Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #1

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 07:43

Раз увидел - так это навеки, А забудешь - так это не скоро, Азиатские пыльные тропы… Тропа легко подхватила припев и язвительно выдала отсебятину: «Азиатские пыльные тропы, - самые пыльные тропы…».

Даже в ночной прохладе гор луч фонарика PETZL обозначает присутствие тропы по количеству пыли над ней. И уже буднично не замечаешь «присутствие» на любимых вещах, защелках карабинов и рюкзаке, уже не синего цвета. Но больше всего не хотелось увидеть «оное» внутри объектива фотоаппарата, который однажды укусил меня своей ценой. Кроме наличия азиатской пыли остались и незабываемые впечатления. Особенно ночная гонка по извилистым тропам контрабандистов из ущелья Каравшин в славный город ОШ.

Уходили из ущелья ночью, по взрослому, со сменой сигаретообразной машины Ауди на народный автомобиль Фольксваген Пассат. Мы ме-ее-стные!!! Недоверчивый пограничник, направив дуло автомата в темное окно машины, выпускает нас из ущелья. Таджикский кишлак Ворух встречает темнотой кривых улочек с размазанными очертаниями глиняных домов. И ура!!! Киргизский кишлак Ворух приветливо сверкает фонарями кирпичных домов. Полночь, а в родовом поместье нашего киргизского друга горит свет, снуют многочисленные дети и их мамы. Собравшиеся мужчины неторопливо, по-азиатски, решают нашу проблему. Никто из присутствующих не хочет рисковать, в календаре мусульманский праздник Рамазан. Но обзвонив по сотовому многочисленных родственников, все-таки нашелся смельчак, желающий пополнить свой кошелек. Из подъехавшей машины вышел подтянутый дедушка. Пожилой киргизский коммунист праздник Рамазан тоже уважает, но очень обидно за свою державу и просит с ним разговаривать, чтоб он не заснул. Фольксваген Пассат на то и народный, легко вместил в себя 200 кг. рюкзаков и пять особей мужского рода. Через несколько часов пути, пыльный мираж нашего шофера стал вызывать у меня тревогу. А еще через пару часов и откровенный страх, мелькнула мысль, нас везут в Афганистан. И только бледное лицо нашего дедушки подсказывало, эта «жопа» ему тоже не по кайфу. Прорвались на рассвете, влетев на скорости в пограничный коридор Киргизской Республики. Захотелось открыть дверь машины и закричать, что мы сдаемся, но пограничники сразу догадались… Эти заросшие и покрытые толстым слоем белой пыли ребята не мальчиши-плохиши!? Это не они ездят ночью по удаленным кишлакам в поисках гашиша! Просто на просторах государства Киргизия существуют еще два государства - Узбекистан и Таджикистан. В анналах, т.е. анклавах которых населения больше в разы, чем коренное население Киргизии. А у кого больше, тот и прав. Поэтому населенные пункты этих анклавов без пограничного пропуска посещать не желательно, особенно ночью. Романтика мля!!! Но вне «государств» мир заполнен хорошими людьми, и киргизы и таджики оставили о себе самые добрые воспоминания.



Немного о самом, безумно увлекательном туре. Мы его обозначили: "К стройности". Да простят меня любители «других увлекательных» видов досуга, но risk.nu поделиться своими впечатлениями о горах Кыргызстана, ущелье Каравшин. Правда был я там всего на одной горе, поэтому и букавъ будет немного, зато ессъ фильма и фотки. Что меня удивило, так это тропы. Куда получше натоптаны, чем народные тропы на Цейскую подкову. Сравнение свежо, из этого кавказского региона Осетии в Каравшин я и прибыл. Получается, находились мы в более народном и посещаемом регионе, чем в Цее. Вот это порадовало, а то стращают Киргизией...

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 18 апр 2013, 08:12, всего редактировалось 32 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отзывы о скайсерфинге

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #2

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 09:42

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Малость о самой горе и маршруте на Пик «4810»

Судя по бутылкам из под пива, разбросанных веером в разные стороны, народу на этом маршруте побывало немало. Мы же попытались найти свой путь, за что расплатились шестью часами топтания на одном месте. Споткнулись на третьей веревке, это которая выше карниза «птица». Солнце яростно ослепило рельеф и наши каски, мелькнула мысль, что надо лезть правее, на угол варежки. И так два раза!!! А чтобы выпить пива(шутка) и наконец-то подумать, пришлось спуститься. Только благодаря начинающейся непогоде оказалось проще лезть прямо вверх. А еще проще взять у Максима Перевалова(в Одессе) фотографию, хгде нарисовано куда лезть и было б счастье. Но не у нас, лезущих согласно описания - маятник туда, маятник сюда.
О шутке, мы тащили с собой воды 36 литров, в день по литру с копейками на человека.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

О том где «жути можно натерпеться». Весь народ в один голос заявляет, это аж до самой «птицы»! Но никто не признался, что эту жуть уронил. И есть подозрение, что если эта жуть и упадет, то не скоро. Или произойдет это глобально, как в фильме «2012». По крайней мере, мы от этой «жути» ни кусочек не уронили, но страху натерпелись.
Последний раз редактировалось proklovvalera 18 сен 2011, 19:34, всего редактировалось 14 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Безумно экстремальный тур "К стройности" в горах Кыргызтана

Сообщение: #3

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 09:50

О палатках- платформах на этом туре

Если «краткость - сестра таланта», то последним я не страдаю, ща налью воды. Платформы тяжелые, их плохо транспортировать, если холодно или сыпит, в них все равно мокро от конденсата. Тепло в ней только там, где тебя как селедку сплющили товарищи. В нашем случае платформы можно было не брать, сэкономив существенно в весе и времени прохождения. Лучше взять стенные, мало килограммовые палатки и три лишних веревки. Под птицей одна хорошая ночевка для троих и пулу лежачее место на одного человека. Под стенную палатку типа:

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

На варежке, там вообще поле, две четырехместные палатки станут.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

На грудях тоже может примостится толпа народа. Или втиснуть две стеновые палатки на 6 человек.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

А вот на балконе, как казалось бы огромной полке, это сделать уже тяжелее. Одна станет, а под вторую надо подкладывать баулы.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Еще впереди две терпимых полки под гребнем, верхняя лучше.

На вершине повстречали одесситов, но сало они нам не дали. По их версии в первый день сдулась какая-то «продвинутая» платформа, спать стало негде, и они лезли днем и ночью. Поэтому все сало съели. Зато порекомендовали спускаться по пути подъема, за что им огромное спасибо!

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Вот мы и отдохнули в отпуске…
Последний раз редактировалось proklovvalera 18 сен 2011, 11:37, всего редактировалось 9 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Каравшина

Сообщение: #4

Сообщение olgaromas » 16 сен 2011, 11:12

вот все таки восхищают меня экстремалы (альпинисты, серферы) особенно альпинисты. Я на них смотрю как на шаманов, как на сверхчеловека. Преодолеть себя - не всякому под силу. Меня восхищают горы, именно голые горы, такие как на фотках. Но восхищение у меня происходит как бы в сторонке, потому и смотрю на альпинистов как на сверхлюдей, достигших того, чего не могут обычные люди. Респект и уважуха автору))))
olgaromas
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2011
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Безумно экстремальный тур в горах Каравшина

Сообщение: #5

Сообщение format » 16 сен 2011, 15:01

Неужели в той оранжевой стеновой палатке может поместиться 6 человек?

И рассказ, и фотографии отличные!
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #6

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 17:35

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

olgaromas писал(а) 16 сен 2011, 11:12:вот все таки восхищают меня экстремалы (альпинисты, серферы) особенно альпинисты.


Я писал, что альпинисты не такие уж крутые перцы, тем более не сверхлюди. Многие меня не восхищают, но трудяги есть еще те!!!

Прикольное "настоящие" Киндзмараули, из солнечных предгорий Ферганской долины (см. Узбекистан). Мы пили и рыдали,
знали бы об этом грузины...

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 13:01, всего редактировалось 10 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно увлекательный тур "К стройности" в горах Кыргызт

Сообщение: #7

Сообщение Sultan Suleyman » 16 сен 2011, 17:59

Устанавливать палатки на таком узком участке...................а если ночью захочется пи-пи? Я бы испугался
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #8

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 21:33

format писал(а) 16 сен 2011, 15:01:Неужели в той оранжевой стеновой палатке может поместиться 6 человек?

И рассказ, и фотографии отличные!


Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Спасибо за внимание!

Нет конечно... Я имел ввиду шесть человек в двух палатках. Три человека в палатку заползут... Потом одного втихаря скатят в пропасть, т.е. он будет висеть в скате палатки. И все будут делать вид что спят.

На фото ночевка под вершиной, попадали без палатки. Но склон с приличным наклоном вниз, чтоб в пропасть не скатиться накидали камней. Когда засыпаешь, ноги упираются в камни, но тело съезжает вниз. Потом ноги выпрямляешь, засыпаешь и опять съезжаешь. Так всю ночь и приседаешь, как говорится, худеешь круглосуточно!
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 12:54, всего редактировалось 4 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #9

Сообщение proklovvalera » 16 сен 2011, 21:37

misterS писал(а) 16 сен 2011, 17:59:Устанавливать палатки на таком узком участке...................а если ночью захочется пи-пи? Я бы испугался


Признайтесь!
Вы наверное уже "такое"ходили, раз про проблему знаете.
Если это происходит ночью... То встают все спящие, ибо спим мы в платформе сплющенные, как рыба на засолке. Бить не будут, ночью. А утром...

первые 10м.
Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

первые 100м.
Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

первые 400м.
Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

первые 800м.
Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

последние метры километра, до вершины еще 200 метров
Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 12:40, всего редактировалось 4 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #10

Сообщение proklovvalera » 17 сен 2011, 10:30

Тропы в ущельях Каравшин

Прежде всего, это сумасшедшие красные марсианские пейзажи, жара, абрикосовые оазисы и в конце пути райское место. Красота этого места, в сравнении с которыми Патагония отдыхает, в моем понимании. В последней я был в марте 2011г. и собираюсь в феврале 2012 г.
Спуск вниз по ущелью оставили очень смутные воспоминания. В нашу обязанность входило за световой день доковылять к заставе, т.е. пройти ровно пятьдесят километров. Все бы ничего, но после длительного лечебного «едания», мой организм не вынес издевательства вкуснейшим пловом. Первые 50 км. ничего не помню кроме палящего солнца. Зато помню все лужи и ручьи!!! Их было пять, все потому что я забыл взять с собой бутылку с водой.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 19 сен 2011, 07:04, всего редактировалось 5 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальны тур "К стройности" в горах Кыргызта

Сообщение: #11

Сообщение katso_98 » 17 сен 2011, 10:49

вот это яд!)) очень хочу попробовать лазить по горам, но чето очкую... физ. подготовка вроде в норме... а вот боязнь высоты слегка присутствует
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #12

Сообщение proklovvalera » 17 сен 2011, 10:52

А теперь самое интересное и познавательное в этом безумном туре

В конце ущелья, можно сказать в заулках гор, мы обнаружили застывшее прошлое нашей страны. Брошенная старинная техника, разрушенные бараки, сооружения, кости… Жуткая загадка??? Местные охотники шепотом поведали истории, что в начале сороковых здесь добывали что-то очень странное и секретное. Вначале местным жителям говорили об олове, кстати они только туда и ходили работать. Но добываемый порошок строго охраняли, и в небольших мешочках на ишаках увозили вниз. Это до ближайшего кишлака Ворух 50 км вниз по ущелью. Потом вдруг энто дело резко бросили. Охотники, так и говорят, что-то нехорошее добывали. Интересно бы узнать что, но где??? Еще рассказали, что в конце 90-х англичане пытались найти здесь платину и тоже вдруг резко смылись. Правда, тама в те времена, моджахеды не раз вырезали полностью заставы пограничников и захватывали народец.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 18 сен 2011, 11:37, всего редактировалось 8 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #13

Сообщение proklovvalera » 17 сен 2011, 10:58

katso_98 писал(а) 17 сен 2011, 10:49:вот это яд!)) очень хочу попробовать лазить по горам, но чето очкую... физ. подготовка вроде в норме... а вот боязнь высоты слегка присутствует


Главное желание "поочковать", объект приложится... А высоты не боится только психически неуравновешенный и наркотически зависимый дебил.

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 17 сен 2011, 13:44

proklovv писал(а) 16 сен 2011, 21:33:
На фото ночевка под вершиной, попадали без палатки. Но склон с приличным наклоном вниз, чтоб в пропасть не скатиться накидали камней. Когда засыпаешь, ноги упираются в камни, но тело съезжает вниз. Потом ноги выпрямляешь, засыпаешь и опять съезжаешь. Так всю ночь и приседаешь, как говорится, худеешь круглосуточно!


Ужас ужасный.... прям мурашки от фотографии побежали. Стесняюсь спросить - а вы как-то страховались, когда так спали?

А вообще - круто! Очень интересно было прочитать/посмотреть, фотографии отличные!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #15

Сообщение proklovvalera » 17 сен 2011, 14:06

Agafa P. писал(а) 17 сен 2011, 13:44:
proklovv писал(а) 16 сен 2011, 21:33:Ужас ужасный.... прям мурашки от фотографии побежали. Стесняюсь спросить - а вы как-то страховались, когда так спали?


Страховались обязательно. Ну, иногда в платформе, когда хотелось с комфортом поспать, снимали обвязку и каски. Понимая, что если что случиться, то уже ничего не поможет... А ужас поначалу, потом привыкаешь

Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 15:29, всего редактировалось 3 раз(а).
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #16

Сообщение varnish » 17 сен 2011, 14:08

Хорошие фотографии. Очень необычные ракурсы для обычного человека живущего на земле...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #17

Сообщение proklovvalera » 17 сен 2011, 14:18

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за добрые слова !
Последний раз редактировалось proklovvalera 17 сен 2011, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 17 сен 2011, 17:20

слов нет... только восхищение

Я в поезде на верхней полке толком уснуть не могу.. всё думаю что свалюсь ...а тут ... камешков накидали и "приседают" всю ночь на пропастью
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #19

Сообщение OlgaBetina » 17 сен 2011, 17:31

Вот это ДАААААА!!!
Вот это экстрим, так экстрим!

Фотографии жанровые, здоровские, смотрела и сердце замирало, а мурашки табуном носились и адреналин бурлил!!! ))

Большое Спасибо, порадовали
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Безумно экстремальный тур в горах Кыргызтана

Сообщение: #20

Сообщение teoretik » 17 сен 2011, 18:05

Нехилая такая прогулочка по горам получилась
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль