Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #61

Сообщение AbuHasan » 22 апр 2016, 18:39

Sergey22 писал(а) 22 апр 2016, 18:16:Пенополистирол между листами ОСБ.

Так и есть...вроде просто,но со своим назначением стены и крыша справляются великолепно.Вот еще разбогатею и поставлю комплект из ветрогенератора, солнечных панелей и солнечного коллектора на крышу и идут все комунальщики лесом.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #62

Сообщение АлАр » 22 апр 2016, 18:54

А какое отношение это имеет к деревянному дому или даже просто дому из бруса.
Я построил дом из бруса.
Причем был легкий бзик именно на дереве, а не на изделии из него.
Клееный брус, у нас, именно по тем причинам, что Colt описал, тоже лишь изделие из дерева и часто от экологии далекое.
Так вот Никому не порекомендую связываться с деревом, если нет "повернутости" на экологии и дереве.
1. Как бы Вы не старались и правильно не складывали дом (а у меня и строгали и шканты только деревянные и паз под джутовую ленту и т.д. и т.п.) брус лопается, его крутит.
Появляются щели.
В итоге все равно пришлось утеплять (утеплял эковатой) и обшивать. Обшивал имитацией бруса. Изнутри таже беда. Но и имитация только называется сухой. Так же ссыхается, лезут щели, не уследишь и может вывернуть вертолетом.
Плюс покрытие. Использовал какую то дорогую хрень три в одном. От солнца, от гниения и колор сразу.
На солнечной стороне уже на третий год доски все равно почернели и видимо поидется менять.
Слава богу это лишь веранда (холодная), а дом обшивал позже. Вот уже купил леса и буду обновлять (два года будет толькр осенью), а иначе те же грабли.
Плюс куча строительных нюансов и ограничений.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #63

Сообщение Andrey_gsvg » 23 апр 2016, 13:50

Sevanes писал(а) 22 апр 2016, 11:17:Клееный брус вполне нормальная альтернатива и кирпичу, и срубам из цельного дерева. Простой сруб поначалу кажется дешевле, чем готовый дом клееного бруса, а потом столько приходится в сруб вкладывать, чтобы он стал поноценным домом!!! Посчитаешь- прослезишься.

Технологии клееного бруса около 20-ти лет, из них - примерно 10 лет в условиях России, как поведет он себя на протяжении длительного времени - ХЗ! Второе, клеят брус с помощью эпоксидных или алкидных смол, которые содержат либо фенол, либо формальдегид, а если клей подешевле - и то и другое вместе. При небольшом объеме - вроде каркаса для сборно-щитового дома м.б. и ничего страшного, а если весь дом из клееного бруса??? "Дышите глубже..."! Примерно то же самое и из ОСП-панелей категории Е3 - клеят их теми же смолами, только категория Е0 клеится чем-то типа ПВА и не содержит формальдегида и фенола, правда и водостойкость у нее поменьше.
Последний раз редактировалось Andrey_gsvg 27 апр 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #64

Сообщение Зеленный крокодил » 26 апр 2016, 01:58

Colt писал(а) 22 апр 2016, 11:48:При условии, что:
- брус этот был правильно склеен и клей при этом использовали тот, что положено;
- материал для бурса использовали правильный и правильно высушенный;
- пазы для сборки и прочие технологические отверстия были выполнены на заводе и на хорошем оборудовании, а не топором на стройплощадке;
- строители знакомы с технологией и имеют навыки и необходимое оборудование;
- межвенцовое уплотнение также должно быть соответствующего качества

И даже при выполнении всех этих условий (что в условиях России 100 % проконтролировать очень трудно, если вообще возможно), теплоизоляционные свойства дома из бруса будут ниже норматива для климата средней полосы (про Сибирь вообще молчу), что приведет к перерасходу энергии для отопления дома.

Возвращаясь к началу, но с учетом изложенного, никакая это не альтернатива кирпичу, если речь идет о доме для круглогодичного проживания. Так! Садовый домик или баня...

Очень развернутый ответ. Может даже позиция.
Но правильно собранный дом все же отличается по теплоизоляционным свойствам от камня или кирпича.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #65

Сообщение АлАр » 26 апр 2016, 03:17

Насчет теплоизоляционных свойств дома из клееного бруса я согласен.
Заходил я зимой в такой домик, вполне тепло.
При том, что брус лишь 150х150.
Но это был офис фирмы, занимающейся таким строительством и стоял он рядом со специализированым ТВЦ, скорее в рекламных целях.
Поэтому жить в таком доме даже в Сибири можно.... но куча НО.
В то, что будут соблюдены все технологии при производстве бруса и сборке дома, можно конечно верить, но я бы не стал.
И про смолы и пр. Colt все верно расписал.
А вообще, после стройки у меня самое ругательное слово, - строитель
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #66

Сообщение colt » 26 апр 2016, 05:52

Зеленный крокодил писал(а) 26 апр 2016, 01:58:правильно собранный дом все же отличается по теплоизоляционным свойствам от камня или кирпича.

Конечно отличается. Клееный брус не делают (по разным соображениям) толще 200 мм. И если сравнивать теплоизоляционные свойства стены из такого бруса и кирпичной кладки в один кирпич - брус победит.
Просто у нас не делают стены дома для круглогодичного проживания в один кирпич. А делают, например, твинблок в 400 мм, а потом еще укладывают мин.ватные плиты в два слоя с перевязкой 2х50 мм, да еще снаружи облицовочный кирпич. И такой "пирог" держит тепло уже вдвое лучше бруса в 200 мм.

Ну и еще один немаловажный момент - цена! Качественный брус стоит 25-30 тыс. р за кубометр, а кирпич на порядок дешевле.

Так что мое глубокое убеждение - дом из клееного бруса - понты чистой воды.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #67

Сообщение АлАр » 26 апр 2016, 06:18

Colt писал(а) 26 апр 2016, 05:52:Так что мое глубокое убеждение - дом из клееного бруса - понты чистой воды

Не, но еще и красиво же .
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #68

Сообщение colt » 26 апр 2016, 08:01

АлАр писал(а) 26 апр 2016, 06:18: но еще и красиво же

Ну кто-то ходит в шиншиловой шубе, а кто -то в пуховике. Пуховик надежней, теплее и дешевле, однако...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #69

Сообщение Gitronik » 13 май 2016, 20:26

Имея опыт строительства дома именно из КБ у своего отца в Дурыкино, а также пример десятка где-то людей с разными финансовыми возможностями (подчеркну что не совсем эконом а-ля каркасник дачка) могу сказать что связываться с таким материалом можно, но подходить с умом если не хотите вляпаться в долгострой и дом, который вам надо будет потом исправлять и перестраивать. Это процесс сложный, взять те же скрытые работы на фундаменте. Лучше доверить все одному надежному исполнителю.
- стоит или нет строить из клееного бруса? плюсы и минусы.
Минусы конечно только цена на первом этапе. В итоговых тратах на дом он получается вполне сопоставимый по цене. Его обшивать и доутеплять не нужно. Кончено если речь идет о грамотно собранном доме из бруса по немецкой технологии паз-гребень, где все герметично собирается. Герметизировать нам пришлось только перерубы. Ну и покраска само собой. Внутри такой дом итак красивый с ровными стенами.
Но! Усадка все равно будет. Понадобятся домкраты, зато отделку можно сразу начинать. В плане удобства и экономии времени лучше материала нет, быстрее только каркасные дома ставятся. А тут все таки деревянный дом. Это как говорят плюс 15 лет к жизни!
- как мне узнать достоверные рекомендации по конкретным компаниям?
Ищите компанию кто вас напрямую готова познакомить с заказчиками. Снимает видео-отзывы из домов (конечно не из офиса) и вообще ведет себя открыто. Компания с большим портфолио объектов.
- а может кто-нибудь хоть личным письмом посоветует к кому обратиться?
Я бы выбрал фирму с хорошей репутацией на рынке, такую как например, GOOD WOOD и строил бы у них типовой проект известный и максимально отработанный, так точно будет минимум косяков, плюс у них есть технадзор и работа по рекламациям. Среди моих знакомых их заказчики 95% довольны, даже капризные и богатеи.
От бригад шараг буду только отговаривать. Вы же машину в салоне покупаете и еще берете ТО и гарантию…также и дом. Нужно понимать, что вам нужен хороший дом на долгие годы, а не полуфабрикат от разных самостроев без соблюдения технологии и гарантии. Так что лучше уж идти к проверенному лидеру рынка как GWD.
Аватара пользователя
Gitronik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #70

Сообщение Alecia » 18 май 2016, 14:32

Andrey_gsvg писал(а) 23 апр 2016, 13:50:а если весь дом из клееного бруса??? "Дышите глубже..."!

Раз клееный, то это опять очередная химия и к экологии такой брус не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Alecia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #71

Сообщение Sevanes » 19 май 2016, 10:54

Какой то односторонний подход к этим вопросам. Клей это не экологично, а окна из ПХВ, ламинат, линолеум это для дома в самый раз.
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #72

Сообщение АлАр » 19 май 2016, 12:59

Поэтому и хочется минимизировать.
Но в я в своем доме все же несколько комнат отделал гипсокартоном и обоями, тоже к слову не обычная бумага, а флизелин.
Но в абсолютных величинах кол-во вредных веществ в стенах из клеенного бруса наверное существенно больше
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #73

Сообщение Alecia » 20 май 2016, 12:52

Да я не противница новых технологий, а скорее скептик. Просто если есть возможность хотя бы где-то избавится от химии, то почему бы это не сделать.
Аватара пользователя
Alecia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #74

Сообщение Sevanes » 23 май 2016, 09:42

Я когда себе баню заказывал, к менеджерам Зодчего с такими же вопросами приставал. Выяснил: клей без толуола, формальдегидов и всякой прочей дряни. Производится в Швеции и даже японцы именно с этим клеем работают.
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #75

Сообщение Alecia » 23 май 2016, 17:52

Япония это аргумент, если это конечно так. Жила там почти два года, у них там к экологии вообще отношение трепетное.
Аватара пользователя
Alecia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #76

Сообщение ollymy » 15 фев 2017, 22:01

Сама не разбираюсь, но муж говорил, что лучше не из бруса, а каркасный. Ему важно было самому потом отделку проводить, а с каркасным домом это проще – и в отношении стен, и полов.
Аватара пользователя
ollymy
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #77

Сообщение ezz » 26 окт 2017, 10:30

Я на своем опыте советую клееный люкс брус. Вот почему:
1. обработка производится с использованием самого простого деревообрабатывающего инструмента
2. вес значительно уступает стали, различным железобетонным элементам той же самой прочности
3. клееный брус изготавливается в разных формах, с разными радиусами, и позиционирует себя тем самым, в качестве идеального элемента дизайна;
4. сравнивая с цельной древесиной (например, оцилиндровка или иное), у этого материала отсутствуют трещины, физическая слабость (то есть неравномерная по сечению прочность), а следовательно он обладает высокой прочностью, имея то же сечение
5.низкие показатели деформации;
6. легкость в обработке защитными, покрасочными материалами
7. качественная поверхность после процесса обработки
8. отсутствуют вредители у древесины после сушки, ведь в сырой древесине, как известно, их содержится достаточно большое количество

ezz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2013
Город: Муйне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #78

Сообщение МИФФ » 21 дек 2017, 23:38

Сколько людей столько мнений,мы выбрали клееный брус,производитель один известный в узких кругах СП совместно с австрийцами( тут вроде запрещено давать ссылки,поэтому правила нарушать не буду) из Тамбова...
Смотрел ради интереса финские дома,по утверждению хозяев якобы строили финны,но думаю лукавят дорого это удовольствие...внешне их финский брус ни чем не отличается от нашего,абсолютно( такие же сучки и трещины дому 10-15 лет)..поэтому переплачивать не вижу смысла,в январе или феврале начнут собирать дом,могу выложить фото пусть эксперты оценят качество материала.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #79

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 янв 2018, 22:11

Colt писал(а) 26 апр 2016, 05:52: Ну и еще один немаловажный момент - цена! Качественный брус стоит 25-30 тыс. р за кубометр, а кирпич на порядок дешевле.

Так что мое глубокое убеждение - дом из клееного бруса - понты чистой воды.

Ну, понты, не понты...

6 лет исполнилось, как я живу в усадьбе из бруса (не клееного, просто профилированного). Мои ощущения:

- дорого, и по постройке, и по содержанию.

- все комнаты "дышат", т.е. уходя на ночь из кабинета я закрываю окно, а вхожу утром - свежайший воздух. Я прожил бОльшую часть жизни в Москве, в кирпичных домах. В усадьбе из бруса дышится совсем по другому - в любое время дня, в любое время года. Вхожу сейчас в любой кирпичный или панельный дом - сразу какая-то духота ощущается.

- теплоизоляция - вопрос мощности отопления, а не качества утепления стен. У меня в месяц зимой на отопление уходит 1000 - 1500 кубов газа, у соседей с домами из кирпича, пеноблоков и прочего - чуть меньше, 800 - 1200 кубов. Разница есть, но она не критична.

Т.е., по моему опыту, дом из бруса - не самое дешевое решение, но и на "понты" не тянет. Где-то на 25-45% дороже экономичных решений. Но и удовольствия - море

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #80

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 янв 2018, 22:19

МИФФ писал(а) 21 дек 2017, 23:38:в январе или феврале начнут собирать дом

Это где? В средней полосе по прогнозу в это время глухой минус. Как же можно собирать деревянный дом при отрицательной температуре - там же влага, она заледеневшей будет...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль