереснее, мы пошли по дороге от основной трассы куда-то вверх. Тут было тихо, попадались дома, поля, китайские женщины строили дорогу под предводительством прораба-мужчины. Подъем лихо изгибался и превратился в кольцо, такое решение я видел первый раз.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Вернувшись в деревню мы немного полюбезничали с местным населением, встретили единственного полицейского, который глянул на нас, как на привидений и пошел дальше. Осмотрели местный рынок, проинспектировали местную больничку, проверили на прочность местный сортир и выпив чаю легли спать. Завтра планировался ранний выезд, быстрый спуск и опять же ранний отдых. Однако, хочешь чтобы бог посмеялся над тобой – расскажи ему о своих планах.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #17

Сообщение mkobzar » 28 июл 2011, 15:32

День 15. Адский холод. Бамбуковые змеи. Пыльная ночь.

Под утро внезапно похолодало, видимо мы перевалили не просто какой-то там хребет, а еще и перешли в другую климатическую зону. Дубак был такой, что проснулись все мгновенно, умылись ледяной водой, такой, что зубы ломала, и с самого ранья выехали. Велики наши, ночующие на первом этаже гостиницы, несмотря на опасения, никто не тронул. На дороге было еще темно, туманно, по соображениям безопасности все включили фонарики и задние красные габариты. А вообще всю дорогу мы ехали в велошлемах, что и вам советую, и от солнца, и от смерти защитит если что.
Отъехав от гостиницы метров 200, мы решили одеть на себя все вещи. Температура была градусов 15, а помноженная на сырость и встречные ветерок, и вовсе градусов 10, и мы, уже изнеженные теплом, всерьез замерзли.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Да, спуск был неизбежен, как чашка лапши на ужин. Ничего не поделаешь, приходилось ехать медленно, часто останавливаться и разогревать тело и его части всякими движениями. А все же несмотря на неудобства, вокруг было на что посмотреть, темно-зеленые сопки, утопающие в белесых низких облаках, серо-стальной асфальт, зелень терасс и свинцовые зеркала участков залитых водой. По ощущению вот-вот должен был пойти дождь, но в этих местах он и не собирался.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


И правда такая вот хреновая весна, все в Китае не как у нас. На самом деле ничегошеньки не теплело, солнце похоже взяло выходной, а дорога хитро измывалась над нами, притворяясь, что она ровная, или идет в подъем, а на самом деле спуск продолжался, и если подъем был достаточно короткий, то спуск затягивался неимоверно.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ну вот и деревушка, в той, которой мы ночевали все еще спали, а в этой народ уже завтракал, и мы решили пожевать. Перво-наперво нам попался мелкий ресторанчик, где был только кипяток, и работала потрясающе красивая китаянка, да еще одетая, как бизнес- вумен. Может это была родня хозяев из города, сил сфотать ее не было. Попив, кто чаю, кто кофе, мы поехали дальше и через 50 метров нашли лапшичную. Решено – завтракаем!

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Алкоголь в таких случаях действует странно, от него не весело и не жарко, скорее он помогает осознать, что все не так плохо, и победить микростресс, вызванный внешним раздражением, в частности жутким дискомфортом. Ну а на велосипеде пить – вообще гиблое дело, потомучто выветривается все за пол-часа.
Ладно, пожевали, и хорошо, едется вроде легче, виды открываются прекрасные, и вновь мы вырываемся вперед, стоим с Андреем, смотрим окрестности, пытаемся отвлечься от этого дубака.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.




Друзья тоже замерзил, да кто бы не замерз в такую погодку. Порешили, что надо будет побыстрее устроить обед, и вообще аккуратно двигаться, чтоб себе чего не отморозить. С одной стороны простирались сопки, с другой обрыв, спуск никак не хотел кончаться, я все чаще останавливался, от холода было уже больно. Вот греются у костра крестьяне, почему-то я не остановился, гордый птица, ага. Тем не менее стало уже теплее, но появилась другая проблема.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Еще километров через 10 появляется довольно крупный поселок, тут очень часто встречаются люди в национальной одежде, а также есть супермаркет. Закупаем немного воды и легкой еды.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Смотреть здесь нечего, останавливаться смысла нет, так что едем дальше. Окружающее пространство меняется на глазах, спуск практически преодолен, мы едем вдоль речки, порой встречаются странные сооружения, прям из игрушки халф-лайф.
Очередной бетоновоз в\завтавляет нас передохнуть в кустах, на сей раз это оказываются бамбуковые придорожные заросли.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Для кого экзотика, для кого забор с тремя буквами. Местные жители долго не могли понять, что это мы фотаем и снимаем их местные кусты. Посмотрю я на них, когда они березовую рощу увидят.
В большой деревне мы почему-то решили не перекусывать, а вот в малой почему бы и нет. Около строящейся то ли заправки, то ли дома была обнаружена приличная едальня, с хозяйкой, говорящей на инглише! Пусть гамбургеры она не готовила, зато здесь все попробовали змеиной настойки.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


На этой позитивной ноте любви к животным мы рванули дальше. Несколько километров было неинтересно ехать, так что сосредоточились на самом педалировании, физические упражнения здорово помогают закалить не только тело, но и мозг.
Дорога, как и говорили местные, была, мягко говоря, очень плоха. Гравийка с ямками, лужами и колдобинами. Я еще раз порадовался своему титановому велосипеду, этот сплав очень здорово гасит вибрации, так что руки я себе не отбил. Тем временем темнело.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как известно, чем ближе к экватору, тем быстрее происходит смена дня и ночи. Так и здесь, не успели мы оглянуться, как стало сумрачно, а потом и вовсе темно. Все включили фонари, и аккуратно ехали по обочине, потомучто машин было много и все они были тяжелые и быстрые. Я почему-то рванул вперед и не мог остановиться.

Ну вот, осталось совсем ничего, городок долго не хотел нас заселять, хотя гостиниц здесь было море. В конце-концов удалось попасть в один из приличных и недешевых отельчиков, с весьма милыми девушками на ресепшене. Номер нам достался аж с Интернетом, но было не до него. Мы проехали в этот день более сотни километров, да еще по ужасной дороге. Спать, спать.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #18

Сообщение mkobzar » 07 авг 2011, 15:31

День 16. Пельмешки. Много ГЭС. Халявщики.

Спалось классно, горячий душ, свежее белье и просторы инета сделали нас опять полноправными членами общества. Наутро мы обнаружили, что стоим около полицейского участка. Забавно, и никто с проверкой не приходил. Выселились спокойно, попрощались с милыми девчонками. У Андрея забарахлила электронная трансмиссия, пришлось потратить 20 минут на калибровку. Хорошо бук был подходящий. Настроили переключение скоростей, и поехали завтракать.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Завтрак нашелся тут же недалеко, по классическому правилу, направо 30 метров. Очень мне понравился логтип заведения, в виде перцового пэкмена. И вот еще одно подтверждение, чем страшнее повар, тем вкуснее еда. Шеф был небрит, нестрижен, но готовил с душой. Мы взяли по противню пельменей, бульон грибной и 2 курьи лапы, потом не удержались, и взяли еще пельменей. Приготовленные на пару они были божественны.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Пока мы ели, вокруг кипела жизнь, прошла похоронная процессия, с белым голубем-лебедем, символизирущим загробную жизнь. А также кончились уроки у школьников, которые с интересом рассматривали, как белые лаоваи едят палочками. Поели, чаю попили и поехали, Ната со Степаном нас обогнали, ну да ничего, позже встретимся. Смотреть в этом городке было особо нечего, что ночью, что днем он был неинтересен. Разделенный рекой город, с одной стороны застраивался новыми зданиями в свежих микрорайонах, и тихонько старел в исторической части.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Дальше наш путь лежал вдоль реки, это было и хорошо и плохо. Вроде не потеряемся, однако дорога так петляла, что просто кошмар, каждый изгиб реки заставлял нас ехать во все стороны света. Навигатор рисовал адские треки. Поначалу дорога была в усмерть разбита грузовиками, мы приготовились к очередному неспокойному дню, однако километров через 5 стройка исчезла и появился почти приличный асфальт.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

На реке внезапно обнаружилась целая ГЭС, как сказали Ната со Степенном, профессиональные гидростроители, такая малая ГЭС может питать целый город. В дальнейшем эти постройки попадались довольно часто. А я-то хотел взять в аренду лодку, да сплавиться по этой реке хоть немного.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Вообще дорога в этот день была унылая, туристические места кончились, с одной стороны протекала серая река, с другой стояли сопки, редкие деревушки выглядели обыденно и банально. Небо также было непрозрачное, солнца не видно.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А мы никуда и не торопились, остановились в каком-то городишке, пожевали апельсинов, заметили кучу костей у дороги, и встали около школы перекусили вкуснющими сосисками за 1юань штука.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Река не радовала особыми видами, она становилась то широкой, то узкой, на ней изредка появлялись лодочки и переправы на тот берег, но ненадолго, воды было мало, тут и там торчали камни. Вот экскаватор выгребает песок для строительства.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Дорога нас окончательно достала, появились какие-то тяжелые машины, куча междугородных автобусов, короче ужас


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Мы устали, думали что делать, и тут позвонили товарищи, которые уже добрались до городка, и ужинали в гостинице, а ехать туда было еще около 10 километров. Тем временем темнело. И мы решили смухлевать. Отпили китайского энергетика, махнули рукой и остановили мотороллер. После некоторых уговоров и 50 волшебных юаней, крестьянин согласился нас подвезти.



Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Домчались мы быстро. Правда по ужасной дороге, да в мелком грузовичке на базе мотоцикла ехалось не очень приятно. Зато интересно. Дядька рулевой вез нас быстро и профессионально, как будто давно возил велосипедистов. Хотя кто знает. Весело время провели.

Вот и городишко, опять три улицы, две гостиницы. Наши друзья поселились в той, которая подешевле, да и правильно. Помыться не удалось, что-то с нагревателем. Номер достался жутко интересный.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Ладно, бывало и хуже, потом мы по привычке пошли в супермаркет за едой на завтрак и на следующий день.



На обратной дороге я соблазнился едой быстрого приготовления по Китайски. Это было недалеко от гостиницы, и в принципе после риса и овощей, мясо и прочие продукты, приготовленные на углях, выглядели довольно деликатесно.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Побродив еще десяток минут по пустым улицам, я отправился спать, с неохотой забравшись в большую сыроватую кровать в холодном номере. Одеяла тоже выглядели весьма необычно. Вдоволь поржав и выпив по банке пива, мы отрубились.


Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #19

Сообщение mkobzar » 09 авг 2011, 19:09

День 17. Угрюм-река. Готовим вкусно. Гостиница-склеп.

Уже хочется послать все к черту, погода хреновая, холодновато. Поднялись рано. Ехать уже лень, хочется новых впечатлений, а их нет. Зима зимой, но ни снега, ни льда, плюсовая температура. Завтракаем лапшой с утопленным в ней куском яичницы.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Монотонность и однообразие дороги обычно заставляет работать мозг. Медитация и анализ информации позволяют понять многие процессы происходящие вокруг.

На протяжении сотен километров пути я вдыхал десятки тысяч запахов, при средней скорости велосипеда, и при каждом новом вдохе, я узнавал новый аромат. От приятного летнего запаха травы, до удушающей вони сельскохозяйственных удобрений и скотных дворов.
Я видел десятки однообразных городов без лица, сделанные под копирку они обычно представляли из себя разросшиеся деревни.
Молодежь в Китае отличается от стариков также, как колонизаторы непохожи на коренных жителей. Достаточно молодому человеку несколько месяцев провести вдали от дома, в крупном городе, и он не хочет возвращаться домой, к земле и корзинам из лозы. Как правило, молодые люди занимаются делом, отличным от дел предков.
Разруха и свежесть органично соседствуют друг с другом в Китае.

Позавтракали, я напился кофе, лучше Максвелл Хауз 3*1 пока не нашел, ну да ничего. И мы чухнули по трассе G321

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Было сыро, вот-вот должен был пойти дождь. Мой телефон показывал переменную погоду, с большой вероятностью осадков. Мокнуть не хотелось. Тем не менее мы все же видели кое-что интересное. Поворот от дороги венчала декоративная арка-ворота и неплохая дорога ведущая куда-то. Недолго думая мы рванули туда.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Дождик оказался предупреждающим и капал минут 15, уфф, а то без крыльев ехать то не очень приятно. Небо давило свинцовыми тучами, в редких деревушках все спали, а может быть был выходной, мы уже потеряли счет дням. Места не изобиловали сельхозугодьями, здесь местные жители занимались кирпичным и черепичным производством. Всюду стояли печи для обжига глины. Некоторые дымили как паровоз, другие были холодные. Андрей даже залез в одну, но ничего толком там не нашел.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Обед подкрался незаметно, в одной из больших деревень мы остановились погреться и пожевать. И вновь взяли 200 грамм травяной настойки, стоит она юаней 10. Когда изо рта идет пар, она просто незаменима.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Кое-как оторвав попы от уютных стульев, мы медленно поехали вперед. Медленно, потомучто дорога превратилась в непонятную грязевую субстанцию, а пачкаться не хотелось, где мы остановимся сегодня – неизвестно.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Как в такой дыре мог оказаться веломагазин – непонятно, но факт, под навесом стояли около сорока моделей великов, все среднего и низкого ценового диапазона. Хозяин в желтых тапках говорил немного по-английски, мой вел он вообще не признал за транспорт, а у Андрея спросил, в Китае ли он его покупал. А где же еще.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Тем временем дорога меня уже бесила, та же река с одной стороны, сопки с другой и чугунное небо над головой. Из интересного, по дороге нам попалось огромное дерево, что это было я не понял, метров 25 высотой, раскидистое. Рядом не было ничего похожего.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А вот и радостный момент дорога из непонятной смеси гравия, грязи и каки, вдруг превратилась в высококлассное широкое бетонное шоссе. Представьте себе, широченная без стыков, идеально ровная чистая поверхность. Наше настроение, а также скорость увеличились раза в полтора. Конечно, мы ожидали подвох, где же это удовольствие прекратится, но нет, трасса и не думала кончаться. И вот на этой радостной волне мы приехали в город. Правда карта на джипиэске немного устарела, поэтому проигнорировав главные въезд, мы забрались по обходному пути. Уже было темно. Покрутившись в центре, наплевав на гостиницу за 200 юаней, мы нашли ушатанное жилье за 70ю. Номер был кошмарный, но душ и чистое белье решили вопрос. Он напоминал старый замок, внутри был запущен и уныл, то и дело казалось, что из стены выйдет приведение.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Наши друзья, обогнав нас на пару часов, заселились в центральном отеле, ну и хорошо. Мы созвонились, этот город оказался компактным, быстро нашлись в центре, и пошли в местный, да вы не поверите, Макдоналдс. Ну ладно, его копию, но с гамбургерами и фрикартофелем. На следующий день решено было отоспаться до обеда, а потом за пару дней добраться до конечной точки нашего велопутешествия – города Гуйлинь.

Мы с Андреем решили немного погулять по узким улицам этого города, но уже было темно и ничего интересного не обнаружилось. Как назло опять захотелось есть, тут же рядом с отелем обнаружилось несколько кафешек. В одну из них мы и заглянули. Так как лапши нам хотелось не сильно, мы стали готовить сами, из того что было.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Кулинарные эксперименты закончились хорошо, сытые и довольные мы пошли в гостишку. Предстояло помыться и лечь спать. Тут и родилась такая шутка. Дело в том, что туалет был совмещен с душем, по сути дыра в полу. И мы постоянно спрашивали друг друга, кто нагадил в душе? Ответ находился быстро - тот же кто мылся в туалете. Вот опять поржали и уснули. Холодно было – кошмар, но усталость взяла свое.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Сообщение: #20

Сообщение mkobzar » 09 авг 2011, 19:40

День 18. Тургород. Мойка велосипедов. Автобусный пробег.

А вот и утро, раннее опять, выспаться не вышло, хоть даже и кондиционер на обогревание был включен, но толку от него было ноль. Ну и ладно, отоспались все же, пора посмотреть на город, который, как выяснилось, называется Сандзян.



Завтракать решили на той же улочке, что и ужинали, какая разница, еда везде одинаковая. С прошлого городка мы подсели на пельмешки, однако тут их найтись не удалось, поэтому было решено пожевать так называемые «поузы». Булочки приготовленные на пару со всякой начинкой. Заведение было прикольное, по площади как маленькая столовая, на улице жарили что-то похожее на хворост, а внутри стояли кастрюльки-лотки с поузами. Андрей решил пить энергетик, а я уже соскучился по молочному чаю.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Обожрались конечно, как слоны, и пошли осматривать городок. Поначалу пошли по той улице, которой заезжали в город. Вечером она казалась нарядной и красивой, вся подсвеченная и аккуратная. Дне выяснилось, что на этой улице расположена куча магазинов торгующих строительными товарами и материалами для декора. В общем ни то ни се.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А пойдем ка мы на центральную площадь. И пошли, нашли ее моментально, потому как городок из трех улиц состоял. На площади стояла хижина – памятник и еще пара непонятных объектов.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Напротив площади стояла некая помесь арены для боев и стадиона. Оказалось это туристический центр. В Китае очень сильно развит внутренний туризм, и видимо этот город готовился стать еще одним местом, для туристов со всей страны.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Внутрь этой постройки мы тоже не пошли, ну правда, везти с собой сувениры через весь Китай, это чересчур, да и денег было маловато уже. И вот собрались уже возвращаться в гостиницу, но тут увидели дорогу к храму. Настоящее святое место – это не огромный собор, с куполами, покрытыми нитридом титана, и с кучей прихожан внутри и около него. Храм – это даже не кресты, полумесяцы и прочие символы, не платки на голове и босые ноги. Святое место – это чистая энергия, ощущение того, что здесь присутствует сильная и здоровая атмосфера, окунувшись в которую можно отдохнуть и зарядить внутренние батарейки. Так и здесь, едва мы подошли к воротам, сразу поняли – святое место.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Провели мы там минут 20, однако показалось вечность. Внутри было уютно. На площади примерно с половину футбольного поля, стояло несколько старых построек, башенка, храм с золотыми идолами, чуть дальше курильня, место для установки свечей и благовоний. Мы постояли около одной постройки, купили пару свечек и поставили их куда следует. Как молиться Будде никто не знал, но какая разница. Главное чтобы было понятно что человек хочет сам от себя. С этими мыслями мы постояли, посмотрели на пламя и почувствовав себя как-то особенно, решили, что на сегодня религии хватит.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.



Пройдя еще несколько улиц, не найдя больше ничего интересного или полезного мы решили вернуться в гостиницу. Пора было собираться и ехать, маршрут сегодня был и вовсе смешной, километров сорок. Андрей уже было подумал завершить его с помпой – на бензиновом байке, но передумал.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

А неплохо бы и помыть наши велы после жуткой грязи, подумали мы, сказано – сделано, буквально через дорогу нашлась автомойка, в которой без вопросов согласились помыть мелкое транспортное средство.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Очень круто и удобно ехать на свежем и блестящем велосипеде, как не хотелось вешать на него грязный велорюкзак, но деваться некуда. Выехали мы все вчетвером, я и Андрей опять оторвались вперед, но дожидались коллег. Ната и Степан также много фотали, снимали и дивились инженерным сооружениям китайцев.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Я же офигевал от рекламы, так исказить картинку – это по-китайски.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.

Трасса была офигенная, все та же бетонка, аккуратная, ровная и свежая, средняя скорость на ней держалась около 25 кмч. Тут же встретилось чудо – тоннель, первый и единственный на нашем пути. А после него недалеко еще не работающий гейт.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Еще километров 5 проехали без особых эмоций, остановились на перевалочном пункте, пообедали, и тут мне в голову пришла идея.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
в автобусе


Да, это конечно выглядит как дезертирство, или неспортивное поведение, но поверьте, когда идет дождь, а смотреть по сторонам нечего и вдобавок холодно, сокращение путешествия другим путем очень даже выигрышно. Ведь приехав в интересное место раньше, мы можем там погулять, посмотреть интересные места, наконец выспаться, и не подвергать себя излишнему риску на мокрой узкой дороге. С такими мыслями, за каких-то три часа мы прибыли в Гуйлинь. Водитель несся жутко быстро и экстремально, но все обошлось.



Как мало надо человеку чтобы почувствовать себя хорошо, в автобусе даже удалось немного поспать. И вот, нас выгрузили абсолютно в непонятном месте, автобус умчался дальше. Было около шести вечера, вокруг ходили китайцы и стояли горы-сопки. Мы быстро собрали велики, я включил навигатор, хорошо, жалко не нашел время забить туда координаты мест, где можно было переночевать. И мы поехали искать счастье. Поиски были не очень долгими, правда пришлось поплутать и воспользоваться интернетом в каком-то игровом клубе. Еще пара поворотов и вот он, Wada International Youth Hostel. Радость какая, там говорят по-английски, есть кровати, душ и стоянка для велосипедов. Все, заселяемся, моемся, отдыхаем.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Отметили приезд и хорошо, а теперь погуляем, рядом я заметил торговый центр, а рядом с ним макдоналдс и еще какой-то фастфуд, отлично, туда и пойдем. Однако ноги наши повернули в другую сторону, и вместо фастфуда мы пришли в фастстейк.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Сытые, довольные, наетые практически европейской едой, мы пошли гулять по соседнему торговому центру. Он был огромен, как и все подобные в Китае, однако все-равно удивительно, как можно было обеспечить его посещаемость. Вообще мы хотели найти некоторые спорттовары, но не судьба, то размер, то фасон, то цена нас не устраивали.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.


Когда мы закончили шопинг, на улице было темно, хотелось спать, что мы и сделали по приходу в Хостел. Завтра никуда не надо было ехать, какое счастье.
Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль