Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #21

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 17 дек 2012, 00:11

Мышьяк писал(а) 16 дек 2012, 21:39:Отличное путешествие и шикарный отчёт, спасибо! Жил на Итурупе в детстве, потом был в походах в 2009 и 2010 годах, но дальше Торной не забирались. Едем в 2013, надеюсь, на север доберёмся.


Вот это нужно обязательно сделать, пока на Славной рыбзавод не построили... иначе самую большую и красивую реку острова Вы увидите мертвой. Только рекомендую сделать наоборот, по сравнению с моим путешествием - сначала заброситься в бухту Медвежью (и по пути посмотреть Илью Муромца), затем уже пешком подняться в кальдеру, а оттуда идти вниз по Славной (а лучше - сплавиться). И, может быть, у вас будет достаточно времени, чтобы разрешить загадку теплого ручья в тундре, который мне встретился.
Удачи!
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 24 янв 2013, 22:09

Да, интересный отчет! А сколько по времени идет корабль туда от Корсакова? А по другому туда, да, вообще, на Курилы возможно. Что-нибудь типа самолета?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #23

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 25 янв 2013, 04:31

Русотур писал(а) 24 янв 2013, 22:09:Да, интересный отчет! А сколько по времени идет корабль туда от Корсакова? А по другому туда, да, вообще, на Курилы возможно. Что-нибудь типа самолета?


Напрямую от Корсакова судно идет часов 18, а если дает круг по островам (заход на Шикотан и Кунашир) - то 2 суток. Самолет из Южно-Сахалинска (Хомутово) есть, но в аэропорту (построенному для японских пилотов-камикадзе еще до войны) нет системы "слепой посадки" и всегда туман. В результате, приходится неделями ждать летной погоды. Судном надежней!
Что-то краем уха слышал про прямые военные борта на Итуруп из Хабаровска и других городов, но тут надо явки-пароли знать и иметь связи среди военных. Из Владивостока довольно часто на Итуруп ходят сухогрузы и с кэпами договориться вполне реально (у них даже тарифы на провоз пассажиров есть!), но конкретного расписания нет, и идет такой сухогруз довольно долго.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #24

Сообщение katso_98 » 25 янв 2013, 17:38

супер тема!)
да, мне бы хотя бы просто попасть в те края... не говоря уже о треке по острову...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #25

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 26 янв 2013, 16:46

katso_98 писал(а) 25 янв 2013, 17:38:супер тема!)
да, мне бы хотя бы просто попасть в те края... не говоря уже о треке по острову...


Для граждан России попасть туда не так сложно, единственная проблема - билеты на судно. Сложнее жителям Украины, Беларуси и других братских стран - ведь Курилы пограничная зона... Надо по интернету познакомиться с кем-нибудь из жителей Курильска, Рейдово, Буревестника или Горячего Ключа и попросить оформить приглашение в гости. Тогда погранцы пропуск сделают без проблем.
Вторая проблема - билеты на судно - решается, если есть знакомые в Южно-Сахалинске (опять же, по Интернету можно познакомиться, даже на этом форуме) - нужно просто выслать им копии документов и попросить их купить билеты.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #26

Сообщение AlexPV » 05 мар 2013, 14:29

Огромное спасибо за увлекательнейший рассказ! Прочитал на одном дыхании, будто снова побывал в тех местах. Дело в том, что в конце 80-х годов прошлого века служил на пограничной заставе в б.Славная, а все описаные вами места (от б.Славная до б.Медвежья) - участок нашей заставы. Эти места стали родными и до сих пор часто снятся. Очень бы хотел попросить у Вас еще фотографий из неопубликованного, если вы не возражаете. Очень интересно как и что там сейчас. К сожалению, не знаю как с вами можно связаться. Личное сообщение отправить не могу, т.к. я тут новичок. Поэтому и пишу в самой теме. Если не затруднит, сбросьте, пожалуйста, какой-нибудь контакт для связи в личные сообщения. Спасибо!
AlexPV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #27

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 06 мар 2013, 04:09

AlexPV писал(а) 05 мар 2013, 14:29:Огромное спасибо за увлекательнейший рассказ! Прочитал на одном дыхании, будто снова побывал в тех местах. Дело в том, что в конце 80-х годов прошлого века служил на пограничной заставе в б.Славная, а все описаные вами места (от б.Славная до б.Медвежья) - участок нашей заставы. Эти места стали родными и до сих пор часто снятся. Очень бы хотел попросить у Вас еще фотографий из неопубликованного, если вы не возражаете. Очень интересно как и что там сейчас. К сожалению, не знаю как с вами можно связаться. Личное сообщение отправить не могу, т.к. я тут новичок. Поэтому и пишу в самой теме. Если не затруднит, сбросьте, пожалуйста, какой-нибудь контакт для связи в личные сообщения. Спасибо!


К сожалению, снимков самой заставы (точнее, того, что от нее осталось) у меня практически нет, так снимаю пейзажи в основном. Сейчас там стоит рыболовецкая база и, к несчастью, строится рыбоводный завод, который отрежет рыбе проход вверх по реке и превратит самую красивую реку острова в "пустыню".

Теперь у меня вопрос к Вам. Если Вы служили на Славной в конце восьмидесятых - подскажите, в каком месте старая дорога, которую строили по водоразделу рек Славной и Глушь, поднимается на этот самый водораздел? Мне удалось найти только ее самое начало, и она оказалась заросшей. Но на самом водоразделе она "читаться" должна.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #28

Сообщение AlexPV » 06 мар 2013, 11:08

Антон, Спасибо большое что откликнулись!

То что творит Гидрострой - это конечно словами не описать. Как только рука поднимается губить такую красоту! Ведь на Итурупе и так полно рыбы, да и Гидрострой не бедствует. Зачем нужно такое варварство? Ответ очевиден... Не так много осталось на Земле таких мест не тронутых цивилизацией и очень обидно что именно тут эти алчные люди нашли свой корыстный интерес.

На счет дороги. Как таковой дороги при нас не было. Возможно что-то было еще при японцах. Сегодня вышлю Вам японскую военную карту севера Итурупа на почту. Там есть тропа в б.Медвежью, а так же обозначена дорога от б.Славной до Рейдово. А в наше время, думаю, все выглядело так же как и сейчас. Сейчас попробую выложить фото русла р.Славной снятое летом 1989г. почти с той же точки что и у Вас на первой странице. Особо ничего не изменилось. Тогда же, летом 1989г. мы собиралсиь совершить поход в Медвежью. Замполит и еще 4-5 солдат. Я тоже был включен в группу и должен был обеспечивать связь. Но по каким-то причинам мероприятие это не состоялось. А жаль! Маршрут по которому собирались продвигаться я толком и не знал, так что, ничего не могу сказать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AlexPV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #29

Сообщение boris » 08 мар 2013, 06:28

Отчет просто отличный! Такие места...Есть цель поехать туда
… К сожалению, мне так и не посчастливилось увидеть водопад Илья Муромец. Дейтсвительно очень жаль
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #30

Сообщение Андрей Гридасов » 08 май 2014, 12:40

Добрый день, Антон!
Случайно наткнулся на ваш отчет - прочитал его (хоть и опозданием на полтора года) с большим интересом. В то время я тоже был на Итурупе и чуть позднее, чем вы, имел возможность общаться с японскими учеными, но уже на юге Итурупа, в заказнике "Островной". Провел на Итурупе два месяца, помогая своему школьному другу (сидели в Питере на одной парте) Андрею Кораблеву, о котором вы пишете в своем отчете, в строительстве и оборудовании заказника, в том числе - и в обслуживании этой группы японских ученых и аспиранток. Поэтому мой интерес к вашему отчету, помимо восхищения красотой острова, был приправлен и близким знакомством с людьми (Лариса, Саша), которых вы упоминаете.
Хочу поблагодарить вас за детальное и качественное изложение своего путешествия - как будто опять своими ногами потопал по итурупским весям. Особая благодарность - за уважительное отношение к русскому языку, вы пишите точно и сочно. Как человеку, связанному с журналистским трудом, мне это особенно приятно. Думаю, не случайно на ваш отчет откликнулись люди с желанием посетить Итуруп - одно из самых красивых мест в России, где природа еще сохранилась в основном в своей первозданности.
Удачных вам новых путешествий! И до возможной встречи на Итурупе!
Андрей Гридасов, Санкт-Петербург
Андрей Гридасов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #31

Сообщение SmiMarga » 03 мар 2016, 22:59

Антон, с огромным удовольствием прочитала Ваш отчет - маршрут, описание, личностные качества исполнителя - всему +! Была на Итурупе в 1995 году - поход по южной части острова. К сожалению - всего неделя, т.к. по погоде не могли долго вылететь из Хабаровска. Но настолько была поражена красотой и необычностью, что вот через всего 20 лет хотела бы снова туда попасть). Встретила в вашем отчете упоминание об охотоведе Александре. Дело в том, что нашу небольшую группу тогда тоже сопровождал местный охотник, отличающийся отрицательным отношением к спиртным напиткам! Возможно, это один и тот же человек. Тогда поход был причудливый (середина 90-ых!) - нас добросили на самоходке до погранзаставы, потом уже пешая часть. В поселке Буревестник ненадолго останавливались у семейной пары, мне кажется, их звали Владимир и Татьяна, они еще начинали разводить бесхвостых кошечек, вообще очень интересные и неординарные люди. К вам большая просьба - если у вас есть контакты кого-то из них, просьба поделиться, т.к. мы хотели бы поехать на Итуруп самостоятельно небольшой компанией. Буду очень Вам признательна, Маргарита.
SmiMarga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #32

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 09 мар 2016, 02:44

Добрый день!
Очень рад, что Вам понравился мой рассказ.
К сожалению, у меня нет знакомых в Буревестнике. Кроме того, в связи с "аварией" моего сотового телефона, из всех контактов на Итурупе сохранилась только электронная почта местного лесничего Андрея Николаевича Кораблева (в рассказе он тоже упоминается).
В любом случае, если у Вас возникнут какие-либо вопросы по части маршрутов - можете писать мне прямо в личку. Что знаю - подскажу
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу"

Сообщение: #33

Сообщение Dark Angel » 22 ноя 2020, 01:38

Это просто невероятный отчет! Точнее невероятно то, что Вы прошли это в одиночку! Очень хорошо и интересно написано. Собираемся на Итуруп на морских каяках в следующем году, дай Бог получится....
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль