Серфинг. Бали. Бесконечное лето.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Серфинг. Бали. Бесконечное лето.

Сообщение: #1

Сообщение Cloud9 » 07 мар 2008, 19:01


Это просто описание того, что хотелось бы знать заранее, когда для меня открылась возможность серфинга. Сейчас интересует уже только Бесконечное Лето. Это одно из названий возможности путешествовать за волнами по всему миру. Но такой информацией в Интернете делиться не принято (мой поиск в сети, в свое время не увенчался успехом).
1. Подготовка.
Первое место в списке, без всяких сомнений, занимает удобная обувь для ходьбы. Вы должны быть уверены, что Вам будет комфортно передвигаться по жаре на значительные расстояния. За день вполне реально, просто гуляя, пройти пять, а иногда и десять километров. Натереть ноги очень легко, не надейтесь на дешевые шлепанцы – в них удобно ходить только в номере и до бассейна в отеле. Лучший выбор это легкие кроссовки (идеально подойдут модели без пятки), возможны и другие варианты, это очень индивидуально. Надо просто отдавать себе отчет в том, что если ноги натерли, то серфинг вам не светит, пока они не заживут. На Бали с обувью не просто, хотя и можно найти что-то, но это вопрос везения, да и времени потраченного на поиски будет, откровенно жаль.
Пластырь в поездку обязательно закупайте, но в соленой воде он не помощник.
Крем от солнца. Постарайтесь найти с защитным фактором 50. Он вам понадобится во время обучения. Лицо, лоб и шею в воде некуда спрятать, а сгореть за час, в солнечный день не составит труда, даже если вы уже черные от загара.
Одежду для катания (шорты и майку) купите на месте без труда – выбор в серферских магазинах огромный, цены доступные: шорты 20-40$, майки с коротким и длинным рукавом 15-50$.
Водительское удостоверение можете смело оставить дома. Даже если Вы опытный байкер, или чемпион по ралли. Движение левостороннее, а траффик такой, что привыкать к нему долго и сложно. Многие из живущих постоянно, все равно пользуются услугами местных водителей. Не рискуйте понапрасну и Вы. Такси любое стоит копейки по счетчику, и в салоне с кондиционером весьма комфортно.
1. Выбор гостиницы.
Место проживания должно быть недалеко от пляжа Куты. Это район Тубан, Кута и Легиан. Никаких Нуса Дуа и Джимбаранов – устанете толкаться в пробках по два часа каждый день. Оптимально, если до каталки можно дойти максимум за 30-40 минут пешком, чем ближе поселитесь, тем больше времени останется для серфинга.
2. Место для обучения.
Kuta beach вне конкуренции. Лучшее для начинающих. Не без минусов конечно, но место приятное и атмосферное. Ничто не напоминает рекламу баунти, и вдруг в какой-то момент ловишь себя на том, что просто улыбаешься, и охватывает давно забытое чувство, что Всё Будет Хорошо. Потом Вы узнаёте, что это называют Магия Бали, что люди из таких интересных и благополучных стран как: Австралия, Новая Зеландия, Голландия, бросают работу, продают свои дома, делают все возможное, чтобы жить на этом острове.
Пляж. Никого особо не пугает мусор в океане, и у воды (особенно его много после шторма). Просто купаться - особого удовольствия нет, да и опасно это - из-за серферов, и течений, уносящих от берега. Захочется поплавать, возьмите в прокат бодиборд – прекрасное и не напряжное развлечение, не требующее особых навыков. С ним ваши шансы утонуть, не велики, если конечно специально не стараться.
3. Кто, как, сколько стоит.
Школы серфинга. Групповое обучение - это обычная рекламная пустышка, банальный аттракцион для туристов, к тому же весьма далекий от какой либо безопасности. Медицинская страховка входит в стоимость обучения, и почти каждый день с пляжа увозят их подопечных, для оказания медицинской помощи. Причина проста: инструктор, даже самый профессиональный, не в силах уберечь толпу (5-15 человек) неопытных и самонадеянных новичков от нанесения травм друг другу, и даже просто проследить за их поведением в воде. Можете платить 60-100$ в день за индивидуальные занятия в официальной школе? Если да, то обращайтесь в любую – покажут, научат вставать, проезжать 10-15 метров, и бумажку дадут об окончании. Повесите на стену и детям покажите. Дух серфинга почувствовать, и проникнуться океаном вряд ли удастся – все протекает очень формально, напоминая школьные уроки физкультуры.
Местные (не официальные) инструкторы. Подход к обучению, уровень их как серферов, знание английского языка и цены очень различаются. Многие с абсолютно невнятным произношением, невнимательные к безопасности ученика и ценами по 30$ за 2 часа. Таких «наставников», среди местных, к сожалению, большинство. Но не все так грустно и, на мой взгляд, при грамотном подходе, Вы сможете ощутить все то, о чем мечтали, после того, как Вас в первый раз посетила (несколько необычная в глазах многих) идея слиться с энергией океана. Это первая стадия «заболевания», вторая – Бесконечное Лето, но об этом позже.
Как выбрать. На пляже, под деревьями стоят доски. Это и прокат, и обучение и просто место в тени, где приятно посидеть, попить воды, покурить (сигареты), и наблюдать за жизнью на пляже. На солнце больше пяти минут не высидеть. Просто идите в тень, купите воду, и Вам обязательно предложат пластиковые стулья – сидите и расслабляйтесь. Обучение Вам предложат в первые же десять минут. Не торопитесь соглашаться, лучше присмотреться, и только потом выбирать. Высокая цена, как правило, говорит о том, что это не то, что Вам нужно. Цены ломят именно дилетанты, и не стоит торговаться с ними, Вас должна устраивать стоимость сразу, без всякой торговли. По состоянию на зиму-весну 2008 года, это 150-200 тысяч рупий (16-21$) за урок, не больше. Что входит в стоимость: 2 часа индивидуального обучения и дополнительный час самостоятельного барахтания в воде. Доски входят в цену, выбор имеется. Бонусы прилагаются, и они существенные. У Вас появляется место на пляже, где Вы можете проводить время в компании местных серферов, и не три оплаченных часа, а сколько угодно – Вам будут рады всегда. Сразу решается вопрос с безопасностью вещей. Никто и никогда не украдет их, если вы берете уроки. Мы оставляли камеру, плейер, часы, кошельки, просто наличные россыпью в рюкзаке. Дело не в том, что на Бали не ворует никто – это случается, как и везде в мире. Просто вещи под присмотром у Ваших новых знакомых, а украсть, что-то у них, никому даже в голову не придет. Несмотря на их радушие и дружелюбие, причем не фальшивое, а абсолютно искреннее, к воровству тут относятся сурово. Если вора поймали местные, то полицию не вызывают, и если это, например в деревне то, скорее всего его просто забьют до смерти, это никакое не преувеличение.
Еще раз по поводу торговли. Вам нужны друзья, любая информация из первых рук (жилье, поездки, да что угодно расскажут и покажут), или всё же мысль о том, что двадцать баксов выклянчили важнее? Мое мнение такое: торгуйтесь за сувениры, транспорт, с гидами, в гостиницах, в любых местах, где нет фиксированных цен. Это обязательно к применению, даже если вы миллиардер. Вас просто будут принимать за идиотов, если сразу согласитесь на первую цену. С серферами (Настоящими, а другие Вам и не нужны) ситуация как раз обратная. Эти люди имеют представление о жизни и о том, какое место в ней занимают деньги. Не будут они молиться на Вас за двадцатку. Это не продавцы поддельных маек за доллар, и не уроды, которые калечат лошадок, чтобы катать жирных туристов. Отнеситесь к ним с уважением, и помощь их будет неоценима.
Могу смело рекомендовать только одного, хотя их не так и мало достойных, но я с ними лично не знаком – только на уровне привет-пока.
Зовут его Алди. Рост у него совсем смешной, но это нисколько не мешает обучать и двухметровых гигантов. Уверен, что время, проведенное с ним, не будет потрачено зря, и пользу от общения и обучения будет трудно переоценить. Объясню, почему именно его я выделяю для себя. Безопасность в первую очередь. Серфинг очень травматичный вид спорта, сравнивая с горными лыжами и сноубордом - тонет и калечится народа в несколько раз больше, особенно во время обучения. С ним я не опасался за здоровье своей девушки – прикрывает он в воде максимально, объясняет грамотно, и на хорошем понятном английском, что редко встречается. Показывает при необходимости всё наглядно, на своем примере, искренне желает, чтобы Вы научились, и получали удовольствие от катания. Ваш прогресс в катании на доске приводит его в восторг – иногда даже прыгает от радости как ребенок. Очень дружелюбен и открыт для общения на любые темы. Напарник у него - бывший спасатель по имени Уилл. Как его найти на Kuta Beach: с утра и до заката Алди с Уиллом на своей точке, рядом с досками, или обучают в воде. Если смотреть от воды, то располагаются их доски метров на 50 правее вывески Dunkin' Donuts или если смотреть от воды на макдоналдс, то правее его метров на 300. Можно не заморачиваясь ничем, идти примерно в это место и спросить у любого продавца воды или досок: я ищу Алди, где он? Все друг друга знают, и с радостью Вам его покажут. Цена за 3 часа (2+1) для Вас будет около150 000 (16$). Если передадите ему привет от Андрея и Арины, то точно будет такая. Если нужны его фотки и мобильный (у него иногда бывают, как у всех, дела в городе), обращайтесь в личку, скину.
4. Покупки, досуг.
Все же не буду особо касаться этих моментов – до меня уже все описано подробно. Думаю, каждый найдет то, что желает. Распределите свое время правильно, и его хватит на всё. Световой день короткий, с рассветом в 6.30 и заходом в 18.30. Отложите шопинг и бары-диско на вечер, а с утра отправляйтесь завтракать и бегите к океану. Экскурсии лучше перенести на вторую половину поездки, если у Вас будут знакомые на берегу, то это будет стоить дешевле и выбор гораздо шире. Может случиться и так, что после серфинга вам вообще не захочется окультуриваться. Посетите тогда хотя бы Зоопарк – он очень необычен и полностью погружает в атмосферу дикой природы. Животных покормить (продается корм на месте), подержать в руках игуану и увидеть тигра с тремя лапами. Удачи в Ваших поисках Бесконечного лета.
Cloud9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.03.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
рафтинг в Африке отзывы

Сообщение: #2

Сообщение AfterShave » 25 мар 2008, 10:50

Спасибо за отчет! Возможно поеду на Бали в мае, пригодится информация эта!
AfterShave
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.01.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Jettao » 09 май 2008, 16:20

Скажите пожалуйста, а как там с бюджетными вариантами аренды жилья на 2-3-4 недели?
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Cloud9 » 11 май 2008, 11:06

Бюджетные варианты на такой короткий срок это дешевые гостиницы за 15$ в день за номер. Проблема в том, что они маленькие и свободных номеров может не быть.
Cloud9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.03.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Jettao » 11 май 2008, 15:56

Вроде где то читал про стоимость 50000 денег... Ближе к отъезду начну искать получше, просто хотел узнать ваше мнение- в отчете все очень информативно, спасибо! 8)
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3

Some comments

Сообщение: #6

Сообщение Gariy » 12 май 2008, 07:13

1. "Водительское удостоверение можете смело оставить дома. Даже если Вы опытный байкер, или чемпион по ралли. Движение левостороннее, а траффик такой, что привыкать к нему долго и сложно. Многие из живущих постоянно, все равно пользуются услугами местных водителей"

Многие из живущих постоянно услугами местных водителей как раз-таки и не пользуются, предпочитая арендовать тарахтелку за 5 грина в день (я не беру тех, кто напокупал полуторалимонных вилл в "Карме" - им по фигу). Особенно русские, которые там работают в туриндустрии. Траффик по сравнению с московским ничего особенного не представляет - правда, большое количество тарахтелок, чего нет в Москве, но полно в Тайланде и везде в ЮВА. Другое дело, что по сравнению с тем же Таем на Бали больше народу, который ездит как-то особенно безалаберно. Бывают кадры в виде местных мОрквей, которые на главной островной дороге фигачат наперерез потоку, ковыряясь при этом в носу (в прямом смысле!). Меня впечатлила дама, хреначившая на тарахтелке и набиравшая СМС на своей трубке.

В остальном, ИМХО, машину в рент брать не имеет смысла именно по соображениям пробок. Тарахтелка хороша для передвижения по окрестностям Куты, Нусы и Джимбарана - не дальше. Оптимальный вариант - нормальная кубатура от 400 и выше, с нормальными амортизаторами (дороги, как выедешь севернее Куты и за Сануром - аховые). Проблема только в том, что, кроме Харлеев, на острове взять кубатуру на прокат невозможно (можно было до 2005 года), а ценники на Харлеи - пипец!

2. По поводу Куты - согласен, идеальное место для начинающих серферов: песок, рифов нет, досок полно. А вот насчет ценников - мы брали 2 доски и двух инструкторов с нормальным английским, о времени разговор не шел вообще, в итоге серферили часа 4 - потом просто уставали. Ребята реально учили, выталкивали доску на волну, в итоге я уже к концу первого часа нормально вставал и ехал. Стоило это 100 руплей (в смысле, 100 000) на чела, включая доску, т.е. порядка 11 грина.
Зачем семья - ствол пушки нам родней, когда над лысиной сверкает Южный Крест!
Аватара пользователя
Gariy
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Gagarin_disco » 14 сен 2008, 23:11

Большое спасибо Андрею за отчет. Очень помогло сорентироваться на местности.
От себя бы хотел добавить еще несколько подробностей:
Алди действительно отличный парень, но сейчас работает один. Уилл не его напарник. Я это не знал, и в связи с этим переплатил немного..
Дело в том, что в сезон Алди не просто застать на месте, а Уилл этим пользуется - представился мне его другом и впарил чужую доску довольно дорого. Алди на следующий день разрулил ситуацию и доска мне встала в два раза дешевле.
Теперь про обучение. Для себя я понял вот что: научиться, при желении может любой. Но, чем меньше рост и вес - тем будет проще в начале. Мне с моими 90 кг и 182см. Приходилось тяжеловато в начале.Руки уставали. Из-за постоянного запрыгивания на доску - висели после часа катания как плети. Причем, на физ подготовку свою пожаловаться не могу. В зал 4 года хожу 4 раза в неделю. Но тут это не помогло.
Про доски. В начале вам скорее всего предложат софт борд. Не берите shitbord. Распознать эту говенную доску можно по коричневому цвету и коричневым же цветочкам на узкой белой полоске около носа. Я такую сломал в первый же день. Потом мне Алди объяснил что к чему, а Уилл скачал с меня 50 баксов. А в остальном - все уже изложено точно Андреем.
"Быть мрачным и непонятным очень просто.Охрененно трудно быть добрым и ясным" Стивен Содерберг
Gagarin_disco
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2007
Город: Украина,Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 26 сен 2008, 17:36

Благодарю Cloud9 за отчет,а Gariy и Gagarin_disco за дополнение. Обязательно воспользуюсь. Можно телефон и фото Алди в личку?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение demkoc » 23 ноя 2008, 23:17

Инфа с www.surfforum.ru
Зовут его Josman, все расскажет и покажет (правда только на английском), стоит занятие 20 баксов за 2 часа + час
самостоятельного бульыхания, распологается он на Кута бич, рядом с Макдональдсом, телефон если надо кому +6281337931364
Можно телефон Алди в личку или в тему?
demkoc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение DenVit » 24 ноя 2008, 10:38

demkoc писал(а):Инфа с www.surfforum.ru
Зовут его Josman, все расскажет и покажет (правда только на английском), стоит занятие 20 баксов за 2 часа + час
самостоятельного бульыхания, распологается он на Кута бич, рядом с Макдональдсом, телефон если надо кому +6281337931364
Можно телефон Алди в личку или в тему?


Вы пользовались его услугами и они Вам понравились? Или это вывод от прочитанных отзывов на другом форуме?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение demkoc » 24 ноя 2008, 21:56

2 DenVit На Бали еще не был. 27.11.08 планировал полететь, но сорвалось.
demkoc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Kikki » 08 дек 2008, 16:25

DenVit писал(а): Можно телефон и фото Алди в личку?
Можно мне тоже!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение zhak » 08 дек 2008, 19:35

Летом был на Бали. Там есть две русские школы, одна (помоему) находится в Инна отель, а друая находится по серидине пляжа Кута, там Дима Масляников, действительно человек болеет за свое дело, заплатили за пять дней обучения 110 зеленных (вкл. доски и т.д), а потом катались сами доски и советы уже бесплатно. Но самое интересное это был серф трип на Чангу, куда советую всем поехать, заплатили мы за это 50 зеленых с каждого и это стоило того, самые незабываемые впечатления. Кого интересует тел 081353243629 Дима. На НГ обязательно будем там, правда уже выбрали место проживание на самом Чангу)))))
миру мир
Аватара пользователя
zhak
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27

Сообщение: #14

Сообщение DenVit » 08 дек 2008, 22:10

Дима Масляников
это школа easysurf, я тоже к ним планирую в январе
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение zhak » 08 дек 2008, 23:03

Абсолютно верно. Тоже там будем, устроим вечеринку)))))
миру мир
Аватара пользователя
zhak
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27

Сообщение: #16

Сообщение Trava'n'Gun » 08 дек 2008, 23:32

2zhak
А что такое Чангу, где это и если ты не срефер - интересно ли там побывать (скажем просто ради пляжа, купания в волнах и т.д., что то типа Дримленд бич)?
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение zhak » 09 дек 2008, 09:31

На Дримленд бич сам не был, но на Чангу просто можно скататся, прекрасный вид, есть прекрасный ресторанчик с морской кухней.
миру мир
Аватара пользователя
zhak
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27

Сообщение: #18

Сообщение DenVit » 06 мар 2009, 17:53

Cloud9, благодарю за рекомендацию школы Easysurf.
Вот как проходил у нас серфинг в этой школе viewtopic.php?p=812026#p812026
Последний раз редактировалось DenVit 30 июн 2009, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Серфинг. Бали. Бесконечное лето.

Сообщение: #19

Сообщение Torantul » 30 июн 2009, 16:00

Спасибо! приятно читается. Захотелось на Бали
Аватара пользователя
Torantul
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.06.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль