(видео)заметки о китайских боевых искусствах

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

(видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 03 окт 2009, 06:17

вот и мой отчет художественный
это видео я сделала в подарок своему тренеру из Шаолиня, который со мной неделю назад совершил геройский бросок из Шаолиня в Уданьшань и потом на Хуашань. геройский, потому что половина дорог была закрыта в преддверии праздников, и нам приходилось по 12 часов в день проводить в транспорте... а по прибытии я его тут же тащила взбираться на гору.

мой маршрут на 12 дней был таков: Shenzhen -> Jinan -> Qufu -> Taishan ->Zhengzhou -> Shaolin -> Luoyang -> Xiangfan -> Wudangshan -> Ankang -> Xian -> Huashan -> Shenzhen
в видео присутствует: Shaolin (Shaolin Wushu Guan), Wudang Shan и Hua Shan

Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
рафтинг в Азии отзывы

Re: видео репортаж из Китая от volga_volga

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 04 окт 2009, 15:38

теперь конкретно о Шаолине.
знаю, что многие его называют цирком и т.п. а вот moulya показалось что они "не держат столб"
но, скажу я вам, мальчики вкалывают будьте нате, с 5:30-6:00 утра и до ужина, и после ужина (поскольку делать там кроме как заниматься кунгфу совершенно нечего). и те 25 минут представления, что видят туристы, изнашивают их так, что после года представлений они уходят "на пенсию".

в-общем, я кое-что попыталась передать в приложенном клипе

Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

из Шаолиня в Уданьшань

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 05 окт 2009, 13:20

напишу, как добирались из 少林寺 Shaolin/Шаолиня в 武当山 Wudangshan/Уданьшань, вроде есть такие же ненормальные помешанные на китайских БИ, которых тема может заинтересовать

сначала попробовали уехать из 登封 Dengfeng/Денфенг (город, ближайший к Шаолиню). Но Wudangshan находится в другой провинции, и из Dengfeng автобусы ходят только внутри провинции 河南 Henan. Остается либо 郑州 Zhengzhou, либо 洛阳 Luoyang/Лоянь. Из Шаолиня до Лояня ближе, но нет прямого автобуса (нужно ехать через Dengfeng). Так как я ожидала весь день провести в дороге, то с утра решила раскошелиться на такси, что бы поскорее и пораньше добраться до а/станции в Лояни.

Такси стоило 300 юаней, выехали в 7 утра, приехали на автостанцию в 8:30 (последние полчаса ее искали по городу). Нам повезло, в 9 утра ехал автобус в 襄樊 Xiangfan, от которого до Wudangshan 2 часа езды. Билет на человека стоил 100 юаней, в автобусе кроме нас двоих было еще три человека, всю дорогу смотрели видео с Джеки Чаном, выбирали сами .

Из провинции Henan в Hubei проложена очень хорошая автострада, довольно новая, домчались за 4.5 часа. В Xiangfan перекусили (единственная едальня находится слева от выхода с автостанции, мы же сразу пошли вправо, и за полчаса ни одной точки общепита не нашли) и сели на автобус до Wudangshan - идут каждые 20-30 минут, по мере заполнения. Стоимость билета что-то уж не помню, может, 16 юаней. Автобус идет до 十堰 Shuyan, но в Wudangshan сходит с автострады и высаживает пассажиров Wudangshan.

от остановки до центра города пешком дойти минут 10, там же все гостниницы (с ресторанами опять же почему-то напряженно... не так уж их и много. магазинов продающих уданьшаньские мечи в разы больше).

При выезде из Wudangshan (в сторону Xian/Сианя) мы ехали через Shiyan, Shiyan гораздо меньше Xiangfan, но ближе к Wudangshan (час на автобусе). Мы хотели сесть на автобус до Сианя, судя по карте там должно быть всего часов 5 по автостраде, но не тут то было. В преддверии 60-летия КНР автострада была закрыта (никто не знал, почему). На дорогу теперь требовалось 10 часов, и ночным автобусом. Очень хотелось быть в Сиане до полунчи.

Поэтому мы рванули на ж/д станцию Shiyan (оная также есть в LiuLiPing, 30мин от Wudangshan). Поезда в Сиань уходили только вечером, но если ехать на перекладных, до станции 安康 Ankang, можно было добраться до Сианя к 10-ти вечера. Нам продали билеты на обе ветки, до и от Ankang. В Ankang поезд пришел аж из 贵州 Guizhou, у нас были сидячие места "без мест"... и разумеется в вагоне места живого не было. Ну ладно, люди уже какие сутки в пути... но нам удалось апгрейдить билет (补票 bu3piao4) до хард слипера, и прилечь отдохнуть после дня пути - особенно когда поезд опаздывал почти на 2 часа. Hо в Сиане мы были до полуночи

где знала, написала транскрипцию по-русски. но, мне кажется, знать название по-китайски гораздо важнее
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: видео репортаж из Китая от volga_volga

Сообщение: #4

Сообщение moulya » 07 окт 2009, 14:52

так Париж стоил обедни? и где жили - внизу или наверху?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: видео репортаж из Китая от volga_volga

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 08 окт 2009, 07:11

moulya писал(а):так Париж стоил обедни?


Такой вопрос для человека, помешанного на китайских боевых искусствах, не имеет смыла (Ну, а для меня лично ответ на вопрос, стОит ли любая поездка или опыт затраченных времени и усилий - разумеется, ДА!)

Помимo просто 'отметиться' в Уданьшани хотелось немного разведать как и чему там учат - я сейчас осваиваю работу с мечом в стиле Удан 武当剑. Вполне возможно, что в следующем году поеду туда на несколько дней тренироваться, так как "загорелась" одной таолу которую видела на представлении. Перекопала весь китайский интернет, пока нашла название (武当松溪小花剑), теперь ищу учителя поблизости. Если нe найду, поеду в Удань. Интересно также посмотреть на их "базовые тренировки" (基本功).

Где жили. Жили в городе (внизу) - мне после тишины Шаолиня захотелось немного городской суеты На посещение турзоны "Уданьшань" нужно отводить как минимум целый день, расстояния там немаленькие, а автобусы после полудня ходят не часто. Мы доехали на автобусе до Nanyan 南岩, оттуда пешком на вершину TianZu 天柱峰, оттуда на фуникулере вниз и потом - oчень рекомендую - в Carefree Valley 逍遥谷 , де гмы набрели, cсовершенно случайно, на представление wudang gongfu , оно началось в 4 часа. (До этого никто нам не смог сказать, есть ли представление, и во сколько. )
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: видео репортаж из Китая от volga_volga

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 08 окт 2009, 12:12

вот, например, одно из выступлений - "пьяный меч" 武当醉剑 wudang zui jian

Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: видео репортаж из Китая от volga_volga

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 08 окт 2009, 12:14

ну со мной все понятно - все-таки Удан считается одной из Родин внутренних БИ, но Вы из Шаолиня туда ехали
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 08 окт 2009, 12:37

да я и внутренними тоже занимаюсь

но мой шаолиньский попутчик все сравнивал Шаолинь с Уданьшань, и вот к каким выводам мы пришли:
1. Удань раза в два дороже Шаолиня (по стоимости билета и затрат по перемещению внутри "заповедника"
2. Представление (кунфу шоу) в Шаолине профессиональнее.
3. (уже от меня лично) Шаолиньские монахи куда привлекательнее уданьских даосистов
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 08 окт 2009, 13:37

монахи мне больше всего понравились в Утайшане, они там были очень дружелюбные, радовались при виде меня как дети и все время пытались со мной заговорить. вот теперь думаю - может китайским заняться?

мне кажется, что красивое представление возможно только во внешних стилях, внутренние для этого неприспособлены. чего там показывать? никаких фокусов, они интересны олько для тех кто ими занимается. У меня есть диск, где комплекс тай-чи выполняет монах Шаолиня, очень интересно смотреть, потрясающее укоренение, но в один момент тай-чи заканчивается и начинается балет. есть такое движение - удар пяткой (цель - пах противника), понятно куда должна двигаться нога? а он там практически батман сделал красиво невероятно! только к кулачному бою никакого отношения не имеет.

А ценник в Китае в священных местах - это да. Утайшань с его 5-ю пиками еще дороже будет
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 11 окт 2009, 16:57

Китайским заняться - замечательная мысль. Я китайский начала учить именно из-за того, что мои учители БИ в материковом Китае не говорят на иностранных языках... зато теперь мой путонхуа - далеко не вариант "образованного" китайца, а деревенский путонхуа, смесь 'da li hua' акцента Дали (в Юннани) и 'deng feng hua' округа Денфенга (где находится Шаолинь - провинция Хенан)

Сегодня выкладываю кино про Уданьские стили. Все-таки нравится мне их оружие, особенно меч и мухобойка что правильно называется 拂尘 Horsehair Whisk (как по русски, не знаю... пусть будет "фу чен"). Мне вчера сифу привез ее из Гуанчьжоу... теперь изучаю - занимательная вещь!! Особенно здорово брать в дорогу, и провозить через разные security control, никто за оружие ее не примет



Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
в видео представлены уданьские стили кунг фу:

武当剑 Wudang Sword
武当拳 Wudang Quan
武当太极拳 Wudang Taiji Quan
武当醉剑 Wudang Drunken Sword
武当形意拳 Wudang Xing Yi Quan
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 16 окт 2009, 14:37

эххххххх......... пошла зарабатывать деньги на следующее путешествие в Китай
Оля, спасибо огромное! так захотелось это шоу в живую посмотреть
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 25 окт 2009, 02:50

видео для тех, кто еще не видел полное Шаолин шоу (концертный вариант, не то, что показывают в монастыре). выбор музыки - мой



представлены:
少林棍 staff шест
猴棍 monkey staff шест стиля обезьяны
双九節鞭 double chain whip парные цепи
双刀 double broadsword парные мечи
animal styles звериные стили
气功 hard qigong
单刀 single broadsword меч
鞭 single whip цепь

(за достоверность русского перевода не ручаюсь )
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #13

Сообщение Countessa » 06 дек 2009, 00:03

Ольга, если не секрет, сколько это стоило, режим тренировок, условия проживания-питания, в общем, чисто практические моменты.
в Шаолине была в 2006, но тогда БИ не интересовали, а этим летом попала на 2 недели в монастырь близ Дали, почти случайно. Кунфу, тайчи. Даже не думала, что западу на это дело, однако хочется продолжения...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 06 дек 2009, 10:32

Alisa2 писал(а):Ольга, если не секрет, сколько это стоило, режим тренировок, условия проживания-питания, в общем, чисто практические моменты.
в Шаолине была в 2006, но тогда БИ не интересовали, а этим летом попала на 2 недели в монастырь близ Дали, почти случайно. Кунфу, тайчи. Даже не думала, что западу на это дело, однако хочется продолжения...


хе-хе, наверняка небезызвестный Wu Wei Si
про тренировки в Шаолине я уже писала в той самой ветке
Реально ли пожить в буддистском монастыре?

на самом деле, смотря по твоей физ подготовке и целям занятий ушу, а также бюджету, в Китае есть куча опций. В Денфенге есть несколько крупных школ, где проживание и питание и тренировки гораздо дешевле Шаолиня. Я туда (Шаолинь) в первый раз поехала по рекомендации моего сифу, а там просто подружилась с тренером и уже в последующие разы ездила, просто потому что там знаю людей (всегда можно посплетничать по QQ).

Но в следующем году я решила ехать в Уданьшань, в Шаолине сколько я не стараюсь, у меня все равно, "как они" не выходит . А уданьский стиль очень даже ничего сейчас пошел. Но вообще надо все попробовать прежде чем поймешь, что тебе подходит.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
а вот и мое видео про тренировку в Шаолине, май 2008 г.



Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
а вот с выученной таолу я выступаю месяц спустя в одном из университетов Гонконга (здесь часто организуют показательные выступления китайских БИ)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3Vkga95iDQo&feature=related[/youtube]
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #15

Сообщение Countessa » 06 дек 2009, 23:31

Красота... По нескольку раз все ролики просмотрела. И музыкальное сопровождение-тоже супер!
И ты смотришься классно! Даже на "их" фоне. Если выложишь еще какие-нить "стили" в своем исполнении, с удовольствием посмотрю, ты меня вдохновляешь. Хотя мне до твоей физ подготовки далековато... Думаю, первым делом, нужна хорошая растяжка. Кстати, мне не понравилось, что тренировка начиналась прямо с растяжки, т. е без какого-либо warming up Кое-какое подобие разминки - только после растяжки, перед собственно тренировкой. А как с этим в Шаолине с Уданем ?
Так ты и в Гонконге тренируешься? Твой сифу - в Гонконге ?
volga_volga писал(а):хе-хе, наверняка небезызвестный Wu Wei Si

Ты чо, Ольга , тссссссс..., тут кое-кто про него "страшную тайну" хранил, и что... не прошло и 5-ти лет как он уже "небезызвестный" , теперь ему одна дорога - "превратиться во второй Шаолинь"
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 08 дек 2009, 05:52

Езжу каждые выходные из Гонконга в Гуанчжоу, заниматься уданьским стилем, в субботу туда, воскресенье обратно, кунфу требует (нереальных) жертв

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Alisa2 писал(а):Думаю, первым делом, нужна хорошая растяжка. Кстати, мне не понравилось, что тренировка начиналась прямо с растяжки, т. е без какого-либо warming up Кое-какое подобие разминки - только после растяжки, перед собственно тренировкой. А как с этим в Шаолине с Уданем ?


В Китае методика тренировки ушу ориентирована в первую очередь на детей - из взрослых там мало кто занимается серьезными физ нагрузками, после 25-ти - 30-ти они в основном практикуют тайчи. Детям растяжка разумеется дается легко, даже на неразогретое тело (у них тянется все, связки, мышцы, сухожилия, у взрослых же в основном мышцы). Я тоже в корне несогласна с растяжкой в самом начале, я даже когда-то проэкспериментировала - перестала ее делать в начале тренировки, тут же боль в ногах (особенно в задней мышце бедра hamstring, как она там по-русски) прошла. В Шаолине тренировка начинается с бега, минут 5-10, я и дома так же делаю. Вообще могу написать план тренировки, каждое утро по 1.5 часа - минимум час - каждый день за последние 2.5 года, без перерывов (даже в дороге).

Alisa2 писал(а):Так ты и в Гонконге тренируешься? Твой сифу - в Гонконге ?


Тренируюсь везде Как я уже сказала, дома в Гонконге каждое утро ji ben gong 基本功/basic training, в субботу групповое занятие с ГК сифу CS Tang (вот его сайт: cstang.hk). Сейчас еще езжу в Гуанчжоу, там уданьский шифу Bai Li Chao преподает в парке возле университета Сунь Ятсена (Zhong Da Bei Men 中大北门)(вот его сайт: wudanggongfu.org). Три раза по неделе была в Шаолине в 2008-м и 2009-м. Поездки в Шаолинь меня-то больше всего и вдохновили на труд, после наблюдений как детки в день по 8 часов "пашут".

Alisa2 писал(а):Ты чо, Ольга , тссссссс..., тут кое-кто про него "страшную тайну" хранил, и что... не прошло и 5-ти лет как он уже "небезызвестный" , теперь ему одна дорога - "превратиться во второй Шаолинь"


Да уж, он сейчас уже в путеводителях... Я в интернете погуглила kung fu+Dali, сразу вышло штук 5-10 ссылок на этот монастырь. Я, кстати, туда так и не добралась, хотя кунг фу занималась в Дали два месяца в 2007-м (там и началось это мое безумство). Занималась с учителем (70 лет) в помещении старого бассейна, рядом с парком - может, слышала, Ма шифу?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Уданьское ушу в Гуанчжоу

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 08 дек 2009, 13:26

а вот это видео для moulya
мои соратники по занятиям уданьским стилем в Гуанчжоу - снято в прошлую субботу. Я там кручу Wudang horse-hair whisk

Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #18

Сообщение Countessa » 14 дек 2009, 01:46

volga_volga писал(а):вот пожалуйста, уданьский прямой меч Song Xi Xiao Hua Jian, недавно выучила. Езжу каждые выходные из Гонконга в Гуанчжоу, заниматься уданьским стилем, в субботу туда, воскресенье обратно, кунфу требует (нереальных) жертв

Жесть! Красота , конечно, нереальная, но жертвы... реально нереальные
volga_volga писал(а): В Китае методика тренировки ушу ориентирована в первую очередь на детей
Детям растяжка разумеется дается легко, даже на неразогретое тело

Это понятно... В Ву Вей китайцы - только детишки от 6 (на вид) до 21года тренировались, под них было все устроено, главному тренеру - 21г. А иностранцев (при мне от 14 до 50лет были) там всерьез не воспринимали, хотя некоторые, тренированные лучше некоторых китайцев, попадались.
Но вообще растяжка для всех вместе там , и для "тайчистов" и для "кунфуйцев"
volga_volga писал(а): Вообще могу написать план тренировки, каждое утро по 1.5 часа - минимум час - каждый день за последние 2.5 года, без перерывов (даже в дороге).

Круто! Не представляю, как в дороге можно тренироваться. Конечно, напиши план, интересно, а было б еще лучше - запиши на видео, как-то типа краткого конспекта
volga_volga писал(а):Занималась с учителем (70 лет) в помещении старого бассейна, рядом с парком - может, слышала, Ма шифу?

Не, я в городе глянула на ценники только и то только после Ву Вей уже. У меня вообще цель тогда другая была. В планах были несколько треков в горах, на высоте, нужна была физическая тренировка (уже только поэтому я предпочла кунфу, а не тайчи) + пожить в монастыре заодно. А в городе я вряд ли смогла бы так дисциплинированно тренироваться, обстановка не та, расслабуха там... сама знаешь
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 11 янв 2010, 07:15

Alisa2 писал(а):
volga_volga писал(а): Вообще могу написать план тренировки, каждое утро по 1.5 часа - минимум час - каждый день за последние 2.5 года, без перерывов (даже в дороге).

Круто! Не представляю, как в дороге можно тренироваться. Конечно, напиши план, интересно, а было б еще лучше - запиши на видео, как-то типа краткого конспекта


Вот замечательный сайт по базовой технике ушу - да и всему остальному
http://www.flashmavi.com/wushu.shtml
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: (видео)заметки о китайских боевых искусствах

Сообщение: #20

Сообщение Amaris » 13 янв 2010, 13:25

Здравствуйте.
Могу я задать Вам вопрос о Шаолине - где Вы там жили?
Я бы хотела заехать туда на пару дней не с целью тренировок, а просто так сказать проникнуться духом Шаолиня.
Но большая часть не рекомендует даже ездить туда и поэтому нет никакой информации о том, где там можно остановиться.
Раньше был русский центр, где жили учащиеся, и там можно было остановиться на ночлег, но о нем давно уже ничего не слышно. Может Вы знаете что-нибудь о нем? Хотелось бы поближе к русским пожить, поспрашивать их.
Буду благодарна за любую информацию.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль