Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Сообщение: #1

Сообщение Tataxa » 11 май 2016, 22:12

Рассказ о самостоятельном путешествии на велосипедах по Голландии на майские праздники в 2016 году. С комментариями, что посмотреть, что брать в поездку. Мы ездили с другом вдвоём. Опыт путешествий большой (у каждого по 40 стран), но на велосипедах по Европе ехали впервые.

Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

[map] https://www.google.ru/maps/dir/Amsterda ... !3e1?hl=en [map]

Маршрут по местам остановок с комментариями, что посмотреть:

Amsterdam
Вариантов, что делать, много: кататься на электро-лодках по каналам, колесить на велосипедах по старинным улочкам, заглядывать в многочисленные галереи, ходить по музеям, тусить в квартале Красных фонарей.
Где жили: В отеле Botel на корабле, отдельные номера со своей ванной по цене хостела. До отеля каждые 15 минут ходит бесплатный паром от центральной станции ЖД вокзала.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Haarlem. Этот городок, как местная Рублевка, только очень демократичная.
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/sh0.08/e35/p640x640/13188072_119959868418100_1078060011_n.jpg?ig_cache_key=MTI0Nzk0ODg0NzQzMTQxMDUwMA%3D%3D.2
Где жили: В городке Zandvoort на побережье. В Haarlem бюджетных вариантов не было, доехали до отеля De Kust.
Что делать/смотреть: Доехать до океана и покататься по песчаным дюнам, встретить кучу птиц, зайцев и оленей, поужинать на берегу с видом на закатный пляж.

Парк цветов Keukenhof
Что делать/смотреть: за 36 евро за двоих можно несколько часов наслаждаться красивыми цветами и композициями. Если интересны орхидеи, там большая оранжерея. Поля тюльпанов по дороге тоже хороши, но увидеть все разнообразие сортов вы сможете только в парке. Так что его лучше не пропускать.
Важно: Въезд на велосипедах оказался запрещён. Но есть вело-парковка и бесплатная камера хранения, где нашлось место даже для большого 65л вело-рюкзака.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

• Проездом городок Leiden. Симпатичный старинный, типичный для Голландии.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

• Ночевка в Rijndijk в отеле the Budget Hotel. За 9.90 Евро предлагают ужин в их баре. Вокруг деревня и мало что открыто, так что оказалось хорошей опцией.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Гаага/Den Haag
Что делать/смотреть: Приятный город. На улицах много людей в строгой офисной одежде, что нетипично для провинциальной Голландии. На набережной большой променад и кафе-бары-рестораны.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Где жили: В отеле easyHotel Den Haag в центре, номер с видом на внутренний двор большого собора – красота.

Gouda
Что делать/смотреть: Город старинный, приятная атмосфера. Мы ожидали увидеть сыроварни, а попали на 41й фестиваль керамики, который проходил 5-6 мая на главной площади.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Utrecht
Ближайший отель был найден в Утрехте. Это приближало нас к следующей части поездки, поэтому посмотрели и этот большой город.
Что делать/смотреть: Не похож на остальные города, увиденные до этого. Большой по голландским меркам. Есть районы «промзон», где расположены предприятия, которые не дымят, но выглядят как большие ангары. Центр, как и везде, довольно милый. На окраинах много скандальных африканцев и женщин в платках, которые грызут семечки на берегу реки и бросают очистки на землю.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Где жили: В отеле Bastion на окраине города. Велосипеды поставили на подземной парковке отеля.

Amersfoort
Что делать/смотреть: По дороге из Утрехта в Амерсфорт в лесу были замечены… динозавры! Едешь не один час, жарко. Справа железная дорога, слева лес. И вдруг слева в кустах голова динозавра – шевелится и производит какие-то звуки.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности
Сам город милый старинный, есть ветряные мельницы и симпатичные парки.

• Где жили: В городке Hilversum, отель Amrath Grand Hotel and Theater Gooiland. Самое ужасная ночь в поездке – на улице +25 в тени, кондиционеров нет, ночью под окнами огромная гудящая вентиляционная будка, общий балкон со всеми соседями на этаже, которые утром там курят.
Велосипеды поставили на подземной парковке отеля.
Город ничем особо не примечателен – обычный милый голландский городок. Понравилась пиццерия рядом с отелем, в которую ходят все местные за «пятничной пиццей».

Almere
Что делать/смотреть: Было интересно посмотреть на молодой город рядом с Амстердамом, который не до конца достроен. Его еще нет на Google Earth =) Но люди живут во всех домах. Примечателен тем, что рядом яхтенная гавань. Очень разные варианты жилья – у воды, на воде, много таунхаусов, частные дома, квартиры. В основном живет молодежь. Дома еще не все построены, а велодорожки уже сделаны и регулярно ходят автобусы. Вокруг города большие ангары – магазины, спортивные сооружения, небольшие фабрики и бизнес-центры.
Где жили: В отеле Bastion на окраине города. Велосипеды поставили на улице рядом с отелем

Zaanse Schans
Что делать/смотреть: Доехать от Альмере до Амстердама, бросить вещи и 16км сгонять в деревушку с мельницами и старинными деревянными домами. На самом деле оказалось очень туристическим местом – слишком много людей. Но для дневной велопрогулки налегке – неплохой вариант.
Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Логистика бюджетного перелёта
Мы нашли самые дешевые на тот момент авиабилеты – до Дюссельдорфа. Из аэропорта ходит поезд до Амстердама. Ехать всего 2 часа с одной простой пересадкой - в Duisburg нужно перейти на другую платформу того же вокзала.
С момента прилета до посадки в поезд у нас ушел один час: в 9:55 прилетели, в 11:00 сели в поезд. В 13:27 приехали на центральный вокзал Амстердама.

Про поезд
Здесь можно посмотреть расписание и купить билет на поезда по Европе: https://www.b-europe.com/Travel/Booking/Tickets. Покупать лучше заранее - за 1 день до выезда есть тариф «Mid Flex» - 29 Евро на человека доехать 2-ым классом из аэропорта Дюссельдорфа до центрального вокзала в Амстердаме. Если покупать такой билет в кассе вокзала в день поездки, он обойдется в 60 Евро на человека.
http://ic.pics.livejournal.com/tataxa/1311229/3445/3445_600.jpg

Как найти поезд в аэропорту Дюссельдорфа
Между терминалами ходит SkyTrain, на нём доезжаете до ЖД-станции аэропорта (Dusseldorf Flughafen). Там же билетная касса. Работает медленно, очередь большая. Тарифы невыгодные. Лучше купить заранее. Но есть риск задержки рейса, лучше заложить время, если летите кем-то не очень надежным.

Где арендовать велосипед в Амстердаме
Мы брали в KingBikes (http://www.kingbikes.nl) за 74 Евро с 1 по 9 мая (10 дней). Прокат находится в 10 минутах пешком от вокзала. Все прокаты легко найти на карте maps.me по словам “bike rental”. Чуть подальше на этой же улице есть Yellow Bike, Green budget bikes, Black bikes. Нам выдали новые синие байки, которые без проблем проехали 400км.

Важно про аренду велосипедов в Голландии:
1) Велосипед должен отличать вас от местных. К велотуристам голландцы относятся гораздо более снисходительно. Иначе вы рискуете быть обруганным, если вдруг запутаетесь, куда и откуда вам повернуть.
2) В залог вы оставляете паспорт или водительское удостоверение. Если путешествовать вдвоем, то проблем при заселении в отели нет – обычно достаточно одного паспорта. Но фотокопию своего нужно на всякий случай иметь при себе.

Где жить
В отличие от Норвегии в Голландии очень мало кемпингов, они скрыты от туристических глаз или от веломаршрутов. Некоторые сайты предлагают варианты аля сарай. Если вам интересно, то вот ссылка на локации: https://sites.google.com/site/paalkampeerders/kaart
Вот еще сайты с кемпингами: http://www.minicamping-gids.nl/, http://holland.cyclingaroundtheworld.nl ... mping.html
Хостелов тоже не очень много. К тому же ночевать в комнате с 16 кроватями за 1900р с человека (3800 за двоих) с общим душем и туалетом, где не оставить вещи без присмотра, нам показалось неразумно.

В итоге мы жили в отелях. Искали самые дешевые варианты и иногда меняли маршрут, если в городе, где планировали ночевать, бюджетных мест не было. В итоге на двоих самый дешевый отель получился 2700р, самый дорогой 4900р., стандартные цены от 4тр до 4700р. Сильно заранее по таким ценам мне забронировать не удалось. Это тарифы, которые дают на номера день-в-день или за 1 ночь максимум. Такие предложения хорошо ищут: Booking now, Hotels.com, RoomGuru, Expedia.

Велодорожки и как искать маршруты
Голландия – страна с самым большим количеством велодорог в Европе. Но с картами у нас были сложности, потому что оффлайновые приложения (типа maps.me) велодорожки показывают, но маршрут по ним не строят. Есть онлайновое голландское приложение FietsPlanner, но нужно платить за интернет в роуминге или покупать местную симку.
Мы ездили по маршрутам Maps.me, построенным для пешеходов, и корректировали их по ходу. Что не всегда удобно.
http://ic.pics.livejournal.com/tataxa/1311229/1097/1097_600.jpg

Стоимость поездки
Итого на человека получилась экономия около 500 евро, по сравнению с организованным туром. К тому же, если едешь сам, не нужно подстраиваться под группу незнакомых людей и чужую программу.
Tataxa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о джампинге

Re: Голландия с 1 по 9 мая на велосипедах, ~400км в общей сложности

Сообщение: #2

Сообщение terrikon_1936 » 12 май 2016, 21:45

Легко ли вообще не подготовленному человеку устроить такие покатушки? я в физическом плане. Если вообще на великах не гоняешь, да и спортом не занимаешься.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1269
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль