Квебек Сити Марафон 2013

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #1

Сообщение ziliden » 27 мар 2014, 00:11

Загрузка углеводами накануне старта.
Вместе с углеводами впрочем проскочило изрядное количество жиров с протеинами, да и алкоголь проник коварно.
Повар давал мастер класс по молекулярной кухне. Желтые горошинки - это горчица. Там еще были соленые огурцы в аналогичном исполнении. Прикольно и вкусно. Блюда простые, но оформление на 5 баллов, и все идеально сочетается: копченая рыба с лимонным желе или острые сыры с маринованной грушей.
Так мы в этом бистро и зависли на все время. На второй день нас уже узнавали и приглашали за "наш" столик.

Квебек Сити Марафон 2013


6 утра. Старый город спит, бегуны покорно бредут на старт.

Квебек Сити Марафон 2013


Chateau Frontenac.
Здесь мы чудесно пoсидели несколько лет назад за бокалами божественного ice cider martini. Но нельзя оглядываться, заходить в одну реку дважды и всё такое. Солидного бармена времен коктейльного ренессанса сменила группа молоденьких девушек. Вместо ice cider нам подали ice wine martini, типа одна фигня, и с пропорциями явно напутали. В общем поставили производство котейлей на поток. А зря.
Выпили мы без всякого удовольствия, не скандалить же, и поскорее удалились.

Квебек Сити Марафон 2013


На рассвете, без туристов Квебек Сити прекрасен. А днем здесь не протолкнешься.

Квебек Сити Марафон 2013
Квебек Сити Марафон 2013


Стартуем из Левиса, на другом берегу реки св. Лаврентия. Участников из Квебек Сити доставляют к старту на пароме и затем на автобусе.

Квебек Сити Марафон 2013
Квебек Сити Марафон 2013

Утро, понятное дело, встречает прохладой. Народ забился во внутренний отсек. На верхней палубе практически никого за исключением романтически настроенных спортсменов в мусорных мешках.

Квебек Сити Марафон 2013
Квебек Сити Марафон 2013


Организаторы отнеслись к делу серьезно и на старте пальнули из реальной пушки. Прямо, как в Нью Йорке.

Квебек Сити Марафон 2013


Последние приготовления перед стартом.

Квебек Сити Марафон 2013


У лидеров заданное время написано не только на табличках, но и на больших розовых ушах.

Квебек Сити Марафон 2013


Пробежав более половины дистанции в Левисе, перебегаем мост через св. Лаврентия и направляемся в Квебек Сити.

Квебек Сити Марафон 2013


8:30 - довольно поздний старт для марафона. А лето в Квебеке хоть и короткое, но жаркое.

Квебек Сити Марафон 2013


Последние 10 км по набережной стали настоящей пыткой. От солнца не спрячешься, ветер сдулся, температура поднялась до 30.
Я неплохо изучил на себе симптомы теплового удара. В этот раз был близок как никогда. Пару раз переходил на шаг, чтобы справиться с головокружением. Видел людей, которые спеклись буквально в километре от финиша. Отдыхали на обочине в кустиках.

Квебек Сити Марафон 2013


Из музыкальной поддержки преобладали барабанщики. Стучали практически через каждые пять километров. Были также мобильные группы типа этой -

Квебек Сити Марафон 2013


Какое-то время я бежал вровень вон с тем мужиком с коляской, но за 15 км до финиша он оторвался. Говорят, ребенок на финише был полуживой. Вот как надо воспитывать отвращение к спорту.

Квебек Сити Марафон 2013


Ну вот и я на финише показался. О рекорде речь, разумеется, не шла, но и не совсем провальное время - 3ч 43мин.

Квебек Сити Марафон 2013


Теперь можно отмокнуть и постепенно начать восстанавливать кислотно-щелочно-электролитный баланс. Для этой цели в холодильнике припасена бутылка просеко.

Квебек Сити Марафон 2013
Квебек Сити Марафон 2013


По дороге к дому зависли на параде военных оркестров. Это была кульминация 4-х дневного фестиваля.

Квебек Сити Марафон 2013


Канадское подразделение волынщиков сопровождала группа танцовщиц. Девушки периодически исполняли свой милитаристский танец. И я себя чувствовал в полной безопасности.

Квебек Сити Марафон 2013

Надо организаторам этот марафон хотя бы на час раньше перенести. А вообще отличный повод посмотреть Квебек Сити, где больше двух дней делать, собственно нечего.
ziliden
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
отзывы о кайтсерфинге

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #2

Сообщение Photofarer » 27 мар 2014, 02:28

Сколько бежал то? А то марафоны они такие, разные бывают (10К, 20К, 40К, 100К).
Я как то наблюдал как кинийцы (короче, какие-то африканцы, сами из Альберты, по всей Канаде по марафонам кочуют) пробегали мимо меня в первой 5-ке какой-то 10-ый километр. Мама родная, я с такой скоростью даже километровку не бегаю, в смысле пронеслись аки стадо оленей, аж ветер стоял.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #3

Сообщение ziliden » 27 мар 2014, 05:35

26.2 мили = 42 км с копейками - стандартный марафон. Все что больше, обычно называют ультра марафоном. Про 10 или 20К марафоны никогда не слышал. Наверное организаторы свое соревнование могут как угодно обозвать, но марафон, как дистанция, он один, другого такого нет
ziliden
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #4

Сообщение theislander » 27 мар 2014, 07:08

Да, я тоже слышал только про марафоны и полумарафоны (21 км). Всё остальное называется марафоном скорее в переносном смысле, как "алкомарафон" например
Вот, кстати, забавная информация о том, как была опошлена замечательная изначальная идея марафона: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #5

Сообщение Нилов Илья » 27 мар 2014, 10:44

8:30 это совсем не поздно, летом я бежал марафон в Хельсинки и старт был в 15:00 )) Был дождь, я промок до нитки, но свой первый марафон добежал и даже был в сознании
Аватара пользователя
Нилов Илья
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #6

Сообщение ziliden » 27 мар 2014, 15:11

Нилов Илья писал(а) 27 мар 2014, 10:44:8:30 это совсем не поздно, летом я бежал марафон в Хельсинки и старт был в 15:00 ))


Ничего себе! Мой организм заточен под утренние старты на длинные дистанции. В середине дня как то совсем необычно. Бывают ночные забеги. Я разок попробовал, но неудачно.
ziliden
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #7

Сообщение Photofarer » 27 мар 2014, 19:03

ziliden писал(а) 27 мар 2014, 05:35:Про 10 или 20К марафоны никогда не слышал. Наверное организаторы свое соревнование могут как угодно обозвать, но марафон, как дистанция, он один, другого такого нет


Ну, вот, например - www.tc10k.ca - совсем скоро будет. В первой тройке, как обычно, будут африканские бегуны ради бабла.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #8

Сообщение theislander » 27 мар 2014, 19:18

Photofarer писал(а) 27 мар 2014, 19:03:
ziliden писал(а) 27 мар 2014, 05:35:Про 10 или 20К марафоны никогда не слышал. Наверное организаторы свое соревнование могут как угодно обозвать, но марафон, как дистанция, он один, другого такого нет


Ну, вот, например - http://www.tc10k.ca - совсем скоро будет. В первой тройке, как обычно, будут африканские бегуны ради бабла.

И? Там забеги на 10 километров, полумарафон (т.е. 21 км) и еще какая-то развлекаловка на полтора километра. Утверждения, что 10 км -- это марафон, я там как-то не заметил.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квебек Сити Марафон 2013

Сообщение: #9

Сообщение Хобит » 07 янв 2015, 22:07

Спасибо за рассказ. Очень остроумно и живо написано.
И время у вас хорошее.
Удачных стартов!!
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль