Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #1

Сообщение Zeeman » 24 окт 2014, 14:10

Заставить себя написать отчёт о марафоне, оказывается, почти так же непросто, как пробежать сам марафон. Особенно, когда их, марафонов, позади уже не один и не два, и, описывая подготовку и околобег, приходится поневоле повторяться.
Но.
Каждый марафон особенный.
Надо себя заставить. Напишу-ка я про особенности и ошибки, может, кому-то будет полезно.
Итак.

На Амстердаме я поставил галочку ещё год назад, после Берлина, когда обдумывал планы на 2014 год.
Определяющие факторы: 1) сроки проведения – середина октября, осень, прохлада, 2) трасса марафона (маршрут и рельеф), 3) интересный город/страна, 4) удобный транспорт, 5) рейтинг марафона, 6) цена, 7) и вообще.
Всё сходилось на Амстердаме, на 19 октября.

Зарегистрировался онлайн в начале июля, через пару дней после марафона Белых Ночей – 2014. Регистрация, включая футболку, 65 евро.
Вот только подготовка с самого начала пошла криво, в чём виноват я сам.
Ошибка №1.
Во время бега всегда происходит перегрев. Каждый охлаждается, как может: питьё, губки, обливание. А вот после финиша, в мокрой-то одежде, очень просто переохладиться. Организм ещё не понимает, что вводные поменялись, плюс ресурсы внутренние исчерпаны. Словом, если сразу не утеплиться, не переодеться – возможны последствия. Что я с успехом и получил.
Две недели простуды, с горлом, температурой, соплями и болями в суставах.
Ошибка №2.
После выздоровления втягиваться надо очень-очень постепенно: организм ослаблен. А у меня эйфория от суперрезультата на Белых ночах. ОК, темп я не задирал, но километраж сразу зарядил. Да ещё и …
Ошибка №3.
Перед Белыми Ночами я получил купленные ранее кроссовки Mizuno Sayonara, очень лёгкие, очень быстрые. Пробежав в них свой лучший марафон, решил на этом не останавливаться и продолжить тренироваться в них же (хотя они _очевидно_ были скорее соревновательной обувью, а не тренировочной).
Как итог, на второй неделе тренировок, во время первой длинной, почувствовал боли в икре правой ноги. Ладно бы просто «почувствовал»! Стало интересно, «чего это она». Ну и в результате опытов на самом себе (ставил ногу то так, то этак) оступился на стыке гранитных плит на набережной Невы прямо напротив входа в Летний сад.
Резкая боль! Потемнело в глазах. Первая мысль: «Гуд бай, Амстердам». Еле дохромал до дому, полтора километра за 40 минут.
Дёрнул икру. К счастью, повреждение оказалось не фатальным. Ничего не «порвал», только растянул.
Ещё минус 2 недели.
И, наконец, ошибка №4.
На финальной стадии подготовки не уберёгся и, после пробега Пушкин-Петербург (опять сразу после пробега!!), зацепил вирус, гулявший по городу. Снова горло, снова температура, снова сопли и суставы. Охохо.
Итого, из цикла подготовки к Амстердаму, по самым скромным подсчётам, выпало 6 недель! Де факто, я всего один раз пробежал 30+ километров, а это очень мало.
Что делать?
Решил, что побегу не на результат, а «как пойдёт». Выбегу из 4 часов – ну и хорошо.

Билеты в Амстердам были куплены на распродаже KLM, 9990 туда и обратно (примерно 220 евро по тому курсу).
При бронировании жилья ВНЕЗАПНО оказалось, что цены в Амстердаме атомные. Существенно выше, чем в Праге, Берлине или даже Париже. Снять квартиру за 50 евро в сутки – целый квест. В конце концов он был пройден, но квартира оказалась в Бос эн Ломмере, это не центр, хотя и хороший зелёный район, недалеко от Схипхола и Олимпийского стадиона.

В пятницу отправились на Марафон-Экспо, за номерами.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Выставка организована здорово. Много символики, флагов. Надувные кроссовки и фигуры супергероев, коими, по задумке организаторов марафона, являются все бегуны-участники. От входа сразу попадаешь в холл выдачи стартовых пакетов и футболок. Очередей нет (в будний день днём, не знаю, как оно было в субботу).

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Потом зал 2, там титульный спонсор, Мизуно, зажигает. Премьера новых Mizuno Wave Rider 18, приуроченная как раз к Амстердаму. Куча всяких рекламных фишек, например, плюшевые кломпы Мизуно, хаха.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14


Потом зал 3, всяко разно, как обычно: питание, одежда, стенды марафонов.

После выставки прошли вокруг Олимпийского стадиона. 1928й год. Красный кирпич, Арт Деко, фигуры атлетов Триумфа воли, вот это вот всё.

Суббота прошла правильно. Персональная паста-пати, отдых, сбор вещмешка по заранее составленному списку.

Воскресенье. День марафона.
Проснулся без будильника в 06.30 , позавтракал (каша, творог, сок), написал в Фейсбук)), пора ехать на старт.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

На платформе метро уже бегуны. В вагоне бегуны. На каждой из 3х остановок добавляются ещё и ещё.
На выходе из метро к стадиону пробка. Чтобы выйти из метро в Голландии надо проходить через турникет. Всего три турникета на толпу бегунов, гм, это как-то неправильно. МИНУС организаторам.
Уже на дальних подходах к стадиону стоят туалеты. Народу нравится. Вот только «мобильные писсуары», установленные прямо посреди дороги, с соответствующими запахами … как-то странновато. Идея замечательная, освободить кабинки «для девочек», но вот как-то «припрятать» писсуары, убрать их на вторую линию, было бы правильнее, нет?
Через мостик прохожу на стадион. Камеры хранения пока не работают. А где же тенты для переодевания? Их нет! Совсем нет. Ещё один МИНУС организации.
В остальном всё нормально: понятно куда идти, что делать, и т.д.
В 08.30 камеры хранения открываются. Выясняется, что в Амстердаме своё ноу-хау. У них вещи принимают не по стартовым номерам, а в любом тенте. Просто тебе на рюкзак наклеивают бирку и такой же ярлычок добавляют на номер. Странно, почему просто не использовать то, что уже есть? Ну ладно, по сравнению с переодеванием «на улице» - это ерунда.
Заранее подготовился к тому, что утром будет холодно, а термомешков не окажется. Их и не оказалось. Старая фуфайка поверх беговой формы для сбережения тепла.
Иду на стадион.
Вход через арку, мимо Олимпийского факела 1928 года, через ту же «дырку», откуда потом выбегать со старта и возвращаться на финиш. Внутрь проход только для участников, по номерам. ОК. Войдя внутрь, проходишь на травку, а там указатели по загонам. У меня «оранжевая зона», расчётное время 03.45-04.00.
В стартовой зоне много места для окончательной подготовки, разминки и т.п. Туалеты, мусорные баки, всё хорошо. Прямо у стартового забора стоит бак для сбрасываемой одежды, типа моей фуфайки. Это ПЛЮС, в Берлине старая одежда валялась просто под ногами.
По часам съел гель, попил, размялся. Нормально.

В 09.30 СТАРТ!!! Элита побежала, мы стоим. Долго стоим. Вообще не движемся.
Старт в Амстердаме ну оооочень постепенный. Между каждой временной зоной делают паузу.
(Как оказалось позже, по ходу, стоило вписаться куда-то поближе к голове: трасса марафона узкая, обгонять неудобно.)
Итого пересекаю стартовую линию, когда секундомер показывает 11’40”. Побежали!

Сначала трасса делает небольшую петлю в окрестностях стадиона, потом ныряет в Вондельпарк. Красивое место. Зелено, чисто, бежать очень приятно.
Из парка выбегаем к Рийксмузею и трасса проходит СКВОЗЬ него! Прикольно. Кадры бегунов на фоне музея – визитная карточка Амстердамского марафона.
Дальше попадаем на набережную Амстела и бежим на юг, на выход из центра города.
Покрытие хорошее, асфальт. Брусчатки почти не попадается, трамвайных рельсов довольно много, но они какие-то «правильные», не мешают, не вылезают из уровня.
Постепенно город заканчивается, начинаются поля.
Деревенские пейзажи. Мельницы. Домики между канав-каналов.
С поворотом в районе 15го километра – сильнейший запах навоза! Жуть, километра до 22го бежим сквозь скотный двор. МИНУС.
И ещё с 10го по 25й километр трасса совсем узкая, хорошо, если метров 5. Бегунов много, пробки, обгонять неудобно. В один момент по трассе проходит скорая, сначала в одну сторону, потом обратно. Чтобы её пропустить приходится шарахаться буквально в кусты. Ещё МИНУС.
Наконец, возвращаемся обратно в город. Но это далеко не туристический Амстердам. Массовая застройка, этакие хрущовки на голландский лад. Смотреть по сторонам не интересно, с другой стороны, это настраивает на рабочий лад: бегу, слежу за техникой, дышу на 3-2.
Болельщиков много. Меньше, чем в Берлине, но намного больше, чем в Праге, а тем паче, в Петербурге. Музыканты, дети, дуделки, колокола, ладошки. Флаги, включая многочисленные радужные.))
Когда будет 30й километр – это как Аничков мост, а 33й – площадь Александра Невского.
На отметке 30 км – первая гель-зона. На отметке 38 км – вторая. Респект организаторам, своевременно, удобно, минус 2 геля с собой тащить со старта. Вообще, питьё и еда организованы ВЕЛИКОЛЕПНО. Пункты частые, протяжённые, волонтёров много, воды, изотоника и бананов не жалеют.
После отметки 32 км начинается финишная прямая. Значит, пора добавлять. Стараюсь участить шаг. Судя по тому, что потихоньку начинаю обходить давних спутников, всё делаю правильно.
На 35м километре резко ухудшается погода. Дождик – это славно, но вот порывистый встречный ветер… брр. Спасибо Сесиль, французской бегунье, за заряд позитива. Воодушевила. Темпа не сбавляю.
Вот снова Вондельпарк, теперь уже недалеко.
40 км, показался впереди стадион.
Отметка 1 км.
Отметка 500 метров.
На входе на стадион, почти у самой арки, слышу «Димаааа!!!», это моя жена пробралась на самое козырное место на плечах у официального фотографа))) на радостях несусь ещё быстрее!

Вот и ФИНИШ!

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14


Отлично! Неожиданно быстро получилось, учитывая все проблемы в подготовке, всего 2 минуты хуже личного рекорда. Очень доволен.

Дальше идём к выходу со стадиона. Медали. Фотографы. Теплосберегающие накидки. Фотографы. Выход из чаши стадиона. Фотографы. Столы с высокоэнергетическим напитком. Столы с бананами. Столы с апельсинами. Вода. Толпа болельщиков.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Прохожу к камерам хранения, забираю вещи. Теперь быстро-быстро переодеться в тёплое и сухое, не повторять ошибок.
РАЗДЕВАЛОК НЕТ.
Потом, уже переодевшись, фоточки на память.
Шатёр с гравировкой медалей, оплата на месте (в онлайне не было) – 8 евро, пара минут.
Вот она, тяжёлая, заслуженная.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14


Потом ещё пробка в метро, теперь уже на вход. В очереди заговаривает парень лет 30 из Петербурга, тоже Дмитрий, живёт в Амстердаме, пробежал свой первый марафон за 3.49. Поздравили друг друга.

Отдых, еда, отдых.

Итого.
Амстердамский марафон в целом понравился. Многое сделано здорово, многое очень здорово. Есть и недочёты. Признаться, я бы лично не дал ему Золотого статуса, разве Серебряный. Но это я)))
Ну а ты, дорогой читатель, чтобы оценить Амстердамский марафон, езжай в Голландию сам. Регистрация на TCSAM 2015 открыта онлайн!

А я пока подумаю, посмотрю на календарь.
Сезон 2014 завершён, 4 марафона позади.
Итого шесть.

Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Азии

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #2

Сообщение petcuk » 26 окт 2014, 23:59

Респект! Поздравляю!
petcuk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #3

Сообщение Хобит » 29 окт 2014, 00:48

Отличный отчёт, спасибо!
Тоже бежала "Белые ночи" в этом году. Но из-за двух поезок: Португальского Камино (Камино Сантьяго) в августе и велопохода в Армению в сентябре на этот год марафонов больше не планировала.
Теперь выбираю себе марафон на весну, пока действует мой испанский годовой шенген.
Спасибо за такое подробное описание, может быть пробегу что-то весной; и Амстердамский марафон осенью. Задумалась.
А вы Дорогу жизни бегаете? Собираетесь в этом году?
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #4

Сообщение Zeeman » 29 окт 2014, 08:00

Спасибо за спасибо)) Пожалуйста, нажмите на кнопочку "спасибо" в окне сообщений, мне "плюсик" добавится.

Дорогу Жизни я в 2014м году бежал, и Отчёт тут, у Винского, тоже есть. В 2015м не побегу - не совпадаю по датам, буду в это время в Европе. А поскольку моя идея фикс - квалификация на Бостон, которую я мечтаю сделать на Белых Ночах - 2015, то и все другие планы привязываю к этому.
Возможно, что-то побегу в конце февраля - начале марта (Севилья?? Иерусалим??).
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #5

Сообщение ziliden » 31 окт 2014, 04:49

Zeeman писал(а) 24 окт 2014, 14:10:Решил, что побегу не на результат, а «как пойдёт». Выбегу из 4 часов – ну и хорошо.


У меня практически весь сезон проходит под этим девизом, с тех пор как получил травму в начале мая. Последний марафон остался - Нью Йорк через два дня. а потом зализывать раны.
Интересно, увидел на вашей фотографии, что главный спонсор Амстердама - TCS. Они Нью Йорк тоже спонсируют. Что это вдруг наши индийские друзья увлеклись марафонами?

Поздравляю с прекрасным результатом!
ziliden
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #6

Сообщение Zeeman » 31 окт 2014, 08:16

удачи Вам в Нью-Йорке!!
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #7

Сообщение Chiba » 31 окт 2014, 18:11

Спасибо за отчёт!
Тоже бежал 19.10.14 в Амстердаме.
Первый марафон, готов был лучше чем пробежал, допустил досадную ошибку из разряда "не делать во время марафона того, чего не делал на этапе подготовки".
Итого 04:03:58.

Упустил момент с гравировкой медали, пожалуйста, расскажите что это за услуга.
Chiba
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #8

Сообщение Zeeman » 01 ноя 2014, 08:13

04:03 для первого марафона - это отлично! Вы - МАРАФОНЕЦ, поздравляю!!!

На многих марафонах делают гравировку имени и результата на обратной стороне медали, там и место для этого часто специальное предусматривают.
Идентифицируют по номеру участника.
В Амстердаме это стоило 8 евро с оплатой прямо на месте, палатка была на выходе с территории стадиона, по правую руку, почти у самого мостика. Там сначала стоял такой большой прицеп, где проверяли всех желающих на холестерин, а потом, ещё ближе к мостику - этот тент.
Ну и вот
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #9

Сообщение Chiba » 03 ноя 2014, 11:29

Zeeman писал(а) 01 ноя 2014, 08:13:04:03 для первого марафона - это отлично! Вы - МАРАФОНЕЦ, поздравляю!!!


Спасибо, я очень долго шёл к тому что бы побежать

Кратенько поделюсь своим опытом и ошибками:
Начинал практически с нуля, за основу взял план из известной книги Фитзингра-Скотта.
В силу занятости и ненанесения ущерба семейному общению, тренировки стартовали в 4:40-5:00 утра, перед пробежкой стакан воды и в путь.
С апреля по август не пропустил ни одной тренировки, во второй половине августа травмировал правую стопу, ровно месяц не бегал, с 20-х чисел сентября возобновил занятия.
Максимальная дистанция (за две недели до марафона) - 30 км (02:37), бежал легко, чувствовал, что могу добавлять.
За неделю до старта простуда.
Все занятия проводились натощак без питья и еды в пути (дискомфорта не испытывал).

Ошибки 19.10.14:
Так, как для меня старт был поздний, в 06:00 съел порцию быстро растворимой овсяной каши и одно овсяное печенье. С момента подъёма с постели до подхода к стадиону выпил примерно литр воды.
С первых минут бега почувствовал дискомфорт, тяжесть в животе и общая вялость.
В силу некоторых обстоятельств стартовал не со своей скоростной категорией, побежал с последней волной, самой массовой и медленной. Очень долго петлял среди бабушек и дедушек.
На этапе начала пути вдоль канала съёл один кусочек банана - главная ошибка. До отметки в 30 км этот банан болтался в желудке, во рту сладкая слизь, о запланированном ускорении речи не было, просто держал темп.
После употребления энергетического геля удалось прибавить в темпе и за последующие 12 км отвоевал минут 10.

Был готов на 03:45, пробежал за 04:03.

Выводы:
Ошибка 1. Незнание реакции организма на бег после приёма пищи и бег с питанием на дистанции.
Ошибка 2. Старт с менее скоростной группой.
Ошибка 3. Заряженность на результат (мысли о неверном подходе в самый важный день не давали расслабиться и получить удовольствие от бега + некая раздражённость на "тихоходов" плотно державших ряд в самых узких местах).

Сейчас подбираю место следующего старта. Впереди работа над ошибками.

Ещё раз спасибо за отчёт.
Chiba
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #10

Сообщение Zeeman » 03 ноя 2014, 11:54

Ой-ой)) Бег марафона натощак - это сильно.
Мне кажется (сугубо личное мнение), что проблема с самочувствием у Вас связана была, прежде всего, с болезнью и недовосстановлением.
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марафон. Амстердам - 2014 TCSAM14

Сообщение: #11

Сообщение Chiba » 03 ноя 2014, 11:57

Да, планирую следующую подготовку выстроить таким образом, что бы еженедельная длинная тренировка совпадала по времени со стартом марафона и, соответственно, включала питание/воду до и во время.
Chiba
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль