Вокруг Монблана. Край, в котором...

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #1

Сообщение igors70 » 09 авг 2016, 23:38

«Здравствуй, здравствуй, я вернулся,
Я к разлуке прикоснулся,
Я покинул край, в котором
Лишь одни большие горы...» (Ю.Визбор)
Вокруг Монблана. Край, в котором...
Я всегда любил книги и фильмы о горах, о сильных и отважных людях – альпинистах и горных туристах. «Лучше гор могут быть только горы»,- напевал я в компаниях. Но всё это долгие годы оставалось лишь на уровне фильмов и песен. В ежедневной суете было не до гор. В последние десять лет начал ходить в одно и двух-дневные походы по Израилю и даже водить за собой таких же непосед. Но всё-таки это было ещё не то. Не те настоящие, серьёзные многодневные треки по горам, о которых я грезил с детства. И вот, «земную жизнь пройдя до половины» (45 это ведь половина, не так ли?), я наконец решился.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Tour du Mont Blanc (сокращённо TMB) известен как один из самых красивых и популярных горных маршрутов. Общая длина примерно 170 км. Перепад высот порядка 10,000 метров. Тропа пересекает три страны – Францию, Швейцарию и Италию.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Классическое направление движения – против часовой стрелки. Но мы как обычно решили пойти наоборот – то есть по часовой стрелке. Стоп! Кто это – мы? Девять израильтян, говорящих между собой на Великом и Могучем. Младшему – 16, старшему – 53. Только один из нас ранее более 30-ти лет ходил в длинные горные походы. Для большинства же, включая меня, это стало первым подобным опытом.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Во всех путеводителях и описаниях трека указываются приюты – рифьюджы, в которых туристы могут переночевать под крышей, а заодно и перекусить. Мы же – нахальные и самоуверенные – решили сделать маршрут максимально автономным. То есть большинство ночёвок запланировали в палатках, а не в рифьюджах. Это естественно, утяжелило вес рюкзаков – минимум килограмм на семь : дополнительный вес палатки, пенки, спальника, сух.пайка итд. Но мы были готовы (как нам казалось) к предстоящим трудностям. Итак, рейс Тель-Авив - Женева. Оттуда трансфер до Шамони. Горы ждут!
Вокруг Монблана. Край, в котором...
Ночуем в кемпинге Ill de Barrats в самом центре Chamonix. Мы ещё свежи, бодры и полны самых радужных надежд:
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Первая ночь. Никак не уснуть. Предвкушения... ожидания... Вылез на рассвете из палатки. Поднял голову. А там – такое!
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Итак, походный день номер раз. Поутру из Chamonix поднимаемся на канатке до Planpraz (высота 2,000 метров), оттуда тропа ведёт до следующего кемпинга недалеко от посёлка Argentiere. Весело топаем, любуясь волшебной панорамой заснеженных Альп.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Наверное, надо было первый день устроить полегче. Дабы постепенно войти в ритм. Акклиматизация, опять-таки. Можно было спокойно пройти по тому же уровню и затем плавно спуститься к дороге. Но! Где-то на нашем первом участке – чуть в стороне – знаменитое Белое Озеро - Lac Blanc. Всего лишь небольшое отклонение в сторону от основного маршрута. Мы же не простим себе, если такое пропустим. Как позже оказалось, со всеми многочисленными спусками-подъёмами, мы добавли себе к основному маршруту еще порядка 900 метров вверх и соответственно вниз.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Всё выше и выше. Очередная развилка. Направо – вниз, налево – круто вверх, к озеру. Идём налево.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Переводим дух. Любуемся красотой неземной.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Дальше – по снегу:
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Но вот, наконец, и оно – чудо-расчудесное: Белое Озеро (Lac Blanc):
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вниз – со снежной горки, на пятой точке. Весело!
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Дальше – на своих двоих. Ещё почти полтора км вниз.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Первый походный день мне запомнился как самый трудный на всём маршруте. И перепад высот получился одним из самых больших. И в походный ритм ещё не вошли. И та же акклиматизация (в тот день я засыпал на каждом шагу, видимо, кислорода не хватало). Мы всё шли и шли, рядом с индифиррентными горными козлами. А день всё никак не заканчивался...
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Не доходя до Argentiere неожиданно обнаружили симпатичный безымянный бивуак.
Утром встали, полные сил и энергии. Хорошая погода, солнышко, отличное настроение. Продолжаем путь. Направление – швейцарский городок Trient.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Обед – на высоте. У старой заброшенной канатки. После сытного обеда – «тихий час» J
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Здесь, во время обеда, мы в первый раз выставили палатки на просушку. Ночью в горах очень свежо. Утрення роса пропитывает палатки и утяжеляет их. Ежедневная сушка палаток во время обеденного перерыва стала нашим правилом до конца путешествия.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Короткий переход по снежному плато под углом почти 45 градусов. Нас ожидало короткое, не самое приятное приключение. Женя подскользнулась, упала и прокатилась вниз несколько метров. К счастью, всё закончилось благополучно (не считая вывихнутого мизинца и шока от испуга).
Вокруг Монблана. Край, в котором...

На ночь устроились в замечательном кемпинге Le Peuty, пару километров не доходя до Триента. 4 евро за право поставить палатки и ещё 3 евро за душ.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Походный день номер три. Всё самое интересное ещё впереди! Направление – кемпинг Les Rocailles у озера Champex.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Крутой подъём метров на пятьсот-шетьсот. Разглядываем долину сверху. Отсюда дома такие маленькие, а люди – лилипуты.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

А теперь вниз.Осваиваем новую технологию спуска по крутой тропе – спиной вперёд. Носки вверх, пятки вниз. Так меньше травмируются колени.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

День четвёртый. Минуем красивое «шампейское» озеро.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вдоль лесной тропы – симпатичные деревянные фигурки.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Суп от от нашего шеф-повара Игоря Зельмановича. Картошка, морковка, лучок, рис, рыбные консервы...чего там только нет... Вкуснятина!
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вновь обязательная сушка палаток:
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Устраиваемся на ночлег в кемпинге La Fouly. Наши разноцветные палатки. За ними лес. Ещё дальше – чарующие вершины гор.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Столиков в кемпинге не обнаружилось. Но для неприхотливого руссо-туриста это не главное. Сытная тушёнка, мягкая зелёная трава и очертания гор за спиной – наш швейцарский ужин. Покруче самого дорогого ресторана J
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Пятый походный получился самым ярким и запомнился мне более остальных. Именно в этот день я по-настоящему осознал, что со мной происходит нечто необычное.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Нам предстояло подняться на перевал с 1200 метров до 2500 и затем спуститься ещё 400 метров к рифьюджу Елена.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Неожиданно зарядил дождь. Мы облачились в дождевики и пончо.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Дождь усилился. Подъём стал ещё круче. Уже лило как из ведра. Мы двигались медленно, раздвигая облака. Словно в сказочном сне.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Выше и выше. Кое-где по снегу.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

С трудом добрались до вершины. Мы - маленькие упрямые гномы в разноцветных, развевающихся на ветру, смешных пончо-дождевиках.
https://lh3.googleusercontent.com/-xDX7 ... CN0356.JPG

Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вокруг Монблана. Край, в котором...

И тут неожиданно облака разошлись на несколько мгновений и нам открылась долина. В эту секунду я, замёрзший и насквозь промокший, ощутил пьянящее блаженство. Вся мелочная суета сует осталась где-то очень далеко, в другой жизни. А передо мной огромный дивный мир...
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Внизу показалась «Елена». Это наш рифьюдж. Здесь мы обсохнем, переночуем, перекусим и придём немного в себя после бурного дня.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Двух-этажные кровати в общем зале. Между ними – гордо развешано для просушки наше бельё. Н-да, явно не пятизвёздочный отель.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Зато ужин вполне себе съедобный. А после нескольких капель алкоголя – совсем весело.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

На площадке возле приюта сушим палатки Это уже превратилось в традицию.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Из окон домика отлично просматривается долина – Val Ferret.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сюда-то мы и спускаемся следующим утром. Направление – город-герой Courmayeur.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Шестой походный день прошёл без каких-либо особенных приключений. Мы невозмутимо шли по тропе – меж цветущих лугов и угрюмых гор – и любовались красивейшим пейзажем. Из суровой Швейцарии в солнечную Италию.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

походя – пересекая неожиданные снежные языки
Вокруг Монблана. Край, в котором...

и быстрые альпийские ручьи
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Не доходя пять км до Курмайора, остановились в кемпинге Grandes Jorasses. Это уютное местечко стало нашим домом аж на три дня, точнее три ночи. Пройдя половину маршрута, мы решили сделать небольшой перерыв на отдых.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Чистый аккуратный кемпинг. Удобное место для палаток. Вкуснющая недорогая пицца. И даже отдельная веранда со столами и импровизированной печкой. Романтика!
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Ох, сладкие воспоминания... Даже сейчас, спустя некоторое время после возвращения из трека, когда меня чересчур допекут на работе, я отворачиваюсь и тихо бормочу сквозь зубы: Отпустите меня...в Гранд Журас!
Вокруг Монблана. Край, в котором...

В день отдыха группа разделилась. Часть осталась бродить по Курмайору, а я в компании Олега и Володи поехал на автобусах в соседний городок Aosta, дабы посетить замок 13-го века Фенис.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Крепость очень даже ничего, впечатляет. Мы полюбовались старинными фресками и прослушали лекцию на итальянском и французском языках. Как ни странно, по-английски экскурсии тут не проводятся.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

От нашего кемпинга до Курмайора можно дойти по шоссе – это 5 км. А можно по тропе ТМВ – подняться пятьсот метров в гору, а затем спусьтиться ещё семьсот. Это уже 10 км. Именно такой маршрут мы осуществили на следующий день. Одним махом – сразу трёх зайцев: и плавно после отдыха в походный темп вернёмся, и очередной участок тропы не будет пропущен, и ещё денёк в полюбившемся Гранд Журасе проведём.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Тропа очень чёткая. Не заблудишься даже при всём желании.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Отсюда сверху здания Курмайора кажутся крошечными, словно кукольные домики Барби.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Спустимся в городок несколько сот метров по крутой лесной тропинке.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Остаётся пол-дня – прогуляться по городу и заодно по соседней живописной деревушке.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

День номер девять. Прощай, Курмайор. Прощай, гостеприимный Гранд Журас.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Палатки собраны. Рюкзаки упакованы. Настроение боевое. Пора снова в путь.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сначала 600 метров на подъёмнике. Затем ещё четыреста метров вверх ножками.
20 килограммов веса в рюкзаке? уже почти привыкли к ним J
Вокруг Монблана. Край, в котором...

В этот день самое чудесное на нашем пути – это, безусловно, альпийские озёра. Диво-дивное. На берегу одного такого мы обедали.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

А потом снова спуск в долину. Это уже другая долина – Val Veny. Ещё более волшебная, чем предыдущая.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Нас ожидал второй рифьюдж и тоже с русским женским именем – «Елизавета». Несмотря на красивое имя, приют нас весьма разочаровал. Если в первым были хотя бы индивидуальные двух-этажные кровати, то здесь нас ожидали в небольшой комнатушке длиннющие нары, на которых мы вынуждены были спать все вместе, вповалку, по восемь человек в ряд. Можете себе представить, что за какафония раздавалась здесь ночью – из громкого храпа, кашля, посвистываний и разных других звуков.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вообразив, что нас может ожидать в следующем рифьюдже, мы постарались его заблаговременно отменить. Единственное, что нас порадовало в «Елизавете», это необычайно красивый вид с веранды на окрестные горы.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

День десятый. Мы покидаем радушную Италию (Ох, Гранд Журас!) и направляемся в прекрасную Францию. Наша сегодняшняя цель - кемпинг Les Chapieux.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Спокойный ненапряжённый переход (про 20 кг на спине мы уже и не вспоминаем J ), в основном, по красивой зелёной долине долине.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вокруг всё цветёт и пахнет. Океаны цветов – жёлтых, сиреневых - ярко выделяются на зелёном фоне альпийских лугов.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Меж цветов нет-нет да выглянет пушистый и хвостатый местный житель.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Эмоции переполняют и полностью заглушают все нездешние мысли и чуждые желания.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Вокруг Монблана. Край, в котором...

Мы старательно пытаемся запечатлеть ускользающие мгновения счастья, пусть не запахи и не звуки, но хотя бы краски и очертания.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Кемпинг Les Chapieux абсолютно бесплатный, но при этом вполне удобный и симпатичный.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

и гитара в этот вечер звучала по-особенному проникновенно
Вокруг Монблана. Край, в котором...

На 11-й день нам предстоял длиннющий и крутой подъём (более 900 м) на вершину с поэтичным названием Col de la Croix du Bonhomme.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Уж и не знаю, как правильно перевести это название, но попыхтеть нам пришлось изрядно, забираясь на горку.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Зато обед на вершине нам – взмокшим от пота и еле дышащим от усталости – показался необыкновенно вкусным. И совсем неважно, что именно было в наших котелках.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Но оказывается, подъём ещё не закончен.
Серые камни. Белый, с тёмными прожилками снег. Прозрачные весёлые ручьи.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Синеющяя кромка озерца вдали, между гор.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

И мы – неторопливо бредущие по этому снегу, по этим горам... куда? зачем?
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Небольшая меланхоличная церквушка, попавшаяся нам на пути, неожиданно точно гармонировала с нашим настроением.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

День двенадцатый. Наше тропа всё ближе и ближе к финишу.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Проходим через деревушку Les Contamines. Милая французская глубинка на фоне торжественных гор.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Спуск – подъём. Спуск – подъём. И так многократно. В основном, по лесным тропинкам.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Наши кашевары колдуют над походными котелками.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Наша последняя ночёвка в палатках. Кемпинг Bellevue в городке Les Houches.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Взгрустнулось. Как же быстро всё пролетело-проскользнуло.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Последний походный день. Точнее, пол-дня. Вокруг – потрясные виды, ставшие нам столь привычными за эти дни. Финишируем в том же самом месте в Chamonix, где стартовали две недели назад.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Winners! Game over.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Итак, горы. Что они для меня? Горы – это прежде всего, стремление к цели и её достижение. Мы готовились к треку целый год . Планировали, тренировались. «Мы строили, строили и наконец построили!» J
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Горы – это друг, который видя, как тебе тяжело, предлагает: Игорёк, давай я понесу твою палатку. Ты, естественно, отказываешься – ведь и ему не легче – но уже само это предложение прибавляет силы и энергию на очередном подъёме.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Горы – это неожиданное сообщение на мобильном от сына-подростка – возраст, не признающий авторитеты и считающий себя пупом земли (родители подростков меня поймут) - всего одна фраза: «Папа, я тобой горжусь».
Вокруг Монблана. Край, в котором...

Горы? Высокие и манящие. Как мечта.
Бодрящие и вселяющие уверенность в своих силах. Как надежда.
Бесконечные и непостижимые. Как жизнь.
Вокруг Монблана. Край, в котором...

«...Меж горами перевалы,-
В том краю ты не бывала.
Там звезда есть голубая,
В ней угадывал тебя я»

Вокруг Монблана. Край, в котором...
igors70
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.07.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о рафтинге

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 10 авг 2016, 02:05

Интересно, как подбиралась команда ?
Были разногласия, споры во время маршрута ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #3

Сообщение igors70 » 10 авг 2016, 21:04

Мы ходим в походы - правда, недлинные (2-4 дня) - регулярно. Со всеми ребятами прошагали вместе немало километров.
Споры, конечно, были, но мирные и по делу. Разногласий и обид не было вообще. Все понимали, что мы - команда - и поэтому, даже когда были не во всём согласны с остальными, старались не лезть в бутылку
igors70
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.07.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #4

Сообщение Tamar » 17 авг 2016, 11:29

Замечательный отчет, с настроением! И фотографии просто отличные.

В каком месяце Вы ходили в поход?
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #5

Сообщение igors70 » 17 авг 2016, 18:58

Спасибо.
Ходили в июле.
igors70
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.07.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #6

Сообщение Columbia119 » 14 дек 2017, 14:19

Здравствуйте, очень интересуют походы по Израилю, и как вариант групповые походы по Европе, с выездом из Израиля. Зарание благодарен.
Columbia119
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2017
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #7

Сообщение igors70 » 15 дек 2017, 11:30

Мы регулярно ходим в походы по Израилю. См.нашу группу в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/igors.hiking/
igors70
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.07.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #8

Сообщение eNick » 20 авг 2018, 17:22

Откуда столько снега. Какой месяц?
и только немного сочуствуешь тем, другим у которых вершина ещё впереди ...
eNick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.07.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Монблана. Край, в котором...

Сообщение: #9

Сообщение igors70 » 22 авг 2018, 20:56

июль
igors70
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.07.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль