Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #21

Сообщение hennessy-polka » 30 сен 2013, 06:07

Нет слов, какая красота!!

Почему они не используют лошадок? Вроде, дорога не сложная, где пройдет мул, там и лошадь.
Но лошадь то существо безотказное, в отличие от ослов и мулов...
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #22

Сообщение Canmos » 30 сен 2013, 06:13

hennessy-polka писал(а) 30 сен 2013, 06:07:Почему они не используют лошадок? Вроде, дорога не сложная, где пройдет мул, там и лошадь.
Но лошадь то существо безотказное, в отличие от ослов и мулов...

Мул, насколько я понимаю, это и есть лошадь, только беспородная и приученная носить тяжести. А поскольку основная задача мулов/лошадей в нашем треке - переносить наши вещи, то, видимо, не всякая лошадь это выдержит. Тут уже мул нужен.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #23

Сообщение Птица Феникс » 30 сен 2013, 09:32

Красота сказочная! Как другая планета. Спасибо!
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #24

Сообщение Мэнн » 30 сен 2013, 11:25

Report-Best of the Best...,super!!!! Live as if not to die...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 30 сен 2013, 11:27

Красотища, нет слов! Просто одни эмоции, а самые главные эмоции, что Вы ЭТО сделали...Плюсанула и восторгаюсь!

Жду продолжения...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #26

Сообщение Canmos » 01 окт 2013, 08:20

День 6, 30 августа
Вчера моими соседками “по нарам” должны были быть шотланка и новозеландка - те дамы, с кот. я еще в автобусе познакомилась. Но они обе ночевали в каком-то другом месте и на ночевку не пришли. Мне до сих пор интересно, что же и где у них за “междусобойчик” был? Спросить я постеснялась. Вдруг они лесбиянками стали за несколько дней?

С утра на веранде мы в очередной раз сфотографировались с французом. Фотка вышла как семейное фото. Вот всегда я на фоне чужих мужчин хорошо выгляжу...Опять болит все тело после вчерашнего дня. Если бы ни относительно легкие 3 и 4 дни, то не знаю как бы я день 5 прошла. Мул3 на сегодня – тот, кот. был у французской группы. Наш маршрут сегодня впервые не совпадает с их маршрутом. Их вещи везут на машине, а мы забираем их мула. В этот раз мул – мужчина, и мы надеемся, что он не подвержен женским капризам.

Наш домик с утра и остатки оборонных объектов 1й мировой войны.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Вот так еще можно ночевать в горах - просто в палатке. Правда, дубак на природе по ночам.

Ледник с утра великолепен
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Полный маршрут:
Rif. Elisabetta (2197) - Colle della Seigne (2510) - La Ville des Glaciers (1789) - Les Chapieux (1550) -Ref. du Col de la Croix du Bonhomme (2433)

Добрые мармоты дали себя пофотографировать, но близко все-же не подпустили.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И вдруг Элоди остановилась и начала что-то всем показывать. Это что-то был просто Mont Blanc - то, ради чего мы все сюда ехали. Но гора оказалась капризной, в первые дни нам не показалась, зато сейчас решила смилостивиться и показать лишь самый кончик. А мы и этому рады. На фото обе горы Mont Blanc:
белоснежная шапка французского Mont Blanc (4809) и пики итальянского Monte Bianco di Courmayeur (4765). Все-таки я их увидела!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Виды с трейла вверх
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Домик на горе на последней фотке - это La Casermetta. Внутри домика находится небольшой музей Альп. Было интересно посмотреть на макете наш предыдущий маршрут.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А оттуда недалеко и до перевала
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

На перевале Colle della Seigne можно рассмотреть интересный домик с оборудованием. Это для поддержки супер-марафона Ultra Trail Mont Blanc, кот. мы сегодня увидим. Еще тут проходит граница Италия-Франция, и Элоди счастлива вернуться домой.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Начинаем спуск с перевала
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Еще виды со спуска. Даже сказать про спуск нечего. Я уже понимаю, что все самое-самое лучшее на нашем участке TMB мы уже видели в день 4 и 5. Поэтому уже дышу спокойно.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Перед нами теперь разворачивается гора Aiguille des Glaciers (3801) и ледник ледников Glacier des Glaciers.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В очередной раз достаю линзу с зумом и фотографирую
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
На последнем фото - Refuge Robert Blanc (2750)

Уже почти пришли. Внизу на фото - Ville des Glaciers (1789), где у нас будет обед.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #27

Сообщение cre-olka » 02 окт 2013, 00:16

Ну до чего же разным может быть Монблан!
Спасибо Вам за Ваш!Фото невероятно мощные!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #28

Сообщение Canmos » 02 окт 2013, 02:40

cre-olka писал(а) 02 окт 2013, 00:16:Ну до чего же разным может быть Монблан!

Вы прямо в точку попали. Одно из моих самых сильных впечатлений о Мон Блане - это разнообразие.
Когда я туда ехала, я представляла лишь типичный альпийский пейзаж - зеленая травка на фоне заснеженных вершин. А в итоге оказалось полное разнообразие сногосшибательных видов!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #29

Сообщение Canmos » 02 окт 2013, 05:54

La Ville des Glaciers
Почему-то мне это напомнило Кубу - похожие сараи и курицы в огороде.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

До обеда у нас небольшая экскурсия на сырную фабрику. Фабрика - это громко сказано. Это, скорее, индивидуальное производство. Мы спускаемся в подвал, закрываем плотно за собой дверь и слушаем владельца фермы. У него 180 коров, кот. и производят молоко, из кот. в конечном итоге получается сыр. Он нам привел полную калькуляцию - сколько надо коров, надоек и литров молока чтобы произвести такой кружок сыра (на фотке ниже). Я честно пыталась запомнить, но увы...Помню, что в таком кружке 40 кг сыра по цене 16 евро за кило, т.е. такой кружок тянет на 640 евро (всего-то). У фермера этот сыр можно было сразу же и купить, что пару человек и сделали. Причем, отрезал он 1 кг на глазок. Так что, думаю, люди в накладе не остались. Мне, конечно, хотелось прикупить сырка домой, но я предпочла не таскаться с ним, тем более, что холодильник в моей дальнейшей европейской программе не был предусмотрен.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
А вот так сыр складируют и хранят
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

После экскурсии Элоди предложила нам начать подъем вверх, а потом уже устроить привал. До привала идти минут 20-30. В самом городке приличного местечка для пикника как-то не наблюдалось. Мы, естественно, делаем то, что она нам скажет. И тут.....такого подвоха не ожидал никто. Эта чертова лошадь (Мул3) отказался идти вверх! Выглядело это так: мы начинаем идти вверх, лошадь под руководством Элоди тоже начинает идти вверх и вдруг после пары поворотов вырывается от Элоди и стремительно убегает вниз. Элоди, естественно, бежит вниз за ней и пытается ее поймать. Внизу мул дает себя поймать и позволяет даже вести себя вверх, но ровно через 15 минут все опять повторятся. Опять в нашей жизни происходит день сурка из-за этой чертовой лошади.
Так мы теряем час. Есть уже очень охота. И тут Элоди сдалась, мул победил. Вверх мы уже не пойдем, пойдем другой дорогой вниз. Поэтому у нас ланч тут же на траве, на обочине дороги. Хорошо хоть во время ланча сыром обожрались - тем, что только-что видели как изготавливается.

Обидно, но мы должны были идти так: La Ville des Glaciers (1789) - Col des Fours (2718) - Ref. du Col de la Croix du Bonhomme (2433). Это другой вариант TMB и, естественно, более живописный трек. Вместо этого мы пойдем стандартным TMB через городок Les Chapieux (1550). И весь трек принимает совершенно другой рельеф: вместо подъема и потом спуска, мы пойдем наоборот - сначала спуск, потом подъем. Размер этой беды мы полностью оценим в конце дня.

Итак, после обеда мы движемся в Les Chapieux. Все бы ничего, только дорога не самая живописная по сравнению с той, что мы могли бы увидеть. Попутно разговор заходит про французский язык и наличие букв в словах, кот. либо не произносятся, либо наоборот - произносятся там, где по-идее не должны бы. На что француженка-учителка английского рассказала нам забавную теорию-догадку. Когда-то в средние века во Франции грамотность, естественно, была не развита. И поэтому существовали писцы - специально обученные грамоте люди, кот. за деньги писали документы и письма кому надо. Работа этих писцов оплачивалась за каждую букву. Вот они и придумали добавлять лишние буквы во французские слова типа как Les Chapieux, Chamonix, chamois. До чего же все народы одинаковы!
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже почти пришли в Les Chapieux
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Небольшое кладбище на подходе к городку
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Сам городок, по сути, - несколько домов
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В городке мы не останавливаемся и практически сразу идем на подъем чтобы наверстать время, украденное мулом. На первый взгляд подъем не выглядит тяжелым, но первый взгляд оказался обманчив. А мул, зараза, от этого подъема не отказывается. Может, он привык что его именно этим путем водят.
Виды на долину откуда мы только что пришли
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
А нам надо туда, выше
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
TMB не перестает нас поражать. Таких скал мы еще не видели.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Вот эта табличка вызвала мои вздохи. Перед подъемом Элоди показала нам точку на вершине - шале, куда мы направлялись. Казалось, что до него совсем близко - лишь на горку подняться. Но мы на подъеме прошли уже минут 50 и только сейчас увидели табличку с расстоянием почти 2 часа до цели. Не так уж и близко этот домик оказался - почти 3 часа пути вверх.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Панорама - взгляд назад
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Все выше, и выше, и выше
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Еще панорама
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Далее начинается еще тяжелее - тропа становится крутой и каменистой. Не одна я уже ползу из последних сил. Логистически для нашей группы это самый неудачный подъем - в самом конце дня, когда сил уже нет. В этот раз отстает пол-группы.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Уже почти в самом конце подъема, я слышу какие-то странные звуки и не совсем осознаю что происходит. Постепенно в мозг проникает мыль, что я слышу блеянье овцы и тут же я различаю одинокую бедную овечку на краю обрыва. Пожалеть ее я не успеваю поскольку замечаю шевеление огромной массы впереди на склоне. Это огромная отара овец. "Ну вот и с овечками поближе познакомлюсь" - подумала я. Эти же бестии как будто мысли мои читали. Они тут же решили передислоцироваться с одного холма на другой прямо передо мной. Хорошо хоть меня с ног не сбили, я и так на них едва держалась от усталости.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Последний взгляд назад на Le Chapieux. Эта фотография сделана уже около шале. В хорошую погоду отсюда действительно виден этот городок. Но сейчас мы больше наблюдаем как облака переваливаются через перевал, и лишь в небольшой просвет удается сделать эту фотку.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Наша последняя ночь в Refugio du Col de la Croix du Bonhomme. В отличие от предыдущих ночей здесь нас помимо ужина ожидает еще и отличное спортивное шоу в прямом эфире, про которое позже.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 02 окт 2013, 12:24

Захватывающе
фото со стадом баранчиков - романтиШно как-то ))
Гость

 

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 02 окт 2013, 13:33

Да, каждому участнику в конце нужно выдавать по медали за то, что такой маршрут прошли. Герои. Я б умерла сразу же или попросила бы меня пристрелить....

А виды конечно умопомрачительные. Здорово.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #32

Сообщение Мэнн » 02 окт 2013, 14:33

Ой,какие барашки...,вскормленные на чистейших швейцарско -итальянских высокогорных лугах ... Вот это подарок будет...,все решено,еду за ярочкой...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #33

Сообщение Icewine29 » 02 окт 2013, 18:22

Canmos, прочитала на одном дыхании! (Как обычно )
А на каких полу-горных трейлах Ontario вы готовились? И какие места Канады напомнил вам тот день пути?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #34

Сообщение tatyana sh » 02 окт 2013, 19:37

Меня смущают фотографии людей в бриджах и шортах - на ярком солнце должны быть ожоги?
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #35

Сообщение Медведь Грызли » 03 окт 2013, 11:31

tatyana sh писал(а) 02 окт 2013, 19:37:Меня смущают фотографии людей в бриджах и шортах - на ярком солнце должны быть ожоги?

и будут, если не мазать все открытые участки (включая лицо и уши) защитным кремом

отчет интересный. поздравляю с удачной прогулкой!
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #36

Сообщение Canmos » 04 окт 2013, 06:13

Медведь Грызли писал(а) 03 окт 2013, 11:31:
tatyana sh писал(а) 02 окт 2013, 19:37:Меня смущают фотографии людей в бриджах и шортах - на ярком солнце должны быть ожоги?

и будут, если не мазать все открытые участки (включая лицо и уши) защитным кремом

Точно. Все мазались кремом. И не только ноги мазали, но и лица, и руки. В один из дней я даже подгорела, т.к. почти не помазалась. В последующие дни уже учла, что даже несмотря на облака надо мазаться.

Icewine29 писал(а) 02 окт 2013, 18:22:А на каких полу-горных трейлах Ontario вы готовились? И какие места Канады напомнил вам тот день пути?

В парке Killarney есть достаточно тяжелые трейлы (один из моих самых любимых парков в окрестностях Торонто).
В западной части Канады я еще не была, но мне леса Швейцарии мне напомнили Квебек. В Квебеке тоже много гор и озер, в районе Мон Треблана, например. Смешно, но теперь я иногда задумываюсь какую гору я хочу упомянуть в разговоре: Мон Блан (во Франции) или Мон ТреблAн (в Квебеке, Канаде) - звучит похоже.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #37

Сообщение Canmos » 04 окт 2013, 07:59

А день 6 еще не закончился...

Элоди нас заранее предупреждала, что наше последнее шале особенное. Во-первых, горячий душ тут бывает только в солнечную погоду - от солнечных батарей, видимо. Хоть с этим нам повезло, горячая вода была. Во-вторых, вода лимитирована по жетону. Лишь один жетон включен в стоимость ночевки. Поэтому система в душе должна быть такая: сначала включи душ и проверь не осталась ли вода после предыдущего человека. Если осталась – используй сначала ее, а потом уже свою воду по жетону. Я оказалась жадной - после себя воды не оставила. В третьих, ужин в шале был при свечах в целях экономии электричества. Но при этом наши жилые условия были наилучшими – в комнатах лишь на 4х. Я попала в комнату с португалкой, француженкой и одним из австралийцев. Подумаешь, какие мелочи – ну захотел он в девчачьей комнате спать, что в этом такого?

Просто пара фоток из шале для лучшего представления о бытовых условиях. Это столовая и предбанник, где нужно трекинговые ботинки снимать и палки оставлять. Ни в одно шале в трекинговых ботинках не пускали. В некоторых можно было воспользоваться резиновыми тапочками.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

На ужин была отличная говядина, а то мы после итальяшек уже и отвыкли от нормальной еды. А народу за ужином было немеряно, в частности, из-за того, что через час-два здесь будет проходить абсолютно классное спортивное мероприятие – Ultra Trail du Mont Blanc. Я его буду называть марафоном, но, по-сути, он в 4 раза длиннее. Основной вебсайт мероприятия http://www.ultratrailmb.com/

Каждый год трасса марафона немного меняется. И последние 3 года были довольно неудачными – как погода была холодная и дождливая, так и было много сокращений (!) трассы, народ был недоволен. В этом же году все складывалось очень удачно – погода ожидалась отличная и трассу восстановили в ее оригинальном виде 168(!)км. Подумайте только: за наш 7-дневный тур мы даже не замкнем круг вокруг МонБлана, а люди, участвующие в этом марафоне, пробегают (!) его меньше, чем за сутки.

В общем, после ужина мы натянули на себя всю одежду какая у кого была и вышли на трассу марафона чтобы “поболеть”. В 9.15-9.30 вечера мимо нас должны были пробегать первые спорсмены. Еще около нашего шале был пункт контроля, поэтому в шале и около него бродили организаторы забега (и основной спонсор) – фирма “The North Face”. Они поставили свою палатку рядом с шале и разложили там же свой инвентарь, плюс воду и “закуски”. Им предстояло провести на свежем горном воздухе вообще всю ночь, поэтому все были в полноценной горнолыжной экипировке, без лыж, естественно.

И тут рядом со мной очень удачно материализовался наш главный спортсмен-австралиец. Он-то и рассказал много интересных фактов об этом спорте. Оказалось, в мире существует целая индустрия сверх-марафонов, и австралиец, в частности, сам участвует в подобных мероприятиях. Самая длинная дистанция, кот. народ бегает – что-то около 300км. У него же личный рекорд – бег на 65 км. В иерархии сверх-забегов Ultra Trail du Mont Blanc стоит очень–очень высоко, если ни на самой вершине. Квалифицироваться на него в наше время – все равно что выиграть в лотерею. Во-первых, надо набегать опр. число квалификационных гонок, а во-вторых, все-же выиграть место в основном списке UTMB. Сам австралиец уже никогда там не окажется, зато у него в сегодняшнем забеге бежит друг, но, скорее всего, он будет лишь в середине состава, поэтому австралиец его не увидит. Самое интересное – при забеге на такие длинные сверх-дистанции грань между мужчиной и женщиной почти стирается, нет разделения на женскую/мужскую гонку, все бегут вместе. С его слов, разница между первым местом мужчины и первым местом женщины в забеге может быть всего лишь 6 мест (человек). Как же он окажется прав! А то я засомневалась в этом сначала.

Меня еще мучил финансовый вопрос, поэтому я спросила австралийца что же дают спортсменам такие сверх-марафоны. По правде говоря, до моей поездки на ТМВ я про сверх-марафоны даже не слышала, и в программу олимпийских игр они не входят. Австралиец же сказал, что деньги в этом спорте крутятся немалые, как и в любом спорте сейчас, наверное. Спортсмены-участники получают как гонорары от спонсоров, так и от рекламы – только в более специализированных изданиях, например, журнале Outdoor World.

А теперь небольшой репортаж о марафоне:
Подготовка трассы
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Первым на трассе показался шут. Он просто нацепил фонарик на башку и притворился спорсменом. Народ искренне посмеялся шутке. И еще такие бабушки - “божьи одуванчики" в горах встречаются.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А это уже спорсмены побежали из первой десятки. К этому моменту они бежали уже более 5 часов (старт марафона был в 4 часа дня).
Я извиняюсь за качество фотографий, но моя рука просто не поднялась, чтобы включить вспышку. Люди и так забегу отдаются полностью, а тут бы еще я со своей вспышкой в лицо им сверкала. В общем, я решила их не отвлекать и фотографировала все в темноте. А сами спорсмены относились к нам по-разному. Кто-то был абсолютно равнодушен, а кому-то наше внимание и поддержка нравились. Они тогда нам тоже могли помахать в ответ и даже поблагодарить.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Я, наверное, навсегда запомню слова, кот. организаторы выкрикивали, чтобы остановить спорстменов: Control, control! (c французским мягким Л в конце). Потом они проводили каким-то электр. прибором по штих-коду на номере каждого участника и уже выкрикивали C’est bon! (хорошо!) Занимало все несколько секунд.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А вот на этой фотографии самое ценное – юбочка, вторая в очереди на контроль. Иногда сразу несколько спорстменов прибегало и им приходилось ждать. Эта юбочка принадлежала первой женщине, кот. мы увидели. Тогда она бежала где-то во второй десятке.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Потом я уже вычитала в результатах, что эта юбочка принадлежала Rory Bosio. Она вообще побила рекорд для женщин и пробежала трассу всего за 22 часа 37 минут. А в общем зачете она была седьмой! Так что австралиец не врал – между ней и первым мужчиной разрыв был всего в 6 мест. Из уважения к ней я даже ее блог почитала. http://www.neverstopexploring.com/blog/rory-bosio/

Сам же австралиец болел за одного испанца, кот. считался большим фаворитом, но этот испанец не добежал до финиша – получил травму где-то ближе к концу трассы. Травмы во время этого марафона - обычное дело, и сход с дистанции (по любой причине) тоже. Может, поэтому этот марафон так высоко и стоит в иерархии, что столько препятствий на пути. В общем, час-полтора мы наслаждались этим спортивным шоу. Полный восторг был!

А спустя 2 дня, уже сидя в аэропорту Женевы, я неожиданно еще раз приобщилась к этому марафону. Оказалось, я летела вместе с группой поддержки американских спорсменов, поэтому послушала еще и их рассказ о трудностях марафона. Их участник, например, тоже не смог закончить марафон и сошел с дистанции. Что ж, с'est la vie!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #38

Сообщение Canmos » 05 окт 2013, 08:16

День 7, 31 августа
Сегодня я проснулась счастливой. Скоро кончатся мои мучения и вечером у меня будет отдельная комната в отеле и горячий душ. C одной стороны, я действительно насладилась Альпами и получила то, что хотела – сумасшедшие виды. С другой стороны, 7 дней постоянного хайкинга и преодоления себя – становится уже слишком. Я рада, что мой тур всего 7 дней, а не 10 и не 14. 7 дней – это как раз мой предел оказался.
Наш путь сегодня совсем простой:
Ref. du Col de la Croix du Bonhomme (2433) - (2479) - Col du Bonhomme (2329) - la Balme (1706) - Notre Dame de la Gorge (1210)

Мы особо не торопимся с утра. Идти нам недолго, всего лишь до 2 часов дня. В 2.30 нас должен забрать транспорт и доставить обратно в Шамони.
Утренний вид от шале
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Здесь тоже стоит юрта
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
А вот вчерашние организаторы еще видят сладкие сны. Видимо, им вчера долго пришлось в ночи прозябать.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Не успели мы пройти и 20 минут как Элоди стала разгружать мула. Мы дошли до какого-то сложного участка, перед которым с мула сняли половину сумок чтобы ему легче идти было. Наши мужчины взяли все снятые сумки вне зависимости от владельца и пронесли их по сложному участку. Я прямо-таки расчувствовалась по этому поводу, отвыкла уже от проявлений благородства со стороны мужчин. Мне это аукнулось очень неожиданным образом:
3 дня спустя этот эпизод все еще был свеж в моей памяти. Вернувшись в Канаду и появившись после отпуска в офисе, я должна была посетить какой-то митинг в конференц-зале, где все время стульев не хватает. Мне, естественно, стула не хватило (и еще одной женщине тоже), а мужики там уже все сидели. Стулья надо было притащить из соседней комнаты. Вот я и брякнула громко, не подумав, что мужчины должны стулья принести для дам. Нет, в Канаде такие штучки не пройдут. Это не Альпы, и мужчины не помогут. Хорошо, что у нас народ в офисе понимающий, они просто поржали над моим таким смелым заявлением. Нет, не принято в Канаде дамам стулья приносить...
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Виды со спуска. Эта часть спуска не показалась легкой. Хорошо, что мы ее проходили со свежими силами.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А между тем мимо нас стали проходить люди, отвечающие за организацию марафона. За день-два до марафона они разметили все трассу светящимися в темноте палочками, а теперь их собирали.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
На последней фотке вообще монстры. Вот так, оказывается, переносят те домики-склады, кот. мы видели ранее.

А вот уже и сам перевал Col du Bonhomme (2329) и виды оттуда
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Как обычно, несколько фоток с зумом
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Общее настроение у всех сегодня - нигде не задерживаться особо. Ни одна я, наверное, по нормальным бытовым условиям соскучилась. Поэтому мы долго на перевале не сидим и начинаем дальнейший спуск.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

И здесь мы набрели на снежник. Только в этот раз он для нас не проблема. Снег совершенно рыхлый и пройти по нему не составляет никакого труда.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Еще пейзажи. Несколько грустно осознавать, что эта красота скоро закончится. Теперь я уже гораздо лучше понимаю того швейцарца-соблазнителя. Горы - это как наркотик. Попробовав горный хайкинг один раз, потом хочется возвращаться в горы снова и снова. И я уже думаю о следующем отпуске в горах.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Мы постепенно снижаемся в долину, а навстречу нам идут толпы народа. Сегодня суббота, горный сезон близится к завершению, погода отличная, поэтому на треке иногда пробки.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

В местечке La Balme (1706) мы должны были пообедать, но мы единодушно решили дотянуть до нашей конечной остановки. Поэтому там мы не задержались. Тяжелую часть спуска мы уже прошли, поэтому уже просто бредем по дороге.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

А перед нашим последним привалом протекает довольно интересный горный ручей
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Все, показались уже указатели нашей деревеньки Notre Dame de la Gorge. Интересно, что согласно надписи на последней фотке до нашего последнего шале нужно идти 5 часов. Мы прошли этот путь ровно за 4 часа (с 9 утра до 1 часа дня). Я, конечно, понимаю, что расстояние указано с учетом подъема, а не спуска, но все равно удивлена нашей прыти.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Тут у нас и был последний привал и ланч. Поскольку пришли мы на час раньше, поэтому времени достаточно. Я за неделю устала так, что мне даже не хочется идти церковь смотреть. Я и не пошла. Посмотрела только небольшую фотовыставку перед ней.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013) Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Самое большое счастье - наконец-то избавиться от хайкинговых ботинок. За час-полтора надо еще переложить все шмотки из доп. сумки в свою основную. Теперь я буду вместо мула все cвои вещи носить. А мула увозят на машине. С группой мы попутно обменялись эл. адресами. Я, как наиболее фанатичный фотограф, обещала всем свои фотки прислать (обещание сдержала).

Вот уже и наш автобус подошел. Расставаться грустно, мы все привыкли друг к другу. Поездка в автобусе обратно в Шамони стоит 14 евро, оплата наличкой сразу водителю. А вот дальше я пока не знаю что буду делать. Весь народ, за искл. французов, остается в Шамони еще на 1 ночь. А у меня забронирована гостица в Женеве, поэтому мне надо в Швейцарию. Французы же сразу едут по домам. Француженка вообще, оказалось, в Шамони на машине приехала - ей с побережья недалеко. А француз едет из Сэнт-Жерве на поезде сразу в Париж. Он по французской традиции со всеми поцеловался в автобусе на прощанье. И со мной тоже! А Элоди как местная сразу домой - в Шамони. С остальными со-групниками мы расстались на вокзале в Шамони.

Я пыталась спросить заранее у Элоди как мне с наименьшими потерями добраться из Шамони до Женевы. Она, к сожалению, могла предложить только поезд, но я заранее знала, что на нем не поеду. Поэтому, приехав на вокзал Шамони, я просто купила билет на ближайший автобус до Женевы за 33 евро. Я могла бы это сделать дешевле и заранее, но мне было неясно во сколько и каким образом я окажусь в Шамони в последний день. Поэтому получилось то, что получилось. В ожидании автобуса я просидела на вокзале еще полтора часа. Наверное, можно было бы оставить вещи на вокзале в камере хранения и погулять по Шамони, но, я, честное слово, была абсолютно счастлива, что могу просто сидеть на скамейке и никуда не ходить.

И вот автобус уже несет меня в Женеву, а за окном чудесная погода и "проплывают" мои последние ледники.
Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Послесловие (несколько последних мыслей о поездке специально для женского пола)
Сначала я думала про себя, что я немного сошла с ума раз решилась на такую поездку. Так броситься в горы из-за того, что какой-то немец про них "насвистел"... Возраст, к тому же...Идиотка, короче. Но внутренний голос - он-же всегда правду говорит. Сказал, что я смогу это сделать, и я ему поверила... А про то, что в горах полно "старушек" типа меня я и сама была наслышана. В итоге, я еще довольно юной оказалась среди окружающих меня женщин. Ну не довелось мне в молодости поездить в такие туры, зато я сейчас наверстываю... И хорошо еще, что силы есть, пусть и не так много как было раньше.

Не верьте тому, кто пишет в отчетах что-то типа: "Я-офисный планктон, в спорзал не хожу, спортом никогда не занимался, но прошел этот трейл/залез на гору/проплыл в шторм итп как нефиг делать". Врут они. Такого типа маршруты и путешествия как у меня - это очень, очень, очень тяжело. И подготовка к ним должна быть постоянная, а не за неделю до. Даже все наши женщины за 50, как оказалось, постоянно занимались каким-то спортом - катались регулярно на великах, бегали полумарафоны и просто занимались активным отдыхом на природе довольно давно и часто. Немудрено, что они все прошли трейл. Так что я уже знаю, что спортзал в моей жизни - это надолго. Мне еще в декабре на 2 вулкана взбираться и еще у меня несколько трейлов на примете.

Ну а движет мной все-же самое обычное женское желание: "Не хочу быть старой и рыхлой!" И да, я все еще хочу нравиться мужчинам. На этой мысли я и закончу этот отчет.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 05 окт 2013, 12:09

Замечательный отчет, прекрасные фото, бесподобное путешествие. Пусть у Вас обязательно получатся и все другие планы и мечты. Мы с удовольствием будем читать о новых горных походах. Плюсую за отчет, за фото, за такой великолепный отпуск!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #40

Сообщение Canmos » 06 окт 2013, 07:40

Спасибо всем за добрые слова!

Небольшое окончание моей поездки здесь Швейцарская ривьера за 1 день
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль