Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Сообщение: #1

Сообщение kest0007 » 03 июл 2014, 09:22

Как известно, популярный горнолыжный курорт хорош для активного отдыха и летом. Что мы и проверили в августе 2013г. За 4 дня успели только высшую точку княжества, "беговую" гору и чуть-чуть via ferrata.
А вообще там много треккинговых маршрутов, маунтбайк, хорошие трассы via ferrata и т.п.. Ну и роскошный термальный комплекс Caldea с шоппингом никуда не делись. см. http://www.hola-andorra.com
Андорра летом может отлично сочетаться с пляжным отдыхом на Коста Брава и Коста Дорада, Барселоной и музеем Дали.
Из Барселоны в Андорру ходит 6-7 автобусов в день, 4ч, 28евро купить можно на сайте автовокзала http://www.barcelonanord.cat. А вот с побережья лучше брать машину. Причем не на побережье, а, например, в Жироне, как сделали мы, добравшись туда с берега за час на автобусе. Из Жироны в Андорру ходит автобус по пятницам, обратно – в воскресенье.
Андорра состоит из нескольких горнолыжных кластеров – Pas de La Casa, Encamp, Soldeu и др. Самые высокие горы и лучшие треккинговые маршруты – в Аринсале, на севере Андорры.
Вдоль главной улицы много отелей, сложности с заселением могут быть только в уикенд. Мы жили в Hotel Montana возле нижней станции подъемника. Харизматичный хозяин, авторская кухня за обычные деньги – рекомендуем.
За 5евро можно купить коробку с картами всех треков Андорры (54шт), высотными графиками и специальным полиэтиленовым карманом, куда вкладывается очередной трек

1. Трек на высшую точку Андорры – Pic de Comapedrosa 2939.
«Библиотеку треков» мы нашли позже, вот кусок бесплатной карты, которую можно получить в информационном киоске.
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Небольшую проблему представляет выход на начало маршрута.
Проезжаем по главной до конца Аринсала, до площади, где разворачиваются автобусы, заканчивается дорога и стоит информационный киоск. Никаких указателей нет. Нужно съехать по дороге вправо вниз к домам, там можно оставить машину. Маршрут начинается подъемом по грунтовой дороге на правый склон. Дальше будут указатели Comapedrosa и желтые метки на камнях. Тропа идет по альпийскому (кавказскому) лесу, потом по зеленым склонам вдоль речки и выводит к Refugi (комфортабельной горной хижине)
Вид на Comapedrosa от Refugi
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

На сам пик два пути – по снегу и потом круто по склону, или по гребню.
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Вершина
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

2. Еще мы успели посетить занятную гору Casamania
Из Аринсала едем в Ордино и там по навигатору сворачиваем на горную дорогу, ведущую в Canillo, где via ferratы (см. карту ниже в разделе 3) На перевале, где всегда стоят машины, и начинается путь на Касаманию. Это такой вытянутый зеленый холм с тропой по гребню, по которому вверх вниз тренируются горные бегуны. При этом гора немногим ниже Комапедроса, 2739м, а расположена в самом центре княжества. Вид во все стороны великолепный


3. И, наконец, via ferrata.
Кто не знает, это маршруты по настоящим скалам для всех. В скалу на более-менее крутых участках забиваются скобы из арматуры, причем все весьма технологично с применением современных пластичных смесей и герметизацией дырок, чтобы вода, лед и солнце не раскачивали здоровенные арматурины. По всему маршруту сбоку от ступеней провешивается оцинкованный страховочный трос, В некоторых местах между скалами натянуты обезъяньи мосты. Все это хозяйство поддерживает в порядке местный муниципалитет, при этом маршруты бесплатны.
Для маршрута нужна беседка (поясная обвязка), два куска веревки с карабинами на концах для перил и обязательно каска. Не от падающих камней (маршруты чистятся), а от удара об арматуру. Все это можно взять напрокат в спорт магазинах в поселках возле феррат, в нашем случае, в Canillo.

Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Ферраты в Андорре описаны в http://www.hola-andorra.com//arinsal/en ... atagb.html
Существенная проблема иногда – найти саму феррату. В Андорре с этим все хорошо. Главные маршруты расположены возле Canillo и начинаются прямо с асфальта, есть стенды.
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

А вот в Андалусии, на юге Испании, некоторые ферраты мы не смогли найти\пройти к ним даже имея GPS координаты с http://ru.wikiloc.com/marshruty/via-ferrata. В двух случаях все было загорожено заборами с колючей проволокой.

До Канилло едем из Аринсала через Ордино по горной дороге. На схеме указана желтым цветом. Ферраты – в конце серпантина на спуске к Канилло
(маршрут на Касаманию в центре)
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

На схемах показаны основные маршруты.

Canal de la Mora 1,2 – простой для разминки. Слева внизу – общий план горы со всеми маршрутами.
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Canal del Grau c приколами (обезъяний мост). Идти к нему от асфальта минут 20, ориентир начала тропы - кафе. По дороге два несложных скалолазных маршрута с тросом, но без ИТО (арматуры)
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Roc Del Quer – достойный стенной маршрут с участком отрицаловки.
Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Треккинг Андорра и немножко via ferrata, 2013г

Остальные за день не успели.
В целом, повторюсь, Андорра летом – отличный полигон для всяких активностей, особенно они показаны при длительном пляжинге. Треккинг, скалолазание, виа ферратинг, маунт-байкинг (мы приехали в Аринсал к вечеру в воскресенье, там как раз закончились большие соревнования, флаги, музыка). А еще там очень красиво.
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Азии



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль