Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #81

Сообщение colt » 12 янв 2018, 05:53

Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:11:Ну, понты, не понты...


Имелся ввиду именно клееный брус, а не натуральный
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #82

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 янв 2018, 14:43

Colt писал(а) 12 янв 2018, 05:53:Имелся ввиду именно клееный брус, а не натуральный

Ну, sorry, я в строительстве и в терминах не очень разбираюсь Просто в качестве ядра усадьбы мне достался дом из "профилированного" бруса (там канавки и выступы, верхнее бревно входит выступами в канавки на нижнем бревне).

Потом мы с женой расширяли усадьбу брусом, который "профилированный и сушеный". Имелась в виду сушка в специальных камерах, чтобы потом не надо было выдерживать коробку дома год для усушки и утруски.

Получилось вроде неплохо

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #83

Сообщение colt » 13 янв 2018, 19:36

Evgeny Rodichev,
Если да - сколько же у вас толщина бруса? Больше 200 мм его вроде не делают, а без доп. утепления это маловато для средней полосы
Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:11:- теплоизоляция - вопрос мощности отопления, а не качества утепления стен.

Так то да. Это вопрос экономии. Считается по строительным нормам, что в доме нормальная теплоизоляция если на 100 кв. м отапливаемой площади хватает 10 кВт мощности отопления. Если же на 100 этих самых метров поставить 50 кВт котел, то можно дом из фанеры нормально обогреть.
Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:11: У меня в месяц зимой на отопление уходит 1000 - 1500 кубов газа

Как бы эта цифра не очень информативна без указания отапливаемой площади.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #84

Сообщение МИФФ » 13 янв 2018, 19:38

Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:19:
МИФФ писал(а) 21 дек 2017, 23:38:в январе или феврале начнут собирать дом

Это где? В средней полосе по прогнозу в это время глухой минус. Как же можно собирать деревянный дом при отрицательной температуре - там же влага, она заледеневшей будет...

Regards,
E.R.

Запад Московской области.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #85

Сообщение АлАр » 13 янв 2018, 20:04

Дом 273 квадрата, потолки 2.60 Цокольный этаж из ФБС, два этажа - брус 150×150.
Утеплен (эковата). Газ в холодные месяцы до 900 кубов, в год на 23 тыщи.
Минус, - остывает быстрее, чем кирпич или бетон (в квартире - монолит).
Когда отключают электричество (котел останавливается) холодает быстрее, чем в квартире. Но и нагревается быстрее.
В жару дом не накаляется и за ночь воздух освежается.
Но, блин, он требует внимания!!! Дерево (натуральное) - самый сложный и хлопотный материал.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #86

Сообщение МИФФ » 13 янв 2018, 21:46

Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:19:
МИФФ писал(а) 21 дек 2017, 23:38:в январе или феврале начнут собирать дом

Это где? В средней полосе по прогнозу в это время глухой минус. Как же можно собирать деревянный дом при отрицательной температуре - там же влага, она заледеневшей будет...

Regards,
E.R.

Я вам больше скажу фундамент в ноябре-декабре заливали,так что ничего особенного в постройке дома в зимнее время нет.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #87

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 янв 2018, 18:35

Colt писал(а) 13 янв 2018, 19:36:Evgeny Rodichev,
Если да - сколько же у вас толщина бруса? Больше 200 мм его вроде не делают, а без доп. утепления это маловато для средней полосы

У меня 150x150. На практике - холод приходит через стыки (щели), а не через тело бруса. Ну, может, когда -30 градусов, но это у нас бывает редко и недолго.
Colt писал(а) 13 янв 2018, 19:36:
Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:11:- теплоизоляция - вопрос мощности отопления, а не качества утепления стен.

Так то да. Это вопрос экономии. Считается по строительным нормам, что в доме нормальная теплоизоляция если на 100 кв. м отапливаемой площади хватает 10 кВт мощности отопления. Если же на 100 этих самых метров поставить 50 кВт котел, то можно дом из фанеры нормально обогреть.
Evgeny Rodichev писал(а) 11 янв 2018, 22:11: У меня в месяц зимой на отопление уходит 1000 - 1500 кубов газа

Как бы эта цифра не очень информативна без указания отапливаемой площади.

Площадь - порядка 260 кв.м, мощность котла - 24 кВт. Никогда этого не знал, но получилось почти точно по нормам, которые Вы привели.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #88

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 янв 2018, 19:06

МИФФ писал(а) 13 янв 2018, 21:46:Я вам больше скажу фундамент в ноябре-декабре заливали,так что ничего особенного в постройке дома в зимнее время нет.

Ну, это вы года через 3-4 расскажете

Я тоже достраивал части усадьбы в ноябре-декабре, оставалось отопление подключить и электропроводку смонтировать. Так бригадир электриков, профи, мне четко сказал "сначала отопление, в минус электропроводку не монтируют". Я, в общем, и сам имею физическое образование, и кабелей немало протянул своими руками, потому не понял. Говорю - кабелям же минус не страшен, это же металл, а не трубы отопления, вон - кабели всю зиму на улицах работают, и никто их не утепляет, в отличие от труб.

Он мне объяснил. Кабели, говорит, лежат, и в минус 50, и в минус 70. Но при монтаже кабели приходится сгибать, и неоднократно. А у металла есть такое свойство, как хрупкость. А при сгибании хрупкого материала возникают трещины. Поэтому смонтируем мы тебе, конечно, и зимой, только микротрещин никто не увидит. А когда через год-два-три на этих трещинах начнет греться, да подгорать, да дом у тебя сгорит - ну извини, я тебя предупредил...

Это я к тому, что даже в таком неочевидном случае профи знают - когда можно делать зимой, а когда - не стоит.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #89

Сообщение МИФФ » 16 янв 2018, 21:35

Да ничего не будет через 3-4 года и даже позже,сделали очень качественно приглашал проконтролировать со стороны..
Погода была весьма комфортной в конце ноября и в декабре,а тут и летом не рассчитаешь как дождь зарядит пиши пропало,а так повезло сухо и снега не было и самое главное плюсовая температура.
PS хотя вспоминая УПК в советское время в морозы -15-20 С заливали фундамент и клали кирпич,это строение до сих пор стоит и ничего с ним не произошло с середины 80-х.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #90

Сообщение Sergey22 » 16 янв 2018, 23:11

Evgeny Rodichev писал(а) 15 янв 2018, 18:35:Площадь - порядка 260 кв.м, мощность котла - 24 кВт. Никогда этого не знал, но получилось почти точно по нормам, которые Вы привели.

Best wishes,
E.R.

Чего-то много 1000-1500 м³ газа на такую площадь. У меня столько уходило на 400м² до утепления в холодные зимы, когда морозы за -20 дней 10 держались.
Дом кирпичный, стены в 2 кирпича. За 2 года сам утеплил снаружи ППС и базальтовой ватой по технологии мокрый фасад, осталось еще порядка 100м² тыльной стены, думаю летом закончу.
Расход газа стал меньше. Пока с нашей зимой судить трудно сколько реально будет. Но по температуре - в цоколе зимой выше 20 а в подвале выше 18 не поднималась температура. Сейчас если радиаторы в цоколе не придавить, то все 25, в подвале 22.
Котел 40кВт.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #91

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 янв 2018, 14:14

Sergey22 писал(а) 16 янв 2018, 23:11:
Evgeny Rodichev писал(а) 15 янв 2018, 18:35:Площадь - порядка 260 кв.м, мощность котла - 24 кВт. Никогда этого не знал, но получилось почти точно по нормам, которые Вы привели.

Best wishes,
E.R.

Чего-то много 1000-1500 м³ газа на такую площадь. У меня столько уходило на 400м² до утепления в холодные зимы, когда морозы за -20 дней 10 держались.
Дом кирпичный, стены в 2 кирпича. За 2 года сам утеплил снаружи ППС и базальтовой ватой по технологии мокрый фасад, осталось еще порядка 100м² тыльной стены, думаю летом закончу.
Расход газа стал меньше.

Ну - у меня два отягчающих фактора

Первый - ядро усадьбы, когда мы его покупали - это был маленький брусовый домик (около 50 кв.м), но при этом чисто летний. Т.е. полы и подпол, чердак - вообще без утепления, отапливался просто камином.

Второй - курящая жена. Я и сам курил непрерывно до операции, когда у меня инсульт случился, потом мне запретили, а жене - нет... Поэтому в 3-4 комнатах окна постоянно открыты. Когда жена в Москве, а я здесь один - получается 15-20 кубов в сутки, т.е. 450 - 600 в месячном исчислении.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #92

Сообщение Sergey22 » 19 янв 2018, 14:21

Evgeny Rodichev писал(а) 19 янв 2018, 14:14:Второй - курящая жена.

Есть такое, но курит на улице. Сейчас возился в гараже, он в цоколе, с авто. Футболка, шорты, +24С°. В спальне держу 18°.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #93

Сообщение МИФФ » 23 янв 2018, 17:29

Встал вопрос о кровле,остановился на гибкой черепице CertainTeed из США,судя по отзывам очень и очень хорошая...но есть ещё и финский производитель Katepal,там тоже отзывы хорошие,но знатоки рекомендуют первый вариант.
Сижу и ломаю голову,что выбрать.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #94

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 фев 2018, 16:24

МИФФ писал(а) 23 янв 2018, 17:29:Встал вопрос о кровле,остановился на гибкой черепице CertainTeed из США,судя по отзывам очень и очень хорошая...но есть ещё и финский производитель Katepal,там тоже отзывы хорошие,но знатоки рекомендуют первый вариант.
Сижу и ломаю голову,что выбрать.

Откровенно говоря - вообще в этом ничего не понимаю, и даже не знаю, из чего у меня крыши (старой части усадьбы, новой части, бани, сарая). Что вижу (не столько по себе, сколько гуляя по деревне) - важна теплоизоляция, а не материал кровли.

Например - температура воздуха легкий минус, у меня и некоторых соседей снег на крышах лежит красиво и спокойно, а у многих - тает и капает... Мне, как физику, сразу понятно - у ребят просто плохая теплоизоляция, теплый воздух с чердака растапливает снег. Мокро, склизко, и отопление на все это идет.

Когда, наоборот, есть хорошая теплоизоляция - на крыше лежит красивый, естественный слой снега, как-то все это выглядит естественно и хорошо

Но: основная теплоизоляция, imho, должна быть между верхним этажом дома и чердаком, а не между чердаком и кровлей. И чердак должен слегка вентилироваться. Иначе там накапливается изморозь, и весной она тает, и дает небольшие, но заметные протечки на потолках комнат верхнего этажа.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #95

Сообщение МИФФ » 07 фев 2018, 22:10

Дом из бруса плюсы и минусы, отзывы, цена
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #96

Сообщение МИФФ » 07 фев 2018, 22:16

Evgeny Rodichev писал(а) 03 фев 2018, 16:24:
МИФФ писал(а) 23 янв 2018, 17:29:Встал вопрос о кровле,остановился на гибкой черепице CertainTeed из США,судя по отзывам очень и очень хорошая...но есть ещё и финский производитель Katepal,там тоже отзывы хорошие,но знатоки рекомендуют первый вариант.
Сижу и ломаю голову,что выбрать.

Откровенно говоря - вообще в этом ничего не понимаю, и даже не знаю, из чего у меня крыши (старой части усадьбы, новой части, бани, сарая). Что вижу (не столько по себе, сколько гуляя по деревне) - важна теплоизоляция, а не материал кровли.

Например - температура воздуха легкий минус, у меня и некоторых соседей снег на крышах лежит красиво и спокойно, а у многих - тает и капает... Мне, как физику, сразу понятно - у ребят просто плохая теплоизоляция, теплый воздух с чердака растапливает снег. Мокро, склизко, и отопление на все это идет.

Когда, наоборот, есть хорошая теплоизоляция - на крыше лежит красивый, естественный слой снега, как-то все это выглядит естественно и хорошо
Но: основная теплоизоляция, imho, должна быть между верхним этажом дома и чердаком, а не между чердаком и кровлей. И чердак должен слегка вентилироваться. Иначе там накапливается изморозь, и весной она тает, и дает небольшие, но заметные протечки на потолках комнат верхнего этажа.

Regards,
E.R.

По идее этот «пирог» должен быть очень тёплым.

Дом из бруса плюсы и минусы, отзывы, цена
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #97

Сообщение Мальберг » 08 фев 2018, 20:40

Любопытно читать многое из написанного в данной теме.
Узнаю много нового.
И с нетерпением жду продолжения.

Наверняка все тут пишущие знают о существовании форума "Дом и дача".
Ресурс богатый, но информация размазана тонким слоем.
На любителя.
Я их поклонником точно не являюсь, но, возможно, кому- то пригодится.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #98

Сообщение Alex Rua » 08 фев 2018, 21:50

Evgeny Rodichev писал(а) 03 фев 2018, 16:24:Когда, наоборот, есть хорошая теплоизоляция - на крыше лежит красивый, естественный слой снега, как-то все это выглядит естественно и хорошо Дом из бруса плюсы и минусы, отзывы, цена

Плюс дополнительная теплоизоляция зимой. Но это только если стропила выдержат и обрешетка. А это удорожание конструкции.
Evgeny Rodichev писал(а) 03 фев 2018, 16:24:Но: основная теплоизоляция, imho, должна быть между верхним этажом дома и чердаком, а не между чердаком и кровлей.

Не факт, но по нормам не менее 40 см, аналогично полу.
Evgeny Rodichev писал(а) 03 фев 2018, 16:24: и дает небольшие, но заметные протечки на потолках комнат верхнего этажа.

Первый раз об этом слышу, дому 30 лет. Это ж как должно течь, чтобы на первый этаж протекло?
Теплоизляция под крышей дает еще одно существенное преимущество - не слышно дождя по металочерепице.
PS Все IMHO естественно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #99

Сообщение Sergey22 » 08 фев 2018, 22:20

Alex Rua писал(а) 08 фев 2018, 21:50:Не факт, но по нормам не менее 40 см, аналогично полу.

По стропилам лежит 150мм минваты, по перекрытию порядка 100мм сухая керамзитовая засыпка для сборных полов КНАУФ и по ней сборные полы из ГВЛ кнауф.
Тепло, шума нет, собрали вдвоем 54м² за 2 дня вместе с подъемом материалов, благо все не тяжелое. Другие варианты не рассматривал, т.к. отделка в доме давно была закончена, чердак (одна половина дома, на второй скатная крыша) делался уже после 10 лет проживания. До утепления перекрытия в спальне под чердаком было впечатление, что на тебя падает зимой поток холодного воздуха.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #100

Сообщение Alex Rua » 08 фев 2018, 23:25

Sergey22 писал(а) 08 фев 2018, 22:20: Другие варианты не рассматривал, т.к. отделка в доме давно была закончена, чердак

Вот это нас и губит, второй год хожу вокруг этого всего и думаю... а может снести все это нафиг? Жалко родители еще строили, сейчас бы построил совсем по другому. Сосет вбухал у утеплению и отделку за 2 года 1,5-1,7 млн руб, вот его сне реально жалко,внутри все равно гнилушки остались. (
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль