Поход в Архыз август 2009 г.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поход в Архыз август 2009 г.

Сообщение: #1

Сообщение puteshestvenik » 08 июл 2011, 13:01

Отзыв о горном туристическом походе по маршруту «Голубое ожерелье Архыза», Западный Кавказ, респ. Карачаево-Черкессия, Россия, 24.08-02.09.2009
Поход в Архыз август 2009 г.
От merial. Промодерировано. Не надо рекламировать фирмы.
Поход в Архыз август 2009 г.
Ходовая часть похода составляла 7 дней (общая длительность – 10 дней, оставшиеся дни были отведены на экскурсию по Ставрополю, переезд из Ставрополя в Архыз и обратно). Поход прошёл отлично. Я получил именно то, на что рассчитывал – увидел настоящие горы, их масштабность и красоту. До этой поездки на Кавказ я неоднократно ходил в Карпаты и Крым. Они, конечно тоже красивые (и родные), но Кавказ – это совсем другое. Тут всё по-другому. Тут всё намного масштабнее и величественнее. Группе очень сильно повезло с погодой – во время похода ни разу не было дождя, что позволило насладиться природой в полной мере, и не мёрзнуть в мокрых спальниках, палатках и одежде (сильный дождь пошёл только в последний день, когда мы уже возвращались на турбазу в Архыз). Западный Кавказ считается наиболее живописной частью Кавказа и наименее тяжёлой. Поэтому маршруты в данном районе можно рекомендовать начинающим туристам, не имеющим особого опыта, не уверенным в своих физических силах, и просто желающим увидеть горы, активно и качественно отдохнуть. Хотя поход и не является категорийным в строгом смысле (не дотягивает до 1 к.с.), но, тем не менее, это не простая прогулка - требуется некоторая физическая сила и выносливость (их недостачу можно уверенно компенсировать желанием идти вперёд – психологическая уверенность порой бывает важнее физической силы). Не смотря на это, вся группа (а коллектив подобрался очень интересный и разный по возрасту и опыту походов) прошла маршрут уверенно и без особых проблем. Теперь немного о природе. Она – ВЕЛИКОЛЕПНА!!! Другого слова я подобрать не могу. Было всё: и водопады, и озёра, и реки, и леса, и скалы, и снег, и лёд, и даже горные козлы (или как там они правильно называются). Особенного внимания, конечно же, заслуживают озёра. Именно они и являются основной целью похода. В этом районе их очень много, и все они разные и по-своему красивые. Что особенно впечатлило – это их кристальная чистота и цвет воды. Такой воды в Карпатах я не видел. Она настолько бирюзовая, что аж не веришь своим глазам! Поход также сопровождался многими привычными походными атрибутами – знакомством и песнями у костра (правда, гитары ни у кого не было), походными байками и рассказами, приятно пахнущей костром едой.

Вывод: очень рекомендую именно этот маршрут всем людям, кто только начинает ходить в горы или никогда там ещё не был, но хочет попробовать. Вы не пожалеете! Промодерировано.

Важно!!! Единственное нарекание по походу было в первый ходовой день. На меня в пограничный пропуск не полностью внесли паспортные данные (учитывая большое количество заполняемых пропусков, такое иногда случается). В итоге, в результате разбирательства с пограничниками, выяснилось, что я и ещё 2 члена группы - граждане Украины. Мотивируя тем, что месяц назад были введены новые правила получения погран. пропусков для граждан Украины и вообще в политических отношениях государств появилась напряжённость, нас на маршрут не пропустили. Пришлось возвращаться на погран. заставу в Архыз и оформлять пропуска по-новой. К счастью, данный вопрос в течении нескольких часов был решён. Организатор похода Промодерировано. про это нововведение не знал (я так понимаю, что про это новое правило вообще никто не знает, кроме самих пограничников), с прошлыми группами у них таких проблем не было. Так что, если будете ехать на Кавказ в погран. зону заранее уточните насчёт порядка оформления пропусков, чтобы потом не возникло проблем.
puteshestvenik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
отзывы о виндсерфинге

Re: Поход в Архыз август 2009 г.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 08 июл 2011, 21:45

Кавказ прекасен всегда. В любое время года. Шашлыки, хычины и карачаевская водка "Звезда Улугбека". Походы на 5-10 км. Сладкий сон.
Гость

 

Re: Поход в Архыз август 2009 г.

Сообщение: #3

Сообщение puteshestvenik » 11 июл 2011, 09:40

Без сомнений!!! Кавказ великолепен!;)
puteshestvenik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Поход в Архыз август 2009 г.

Сообщение: #4

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 26 июл 2011, 05:22

Какая была основная нить маршрута? Также были бы интересны точки и треки...
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поход в Архыз август 2009 г.

Сообщение: #5

Сообщение puteshestvenik » 26 июл 2011, 16:58

Нить маршрута:
Первый день
Приехали! Заезд в гостиницу города Ставрополя. Знакомство с гидом. Экскурсия по историческому центру города.
Второй день
Завтрак. Отъезд в посёлок Архыз, на приют. Получение всяких деликатесов и туристского снаряжения. Первый костёр. Знакомство с соседями по палатке.
Третий день
Ранний подъем. Умывание в горной реке. Отработка команды «под рюкзак». Выход к «Ледовой ферме». Практика по устройству биваков в горах. Софийские водопады (15 км).
Четвертый день
Идём к Софийским озёрам. Любуемся водопадом Ак–Кайры, и красавицей горой Софией. По дороге знакомимся с горными козлами и встречными туристами. Берем первый перевал Иркиз (Зелёный) (2900 м.) 1А категории трудности. Ночь у самых звезд! (10 км).
Пятый день
Выход на перевал Кара-Джаш (Чёрный принц) (2900 м.) 1А. Восхищаемся панорамой Главного Кавказского хребта (во избежание истерики не забудьте взять с собой имеющуюся у Вас фото- и видеотехнику). Обед у озера «на балконе». Ужин у горной реку (15 км).
Шестой день
Долина реки Псыш (5 км). Полудневка. Собираем грибы. Банька. Вечер веселых рассказов.
Седьмой день
Выход в висячую долину реки Белая (7 км). Настоящие водопады! Подход к перевалу Ай-Юлю. Лучший костер в долине.
Восьмой день
Берем перевал Ай-Юлю (Белый медведь) (2890 м) 1А. Каскад перевальных озер. Озеро Семицветное! Долина реки Дукка (22 км).
Девятый день
Долине реки Архыз. Лунная поляна. Поселок Архыз (26 км). База. Прощальный ужин!
Десятый день
Завтрак. Крупные слезы. Крепкие рукопожатия. Отъезд.
puteshestvenik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль