Восхождение на Иремель (Башкирия)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Сообщение: #1

Сообщение JEDI » 27 сен 2007, 20:27

Иремель

Восхождение на Иремель (Башкирия)
Небольшой рассказик о восхождении на одну из вершин Уральских гор – Малый Иремель (Башкирия). Координаты приютов, ключевые точки маршрута, GPS-карты и фотографии природы.

Как-то случайно в общении со своим давним школьным другом и заядлым туристом получил интересную ссылку на Экстремальный Чемпионат «Здоровый как Лось» http://los.trg.ru/, проводящийся ежегодно в первую субботу июня на горе Большой Иремель. Из меня самого турист совершенно никакой, участвовать в этом чемпионате не собирался, но виды природы Уральских гор очень заинтересовали.
Для подготовки вытащил и распечатал с вышеуказанного сайта карты местности. Кроме этого, для пущей уверенности заглянул в любимый мной Google Earth http://maps.google.com/maps?ll=54.559124,58.830070&spn=0.122743,0.302999&t=k&hl=en, и занес оттуда координаты ключевых точек в свой GPS-навигатор Garmin E-trex Cx.
Закачал в него карты участков местности и дороги из Екатеринбурга в формате IMG:
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200396.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200395.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200390.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200370.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200364.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200363.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200185.IMG
http://ak.shadrinsk.net/gps/07200179.IMG
Потом установил в этом приборчике режим GoTo и обнаружил, что по прямой от дома до Иремеля было менее 300 км. Забросил в багажник на всякий случай палатку и спальник, в пятницу после обеда выехал из Екатеринбурга в сторону Челябинска. Примерно прикинул, что время в пути будет около 4-5 часов, но позже выяснилось, что я сильно ошибался.
По дороге планировал срезать часть пути, не заезжая в Челябинск, проезжая через Касли, Кыштым, Карабаш, Миасс и Златоуст. Часть дороги была уже мне знакома по поездкам на озеро Увильды и Аргазинское водохранилище, поэтому быстро проехали эту часть маршрута. Далее пришлось двигаться чуть медленнее. Очень впечатлили виды возле Карабаша. Такое ощущение, что находишься на другой планете. Темные терриконы выработанной горной породы, размытая почва буро-рыжего цвета, мутная вода в ручьях и лужах. Удивительно, как могли сочетаться и находиться в близости такие красивейшие места на Урале, как озера Увильды и Тургояк от этого ужасного по экологическим меркам места.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Слегка заплутал в Миассе, не сразу свернув из города в сторону озера Тургояк, но быстро сориентировался, отклонение от маршрута составило менее двухсот метров. Златоуст проехал без больших заморочек, правда, пришлось его весь проехать насквозь. После Златоуста выскочил на трассу Челябинск-Уфа и полностью насладился ее разбитостью и жутким трафиком. Из неприятных запомнившихся моментов хочу остановиться на челябинских АЗС. На участке Касли – Златоуст они были очень подозрительного вида, ржавые, с древнющими бензоколонками. Не внушали доверия даже те, что были под брэндом LUKoil, поэтому не рискнул на них заправляться. А выехав же на трассу Челябинск-Уфа, был удручен ценами. 95й бензин стоил там 20-30 против наших 18-70 (данные на июнь 2007 года). Уже на обратном пути решил промониторить цены с целью понять, где же находится конечная АЗС ЛУКойл с нормальными ценами. Оказалось, что она расположена сразу же за химмашевским постом ГАИ на выезде из Екатеринбурга. Все остальные АЗС по дороге были либо сомнительного качества, либо имели неадекватно высокие цены, поэтому рекомендую заправиться на ней «под горлышко».
Пока проезжали горы в районе Сатки, пришлось пережить природный катаклизм. Впрочем, о штормовом предупреждении мы слышали по радио. Близ Сатки температура за бортом резко снизилась с +27 до +15 градусов всего за полчаса. Небо потемнело, поднялся страшенный ветер, который нес сорванную листву и мелкие ветки. Впереди сначала просматривались всполохи молний, которые сверкали между отдельными облаками в небе, не ударяя в землю. Далее ливанул сильнейший дождь. Большинство автомобилей вынуждено было остановиться из-за снижения видимости. Дворники моего авто едва справлялись даже на максимальной скорости взмахов, пришлось снизить скорость до 40км/ч и пробираться аккуратно из-за боязни въехать в стоящие на обочине фуры без иллюминации. Длилось это буйство природы всего минут 20-30, но результаты были впечатляющими. В одном месте трасса была почти полностью перекрыта повалившимся огромным деревом. Проезд остался возможен лишь по обочине встречной полосы. Таких поваленных деревьев на дороге насчитали более десятка. Причем, это были не чахленькие и гнилые деревца, а вполне жизнеспособные, с хорошей корневой системой. Одно из них даже не поленился запечатлеть на фото.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Кроме распечаток с картами имел также распечатку письма от друга, в котором описывался подробно последний участок дороги, начиная со свертка с трассы Челябинск-Уфа на Первуху.
Поэтому последний участок маршрута прошел уверенно, хотя скорость очень снизилась из-за низкого качества дороги. Асфальт закончился сразу за деревней Меседа одновременно с сигналом сотовой связи. До Тюлюка пришлось ехать по грунтовке со скоростью не выше 40км/ч, поэтому путь занял около часа, хотя расстояние было смешным – около 25 км. Качество грунтовки вполне приличное, даже непогода никак не повлияла на возможность проезда, если бы не низкий клиренс моего авто (всего 13,5см), то можно было бы ехать и гораздо быстрее. К Тюлюку подъехали лишь к 9 часам вечера, таким образом, время в пути составило около 7 часов. Общее расстояние от дома до Тюлюка составило около 380 км.
В Тюлюке мне было рекомендовано остановиться в горном приюте «Иремель» http://rozavetrov.ru/tours/iremel.php. Поскольку накрапывал мелкий дождик, то никакого желания раскидывать палатку у меня не было, в худшем случае планировал лишь раскинуть задние сиденья своего фашистенвагена. В центре деревни обнаружили церквушку. Возле нее нужно было повернуть налево к реке. Мы же повернули вправо.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Двигаясь к приюту (N54 36.271 E58 46.979) по улочке деревни Тюлюк возле берега ручья, обратил внимание на оригинально оформленный дом (N54 36.341 E58 46.829), который по своим размерам сразу выдавал в себе гостиницу. Остановился, подошел к воротам, спросил у хозяина о ночлеге. Запрошена была сумма в тыщу рублей за постой нас двоих в четырехместном номере, но после легкого торга она была снижена до 600 рублей. После снижения цены перешли к процедуре осмотра. Номер представлял из себя комнату с четырьмя кроватями. Белье чистое, свежее.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Удобное просторное помещение для столовой. Тут же рядом можно было приготовить пищу. Прямо из окон открывался вид на горный ручей.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Также была предложена баня за 350 рублей в час. Заказали и ее на пару часов, чтоб расслабиться с дороги. Было интересно пообщаться с хозяином приюта «Три медведя» http://iremel.ru/ Михаилом Смаженюком. Когда поспела банька, решил сгонять в лес за свежими ветками для веников. Лес находился совсем рядом, прямо за изгородью огорода. Был проинструктирован Михаилом, что брать сосну на веники не следует, а нужна пихта. Пихта так пихта, уж от сосны-то я ее отличу. Надел на ноги мусорные пакеты, чтоб не промочить в траве свои мокасины и побежал в лес. Там настрогал веточек с мелкими иголочками для веника.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Спустился к баньке, похваставшись «букетом», но вызвал лишь смех. От сосны-то я легко эти ветки отличил, но оказались они не пихтовыми, а елочными. Очччень колючими! Попарились в баньке, ополоснулись водичкой из горного ручья и залегли спать, т.к. утром планировался ранний подъем.
Чемпионат стартовал в 10 утра, а до места старта нужно было пройти еще около километра. Кроме того, ждали приезда Эдуарда, который выехал поздно вечером из Шадринска, поэтому хотели найти его авто еще до старта. Вышли из приюта около 9 утра, прошли мимо другого приюта, в котором планировали остановиться. В нашем приюте из постояльцев были только мы вдвоем, а вот в том проживало достаточно много туристов, видимо, сказалась его реклама на сайте чемпионата.
Сразу же за последними домиками в деревне, перед подъемом в гору, возле ручья обнаружили машинку Эда, в которой мирно спали пассажиры. Они приехали лишь в пять утра, поэтому было неудивительно, что еще спали. Мы же решили не терять время, а двинули к месту старта (N54 35.864 E58 47.712) чемпионата, в надежде успеть встретить там моего одноклассника Юрия, который был постоянным участником подъемов на Иремель. Добрались… Обнаружили огромное количество желающих взгромоздиться на гору.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

С Юрием успели лишь поздороваться и понаблюдали за стартом чемпионата. Когда все участники стартовали, побродили по окрестностям, пообщались с Петром Папихиным, устроителем и организатором этого соревнования. Узнали, что после подъема на два километра по тропе есть место, где открывается вид на гору Большой Иремель. Сделали фото у горного ручья.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

После вернулись к минивэну Эдуарда, чтобы подготовиться к подъему. В наши планы не входил подъем до вершины, хотели лишь подняться немного по тропе. А вот Эдуард с Валерой были полны сил и хотели подняться на вершину. Решили, что присоединимся к ним и будем подниматься, пока не надоест. Эд надел свои модные туристические ботинки Salomon, и мы начали восхождение.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Начали подниматься по тропе, особо никуда не спеша и постоянно останавливаясь для того, чтобы сделать интересные снимки. Заглянув на карту в навигаторе, обнаружил, что мы незаметно переместились из Челябинской области в Башкирию.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

После подъема примерно на пару километров уже встретили туристов-спортсменов, спускающихся с горы. Реальные лоси! Подъем/спуск (20 с лишним километров) у них занял всего около двух часов. Наш земляк – шадринец Юрий был в первой десятке, он пришел шестым, затратив на маршрут чуть более пары часов.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Начало подъема можно было преодолеть и на внедорожном авто. Дорога накатана и вполне проходима для УАЗиков. Перед подъемом нам предлагали трансфер на несколько километров вверх на ГАЗ-66. Цена этого удовольствия 2000 рублей. Дорога шла по деревянному бревенчатому настилу, сделанному еще в давние времена лесозаготовителями. Окружала тайга с высокими деревьями, поэтому гор не было видно. Площадка с хорошим видом, о которой сообщили нам на старте, на самом деле оказалась весьма эфемерной. Было лишь некоторое расширение тропы, на котором сквозь вершины деревьев лишь слегка просматривались горные вершины. Посидели несколько минут на привале (N54 34.259 E58 49.358), наблюдая многочисленных участников чемпионата, уже спускающихся с горы, и слегка перекусывая взятым с собой провиантом. Поднявшись около 6-7 км от старта, обнаружили стоянку туристов (N54 33.678 E58 49.543) и стоявший возле нее УАЗик-буханку. Угостились чаем на высоте 913 метров и двинули дальше. Далее путь был уже совершенно непроходимым для любой техники, поскольку тропу перегораживали поваленные деревья. Впрочем, насчет техники я привираю, так как встречали весело и бодро едущих велотуристов на маунтин-байках и на высоте 1200 метров значительно дальше по тропе.
Порасспросили возвращающихся о качестве тропы до вершины Большого Иремеля, и были предупреждены о болотистой местности выше по тропе. Запачканные до колен в грязи ноги туристов были тому подтверждением. Мы же были не готовы к таким приключениям в своих кроссовочках, поэтому слегка поменяли маршрут, решив подняться к одной из вершин Малого Иремеля, которая располагалась левее от тропы. Тайга на высоте 1200 метров стала редеть, открылся замечательный вид на вершины гор. Под ногами стали появляться каменистые участки, подъем замедлился. Камни встречались самых разнообразных размеров. Их средний размер был от телевизора до холодильника. Приходилось аккуратно перепрыгивать с камня на камень.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Пообедали перед подъемом, расположившись на площадке (N54 33.006 E58 51.256) из таких камней, покрытых мхом. Дальнейший подъем уже проходил не по тропе, а по редеющему лесу. Поднялись в зону альпийских лугов, которая напоминала тундру. Деревца были невысокие, кряжистые.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Под ногами хлюпали болотца, снег уже сошел, но кое-где его еще можно было встретить под ветвями деревьев. Играть в снежки летом – прикольно! Встречали в болотистой трясине и следы лосиных копыт. Валера нашел по писку гнездо полевых мышей.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

С лугов открылся вид на ближайшие вершины, выбрали одну из них для восхождения. Дальше пришлось карабкаться только по камням, другого пути не было. Камни были покрыты твердым шершавым лишайником, поэтому не скользили, что упрощало подъем. Но малейший дождь быстро устранил бы это преимущество, сделав подъем более рискованным.
Поднялись к одной из вершин. Открывался замечательный вид, внизу был виден Тюлюк.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

На высоте дул пронзительный холодный ветер. Пришлось поднимать воротники, одевать головные уборы. Было такое ощущение, что мы переместились из лета в зиму.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Обнаружили невдалеке интересный участок скалы (N54 33.259 E58 51.752) в виде вертикальной стены. Валера с Эдом поднялись на самую вершину (N54 33.313 E58 52.210) на высоту 1407 метров, чтобы посмотреть, что же находится с другой стороны горы. После этого начали спуск. Он оказался не менее напряженным, чем подъем. Остановились передохнуть в районе скалы-стены, сделали фото. Хочу заметить, что в рассказе представлены лишь немногие фото из той поездки. Большинство фотографий сделано Эдуардом Кутыгиным и Валерием Мурзиным. Часть из этих фото хранятся по адресу http://imgsrc.ru/alexkolm/a112120.html
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Далее спуск упростился, т.к. весь обратный путь был уже занесен в память GPS-навигатора. Легко нашли среди леса тропу. Соки и минералка уже закончились, поэтому с удовольствием попили холодной водички прямо из горного ручья. Их множество возле тропы на высоте от 900 до 1200 метров, поэтому много жидкости брать с собой в гору совсем необязательно.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

Восхождение на Иремель (Башкирия)

При спуске, уже в тайге на тропе снова встретили Юрия. Он уже поднимался, навьюченный рюкзаком, на стоянку у Большого Иремеля, где планировалась ночевка. В наши же планы не входило ночевать в горах, поэтому продолжили спуск. Он занял значительное время. Всего за день пришлось пройти около 26 км. Вернулись в приют, заказали баню, а сами разместились на ужин у костра возле горной речушки.
Восхождение на Иремель (Башкирия)

Утром после ночевки выехали обратно домой. Путь в обратную сторону занял около 6 часов. На горных перевалах несколько раз попадали под снег. И это в июне месяце!
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28
рафтинг в Азии отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Joerrigo » 17 ноя 2008, 11:36

Фотографии класные!
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Иремель (Башкирия)

Сообщение: #3

Сообщение Rudan » 29 авг 2013, 19:23

В Златоусте проезжаете мимо хороших фирменных лукойловских заправок. Есть еще неплохой Salavat
Rudan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.11.2012
Город: Златоуст
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль