Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 23 сен 2013, 01:17

Всему виной тот швейцарец из моего несостоявшегося романа - так славно “заливал” о хайкинге в горах, что соблазнил...

На самом деле, этот трек был в моих планах на жизнь, но когда-нибудь лет через -дцать. Но так уж сложилось, что неделю летнего отпуска мне провести было не с кем, а мечты о Швейцарии все еще витали в моей непутевой голове. Но поскольку поездки в панорамных поездах Швейцарии у меня пока ассоциируются с признаком старости, то я решила посмотреть хотя бы часть Швейцарии пешком. Поэтому к апрелю я все-таки решилась пройти TMB (Tour du Mont Blanc).
Нет, того швейцарца-соблазнителя в этом отчете не будет, с ним в Швейцарии я не виделась. Зато в отчете будут другие интересные мужчины – девушки, stay tuned! И вообще в этом отчете будет довольно много чисто “женского материала”, отсюда и название отчета. Мужчины могут читать по-диагонали, если захотят.

Тур
Ясно дело, одна в горы я не пойду. Сначала я засматривалась на этот тур http://www.gadventures.com/trips/trekki ... EFMB/2013/
Но он меня не устраивал своей продолжительностью – у меня нет 10 дней, есть только неделя.
Поэтому случайно была найдена фирма http://www.utracks.com/
и вот этот тур http://www.utracks.com/utca/index.php?s ... s&id=29916
Mont Blanc Guided Walk
DAY 1 Chamonix Valley to Trient in Switzerland (6hrs)
DAY 2 Trient to Champex (6hrs)
DAY 3 Walk through the Valais des Hommes to La Fouly (6hrs)
DAY 4 Walk across the Grand Col Ferret path into Italy (6hrs)
DAY 5 Walk and bus transfer to Veni Valley (6hrs walk)
DAY 6 Over the Seigne mountain path into France (7hrs)
DAY 7 Cross the Contamines Natural Reserve to Contamines, trip concludes (5hrs)

Этот тур был заказан еще в апреле с 25 по 31 августа 2013 (7 дней). Всего $990, вкл. проживание в “общаге”, завтраки, обеды, ужины, но не включая трансферы до начальной и от конечной точек. Цена мне показалась выгодной. Кстати, в основном, все подобные туры проходят ТМВ против часовой стрелки, начиная из Шамони. Мой же тур проходил в обратном направлении - по часовой стрелке, начиная с Le Tour. Иногда это было очень выгодно.
В последствии я разговаривала с французами, идущими в таких же турах. Оказалось, что французы очень даже любят групповые туры по Альпам, хоть они и местные и сами могли бы все себе организовать. Цена на похожий недельный тур по Mont Blanc - примерно 500-700 евро (в зависимости от агенства и условий). И все наши тур-гиды, как оказалось, работали на французскую фирму Cairns, кот. организует эти туры. Французский сайт фирмы я не нашла, поэтому просто для информации привожу еще английский вариант сайта с нашим туром (№4 сверху за 529 евро) http://www.alpes-trekking.co.uk/Trekkin ... ont-Blanc/

Авиабилет
Хоть и покупала заранее в апреле, но все-равно хороших цен уже не нашла. Поэтому летела с 2 пересадками туда (Торонто-Нью Йорк-Лондон-Женева ) и с одной обратно (Женева-Вашингтон-Торонто) за $1,150. В этом году мне вообще с билетами не везет (где-же те кризисные цены на авиабилеты!). Даты тура (25-31 августа) были приурочены к нашему длинному викенду, поэтому 1 день (1 сентября) я еще успела провести на швейцарской ривьере (Монтре, Виве, Лозанна) и 2 сентября отлет домой. Из 5 моих рейсов, в итоге, ни один не улетел-прилетел вОвремя и вместо Нью-Йорка я летела через Филадельфию. К счастью, я сознательно летела только с ручной кладью (фу, уложилась точно в 10+2 кг) – потерять багаж при стыковках я просто не имела права!

Физ. подготовка
Я хожу в спортзал относительно регулярно 2 раза в неделю, но последний год халявила. Но как только я забукировала тур, то резко увеличила нагрузку и стала ходить туда раз 4-5-6 в неделю. Вместо латиноамериканских танцулек и йоги стала ходить на более серьезные силовые занятия – степ и штангу. Физ. форму реально подтянула за несколько месяцев. Кроме того, последний месяц по выходным сходила на несколько тяжелых полу-горных трейлов в Онтарио. И все равно – этого было мало! Лучшая подготовка – это велик и бег на дорожке, но поскольку я предпочитаю групповые занятия, то осталась верна себе. Про свои дальнейшие ощущения во время тура еще напишу.

Экипировка
К этому я подошла серьезно и готовилась – закупалась! Поскольку я съэкономила на туре (по моим понятим), то решила потратиться на правильную одежду и оборудование. И это оказалось очень правильное решение. Поэтому в традициях лучших российских блогеров сообщаю вам содержимое моего рюкзака даже c указанием цен на некоторые вещи, специально купленные для этой поездки.
* Рюкзак Deuter 32 литра, $130. ПеремЕрила в магазине рюкзаков 20, ничего лучшего, чем Deuter для женщин нет (German engineering is everywhere!). Там еще и цветочек “аленький” прикреплен! Самое ценное в рюкзаке - это все-таки не цветочек, а спец. рамка, кот. не позволяет рюкзаку прилегать к спине (просто гениально!)
* Треккинговые палки (легкие) $50 – ну ОЧЕНЬ сильно выручали, настоятельно рекомендую
* Куртка-shell для горных походов, бранд First Ascent, $180
* Куртка-легкий пуховик, сворачивающаяся в кулек, no name, $40
* Куртка-легкая ветровка, бранд First Ascent, $80
Все 3 куртки всегда были со мной в рюкзаке и неоднократно использовались в течение 1 дня
* Штаны 1 длинные и 1 укороченные из правильного материала, фирма Eddie Bauer, $90 за обе пары
* Майки – 7 штук (часть dry-fit, часть х/б – лучше бы все было dry-fit), по 1 на каждый день хайкинга
* 1 рубашка х/б с длинным рукавом для носки в общаге сверху майки
* 1 теплая рубашка-флис – одевалась как и в общаге, так и на трейле
* Трусы обычные – 7 штук на каждый день
* Лифчик обычный – мне хватило 1, а потом я и на него плюнула и не носила (могу себе это позволить)
Упоминаю эти 2 предмета только с целью сообщить, что без специального спортивного белья, кот. стОит в 3 раза дороже обычного вполне можно обойтись.
* Носки – 2 пары толстые, специальные для хайкинговых ботинок ($15/пара) – лучше бы было 3 пары
* Носки - 2 пары обычные, тонкие для носки с общаге – в принципе достаточно
* 1 леггинсы – base layer. Думала, что пригодятся на трейле, но носила их только в общаге. Видела также, что дамы их часто носили под шортами.
* Шорты – в моем рюкзаке их не было, но народ их носил. Мне бы в них на перевалах было холодно. Также у меня не было спец. водоотталкивающих штанов – я решила, что еду все-таки в сезон и если и попаду под дождь, то смогу обойтись своими обычными.
* Тонкие перчатки и теплый ободок на голову от ветра (все пригодилось)
* Панамка от солнца. Вообще-то тут должна быть спец. шляпа с UV-фактором, но на ней я съэкономила и не купила – не жалею, обычной панамки мне было достаточно.
* А вот на чем однозначно не стоило экономить и о чем я сильно жалела, что не купила заранее – устройство для питья воды Camalbak. У меня была обычная бутылка и это было сильно неудобно. К тому же, первые 3 дня не было возможности пополнить воду в течение дня, а 1 литра воды мне на день не хватало. Должно быть 2 литра как минимум на день.
* Ботинки хайкинговые высокие, бранд North Face, $100
* Легкие сланцы/тапки для "общаги" и душа
Были с собой еще более легкие хайкинговые ботинки (невысокие) как запасной вариант, но в итоге я ими почти не пользовалась.
* Всякая хренотень: походные тарелка, вилка, ложка для пикников, бумажные салфетки (для пикника и в качестве туал. бумаги), солнцезащитный крем (обязательно!), фонарик на лоб (чтобы ночью в общаге ходить в туалет), маленькая аптечка ( сами решайте что вам надо, у меня было по-минимуму), адаптор для евро-розеток, солн. очки. и обычные очки.
* Туал. принадлежности (крема, шампунь, зубная паста итд) – все в маленькой походной упаковке и прозрачном пакете для самолета
* Фотооборудование: зеркалка со стандартной линзой, доп. линза с большим зумом, 2 запасные батареи (!), купленные на ebay ($14 за обе), и водонепромокаемая накидка на фотоаппарат (пригодилась однажды).
Зеркалка - фотоаппарат все-таки немаленький. Сначала я его хранила просто в рюкзаке, но потом заколебалась доставать-убирать, поэтому просто повесила через плечо сверху лямки рюкзака безо всякой фото-сумки. Фотик пережил даже мои падения...

Перед поездкой меня также сильно тревожило как и в чем я буду спать в общей комнате в общаге. В итоге у меня сложилась такая система – на ноги – леггинсы, на тело – чистая майка после душа. На следующий день эта майка становилась основной на день и вечером после душа заменялась на новую.
Также был отдельный пакет приличной одежды для того 1 дня, что у меня был в окрестностях Женевы – штаны, майка, белье и маленькая дамская сумочка (наконец-то вместо рюкзака!)

Вот так примерно выглядели сборы (не все вещи с этого фото оказались по итогам сборов в рюкзаке)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А это уже походный вариант. В мой тур была включена перевозка части багажа до места ночевки. Поэтому часть вещей, кот. не нужны на трейле, упаковывались ежедневно в спец. сумки и их перевозила одна прекрасная дама, с кот. я вас еще познакомлю. Существовал также лимит веса для этой сумки – 7 кг. В итоге я едва уложилась в этот лимит, а у других почему-то было совсем всего мало – даже 5 кг не набиралось.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Ну и если вам еще не надоело мое вступление, то основная часть отчета уже почти началась.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
рафтинг в Африке отзывы

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 23 сен 2013, 02:33

День 0, 24 августа
Наконец-то я в аэропорту Женевы, правда, с опозданием... У меня заранее по интернету заказан трансфер из аэропорта до Шамони у фирмы Alpybus http://www.alpybus.com/home Всего 26 евро - самое дешевое, что нашла. Но из-за всеобщего опоздания самолетов мы еще ждали народ минут 45 после заявленного отправления. Как я ни крепилась, но в автобусе все-таки вырубилась ненадолго из-за jet lag и просто от усталости. В гостиницу Шамони попала уже только часам к 8 вечера – и это был мой единственный шанс посмотреть на Шамони.

Гостиница на 1 ночь Hotel Richmond http://sp.booking.com/hotel/fr/richemo ... 358;dcid=2
Расположение – супер, один фасад выходит на пешеходную улицу, другой - на дорогу с автобусной остановкой неподалеку. Цена 73 евро за ночь с завтраком.
Номер – в лучших французских традициях с деталями и потолками 3 метра, правда, душ на стенку в ванной не вешался.
Побросав вещи, бегу на быстрый осмотр Шамони и ужин. Уже почти стемнело, местами накрапывает дождик и уже пахнет осенью. Думаю, что мне не повезло с погодой, но по прогнозу это только на пару дней. Прогноз впоследствии окажется верным. Ни о каком Aiguille du Midi речь уже не идет. Лишь бы посмотреть центр Шамони...Но голод все-таки пересиливает и последние предзакатные минуты я все-таки провожу в каком-то ресторане за ужином за 22 евро.

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

После ужина – еще небольшой обзор окрестностей уже в темноте, и спать!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 23 сен 2013, 04:30

И прежде чем начать - несколько нужных ссылок на TMB (Tour du Mont Blanc). Я лично практически ничем не пользовалась и ничего заранее не планировала. Также у меня не было ни карты, ни компаса, ни GPS - у меня же тур, поэтому все сочла лишним. Но если вам интересен мой маршрут, то лучше всего его проследить на официальном сайте-планировщике. http://www.autourdumontblanc.com
И еше пара официальных сайтов http://www.visit-mont-blanc.com и http://www.chamonix.com

День 1, 25 августа
Первый официальный день моего тура. Мне к 10:30 утра надо добраться до городка Le Tour, откуда мой тур начинается. В гостинице выдают билет на пользование бесплатным автобусом, и остановка автобуса находится как раз рядом с отелем. Расписание немного неудобное и я еду на автобусе, кот. уходит на час раньше, чем мне нужно. Говорят, что в нужный автобус можно и не попасть когда слишком много желающих. Автобус действительно забит, но каким-то удивительным образом я оказываюсь рядом с 2 женщинами – своими будущими попутчицами по туру. И первое, что мы с ними выясняем – то, что наши мужья лентяи и предпочитают диван, а не путешествия. Оказывается, ни одна я такая в мире идиотка, стремящаяся что-то увидеть и куда-то залезть!
Одна попутчица – шотландка, проживающая в Нидерландах, другая – из Новой Зеландии, обе старше меня лет на 10+, у обеих уже взрослые дети, у шотландки даже внуки уже есть. А вы говорите, что горы – это для мужчин! Совсем нет! Мы очень рады знакомству, т.к. больше всего боялись, что в туре будет “молодняк”. Мы с ними добираемся до нужного шале и там уже минут через 40 встречаемся с остальной группой. Сюрприз-сюрприз: наш гид - (не очень) молодая француженка Элоди (Elodie). Как она пошутила про свое имя – это Melody, только без М.

Ну и по моей традиции я привожу остальной состав своей группы – 3 австралийцев-спорсменов, 1 пара (за 50) из Австралии, 1 пара (под 60) из Новой Зеландии, 1 француженка (за 30), родившая ребенка от бойфренда всего 6 месяцев назад, 1 француз из Парижа (про него еще будет), 1 португалка из Финляндии, 2 уже упомянутые женщины, ну и я – русская из Канады. Всего 13 человек. Я даже не удивиляюсь засилию австралийцев/новозеландцев в моей группе. Видимо, у меня такая судьба - всегда путешествовать в их компании. На первый взгляд, все довольно приличные люди, и в последствии так и оказалось. Мы чудесно провели время в нашей смешанной компании! Элоди тоже довольна, что компания такая интернациональная. Говорит, что так гораздо интереснее и мы с ней согласны.

Наш тур начинается с ланча. Вот такого. И так будет каждый день – чудесный французский хлеб, безумно вкусный французский сыр, нарезки и салаты. Каждый день будет что-то новенькое. Я, наверное, первый раз в жизни “оторвалась” на французских сырах. Сыра всегда было больше, чем желающих на него, так что мне доставались самые "жирные" куски.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Во время ланча Элоди рассказывала нам про маршрут, что нас ждет и ....оседлывала мула. Если настоящая русская женщина коня на скаку остановит, то настоящая французская женщина умеет оседлать мула!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Оказалось, что этот мул, а точнее мул-а под управлением Элоди как раз и понесет все наши вещи, не нужные на маршруте. Я так и буду звать эту лошадь мУла1. Путешествовать с лошадкой все-таки интереснее, чем без нее. Ох, нам еще достанется от этих мулов!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Наконец-то, в 1 час дня мы выдвигаемся в сторону швейцарской границы. Переход Le Tour (1452) - Col de Balme (2191) - Trient (1257)
Первый подъем - 400 и потом еще 400 метров. Я вижу подъемник неподалеку и думаю, что хорошо-бы прокатиться на нем, но Элоди непреклонна и мы идем почти под лифтом пешком.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И тут до меня наконец-то доходит во что я вляпалась... Этот первый и в-общем-то несложный участок пути дался мне очень тяжело. Физические силы переставлять ноги вроде-бы были, но дыхания не хватало. Мне приходилось часто останавливаться чтобы лишь перевести дыхание. К первой остановке я приплелась почти последней, горько обдумывая свою дальнейшую судьбу в этом туре. Подбадривало то, что я все-таки была не последней! Пара человек были позади меня и это были мужчины! А вот все наши женщины за 50 оказались бодрячками. Так мы и доползли до швейцарской границы.
Со слов Элоди виды с этого трейла должны быть прекрасны, но мы видим лишь пелену тумана. Сам Монт Блан нам тоже решил не показываться. Поэтому удовлетворяемся тем, что есть.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И вот я в шаге от мечты – страны прекрасных мужчин. Если вы не знали, то Совет по Туризму Швейцарии именно так рекламирет свою страну – страна сексуальных мужчин, кот. умеют доить корову! [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kd9QtTosCU0&feature=youtu.be[/youtube]

А вот спуск мне дался уже гораздо легче, я повеселела и начала более часто фотографировать. Погода, к сожалению, не способствовала фотосъемке. Хорошо хоть дождя не было, только небо хмурилось.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже спустились вот от того домика (Refuge du Col de Balme) Домик, кстати, был закрыт - ни туалетов, ни "закуcок" не было...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Мы уже почти в Триенте
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Вид на Glacier du Trient
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Результаты дня заставили меня задуматься о причудах моего организма. Все мои последующие дни проходили по такой-же схеме – очень тяжелые для меня лично подъемы и очень легкие спуски. На подъемах Элоди всегда стремилась идти от одной точки до другой 1-2 часа и потом отдых минут на 20-30. Мне лично больше подходил темп в режиме 15-20 минут подъема, потом 5 минут отдыха, восстанавливаюсь я всегда очень быстро. Я так и не знаю почему мне так тяжело давались подъемы и постоянная нехватка дыхания на них. Спуски же были для меня – совершенно другое дело. Их я проходила на уровне молодых австралийцев безо всяких проблем и дрожи в коленях. А вот остальной народ жаловался и отставал именно на спусках. Пыталась спросить Элоди в чем дело – она сказала, что, скорее всего, на подъеме мне не хватает физ. подготовки, а вот на спуске работают те группы мышц, кот. у меня есть. Была ли это шутка или нет и в чем вообще причина – я так и не узнаю. Но как бы там не было – в конце 1го дня я поняла, что я все-таки смогу это сделать!

Первая ночевка – совершенно отстойнейшое место.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Мы все немного обалдели от количества народа. В туалет и душ приходилось стоять в немаленькой очереди. Но ужин оказался просто отличным – национальное швейцарское блюдо картошка с сыром! Шумновато, правда, в столовке было и все из-за французов! Тихие швейцарцы, видимо, предпочитают свои горы, а эти отдали на откуп горластым французам. И в дальнейшем пути нас сопровождали, в основном, французские группы, с некоторыми мы даже пообщались. В общем, швейцарцев в этом отчете больше не будет, будут французы!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #4

Сообщение hennessy-polka » 23 сен 2013, 07:31

Ух ты, как здорово!!
Жду продолжения с нетерпением
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 23 сен 2013, 13:23

Интересное начало, жду продолжения .
Гость

 

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Птица Феникс » 23 сен 2013, 13:57

Пишите скорее дальше! Очень интересно!
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #7

Сообщение ARTEMKAPUSTIN » 23 сен 2013, 14:00

Отличное начало - не терпится увидеть продолжение ! Форма изложения и баланс текст/фото подстёгивают нетерпение
ARTEMKAPUSTIN
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 23 сен 2013, 14:06

Обалдеть! очень жду продолжения!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Canmos » 24 сен 2013, 04:50

День 2, 26 августа
Trient (1297) - Fenêtre d'Arpette (2665) - Arpette (1627)
Еще вчера за ужином Элоди пыталась "прощупать почву" насчет перехода через перевал Fenêtre d'Arpette. Это один из вариантов прохождения TMB и только для хорошо-подготовленных трекеров. Видимо, тест 1-го дня дал Элоди уверенность в общей физ. подготовке нашей группы и что мы все-таки сможем это сделать. Да и погода якобы благоволила этому маршруту сегодня. А мы, наивные и ничего не подозревающие, не стали ей перечить.

Подъем в 6 утра, и это было почти поздно, т.к. остальные группы начали вставать еще раньше. С утра была просто битва – сначала за туалеты и умывальники, потом – за завтрак. Количество народа в этом заведении явно не соответствовало его возможностям. Зато с утра удалось посмотреть на национальных альпийских козлов chamois. Они недалеко от нашего шале скакали.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А далее мы выдвигаемся в сторону ледника Glacier du Trient. Вчера мы видели его издалека, а сегодня увидим во всей красе. Мула с нами сегодня не будет, т.к. она там просто не пройдет. Ее с вещами мы увидим только вечером.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Первая остановка и первый взгляд на ледник с фото-зумом.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А вот с этого места началась уже битва с собой - постоянный крутой подъем, идешь только на силе воли. Количество народа на трейле тоже иногда поражало.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А ледник все ближе:
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А вокруг! От видов захватывает дух! Где-то здесь на форуме прочитала усмешку одного сибиряка в адрес того, что в Европе якобы дикой и нетронутой природы нет. Не знаю… Глядя на эти виды, да еще так близко, понимаю, что я вижу всю мощь и силу нетронутой природы вот прямо здесь и сейчас. И я почти соприкасаюсь с этой мощью и просто рада, что до всего можно добраться, дойти пешком и посмотреть своими глазами на все это величие.
Ради этого я и приехала в центр Европы.

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Знаете ли вы, что теперь, загружая фотки в Пикасу, вы можете автоматом получить на выходе прекрасные панорамы. Вот так, не приложив на капли усилий, я получила несколько панорамок.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И еще немного фоток. Они мне дались большим пОтом, поэтому не могу себе отказать в удовольствии похвастаться. Перевал уже совсем рядом. Но я плетусь в конце нашей группы и мне, честно говоря, уже все равно какое место я занимаю. Я была полность поглощена ледником! И с этого момента с камерой надого я не расставалась. Надеюсь, что разглядите человечков на многих фотках. ИМХО Все-таки фотки с "точками-людишками" дают более яркое представление о горах.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

К тому моменту как я добралась до перевала - там уже толпа народа, даже указатель нельзя было сфотографировать без чьей-то спины. Да и места на перевале совсем мало. И самое удивительное, что на перевале совсем не было ветра. Я бы даже сказала, что на самом перевале было теплее, чем до него и после него.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Еще на перевале понимаю, что у меня почти закончилась вода, осталось лишь четверть бутылки. Также думаю про туалет. Как бы пока не хочется, но если захочется, то сходить-то и некуда - кругом сплошной обзор и одни камни. Либо далеко бежать придется (а сил-то нет уже), либо терпеть до непонятно чего. И тут же приходит мысль, что может и хорошо, что у меня воды мало – меньше приспичит. Вот такой вот круговорот воды и мыслей...
Кстати, туалетный вопрос меня тоже немного беспокоил до трейла (женщина, что поделаешь!) И теперь могу сказать, что да, на трейле бывают такие моменты, где в туалет сходить просто негде – кругом сплошная видимость и простор. Так что, дамы, рассчивайте свои силы.

Виды с перевала в другую сторону:
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

После довольно непродолжительного ланча мы начинаем спускаться. Элоди не хотела долго задерживаться и потом мы уже поняли почему. Я в начале спуска так радовалась, что наконец-то мне не надо больше подниматься, что часть спуска проскакала вместе с австралийцами, заодно познакомилась с ними поближе. Двое из них были братьями, а третий – близкий друг. Самый выдающийся представитель Австралии вообще оказался спортивным “монстром”, если можно так выразиться. Он прошел весь тур в трейл-кроссовках, спортивных трусах, легкой ветровке и с минимальным багажом. Оказалось, что он бегун-профессионал, бегает исключительно на супер-длинные СВЕРХ-марафонские дистанции. По нему и видно было – ноги у него почти от ушей. А вот в свободное от бега время он – музыкант. В Европе же все трое занимались как раз тренировками и прохождением всяких трейлов, так что для их австралийской компании TМB был как легкая прогулка в парке. Главный бегун вообще мог пробежать от первого человека нашей группы до последнего несколько раз пока мы все, пыхтя, по какому-нибудь склону поднимались.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Очень неожиданным препятствием для всех оказался снежник на склоне. Я, привыкшая к обледеневшим улицам российских столиц, “пролетела” его и даже не заметила, а вот 50% народа из разных групп просто проехали его на заднице. Элоди встала впереди и поучала всех как надо ставить ноги. Я же снимала это безумие и мне втихаря было смешно.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Потом на спуске началось царство камней. Удивительно, но по таким камням мне идти было легко. Главное - смотреть куда ногу ставить надо. Тут у меня уже влияние Канады сказалось. Я по таким валунам последние несколько лет в канадских лесах скачу, так что привычка есть. Мы с австралийцами соглашаемся, что если и есть на свете визуальное представление Мордора, то это как раз здесь.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Пара панорамок
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И еще пара фоток со спуска
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
В середине спуска уже накапливается достаточная усталость, но дорога становится проще, народ подтягивается, а я начинаю отставать. Элоди показывает где-то далеко на группу домов и говорит, что еще идти 2 часа до них. Мы все почему-то решаем, что по виду это минут на 40, но все-таки это оказалось 2 часа...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Дорога идет уже вдоль ручья, спустившегося с гор. Пока никто меня не видит, я похлебала ладошкой из этого ручья. Плевать на все, очень хочется пить (вода давно кончилась), но больше 3-х глотков сделать не осмеливаюсь. Ничего, обошлось без последствий...Последние 2 часа вдоль этого ручья мне даются уже очень тяжело из-за общей усталости. Подошва ботинок из-за воды мокрая и в какой-то момент я подскользнулась - просто устала за ногами следить. Удалось сгруппироваться и удачно приземлиться на камни, руку лишь разбила до крови. Так что единственное, чем я воспользовалась в аптечке – средство “second skin” . Но спустя минут 10 я опять грохнулась уже прямо в ручей! В этот раз я даже успела испугаться и подумать в процессе полета: “Жаль, всего лишь 1.5 дня удалось на трейле пройти”. Но и в этот раз судьба оказалась ко мне благосклонна и я отделалась лишь испугом, мокрыми штанами и огромными синяками на 5 точке. Обидно только – я так отлично справилась со снежником и так позорно загремела в ручей на виду у всех! В дальнейшем решила все-таки больше смотреть под ноги, особенно, когда по мокрым ручьям хожу.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже казалось, что этот день никогда не кончится. Но на подходе к месту ночевки Элоди решила нам устроить небольшой культурный экскурс – рассказала про бойцовских швейцарских коров, мимо которых мы как раз проходили. Для меня лично швейцарские коровы – это такой же символ Швейцарии как и часы, горы, сыр и шоколад. Поэтому я с удовольствием узнала, что черные швейцарские коровы - особенные. Именно черные коровы – бойцовские, они дают не так много молока или мяса как другие породы коров, но швейцарцы их все равно очень ценят. В стаде всегда есть предводительница, кот. приходится сражаться с другими коровами за этот “титул”, и коровьи бои – довольно обычное явление среди них. В начале лета всех коров загоняют в горы на свежую траву, кот. не хватает в долинах, и там они пасутся несколько месяцев, а в сентябре их уже сгоняют обратно. Через день мы как раз и увидим такую коровью миграцию.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Место ночевки: Relais d’Arpette – довольно приличное место. Комнаты в этот раз не на 20 человек, а на 6-8. Есть бесплатный wifi в столовой.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
А на ужин была как раз традиционная швейцарская говядина, наверное, из тех черных коров. И впервые за ужином мы наконец-то разговорилиь со всеми и познакомились ближе с Элоди.
Бедная Элоди – ей, оказалось, уже 37 лет, и это ее основная работа, кот. она очень дорожит. Но, к сожалению, эта работа сезонная, лишь 3 летних месяца. А остальные 9 месяцев года она вынуждена перебиваться подработками, чаще всего, официанткой. В этом сезоне из-за затяжной весны горный сезон начался на 1 месяц позже, поэтому она еще не заработала достаточно и после нашей группы она ведет еще какую-то частную группу по маршруту в Швейцарии, по кот. сама еще не ходила. Вот так у нее все лето и проходит – ни дня без треккинга. И, соответственно, на ней нет ни грамма жира, только кости, а вот кожа лица, шея и руки полностью выдают возраст. У нее полно морщин и кожа в плохом состоянии. Солнце и ветер беспощадны к женщинам, да еще мул и маникюр – вещи несовместимые. А ей уже хочется постоянной круглогодичной работы и ребенка. Но ее бойфренд – вещь тоже непостоянная, его все время тянет в горы (он какой-то крутой скалолаз) и она тоже ездит с ним иногда, когда работы нет. Вот такая житейская история француженки.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #10

Сообщение hennessy-polka » 24 сен 2013, 06:29

Поздравляю с отличным завершением маршрута, фото колоссальные
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #11

Сообщение Мэнн » 24 сен 2013, 13:54

...суперски...,отличный маршрут,чудесные фото и ненавязчивый стиль писания
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 26 сен 2013, 07:28

День 3, 27 августа
За ужином и за завтраком мы все еще обсуждаем предыдущий день, т.к. все еще не осознаем, что прошли такой сложный путь. Нда... Ноги не болят, болит все тело. Теперь я понимаю почему на Элоди жира нет. Горному хайкингу ты отдаешься полностью.
Вот оттуда мы вчера пришли
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Еще вспомнилась вчерашняя ситуация с моим евро-переходником. Оказалось, что это самая популярная вещь в группе. В этом шале наконец-то можно было подзарядить всякие электроприборы, и мне пришлось одалживать мой переходник новозеландцам, француженке и португалке из Финляндии. Я еще понимаю, что у новозеландцев розетки другие, но французские и финские розетки должны быть такие же, разве нет? Оказывается, швейцарские розетки какие-то особенные. Еще учтите, что розеток во всех шале в принципе мало – может быть 1-2 розетки на 20-40 человек (это для общих комнат).
Пара фоток швейцарского быта
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сегодня – “день отдыха” (ха-ха). Для нашей группы это значит, что наш путь будет длинный, но без изматывающих подъемов/спусков. Основной “гвоздь программы” - осмотр 3х швейцарских деревень Issert, Les Arlaches, Plaz-de-Fort.
Полный путь Arpette (1627) - Champex (1466) - Issert (1054) - Plaz-de-Fort (1151) - La Fouly (1593)

С утра сияет солнышко и на небе нет тучек, но Элоди утверждает, что будет дождь и говорит, что это самый лучшый день трека для дождя. В 9м часу утра мы отправляемся в сторону Шампекса. Мы идем вдоль речки, Мулу1 ведут по другой дороге.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В Шампексе мы воссоединяемся. Вот стою, смотрю я на Шампекс и думаю: “Зачем же я сюда приехала самолетом с 2 пересадкми, когда у меня в Канаде все тоже самое только в 5-6 часах езды на машине?”. В общем, Шампекс – это почти Канада (и на следующий день я нашла документальное подтверждение этому). И в дальнейшем весь этот день будет мне напоминать Канаду, как будто я и не уезжала.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Потом мы идем по лесной тропинке cо всякими “чудищами”. Швейцарцы-лесорубы постарались. И весь путь называется “путь шампиньонов”. А в лесочке-то растет черника! Я, нисколько не задумываясь, начинаю ее собирать в рот, а народ начинает на меня смотреть во все глаза. Австралийцы и новозеландцы эту ягоду никогда в жизни не видели и даже не знают как она называется – дикие люди from down under, что поделаешь!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А на этой площадке у нас перерывчик. Ниже спуститься уже нельзя, там частная земля. Тут я решила попрыгать для фото, вручила фотик одному из австралийцев и сказала снимать меня. Хрен там! Эти австралийцы только бегать быстро умеют, а кнопку у фотика быстро нажать им не по силам. Зато мои прыжки в майке без лифчика привели к другому неожиданному результату.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И вот мы уже изучаем швейцарский быт в деревеньке Issert. Стоило мне попросить меня сфотографировать напротив живописного домика как тут же “нарисовался” француз – просто встал в мой кадр и уходить отказался. Вот до чего прыжки без лифчика доводят! Ну ладно – переключусь на француза. Мы с ним потом довольно долго вместе прошагали. Только с английским у него были проблемы. Французы – они же языков особо не знают, поэтому мне пришлось вспоминать то время, когда я сама с трудом говорила по-англ. и только очень простыми фразами. И то он не все понимал. Вообще-то наша группа считалась двуязычной (англ.-французский), но т.к. большинство говорило только по англ., то англ. был основным языком. В общении с другими группами выручала еще француженка. Она оказалась учительницей английского, поэтому ее доп. переводы и комментарии тоже помогали.

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Что-то мне это обычные российские деревеньки напоминает... Эта деревенька одна их старых, сохранивших свою уникальность. Люди, чтобы пережить зиму селились друг к дружке поближе и строили сеновал без молотка и гвоздей сразу на 2 семьи (на последней фотке).

Идем дальше
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Plaz-de-Fort
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Обед у русла горной речки. Такой кайф был - снять ботинки и походить по водичке!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
А вот и француз пытается произвести на меня впечатление. Я его, конечно, постоянно сравнивала с предыдущим немцем-швейцарцем, но он ему проигрывал по всем статьям.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А после обеда мы идем вдоль русла речки и тут погода окончательно испортилась и начал накрапывать дождик. Прогноз Элоди оказался верным – к концу дня маленький дождик превратился в полноценный, но все-таки не в ливень. Француз уже ускакал к более легкому собеседнику – француженке, поэтому у меня новый попутчик – шотландка. В моих мыслях крутится Килимаджаро. Восхождение на нее у меня тоже в планах на жизнь, но опыт предыдущего дня заставляет усомниться в выполнении мной этой задачи. Видимо, мысли передаются на расстоянии, и шотладка начинает мне рассказывать о ее опыте восхождения на Килимаджаро аж 2 раза. И с ее слов вчерашний день был намного тяжелее, чем постепенный и медленный подъем на Кили. А она, кстати, и 3 раз собирется на Кили буквально в октябре. Хммм...Мало ей что-ли 2 предыдущих раз ? Оказывается, она работает в одной МВА программе в Ротердаме, и это восхождение у них – часть team-building experience для женщин. Вот такие сейчас МВА программы есть. Ее работа, разумеется, оплачивает ее восхождения – эх, где-бы такую работу найти !?
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Живописный водопад в конце пути
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В Lа Fouly мы прибыли довольно рано, даже успели там в продуктовый магазин прошвырнуться. Элоди сказала, что это самое лучшее место, чтобы закупиться швейцарским шоколадом и показала ее любимый сорт, и мы все последовали ее совету. К концу трека весь шоколад был уничтожен.
Потом народ пошел в спортивный магазин поглазеть на товары для треккинга, а я пошла в турофис чтобы узнать нет ли у них карты трека. Пройдя 3 дня без карты, уже очень хотелось отследить где же я все-таки нахожусь. Полной карты трека у них, естественно, не было, зато мне выдали очень достойную схематическую карту-список всех шале на пути. А еще в этом тур. центре есть совершенно замечательный туалет - чистый, с туал. бумагой и совершенно без очереди! После 3 дней трека это такой кайф насладиться одиночеством в туалете когда никто тебе “в спину не дышит”! Такие вот маленькие радости жизни у трекеров...

Ночевали мы в этом шале, wifi есть, но это будет последний wifi нашем на пути. Кстати, шутка дня за ужином – французское произношение слова wifi (вифИ). Почему-то это вызвало много усмешек у англоговорящих.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Туалетов/душевых в этом шале тоже было недостаточно, но все было поприличнее, чем в месте нашей 1й ночевки. Только я уже настроилась на длинное ожидание в очереди и возможность остаться без горячий воды (такое тоже бывает), когда француженка в благодарность за евро-адаптор показала мне секретный душ. Оказывается, в этом шале можно спуститься на лифте на уровень -2 и там будет превосходное заведение с сауной и ванной-душем. И т.к. мало кто про это знает, то там обычно никого нет, и мне удалось насладиться душем в полном одиночестве. В общем, день сегодня удался! Только ночевка немного беспокоила: мы с французом оказались на соседних койках – интересно, что из этого выйдет? Вышло только то, что француз отказался вечером идти в душ и улегся рядом с мной пахучий. Нет, все – таки до чистюли-немца ему очень далеко...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #13

Сообщение hennessy-polka » 26 сен 2013, 09:22

Ух ты, какие фотографии - одна другой краше
Читаю-читаю, пишите!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 26 сен 2013, 10:14

Интересный отчет!
За последнюю неделю уже третий на форуме на подобную тематику.
Тоже хочу сходить в такой "поход".

Кстати, вот, видимо, сайт французской фирмы __http://www.cairn-fr.com/__
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Мэнн » 26 сен 2013, 10:50

Да...,деревенские пейзажи ошеломляющие,одним туром,видимо, все не охватить...,чудесные фото и слог,очень точно передают благоухание природы,шум водопадов,прохладу предгорья,ароматы разнотравия и даже запахи не мытых французов...,плюсую безоговорочно.
Поясните пожалуйста смысл фразы "from down under",мой разговорник тупит
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 26 сен 2013, 16:44

спасибо всем за комментарии и плюсики!
ElAv писал(а) 26 сен 2013, 10:14:Кстати, вот, видимо, сайт французской фирмы __http://www.cairn-fr.com/__

Возможно. Только у гидов на майках был написан какой-то другой сайт, очень длинный. Я, помню, еще подумала, что такое длинное название запомнить невозможно и, естественно, не запомнила... Но этот вебсайт тоже подойдет.

Мэнн писал(а) 26 сен 2013, 10:50:Поясните пожалуйста смысл фразы "from down under",мой разговорник тупит

А прямого перевода и нет. Down under - общесобирательное название Австралии и/или Н.Зеландии. Значит то, что люди оттуда живут в нижней части глобуса, ниже, чем все остальные англоязычные страны.

Продолжение пишется...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Canmos » 26 сен 2013, 22:11

День 4, 28 августа
Тоже “легкий” день, только легкий по-другому. Сегодня пройденное расстояние будет небольшое, но очень-очень живописное. С утра мы особо не торопимся. Наконец-то мы можем видеть то, что не смогли вчера из-за дождя.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Наш сегодняшний маршрут La Fouly (1593) La Peule (2071) Colle del Grand Ferret (2537) Refugio Elena (2066)

Сначала мы идем по так называемому пути лечебных цветочков. Это даже не трек, а просто дорога.
Француз то появляется чтобы поговорить, то опять исчезает. Мы идем параллельно с другой полностью французской группой. В этой группе, в основном, люди за 50, и их гид по английски не знает ни слова. Я спросила у француза почему он не в той группе. Он же, как истинный француз, решил сделать комплимент. Сказал, что все молодые дамы типа меня в этой группе, поэтому он вместе с молодыми. Ладно, комплимент засчитывается.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Очень живописно вокруг.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Певая остановка. Сначала я даже не поняла что же меня вдруг стало беспокоить. И только потом догадалась, что это был звон коровьих колокольчиков вдалеке. Напротив нас высоко в горах коров перегоняли. И коровы были очень-очень бодренькие. Теперь я и не знаю для кого эти горные тропы создавались – для коров или для людей, но коровы шли по горным тропам очень уверенно. Еще что интересно – вроде бы ты самом-самом центре Европы, а вокруг – сплошное сельское хозяйство и старый уклад жизни. Черные точки - коровы на тропе:
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Живописные виды окрестностей
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Далее мы идем на подъем. Я, как обычно на подъемах, отстаю, но меня это уже не беспокоит.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Обед вот в этом заведении, где наш клуб “за 50” устроил фотосессию.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Мы уже видели юрты рядом с некоторыми шале. Это шале не исключение. Летом в Альпах так много народу, что местные стали использовать такой вот способ расширения спальных мест. Также юрты пользуются большой популярностью у натуралистов. Поспать на свежем сене – самое то! Ночевка в юрте стоит совсем дешево – 10-20 евро.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Нас начинает преследовать горизонтальный туман. И на дальнейшем подъеме мы все пытаемся убежать от тумана
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Виды с подъема
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Там нам навстречу попадается довольно много трекеров. И очень многие начинают фотографировать нашу Мулу1. Да, наша Мула вызывает интерес. Только мне не хочется говорить этим людям, что основное занятие Мулы на треке – это пожрать и посрать. Все дорогу пока мы идем, Мула попутно занимается только этими 2 вещами. Поэтому надо быть еще внимательным, чтобы в мулины какашки не ступить.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Альпийская флора
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже почти дошли до перевала. Очень мне нравятся такие разноцветные горы. Посмотришь фотки Непала - там лишь черные скалы и белые снега. А вот Альпах все краски присутствуют.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И вот оно! Перевал Grand Ferret. Сделаю я, пожалуй, это отдельным постом. Слишком много фото-впечатлений за этот день.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 27 сен 2013, 00:53

Выход на перевал был довольно неожиданным. А какая красивая картинка открывается оттуда! Именно ради таких видов я и лезла в горы. Хочется петь и плясать! Сейчас я вас забросаю фотками...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Ледник Pré de Bar
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

"Охотники” за видами и “охота” на француза
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Я также попробовала идти вниз по этому склону. Иду-иду, а склон все не кончается...Интересно, можно-ли там в итоге спусться вне трейла?

Сногосшибательные виды
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама - вид с перевала
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сам перевал. Здесь проходит граница Швейцария-Италия и наша следуюющая ночевка уже в Италии.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Я не хочу отсюда уходить, но нам уже пора. И вообще мне обидно немного. Зачем мы так быстро идем по склону, когда мы должны идти как можно медленнее и впитывать всю эту красоту?!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Все-таки иногда полезно отставать от группы – интересные кадры получаются.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А горы предстают перед нами в новом ракурсе...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Еще ледник Pré de Bar
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Я еще успеваю поснимать линзой с зумом. В результате получаю великолепную геомерию природы
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже почти дошли, а я все не могу оторваться от вида гор и ледника. Все-таки ледники - они особенные, они притягивают и завораживают...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Часа в 4 дня мы уже в Refugio Elena. Даже как-то мало треккинга сегодня получилось. А поскольку еще светло и до ужина куча времени, то я предлагаю португалке прогуляться вниз по склону и пофотографировать. У нее тоже хорошая зеркалка, и я ее воспринимала как хорошего фотографа. Увы, ее возможности как фотографа оказались очень ограниченными, но мы все-таки сходили на небольшую фото-прогулку чтобы заодно переждать очередь в душ. Дороги нам не нужны, спускаться вниз по склону гораздо интереснее.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Альпийские цветочки
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Перед ужином у нас еще есть время и мы просто сидим в столовке. И тут за соседним столом случайно оказались офигенно-красивые французские парни. Они разглядывали путеводитель по TMВ и строили свой маршрут на следующий день. Ну и под предлогом “Можно ли нам посмотреть книжку?” мы с ними познакомились. 2 друга-француза, 1 из Парижа, другой из окрестностей Ниццы, оба работают на какую-то компанию, кот. тестирует вертолеты. Ну и первое, что я увидела в их книжке? То, что Шампекс – это petite Canada (маленькая Канада). Так что мои вчерашние предчувствия были верными.
Естественно, эти французы как настоящие мужчины, ходят в Альпах без проводников и вообще у них только одна неделя отпуска, кот. они проводят на TMB. Вот ведь что интересно - все французы, кот. попадались нам по пути жаловались, что у них всего неделя отпуска, поэтому они ее и проводят в Альпах.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А на ужин у нас макароны, точнее, итальянская паста. Элоди еще вчера предупредила чтобы мы губки не раскатывали. Обычно, в итальянских альпийских шале еда самая убогая и невкусная. Так оно и оказалось. Жмотятся, видимо, итальяшки по сравнению с французами и швейцарцами. И, видимо, чтобы компенсировать этот недостаток, Элоди заказала нам "горшок" национального альпийского спирного напитка – что-то типа горячего вина. Зажимаешь 2 ближайших открытых носика и пьешь из того, что посередине. Пить напиток надо в группе и на стол горшок ставить нельзя пока он весь не будет выпит. За 3.5 раунда мы горшок допили.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Вот такой великолепный день оказался.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Canmos » 29 сен 2013, 18:40

День5, 29 августа
Даже не знаю как я буду рассказывать про этот день. Я могу использовать только слово САМЫЙ-САМЫЙ-САМЫЙ как тяжелый, так и богатый на впечатления день. Если посмотреть на веб-сайты, кот. я приводила выше, то там этот день описывается просто - автобус до Курмайора (Courmayeur) и прогулка по Veni Valley. Я бы переписала все нафиг и оставила одну фразу: Виды с южного балкона! И все. Южный балкон – это нечто! Оттуда мы увидим лучшие виды Альп в нашем туре.

Встали рано, завтрак вообще был смешной – 2 сухарика и кофе, причем, кофе наливалось в огромные пиалы, кот. по-идее должны использоваться под хлопья. Но жадные итальяшки зажали даже хлопья, также как и зажали апельсиновый сок. С завтрака все ушли голодными.
Утренние виды ледника и гор
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Полный путь : Rif. Elena (2066) - Arnouva (2005) - Courmayeur (1220) - Plan Checrout (1704) - (2355) - Arp Vieille super. (2303) - Rif. Elisabetta (2197)

Сначала у нас недлинная, час с небольшим, прогулка до местечка Arnouva. Там нам меняют Мулу1 на Мулу2. Мула1, оказывается, вчера где-то повредила ногу, поэтому нас она покидает. А мы садимся в автобус и и проезжаем всю долину Val Ferret до Курмайора. Сначала наш путь идет вдоль речки, кот. образуется как раз из вчерашнего ледника. Потом мы увидим толпы рыбаков вдоль берегов этой речки.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
В автобусе мы знакомимся с очередными чертовски-симпатичными французами, у которых также лишь 1 неделя отпуска. Один из них еще и моим коллегой оказался. Поездка в автобусе короткая, но французы успевают нам показать несколько вершин, открывающихся из окна автобуса. Виды из этой долины тоже неплохие, но мы все видим лишь через стекло. На самом деле, путь по TMB между Arnouva и Courmayeur тоже, говорят, неплохой, но т.к. у нас всего 7 дней на маршрут, то все охватить невозможно.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В Курмайоре, получив Мулу2, мы движимся по городку к началу нашего трека.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И тут Мула2 нам устроила такое! Элоди уже в который раз пыталась оседлать эту хренову лошадь, а та все седло сбрасывала, а мы уже минут 15 наблюдали чья возьмет. Тут наши австралийские мальчики решили позапускать в воздух свои тарелки для пикника и вспугнули ими Мулу2. Мула 2 как рванула....несмотря на то, что к скамейке была привязана. Вот прямо со скамейкой и понеслась на нас, а мы от нее в разные стороны через кусты. Очень неприятное ощущение – от бешеной лошади убегать! В общем, никто не пострадал, лишь у бедной Элоди почти слезы на глазах были от происходящего. Лошадь поймали, но оседлываться она еще долго не давала. Хорошо хоть соседняя французская группа была почти готова в путь, поэтому их гид отправил вперед одних, а сам помог Элоди оседлать эту Мулу2.
В общем, более часа мы промудохались с этой лошадью. Поэтому на более живописный трек вверх у нас уже не было времени, и мы отправились зигзагом вверх прямо по горнолыжной трассе. Какая же она была изматывающая! Хорошо хоть тенек в начале подъема был. Но Мула2 не готова была сдаваться так просто. В середине подъема лошадь просто встала и отказалась идти дальше. Мул есть мул, ничто не могло заставить ее идти дальше. А для нас это еще бОльшая потеря времени... Уже даже не смешно становится. В общем, Элоди отправила нас дальше одних. Сказала примерно куда идти и где поворачивать и осталась с этой чертовой лошадью.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Я не знаю как я доплелась до ресторана в конце подъема по горнолыжке. Мне кажется, для меня это был самый тяжелый подъем за весь маршрут:
1) просто обидно было переться по горнолыжке вверх когда обычно все съезжают вниз 2) виды – ничего особенного 3 )жара жуткая 4) могли бы проехать на лифте и съэкономить время, “съеденное” лошадью. Насчет подъемников, все-таки, я не на 100% уверена, что работали. Читала, что большинство (все ?) подъемники в Италии летом закрыты, в отличии от Франции/Швейцарии.
Виды с подъема
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Обед был в кафе Plan Checrout (1704)(на последней фотке выше). Из-за жары мы все там упились кока-колой. Такой кайф холодненькую колу пить в горах! Уже за час дня перевалило, а мы, по-сути, ничего еще и не увидели за сегодня. Но с этого места, как оказалось, наш день и трек только начинается...В кафе мы встретились с французской группой и их гидом, и он взял над нами опеку. То, что мы французского не знали - это мелочи! У нас своя переводчица-француженка была. Еще и португалка по-французски болтала. Что там с Элоди – никто пока не знал.

После обеда мы опять идем на подъем, только уже не такой утомительный. А виды впечатляют! Справа перед нами предстают горы и ледники!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Дальше мои комментарии будут краткие, фотографии скажут бОльше, чем я могу написать словами.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Canmos » 30 сен 2013, 05:39

И тут я увидела это! Этот маленький домик на скале почему-то вызвал ностальгию по молодости и фильму “Горец”. Именно в этом фильме я впервые увидела потрясающие пейзажи гор. А вот вместо песни Queen “Who wants to live forever” из этого фильма в голове почему-то засела песня группы Alphaville “Forever young”. Обе песни, наверное, про меня. Домик - Rifuguo Monzino (2577)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А мы идем дальше
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Маркировка трейла ТМВ на последних 2х фотках

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Вот на этой панораме лучше всего видно ледники:
1) огромный серый как язык внизу Glacier du Miage Весь лед-внизу! Сверху ледник покрыт огромным слоем камней и поэтому довольно хорошо сохраняется.
2) выше него по центру слева Glacier du Brouillard
3) по центру справа Glacier de Freney
4) совсем справа Glacier de la Brevna Его уже не видно, но его "язык" есть на фотках в конце предыдущего поста.
5) совсем слева Glacier de la Lex Blanche Его мы еще увидим ближе.
Вот так: На одной фотографии целых 5 ледников!

И еще подобная панорамка
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Дальше без комментариев
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже почти в конце балкона, напротив ледников, у нашей группы был привал. Обидно, но из-за того, что мы потеряли так много времени с утра, на самом красивом треке за всю поездку у нас не было времени остановиться и полюбоваться на все. На привале гид-француз показал нам все ледники, про кот. я уже написала.
Про то, что этот трек неофициально называется Балкон, мы догадались. Гид-француз так его называл. Потом в путеводителях я также встречала описание этой части TMB как “прогулка по балкону”. Еще я вычитала, что есть и Северный Балкон с французской стороны – от Argentière до Chamonix. Ну а если есть Северный балкон, то мы, значит, шли по Южному. Железная логика.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Привал дал возможность поснимать с зумом
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
На этой фотке как раз видна тропа к домику. А то я все шла и гадала как народ туда добирается.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Какой-то новый подъемник строится...

А как вам французы с перевала! Очередная порция красавцев-мужщин.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А нам уже опять пора. Где-то в конце балкона с нами воссоединилась Элоди, только уже без Мулы2. Сказала, что сдала ее обратно на фирму. Остальные детали я пропустила.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А я еще мармотов (сусликов) и бабочек успевала щелкать.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Последние виды с балкона
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Кстати, путь к вершине Mon Blanc проходит как раз по леднику Glacier du Miage (на последней фотке). Трудно даже представить как народ передвигается по такой поверхности.

Увидев внизу домики, я обрадовалась – пришли! После такого интенсивного дня силы были на исходе. За плечами уже, по моим подсчетам, как минимум, 20 км и несколько изматывающих подъемов. Полный облом! Это не наше шале! Нам еще идти и идти. Правда, уже просто по дороге налево в долину. И ни одна я так понадеялась ...так что опять собираешь последнюю волю в кулак и тащишься к цели.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Виды из долины Val Veny
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Теперь отлично виден ледник Glacier de la Lex Blanche
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама долины
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А долина все не кончается и не кончается...Мне уже не верится сколько мы прошли за день. А в конце пути последняя “подстава” – крутой подъем к шале. Уже все равно...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И наконец-то мы в Rifugio Elisabetta. Около 30 км пройдено за день. Наша группа приползла туда последней, уже после 6 вечера, что считается поздно для Альп. Из-за этого нам пришлось ужинать во вторую смену – в 8.30 вечера, а не в 7 как обычно. Можно сказать, что это даже было выгодно – в душ очереди почти не было, и в столовке было тихо, мы хоть смогли наговориться. Элоди жаловалась нам на мулов попутно. Сказала, что когда она с другими гидами общается, то обсуждают они, в основном, мулов. В фирме всего 14 мулов. Есть и старый мулы, кот. уже не работает. Есть и молодые, кот. еще не начали работать. Все гиды обычно делятся с другими о привычках того или иного мула.

А еще мы в этом шале выполнили важную задачу – купили наконец-то путеводитель по TMB c картой за 12 евро. Уже давно собирались. Правда, поскольку мы в Италии, то и карта оказалась итальянской. И Mont Blanc (fr) на ней называется Monte Bianco (it) (ха-ха) Хорошо хоть география на карте правильная. А то в предыдущем шале мы видели перевернутые карты - когда Kyрмайор слева, а Шамони - справа. Видимо, только у итальянцев Курмайор - центр вселенной Mont Blanc.

И в заключение этого дня - единственная фотка, кот. у меня есть, показывающая наши спальные места. Вот так “штабелями” мы и спали. Девочка/мальчик – неважно, все под одной крышой . В 3х из наших 6 шале была такая система, в других 3 – двухярусные кровати.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль