дюна фр

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

дюна фр

Сообщение: #1

Сообщение skkkkzzzz » 22 июн 2014, 06:30

На моем прошлом вылете в горы я сдружился с двумя пацанами, моими сокурсниками. Прошел примерно год, и вот в пятницу звонок.

Наздар
Аахой

Ааааа здарооов, вот щас узнал, чо как? чо звониш?
Мы вот тут собрались во Францию, там есть одно эпическое место называется Дюна дю Пилат,
Летаем!
Летаем!!
Дальше можешь не говорить, еду! Когда?
Мы, выезжаем через 3 дня, на 2 недели.
Ну я смогу только в конце следующей, работа
Да не проблема, мы пока все разведаем жилье найдем, а там ты подтянешься.
Ок, договорились.

Меня всегда возмущает то, с какой целью большинство людей едут в отпуск, или же валяние на пляже, или хождение на экскурсии, или же напиваться до усрачки а потом просыпаться в лучшем случае в полиции с вывернутыми карманами и отсутствием понятия того что творил вчера, нет ну точно не для меня.

Ну что, план есть, все время сидеть в кемпе я не собираюсь, значит нужна тачка, чтобы взять тачку нужна будет кредитка, чтобы взять кредитку нужно пойти в банк плюс еще времени неделю чтобы эту кредитку банк сделал, значит нужно идти сегодня же. Сегодня же надо зайти на Флоренс посмотреть по чем билеты, в обе стороны Евролайнс автобус 4.5к, поезд 10.5к, самолет даже не рассматриваю ибо есть у меня НЕБОЛЬШАЯ боязнь этих самолетов.
В тот же день получилось и заказать кредитку и билет забронировать, и даже затариться в аптеке.
За неделю сделал ИППИ карточку, продлил СТК параплана и все необходимые страховки.

Параплан перепаковал, рюкзак собрал, сверху выпирающий сферой шлем, можно подумать что у меня там кто-то сидит.

Открой рюкзак, сказал водила, закрывай, суй туда дальше.

Проснулся от того что водитель объявил что мы приехали в Париж и что надо готовиться к выходу,

Пан водитель, ёпт, ты уверен что это Париж?
Как то получилось машинально задать этот вопрос, глядя в окно и наблюдая толпы арабов и негров. Нет!! Ни в коем случае я не расист, но простите то что я увидел было очень даже более похоже на какой нибудь Гондурас нежели на ту Францию какой я себе ее представлял. Вторая мысль была, б-же, французы что же вы натворили то, ведь через 10-15 лет... посмотрите что они наделали в Африке, они же размножатся на дотациях как на дрожжах в геометрической прогрессии.

Первое ощущение - платформа липкая, нет не от жары. Успокаиваю себя, ну может людей рвет после автобусов, ну укачивает, чего греха таить, у меня с детства на всю жизнь отпечаток остался в голове как меня рвало в шторм в Крыму,на рейсовом катере, всех дельфинов накормил.
Сразу после автобуса, на автовокзале, надо было узнать что делать дальше, ибо пересадка на второй автобус до Бордо, спустился в отдел регистрации, все узнал, вроде как нормально получается пару часов свободного времени, туалет, чота схавать и хоть выбраться посмотреть что там в городе на верху. Туалет 40 центов, кассир арабчонок в большущих очках с весьма располагающей внешностью, так как 40 центов у меня естественно не было то он пустил меня за даром, мол в следующий раз если вспомнишь, похавать 10 евро, наихёвейшая багета в моей жизни и 0.5 кока колы. Ладно, думаю мол вокзальные цены наценка на еще один ноль.
Сожрав, иду по длинному коридору на верх, в город, да [мат удален]да что такое, улица тоже липкая, у местного населения весьма обильное слюноотделение.

Купить сигареты оказалось очень даже не просто, нашел 4 трафики и нигде ничего табачного не было, в последней спросил индийца мол в чем дело? Не продаете куриво иностранцам? Индиец жестами мне объяснил что где то там за углом есть здание типа торгового центра и продают только в баре у китайцев но только если что нибудь купишь еще, о как! Нашел, СКОООЛЬКО!!!!! 10 евро??! И круасант за 5???!! Вы чо совсем здесь [мат удален]анулись на всю голову что ли???
Попутно развеялся миф о непередаваемой вкусноте французской стряпни, все точно такое же ватное как и везде, но я спокоен, я ведь знаю куда я еду, а это все только временное помешательство, которое никак не препятствует мне. Пора возвращаться на автовокзал, самое время.

Моей спутницей по пути в Бордо оказалась маленькая тайка, первый раз вижу такое чтобы человек сворачивался клубочком когда спит и при этом вполне умещался на своей половине автобусного сиденья, только кашляет постоянно и еще что-то откашливает, маленькая сученка только бы меня не заразила, мне это ох как не к стати. Жаль луковицу с собой не взял, надо будет обязательно где то купить по приезду.
До Бордо доехали часов за 10, кароче поздно ночью, все прокатные канторы находятся тут же на улице куда прибывают рейсовые автобусы, Террес де Борде, естественно все прокатные конторы закрыты, ну да, кто бы сомневался. А ведь было написано 24/7 пятница! Мелькнула нехорошая мысля в голове. А ведь и завтра тоже могут быть закрыты! Во таксисты они же все знают, они же могут говорить на английском и могут помочь мне. Бонжур месье, ай нид рент а кар, ай сии ис кло... брррр мне нужна машина на прокат, я вижу тут уже все закрыто, и по этому прошу вас помочь мне найти контору которая будет открыта в это время, я способен заплатить вам за дорогу. Кароче никто из 5 опрошенных таксистов элементарного английского не понимал, над последним чтобы приподнять себе настроение в такой херовой ситуации, пришлось даже поглумиться, инглиш? ноу, может дойч? Может чех? Может рашн? Может оО джапан? суахили? Что? неужели только французкий?


Бреду на жд вокзал по длинному подземному переходу, а сам пытаюсь включить логику, ну ладно тут закрыты, и даже завтра тоже могут быть закрыты, понятно нефиг им тут сидеть может спроса такого нет, но вот точно в аэропорту завтра должны быть открыты это же аэропорт а не х собачий, на вокзале оставаться както стремно (ыыыыыы это я пока еще не знаю что здание вокзала закрывают в час ночи и всех выгоняют на улицу, эту прекрасную новость я узнаю только на обратном пути домой) для меня сейчас даже в светлом и красивом здании вокзала както стремновато, Выхожу из вокзала с главного входа, вижу кучкующихся людей, ну по силуэтам можно узнать кто есть кто, вон те точно негры, у одного ибанутая прическа, у другого вытянутый назад череп, у остальных маленькие и круглые черепа лысые 100 пудов негры, иду так тихонечко сам себе чота там оцениваю, мысли тянутся цепочкой, что они группами тут делают ночью? То есть надо полагать что днем они выспались, значит не работают, а может это и есть как раз их работа?!!!, [мат удален]т, они все повернули черепа и смотрят на меня, поеду ка я от седа в аэропорт, челночный автобус в аэропорт ушел, будет только утром. Все это время 25 килограммовый 50 литровый рюкзак на спине, во долбоеб, почему я не купил двухколесную тележку. Такси, только такси, о араб ну ты то должен знать английский, да, немножко знаю, о б-же да неужели, объясняю ему ситуацию, мол так и так, все отлично понял, тут же позвонил своему корешу в аэропорту, тот подорвался, через пол минуты перезванивает, говорит сей час все закрыто но завтра с 7 начинают работать! И да, на жд оставаться на ночь несколько опасно белому а тем более белому туристу, подтвердил мои опасения и подлил масла араб, Супер, едем, сильно не торопись, ночь длинная, я хоть посмотрю что за город. А город это [мат удален]ец простите, главная дорога а по обе стороны старые трущобы. Ехали минут 30. 40 евро забашлял за такси.

Аэропорт шикарен! Много сидений, отличное освещение, если поискать то можно найти розетки чтобы набить телефоны и ноут, есть бесплатный вай фай и что самое главное, ни одной живой души! Везде камеры, я нашел еще 5 скрытых камер. Просто невероятно!
Созвонился и списался со всеми. Так провел время до утра.


Мне нужна машина.
Что сейчас?
А в чем дело? У вас сегодня выходной что ли?
А ты бучил тачку?
Как бы да, еще в Чехии, через ваш же филиал.
Показываю распечатку,
Нет, это какая то ошибка.
Ну не знаю, тебя в списке нет, и машин сейчас свободных тоже нет.
Ну нет так нет и хер с вами, поняв что смысла нет произносить что-либо, молча поворачиваюсь в соседнюю стойку в Интерпрайз.
О у нас есть 2 варианта или ландкрузер или или смарт, смотрит на меня и мой рюкзак, улыбается, ландкруз за 1к евро, а смарт всего на 200 вытянет, о супер давай смарт. Ее английский настолько плох что почти все предложение она говорит на французском, да пофиг, то что мне надо я понимаю. Паспорт, права, кредитка, все.
Тебе розовый или черный?
Не, ну розовый это уже слишком, давай черный.

Смарт нулевый, полуавтомат, невероятно маневренный и быстрый, ускорение просто шокирующее, первый раз после тяжелого трафика влезаю в такую блошку, внутри достаточно вместительный, хотя и выглядит очень маленьким, единственный минус это не откидываются на приемлимый угол сидения, чтобы вздремнуть. Навигатор, кондей, все дела. Когда ехали на тур автобусе, я обратил внимание что очень часто посреди автобана стоят турникеты водители светят карточки, шлагбаум открывается и машина едет дальше, вот я и подумал что карточки такой у меня нет и будет лучше если я поеду по параллельной автобану дороге. Д1250 через Le Teich, Gujan-Mestras, La Teste-de-Buch ну и Аркашён.

Бак полный, заправки попадаются по дороге часто, с горючкой проблем быть не должно...

решил быстро проехать через эти места чтобы просто посмотреть, неужели такая же кошмар как в Париже и Бордо, ну и найти ближайший супермаркет от кемпа, все таки неделю я здесь буду находиться и надо что-то жрать, были опасения что при кемпе что-то есть типа минимаркета, но цены должны были быть как на вокзале. Поселки оказались очень даже чистыми и дома в основном частные особняки, но все какое то голое, супермаркет нашел, затарился, цены конечно же отличались от вокзальных но не на много, разовый поход стал примерно на 100 евро, при этом брал только самое необходимое, постоянно корил себя на мысли что не закупился сигаретами еще в Чехии. Аркашён, я так понял считается туристическим, куча машин и туристов которые просто ходят по улицам и на что-то смотрят, не понятно на что только, улицы очень узкие, но на смарте самое то, много запредельных по дороговизне ресторанов. Ни куда не спешу, остановился на краю поселка у пляжа, думаю ща искупаюсь, при таком обилии народа в в городе плях на удивление оказался пустой, запрыгнул по колено в воду и тут же как ошпаренный выпрыгнул назад на берег, вода оказалась настолько холодной что мне сразу стало понятно почему пляж пустой. Солнце на столько агрессивное что за эти 10-15 минут уже почуял что уже получил ожег. Кароче, все еду в кемп, нигде не останавливаюсь время уже полдень, надо бы еще сегодня успеть полетать. По пути заехал в два кемпа, прошелся, посмотрел. Для удобства подъема на саму дюну поставлены лестницы прямо на песок
До нужного кемпа добрался быстро, на рецепции меня уже ждали, не вникал сколько они заплатили за домик, поэтому без разговоров отдал потребованные 40 евро на рецепцию.

Кемп находится в сосновом лесу, хотя лесом это назвать тяжело, так, пару елок. Проезжая через кемп, вижу вполне ожидаемую картину, разложенные парапланы на многих участках, вижу махают, а вот где они, э, откуда там бабы? Чо за бабы? Они же вдвоем ехали?

Здаров!
Здаров!
Чо как добрался? Без приключений? Быстро нашел?
Да, все нормально, навигатор есть, только приустал немного, где моя койка?
Слушай, а это кто? где взяли? сколько стоят?
Дааа, ща все объясню, будут с нами до пятницы, заплатили по 500 евро, хавчик готовят, даем тачку, до маркета за продуктами ездят, ну там массаж и все такое,.
О и мне тоже надо!
Да, да все будет, бабки есть?
Около тыщи евр осталось.
А ну нормально, сегодня позвоню, договорюсь.
На щет дюны, распорядок примерно такой, в 6 подъем, в 7 уже на верху, примерно до 12 ветер нормальный, потом уже дует очень сильный, в это время там остаются только профи, не вздумай геройствовать, сдует в ротор и в лес, ветер действительно сильный, с утра около 10мс потом до 20, ну когда как, но если чувствуешь что сила ветра стала возрастать то сразу сворачивайся и в кемп, под вечер часам к 5 опять ветер нормальный, ну в общем это по нашим наблюдениям.
Все, я понял, где моя койка? Выгружу хавку и прилягу на пару часов.
Холодильник есть?
Нет
Бляяя


Проснулся по будильнику в 5 вечера, бабы сидели на трассе и о чем то разговаривали, пацаны вытряхивали песок с крыльев.
Ну что готов?
Да, почти.
Минут через 20 выходим.

Быстро освобождаю рюкзак от всего лишнего, только антизагарный крем и бутылка воды, кстати за литровую бутылку простой воды отдал 3 евро, цены это пиз дец какой то.

Подходим к дюне.
Секундочку, а где лестница?
А тут лестницы нет, давай на 4 костях.

Подъем занял минут 10 потом пехом еще минут 10 до нужного места. Конечно, вид сверху просто потрясающий, сзади зеленый лес, спереди синий океан, а ты стоишь на самом верху.

Поскольку это побережье то техника старта немного другая, под постоянным динамиком основная задача как можно быстрее вывести крыло в летное положение, чтобы не возникла парусность, иначе сдувает, сила огромная. Рывок и сразу разворот. Ну если все таки получится парус то ничего страшного, при небольшом ветре протянет метров 10, успеешь погасить, понял?
Да.

Для всего конечно же нужна практика, если я первый раз вижу динамик то и способности у меня будут соответствующие, теория и инструктаж это одно, но практика... если мы летали при максимальном ветре до 8мс то тут он даже при самом спокойном раскладе зашкаливает.
Посидел минут десять осмотрелся, напился воды, потихоньку расправил крыло, кромки присыпал песком.

Рывок, крыло идеально вышло над головой, не успеваю развернуться и меня выдергивает на 3 метра вверх, страшно но прикольно, в полете разворачиваюсь, ну а дальше, а дальше неописуемый кайф, удовольствие которое нельзя описать словами, удовольствие от свободы перемещения в 3д

Сам себе постоянно напоминаю для чего именно я сюда ехал, моя цель не забираться на высоту а летать внизу зачерпывая в полете рукой песок, за высотой поеду опять в Бескиды в июле.
Налетавшись, часов до восьми вечера, начали собираться назад, смотрю и делаю то же что и все остальные, чтобы не тащить пару килограмм песка с собой, на лету переворачиваю крыло передним краем вниз, и не доводя до поверхности дюны, хитро управляя стропами управления и А рядами вытряхиваю песок который накопился в камерах крыла, конечно же не полностью, но хоть так.
Ночь. Содомия. Непривычно. Кроме массажа мне больше ничего не нужно. Проваливаюсь.
На следующий день меня ждал сюрприз. Проснулись по расписанию в шесть. Завтрак, дюна,
Кружа над пляжем, замечаю группу укутанных в крылья сидящих людей, махают мне, фотают, эффектно покачиваясь зависаю над ними в трех метрах, восторг, сажусь в паре метров. А ну конечно это же немцы, сидят кучкой, укутавшись в парапланы, все в образе, скуластые суровые мужики и бабы, на лицах сантиметровым слоем наложен антизагирный крем под вид военной раскраски. Спрашиваю, чо сидите? Да ветер сильноват для нас, мы же начинающие, пока только смотрим. Да усилился но вроде как не сильно, пробую поднять крыло и совершенно его не узнаю, метается из стороны в сторону, парусит, гашу. Да действительно, в воздухе этого не так заметно, пробую еще раз поднять, крыло переворачивается сделав небольшой галстук превращается в мощнейший 24 метровый идеальный парус, ууууххххх, меня как пушинку потянуло, перед этим я всетаки оценил расстояние до конца дюны, по этому сильно не волновался, метров тридцать до вершины, погасить успею. Все обошлось, при волочении по колени ушел в песок, а потом с ног сбило и бороздил всем телом, набрав полные штаны рот уши песка, удалось погасить метров через двадцать, смотав крыло, именно смотав как попало, потому как по нормальному сложить его возможным не представлялось, смотрю вниз, вижу сначала две борозды а потом одну, нервно хихикаю. Немцы смотрят с недоумением на меня, мол что это щас такоэ было. Присаживаюсь рядом с ними. Ветер очень быстро усилился, пора собираться в кемп, ну пока моя компания еще в воздухе, висят чуть поодаль, кайфуют, машу чтобы спускались показываю на часы. Ну пока они будут садиться и паковаться, я успею хоть окунуться, хоть по пояс. Собрав рюкзак, сняв шлем, направляюсь к акияну. Кстати шлем очень удачный купил, хоть и черный но удивительно удобный, с регулировкой размера и пенопластовой подушкой, идеальная тенмоизоляция не потеет голова. Купил в Чехии в коммисионке за 200крон. А ну так вот иду окунуться в акиян, жара адская, полдень, весь липкий мокрый и в песке. Медленно захожу по колено и чую что вода как была холодной, так такой же адово холодной и осталась, не, думаю ну нафиг отморожу себе все, пока думаю ощущаю вибрацию на ноге – бляяя камера, писец. С горем пополам удалось вытащить пару роликов, сд карточка тоже нае бнулась. Моя ошибка, не ту крышку ввинтил, надо было с сеточкой а я поставил с дыркой, дебил.Но не смотря на это расстройство, то что смог достать с дохлой сд карты в полном объеме объясняет все то за чем я сюда ехал. Но самое главное это то что останется у меня в голове в воспонинаниях до конца жизни, то что мне будет сниться.
skkkkzzzz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 94
Отчеты: 2
рафтинг в Азии отзывы



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль