Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #1

Сообщение Странный » 21 ноя 2013, 12:23

Предактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #2

Сообщение Чатуранга » 22 ноя 2013, 00:04

подпишусь
Чатуранга
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #3

Сообщение Странный » 22 ноя 2013, 00:13

…Наш лагерь был ниже притока Каин-Суу , за ним начинается несложное препятствие на левом повороте реки. Проходим сходу. Пока есть возможность, Петрович учит Вику нашим командам и тому, что делать, при получении команды. Вика старается у неё на удивление не плохо получается, они сидят с Васей впереди, мы с Петровичем сзади, он на лоцманском – заднем левом месте, я на правом .
Михалыч с Лорой на двойке идут за нами. Через некоторое время река делает сильный левый поворот, горы подступают вплотную к реке. Начинаются пороги: мраморный, басмач, костоломка, семиструйный. Река в этом месте узкая (проходы 4-6 метров шириной), течение быстрое.
Вот и первый порог - "Мраморный" Узнаем по ориентиру : Светлая скала на правом берегу с темным низом. Характер препятствия : камни, сливы (мини водопады). Проходим сходу, на груженых судах, наша четверка страхуют двойку.
Порог "Басмач" начинается от черной скалы на правом берегу, река поворачивает направо. Препятствия : камни, сливы, сложнее "Мраморного" Проходим на груженых судах по одному также первые страхуют вторых, вторые первых.
От левого поворота реки почти сразу начинается порог "Костоломка" Препятствия валуны средней величины, сливы,несильные прижимы. Проходимс просмотром, по одному, приходится страховать на берегу, течение сильное. А вот и "Семиструйный", очень сложный заход, мощный слив (высота падения около 1,5м.), потом большая бочка(котлован с обратной волной), если это дело не проходить на большой скорости, то бочка затянет прям под слив, а это…писец…
Согласно отчетов туристов из Москвы и Ленинграда, они этот порог «обносят», мы решаем, что разгружаемся, выставляем на обоих берегах с репшнуром спасателей. Наша четверка, должна идти первой, приходится снимать Васю на страховку, я пересаживаюсь вперед, Петрович сзади один… Входим справа, почти идеально, короткий полет в ледяных брызгах, страшный удар при падении. Попадаем передней частью на самый выход из бочки, Петрович орет – греби… и мы с Викой гребем, она хладнокровно «пашет» воду (я признаться подумал – это не девчонка, у нее в штанах стальные яйца) я тоже гребу как сумасшедший, оттого что мои гребки сильнее, катамаран немного разворачивается. Но мы все-таки вырываемся из этого капкана.
Чалимся, я иду сменять Васю, Петрович сменяет Михалыча. На берегу разгорается скандал – Вася требует, чтобы он сел вместо Лоры, а она против.
Петрович приказывает Васе уступить., тот неохотно сдается. Стоим, ждем нашу двойку. Вот они, также заходят справа, но уже при приводнении, Лора выпускает из рук весло, не смотря на то, что они приводнились даже дальше чем мы, Михалычу одному не выгрести, их начинает тащить под слив. Мы с Петровичем, почти одновременно бросаем чалки, я стою на левом берегу, моя веревка не долетает, я торопливо сматываю, для следующего броска, но бросок Петровича более точен, конец падает прямо в руки Михалыча. Он быстро привязывает конец к раме, а Петрович накидывает свой конец петлей на дерево, все.. веревка натянулась и наша двойка остановила свое движение навстречу…
К Петровичу бегут Вася и Вика, я тоже бегу к натянутой через реку переправе, перебираю руками, срываюсь и снова лезу. Пока я переправился на тот берег, они уже вытянули нашу «репку».
Делаем перерыв, мужики закурив, негромко спорят между собой,все таки - 5-ка или 6-ка порог. Мы с Васей переносим рюкзаки. Делаем перекус. Дальше сложность препятствий на реке не превышает сложности "Мраморного" можно немного отдохнуть, полюбоваться природой.
Здесь очень красивые места, скалы, скальные арки, в реке прозрачная, хрустальной прозрачности вода. Река становится шире, менее быстрой, небольшие шиверы (косые обратные волны), на поворотах несложные пороги и прижимы. По берегам встречается облепиха, дикая яблоня и груша.
Входим в долину Ачык-Таш, она неширокая, по обеим сторонам красивые каньоны. Участок реки проходим к вечеру.
Чалимся, устраиваем лагерь. Готовим и съедаем ужин, пьем разбавленный спирт. После спирта начинаем уже со смехом вспоминать прохождение « семиструйного». Мы сидим с Васей, я утешаю его, говорю, что впереди так много интересных и сложных порогов, к нам подходит Вика. Через некоторое время она громко предлагает мне поменяться «спальным местом» с Васей , я ошеломлен, Вася краснеет.
Мой отец говорил мне – никогда не навязывай даме своё присутствие, поэтому я без разговоров переношу свои вещи к Петровичу.
Тем не менее, всю ночь мне снятся изгибы Викиного тела….
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 22 ноя 2013, 08:28

Молодец!
Мы тоже как-то развлекались на порогах. Даже не знаю как это называется, может и не порог в понимании специалиста.
Почти поперек течения канава, шириной метра 4, глубиной 1-1.2 метра. И течение повторяет эту канаву, сваливается на первом склоне, но на противоположном образовывается небольшой гребень волны обратной.
На рафте четверо впереди, инструктор сзади. Перед канавой инструктор орет: "Вперед, уроды! Быстрее, еще быстрее!". Мы наваливаемся, взлетаем на спуске и врезаемся носом в противоположный "берег" течения. Естественно, ныряем с разгона носом рафта под гребень.
... Конкретно, затягивает... При наличии скорости, пронесясь под волной, как пробка вылетаешь на поверхность.
Световой день полностью убили на это развлечение. Раз 10 сами тренировались, потом девушек катали в центре рафта. Интересно было слушать.
...Тихие слова "Ой, мамочка!" при подходе к канаве становятся громче, переходят в истошные крики "Мама! Мама! Ма -а-а-а-а!". Потом раздается Визг, с большой буквы. Он нарастает, начинает глушить порог... и резко обрывается ... все, мы нырнули...
... А потом мы видим глаза... В некоторых ужас, в некоторых восхищение, в некоторых угроза убить нас тут же (слава богу мы им весел не давали)... Потом раздаются соответствующие слова (очень много непечатных, при этом некоторые произнесены девушками впервые)...
Но! "Есть женщины в русских селеньях!!!!" 10% вылетали на берег и больше близко к рафту не подходили, 50% говорили "я сделала ЭТО, но больше не буду", а около трети говорили "Еще можно?"
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #5

Сообщение Странный » 22 ноя 2013, 08:34

Degt писал(а) 22 ноя 2013, 08:28:Мы тоже как-то развлекались на порогах

Так надо об этом писать, чтоже Вы батенька, коротенько то так
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 22 ноя 2013, 08:36

"...за что я люблю технику водного туризма, так это за его пешую часть..."
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #7

Сообщение Странный » 22 ноя 2013, 08:38

редактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав…, или - перед тем как стать «пакетником»

Сообщение: #8

Сообщение Пятница » 22 ноя 2013, 09:52

Редкий отчет, с удовольствием читаемый без сопроводительных фотографий. Плюс!
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #9

Сообщение Странный » 23 ноя 2013, 02:59

редактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 23 ноя 2013, 09:38

Эхххх.... А когда из пены брызг вываливаешься на чистую воду, когда трясучка в руках еще не отошла, так классно по спокойной воде хоть несколько минут пройти! Песня!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #11

Сообщение Странный » 24 ноя 2013, 06:36

редактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 24 ноя 2013, 11:13

Странный писал(а) 24 ноя 2013, 06:36:Вот такой состоялся обмен- баран (чистого мяса не менее 15 кг) на 15 м альпийского репшнура.

Замечательный обмен! В отдаленных местах отчетливо понимаешь, что деньги - это бумажка, сама по себе мало нужная. В наших походах я это поняла. В Забайкалье людям нужны были батарейки и хороший чай (обменяли ведерко омуля). К Карпатах были на Пасху, местные мальчишки очень радовались волейбольным камерам (красная цена 40 соетских копеек за штуку) - которые мы вытащили из-под бортов лодки - и натащили нам писанок (расписных узорных пасхальных яиц. А расписывают их там волшебно)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #13

Сообщение Странный » 25 ноя 2013, 06:17

редактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #14

Сообщение Странный » 26 ноя 2013, 11:19

[редактируется
Последний раз редактировалось Странный 22 апр 2016, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сплав Чандалаш - Чаткал , или юность "пакетника"

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 26 ноя 2013, 12:19

Интересно читать, и представлять... А представляя вспоминать свое... Взял за душу, молоток!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль