серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #1

Сообщение 8 Marta » 16 май 2011, 22:03

Серфинг на Филиппинах у меня ассоциировался исключительно с рассказом Славы Курилова «Один в океане» и островом Шиаргао с 20-ти метровыми волнами. Я давно мечтала встать на доску, но волны в 20 метров явно не были моим коньком. Так как серфинг и Филиппины хотелось обязательно соединить воедино, я стала искать, какие еще серфовые споты есть на Филях. И Ура! Я нашла для себя то, что искала - San Juan ( провинция La Union). Критерии моего поиска были следующие : beachbreack (волна у берега) и средний уровень сложности (т.е. чтобы были варианты, где поучится чувствовать волну и стоять на доске + более продвинутый, где можно ощутить, что же такое серфинг).
Прежде, чем я остановлюсь на более детальном описании San Juana, как до него добраться и нашего там время препровождения, хочу поделиться той информацией, которую я нашла в инете и из каких собственно спотов я выбирала кроме Шиаргао, естественно. О нем на Форуме есть информация, а написать про Шиаргао лучше, чем те, кто там уже побывали, я просто не смогу).

На острове Лузон подлежали изучению следующие споты Bagasbas Beach, Pagudpud, San Juan + серфинг на острове Катандуанес. Багасбас (провинция Bicol), мы попадали туда только в том случае, если бы выбрали маршрут Легаспи + Катандуанес. Очень хотелось туда поехать, не только из-за вулкана Майон и серфинга, но и посмотреть на огромные волны и послушать шум океана на острове Катандуанас. Там в сентябре образуются огромные трубы и, так называемые, Majastetik waves на Pururan Beach. Но изучив подробнее метеоусловия на ноябрь (собственно, когда мы и планировали лететь на Филиппины), стало очевидно, что провести весь отпуск под проливным дождем, не самая радужная перспектива. Поэтому для серфинга был выбран север Лузона: Пагудпуд + Ла Унион, т.к. судя по отзывам в инете, погода должна была там быть радужная. Что, правда, оказалось не совсем так. Сразу скажу, что мне сложнее всего оказалось найти информацию про серфинг на Пагудпуде. Более того, даже побывав там, так и не удалось выудить из местных, где там в итоге можно посерфить и какой же там уровень сложности. Ибо оказались мы там тоже в жутчайший не сезон и мне все хором отвечали – мэм, нот серфинг тайм нау, или что-то в этом роде.

Если кто-то серфил на Пагудпуде, поделитесь, пожалуйста, информацией о том, какой там серфинг.

Итак, мы едем на Филы! Маршрут следующий :Манила-Эль Нидо-Виган-Пагудпуд-Сан Юан-Борокай и назад домой. На все про все у нас есть немного времени, что-то около месяца.


«Странный остров» Пагудпуд.

Пагудпуд удивил с самого начала, не только своей погодой, но и названием. Во всех (по крайней мере, во многих) англоязычных источниках перед названием Pagudpud стоит слово Island или еще лучше the largest island. Смотришь на карту ищешь остров, а его там нет

http://www.philippinecountry.com/philip ... udpud.html

От местных часто слышали формулировку Pagudpud island: видимо, из-за наличия моста в более чем километр, который что-то с чем-то соединяет : ) (трассу из Лаоага, Иллокос Норс с регионом Кагаян). Мост проходит над морем, но вдоль берега: с одной стороны море, с другой - горы. Создается ложное ощущение что мост соединяет "основную землю" с островом. Видимо, поэтому в английской версии часто можно встретить сочетание pagudpud island. А может быть и не поэтому, шут его знает:) Называется мост - Patapat Viaduct, фотки можно посмотреть в интернете.


Когда мы приехали на Пагудпуд, кроме нас и дождя никого не было вообще, оказалось – не сезон.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud


Как добраться из Манилы.

На самолете.
o Philippine Air Lines/Cebu Air Pacific
o Самолетом из Манилы до Лаоага (Laoag) , ок 45 минут – 1 час
o Затем на джипни/автобусе/такси до Пагудпуда

Наземный транспорт.
Есть 2 приемлимых варианта:
1)Доехать напрямую из Манилы до Пагудпуда автобусами компаний:

Florida Bus Lines
RCJ Transit

2)От Манилы до Лаоага (ок 10 ч асов), и далее от Лаоага до Пагудпуда еще около 2 –х часов. В направлении Лаоага ходят автобусы компаний:

Farinas Transit
Maria De Leon
Partas

Мы ехали транспортной компанией Florida Bus http://gvfloridatransport.com, с терминала Edsa Cubao в Маниле до Пагудпуда. На автобусе указана не конечная станция, а направление via Laoag. Лаоаг – это ближайший крупный к Пагудпуду город. Предупредили водителя, что мы не знаем, где точно находится Пагудпуд, и на нужной остановке нам вытащили чемоданы и любезно сказали, что пора выходить. Правда, мы уточняли, что хотим остановиться не на белом пляже, а в Голубой Лагуне. Автобус отходит с терминала в 9:30 pm. На терминале рекомендуется оказаться за час, чтобы успеть купить билеты на оставшиеся свободные места. Оказаться за час на терминале из-за вечернего рейса мы никак не успевали, а с учетом того, что нас было 5, решили перестраховаться и заранее «застолбить» места в автобусе. Это оказалось сложней, чем ожидалось:). Телефона на сайте транспортной компании обнаружено не было и мы просили нашего друга из Манилы забукать нам билеты. Цедрикс съездил на терминал, зарезервировал нам места и выудил у сотрудника автобусного терминала номер личного мобильника (он просил позвонить ему, как только мы прилетим в Манилу и подтвердить, что мы поедем). Мы ему позвонили, предупредили, что приедем не за час, а за полчаса до отправления автобуса. Успели приехать за полчаса до отправления, загрузились в автобус. Билеты покупали уже в автобусе, ходил кондуктор, собирал со всех деньги и раздавал билеты (стоимость проезда до Пагудпуда 550 песо с человека). Причина, почему на терминале надо быть за час, с учетом того, что билеты покупаются у кондуктора, только одна – успеть раньше других влезть в автобус. Еще одна особенность филиппинских автобусов – это работающие на всю катушку кондеи. На все наши просьбы сделать кондей потише или отключить вообще, нам отвечали, что не положено. Потом решили попросить врубить посильнее, а хрен ли, мы ж в России привыкли, что в автобусах валит снег:) Кстати говоря, автобус ушел минут на 15 раньше указанного в расписании времени.
Ехать более 10 часов, конечно, не очень комфортно, особенно в филиппинских автобусах Как я уже писала, холод зверский. В остальном же - сносно, сиденья откидываются, можно поспать. Если повезет, то к середине пути (a в Лаоаге точно), можно расположится уже на двух местах, т.к. далеко не все едут до Пагудпуда. Почему мы поехали на автобусе вместо самолета? Вечером прилетали из Эль Нидо в Манилу и еще один вечер+ночь + перелет на следующий день тратить не хотелось. Пока доедешь до аэропорта, пока регистрация, пока перелет - уже минус (точнее плюс) 3 или 4 часа. Плюс до Пагудпуда надо еще ехать около 2-х или 3-х часов из Лаоага, как повезет. Разница в три часа с меньшим количеством суеты и за куда меньшие деньги перевесили чашу весов в пользу автобуса. Плюс не хотелось в темноте шарохаться, искать отель. Как оказалось, совершенно правильно. Окажись мы в Голубой Лагуне ближе к ночи, точно пришлось бы ночевать на улице или перебудить всех, сдающих апартаменты, при условии, что мы бы разглядели в темноте картонки с надписью homestay. Голубая лагуна - место достаточно уединенное, пара приличных отелей плюс небольшое количество homestay, одна палатка с чипсами и одной бутылкой Тандуая. На белом пляже ситуация координально другая - много отелей, ресторанов, рядом городок или деревня с магазинами - все очень цивильно...правда, один хрен было совершенно пусто и там и там На фотках - это видно. Плюс недавний тайфун добавил колорита, не фотографии , а зарисовки к фильму-катастрофе Когда мы вышли из автобуса с надеждой отогреться, то реально охренели, ибо было еще холоднее, чем в автобусе: лил дождь и ветер сшибал с ног.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Пагудпуд называют филиппинскими Гаваями. Ибо ветер в берег на "острове" дует сильнейший. Там даже пальмы уже растут с загнутыми по направлению ветра листьями.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

На Пагудпуде есть два места, где можно остановиться – Голубая лагуна (Blue Lagoon) и белый пляж (White saud beach). Голубая лагуна - место более живописное и уединенное, чем белый пляж. Хотя на момент нашего приезда разницы никакой не было – везде ни души. Местные очень удивились нашему прямо-таки неожиданному появлению. Сезон начинается на Пагудпуде с апреля и длится до конца сентября. Потом начинает дуть сильнейший ветер и лить дождь. Можно было сделать вывод, что на Пагудпуде серфинг есть, так как в Голубой лагуне было несколько серфовых отелей и в том, в котором мы остановились было множество досок в аренду. Единственное, они были ооочень большие, около 3-х метров и широкие. Названия самого серфового спота я не знаю, так как в связи с непогодой, мы никуда не попали, а ответ не удалось вытянуть из местных, хотя я впивалась в них с этим вопросом, как клещ. Возможно, ответ лежал на поверхности и Голубая лагуна и есть тот самый спот  Возможно, преградой был языковой барьер. Замечу, не только мой  Как оказалось на Пагудпуде , в отличая от остальных мест на Филиппинах, не так уж хорошо все говорят на английском.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Единственное, что могу сказать, когда были уже в Сан Юане и болтали с местными серферами, на мой вопрос про серфинг на Пагудпуде, они сказали, что на Пагудпуде действительно есть риф и серфинг там не для новичков. В Голубой лагуне есть два приличных отеля, в самом начале и в самом конце лагуны. В начале лагуны – Hannas Beach Resort http://www.hannahsbeachresort.com/, в конце лагуны - Kapuluan Vista Resort http://kapuluanvista.com/
Мы остановились во втором отеле: симпатичный отельчик, с рестораном, караоке и бассейном.


Кроме этих двух отелей сдаются различные апартаменты , по дороге вывешены таблички “homestay”, цены в них значительно дешевле, чем в отеле. Зашли в первый попавшийся – цена за комнату с вентилятором – 700 песо, цена за комнату с кондеем и горячей водой – 1200.Цены на Пагудпуде, особенно в не сезон, вполне демократичные.
С кафешками была полная напряженка – их было всего 2, в первом и во втором отеле. Хотя возможно, это связано с тем, что мы были там в не сезон. Ощущение полной заброшенности и тоски создавали наваленные на берегу и болтающиеся в воде сломанные деревья – напоминания о недавнем тайфуне.

Устав от холода, ветра и перманентного дождя, решили поехать в Сан Юан. Сан Юан находится где-то посередине между Пагудпудом и Манилой, рядом с городом Сан Фернандо. В надежде сэкономить время, поехали на минивэне за 7000 песо. В итоге ехали оочень долго. Выехав в 5 утра, в Сан Юане были где-то около 3-х или 4-х вечера. Наш стандартный разговор с водителем последние 5 или 6 часов пути выглядел следующим образом: - Далеко еще до Сан Фернандо? - Пол часа. Через час.. - А теперь? - И теперь полчаса. И так полдня Как в мультике со львенком "А теперь то все готово? Не готово , что ж такого" Сначала мы списывали такие странные ответы на незнаие английскго нашего прекрасного водителя, но когда точно такие же ответы следовали на тагалоге (наш друг Цедрикс, заскочивший к нам на Пагудпуд из Манилы пытал водителя на всех местных языках и диалектах:), мы насторожились. Через 4 часа такого мозго....бства, чтобы не обзывать нашего транспортного бога всякими нехорошими словами, решили остановиться на том, что он просто наркоман )) С завистью мы смотрели на пролетающие мимо нас автобусы ....

Сан Юан

Как добраться из Манилы

на самолете
из Манилы до Сан Фернандо (San Fernando City, La Union), затем на трайсикле или джипни до Сан Юана (San Juan)

на автобусе
нужен автобус, идущий в направлении Лаоаг(Laoag), Виган (Vigan), Абра (Abra), Сан Фернандо (San Fernando) или Иллокос Сур (Illocos Sur). Водителю скажите остановиться в Сан Юан. Автобусная остановка - напротив отеля Se-bay Resort. В этом напроавлении ходят автобусы компаний:
Partas
Dominion Transit
farinas
Viron
Genesis

Сан Юан будет интересен впервую очередь начинающим серферам. Здесь располагается серфовый спот, куда съезжаются учится серфингу со всех Филиппин и Европы.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

В Сан Юане остановились в отеле See Bay. Изначально планировали остановиться в San Juan Surf Resort http://www.sanjuansurfresort.com/, но свободных номеров не оказалось. Отель, на мой взгляд, очень миленький, вкусная кухня, вполне демократичные цены. Цена стандартного номера 1500 песо в сутки.Оценить номер изнутри не могу, не видели.
Отель, в котором мы остановились SeeBay, в сутки стоил 1600 песо за комнату. Номер – обычный, жить можно. Горячей воды нет. Общая веранда. Рядом с этим отелем находится автобусная остановка, с нее можно уехать в ближайший городок Сан Фернандо, ехать минут 5-7. В городе есть рынок с фруктами, магазинчики, бары, ресторанчики.
На заметку: разгуливать по Сан Фернандо с голым торсом можно только за дополнительную плату , т.е. вас может оштрафовать полиция, если увидит, что вы без майки, рубашки и т.д. Вот такие пуританские нравы в этом провинциальном филиппинском городке.
Чтобы доехать до города, надо поймать джипни до Партаса, Сан Фенандо. Партас – это название автобусного терминала, с него можно уехать в Манилу (билет около 400 песо). Терминал носит имя одноименной автобусной компании Partas, ими тоже можно добраться до филиппинской столицы. Автобусы до Манилы отправляются каждый час. На них указано направление Pasay. Ехать около 5 или 6 часов. Чтобы доехать из Сан Фенандо обратно в отель, ловили джипни с надписью Бакнотан, остановка Си Бэй. Для закрепления материала была составлена следующая «запоминалка» : Партос поехал в Сан-Фернандо за Банкнотой.

В Бакнотане, находится еще один серфовый спот для самых зеленых новичков. Когда в Сан Юане взошла полная луна и течение стало сильно утягивать в море, нас повезли в Бакнотан, ехать минут 15 на джипни.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

В самом Сан Юане заниматься серфингом очень удобно: вышел из отеля и катайся не хочу. По всему побережью предлагают в аренду доски и инструкторов. Доска стоит 200 песо в час или 500 песо за полдня. Инструктор – 200 песо в час. Есть обычные балбесы, есть продвинутые чуваки, которые целыми днями гоняют на волнах.

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud


Первый день серфинга запомнится мне надолго, совершенно непередоваемое ощущение:) Заниматься сразу решили с инструкторами, чтобы постигнуть все премудрости этого вида спорта. Мне достался инструктор с огормными глазами, как у торсиера и чумовой фамилией Ебу_Ежа (Ebueza):). На деле он оказался толковым парнишкой, объяснял доходчиво, что нужно делать и указывал на мои ошибки. Женька заполучила в инструктора Даниэля, чувака с дрэдами, он же - "Боб_в_ Марли". Марли вечно ждал 9-го вала, поэтому Женька почти все время болталась то лежа, то сидя на доске за лайнапом. А у Надюхи был обычный раздолбай : "Dont shake like Shakira", "ur mistake is youself", "puddle, dont puddle, puddle, dont puddle ..hahaha".
Не остался без внимания и Серега: «ты зачем одел такие шорты с кучей карманов», - отчитывал его инструктор. «В них же вода набирается, тяжело, не удобно». «Не набирается в карманах вода, там места для нее не остается», - парировал Серж и достал из кармана горсть кораллов и ракушек, которые мы ему заботливо напихали, гуляя по пляжу ( ну не было у нас карманов в купальниках ).

С шутками-прибаутками на доску все встали в первый же день. Счастью не было предела!


Наше времяпрепровождение в Сан Юане: до обеда – серфинг и йога. После обеда – валялись на пляже и прыгали в волнах. Ну а когда длинными зимними вечерами в Сан Юане делать нечего, серферы разжигают «пионерский» костер и приглашают всех «погреться у огонька». Душевно! Местные оказались очень дружелюбными и готовыми всегда прийти на помощь. Вот пример, практически ночь, с каменного выступа, упала девушка и ее стало относить течением (в последине дни оно было очень сильное + к вечеру всегда большие волны), местные ребята, не раздумывая, бросились в воду и выловили ее

Ах да, такого количества караоке я не видела нигде Орущие дурным голосом полупьяные компании... изредка обламывают : не потому что орущие и не потому что пьяные, а потому что дурным голосом )) Но в общем они не мешают и все вполне прилично и весело
серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Проводы обратно в Манилу были очень трогательными. Наши инструктора вызвались добровольцами и помогли нам с чемоданами, довезли до автобусного терминала, хотя в этом не было никакой необходимости, посадили нас на свободный автобус. Первый был битком и мы в него не влезли. Через некоторое время подъехал второй и удалось прорваться, как раз оказалось 5 свободных мест. Уехали где-то в 10 вечера из Сан Фернандо и полчетвертого утра были в Маниле.
серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud
На автобусной станции в Маниле нашей компании пришлось разделится: Индус с Серегой утренним рейсом улетали на Бохол, а мы дневным на Боракай.

Но это уже другая история.

Вот такой вот был у нас серфинг на Филиппинах!
Последний раз редактировалось 8 Marta 18 июл 2011, 09:49, всего редактировалось 10 раз(а).
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
рафтинг в Азии отзывы

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #2

Сообщение 8 Marta » 18 май 2011, 20:16

фотографии будут обязательно, но чуть позже
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #3

Сообщение 8 Marta » 06 июл 2011, 14:47

в догонку про серфинг на Филиппинах: списсок серфовых спотов
http://www.ivanhenares.com/2008/02/top- ... pines.html

И сама отвечаю на свой вопрос спустя практически полгода: Blue lagoon и есть тот смый серфовый спот на Пагудпуде, только он в "мире серфинга" называется как Maira-Ira Beach, Pagudpud, Ilocos Norte

Few people know that way beyond the resorts of Pagudpud is a secret hideaway called Blue Lagoon, the best beach in that part of the country. Saud Beach may be great, but Maira-Ira is astounding! And what's great is that on a windy day, the beach is perfect for surfing!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #4

Сообщение O!Anton » 01 дек 2012, 12:50

Алоха! Спасибо за дельный и грамотный блог! Я впервые хочу выбраться в одиночку в Азию (из Владивостока), притом подешевле и с целью научиться серфингу. Ну и в многолюдные места, в море как на базаре, не охота ехать, тем более лететь. Мне очень понравилось ваше описание Вигана и Сан Хуана, вроде подходит, и ехать от Манилы недалеко, единственный вопрос - в середине января там сезон или нет? Ну и вопрос еще - в отелях вещи\деньги безопасно оставлять? Я про отели за 20$ в день. Спасибо!
O!Anton
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #5

Сообщение 8 Marta » 04 дек 2012, 20:30

O!Anton писал(а) 01 дек 2012, 12:50:Алоха! Спасибо за дельный и грамотный блог! Я впервые хочу выбраться в одиночку в Азию (из Владивостока), притом подешевле и с целью научиться серфингу. Ну и в многолюдные места, в море как на базаре, не охота ехать, тем более лететь. Мне очень понравилось ваше описание Вигана и Сан Хуана, вроде подходит, и ехать от Манилы недалеко, единственный вопрос - в середине января там сезон или нет? Ну и вопрос еще - в отелях вещи\деньги безопасно оставлять? Я про отели за 20$ в день. Спасибо!


Привет! Я уточнила у местных серферов, говорят, серфовый сезон, до февраля.
Я не могу гарантировать, что у тебя в отпуске ничего не пропадет На мой взгляд, порядочность людей, не зависит от звездности отеля. Украдут или нет, дело - случая Мы вещи оставляли валяться на пляже совершенно спокойно, в номере сейфа тоже не было, ничего не пропало.
Ехать от Манилы часов 7 где-то, уже не помню точно. Автобусы у них нормальные, только дует сильно из кондея

Удачи и отлично посерфить!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #6

Сообщение Stockton Kid » 09 окт 2013, 12:56

Mahalo за отчет!
Ну и как вам серфинг?заболели?
I have a dream that one day this nation will rise up and live out the true meaning of its creed: "We hold these truths to be self-evident: that all men are created equal." ©
Аватара пользователя
Stockton Kid
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.11.2012
Город: Пасадина
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #7

Сообщение 8 Marta » 10 окт 2013, 20:00

да, здорово ) зимой океанские волны согревают душу)
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #8

Сообщение путешественник бодхи » 11 окт 2013, 12:35

Скажите пожалуйста, а погода в Сан-хуане в ноябре какая? Посерфить, позагорать нормально будет.Вы в каких числах там были? Я вот думаю ехать-не ехать.Имеет ли смысл.Спасибо.
путешественник бодхи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2013
Город: ТОЛЬЯТТИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #9

Сообщение 8 Marta » 12 окт 2013, 07:44

мы были там в ноябре, все было отлично.
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #10

Сообщение misterilya25 » 02 окт 2014, 14:18

Скажите, а в Пагудпуде когда вы были? Там октябрь-ноябрь не сезон?
misterilya25
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #11

Сообщение 8 Marta » 02 окт 2014, 22:42

на Пагадпуде был тайфун, надо посмотреть прогноз на этот год )))
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #12

Сообщение Nst » 11 авг 2015, 23:47

Добрый день!
А подскажите пожалуйста, хотим с середины февраля по середину марта ехать, где можно будет посерфить?
Nst
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #13

Сообщение NPT » 26 авг 2015, 20:22

Здравствуйте!
Собираемся в Сан Хуан Ла Унион в январе. Думали остановиться в San Juan Surf Resort, но никак не можем с ними связаться: на электронные письма не отвечают, пробовал набирать - ни слова не понял из сказанного девушкой хотя с английским дружу, писал смс - ответа так и не дождался. Можете подсказать, как Вы с ними связывались? Может через какой-то сторонний ресурс?
NPT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #14

Сообщение 8 Marta » 26 авг 2015, 23:02

мы приезжали в Сан Юан без всякой брони На месте все нашли. Подождите немного, может, и ответят на Ваш эмеил, филиппинцы народ не очень торопливый )
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #15

Сообщение NPT » 27 авг 2015, 19:07

8 Marta писал(а) 26 авг 2015, 23:02:мы приезжали в Сан Юан без всякой брони На месте все нашли. Подождите немного, может, и ответят на Ваш эмеил, филиппинцы народ не очень торопливый )


Спасибо! И в самом деле сегодня ответили
NPT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #16

Сообщение ПОМ2Р » 26 сен 2016, 09:09

Nst писал(а) 11 авг 2015, 23:47:Добрый день!
А подскажите пожалуйста, хотим с середины февраля по середину марта ехать, где можно будет посерфить?
поделитесь, пжл, как вы съездили? Погода, волны?
ПОМ2Р
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: серфинг на Филиппинах San Juan (La Union) - Pagudpud

Сообщение: #17

Сообщение marialeontyeva008 » 19 дек 2016, 07:54

Доброго времени суток. Прилетаем в Манилу 26 января, оттуда на автобусе до Сан-Хуана. Подскажите ,пожалуйста, какие-нибудь недорогие бунгало или отели на берегу, где можно остановиться?
marialeontyeva008
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль